Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-02-2018, 11:21   #121
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
автобусы ходят более или менее по расписанию. поезда да, иногда опаздывают. в городском автобусе в нашем маленьком городке проезд родителя с коляской бесплатно. городские автобусы если опаздывают, то максимум на 5-10 минут. товарищи из столичного региона, у вас тоже, наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 11:21   #122
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

До тех пор, пока общественный транспорт не приходит прямо к моему дому по щелчку пальцев и в нем не сидят исключительно те лица, которые я хочу там видеть, он однозначно будет сливать частному автовладению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 11:29   #123
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
До тех пор, пока общественный транспорт не приходит прямо к моему дому по щелчку пальцев и в нем не сидят исключительно те лица, которые я хочу там видеть, он однозначно будет сливать частному автовладению.

Вы что туда на людей смотреть ходите?😀
Я книжку читаю или что-нибудь смотрю по пути. В машине так нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 11:47   #124
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы что туда на людей смотреть ходите?😀
Я книжку читаю или что-нибудь смотрю по пути. В машине так нельзя.

Там только что курившие курильщики бывают. А читать или смотреть - меня укачивает, так что никаких преимуществ... Тут всё очень разнообразно-лично и субъективно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 11:56   #125
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы что туда на людей смотреть ходите?😀
Я книжку читаю или что-нибудь смотрю по пути. В машине так нельзя.

Я не чтобы "попонтиться" так написал, не подумайте Тут действительно, кто к чему привык. Я вот от частного автомобился никогда уже наверное не смогу отказаться: привык к такому ритму.
 
Old 15-02-2018, 12:25   #126
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от alexer
Тут действительно, кто к чему привык. Я вот от частного автомобился никогда уже наверное не смогу отказаться: привык к такому ритму.


Раньше вполне было комфортно без авто, но с рождением ребенка все изменилось и понял насколько это удобно. Из минусов только пробки иногда и хамло на дорогах. Похоже, что машину пока оставлю в РБ, если будет совсем напряжно, то вернусь за авто.
Вроде как попадаю на растоможку в 25% от стоимость авто. Может кто-то подскажет надежный источник информации? Как определятеся стоимость авто? Я поресерчил форум, но так окончательного овета не нашел.

Если это имеет значение, то у меня гольф 1.4 2014 года, владею 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 12:32   #127
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Раньше вполне было комфортно без авто, но с рождением ребенка все изменилось и понял насколько это удобно. Из минусов только пробки иногда и хамло на дорогах. Похоже, что машину пока оставлю в РБ, если будет совсем напряжно, то вернусь за авто.
Вроде как попадаю на растоможку в 25% от стоимость авто. Может кто-то подскажет надежный источник информации? Как определятеся стоимость авто? Я поресерчил форум, но так окончательного овета не нашел.

Если это имеет значение, то у меня гольф 1.4 2014 года, владею 2 года.

На мой взгляд, проще машину продать и купить уже здесь ту же двухлетку (правда, тут они ощутимо дороже). Иначе на растаможке реально разоритесь. Точно про растоможку только таможня сможет сказать, т.к. там от многих параметров будет зависеть (объем двигателя, вес, выхлоп CO2 и т.п.) Но в целом, ориентир 25-30% от стоимости — правильный.
 
Old 15-02-2018, 12:32   #128
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Раньше вполне было комфортно без авто, но с рождением ребенка все изменилось и понял насколько это удобно. Из минусов только пробки иногда и хамло на дорогах. Похоже, что машину пока оставлю в РБ, если будет совсем напряжно, то вернусь за авто.
Вроде как попадаю на растоможку в 25% от стоимость авто. Может кто-то подскажет надежный источник информации? Как определятеся стоимость авто? Я поресерчил форум, но так окончательного овета не нашел.

Если это имеет значение, то у меня гольф 1.4 2014 года, владею 2 года.

Первое время можно ездить без разтаможки. Только я не помню, сколько это длится, полгода или больше. Tulli.fi - поизучайте сами, или найдите там их контактный телефон и всё расспросите. Они владеют английским и добрые.
 
Old 15-02-2018, 12:34   #129
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Только я не помню, сколько это длится, полгода или больше.

6 месяцев, если память не изменяет. Либо, если студент/аспирант, то на весь срок учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 12:34   #130
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
На мой взгляд, проще машину продать и купить уже здесь ту же двухлетку (правда, тут они ощутимо дороже). Иначе на растаможке реально разоритесь. Точно про растоможку только таможня сможет сказать, т.к. там от многих параметров будет зависеть (объем двигателя, вес, выхлоп CO2 и т.п.) Но в целом, ориентир 25-30% от стоимости — правильный.

Несогласна. Люди даже специально бывает себе машины из других стран сюда привозят. Я когда-то свою растаможила, продала по нежадной средненькой цене - и осталась в выигрыше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 12:42   #131
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Раньше вполне было комфортно без авто, но с рождением ребенка все изменилось и понял насколько это удобно. Из минусов только пробки иногда и хамло на дорогах. Похоже, что машину пока оставлю в РБ, если будет совсем напряжно, то вернусь за авто.
Вроде как попадаю на растоможку в 25% от стоимость авто. Может кто-то подскажет надежный источник информации? Как определятеся стоимость авто? Я поресерчил форум, но так окончательного овета не нашел.

Если это имеет значение, то у меня гольф 1.4 2014 года, владею 2 года.


спешл эксперт — спешл мотор.
 
Old 15-02-2018, 12:48   #132
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
кто к чему привык, для кого-то без машины трудно, некомфортно, для кого-то машина это одни трудности и неудобства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 12:55   #133
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Несогласна. Люди даже специально бывает себе машины из других стран сюда привозят. Я когда-то свою растаможила, продала по нежадной средненькой цене - и осталась в выигрыше.

Из Германии, насколько я знаю, преимущественно везут. Но там растаможка другая внутри ЕС. В случае с Белоруссией будет не так просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 12:55   #134
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Из Германии, насколько я знаю, преимущественно везут. Но там растаможка другая внутри ЕС. В случае с Белоруссией будет не так просто.

Верно, этого я не учла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 13:04   #135
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
На мой взгляд, проще машину продать и купить уже здесь ту же двухлетку (правда, тут они ощутимо дороже). Иначе на растаможке реально разоритесь. Точно про растоможку только таможня сможет сказать, т.к. там от многих параметров будет зависеть (объем двигателя, вес, выхлоп CO2 и т.п.) Но в целом, ориентир 25-30% от стоимости — правильный.

правильно человек пишет.
 
Old 15-02-2018, 14:59   #136
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Скорость зависит от вашей конторы. если она сделает правильно документы и поторопит мигри то могут и за неделю сделать.
Ждать лучше где дешевле и спокойней , если работодатель платит и работаете , то в Финляндии.
А так лучше заранее из своей страны, а то вдруг на 6 месяцев растянется процесс.

При чем тут контора?
Специалистов рассматривают быстро. И Мигри дергать не надо. Максимум специалистов 2 недели рассматривают.
Подавать лучше в Хельсинки. Можно сразу работать.
Плюс дипломатическая почта ходит не каждый день. Поэтому готовый внж в Вильнюс пришлют тоже с задержкой.
На 6 месяцев у специалиста процесс не растянется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 13:42   #137
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Не забудьте при подаче документов сразу поставить галочку "сделать henkilötunnus", это существенно упростит дальнейшие действия. Раньше такое было невозможно, но с 2014-го, по-моему, уже можно в электронной форме.

Сейчас перепроверил на сайте migri.fi, да, для Eritysasiantuntija нижняя граница брутто 3000 евро в месяц, требования по доходу (1000+700+500+400 =) 2600 в месяц для семьи с двумя детьми после налогов. Для продления, если супруга уже будет получать какие-то выплаты из Кела, то их можно присовокупить в эти расчеты, но для первого вида на жительство заявленой зарплаты достаточно.

Имейте в виду, что вашу документацию по доказательству брака (свидетельство о браке и т.д.) нужно легализовать и иметь нотариально заверенный перевод: http://migri.fi/en/interpretation-t...nd-legalisation

Тут существенная проблема с тем, что существует путаница с тем, как это выполняется. С одной стороны, Финляндия принимает апостилированные документы, но апостиль необходимо будет поставить в стране, которая такие документы выдала. В вашем случае -- в МИД РБ или минюсте. Это отдельный процесс и не очень тривиальный.

Не делайте в РБ перевод на финский язык, потому что перевод должен быть выполнен авторизованным переводчиком внутри Финляндии. Если вам потребуется обратный процесс перевода финских документов на русский в РБ, то не делайте его в Финляндии, потому что такой документ не примут в РБ (знаю, проходил лично). В Минске есть единственный авторизованный переводчик, переводы которого принимают нотариусы и минюст.

Если нужны более конкретные детали, пишите в личную почту.
 
Old 04-04-2018, 00:54   #138
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Освежу слегка топик

Уже переехал, но пока один. Сейчас подыскиваю район для долговременного жилья. Очень понравился Матинкюля: близко до побережья, много зелени, интересная застройка. Думаю искать квартиру именно здесь. Есть ли похожие районы, что бы и метро недалеко, и парки для прогулок, и какая-никакая инфраструктра?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 13:03   #139
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
В Финляндии районов с метро не так много, так что можете просто в выходные проехать всю ветку, выходя на разных станциях и оценивая. Если уж Матвеевка понравилась, то выбор будет широк. Где работа территориально? Коли планируете надолго задержаться в наших болотах, то оценивайте не только стоимость аренды, но и покупки, чтобы детям школу не менять. Карта со средней ценой здесь http://kannattaakokauppa.fi/#/en/?mode=price
 
Old 04-04-2018, 13:32   #140
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Освежу слегка топик

Уже переехал, но пока один. Сейчас подыскиваю район для долговременного жилья. Очень понравился Матинкюля: близко до побережья, много зелени, интересная застройка. Думаю искать квартиру именно здесь. Есть ли похожие районы, что бы и метро недалеко, и парки для прогулок, и какая-никакая инфраструктра?

Тогда бери! В Вантаа - зелени нет, один снег 😀.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 10:57   #141
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Освежу слегка топик

Уже переехал, но пока один. Сейчас подыскиваю район для долговременного жилья. Очень понравился Матинкюля: близко до побережья, много зелени, интересная застройка. Думаю искать квартиру именно здесь. Есть ли похожие районы, что бы и метро недалеко, и парки для прогулок, и какая-никакая инфраструктра?


Матинкюля честно не очень если там жить
Там рядом нииттюкумпу приятнее место
А так ещё посмотрите например херттониеми, хотя смотря где работа. Мне ещё кивенлахти нравится, но это далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 15:39   #142
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Матинкюля честно не очень если там жить
Там рядом нииттюкумпу приятнее место
А так ещё посмотрите например херттониеми, хотя смотря где работа. Мне ещё кивенлахти нравится, но это далеко.

Хертониеми , та часть что ближе к парку уж очень дорого сдается, да и домов там мало.
А остальное , особенно то что к морю как то совсем плохо. (кроме береговой линии, которая вообще заоблачна по ценам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 16:43   #143
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Матинкюля всё ещё хороша в той своей части, которая ближе а морю, чем к Исо Омена. Гулять или бегать по берегу Мстинкюля - Хаукилахти - Вестенд и обратно - одно удовольствие! Плюс, там есть эстонский магазин. Альтернатива - по другую сторону от Лянсивяуля, то есть Олари, но там не будет побережья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 23:43   #144
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
в городском автобусе в нашем маленьком городке проезд родителя с коляской бесплатно. городские автобусы если опаздывают, то максимум на 5-10 минут. товарищи из столичного региона, у вас тоже, наверное?

Тоже. И тоже для колясочников всего два места на средней площадке. И если там уже две коляски и никому на вашей остановке выходить не надо, то, увидев, что вы тоже с коляской, водила просто проедет мимо, можете хоть обмахаться ему рукой.
И то, что следующий автобус только через минут 20 (в лучшем случае) и то, что вы ехали по сделанному айанвараусу в неуволе (за 1,5-2 месяца минимум, быстрее в столичнике не бывает в принципе) никого не е... . Такси вам поможет. Привет любителям городского транспорта!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 14:23   #145
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тоже. И тоже для колясочников всего два места на средней площадке. И если там уже две коляски и никому на вашей остановке выходить не надо, то, увидев, что вы тоже с коляской, водила просто проедет мимо, можете хоть обмахаться ему рукой.
И то, что следующий автобус только через минут 20 (в лучшем случае) и то, что вы ехали по сделанному айанвараусу в неуволе (за 1,5-2 месяца минимум, быстрее в столичнике не бывает в принципе) никого не е... . Такси вам поможет. Привет любителям городского транспорта!


Ну что поделать,это общественный транспорт . Нужно выходить с запасом этих самых 20 минут а не надеяться на один последний автобус. И где в Хельсинки автобус ходит раз в 20 минут днем в будний день??
Точно так же автобус проедет мимо человека без коляски если он уже переполненный и так же никого не интересует что человеку на работу и он опаздывает. У меня в тампере такое было постоянно, едет полный автобус мимо и все , в Хельсинки нет тк здесь больше автобусов вообще или может я в удачном месте живу.
А про коляску , ну а что водитель должен делать, друг на друга коляски ставить? В Хельсинки с метро проще , с детьми хорошо бы жить у метро (да и без детей тоже))
Вообще езжу а транспорте каждый день кроме лета и редко в Хельсинки он переполненный, трамваи часто пустые , автобусы тоже , за исключением час пик , здесь очень хорошая ситуация с транспортом имхо. И автобусы намного чаще чем раз в 20 минут, так может только где-то на неудобной остановке очень далеко от центра ,но там вообще не удобно жить с детьми если без машины.

Последнее редактирование от melancholica : 08-04-2018 в 00:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 17:21   #146
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну что поделать,это общественный транспорт . Нужно выходить с запасом этих самых 20 минут а не надеяться на один последний автобус. И где в Хельсинки автобус ходит раз в 20 минут днем в будний день??
Точно так же автобус проедет мимо человека без коляски если он уже переполненный и так же никого не интересует что человеку на работу и он опаздывает. У меня в тампере такое было постоянно, едет полный автобус мимо и все , в Хельсинки нет тк здесь больше автобусов вообще или может я в удачном месте живу.
А про коляску , ну а что водитель должен делать, друг на друга коляски ставить? В Хельсинки с метро проще , с детьми хорошо бы жить у метро (да и без детей тоже))
Вообще езжу а транспорте каждый день кроме лета и редко в Хельсинки он переполненный, трамваи часто пустые , автобусы тоже , за исключением час пик , здесь очень хорошая ситуация с транспортом имхо.



У нас на мелком отрезке дороги водитель часто берёт третью коляску.

Ехать нам недалеко, а у автобуса маршрут редкий и дальний вместе с теми мамочками с колясками.

Поэтому мы в нашей деревне выходим в переднюю дверь.

Ибо в среднюю через коляски пробраться невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 23:03   #147
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
спасибо за ответы, я что-то пропустил их и только сейчас заметил. С поиском жилья пока не все гладко. Посмотрел вживую 3 квартиры: 2 в Матинкюля и 1 в Тапиоле, Чем дальше - тем хуже: в 1 кухня совсем крохотная, 2 была хорошая, но дороговата, последняя стоит столько же как и вторая, только на 50 лет дом старше со всеми вытекающими .

Съездил посмотрел восточный Хельсинки: Хертониеми и Растила. В целом, в Эспоо поприятнее. Присматриваться начал к Суурпелто. Кто-нибудь знает как там вообщем и с детскими садиками в частности?
 
Old 17-04-2018, 23:18   #148
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Посмотрел вживую 3 квартиры

Вас пригласили на индивидуальные смотрины? Или просто приехали по адресу в указанное время вместе с остальными соискателями? Если так, то это вообще ничего не значит. Никто вам в дальнейшем не ответит, так вы никогда квартиру не найдете. Просите содействия в найме работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 23:31   #149
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
спасибо за ответы, я что-то пропустил их и только сейчас заметил. С поиском жилья пока не все гладко. Посмотрел вживую 3 квартиры: 2 в Матинкюля и 1 в Тапиоле, Чем дальше - тем хуже: в 1 кухня совсем крохотная, 2 была хорошая, но дороговата, последняя стоит столько же как и вторая, только на 50 лет дом старше со всеми вытекающими .

Съездил посмотрел восточный Хельсинки: Хертониеми и Растила. В целом, в Эспоо поприятнее. Присматриваться начал к Суурпелто. Кто-нибудь знает как там вообщем и с детскими садиками в частности?


В Суурпелто есть и финский и английский садики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 23:50   #150
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вас пригласили на индивидуальные смотрины? Или просто приехали по адресу в указанное время вместе с остальными соискателями? Если так, то это вообще ничего не значит. Никто вам в дальнейшем не ответит, так вы никогда квартиру не найдете. Просите содействия в найме работодателя.


Индивидуальные, работадель помогает релокацией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 06:49   #151
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
спасибо за ответы, я что-то пропустил их и только сейчас заметил. С поиском жилья пока не все гладко. Посмотрел вживую 3 квартиры: 2 в Матинкюля и 1 в Тапиоле, Чем дальше - тем хуже: в 1 кухня совсем крохотная, 2 была хорошая, но дороговата, последняя стоит столько же как и вторая, только на 50 лет дом старше со всеми вытекающими .

Съездил посмотрел восточный Хельсинки: Хертониеми и Растила. В целом, в Эспоо поприятнее. Присматриваться начал к Суурпелто. Кто-нибудь знает как там вообщем и с детскими садиками в частности?

Суурпелто - очень новый микрорайончик и активно развивается. Если там ещё чего-то и нет, то значит скоро будет. А местоположение его, на мой взгляд, очень удачное: много чего полезного поблизости. Вот сайт их муниципального садика: https://www.espoo.fi/fi-FI/Kasvatus...ellon_paivakoti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 09:58   #152
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Суурпелто - очень новый микрорайончик и активно развивается. Если там ещё чего-то и нет, то значит скоро будет. А местоположение его, на мой взгляд, очень удачное: много чего полезного поблизости. Вот сайт их муниципального садика: https://www.espoo.fi/fi-FI/Kasvatus...ellon_paivakoti


Это оно конечно верно, вот только мы тоже смотрели там ривик на сьем 2 года назад и было стойкое ощущение что еще лет 5 придется жить на перманентной стройке со всеми ее прелестями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 10:31   #153
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
спасибо за ответы, я что-то пропустил их и только сейчас заметил. С поиском жилья пока не все гладко. Посмотрел вживую 3 квартиры: 2 в Матинкюля и 1 в Тапиоле, Чем дальше - тем хуже: в 1 кухня совсем крохотная, 2 была хорошая, но дороговата, последняя стоит столько же как и вторая, только на 50 лет дом старше со всеми вытекающими .
Съездил посмотрел восточный Хельсинки: Хертониеми и Растила. В целом, в Эспоо поприятнее. Присматриваться начал к Суурпелто. Кто-нибудь знает как там вообщем и с детскими садиками в частности?


Частный совет, по опыту себя и друзей.
Не заморачивайтесь с первой квартирой, берите то что подходит по деньгам и пригодна для жилья.
У Вас потом будет время спокойно поездить и поискать квартиру.
Обычно народ ищет квартиры долго , как повезет.
Сейчас сразу вы не найдете то что вам надо.
 
Old 18-04-2018, 11:43   #154
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Частный совет, по опыту себя и друзей.
Не заморачивайтесь с первой квартирой, берите то что подходит по деньгам и пригодна для жилья.
У Вас потом будет время спокойно поездить и поискать квартиру.
Обычно народ ищет квартиры долго , как повезет.
Сейчас сразу вы не найдете то что вам надо.

Подпишусь под этим.
В хорошем районе и за разумные деньги снять слишком много желающих и хозяин при наличии выбора предпочтет местного с хорошей кредитной историей. И даже среди таковых конкуренция высока. Чем-то придется пожертвовать либо районом либо деньгами либо состоянием квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 13:06   #155
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Суурпелто - очень новый микрорайончик и активно развивается.

И так уже лет десять. Рано ещё туда, рано. Первое жильё - всегда временное, поэтому лучше выбрать в районах с уже нормальной инфраструктурой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 14:05   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
И так уже лет десять. Рано ещё туда, рано. Первое жильё - всегда временное, поэтому лучше выбрать в районах с уже нормальной инфраструктурой.

Десять лет назад там ещё не было этой развязки, не то что микрорайончика. Но если совместить ваши слова с предыдущим комментарием о высокой конкуренции среди арендаторов, то Суурпелто опять становится привлекательным вариантом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 15:38   #157
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Десять лет назад там ещё не было этой развязки, не то что микрорайончика. Но если совместить ваши слова с предыдущим комментарием о высокой конкуренции среди арендаторов, то Суурпелто опять становится привлекательным вариантом


Интересно, автор знает о Asumisoikeus? Там побольше выбор. Другое дело, есть ли у автора депозит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 16:19   #158
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Интересно, автор знает о Asumisoikeus? Там побольше выбор. Другое дело, есть ли у автора депозит.


Это компания, владеющая недвижимостью и сдающая его в аренду? Наподобие lumo? Депозита пока нет, ожидаю регистрацию из полиции для полноценного банковского акаунта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 16:35   #159
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Это компания, владеющая недвижимостью и сдающая его в аренду? Наподобие lumo? Депозита пока нет, ожидаю регистрацию из полиции для полноценного банковского акаунта

Вы не поняли, это когда 10-20 тыс € кладешь на депозит, и немного дешевле платите за сьем жилья
Пока вы не можете перечислить депозит, с вами никто и связываться не будет, можете ничего не смотреть
Депозит платить нужно сразу, при подписи контракта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 17:06   #160
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Это компания, владеющая недвижимостью и сдающая его в аренду? Наподобие lumo? Депозита пока нет, ожидаю регистрацию из полиции для полноценного банковского акаунта

Это не компания, это термин для обозначения одной из форм «взаимодействия с жильём». Дословный перевод - право на проживание. Что-то среднее между покупкой и арендой. То есть вы покупаете такое «право» (сколько там они стоят, я не знаю, тыщ 20?) и живёте там как квартиросъёмщик с бессрочным контрактом, только аренду платите мЕньшую, чем если бы настоящая аренда. Соответственно, это «право» можно потом продать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 17:23   #161
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
а. тогда не вариант для меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 22:16   #162
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Интересно, автор знает о Asumisoikeus? Там побольше выбор. Другое дело, есть ли у автора депозит.

Деньги на депозит можно в кредит в банке взять: такую сумму вообще без вопросов дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 22:28   #163
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Индивидуальные, работадель помогает релокацией

Вам правильно посоветовали: просите, что бы квартира снималась на работодателя и на осмотр вам выделили какого-нибудь офис-менеджера с хорошим финским. Это сразу повысит ваши шансы многократно.
А так, будучи свежеприехавшим, не кредитной истории, ничего ... шансы на хороший вариант не велики. Всё-таки подумайте насчёт асумиса, 20-30т.евро вам спокойно в банке дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 15:15   #164
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Деньги на депозит можно в кредит в банке взять: такую сумму вообще без вопросов дадут


Уже не все. Nordea кочевряжилась год назад - хотели не более 70% от голой стоимости, без индекса. Хотя счета у них, и соотв. зарплаты и траты все видны.
Другие правда так не выделывались.
Но присоединюсь - это лучше чем снимать у частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 18:24   #165
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Деньги на депозит можно в кредит в банке взять: такую сумму вообще без вопросов дадут

Под асумисойкеус дают ипотечный кредит, поэтому условия там те же - нужно иметь 5-10% от суммы своих денег. Хотя тут, конечно, речь всего о нескольких тысячах. Огромный плюс в том, что квартиры дают не «кому нужнее», а у кого номерок меньше и можно делать некоторые ремонты и улучшения, за которые потом ещё и часть денег могут вернуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 20:48   #166
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Извиняюсь, что не по теме, а на омакотитало варианты асумисойкеус есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 23:03   #167
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Извиняюсь, что не по теме, а на омакотитало варианты асумисойкеус есть?

Эриллистало точно есть. Омакотитало вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 00:04   #168
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
спасибо за ответы, я что-то пропустил их и только сейчас заметил. С поиском жилья пока не все гладко. Посмотрел вживую 3 квартиры: 2 в Матинкюля и 1 в Тапиоле, Чем дальше - тем хуже: в 1 кухня совсем крохотная, 2 была хорошая, но дороговата, последняя стоит столько же как и вторая, только на 50 лет дом старше со всеми вытекающими .

Съездил посмотрел восточный Хельсинки: Хертониеми и Растила. В целом, в Эспоо поприятнее. Присматриваться начал к Суурпелто. Кто-нибудь знает как там вообщем и с детскими садиками в частности?

Вообще в Хельсинки снять за дешево и хорошую нереально, хорошую можно только за дорого
Спрос привышает предложение
 
Old 20-04-2018, 19:44   #169
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
А как в Матинкюля с детскими садиками обстоят дела? Загруженность сильная? Сколько их на район приходится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 22:20   #170
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Как и везде: загружены по полной в пределах разрешённой нормы, то есть не больше 13 малышей на 3 взрослых. Официально. На самом деле парочка может отсеяться и реально в одну группу ходят человек 10. Это в "ясельных" группах так, у старших групп не знаю.

https://www.espoo.fi/fi-FI/Kasvatus.../MatinkylaOlari - Злесь вы увидите слева полный список муниципальных садиков суммарно в Матинкуля-Олари. Щёлкая на каждый из них можно увидит расположение на карте и короткую информацию о каждом, с контактами заведующей. В своё время я с помощью этого сайта с его картой я составила для себя список из полудюжина садиков в нашем районе и все из обошла с "экскурсиями" и д седой с заведующей, прежде чем подавать заявление. Экскурсии мои заведующими воспринимались очень положительно.
 
Old 14-05-2018, 14:13   #171
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Информация для супругов (жены, мужья) ученых, которые работают в одном из трех университетов Тампере: Tampere University, Tampere University of Technology, Tampere University of Applied Sciences.

Организуются некие группы для супругов иностранных ученых, в которых им (супругам) помогут интегрироваться в финское общество, найти работу, друзей, хобби, выучить язык и т.д.

http://www.tut.fi/en/hidden-gems/index.htm

Для участия нужно знать английский язык на базовом уровне и быть женой или мужем ученого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2018, 16:31   #172
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Информация для супругов (жены, мужья) ученых, которые работают в одном из трех университетов Тампере: Tampere University, Tampere University of Technology, Tampere University of Applied Sciences.

Организуются некие группы для супругов иностранных ученых, в которых им (супругам) помогут интегрироваться в финское общество, найти работу, друзей, хобби, выучить язык и т.д.

http://www.tut.fi/en/hidden-gems/index.htm

Для участия нужно знать английский язык на базовом уровне и быть женой или мужем ученого

Это о вас?
А вот если внжВ, то явно без каких нибудь выплат..
Если зарплаты ученого на всю семью хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2018, 16:48   #173
marydor
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
В Матинкюле даже чудесный русский мини-садик есть - Pieni maa. Сейчас заполнен, но вдруг места освободятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2018, 00:09   #174
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще в Хельсинки снять за дешево и хорошую нереально, хорошую можно только за дорого
Спрос привышает предложение

Не только снять не реально, а у же и на асумисы толпа народа в очередь выстраивается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 01:07   #175
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marydor
В Матинкюле даже чудесный русский мини-садик есть - Pieni maa. Сейчас заполнен, но вдруг места освободятся


Да, видел этот садик, попробуем податься. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 15:57   #176
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
kolobezko
Отпишись по факту как устроились?
Как удалось найти жилье?
Какой район и какие впечатления по прошествии почти полутора лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно