Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-04-2019, 12:46   #1
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Врачом в финляндию

Всем привет! Заранее извиняюсь за тему, потому что "все уже есть", но все темы созданы давно. Подскажите, кто знает или поделитесь опытом.
Через год заканчиваю медицинский университет в РФ, родители живут в мурманске, хотел бы попробовать уехать в резидентуру в Финляндию. Подскажите, что делать уже сейчас, как там сейчас дела с подтверждением и вообще реально ли это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 12:59   #2
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Привет!
реально есть пример людей. Правда, они выучили финский ещё в СПб прилично и сдали юкитест на знание до приезда и устройства в эту аспирантуру. Потом надо подготовится на сдачу экзамена на лицензию, что что очень непросто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 13:22   #3
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
https://www.valvira.fi/terveydenhuo...utetut/laakarit
Переводи и выполняй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 14:44   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
все реально при желании, но как минимум нужен свободный английский, желателен финский или в планах учить именно свободно. И подтверждение стоит больше 400евро, думаю дороже сейчас.
т.е вы должны быть готовы финансово вкладываться плюс года на изучения финского. И гарантий найти работу никто не дает.
тут куча тем по этому вопросу
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=63256
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 15:00   #5
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 25-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
И гарантий найти работу никто не дает.


ну как минимум младший мед.персонал сейчас одна из самых востребованных профессий... да и вобще, учитывая как долго тут нужно ждать чтобы к кому-то, избытка явно не наблюдается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 15:08   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
ну как минимум младший мед.персонал сейчас одна из самых востребованных профессий... да и вобще, учитывая как долго тут нужно ждать чтобы к кому-то, избытка явно не наблюдается

Всё не совсем так. Во-первых человека с подтвержденным дипломом врача скорее всего просто не возьмут санитаром. Во-вторых можно вообще не ждать и попасть к врачу хоть в тот же день, если пойти к частнику. Что говорит не о дефиците врачей а о дефиците ресурсов у муниципалитетов, чтобы нанять достаточно врачей.
 
Old 11-04-2019, 15:51   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Всем привет! Заранее извиняюсь за тему, потому что "все уже есть", но все темы созданы давно. Подскажите, кто знает или поделитесь опытом.
Через год заканчиваю медицинский университет в РФ, родители живут в мурманске, хотел бы попробовать уехать в резидентуру в Финляндию. Подскажите, что делать уже сейчас, как там сейчас дела с подтверждением и вообще реально ли это.


Все реально

Но олавное вначале свободный финский,
 
Old 11-04-2019, 15:56   #8
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Всё не совсем так. Во-первых человека с подтвержденным дипломом врача скорее всего просто не возьмут санитаром. Во-вторых можно вообще не ждать и попасть к врачу хоть в тот же день, если пойти к частнику. Что говорит не о дефиците врачей а о дефиците ресурсов у муниципалитетов, чтобы нанять достаточно врачей.

https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...ikkeli-1.359775
Работы полно и ставки пустые
 
Old 11-04-2019, 16:17   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Все реально

Но олавное вначале свободный финский,


Желательно, но необязательно. Достаточно английского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 16:42   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Желательно, но необязательно. Достаточно английского.


Да?
И что я обязана знать англ идя вюк врачу в Фи?
 
Old 11-04-2019, 16:48   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да?
И что я обязана знать англ идя вюк врачу в Фи?


Нет, если не знаете, будете общаться через гугл-переводчик.
Мой коллега так общался с врачом из Испании в поликлинике, она даже английского толком не знала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 16:50   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас в городе было несколько жалоб от врачей-иностранцев. Они возмущались, что учили финский годами, а местные пенсионеры на махровом саво о своих болячках рассказывают. Вся учёба насмарку!
 
Old 11-04-2019, 17:06   #13
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в городе было несколько жалоб от врачей-иностранцев. Они возмущались, что учили финский годами, а местные пенсионеры на махровом саво о своих болячках рассказывают. Вся учёба насмарку!

Не в тему, но даже несколько языков они знают..

Ossoon puhuva kolomee erj kieltä: savvoo, hiljoo ja kovvoo...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 11-04-2019, 17:07   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, если не знаете, будете общаться через гугл-переводчик.
Мой коллега так общался с врачом из Испании в поликлинике, она даже английского толком не знала.

Возможно это в специфических клиниках. Кроме общения врач делает всякие заключения письменные итд...
И что-то думается что это должно быть на понятном для пациента языке, то есть государственном.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-04-2019, 17:23   #15
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, если не знаете, будете общаться через гугл-переводчик.
Мой коллега так общался с врачом из Испании в поликлинике, она даже английского толком не знала.



Примерно так было в Тервеустало.
У врача японская фамилия и меня слегка уже насторожило то, что предыдущий пациент вышел из кабинета явно в недоумении).
 
Old 11-04-2019, 17:24   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, если не знаете, будете общаться через гугл-переводчик.
Мой коллега так общался с врачом из Испании в поликлинике, она даже английского толком не знала.


Я через гугл переводчик общаться не буду
Откажусь от услуг такого врача

Без знания госуд.языка на работе делать нечего
 
Old 11-04-2019, 17:54   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Откажусь от услуг такого врача

Без знания госуд.языка на работе делать нечего

Тогда врач шведский язык тоже обязан знать? Ведь это второй государственный язык и пациент может захотеть разговаривать именно на нем.
 
Old 11-04-2019, 18:53   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Тогда врач шведский язык тоже обязан знать? Ведь это второй государственный язык и пациент может захотеть разговаривать именно на нем.


Все работающие в гос.структурах должны знать шведский
И они его знают, понятно что на разном уровне

Здесь в школе учат шведский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 20:05   #19
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
По теме: в резидентуру вам сразу конечно не поступить. Сначала вы должны подтвердить базовое медицинское образование. По ссылке на сайте Valvira читаете информацию, отправляете документы. Потом полгода практика в больнице и три экзамена. Уйдет года два-три обычно как минимум, пока подтвердите полностью. И уже потом о специализации можно думать.
В принципе все реально, но сложно. Язык конечно важен и без общения на месте его сложно выучить.
По поводу шведского - конечно не все врачи знают шведский. Иначе бы тут в поликлиниках вообще некому было бы работать. Знание дает преймущество в работе и получениии постоянной позиции. Местные выпускники то не хотят работать в поликлиниках. Поэтому штат набирают часто из врачей иностранцев. А вот более сладкие места заняты местными. Там конкуренция жесткая.
 
Old 11-04-2019, 20:45   #20
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Все работающие в гос.структурах должны знать шведский
И они его знают, понятно что на разном уровне

Здесь в школе учат шведский

необязательно шведский (при владении финским).Могут засчитать русский вместо шведского.Про другие языки не знаю,мне другие примеры неизвестны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 21:21   #21
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Всем привет! Заранее извиняюсь за тему, потому что "все уже есть", но все темы созданы давно. Подскажите, кто знает или поделитесь опытом.
Через год заканчиваю медицинский университет в РФ, родители живут в мурманске, хотел бы попробовать уехать в резидентуру в Финляндию. Подскажите, что делать уже сейчас, как там сейчас дела с подтверждением и вообще реально ли это.


Знание финского языка обязательно, без него не допустят к экзаменам и к работе с пациентами. О том, как подтвердить врачебный диплом в Финляндии много пишут в закрытой группе в вконтакте "русские врачи в Финляндии". Постучитесь туда, там получите достоверную информацию от коллег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 21:42   #22
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Спасибо большое, буду стараться и верить в лучшее. Тут оставаться я точно не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 22:08   #23
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
"Процесс подтверждения квалификации врача в Финляндии

1 Экзамен по финскому языку.
2 Перевести диплом на фин. или англ. язык и направить его в Валвиру на рассмотрение.
3 Найти место для прохождения практики и отработать как минимум 6 мес. в качестве т.н. амануенсси или помощника врача.
4 Затем пройти экзамены.
Первая часть – клиническая – письменный 6-часовой экзамен на финском языке из 6 ситуационных задач. Оценивается в баллах. Максимальное кол-во возможно набранных баллов 120, для зачета необходимо набрать 60 баллов, за ошибочные ответы предусмотрены минус баллы. После успешно сданного первого экзамена, вы или ваше мед. учреждение может ходатайствовать о выдаче ограниченного разрешения на работу врачом в Финляндии данному работнику.
Вторая часть экзамена состоит из рецептуры, судебной медицины и социальной медицины. Темы разрешено сдавать по отдельности.
Заключительная часть экзамена дающая право быть полноценным врачом в Финляндии – это практическая демонстрация вашей работы. Вы проводите реальные приемы реальных пациентов, все записывается на видео и потом рассматривается спец. комиссией."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 23:38   #24
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
все реально при желании, но как минимум нужен свободный английский, желателен финский /.../


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 09:34   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp

ну не на русском же он будет общаться с пациентами? либо англ либо финский

-----------------
it's my life.
 
Old 12-04-2019, 09:36   #26
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Спасибо большое, буду стараться и верить в лучшее. Тут оставаться я точно не хочу.

а почему не рассматриваете более удобные страны для переезда? англоговорящие например? с большим количеством иностранцев

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 10:55   #27
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
В Хельсинки например главное знать финский хорошо для врача. Все остальное - английский, шведский - это лишь бонус. Нет ничего такого, что врач должен обязательно владеть ими. Только для virka шведский обязателен, но главврач может заменить его на русский, как уже говорили. Во многих районах русскоговорящих так много, что знание русского становится большим бонусом, чем знание шведского или английского, потому что многие русскоговорящие по английски и фински говорят плохо. Просто медсестра при записи ставит русского больного к русскому врачу, шведского к щведоговорящему, англо к англоговорящему и.т.д. В частных клиниках правда могут быть другие правила.
 
Old 12-04-2019, 10:56   #28
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Всем привет! Заранее извиняюсь за тему, потому что "все уже есть", но все темы созданы давно. Подскажите, кто знает или поделитесь опытом.
Через год заканчиваю медицинский университет в РФ, родители живут в мурманске, хотел бы попробовать уехать в резидентуру в Финляндию. Подскажите, что делать уже сейчас, как там сейчас дела с подтверждением и вообще реально ли это.

Я бы сказала, что первым делом нужно искать место практики, куда вас возьмут как амануенсси.
Конечно, параллельно до перезда учить финский язык. На должность амануэнсси возьмут и со средненьким финским. Знаю многих врачей, переехавших из России, не помню, чтоб кто-то владел финским прямо уж свободно и бегло. Да и сама тоже говорила тогда очень средненько. Меня спасало знание английского, старший коллега по-английски обяснял то, что не понимала по-фински.
Переедете, начнете работать, там и финский подтянете. Сейчас соверешенствуйте умения врача общей практики.
 
Old 12-04-2019, 10:59   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно это в специфических клиниках. Кроме общения врач делает всякие заключения письменные итд...
И что-то думается что это должно быть на понятном для пациента языке, то есть государственном.


В обычной городской поликлинике. Какие заключения? Максимум что дают пациенту - рецепт на лекарство или готовые распечатки, с упражнениями например.
 
Old 12-04-2019, 11:00   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я через гугл переводчик общаться не буду
Откажусь от услуг такого врача

Без знания госуд.языка на работе делать нечего


Ваше право отказаться.
 
Old 12-04-2019, 11:02   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Все работающие в гос.структурах должны знать шведский
И они его знают, понятно что на разном уровне

Здесь в школе учат шведский


Должны, да не обязаны Уровень шведского чаще всего почти нулевой, взависимости от региона конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 13:09   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В последнее время много общаюсь с врачами в госучреждениях. Языковых проблем очень много!
1а. Финские врачи так пишут по-фински, что другие финны не понимают. (Впрочем и в РФ часто сложно понять, что имел ввиду какой-либо врач)
1б. В Суоми очень много людей с определёнными отклонениями в развитии приводящими к проблемам с устной и письменной речью. Это не мешает им работать на разных уровнях в медицине.
2. Финские врачи не то, что бы шведским не владеют (в нашем регионе), часто и английским тоже. Я сейчас общаюсь с местным mielenterveyshoitaja, так он и по-фински не очень Саввоо - наше всё
3. Иностранные врачи тоже финским не всегда владеют на достаточном уровне, но это проще, так как мой уровень сравним с их и понимание легче приходит. Гугл и прочие средства коммуникации - наше всё!
4. Знаю, что была программа по переселению русских врачей в Суоми. Их учили чуток финскому языку параллельно с практикой. Она провалилась из-за уровня владения финским, вроде. Видать плохо их обучили финскому.
5. Переводчики (официальные) часто не владеют в достаточной степени терминологией, хотя опыт помогает это скрыть.

По этому очень приятно, когда удаётся с врачом пообщаться именно на родном языке, пусть и ломанном иногда. А это сейчас возможно очень часто и во всех сферах медицинского обслуживания.

ЗЫ Сейчас очень много внимания уделяется образованию в сфере "специальной" коммуникации так как среди нас растёт количество людей со сложностями при общении. Так что не надо бояться гугл-переводчика при посещении врача. Хотя я бы советовал всё-таки Википедию использовать и МКБ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 13:22   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
2. Финские врачи не то, что бы шведским не владеют (в нашем регионе), часто и английским тоже. Я сейчас общаюсь с местным mielenterveyshoitaja, так он и по-фински не очень Саввоо - наше всё


Mielenterveyshoitaja не врач, а медсестра или даже санитар/ка. Врачи всё таки почти 100% говорят по-английски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 13:39   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Mielenterveyshoitaja не врач, а медсестра или даже санитар/ка. Врачи всё таки почти 100% говорят по-английски.

То, что этот дедушка не врач, я знаю, по этому выделил его в отдельную фразу. Английским не владеют. В заключении одного врача была написана рекомендация обратиться в другой город (не Куопио), где может быть предоставлена лучшая языковая поддержка (английский или русский с переводчиком). То что все термины в медицине латинские и большое количество литературы (в том числе учебной) на английском к моменту практики уже не имеет особого значения.
Кстати, уровень английского значительно выше у иностранцев, чем у финнов.

ЗЫ Во время операции окружающие меня всё время пытались практиковать свой английский. Китаец дольше всех смог поддержать беседу
ЗЫЫ (Не совсем по теме) У нас в школе есть одна учительница шведского и английского из РФ. Не могу оценить её шведский, но финский, английский и русский у неё не на высоте. А финской учительнице английского приходится корректировать произношение.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 13:52   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
То, что этот дедушка не врач, я знаю, по этому выделил его в отдельную фразу. Английским не владеют. В заключении одного врача была написана рекомендация обратиться в другой город (не Куопио), где может быть предоставлена лучшая языковая поддержка (английский или русский с переводчиком). То что все термины в медицине латинские и большое количество литературы (в том числе учебной) на английском к моменту практики уже не имеет особого значения.
Кстати, уровень английского значительно выше у иностранцев, чем у финнов.

ЗЫ Во время операции окружающие меня всё время пытались практиковать свой английский. Китаец дольше всех смог поддержать беседу
ЗЫЫ (Не совсем по теме) У нас в школе есть одна учительница шведского и английского из РФ. Не могу оценить её шведский, но финский, английский и русский у неё не на высоте. А финской учительнице английского приходится корректировать произношение.


Извини, не поняла выделенные моменты:
Врач рекомендовал обратиться в другой город, т.к. сам не знал английского?
Про какую практику речь?
Уровень английского ты сравниваешь именно у врачей или у младшего мед.персонала?
У учительницы из России русский не на высоте? Как это возможно?

Сама я ни разу за 20 лет не встречала финского врача, который бы не знал английского. Это маловероятно, т.к. обучение тут очень интенсивное и в школе, и в лукио и в универе.
 
Old 12-04-2019, 13:59   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В обычной городской поликлинике. Какие заключения? Максимум что дают пациенту - рецепт на лекарство или готовые распечатки, с упражнениями например.

+ поставленный диагноз на финском.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 14:11   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
+ поставленный диагноз на финском.


Это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 14:38   #38
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Сама я ни разу за 20 лет не встречала финского врача, который бы не знал английского. Это маловероятно, т.к. обучение тут очень интенсивное и в школе, и в лукио и в универе.

Зато я встречала, хотя он вряд ли тут в школе или лукио учился. Сразу сказал, что на английском, увы, не может, но может на финском и... русском. Сам он каких-то арабских корней был судя по имя-фамилии, и русский его был, эммм, ограничен. Я подумала небось еще в советское время в СССРе учился, вот он и вспоминал со мной, что умел

Но все, что от него требовалось, сделал на отлично. И да, он был врач, а не сиделка-санитарка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 14:41   #39
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И что-то думается что это должно быть на понятном для пациента языке, то есть государственном.

Мне после вторых родов прислали какую-то абракадабру с больницы. Половину не поняла, ни по-фински, ни по-шведски. Да и напиши они на русском, тоже ничего бы не поняла.

Не умеют они на нормальном языке выражаться, ни на каком.
 
Old 12-04-2019, 15:01   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Зато я встречала, хотя он вряд ли тут в школе или лукио учился. Сразу сказал, что на английском, увы, не может, но может на финском и... русском. Сам он каких-то арабских корней был судя по имя-фамилии, и русский его был, эммм, ограничен. Я подумала небось еще в советское время в СССРе учился, вот он и вспоминал со мной, что умел

Но все, что от него требовалось, сделал на отлично. И да, он был врач, а не сиделка-санитарка.


Я написала "не встречала финского врача..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 15:55   #41
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В обычной городской поликлинике. Какие заключения? Максимум что дают пациенту - рецепт на лекарство или готовые распечатки, с упражнениями например.


Врачи ведь еще и в omakanta пишут заключения, которые пациент может при желании почитать. Я не знаю, но очень сомневаюсь, что туда можно написать по-русски))). Да и по-английски тоже вряд ли. Ведь эти данные видны всем врачам, которые будут лечить этого пациента в будущем, а они могут не владеть ни русским, ни английским.

Я недавно была у врача, с которым общались по-русски на приеме, но думала, что он учился здесь и русский у него как "второй родной", т.к. он некоторые слова по-русски не помнил, вставлял финские аналоги)). Да и молодой очень. Но потом, почитав в omakanta заключение, я поняла, что ошиблась, т.к. его финский не блестящ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 16:45   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Врачи ведь еще и в omakanta пишут заключения, которые пациент может при желании почитать. Я не знаю, но очень сомневаюсь, что туда можно написать по-русски))). Да и по-английски тоже вряд ли. Ведь эти данные видны всем врачам, которые будут лечить этого пациента в будущем, а они могут не владеть ни русским, ни английским.

Я недавно была у врача, с которым общались по-русски на приеме, но думала, что он учился здесь и русский у него как "второй родной", т.к. он некоторые слова по-русски не помнил, вставлял финские аналоги)). Да и молодой очень. Но потом, почитав в omakanta заключение, я поняла, что ошиблась, т.к. его финский не блестящ.


Я и не говорила, что заключения можно писать на других языках, а только то, что пациенту напрямую их не пишут. Насчёт omakanta все верно, возможно другие врачи помогают иностранцам составить текст, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 16:54   #43
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Я была как-то у врача-окулиста африканца))) поздоровалась на финском, но общались на английском, если не ошибаюсь. Но думаю он финский знает в рамках необходимого.
Зато пару раз была у врачей-финнов, общались на финском, но именно их терминологию я вообще не знаю...т.е. некоторые моменты вообще ускользнули. Но и муж финн тоже ничего не понял))) один из врачей говорил на каком-то наречии, мало что понятно. а вот с медсестрами и другим мед.персоналом замечательно на финском общаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:27   #44
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Спасибо большое, получил много информации, по-немногу сложилось все в голове, а теперь несколько вопросов:1) на Финляндию выбор потому что родители живут в сутках езды от суоми, есть возможность туда ездить. Да и самое причтное, что во время практики платят зарплату, это один из ключевых факторов в условиях финансового дефицита.
2) порекомендуйте литературу для изучения языка, и медицинскую в том числе, т.к. уровень нашего образования сейчас, не в лучшем состоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:50   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А чего в село не хотите? Ведь вроде миллион подъемных дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:59   #46
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Cool

Что-то подумалось, что дожили финны....

В Финляндии русскоязычные возмущаются сложностью общения с врачом на русском и английском.

Интересно, что пишут на своих финских сайтах об этом сомалийцы, китайцы, индусы.....)))
 
Old 12-04-2019, 19:01   #47
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Спасибо большое, получил много информации, по-немногу сложилось все в голове, а теперь несколько вопросов:1) на Финляндию выбор потому что родители живут в сутках езды от суоми, есть возможность туда ездить. Да и самое причтное, что во время практики платят зарплату, это один из ключевых факторов в условиях финансового дефицита.
2) порекомендуйте литературу для изучения языка, и медицинскую в том числе, т.к. уровень нашего образования сейчас, не в лучшем состоянии.

Хотите по медицинским книжкам на чужом языке поднять уровень своего образования?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 12-04-2019, 21:28   #48
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Хотите по медицинским книжкам на чужом языке поднять уровень своего образования?

Нет, я хочу подготовиться к сдаче экзаменов, тк стандарты лечения и диагностики сильно отличаются. По книжкам, уровень образования, к сожалению не поднять. Но, я думаю, что у меня он как минимум будет близким к нормальному, т.к. в России я окончил школу+колледж+университет(почти)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:31   #49
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А чего в село не хотите? Ведь вроде миллион подъемных дают.

Во-первых я хочу быть врачом, а не деградирующим терапевтом, бездумно выписывающим направления и таблетки от давления. Во-вторых этот "миллион" дается с огромным количеством обременяющих фактов, и твоя зп, при получении этих подъемных на селе будет составлять 13-14 тысяч рублей(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:34   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Во-первых я хочу быть врачом, а не деградирующим терапевтом, бездумно выписывающим направления и таблетки от давления. Во-вторых этот "миллион" дается с огромным количеством обременяющих фактов, и твоя зп, при получении этих подъемных на селе будет составлять 13-14 тысяч рублей(

Надеюсь что вы не попадёте в городскую поликлинику.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:43   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Во-первых я хочу быть врачом, а не деградирующим терапевтом, бездумно выписывающим направления и таблетки от давления. Во-вторых этот "миллион" дается с огромным количеством обременяющих фактов, и твоя зп, при получении этих подъемных на селе будет составлять 13-14 тысяч рублей(

Ну а вы как хотели, после учебы сразу в дамки? В селе как раз практика очень разносторонняя, от аппендицита до сложных переломов. Булгакова же читали.
В Финляндии вы тупо потратите пять лет на подтверждение специальности, а потом лет 5 еще в поликлиннике врачом общей практики. И уверяю вас, будете только бурану пациентам выписывать. И вот только потом.... При этом захотите ли учиться дальше, на узкого специалиста, далеко не факт, жизнь обломает.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Надеюсь что вы не попадёте в городскую поликлинику.

А куда он денется?
 
Old 12-04-2019, 23:24   #52
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну а вы как хотели, после учебы сразу в дамки? В селе как раз практика очень разносторонняя, от аппендицита до сложных переломов. Булгакова же читали.
В Финляндии вы тупо потратите пять лет на подтверждение специальности, а потом лет 5 еще в поликлиннике врачом общей практики. И уверяю вас, будете только бурану пациентам выписывать. И вот только потом.... При этом захотите ли учиться дальше, на узкого специалиста, далеко не факт, жизнь обломает.


А куда он денется?

Разносторонней практики мне хватило за 7 лет работы в Реанимации. А учиться никогда не поздно, все-таки врач учится всю жизнь. Но сейчас у нас тут тоже проблемы с ординатурой, с 2020 года бюджетных мест мало, все за свои денежки. Ну и никто не запрещал же мечтать о лучшем, хочется жить в европе и стать частью культуры другой страны.
 
Old 13-04-2019, 00:13   #53
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Надеюсь что вы не попадёте в городскую поликлинику.

чем тебя не устраивает городская поликлиника? Не нравится в городе,переезжай в деревню.
Или прямым ходом к частному врачу.Но там те же врачи,они с утра в городской поликлинике,а вечером в частной клинике.Но вечером конечно же дороже...
 
Old 13-04-2019, 00:15   #54
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В селе как раз практика очень разносторонняя, от аппендицита до сложных переломов. Булгакова же читали.

Лучше почитайте Вересаева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 01:01   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
чем тебя не устраивает городская поликлиника? Не нравится в городе,переезжай в деревню.
Или прямым ходом к частному врачу.Но там те же врачи,они с утра в городской поликлинике,а вечером в частной клинике.Но вечером конечно же дороже... :гы:

Я то тут при чём?

Цитата:
Сообщение от Andy90
Во-первых я хочу быть врачом, а не деградирующим терапевтом, бездумно выписывающим направления и таблетки от давления. Во-вторых этот "миллион" дается с огромным количеством обременяющих фактов, и твоя зп, при получении этих подъемных на селе будет составлять 13-14 тысяч рублей(


Я не говорю что все врачи в городских поликлиниках плохие. Большинство там работает не долго, молодые приходят видимо на практику и потом уходят. У них много пациентов. Они знают что у города нет денег. Частные дают направление к специалисту, у частных сделают укол если надо. В городских поликлиниках направление не легко получить. Рецепт на лекарство выпишут, но укол при воспалённых мышцах никто не сделает. Они лечат всех, от детей до стариков. Они лечат всё

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 02:45   #56
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну не на русском же он будет общаться с пациентами? либо англ либо финский

При чем тут английский, леди? Мы же не в Йоркшире...
Хотя, если патологоанатом, то пациенту безразличо на каком языке. Сори. ))

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 02:55   #57
мечта
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-01-2010
Status: Offline
Интересно, как можно найти место для прохождения практики? Не надо давать пустых надежд. Никто вас на практику из России не возьмёт. Все этапы до практики прошла и все - везде отказ.
 
Old 13-04-2019, 17:00   #58
Andy90
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
Интересно, как можно найти место для прохождения практики? Не надо давать пустых надежд. Никто вас на практику из России не возьмёт. Все этапы до практики прошла и все - везде отказ.


Это печально. Но как-то люди же находят, может и вам повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 01:37   #59
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
При чем тут английский, леди? Мы же не в Йоркшире...
Хотя, если патологоанатом, то пациенту безразличо на каком языке. Сори. ))

я имела в виду, что человек должен знать помимо русского другой язык. И знание английского очень поможет на первых порах вообще адаптироваться в Финляндии, на одном русском далеко не уедешь. А финский в школах не учат (если только в отдельных школах Петрозаводска или Питера)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 20:11   #60
Lumia
Пользователь
 
Сообщений: 395
Проживание:
Регистрация: 14-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
необязательно шведский (при владении финским).Могут засчитать русский вместо шведского.Про другие языки не знаю,мне другие примеры неизвестны.


А это точно достоверная информация? Я, конечно, не врач, но virkamiesruotsi у нас был обязателен. И никакое знание русского языка от этого не освобождало, проверено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно