Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-07-2019, 16:34   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Хенкилёкортти с чипом

Добрый день!

Давно хочу спросить у кого-нибудь о следующем. На каждой выдаваемой (по крайней мере последнее время) хенкилёкортти есть чип. Кроме того, в письме, в котором хенкилёкортти присылают из полиции, присутствует еще и цифровой код (вроде пин-кода к банковской карте). То есть теоретически эту карту можно использовать, чтобы подтвердить свою личность при пользовании всякими автоматизированными сервисами. Но судя по всему для этого карту нужно поднести к специальному устройству, которое способно считать нужную информацию из чипа.

Вопрос. Где установлены такие устройства, чтобы можно было воспользоваться этой картой для подтверждения своей личности при заходе на всякие государственные сервисы (налоговую, кела и прочие)?

Мне лично это особо не нужно, так как у меня есть банковский счет, и я могу подтвердить свою личность в онлайн с помощью банковских кодов. Но, например, у моего несовершеннолетнего сына нет банковского счета. Тем не менее, ему выдали хенкилёкортти с чипом. И хотелось бы уметь использовать этот чип по полной программе. Другого пути пользоваться в онлайн большим количеством имеющихся сервисов у него, похоже, нет. Или есть?

Подскажите, хотя бы, где можно об этом больше прочитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 16:50   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый день!

Давно хочу спросить у кого-нибудь о следующем. На каждой выдаваемой (по крайней мере последнее время) хенкилёкортти есть чип. Кроме того, в письме, в котором хенкилёкортти присылают из полиции, присутствует еще и цифровой код (вроде пин-кода к банковской карте). То есть теоретически эту карту можно использовать, чтобы подтвердить свою личность при пользовании всякими автоматизированными сервисами. Но судя по всему для этого карту нужно поднести к специальному устройству, которое способно считать нужную информацию из чипа.

Вопрос. Где установлены такие устройства, чтобы можно было воспользоваться этой картой для подтверждения своей личности при заходе на всякие государственные сервисы (налоговую, кела и прочие)?

Мне лично это особо не нужно, так как у меня есть банковский счет, и я могу подтвердить свою личность в онлайн с помощью банковских кодов. Но, например, у моего несовершеннолетнего сына нет банковского счета. Тем не менее, ему выдали хенкилёкортти с чипом. И хотелось бы уметь использовать этот чип по полной программе. Другого пути пользоваться в онлайн большим количеством имеющихся сервисов у него, похоже, нет. Или есть?

Подскажите, хотя бы, где можно об этом больше прочитать?

https://vrk.fi/sahkoinen-henkilollisyys-ja-varmenteet

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-07-2019, 18:40   #3
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
 
Old 27-07-2019, 23:39   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Раньше для несовершеннолетних была карта без чипа и с пометкой (как для иностранцев) "Не для путешествий". Но теперь можно получить на ребёнка полную ХК. Но я пытался однажды зайти в OMA KANTA с полной детской карточки и меня не пустило с предупреждением, что несовершеннолетний не может сам получить доступ к этой услуге. В реестр населения, вроде, входил. Не помню. В другие места не пробовал.

Другим вариантом может быть мобильная идентификация (специальная СИМка). Если есть контрактная СИМка, то по-моему бесплатно меняют на верификационную.

https://www.telia.fi/kauppa/palvelut/mobiilivarmenne

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-07-2019, 01:36   #5
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Раньше для несовершеннолетних была карта без чипа и с пометкой (как для иностранцев) "Не для путешествий". Но теперь можно получить на ребёнка полную ХК. Но я пытался однажды зайти в OMA KANTA с полной детской карточки и меня не пустило с предупреждением, что несовершеннолетний не может сам получить доступ к этой услуге. В реестр населения, вроде, входил. Не помню. В другие места не пробовал.

Другим вариантом может быть мобильная идентификация (специальная СИМка). Если есть контрактная СИМка, то по-моему бесплатно меняют на верификационную.

https://www.telia.fi/kauppa/palvelut/mobiilivarmenne

СИМку не меняла, мобильной идентификацией =mobiilivarmenne пользуюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2019, 11:45   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
СИМку не меняла, мобильной идентификацией =mobiilivarmenne пользуюсь

Не противоречит, если Вам сразу всучили СИМку с идентификацией. Если идентификации нет, то "лечится" только заменой СИМки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2019, 16:43   #7
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Раньше для несовершеннолетних была карта без чипа и с пометкой (как для иностранцев) "Не для путешествий". Но теперь можно получить на ребёнка полную ХК. Но я пытался однажды зайти в OMA KANTA с полной детской карточки и меня не пустило с предупреждением, что несовершеннолетний не может сам получить доступ к этой услуге. В реестр населения, вроде, входил. Не помню. В другие места не пробовал.

Другим вариантом может быть мобильная идентификация (специальная СИМка). Если есть контрактная СИМка, то по-моему бесплатно меняют на верификационную.


Не сочтите за труд перевести на финский язык: специальная, контрактная и верификационная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2019, 22:17   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не сочтите за труд перевести на финский язык: специальная, контрактная и верификационная.

Мммм... Зачем это мне? И Вам зачем? Что Вас не устраивает? Если Вы не совсем разбираетесь в технике, то объясню на пальцах.
1. На препэйд СИМку нельзя подключить эту услугу. Только на контрактную.
2. Контрактная должна быть определённого стандарта, что бы поддерживать эту услугу (специальная).

Palvelun käyttöönotto edellyttää, että käytettävään liittymään on kytketty varmennekelpoinen SIM-kortti. Tarvittaessa DNA vaihtaa SIM-kortin veloituksetta Palvelun käyttöönoton yhteydessä.

ЗЫ ТС! На сайте Телии сказано:
Voit ottaa mobiilivarmenteen käyttöösi jos olet vähintään 15-vuotias ja sinulla on käytössäsi Telian liittymä sekä verkkopankkitunnukset (huom. mobiilivarmenteen aktivointi ei tällä hetkellä onnistu Nordean pankkitunnuksilla).
Так что не для всех детей подходит. В общем, только ХК, похоже, подходит и то не везде.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2019, 00:43   #9
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мммм... Зачем это мне? И Вам зачем? Что Вас не устраивает? Если Вы не совсем разбираетесь в технике, то объясню на пальцах.
1. На препэйд СИМку нельзя подключить эту услугу. Только на контрактную.
2. Контрактная должна быть определённого стандарта, что бы поддерживать эту услугу (специальная).

Palvelun käyttöönotto edellyttää, että käytettävään liittymään on kytketty varmennekelpoinen SIM-kortti. Tarvittaessa DNA vaihtaa SIM-kortin veloituksetta Palvelun käyttöönoton yhteydessä.

ЗЫ ТС! На сайте Телии сказано:
Voit ottaa mobiilivarmenteen käyttöösi jos olet vähintään 15-vuotias ja sinulla on käytössäsi Telian liittymä sekä verkkopankkitunnukset (huom. mobiilivarmenteen aktivointi ei tällä hetkellä onnistu Nordean pankkitunnuksilla).
Так что не для всех детей подходит. В общем, только ХК, похоже, подходит и то не везде.

Для общего развития. Весьма благодарна, а за объяснение на пальцах - особенная благодарность. Было интересно, как Вы переводите. У Вас лишние слова , или жесты... раз на пальцах.
"Контрактная должна быть определённого стандарта, что бы поддерживать эту услугу (специальная)." услуга- верификация? Значит, специальная= верификационная=varmennekelpoinen? Вы меня простите, мне же всучили, вот я и разбираюсь , что именно. Контрактная, по-моему, тоже неудачное слово. Varmennekelpoinen- тоже контрактная, т.е. такая на которую Вы заключили договор ( sopimus). Cогласны?
PS. Cкажите, Вы ногами иногда шаркаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2019, 23:53   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Для общего развития. Весьма благодарна, а за объяснение на пальцах - особенная благодарность. Было интересно, как Вы переводите. У Вас лишние слова , или жесты... раз на пальцах.
"Контрактная должна быть определённого стандарта, что бы поддерживать эту услугу (специальная)." услуга- верификация? Значит, специальная= верификационная=varmennekelpoinen? Вы меня простите, мне же всучили, вот я и разбираюсь , что именно. Контрактная, по-моему, тоже неудачное слово. Varmennekelpoinen- тоже контрактная, т.е. такая на которую Вы заключили договор ( sopimus). Cогласны?

Развивайтесь на здоровье, для этого и придуман интернет.
Я никак не перевожу. Я говорю по-русски. Специальный, контрактный, верификационный.
Лишних слов и жестов у меня нет. Русский язык достаточно богат, что бы не заниматься тавтологией.
СИМ карта - сложное микропроцессорное устройство со своей операционной системой и постоянно совершенствующееся.
Услуга - не обязательно верификация. Услуг много в SIM Tool Kit. Могут быть СИМки без поддержки STK (назовём их "простыми" для данного случая). То есть нужна именно "специальная" СИМ карта, поддерживающая STK.
Не прощу - Вы разбираетесь за мой счёт не утруждая себя поисками информации в инете. Ещё раз - не все контрактные СИМ поддерживают верификацию. Как назвать СИМ которая не является предоплаченной и не поддерживает верификацию (по-русски)?
Так что не согласен. Я не талантлив и краткость не мой конёк. Мне много приходилось работать с людьми, нуждающимися в подробных объяснениях.

Если же Вам удобнее развиваться на финском, то:
Цитата:
Kortille voidaan sijoittaa myös sovelluksia, jotka toteutetaan SIM Application Toolkitin (STK) määrittelemää rajapintaa käyttäen. Suomessa SIM-kortin voi saada varustettuna mobiilivarmenteella, joka suorittaa käyttäjän henkilöllisyyden todentamiseen talletetun ID:n ja henkilön syöttämän tunnusluvun yhdistelmällä.


ЗЫ У меня, например, СИМ которая не то что верификацию не поддерживает, но даже не работает в сетях 4G. И её нельзя обменять на новую с сохранением номера.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2019, 19:28   #11
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
.... .....


"Не сочтите за труд перевести на финский язык: специальная, контрактная и верификационная." Больше Вас ни о чём не спрашивала.... Сокращу вопрос : "что такое контрактная симка?"
PS. Надеюсь, Вы не занимаетесь контрактным программированием и не собираетесь рассказывать о логике Хоара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно