Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-04-2017, 00:39   #1
Trick
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-04-2017
Status: Offline
Бесплатная еда в Хельсинки или Эспоо

Подскажите пожалуйста где, когда и во сколько в Хельсинки или Эспоо дают бесплатно продукты для нуждающихся?
Что нужно, что бы их получить?
Есть ли какая-то официальная информация с расписанием и тд где вообще можно больше узнать об этом.
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 08:41   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Trick
Подскажите пожалуйста где, когда и во сколько в Хельсинки или Эспоо дают бесплатно продукты для нуждающихся?
Что нужно, что бы их получить?
Есть ли какая-то официальная информация с расписанием и тд где вообще можно больше узнать об этом.
Заранее спасибо.

1 Konstapelsgatan, Espoo, Uusimaa, "Raitin pysäkki"
Каждый рабочий день, с 9 утра.

Заодно и финский подтянете...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 08:55   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Справочник для голодного жителя Хельсинки (Opas nälkäiselle):

http://vvary.fi/haluatko-apua/opas-nalkaiselle/

Пароли и явки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:51   #4
Trick
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
1 Konstapelsgatan, Espoo, Uusimaa, "Raitin pysäkki"
Каждый рабочий день, с 9 утра.

Заодно и финский подтянете...

Спасибо большое. А каким образом это все там происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:54   #5
Trick
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Справочник для голодного жителя Хельсинки (Opas nälkäiselle):

http://vvary.fi/haluatko-apua/opas-nalkaiselle/

Пароли и явки.



Спасибо. Как я понял из английской версии сайта, это помощь бездомным. Но помогают ли они просто нуждающимся? То есть проверяют ли кто ты и что ты, если ты приходишь за едой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 16:19   #6
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Была сегодня в Мюлюпюре. Там выдают еду всем желающим, ничего не спрашивают. По вторникам и четвергам с 8 утра и просят приходить не позднее 9:30, так как вроде бы в 10 утра заканчивают. Я пришла около 9 утра, стояла в очереди минут 30 примерно. Хлеб можно было взять без ограничений, молоко давали по 1упаковке, мне досталось вчерашнее. Еще дали 3 йогурта, 2 были просроченные. Я не жалуюсь, просто описываю, что я получила. А получила много еды и еще дали шампунь, ополаскиватель для рта и упаковку свечей - чему я очень рада! Из продуктов треть примерно была с вышедшим сроком хранения. Хотела фото загрузить, но не знаю как. Еще дали банку концентрировпнного молока с хорошим сроком, рисовые шарики - сухой завтрак - тоже хороший срок, 3 упаковки готовой еды из которых одна просроченная, 2 упаковки сарделек просроченные и огурцы и салат тоже были просроченые. В лбом случае очень хорошая помощь, спасибо добрым людям, кто этоторганизовал.
В очереди мне еще один адрес сказали, там по средам типятницам и сказали продукты лучше. Завтра пойду туда и отпишусь.
 
Old 03-10-2017, 17:01   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Была сегодня в Мюлюпюре. Там выдают еду всем желающим, ничего не спрашивают. По вторникам и четвергам с 8 утра и просят приходить не позднее 9:30, так как вроде бы в 10 утра заканчивают. Я пришла около 9 утра, стояла в очереди минут 30 примерно. Хлеб можно было взять без ограничений, молоко давали по 1упаковке, мне досталось вчерашнее. Еще дали 3 йогурта, 2 были просроченные. Я не жалуюсь, просто описываю, что я получила. А получила много еды и еще дали шампунь, ополаскиватель для рта и упаковку свечей - чему я очень рада! Из продуктов треть примерно была с вышедшим сроком хранения. Хотела фото загрузить, но не знаю как. Еще дали банку концентрировпнного молока с хорошим сроком, рисовые шарики - сухой завтрак - тоже хороший срок, 3 упаковки готовой еды из которых одна просроченная, 2 упаковки сарделек просроченные и огурцы и салат тоже были просроченые. В лбом случае очень хорошая помощь, спасибо добрым людям, кто этоторганизовал.
В очереди мне еще один адрес сказали, там по средам типятницам и сказали продукты лучше. Завтра пойду туда и отпишусь.


А вы то зачем ходите за этой бесплатной едой при наличии крутого автомобиля и недвижимости в Питере:

Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Подниму тему. А где можно посмотреть правила ввоза и растаможки автомобиля из России?
Действительно все льготы отменили и теперь нет смысла ввозить?


Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Извините еще раз, может глупый вопрос, а наличие недвижимости в России влияет на выплаты по безработице?
 
Old 03-10-2017, 17:20   #8
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Так нахаляву потому что,к чёрту регалии и прочие атрибуты))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 17:34   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так нахаляву потому что,к чёрту регалии и прочие атрибуты))

Но ведь это для тех, кто действительно нуждается.
 
Old 03-10-2017, 17:44   #10
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ведь это для тех, кто действительно нуждается.

Вот я и написала для тех, кто нуждается. Сама пытась найти информацию на эту тему и никто не делился.
Регалии и реалии у всех разные. Не думаю, что все, кто пользуется разной помощью в Финляндии, продали свою недвижимость и другое в Росии.
 
Old 03-10-2017, 17:44   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ведь это для тех, кто действительно нуждается.

С точки зрения экономики , вопрос очень не простой.
В Финляндии еды переизбыток, если судить по убираемым с полкам регулярно почти просроченным продуктам.
Видел это сам.
Еду раздают ту, которую уже не продать (судя по коментариям в сети), остальное выбрасывают.
Я думаю, что те люди которые приходят за бесплатной едой ,
помогают обществу тем, что они утилизируют отходы крупных суперсетей.

Так что пользу они приносят прямую.
Пусть получают все кто хочет , мое мнение, меньше на свалку пойдет.
 
Old 03-10-2017, 17:49   #12
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
С точки зрения экономики , вопрос очень не простой.
В Финляндии еды переизбыток, если судить по убираемым с полкам регулярно почти просроченным продуктам.
Видел это сам.
Еду раздают ту, которую уже не продать (судя по коментариям в сети), остальное выбрасывают.
Я думаю, что те люди которые приходят за бесплатной едой ,
помогают обществу тем, что они утилизируют отходы крупных суперсетей.

Так что пользу они приносят прямую.
Пусть получают все кто хочет , мое мнение, меньше на свалку пойдет.

Да, так и есть. Способ утилизации. Спасибо финнам, что придумали людям раздавать, а не выкидывать. А сетям расходов меньше на утилизацию.
 
Old 03-10-2017, 17:50   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Не думаю, что все, кто пользуется разной помощью в Финляндии, продали свою недвижимость и другое в Росии.

Если, например, получать помощь от социальной службы и не заявить о наличии недвижимости в РФ, это квалифицируется, как мошенничество. Со всеми вытекающими...
Приехать в новую страну и начать с ее обмана, это не очень хорошо с моральной точки зрения.
 
Old 03-10-2017, 18:01   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если, например, получать помощь от социальной службы и не заявить о наличии недвижимости в РФ, это квалифицируется, как мошенничество. Со всеми вытекающими...
Приехать в новую страну и начать с ее обмана, это не очень хорошо с моральной точки зрения.

Пособие по безработице зависит от дохода человека, а не от его матерьяльного состояния (недвижимости или машины).
Это нормально по моему.
Вот другие соц выплаты , типа квартира или еще чего - зависят от текущего матерьяльного состояния.
Все по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 18:13   #15
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если, например, получать помощь от социальной службы и не заявить о наличии недвижимости в РФ, это квалифицируется, как мошенничество. Со всеми вытекающими...
Приехать в новую страну и начать с ее обмана, это не очень хорошо с моральной точки зрения.



Почему мошенничество? Чем выкидывать на свалку,так уж путь люди разберут,пусть он хоть трижды миллионер будет. а русские тут и с родственниками могут поделится,в россию кое что отвезти,что тоже не плохо.там может родственники не в шике купаются,лично я ничего плохого не вижу. А хорошая машина не всегда показатель богатства как известно,пока все кредиты и счета оплатишь,на счету пусто,так хоть бесплатная еда поможет. Хотя у меня лично и у моей семьи был опыт такой еды негативный.от просрочки такой,с животами больными 2 дня валялись. Муж запретил больше такое покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 19:18   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Пособие по безработице зависит от дохода человека, а не от его матерьяльного состояния (недвижимости или машины).
Это нормально по моему.
Вот другие соц выплаты , типа квартира или еще чего - зависят от текущего матерьяльного состояния.
Все по закону.

Читайте внимательно, я не про пособия по безработице. Его может даже миллионер получать, если у него нет доходов.
Воот, правильно, а другие соц. выплаты - от текущего материального состояния. И какое же оно при наличии недвижимости в Питере? Крайне плачевное, что-ли?

Цитата:
Сообщение от keri
Почему мошенничество? Чем выкидывать на свалку,так уж путь люди разберут,пусть он хоть трижды миллионер будет..

И ты читай внимательно. Мошенничество, это не про еду, а про тойментулотуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 13:14   #17
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Товарищи, тема не про пособия, а где можно получить бесплатную еду.
Была сенодня на Helsinginkatu 19, там тоже продукты выдают всем желающим с 11 до 14 по средам и пятницам. Ничего не спрашивпют. Очереди нет.
 
Old 12-10-2017, 18:04   #18
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Товарищи, тема не про пособия, а где можно получить бесплатную еду.
Была сенодня на Helsinginkatu 19, там тоже продукты выдают всем желающим с 11 до 14 по средам и пятницам. Ничего не спрашивпют. Очереди нет.

Обновление, с 9:30 до 14:00, по пятницам большая очередь.
 
Old 12-10-2017, 18:49   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
С точки зрения экономики , вопрос очень не простой.
В Финляндии еды переизбыток, если судить по убираемым с полкам регулярно почти просроченным продуктам.
Видел это сам.
Еду раздают ту, которую уже не продать (судя по коментариям в сети), остальное выбрасывают.
Я думаю, что те люди которые приходят за бесплатной едой ,
помогают обществу тем, что они утилизируют отходы крупных суперсетей.

Так что пользу они приносят прямую.
Пусть получают все кто хочет , мое мнение, меньше на свалку пойдет.


Нет! Они подрывают картельную экономику Финляндии. Сети держат необоснованно высокие цены и как результат выбрасывают кучу продуктов. Но эти продукты должны попасть в реки тем у кого нет денег на необоснованно дорогие (из-за картельного сговора) продукты, а не к тем кого можно обдирать. А то так все пойдут за этими продуктами а кому впаривать втридорого те же продукты?
Так можно и до немецких цен свалиться. А это надо будет сетям работать и прибыль с оборота получать. Нет, лучше цены задрать, меньше работы, деньги те же, излишки в помойку. Местное ноу-хау.
 
Old 12-10-2017, 19:10   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
... немецких цен свалиться.... .

А что конкретно из повседневных продуктов у немцев дешевле?
Вот навскидку и не припомню что то. Молоко , картошка, макароны , хлеб - вроде не сильно отличаются от финских.
Пиво и вино - это конечно без спора, но это и не раздают бесплатно, а я бы даже постоял в очереди за этим
 
Old 13-10-2017, 00:19   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А что конкретно из повседневных продуктов у немцев дешевле?
Вот навскидку и не припомню что то. Молоко , картошка, макароны , хлеб - вроде не сильно отличаются от финских.
Пиво и вино - это конечно без спора, но это и не раздают бесплатно, а я бы даже постоял в очереди за этим



Мне всегда казалось, что в Германии дешевле продукты и одежда, машины - про остальное не знаю.
 
Old 13-10-2017, 02:06   #22
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А что конкретно из повседневных продуктов у немцев дешевле?
Вот навскидку и не припомню что то. Молоко , картошка, макароны , хлеб - вроде не сильно отличаются от финских.
Пиво и вино - это конечно без спора, но это и не раздают бесплатно, а я бы даже постоял в очереди за этим


да не, там продукты дешевле, фрукты точно,кофе, хлеб и всякие булочки, и всякие полуфабрикаты дешевле раза в 2(а еще и вкуснее)), то что я помню
молоко и прочее вроде не сильно дешевле,но в сумме то получается сильно если все вместе считать ,даже если молоко на 20 центов дешевле только .
конечно не все настолько дешевле как пиво,это же алконалог виноват))

а ну и в кафешках в германии дешевле раза в 2 чем тут
 
Old 13-10-2017, 10:24   #23
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне всегда казалось, что в Германии дешевле продукты и одежда, машины - про остальное не знаю.

Вот человек пишет за 2016 год.
Предлагаю сравнивать
Цитата:
Смотреть цены я буду в магазине Rewe, потому что он находится прямо возле моего дома:
1) хлеб белый (цена за 1 батон) – 0,69 евро;
2) спагетти 1 кг – 2,8 евро;
3) рис 1 кг – 1,9 евро;
4) рыба 1 кг – 17 евро;
5) мясо 1кг – 12 евро;
6) молоко 1 л – 1 евро;
7) сыр 100 г – 1,2 евро;
8) яйца 10 шт. – 2,5 евро;
9) масло сливочное 250 г – 1,8 евро;
10) морковь 1 кг – 0,8 евро;
11) лук репчатый 1 кг – 1,49 евро;
12) помидоры 1 кг – 2,5 евро;
13) картофель 1 кг – 1 евро;
14) яблоки 1 кг – 1,75 евро;
15) апельсины 1 кг – 2,29 евро;
16) минеральная вода 1,5 л – 0,8 евро;
17) кофе 1 банка – 5,4 евро;
18) чай 1 пачка – 4 евро;
19) соль 1 пачка – 0,69 евро;
20) сахар 1 пачка – 1,79 евро;
21) специи 1 упаковка – 2 евро. Общая сумма: 65,4 евро. Итак, приблизительно вот такие цены на продукты в Германии. Надеюсь, вам было любопытно; надеюсь, это кому-то поможет сориентироваться в ценах на продукты в Германии.

Источник: https://immigrant.today/article/105...tnyj-proekt.htm


Вполне себе набор для бесплатной раздачи.
Булочки из кафе и прочие плюшки вряд ли раздают в Финляндии бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 11:02   #24
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот человек пишет за 2016 год.
Предлагаю сравнивать


Вполне себе набор для бесплатной раздачи.
Булочки из кафе и прочие плюшки вряд ли раздают в Финляндии бесплатно



В большинстве стран, включая Германию, есть очень дешевые магазины и есть очень дорогие. Пакет молока может отличаться по цене в 3 раза, а пирожное в магазине в 20 раз. В ФИ все ровненько (наверно случайно так выходит). Поэтому цена в каком-то одном магазине в Германии не отражает ситуация. Хотя и средняя цена в этой ситуации тоже не отражает ситуацию.
Но даже средние цены ниже в Германии на 20%. Вы не против повышения вашего чистого дохода на 20%?
Один из путей покупать все что можно в других странах, интернет нам в помощь.
Индекс цен приведен ниже. Еще хорошо бы привести среднюю зарплату по странам и все мифы о высоком уровне доходов в ФИ рассыпятся.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 11:27   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
....
Но даже средние цены ниже в Германии на 20%. ...

Не надо мешать все в одну кучу.
Разговор был о продуктах которые раздают бесплатно.
Цена этого ограниченного списока в Фмнляндии не сильно отличается от цены в Германии.
Я привел цены на обычные продукты которые раздают бесплатно.
20% -й разницы не увидел.
А картошка в Фигляндии даже дешевле . Хорошая картошка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:54   #26
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не надо мешать все в одну кучу.
Разговор был о продуктах которые раздают бесплатно.
Цена этого ограниченного списока в Фмнляндии не сильно отличается от цены в Германии.
Я привел цены на обычные продукты которые раздают бесплатно.
20% -й разницы не увидел.
А картошка в Фигляндии даже дешевле . Хорошая картошка


Лет тцать назад, когда немецкий Лидл только пришел в ФИ и его хаили финские массмедиа за демпинг (они нашли одну позицию которая была в два раза дешевле в ФИ чем в Германии, это была пачка кофе), будучи в Германии зашел из интереса в немецкий Лидл и сравнил цены на точно те же продукты: немецкие цены были на 20-50% ниже.

Сейчас этим не заморачиваюсь, т.к. расходы на питание составляют незначительный процент в семейном бюджете и нет возможности избежать местных цен. А там где можно не горю поддерживать местного бизнесмена, который уже приноровился лепить лейбл "котимайнен" на китайский товар и вкручивать цену в разы. Надеюсь ebay, aliexpress и другие сетевые площадки прочистят мозги местным бизнесменам. Достаточно послушать как вопят местные автодилеры когда власти собираются отменить налог на покупку авто (и как следствие таможенные сборы) и перевести сбор в годовой налог, ведь тогда покупатель увидит разницу в цене в ФИ и в Германии и спросит а почему финский дилер хочет получать с машины в несколько раз больше немецкого. И да задранные цены - выше ВВП, его же в евро считают, а не в литрах и килограммах.
 
Old 13-10-2017, 16:14   #27
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Достаточно послушать как вопят местные автодилеры когда власти собираются отменить налог на покупку авто (и как следствие таможенные сборы) и перевести сбор в годовой налог, ведь тогда покупатель увидит разницу в цене в ФИ и в Германии и спросит а почему финский дилер хочет получать с машины в несколько раз больше немецкого. И да задранные цены - выше ВВП, его же в евро считают, а не в литрах и килограммах.

Это бред какой то.
Все финские диллеры указывают на сайтах цену без автоналога + автоналог отдельно.
Загляните и проверьте.
Так что каждый и сейчас может сравнить.
Причина не в этом.
Но это уже другая тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 16:37   #28
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это бред какой то.
Все финские диллеры указывают на сайтах цену без автоналога + автоналог отдельно.
Загляните и проверьте.
Так что каждый и сейчас может сравнить.
Причина не в этом.
Но это уже другая тема.


Могу ли я сегодня сам купить новый автомобиль в Германии и заплатить налог государству за ввоз?
Налог они указывают, но не в рекламе на ТВ и не крупным шрифтом в газете.
Ну и многие покупатели смирились что их доит местный бизнес используя картельный сговор, а некоторые даже не понимают этого. На финском ТВ руководитель финского представительства Тайоты честно сознался что они продают машины дороже чем в Европе (это за вычетом местного финского налога) и снятие налога нельзя допустить, а то народ начнет покупать машины за границей. Смешно, что он не допускает уменьшения своей маржи с продажи автомобилей.

Это был один пример. Хотите про продукты питания, вспомните вопли производителей молока по поводу демпинга от Валио. В результате гос. органы обвинили Валио в демпинге и заставили поднять цену на молоко и мы недолго наслаждались низкими ценами. Зато про демпинг на путинский сыр что-то молчат, да и Валио не разоряется продавая его в ФИ вдвое дешевле чем раньше.
 
Old 13-10-2017, 16:49   #29
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Могу ли я сегодня сам купить новый автомобиль в Германии и заплатить налог государству за ввоз?

Кто мешает? Просто дороже будет для новой машины.

Цитата:
Сообщение от Винни
Ну и многие покупатели смирились что их доит местный бизнес используя картельный сговор, а некоторые даже не понимают этого. На финском ТВ руководитель финского представительства Тайоты честно сознался что они продают машины дороже чем в Европе (это за вычетом местного финского налога) и снятие налога нельзя допустить, а то народ начнет покупать машины за границей. Смешно, что он не допускает уменьшения своей маржи с продажи автомобилей.


Цена VW Touran в базовой конфигурации Trendline 1,2 TSI 81 kW (110 hv)
Взято с сайтов диллеров.
Германии - 23.925,00
Финляндия без автоналога - 21 930

По другим ищите сами

Про Валио вообще не понял. Там типичная борьба с монополией была .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 17:45   #30
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Кто мешает? Просто дороже будет для новой машины.



Цена VW Touran в базовой конфигурации Trendline 1,2 TSI 81 kW (110 hv)
Взято с сайтов диллеров.
Германии - 23.925,00
Финляндия без автоналога - 21 930

По другим ищите сами



Вполне возможно, но у ВАГа надо очень внимательно смотреть комплектации, они в разных странах разные. С японцами легче, у них нет особых вариаций. Ну и ВАГ нонче в сильной депресии после своих манипуляций, ему деньги нужны. Да и TSI и DSG нонче у многих вызывают опасения.
Я вот тут про новый Лиф в другой ветке приводил пример, там финский дилер накидывает более 5 тыс.

https://www.nissan.fi/ajoneuvot/hen.../leaf-2018.html
https://www.nissan.de/fahrzeuge/neuwagen/leaf-2018.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2017, 12:27   #31
АнтонинаИванова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да. берите, и налоги платить меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 13:31   #32
Glebulitis
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Сообщение от Trick
Подскажите пожалуйста где, когда и во сколько в Хельсинки или Эспоо дают бесплатно продукты для нуждающихся?
Что нужно, что бы их получить?
Есть ли какая-то официальная информация с расписанием и тд где вообще можно больше узнать об этом.
Заранее спасибо.

1 Konstapelsgatan, Espoo, Uusimaa, "Raitin pysäkki"
Каждый рабочий день, с 9 утра.




Никакой бесплатной еды нет и не было никогда только бесплатно кормят
Время работы только будни с 10 ДО 14-00


ЗАЧЕМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 13:55   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так два года прошло... Все меняется. А вкусно кормят? Чем?
 
Old 17-03-2019, 14:01   #34
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так два года прошло... Все меняется. А вкусно кормят? Чем?

В Ванта пишут ,что кормят,в Еспоо не знаю.
А вот в столице получают паек,но все время собирают закрыть и сделать ,как в Ванта.
И да,в столице тоже кормят бесплатно,за 1 евро,во многих местах.

Последнее редактирование от Vavilen : 17-03-2019 в 15:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 15:16   #35
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В Ванта пишут ,что кормят,в Еспоо не знаю.
А вот в столице получают паек,но все время собирают закрыть и сделать ,как в Ванта.
И да,в столице тоже кормят бесплатно,за 1 евро,во многих местах.
Но хлеб и продукты пока раздают,в нескольких местах.
Еда примитивная и не очень полезная,продукты почти все просроченные,новинки,овоши старые,с темными пятнами,но иногда бывают ничего себе,но редко.
Хлеб последний день или просроченые,что опасно для потребителей(плесень и другое)
Во многих продуктах присутствует пальмовое масло и другие вредные консерванты.


Совсем уже охренели. Лобстеры и говяжью вырезку должны давать. Хлеб должны печь прямо на месте. А ещё бесплатное такси до дома. На себе что ли переть это всё?

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 17-03-2019, 15:49   #36
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Совсем уже охренели. Лобстеры и говяжью вырезку должны давать. Хлеб должны печь прямо на месте. А ещё бесплатное такси до дома. На себе что ли переть это всё?

Если вы давали лобстеров,я и бы и сам встал в очередь.
Хлеб домашней вкусней,если правильно сделать,да и безопасней,не потравишся.
Велосипеды можно в aренду сдавать,поставить рядом с хлебной очередью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 00:25   #37
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Glebulitis
Никакой бесплатной еды нет и не было никогда только бесплатно кормят
Время работы только будни с 10 ДО 14-00


ЗАЧЕМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ?!

Значит, не такой уж и нуждающийся, если для Вас имеет значение бесплатными продуктами Вам паёк выдадут или покормят уже готовой едой бесплатно(!)....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 00:37   #38
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Значит, не такой уж и нуждающийся, если для Вас имеет значение бесплатными продуктами Вам паёк выдадут или покормят уже готовой едой бесплатно(!)....

Не судите строго. Нуждающимся семьям не находишься с детьми, да и кормят не 4 раза в день. Жаль, что система так изменилась и нет возможности выдавать продукты, многим это действительно помогало. Жизненные ситуации разные бывают, и никто не хотел бы попасть в такую.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 09:48   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Черствый хлеб опасен для здоровья 🤦‍♀️. Вот оно чё оказывается😂 всё детство из него сухари делали, как до сих пор дожила ума не приложу.
 
Old 18-03-2019, 10:42   #40
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Черствый хлеб опасен для здоровья 🤦‍♀️. Вот оно чё оказывается😂 всё детство из него сухари делали, как до сих пор дожила ума не приложу.

Сухари конечно не опасны,если только создают запор,а потом уже можно околеть от непроходимости.
Опасность в том,что визуально невозможно заметить плесень в хлебе.
А последнии иследования уверяют нас,что такая плесень опасна и создает болезни,очень опасные.
Так же и темные пятна на овошах и фруктах.
И конечно не на всяком хлебе будет плесень(последние дни реализации и просроченые),но нам визульно не определить
Да и вреден дрожжевой хлеб,спросите у мусульман и евреев,они знают.
Или сами проверьте на себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 10:46   #41
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сухари конечно не опасны,если только создают запор,а потом уже можно околеть от непроходимости.
Опасность в том,что визуально невозможно заметить плесень в хлебе.
А последнии иследования уверяют нас,что такая плесень опасна и создает болезни,очень опасные.
Так же и темные пятна на овошах и фруктах.
И конечно не на всяком хлебе будет плесень(последние дни реализации и просроченые),но нам визульно не определить
Да и вреден дрожжевой хлеб,спросите у мусульман и евреев,они знают.
Или сами проверьте на себе.

А можно ссылку на этот британский источник? Можно и на английском.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 10:48   #42
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сухари конечно не опасны,если только создают запор,а потом уже можно околеть от непроходимости.
Опасность в том,что визуально невозможно заметить плесень в хлебе.
А последнии иследования уверяют нас,что такая плесень опасна и создает болезни,очень опасные.
Так же и темные пятна на овошах и фруктах.
И конечно не на всяком хлебе будет плесень(последние дни реализации и просроченые),но нам визульно не определить
Да и вреден дрожжевой хлеб,спросите у мусульман и евреев,они знают.
Или сами проверьте на себе.

Жить тоже опасно, от этого умирают.
 
Old 18-03-2019, 11:13   #43
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ay)
А можно ссылку на этот британский источник? Можно и на английском. :Д

В местных библиотеках есть книги по этой тематике, на русском,на английском и др.языках.
Сам люблю читать книги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 11:57   #44
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да и вреден дрожжевой хлеб,спросите у мусульман и евреев,они знают.
Или сами проверьте на себе.

Да мы и так каждый божий день проверяем. Не вреден.
А ты продолжай кушать невредную и невкусную мацу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 12:11   #45
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да мы и так каждый божий день проверяем. Не вреден.
А ты продолжай кушать невредную и невкусную мацу.

Под твоим окном мацу не дают,приходится кушать просроченный,закусывая лобстерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 15:20   #46
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Под твоим окном мацу не дают,приходится кушать просроченный,закусывая лобстерами.


Про лобстеров и т.д. это был сарказм, если Вы не поняли. Я просто к таму, что легко рассуждать, когда сам сыт. Какая там еда и хлеб "опасные для здоровья" и т.д. Когда выбора нет, тут уж не будешь задумываться о здоровом питании.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 21:02   #47
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Так в итоге где в Хельсинки можно бесплатно или недорого поесть? буду благодарен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 21:06   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А можно заказать бесплатную еду/обед на рабочее место,на время обеденного перерыва?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-03-2019, 21:09   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Glebulitis
Сообщение от Trick
Подскажите пожалуйста где, когда и во сколько в Хельсинки или Эспоо дают бесплатно продукты для нуждающихся?
Что нужно, что бы их получить?
Есть ли какая-то официальная информация с расписанием и тд где вообще можно больше узнать об этом.
Заранее спасибо.

1 Konstapelsgatan, Espoo, Uusimaa, "Raitin pysäkki"
Каждый рабочий день, с 9 утра.




Никакой бесплатной еды нет и не было никогда только бесплатно кормят
Время работы только будни с 10 ДО 14-00


ЗАЧЕМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ?!

А кормят конечно же не едой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-03-2019, 21:11   #50
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А можно заказать бесплатную еду/обед на рабочее место,на время обеденного перерыва?

так точно нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 21:11   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А можно заказать бесплатную еду/обед на рабочее место,на время обеденного перерыва?

Можно, только за доставку по стоимости такси заплатить надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 21:23   #52
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Так в итоге где в Хельсинки можно бесплатно или недорого поесть? буду благодарен

Приезжай к нам в Каллио, минимум пять точек, где кормят бесплатно. А сейчас выборы на носу, умножай на десять. Не стоит благодарности.
 
Old 18-03-2019, 21:48   #53
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Рябчиков раздают? В ананасах? Где???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 23:33   #54
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Приезжай к нам в Каллио, минимум пять точек, где кормят бесплатно. А сейчас выборы на носу, умножай на десять. Не стоит благодарности.

Благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 23:59   #55
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Рябчиков раздают? В ананасах? Где???

Сосисов. В тестах.
 
Old 19-03-2019, 14:09   #56
Jane1980
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
 
Old 11-01-2021, 16:50   #57
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane1980

3 евро за обед, выгоднее получается продукты купить и приготовить

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 15:29   #58
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Оживляю тему.
Если есть пароли / явки буду благодарен
Желательно конкретика

ПС. вроде бы "Raitin pysäkki" закрыта из-за короны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 18:23   #59
karhu
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
ruoka -apu.fi
 
Old 15-01-2021, 18:56   #60
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karhu
ruoka -apu.fi

Спасибо добрый человек

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно