Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 02-04-2012, 18:22   #301
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У меня попросили разрешение на электронний рецепт. Я уже читала в новостях что по етим рецептам народу в Фи выдали не правильные таблетки, и потом разборки были. Я так же читала в новостях запись какого то асиантунтия о том что система идиотская и наладится только лет через 10. По мне так пусть сначала на всех 5 миллионах попробуют ету систему а потом я соглашусь когда она работать будет. Если я не соглашусь (дали бумагу подписывать) на ету систему что-нибудь мне за ето будет? Не выдадут рецепт на таблетки от аллергии? Недавно было о таблетках от аллергии, из некоторых делают наркотики. Я даже специально посмотрела какое вещество в моих таблетках и по названию посмотрела. Мои не входят в те из которых наркотики делают. А с новой системой могут идти в лес. Вопрос, если не разрешу на мне опыты ставить то таблетки получать буду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 18:47   #302
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не работает у меня форум. Я не вижу своего сообщения, так что удалить не могу его. Сама уже узнала. Не обязана соглашаться. Вопрос отпал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 20:31   #303
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
я к врачам редко обращаюсь, вот тут попросили из России помочь пожилому человеку с лекарством от повышенного давления (propanorm), сходила в аптеку- все по рецепту. Кто подскажет как достать лекарство? У меня-то с давлением все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 20:35   #304
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
я к врачам редко обращаюсь, вот тут попросили из России помочь пожилому человеку с лекарством от повышенного давления (propanorm), сходила в аптеку- все по рецепту. Кто подскажет как достать лекарство? У меня-то с давлением все в порядке.

Тут где-то была инфа, что в Лаппеенратне есть аптека, отпускающая по росс. рецептам. Вроде даже можно отправить им почтой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 20:48   #305
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
не поняла.. где мой пост? не вижу.. или глюк какой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 21:56   #306
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
не поняла.. где мой пост? не вижу.. или глюк какой!

Отправил Вам весточку ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2012, 09:59   #307
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня попросили разрешение на электронний рецепт. Я уже читала в новостях что по етим рецептам народу в Фи выдали не правильные таблетки, и потом разборки были. Я так же читала в новостях запись какого то асиантунтия о том что система идиотская и наладится только лет через 10. По мне так пусть сначала на всех 5 миллионах попробуют ету систему а потом я соглашусь когда она работать будет. Если я не соглашусь (дали бумагу подписывать) на ету систему что-нибудь мне за ето будет? Не выдадут рецепт на таблетки от аллергии? Недавно было о таблетках от аллергии, из некоторых делают наркотики. Я даже специально посмотрела какое вещество в моих таблетках и по названию посмотрела. Мои не входят в те из которых наркотики делают. А с новой системой могут идти в лес. Вопрос, если не разрешу на мне опыты ставить то таблетки получать буду?

Не переживай, Ауринко, можешь отказываться от электронных рецептов и продолжать пользоваться обычными, как раньше. Ничего плохого тебе за это не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2012, 14:36   #308
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
подскажите добрые люди аналоги из местных аптек препаратов - валидол,корвалол, нитороглицерин
спасибо!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2012, 15:23   #309
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
подскажите добрые люди аналоги из местных аптек препаратов - валидол,корвалол, нитороглицерин
спасибо!


В Корвалол входит фенобарбитал, а его здесь не применяют как успокаивающее при болях в сердце.

Короче, для валидола и корвалола аналагов не знаю, а нитроглицерин, если быстрого действия, под язык- это просто Nitro , или Dinit suihke - в аерозоли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2012, 17:53   #310
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В Корвалол входит фенобарбитал, а его здесь не применяют как успокаивающее при болях в сердце.

Короче, для валидола и корвалола аналагов не знаю, а нитроглицерин, если быстрого действия, под язык- это просто Nitro , или Dinit suihke - в аерозоли.


спасибо)
..............

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 12:47   #311
Tati29
Пользователь
 
Аватар для Tati29
 
Сообщений: 31
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-05-2012
Status: Offline
читала здесь в архивах о таблетках канефрон, урисан, фуразидин... подскажите пожалуйста, как они правильно называются и верно ли я поняла, что их в Финляндии можно купить?
Зашла в аптеку в Хельсинки, сказали, что у них такого нет. Может какие-то аналоги посоветуете? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 13:40   #312
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tati29
читала здесь в архивах о таблетках канефрон, урисан, фуразидин... подскажите пожалуйста, как они правильно называются и верно ли я поняла, что их в Финляндии можно купить?
Зашла в аптеку в Хельсинки, сказали, что у них такого нет. Может какие-то аналоги посоветуете? Спасибо

Вы посмотрите действущее вещество лекарств. Потому, что в других странах они могут называться совершенно по иному. И еще, обычно лекарственные препараты не продают без рецепта.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 14:35   #313
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не переживай, Ауринко, можешь отказываться от электронных рецептов и продолжать пользоваться обычными, как раньше. Ничего плохого тебе за это не будет.

Спасибо Я уже тогда разобралась, да тема странная, свои сообщения после написания не видишь, и поэтому их не удалить.


Кто- нибудь знает. Я не простужалась больше 10 лет. И не знаю что за это время придумали если придумали. Нет лекарства чтобы насморк прошол? Очень хочется)))

Сколько обычно температура держится?

Что то я всё забыла.

И еще. Мне врач сказала что Бурану не надо принимать так как она ухудшает ноккосрокко. Поэтому я пью Панадол. Но Панадол не против восполения. Бурану не рашаюсь выпить, сеичас и пыльца (а я с аллергией). Может кто из врачей знает, может мне можно Бурану, может с ней быстрее выздоровлю? А то валит просто, ничего не могу делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 21:47   #314
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
И где все добрые люди?

Я только в детстве микстуру пила. На форуме просветили что и взрослые оказывается её пьют. Есть без рецепта микстура? Она помогает?

Чтоб такое сделать, у меня теперь горло болит. Может прополоскать но чем? Ничего не помню что надо делать((

И что ето за ужас такой сеичас, сил никаких, бывает простуда легче намного, общее состояние легче, а тут вообще ужас((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 22:32   #315
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Панадол снижает температуру и обладает болеутоляющим эффектом. В аптеках России можно найти микстуру, помогает. Прополоскать можно люголем (раствор йода) или даже чай с лимоном пить, обильное питье. Кислая среда убьет бактерий в ротовой полости. Можно использовать спрей какой-нибудь с антисептиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 22:34   #316
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
чай с медом пейте, ешьте больше - общее состояние улучшится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 22:43   #317
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu
Панадол снижает температуру и обладает болеутоляющим эффектом. В аптеках России можно найти микстуру, помогает. Прополоскать можно люголем (раствор йода) или даже чай с лимоном пить, обильное питье. Кислая среда убьет бактерий в ротовой полости. Можно использовать спрей какой-нибудь с антисептиком.

Не достаточно, честное слово

Я в местную то попалзу только если там что есть, а до России мне совсем никак))

Насчёт спрея сегодня первый раз услышала, поиду на саите аптеки поищу что у них там есть.

Спасибо за ответы)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 23:31   #318
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я в местную то попалзу только если там что есть, а до России мне совсем никак))

Насчёт спрея сегодня первый раз услышала, поиду на саите аптеки поищу что у них там есть.

))

Если горло болит-купи в аптеке "Стрепсилс".
Можно горло полоскать водной смесью с морской солью и содой.
Но вот этим (продаётся в РФ) не пользуйся!
Цитата:
Сообщение от Lu
Прополоскать можно люголем (раствор йода) .

Меня врач предупредил,что им можно "посадить" щитовидку(но,похоже,опоздал с советом...).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 23:34   #319
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Вспомнила!
Солнце - фаризол та пшикалка называлась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 23:42   #320
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Меня врач предупредил,что им можно "посадить" щитовидку(но,похоже,опоздал с советом...).


Неа, если правильную концентрацию, не обожжете и не посадите щитовидку. Это я о лечении в домашних условиях. Если тут есть что-нить типа гексорала, то конечно, приятнее лечиться им
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 10:26   #321
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не достаточно, честное слово

Я в местную то попалзу только если там что есть, а до России мне совсем никак))

Насчёт спрея сегодня первый раз услышала, поиду на саите аптеки поищу что у них там есть.

Спасибо за ответы)))

Спреев в Финляндии для горла нет. Сама привожу из Эстонии или России.
Но есть в аптеках в огромных бутылках жидкость со смесью хлогексидина.
Названия разные, просите.
А вообще, все правильно сказали: содовый раствор, соленый раствор, йодовый раствор, настой ромашковый ( обычный ромашковый чай в магазине купить),
Можно всем этим полоскать, если до аптеки не дойти
От температуры финрексин можете в аптеке купить в порошках для теплого питья. Хорошо симптомы снимает.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 10:40   #322
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт спрея сегодня первый раз услышала, поиду на саите аптеки поищу что у них там есть.)


PHARYSOL SPRAY 30 ML http://www.pharysol.fi/
Rhinodoron Nasal Spray http://www.healthme.fi/Produkter/Fo...Nasal-Spray.htm

Степсилс - фигня. Не, ну если хочется леденцов-монпансье - то очень даже вкусно...
В аптеке в том же "анти-простудном" отделе есть какие-то таблетки (без рецептов продают)... По большому счету, тоже фигня, но в меньшей степени.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 14:42   #323
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если горло болит-купи в аптеке "Стрепсилс".
Можно горло полоскать водной смесью с морской солью и содой.
Но вот этим (продаётся в РФ) не пользуйся!

Меня врач предупредил,что им можно "посадить" щитовидку(но,похоже,опоздал с советом...).

Мне только "Стрепсилс" не помогает. Я еще конфеты в магазине покупаю от боли в горле. Так надо столько всего етого наестся чтобы боль не чувствовать. Я точно уже не помню, но помоему ето редкость чтобы всё ето помогло.

А не скажешь сколько воды, сколько морской соли или соды?

Я не знаю что ето из РФ. У меня из России ничего нет, а когда сама там жила, всё выдавала мама, никаких названий не знаю.

Недеюсь не опаздал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 14:43   #324
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Вспомнила!
Солнце - фаризол та пшикалка называлась)

Спасибо Федь, мне сеичас привезут. Я такой список написала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 14:49   #325
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Спреев в Финляндии для горла нет. Сама привожу из Эстонии или России.
Но есть в аптеках в огромных бутылках жидкость со смесью хлогексидина.
Названия разные, просите.
А вообще, все правильно сказали: содовый раствор, соленый раствор, йодовый раствор, настой ромашковый ( обычный ромашковый чай в магазине купить),
Можно всем этим полоскать, если до аптеки не дойти
От температуры финрексин можете в аптеке купить в порошках для теплого питья. Хорошо симптомы снимает.

До аптеки доити, но лучше чтобы кто другой.

Насчёт растворов. Ромашку уберём, так как аллергия и сеичас пыльца. Кто-нибудь знает сколько туда чего в етот раствор положить? Есть и сода, есть и морская соль. Всё есть. Но в каком количестве что класть не знаю.

Спасибо за ответ)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 15:06   #326
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ПХАРЫСОЛ СПРАЫ 30 МЛ хттп://щщщ.пхарысол.фи/
Рхинодорон Насал Спраы http://хттп://щщщ.хеалтхме.фи/Проду...Насал-Спраы.хтм

Степсилс - фигня. Не, ну если хочется леденцов-монпансье - то очень даже вкусно...
В аптеке в том же "анти-простудном" отделе есть какие-то таблетки (без рецептов продают)... По большому счету, тоже фигня, но в меньшей степени.

Спасибо. Вчера на саите университетской аптеки посмотрела, но толи сама не нашла, толи у них на саите таких и нет.

Я точно не уверенна на все 100% но мне помоему помогает Bafucin. Точнее с ним быстрее ети пробки из горла выпадают. Я в детстве много простужалась, уши болели, прокалывали там даже что-то. И вообще часто простужалась лет так до 17. Наверное поетому у меня пробки в горле без температуры, но дико они большии, и когда выпадают даже чувствуется что дырка осталась. Но они такии, их не всегда и видно, во всяком случае так как я смотрю, может как у врача с фонариком да с етой палочкой и видно.

Так вот я как приму Bafucin так на следующий день пробки и вываливаются, хотя и не знала что они есть.

Что гадко, даже и сеичас у меня уши болят от горла. Именно от горла, и потом горло когда не болит то и уши не болят. Так что болеть совсем не приятно, глотаешь и ети звуки. Как то у врача спросила почему у меня уши болят я же не ребёнок уже. Она сказала что у многих взрослых от горла уши болят. Только я еще не встречала таких
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 15:12   #327
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Всем спасибо за ответы. Не болеите, противная это вещь. Несмотря на то что говорила может завтра всётаки попалзу к врачу, а то что то совсем не хорошо. Второй раз болею так что на лето выпадает. И то что якобы все на дачах где-то в середини Фи ето миф. Я за 20 лет не видела не в частных не в простых столько народу как в прошлый раз летом в частной клиники. Без преувеличения, открыла дверь а там как на марккинат, не проити не проехать. Приняли на 40 минут позже. Еслибы сама не увидела не поверила бы что столько народу летом болеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 18:08   #328
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
До аптеки доити, но лучше чтобы кто другой.

Насчёт растворов. Ромашку уберём, так как аллергия и сеичас пыльца. Кто-нибудь знает сколько туда чего в етот раствор положить? Есть и сода, есть и морская соль. Всё есть. Но в каком количестве что класть не знаю.

Спасибо за ответ)))

Да по чайной ложке на стакан достаточно. Сильно соленым раствором вы и не сможете полоскать
Бафуцин чуть получше стрепсила- тоже малоэффективен.
Во всяком случае мне не особо помогает. Но когда прижмет, то все средства хороши

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 22:12   #329
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне только "Стрепсилс" не помогает. .

Думала,что это только моё горло такое запущенное,и Стрепсилс малоэффективен только для меня...
Но когда горло болит ,согласна и им пользоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 09:19   #330
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я, кстати, заметила, что стрепсилс мне хорошо помогает от кашля. Бывает при болезни иногда такое, что в горле першит, начинаешь кашлять и этот кашель никак не останавливается, особенно весело это, когда в транспорте едешь и никуда не деться, а все на тебя смотрят. От безысходности как-то попробовала стрепсилс - сразу отпустило, теперь всегда во время болезни стрепсилс при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 10:04   #331
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спасибо всем )))

Цитата:
Сообщение от leijona3
Думала,что это только моё горло такое запущенное,и Стрепсилс малоэффективен только для меня...
Но когда горло болит ,согласна и им пользоваться.

Я им тоже пользуюсь сеичас, но только он не помогает от боли, еще и конфеты нужны, не знаю насколько таблетки от температуры от боли помогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 10:08   #332
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я, кстати, заметила, что стрепсилс мне хорошо помогает от кашля. Бывает при болезни иногда такое, что в горле першит, начинаешь кашлять и этот кашель никак не останавливается, особенно весело это, когда в транспорте едешь и никуда не деться, а все на тебя смотрят. От безысходности как-то попробовала стрепсилс - сразу отпустило, теперь всегда во время болезни стрепсилс при себе.

У меня тоже такое иногда было. Сначала в горле наверное это першит называется, но как буд-то немного легко чещется. А потом как начнёшь кашлеть, и как ты и пишешь не остановиться, но еще и кашлеешь очень громко, из глаз слёзы. Я так во время учёбы посередине урока из класса выходила. Я потом при простуде всегда что-нибудь из питья брала. Главное пить вовремя, потому что когда уже дико кашлеешь то тогда сразу кашель и не остановишь. А если до начала то и кашлеть не будешь)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2012, 23:27   #333
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Просто интересно и непонятно. Смотрю передачу Полиисит, там с полицией во время их работы едут с камерой и снимают как полиция работает. Был случай когда человек начал громить в пиццерии и туда вызвали полицию. Когда полиция человека в машину полицейскую сажает то всё что в карманах у того кого сажают забирают. В кармане было несколько упаковок успакаивающих таблеток. Один полицейский другому говорит что видно по человеку что он успокаювающии в тот день принимал. Вопрос. Успокаювающии же успокаивают, а человек громил в пиццерии. Я не понимаю как успокаювающии связаны с агрессивным поведением. По моей логике поведение должно быть наоборот как у овоща.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 00:02   #334
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
От кашля отлично помогает мисо-суп!
Заварить концентрат из пакетика в чашке кипятком и пить потихоньку. Через сутки-двое кашля как не бывало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 22:40   #335
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
От кашля отлично помогает мисо-суп!
Заварить концентрат из пакетика в чашке кипятком и пить потихоньку. Через сутки-двое кашля как не бывало.

Где это чудо взять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 23:56   #336
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Где это чудо взять?

Лучшее лекарство от кашля- слабительное... эффект наступает не через сутки-двое, а максимум через полчаса после приёма...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2012, 11:47   #337
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Где это чудо взять?


в любом гипермаркете - призма, сити-маркет - на полке с японскими продуктами - суши -рис, васаби и пр. маленькая коробочка
Изображения

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2012, 21:05   #338
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
в любом гипермаркете - призма, сити-маркет - на полке с японскими продуктами - суши -рис, васаби и пр. маленькая коробочка


Cocillana. По рецепту.

Из народных средств - инжир, натертый чеснок и дышание над горячей картошкой((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 10:32   #339
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вопрос к мамочкам
мне в ВЫборге заказали для ребенка до года рыбий жир..
А тут детишкам прописывают рыбий жир? не подскажете какой ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 10:53   #340
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вопрос к мамочкам
мне в ВЫборге заказали для ребенка до года рыбий жир..
А тут детишкам прописывают рыбий жир? не подскажете какой ?


Рыбий жир не прописывают, прописывают витамин Д. В аптеке без рецепта - фармацевт покажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 18:58   #341
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Доброго всем дня. Подскажите чем здесь лечат насморк 7 мес ребенку? Насморк на фоне прорезывания зубов.
Ну физраствор понятно,но не помогает.Сопли простите,стали зеленеть. В РФ я знаю как с этим бороться,капают проторгол и за 2 дня все нормально,здесь уже 2 недели лечим физраствором,толку нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 20:50   #342
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Доброго всем дня. Подскажите чем здесь лечат насморк 7 мес ребенку? Насморк на фоне прорезывания зубов.
Ну физраствор понятно,но не помогает.Сопли простите,стали зеленеть. В РФ я знаю как с этим бороться,капают проторгол и за 2 дня все нормально,здесь уже 2 недели лечим физраствором,толку нет.


Так, может, Вам этот протаргол (согласно гуглю именно через А) привезти из Выборга?

Если, конечно:
1. Мне его в Выборге продадут без рецепта
2. Вы живете где-то по пути от Ваалимаа до Эспоо

Едем завтра утром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 20:54   #343
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Доброго всем дня. Подскажите чем здесь лечат насморк 7 мес ребенку? Насморк на фоне прорезывания зубов.
Ну физраствор понятно,но не помогает.Сопли простите,стали зеленеть. В РФ я знаю как с этим бороться,капают проторгол и за 2 дня все нормально,здесь уже 2 недели лечим физраствором,толку нет.


Зеленые сопли - это либо бактериальная инфекция, либо, извините, пыль. Если выделения все время зеленые - вполне может быть инфекция, с которой к врачу идти, если с утра зеленые, а потом обычные, то физраствором обойдетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 20:57   #344
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Так, может, Вам этот протаргол (согласно гуглю именно через А) привезти из Выборга?

Если, конечно:
1. Мне его в Выборге продадут без рецепта
2. Вы живете где-то по пути от Ваалимаа до Эспоо

Едем завтра утром.

Спасибо Вам огромное.
Продают без рецепта,живем в Ювяскюля.
Сын приедет через 2 недели привезет.Спросила на будущее, так как протаргол хранится всего недели 2.Не резон его из РФ возить.
Спасибо еще раз за отзывчивость!!!!

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 22:01   #345
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Ну физраствор понятно,но не помогает.Сопли простите,стали зеленеть. В РФ я знаю как с этим бороться,капают проторгол и за 2 дня все нормально,здесь уже 2 недели лечим физраствором,толку нет.
Физраствор ничего не лечит, просто облегчает состояние. Тут сопли не лечат, но врачу можно показать, если сильно беспокоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 16:07   #346
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Спасибо Вам огромное.
Продают без рецепта,живем в Ювяскюля.
Сын приедет через 2 недели привезет.Спросила на будущее, так как протаргол хранится всего недели 2.Не резон его из РФ возить.
Спасибо еще раз за отзывчивость!!!!


В России еще прозрачные спельки детям хорошо лечат сульфацил-натрия или нозивином ( тот и другой можно не более 7-ми дней). А от зеленых соплей назначают изофру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 17:38   #347
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Доброго всем дня. Подскажите чем здесь лечат насморк 7 мес ребенку? Насморк на фоне прорезывания зубов.
Ну физраствор понятно,но не помогает.Сопли простите,стали зеленеть. В РФ я знаю как с этим бороться,капают проторгол и за 2 дня все нормально,здесь уже 2 недели лечим физраствором,толку нет.

если у ребёнка сопли уже зелёные, то это уже не на фоне зубов, а возможно инфекция. сходите к врачу на всякий случай, пусть уши посмотрят, часто зелёные сопли признак именно инфекции и как следствие инфекция может привести к отиту. ушки было бы неплохо проверить.

прорезуться зубы - пройдут и сопли, чего вы выолнуетесь? главное что б не зелёные

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 18:05   #348
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У моих сопли первые два дня светлые, текут ручьем, я сперва прыскаю физраствором, и старшая сама отсмаркивается, а младшей соплеотсосом (ей десять месяцев будет). В чистый нос можно закапать кунжутное масло из аптеки. Через два дня сопли густеют и зеленеют, я продолжаю носы чистить, и через несколько дней пакость идет на убыль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 18:48   #349
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Фу девушки спасибо,выдохнула.Вылезло 2 зуба и соплей как и не было.
Хотя сегодня ухо чешет,нажимаю на козелок не реагирует,значит не больно по идее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 20:07   #350
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Хотя сегодня ухо чешет,нажимаю на козелок не реагирует,значит не больно по идее.
У нас ни разу нажатие на козелок не срабатывало, хотя отитов было много. Надо дальше наблюдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 21:13   #351
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас ни разу нажатие на козелок не срабатывало, хотя отитов было много. Надо дальше наблюдать.

Да конечно.А может кто в курсе,мы по страховке туристической можем попасть к врачу и как это делается технически?

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 21:20   #352
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Да конечно.А может кто в курсе,мы по страховке туристической можем попасть к врачу и как это делается технически?

Звоните в свою страховую (российскую) и говорите, что вам срочно надо к врачу. Теоретически, они должны вам сказать, в какую клинику вы можете тут обратиться, но могут сказать, что идите в любую. Проследите, чтобы ваш звонок они там зарегистрировали.
Потом идете в частную клинику, там оплачиваете прием сами, а по возвращении в Россию идете в страховую и там вам должны вернуть деньги.
Вроде бы, по такой же схеме вы тут можете пойти и в госклинику, там вам выпишут счет за прием... далее по той же схеме.
Это вариант, который я знаю.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 21:22   #353
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Звоните в свою страховую (российскую) и говорите, что вам срочно надо к врачу. Теоретически, они должны вам сказать, в какую клинику вы можете тут обратиться, но могут сказать, что идите в любую. Проследите, чтобы ваш звонок они там зарегистрировали.
Потом идете в частную клинику, там оплачиваете прием сами, а по возвращении в Россию идете в страховую и там вам должны вернуть деньги.
Вроде бы, по такой же схеме вы тут можете пойти и в госклинику, там вам выпишут счет за прием... далее по той же схеме.
Это вариант, который я знаю.

Спасибо большое!

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 11:26   #354
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Рыбий жир не прописывают, прописывают витамин Д. В аптеке без рецепта - фармацевт покажет.


Продается в капсулах даже в обычных магазинах. И распространяется через эл. сети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2013, 10:46   #355
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
успокаивающие

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Просто интересно и непонятно. Смотрю передачу Полиисит, там с полицией во время их работы едут с камерой и снимают как полиция работает. Был случай когда человек начал громить в пиццерии и туда вызвали полицию. Когда полиция человека в машину полицейскую сажает то всё что в карманах у того кого сажают забирают. В кармане было несколько упаковок успакаивающих таблеток. Один полицейский другому говорит что видно по человеку что он успокаювающии в тот день принимал. Вопрос. Успокаювающии же успокаивают, а человек громил в пиццерии. Я не понимаю как успокаювающии связаны с агрессивным поведением. По моей логике поведение должно быть наоборот как у овоща.

А потому что успокаивающие вместе с алкоголем действуют как наркотик...вот находясь в галюнах и происходит всё что угодно.Одни песни поют, другие громят всё подряд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2013, 18:51   #356
evgenia_23
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-05-2012
Status: Offline
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли в финляндии какие то аналоги спазгана или спазмалгона? вчера была в аптеке, сказали что только по рецепту((( первый раз слышу чтобы к простому обезболивающему нужен был рецепт!неужели все по рецепту покупают???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2013, 19:03   #357
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от evgenia_23
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли в финляндии какие то аналоги спазгана или спазмалгона? вчера была в аптеке, сказали что только по рецепту((( первый раз слышу чтобы к простому обезболивающему нужен был рецепт!неужели все по рецепту покупают???



Есть, например препарат LITALGIN, анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгетик ненаркотический+спазмолитик), но он продается по рецепту врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 13:36   #358
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Помогите найти врача, который мог бы выписать рецепт.Когда-то было объявление, что вечером принимает врач в Хельсинки и выписывает рецепт за 10 евро. В поликлинике долго ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 18:36   #359
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evgenia_23
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли в финляндии какие то аналоги спазгана или спазмалгона? вчера была в аптеке, сказали что только по рецепту((( первый раз слышу чтобы к простому обезболивающему нужен был рецепт!неужели все по рецепту покупают???

Ну, Спазмалгон как раз не простое обезболивающее.
Простые обезболивающие и здесь без рецепта: парацетамол, ибупрофен в разных формах и разных фирм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 13:22   #360
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Могут ли врачи прокомментировать?

Выписали мне вот такое лекарство: Esomeprazol ratiopharm 40 mg.

Два дня принимала. Днём на второй день ворту дикий горький вкус. Никогда такого не было. Извините, но я и плевалась, и зубы чистила, и воду пила. Потом поела так как ничего не помогало. Прошло. На утро третьего дня опять дикий горький вкус ворту. Что это?

О возможных побочных явлениях не читала, но после этого вкуса стала читать. Это лекарство или яд? В любом случае там ничего о диком горьком вкусе ворту нет.

Выписали вообще-то другое лекарство, но его в аптеке не было. А в этом тоже самое что в прописаном. Выписано от närästys. 1 капсулу в день в течении 28 дней. Я на двух закончила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно