Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 07-04-2018, 18:56   #2881
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от void0
Когда жил в керросталах, никогда своей стиралки не было. Пользовались общественными, за счет чего достигалась экономия места в квартире, воды, электричества, а также сами стиралки и сушилки были профессиональные, более качественные, большого размера. Но это если есть возможность для гибкого графика, потому что не всегда были свободны.


Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

по теме, у меня в доме есть общая прачечная. Там стоят классные большие бесплатные для жильцов стиральные и сушильные машины. Которые стираю и сушат ну просто в лет и сколько угодно одежды. Но я все равно стираю и сушу дома т.к. у меня есть и стиралка и сушилка и мне лень в прачечную ходить

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-04-2018, 19:19   #2882
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.


У тебя какая-то гипретрофированная социофобская реакция. Где ты увидел намек на мудаков? Я думаю всем вообще все равно где ты свою стиралку установишь, мне тоже все равно, просто свое мнение по вопросу высказал, имею право?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 21:08   #2883
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У тебя какая-то гипретрофированная социофобская реакция. Где ты увидел намек на мудаков? Я думаю всем вообще все равно где ты свою стиралку установишь, мне тоже все равно, просто свое мнение по вопросу высказал, имею право?


Я не пытался тебя обидеть. Шутка конечно грубоватая. Но я примерно так себя ощущаю когда спрашиваю совета а мне говорят что я дурак ставить машинку на кухне. При этом это считается вполне нормальным решением если ванне мало места.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:33   #2884
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Боюсь,что на 15 минут со мной никто связываться не будет.
У мастеровых тариф - не меньше часа, обычно + километраж до объекта.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 01:14   #2885
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Многоэтажный дом. В одной квартире был пожар. Кроме самой квартиры пострадала и уличная стена, лестница итд. Кто должен платить за покраску уличной стены, ремонта лестницы и остального что вне сгоревшей квартиры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 09:49   #2886
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Многоэтажный дом. В одной квартире был пожар. Кроме самой квартиры пострадала и уличная стена, лестница итд. Кто должен платить за покраску уличной стены, ремонта лестницы и остального что вне сгоревшей квартиры?


Так по идее ремонт должен оплачиваться за счёт страховой компании,в которой домоуправление застраховало yleistilat,julkisivut и коммуникации своей постройки. Так мне представляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 10:05   #2887
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ , а кто что знает про ремонт ванны которая железная коробка элемент? Надо все трубы поменять плюс пол с подогревом плюс новая гидроизоляция и электричество. Я так понял снести старую железную коробку елемент и отстроить заново очень затратно. И народ бюджетно просто изнутри коробки проводит новые трубы внутри коробки, ставит новые панели поверх старых железных предварительно насверлив дырок в старых железных панелях чтобы влага не копилась , сносит старый бетонный пол, кладет его заново со сливами и подогревом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 10:43   #2888
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Многоэтажный дом. В одной квартире был пожар. Кроме самой квартиры пострадала и уличная стена, лестница итд. Кто должен платить за покраску уличной стены, ремонта лестницы и остального что вне сгоревшей квартиры?

По мне так виновник пожара должен платить, а он уже со своей страховой разбираться.
Опять же от страховки зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 10:50   #2889
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
По мне так виновник пожара должен платить, а он уже со своей страховой разбираться.
Опять же от страховки зависит.


Это навряд ли...Чем же он будет расплачиваться,если он,например, и так на соске сидит? И он не обязан даже и свою квартиру страховать. А у домоуправления всяко имеется страховка по таким форс-мажорам на помещения общего пользования,фасад и коммуникации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 11:23   #2890
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Это навряд ли...Чем же он будет расплачиваться,если он,например, и так на соске сидит? И он не обязан даже и свою квартиру страховать. А у домоуправления всяко имеется страховка по таким форс-мажорам на помещения общего пользования,фасад и коммуникации.

Т.е. он может все поджигать и крушить и ему ничего не будет ?
Форс-мажор это когда виновник не найден , а если найден , то значит Кела будет платить или ее страховая.
Там же следствие должно быть , от чего пожар произошел, ни одна страховая не заплатит пока не будет
результатов экспертизы кто виноват.

Вы путаете, тех кто отвечает (делает) за ремонт и кто потом будет платить за этот ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 11:27   #2891
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Т.е. он может все поджигать и крушить и ему ничего не будет ?
Форс-мажор это когда виновник не найден , а если найден , то значит Кела будет платить или ее страховая.
Там же следствие должно быть , от чего пожар произошел, ни одна страховая не заплатит пока не будет
результатов экспертизы кто виноват.


Если умышленный мотив,то делом займётся полиция и далее в суд.
Вот здесь,как пример,кто и что оплачивает при похожем преценденте:

Kuka korvaa ja mitä kerrostalopalossa?
Turun Ursininkadun kerrostalopalon korvauksia selvittävät nyt monet vakuutusyhtiöt. Osa vaurioista korvataan kiinteistövakuutuksesta, osa kotivakuutuksista.

https://yle.fi/uutiset/3-8594714
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 11:38   #2892
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Если умышленный мотив,то делом займётся полиция и далее в суд.
Вот здесь,как пример,кто и что оплачивает при похожем преценденте:

https://yle.fi/uutiset/3-8594714


Я вроде так и написал (может не сильно понятно), что виновник платит, если найден.
А если нет виновного то страховые разбираются, ну или сам платишь.

Полиция вроде всегда разбирается в причине пожара.

Вот вроде последний абзац
Jos vastaaja todetaan syylliseksi, hän joutuu maksamaan korvauksia asianomistajille.
Jos asianomistaja on saanut vakuutusyhtiöltä korvauksia,
hakee vakuutusyhtiö korvauksen syylliseksi todetulta.


В любом случае все обращаются в свои страховые , они разбираются кто кому платить будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 11:47   #2893
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я вроде так и написал (может не сильно понятно), что виновник платит, если найден.
А если нет виновного то страховые разбираются, ну или сам платишь.

Полиция вроде всегда разбирается в причине пожара.

Вот вроде последний абзац
Jos vastaaja todetaan syylliseksi, hän joutuu maksamaan korvauksia asianomistajille.
Jos asianomistaja on saanut vakuutusyhtiöltä korvauksia,
hakee vakuutusyhtiö korvauksen syylliseksi todetulta.


В любом случае все обращаются в свои страховые , они разбираются кто кому платить будет.


Так Ауринко про это спрашивала:

Многоэтажный дом. В одной квартире был пожар. Кроме самой квартиры пострадала и уличная стена, лестница итд. Кто должен платить за покраску уличной стены, ремонта лестницы и остального что вне сгоревшей квартиры?


И в этом посте ни слова про умышленный состав "преступления"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 11:51   #2894
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так Ауринко про это спрашивала:

Многоэтажный дом. В одной квартире был пожар. Кроме самой квартиры пострадала и уличная стена, лестница итд. Кто должен платить за покраску уличной стены, ремонта лестницы и остального что вне сгоревшей квартиры?


И в этом посте ни слова про умышленный состав "преступления"))

Там вообще нет слов о причине пожара.
По этому зависит от результатов расследования.
Мы ж не знаем что там было. Вот и получаются разные варианты.
Опять же не знаем какие страховки у них и кто домом владеет.
Нужно все детали иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 12:15   #2895
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Там вообще нет слов о причине пожара.
По этому зависит от результатов расследования.
Мы ж не знаем что там было. Вот и получаются разные варианты.
Опять же не знаем какие страховки у них и кто домом владеет.
Нужно все детали иметь.


Подождём Ауринку и дополнительную инфу с данными по жилищной конторе,о её страховках и страховках "виновника",о его степени виновности и платёжеспособности,о результатах расследования полиции.. Потом форум вынесет свой вердикт..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 12:20   #2896
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ , а кто что знает про ремонт ванны которая железная коробка элемент? Надо все трубы поменять плюс пол с подогревом плюс новая гидроизоляция и электричество. Я так понял снести старую железную коробку елемент и отстроить заново очень затратно. И народ бюджетно просто изнутри коробки проводит новые трубы внутри коробки, ставит новые панели поверх старых железных предварительно насверлив дырок в старых железных панелях чтобы влага не копилась , сносит старый бетонный пол, кладет его заново со сливами и подогревом?

Ты опиши тип жилья. Керростало? Ривик? ОКТ? Тип собственности - аренда? колхоз? частная собственность. Исходя из этого сначала надо увидеть, возможно ли это в принципе?
P.S. Это уже серьезный и затратный ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 15:37   #2897
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Если я нанимаю фирму ремонтировать мне ванную можно ли по названию фирмы узнать есть ли у них разрешения работать с водопроводными трубами и электричеством?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 16:39   #2898
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если я нанимаю фирму ремонтировать мне ванную можно ли по названию фирмы узнать есть ли у них разрешения работать с водопроводными трубами и электричеством?

Прежде,чем ремонтировать на 10 тонн ванную я б узнала,когда там путкиремонти будет.
А то лет через 5 порешит собрание жильцов дома всем в ванных одинаковый кафель положить и положат как миленькие и еще денег сдерут немеряно за это. Я с такой фигней сталкивалась)).
Конкретно двухлетннй давности ремонт все снесли и заново сделали. Восемь тыщщ за 3 кв.м.

Даст бог никогда больше в керростало не поеду

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 17:39   #2899
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если я нанимаю фирму ремонтировать мне ванную можно ли по названию фирмы узнать есть ли у них разрешения работать с водопроводными трубами и электричеством?


Вода и электрика-это уже две фирмы.

ПС.Что ты там такое купил? ) Судя по тому,как ты описываешь ,тебе наверное это даром досталось ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 18:29   #2900
Bajun
Пользователь
 
Аватар для Bajun
 
Сообщений: 737
Проживание:
Регистрация: 16-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если я нанимаю фирму ремонтировать мне ванную можно ли по названию фирмы узнать есть ли у них разрешения работать с водопроводными трубами и электричеством?

лучше спросить у них прямо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 19:33   #2901
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так по идее ремонт должен оплачиваться за счёт страховой компании,в которой домоуправление застраховало ылеистилат,юлкисивут и коммуникации своей постройки. Так мне представляется.

Я тоже так думаю. Но говорят что счёт разделят на всех. Меня попросили узнать, гуглила, решила и тут спросить. Разве могут счёт разделить на всех?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 19:44   #2902
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вода и электрика-это уже две фирмы.

ПС.Что ты там такое купил? ) Судя по тому,как ты описываешь ,тебе наверное это даром досталось ))


Да почти бесплатно Я и искал такой в перус состоянии чтобы часть расходов исанойтсия на себя взял. Он и берет Плюс все те квартиры что продаются с готовым ремонтом ну вообще не в том стиле как я хочу. Так что проще купить хату без ремонта подешевле, все снести нахрен и сделалть как я хочу. Уже начал сносить гипсокартонные стены.

Сегодня пришел тест на асбест - асбеста нет Кто там советовал https://www.asbestos.fi/? Спасибо! Отличная контора, тест сделали на следубщий день после звонка и всего за 310 евро. Приехал позитивный мужик. Говорит заказов гора т.к. пускарадио работает. За час наотламывал у нас куски квартиры и уехал.

Самое сложное в квартире конечно ванная. Там стоит древний металлический кубик ванны кторый хер снесешь без разрешений а только разрешение полторы тонны стоит. Но вроде можно его оставить обшив изнутри заново как я хочу. Так и сделаю.

Из рисков это путки ремонтти. Его делали в 2000 и вроде трубы должны 40-50 лет простоять но что то мне кажеться с моим то везением

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-04-2018, 19:45   #2903
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вода и электрика-это уже две фирмы.


В Филняди запретили ремонтным фирмам заниматься и тем и тем одновременно ?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 19:49   #2904
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Прежде,чем ремонтировать на 10 тонн ванную я б узнала,когда там путкиремонти будет.
А то лет через 5 порешит собрание жильцов дома всем в ванных одинаковый кафель положить и положат как миленькие и еще денег сдерут немеряно за это. Я с такой фигней сталкивалась)).
Конкретно двухлетннй давности ремонт все снесли и заново сделали. Восемь тыщщ за 3 кв.м.

Даст бог никогда больше в керростало не поеду


Я думаю это скорее исключение чем правило. Подобных страшилок можно и про свой дом и про ривитало накопать.
Плюс в Сало сейчас не очень с покупкой жилья и если собрание жильцов дома будет такие финты выкидывать в этом доме народ тупо не будет покупать квартиры. Неадекватное какое то собрание в вашем примере Там миллионеры чтоли жили готовые подписаться на такой ремонт?

А вообще надо войти пожалуй в собрание своего дома. Чтобы голосовать против

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 19:49   #2905
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Подождём Ауринку и дополнительную инфу с данными по жилищной конторе,о её страховках и страховках "виновника",о его степени виновности и платёжеспособности,о результатах расследования полиции..:Д Потом форум вынесет свой вердикт..:шум_лол:

Тахаллинен был поджёг. Не специально поджигал, но пьяный был и устроил пожар. Полиция сказала что тахаллинен. Да не смешно. Люди не хотят платить за то что другой устоил. Спасибо, посмотрим что дальше будет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 19:58   #2906
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Филняди запретили ремонтным фирмам заниматься и тем и тем одновременно ?


Не знаю )
Я последние 10 лет электриком работаю.Может,у нас какая-нить неправильная фирма ) но водоснабжением мы точно не занимаемся.
Мне даже трудно представить себе ситуацию,что бы к нам обратились с заказом по ремонту/обслуживанию водопроводов/канализации ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 20:13   #2907
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Филняди запретили ремонтным фирмам заниматься и тем и тем одновременно ?

Да всякие есть. Есть и те, у кого в штате, и водопроводчики, и электрики. Ну или водопроводчики электриков на субподряд возьмут. Или наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 20:35   #2908
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю это скорее исключение чем правило. Подобных страшилок можно и про свой дом и про ривитало накопать.
Плюс в Сало сейчас не очень с покупкой жилья и если собрание жильцов дома будет такие финты выкидывать в этом доме народ тупо не будет покупать квартиры. Неадекватное какое то собрание в вашем примере Там миллионеры чтоли жили готовые подписаться на такой ремонт?

А вообще надо войти пожалуй в собрание своего дома. Чтобы голосовать против

Ага, проголосуют за((( Не верю, что в Salo отличается отEspoo, Helsinki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 20:39   #2909
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я тоже так думаю. Но говорят что счёт разделят на всех. Меня попросили узнать, гуглила, решила и тут спросить. Разве могут счёт разделить на всех?

Я думаю, что страховка должна покрывать достаточно большую часть. Надеюсь, что на всех разделят омавасту только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 20:45   #2910
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я думаю, что страховка должна покрывать достаточно большую часть. Надеюсь, что на всех разделят омавасту только.

Ой, посмотрим. Страховка обязана быть. Но сколько она покроет и сколько придётся патить всем остальным живущим в этом доме. Пожар очень сильный был.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 20:56   #2911
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Ага, проголосуют за((( Не верю, что в Salo отличается отEspoo, Helsinki.


У вас тоже негативный опыт? В моем доме все ванные разные. Видимо за много лет никто еще за не проголосовал.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:02   #2912
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У вас тоже негативный опыт? В моем доме все ванные разные. Видимо за много лет никто еще за не проголосовал.

А какого года дом, если уже в 2000 сделали ремонт труб? И не снесли этот металлический короб при ремонте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:09   #2913
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

Сегодня пришел тест на асбест - асбеста нет Кто там советовал https://www.asbestos.fi/? Спасибо! Отличная контора, тест сделали на следубщий день после звонка и всего за 310 евро. Приехал позитивный мужик. Говорит заказов гора т.к. пускарадио работает. За час наотламывал у нас куски квартиры и уехал.



Всего?? )
То есть,для тебя 310 евро за час -это ерунда? ))

ПС.А зачем ты его вообще делал?
Можно было бесплатно заказать у исяннойтсия бумагу,что дом строился без применения асбеста или с применением

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:16   #2914
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всего?? )
То есть,для тебя 310 евро за час -это ерунда? ))

ПС.А зачем ты его вообще делал?
Можно было бесплатно заказать у исяннойтсия бумагу,что дом строился без применения асбеста или с применением


Во всех других фирмах 80 - 100 за один тест. Нам делали 7 тестов. Итого 500 -700 евро. После этого 310 кажутся копейками.
Исанойтсия не мог нам такую бумагу предоставить и сказал что по закону делать тест надо. И как я знаю все знакомые кто купил дома старше 1994 года делал эти тесты.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:16   #2915
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
А какого года дом, если уже в 2000 сделали ремонт труб? И не снесли этот металлический короб при ремонте?


Дом 1979 года

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:21   #2916
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Во всех других фирмах 80 - 100 за один тест. Нам делали 7 тестов. Итого 500 -700 евро. После этого 310 кажутся копейками.
Исанойтсия не мог нам такую бумагу предоставить и сказал что по закону делать тест надо. И как я знаю все знакомые кто купил дома старше 1994 года делал эти тесты.


Малекс,включи логику )
Если дом строился без асбеста,то какой смысл делать в 100 квартирах одинаковый тест,для поиска этого асбеста? ))
Как говорится,-"бизнес и ничего личного" )

ПС.Если затеял ремонт в ванной,то готовься к тестам на плесень и сырость.Без них точно делать нельзя.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:43   #2917
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Малекс,включи логику )
Если дом строился без асбеста,то какой смысл делать в 100 квартирах одинаковый тест,для поиска этого асбеста? ))
Как говорится,-"бизнес и ничего личного" )


Ну и как бы ты вывернулся в моей ситуации когда закон говорит что тест делать надо и исанойтсия не дает такой документ?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:49   #2918
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну и как бы ты вывернулся в моей ситуации когда закон говорит что тест делать надо и исанойтсия не дает такой документ?


Попросил бы у соседа копию его теста

Если ты просил,а исанойтсия тебе не дал,то теперь можешь смело к нему придти с бумагой и сказать,что если кому надо,то глупо делать тест-нет в доме асбеста ) и проси компенсацию,ибо ты за него сделал его работу за свои деньги ))
Ну,или в каждом подъезде развесь объяву с копией теста,что б другие зря не платили а заодно выдвини идею переизбрания главы кооператива ввиду некомпетентности

ПС.Тест на асбест делают в том случае,когда в живых не осталось свидетелей,как и кем строился дом и соблюдались ли местные ГОСТы.У тебя совсем другой случай.В вашей конторе есть все чертежи и схемы,и главное,-подписи принимающих лиц,с печатями..,т.е.есть кого взять за яйца ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 21:56   #2919
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Попросил бы у соседа копию его теста


Использовать соседский таркистус не канает. В законе такой строчки нет. Плюс неизвестно может за последние 40 лет у соседей сделали 3 ремонта и уже сделали чистку от асбеста. И следующий тест конечно ничего не покажет. А вот в соседней квартире асбест то остался. Так что по любому требуют перед ремонтом делать тест. Хотя конечно разводилово на деньги знатное.

Плюс даже круче. Если ты начал ремонт и потом нашел асбест тебя заставят оплатить очистку соседних квартир от него т.к. асбестовая пыль пошла по воздуховодам. В общем проще заплвтить 310 евро чем потом 10 000 за очистку соседей.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 22:02   #2920
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У соседей не канает. В законе такой строчки нет. Плюс неизвестно может за последние 40 лет у соседей сделали 3 ремонта и уже сделали чистку от асбеста. И следующий тест конечно ничего не покажет. А вот в соседней квартире асбест то остался. Так что по любому требуют перед ремонтом делать тест. Хотя конечно разводилово на деньги знатное.

Плюс даже круче. Если ты начал ремонт и потом нашел асбест тебя заставят оплатить очистку соседних квартир от него т.к. асбестовая пыль пошла по воздуховодам. В общем проще заплвтить 310 евро чем потом 10 000 за очистку соседей.


Вообщем,ты сам себе геморрой нашёл )
В Финляндии айтишники строят/покупают новые ОКТ,на худой конец,риви\паритало )
А ты зачем-то полез в многоэтажку )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-04-2018, 22:13   #2921
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У вас тоже негативный опыт? В моем доме все ванные разные. Видимо за много лет никто еще за не проголосовал.

Живущие в керростало и ривитало имеют такой печальный опыт. Когда жил в ривитало Siuntio, люди проголосовали за электрокабель, инет и прочую херню (извините за выражение). В реальности здравых людей мало примерно 15-20%.
А в керростало начнется - покраска стен, piha и прочее(((
Надо было брать OKT или paritalo ( oma kiinteist&#246 посвежее, и был бы сам барин, а теперь вставлять свои деньги в чужое в какой степени ((.
 
Old 09-04-2018, 22:14   #2922
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вообщем,ты сам себе геморрой нашёл )
В Финляндии айтишники строят/покупают новые ОКТ,на худой конец,риви\паритало )
А ты зачем-то полез в многоэтажку )))

Микка, ривитало = почти керростало.
Теже проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 22:25   #2923
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Живущие в керростало и ривитало имеют такой печальный опыт. Когда жил в ривитало Siuntio, люди проголосовали за электрокабель, инет и прочую херню (извините за выражение). В реальности здравых людей мало примерно 15-20%.
А в керростало начнется - покраска стен, piha и прочее(((
Надо было брать OKT или paritalo ( oma kiinteist&#246 посвежее, и был бы сам барин, а теперь вставлять свои деньги в чужое в какой степени ((.


Я на омакотитало подпишусь только когда у меня будут деньги содержать личного садовника и платить фирмам за ремонт дома. Самому резать траву, чистить снег и постоянно в доме что то ремонтировать это не мое. Вообще. Керростало в этом случае идеальный вариант.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-04-2018, 22:53   #2924
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я на омакотитало подпишусь только когда у меня будут деньги содержать личного садовника и платить фирмам за ремонт дома. Самому резать траву, чистить снег и постоянно в доме что то ремонтировать это не мое. Вообще. Керростало в этом случае идеальный вариант.
В ривитало - аналогично (в смысле, чтобы не делать почти ничего), только крыльцо чистить. Ну и - да, пиху свою летом подстригать - машинка есть общая в талоюхтио.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 23:06   #2925
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В ривитало - аналогично (в смысле, чтобы не делать почти ничего), только крыльцо чистить. Ну и - да, пиху свою летом подстригать - машинка есть общая в талоюхтио.


Ну а ривитало это почти керростало. Колхоз с соседями. Только дворик свой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-04-2018, 23:11   #2926
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну а ривитало это почти керростало. Колхоз с соседями. Только дворик свой.
Маленький такой - колхозик. А если ривитало - крайняя квартира, то сосед - один. Но главное - клок своей земли, где можно загорать, шашлыки жарить, собаку летом привязать - пусть туда-сюда гуляет сама. И на голове никто не прыгает, снизу на шум не жалуются...

-----------------
 
Old 10-04-2018, 08:18   #2927
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Question

У меня вопрос - парковочные места в столичном регионе продаются и покупаются? имеется ли рынок их аренды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 08:36   #2928
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
У меня вопрос - парковочные места в столичном регионе продаются и покупаются? имеется ли рынок их аренды?

У дома, что ли? От конкретного колхоза зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 08:38   #2929
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я на омакотитало подпишусь только когда у меня будут деньги содержать личного садовника и платить фирмам за ремонт дома. Самому резать траву, чистить снег и постоянно в доме что то ремонтировать это не мое. Вообще. Керростало в этом случае идеальный вариант.


ты преувеличиваешь.

Eсли дом относительно свежий, ничего постоянно ремонтировать не надо. Всё что я делал последние пять лет , было сделано не по необходимости , а из-за своих личных желаний, ну там терасску построить, комнаты обновить, так как цвет надоел, и так далее

Ну а уборка территории или покос травы, это ведь физические нагрузки которые ты так любишь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-04-2018, 09:55   #2930
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты преувеличиваешь.

Eсли дом относительно свежий, ничего постоянно ремонтировать не надо. Всё что я делал последние пять лет , было сделано не по необходимости , а из-за своих личных желаний, ну там терасску построить, комнаты обновить, так как цвет надоел, и так далее

Ну а уборка территории или покос травы, это ведь физические нагрузки которые ты так любишь


Уборка территории и покос травы это не физические нагрузки. Это фигня неинтересная. Ну и как видишь всем этим надо заниматься. Так что либо садовник либо я буду жить в керростало.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-04-2018, 10:04   #2931
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Уборка территории и покос травы это не физические нагрузки. Это фигня неинтересная. Ну и как видишь всем этим надо заниматься. Так что либо садовник либо я буду жить в керростало.

ну как сказать, я пока всю траву скошу пять потов спущю А вот в зал меня не загнать, считаю спорт залы фигнёй не интересной

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 10:24   #2932
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
чел спросил про ремонт а ему начали выражать мнения, фигню купил, чет денег мало, дом лучше как всегда

на вкус и цвет...
 
Old 10-04-2018, 10:25   #2933
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Уборка территории и покос травы это не физические нагрузки. Это фигня неинтересная. Ну и как видишь всем этим надо заниматься. Так что либо садовник либо я буду жить в керростало.


Я тебя хорошо понимаю. За 18 лет пожила во всех видах кроме паритало и прониклась мнением, что в своём доме надо жить только тем, кто любит возиться с двором, ремонтами или имеет деньги за всё это платить приходящим профи.
Даже в новом или относительно новом доме всегда найдётся что поменять, присобачить, подкрутить и заменить. Если это не интересует - ривик или многоэтажка лучший выбор.
В общем в каждом виде жилья есть свои плюсы и минусы и ты выбрал правильно, в смысле типа жилья.
 
Old 10-04-2018, 10:52   #2934
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я на омакотитало подпишусь только когда у меня будут деньги содержать личного садовника и платить фирмам за ремонт дома.


Можно подумать в керросталах ремонты бесплатны. Повесят какой-нить долг не понять за что на много тысяч. Всякии там ремонты балконов, фасадов, труб лифтов и пр. Нужно оно тебе или нет, неважно. К примеру был ремонт балконов, у нас уже был застеклен, решили у кого застеклен это убрать и стеклить всем снова, все это вышло в 15 000. Когда сам выбираешь что ремонтировать и фирму которая будет этим заниматься, получается обычно лучше и дешевле, к тому же на налогах можно съэкономить.
Для меня не проблема траву подстричь, даже нравится этим заниматься. Не охота за газоном ухаживать, можно его вообще убрать, засыпать гравием или еще как проблему решить.
 
Old 10-04-2018, 10:55   #2935
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Можно подумать в керросталах ремонты бесплатны. Повесят какой-нить долг не понять за что на много тысяч. Всякии там ремонты балконов, фасадов, труб лифтов и пр. Нужно оно тебе или нет, неважно.


Не бесплатны конечно, но зато самому ремонтом заниматься не надо, если речь о больших проектах.
А если купить новую квартиру, то лет 20 можно вообще о ремонтах не переживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 10:57   #2936
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
чел спросил про ремонт а ему начали выражать мнения, фигню купил, чет денег мало, дом лучше :гы: как всегда

на вкус и цвет...

да ну, я лично просто высказался про минусы которые он предъявил о доме. А так каждый в праве выбирать то что он хочет. многие предпочитают жить в квартире, даже я вижу много плюсов в этом типе жилья. Но так как я социафоб я привык жить в деревне, чтобы не подходить к людям ближе чем на 50 метров.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 10:59   #2937
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не бесплатны конечно, но зато самому ремонтом заниматься не надо, если речь о больших проектах.
А если купить новую квартиру, то лет 20 можно вообще о ремонтах не переживать.

тоже самое и с домом, если он новый, делать ничего не надо, ну фильтры меня и пылесось, а траву можно и не косить, будет как на лугу, а снег и сам растает

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 11:13   #2938
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
тоже самое и с домом, если он новый, делать ничего не надо, ну фильтры меня и пылесось, а траву можно и не косить, будет как на лугу, а снег и сам растает


С новым домом всё равно возни больше (по опыту), но если любишь всем этим заниматься - то и работа в радость. Траву косить придётся, иначе бдительные соседи настучат К сельской местности это не всегда относится, а вот в городах есть правила.
Снег может и растает, но во двор зимой не заедешь и с крыши может на черепушку сугроб рухнуть )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 11:22   #2939
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С новым домом всё равно возни больше (по опыту), но если любишь всем этим заниматься - то и работа в радость. Траву косить придётся, иначе бдительные соседи настучат К сельской местности это не всегда относится, а вот в городах есть правила.
Снег может и растает, но во двор зимой не заедешь и с крыши может на черепушку сугроб рухнуть )))


вот поэтому я и люблю подальше от людей, будь моя воля в лес бы уехал, чтоб никого моя трава не волновала

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 12:33   #2940
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот поэтому я и люблю подальше от людей, будь моя воля в лес бы уехал, чтоб никого моя трава не волновала


Каждому своё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно