Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Смогли ли вы самореализоваться в Финляндии?
Да смог 51 87.93%
Нет не смог 7 12.07%
Проголосовавших: 58. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Old 05-10-2015, 15:40   #121
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uusi
Но скука - это хуже всего, когда пришел на работу и зеваешь и засыпаешь на месте, и стыдно зп получать...

Хуже всего идти в понедельник на работу и мечтать о пятнице. Жить только на выходных и по пять дней в неделе вычеркивать из собственной жизни.
Да, работа - огромный кусок нашей жизни. И без удовлетворенностью ею, наверное, нельзя или крайне сложно быть довольным своей жизнью целиком.
 
Old 05-10-2015, 15:47   #122
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Хуже всего идти в понедельник на работу и мечтать о пятнице. Жить только на выходных и по пять дней в неделе вычеркивать из собственной жизни.
Да, работа - огромный кусок нашей жизни. И без удовлетворенностью ею, наверное, нельзя или крайне сложно быть довольным своей жизнью целиком.

позиция пессимиста, у которого стакан наполовину пуст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 15:57   #123
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Но скука - это хуже всего, когда пришел на работу и зеваешь и засыпаешь на месте, и стыдно зп получать...


По моему опыту это первый признак что контора либо обонкротится либо начнутся сокращения. Хотя это касается частного сектора. В чиновниках так наверное можно десятилетия провести

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 16:56   #124
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По моему опыту это первый признак что контора либо обонкротится либо начнутся сокращения. Хотя это касается частного сектора. В чиновниках так наверное можно десятилетия провести

Нет, это просто плохой начальник Если не успеваешь выполнить свою работу- значит начальник плохо составил график работы. Если все сделал раньше срока и сидишь скучаешь- значит начальник плохо составил план работы.
Ни одна контора нее возьмет работника, если там нечего делать

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 16:59   #125
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Нет, это просто плохой начальник Если не успеваешь выполнить свою работу- значит начальник плохо составил график работы. Если все сделал раньше срока и сидишь скучаешь- значит начальник плохо составил план работы.
Н...

если на работе скучно, то это тоже ошибка менеджмента. ибо руководитель должен не только задания раздать, но и инспирировать работника на новые достижения.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 17:06   #126
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если на работе скучно, то это тоже ошибка менеджмента. ибо руководитель должен не только задания раздать, но и инспирировать работника на новые достижения.

Ну работа разная бывает
Помню работала в сфере обслуживание....на месте обязан быть продавец, а посетителей не так уж и много днём....вот это скука и тоскааааа)) и не будешь ты все время полки надраивать
или на другой работе, сидишь на стуле 4 часа и смотришь как мимо тебя 2 000 perunalaatikko по конвееру проезжают
поэтому я решила что работать ради отработать и деньги получить это не для меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 17:10   #127
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Но скука - это хуже всего, когда пришел на работу и зеваешь и засыпаешь на месте, и стыдно зп получать...

мне кажется, это 100% на работе делаешь то, чем тебе не охото заниматься, т.е просто не твое
 
Old 05-10-2015, 19:07   #128
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Искренне не понимаю какая разница где достигнуто, лишь бы сам человек был доволен своими успехами.


То есть, ты никогда не хотела,что бы та жизнь,которой ты сейчас живёшь,была бы у тебя дома,на Родине,никуда не уезжая и никого/ничего не бросая,среди родных и близких,дорогих тебе людей?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-10-2015, 19:21   #129
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть, ты никогда не хотела,что бы та жизнь,которой ты сейчас живёшь,была бы у тебя дома,на Родине,никуда не уезжая и никого/ничего не бросая,среди родных и близких,дорогих тебе людей?


а как связано, то, что я хочу/не хочу, и то, что я чувствую по отношению к тому, чего достиг в жизни?

ведь вопрос поднят о самореализации, то есть речь идёт о том, что человек чувствует о самом себе, комфортно ему видеть результаты своей жизни на данном отрезке, или нет. причём тут пафос про родину?
 
Old 05-10-2015, 19:27   #130
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть, ты никогда не хотела,что бы та жизнь,которой ты сейчас живёшь,была бы у тебя дома,на Родине,никуда не уезжая и никого/ничего не бросая,среди родных и близких,дорогих тебе людей?


Я бы наверное переехал в Россию если бы там можно было достигнуть местного уровня жизни. Но пока я вижу что только люди с гораздо большим доходом могут позволить более менее жизнь такого же уровня но все равно когда вечером выходишь на улицу в России ты встречаешься с ее жестоким оскалом И никакие деньги не спасут. Поэтому наверное вся верхушка в России предпочитает жить в Европе и летать в Россию на работу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-10-2015, 19:38   #131
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Поэтому наверное вся верхушка в России предпочитает жить в Европе и летать в Россию на работу.


Да и работать могли бы удалённо уже, в Лондоне же есть интернет, вроде.
 
Old 05-10-2015, 19:42   #132
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а как связано, то, что я хочу/не хочу, и то, что я чувствую по отношению к тому, чего достиг в жизни?

ведь вопрос поднят о самореализации, то есть речь идёт о том, что человек чувствует о самом себе, комфортно ему видеть результаты своей жизни на данном отрезке, или нет. причём тут пафос про родину?



Я на самом деле очень жалею,что живу свою жизнь (такую какая у меня здесь) не у себя дома,а на чужбине,пусть и сытой стране,но не моей.
И я тут чужой для всех.Да,пока работа и мир,то всё вроде ОК.Но как всё это зыбко и шатко ,наверное,понимает каждый здравомыслящий,наблюдая на рождающиеся войны то тут и там,причём в странах,где никогда бы и не подумал,что будут убивать друг друга свои.

Вообщем,все эти "самореализовался" проявятся лишь при большом шухере,нам быстро укажут на наше место.
Так что пафосом как раз может оказаться выражение -"я самореализовался " )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-10-2015, 19:48   #133
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы наверное переехал в Россию если бы там можно было достигнуть местного уровня жизни.


Малекс,я не о переехать
А о том,что когда-то давно,вообще не уезжать из дома

Вот смотри,финны тут родились,выросли,выучились,работают ,семьи у них,детишки,родители,они любят и гордятся своей страной. И не ломятся в любые заграницы,на любых условиях лишь бы отсюда свалить.Ведь,классно,а!?Они у себя дома!И всего добились сами

Об этом я.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-10-2015, 19:51   #134
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я на самом деле очень жалею,что живу свою жизнь (такую какая у меня здесь) не у себя дома,а на чужбине,пусть и сытой стране,но не моей.


Так а что держит то тут, что мешает жить без сожалений там, где душа? Уже второму человеку задаю этот вопрос, и видимо опять нарвусь на обиды.

Жизнь одна, и пролетит очень быстро, неужели ради комфорта материального имеет смысл жить в дискомфорте душевном? Каждый конечно для себя решает сам, если встаёт перед таким выбором. Славтегосподи, у меня в согласии и материальное и душевное, и не стоит такого выбора. И самореализуюсь я вполне успешно по всем граням своего бытия - и профессиональным, и человеческим, и прочим. Ничем не жертвую, нахожусь там, где мне комфортно.

Хотел одно время очень в другую страну. Всё бросил, абсолютно всё. Уехал. Посмотрел. Вернулся. Душа успокоилась, и живу там, где хочется.
 
Old 05-10-2015, 19:56   #135
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так а что держит то тут, что мешает жить без сожалений там, где душа?


Я тебе без витиеватостей отвечу,что разум мне не позволяет вернуться ))
Привыкла моя жопа за 15 лет к теплу и комфорту.И если хочется ей приключений,то я сам ей нахожу ) только вот выбираю приятные,а не экстремальные ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-10-2015, 20:01   #136
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тебе без витиеватостей отвечу,что разум мне не позволяет вернуться ))
Привыкла моя жопа за 15 лет к теплу и комфорту.И если хочется ей приключений,то я сам ей нахожу ) только вот выбираю приятные,а не экстремальные ))


Ну, это твой выбор, я понимаю твою дилемму, и ни разу не осуждаю за этот выбор. Но это никак не связано с самореализацией. Это скорее тоска по родине, а вот тоска по родине может возникать от нереализованности, когда человек думает, вот был бы я не родине, блин, все свои, язык родной - да я бы там таких высот достиг!

Отсюда следует рецепт избавления от этой тоски - заниматься самореализацией, а это тяжкий труд, тогда на тоску просто не останется времени, да и не будет смысла в ней, когда тебе хорошо будет и тут, ну какая разница где человеку хорошо, там, где родился, или в Таиланде, например. Когда человеку хорошо, он и не тоскует по родине.
 
Old 05-10-2015, 20:09   #137
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну, это твой выбор, я понимаю твою дилемму, и ни разу не осуждаю за этот выбор. Но это никак не связано с самореализацией. Это скорее тоска по родине, а вот тоска по родине может возникать от нереализованности, когда человек думает, вот был бы я не родине, блин, все свои, язык родной - да я бы там таких высот достиг!


Лёша,я не карьрист Мне по барабану высоты и кумиры

Цитата:
Сообщение от Suhov
Отсюда следует рецепт избавления от этой тоски - заниматься самореализацией, а это тяжкий труд, тогда на тоску просто не останется времени, да и не будет смысла в ней, когда тебе хорошо будет и тут, ну какая разница где человеку быть хорошо, там, где родился, или в Таиланде, например. Когда человеку хорошо, он и не думает о родине.


А времени и нет свободного.Весь в работу ушёл.Только вот самого себя всё равно не обманешь.
Надеюсь на чудо,что успею застать время,что и на родине станет также легко и просто,и что смогу спокойно и с радостью вернутся

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-10-2015, 20:14   #138
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А времени и нет свободного.Весь в работу ушёл.Только вот самого себя всё равно не обманешь.
Надеюсь на чудо,что успею застать время,что и на родине станет также легко и просто,и что смогу спокойно и с радостью вернутся


Ну, пожелаю тебе удачи!

А насчёт времени, да, его постоянно не хватает на великие дела. Только и у Ломоносова, и у Эйнштейна, и у Джобса в сутках было ровно столько же часов, сколько и у нас. А Пушкин и Лермонтов так и вообще погибли лет этак на -дцать не дожив до твоего нынешнего возраста. При этом оставив тома восхитительного творчества (а не форумскую писанину, как мы с тобой) так что нехватка времени - не аргумент.
 
Old 05-10-2015, 20:24   #139
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну, пожелаю тебе удачи!

А насчёт времени, да, его постоянно не хватает на великие дела. Только и у Ломоносова, и у Эйнштейна, и у Джобса в сутках было ровно столько же часов, сколько и у нас. А Пушкин и Лермонтов так и вообще погибли лет этак на -дцать не дожив до твоего нынешнего возраста. При этом оставив тома восхитительного творчества (а не форумскую писанину, как мы с тобой) так что нехватка времени - не аргумент.


Красиво пишешь,но упускаешь важную деталь-этими людьми не становятся,а ими рождаются
И их единицы,на сотни миллионов.А некоторых и в соотношении 1 к миллиардам )

А твои слова про форум и вовсе в поддержку моих мыслей Был бы ты дома,на Родине,то хрен сидел бы тут ,ибо живого общения там больше многократно.Да,заглядывал бы в фейсбук и в вконтакте,на работе,втихаря пока шеф не видит )) а в своё личное время реализовывался бы по-настоящему,а не тут со мной,душевнобольным )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 20:58   #140
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Красиво пишешь,но упускаешь важную деталь-этими людьми не становятся,а ими рождаются ...


этих людей сделала среда. Воспитание. Одна Арина Рoдионовна чего стоит.

Пока феномен Ломоносова не разгадала. Это да! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 21:11   #141
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ААА!!!
*... Некоторые авторы высказывают предположение, что Арина Родионовна была ижоркой или, по крайней мере, «чухонкой»...* (вики)
 
Old 05-10-2015, 21:12   #142
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
этих людей сделала среда. Воспитание. Одна Арина Рoдионовна чего стоит.


У А.С.Пушкина было ещё 2 сестры и 5 братьев.Однако про них миру ничего не известно )
Гениями рождаются.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-10-2015, 21:15   #143
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У А.С.Пушкина было ещё 2 сестры и 5 братьев.Однако про них миру ничего не известно )
Гениями рождаются.


няня только с Сашенькой возилась. Сестре - кормилицей. Сашеньке - няней.

Расскажи мне о сироте-гении =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 21:20   #144
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
этих людей сделала среда. Воспитание. Одна Арина Рoдионовна чего стоит.

Пока феномен Ломоносова не разгадала. Это да! =)

Арина Родионовна гениальность уж точно не привила/развила. Это - от Господа Бога.
С Ломоносовым - проще. Переохлаждение от долгой ходьбы в мороз, вот причина феномена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 21:34   #145
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Арина Родионовна гениальность уж точно не привила/развила. Это - от Господа Бога.
С Ломоносовым - проще. Переохлаждение от долгой ходьбы в мороз, вот причина феномена.


а вот как раз - развила.

Феноменальность Ломоносова от *потку* мачехи. Дальше - северное *сису* и интерес к жизни. Полное отсуствие комплексов, привитое деревней и семьей. =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 21:42   #146
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Не надо сравнивать мысли финского уборщика и иностранного, в частности русскоговорящего. Финский уборщик, это человек именно того уровня и круга. Ему там хорошо. Он оттуда. Ну, как еще сказать, чтобы слов прямых, уничижительных не употребить... Финский уборщик не ходит в оперу, скажем так) А наши уборщики, потенциалом и развитием запросто вытянут уровень сливок общества. Но вставлены в жесткие рамки, низкий потолок принуждает ходить на полусогнутых ногах. Как им там под тем потолком? Чтобы почувствовать насколько, на самом деле, равны в Финляндии уборщики и директора, надо побыть уборщиком.


не согласна....

уборка - нормальная работа в Финляндии. никогда никакого прессинга не ощущала, пока работала. директору, конечно, лучше, но потому, что директор - более независимая единица в принципе.

но директору не до опер.... а уборщик вполне может себе позволить оперой интересоваться на досуге, у него свободного времени больше.
 
Old 05-10-2015, 22:26   #147
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Красиво пишешь,но упускаешь важную деталь-этими людьми не становятся,а ими рождаются
И их единицы,на сотни миллионов.А некоторых и в соотношении 1 к миллиардам )

А твои слова про форум и вовсе в поддержку моих мыслей Был бы ты дома,на Родине,то хрен сидел бы тут ,ибо живого общения там больше многократно.Да,заглядывал бы в фейсбук и в вконтакте,на работе,втихаря пока шеф не видит )) а в своё личное время реализовывался бы по-настоящему,а не тут со мной,душевнобольным )))

Запутали тебя совсем Мишань.
Всё в одну кучю свалили и талант и личностную реализацию.
Подругу жизни тебе надо найти и хандра пройдёт сразу.
Кабанчика заведёте,котика с собакой и забудешь о плохом сразу.
Возраст у тебя такой наступает,естественный.
 
Old 05-10-2015, 22:33   #148
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Малекс,я не о переехать
А о том,что когда-то давно,вообще не уезжать из дома

Вот смотри,финны тут родились,выросли,выучились,работают ,семьи у них,детишки,родители,они любят и гордятся своей страной. И не ломятся в любые заграницы,на любых условиях лишь бы отсюда свалить.Ведь,классно,а!?Они у себя дома!И всего добились сами

Об этом я.

Ну знаете ли - жизнь заставит - и поедут в другие страны на работу.
Вот к нам например, у нас работают финны по 3,4,5 лет, ну а потом с сожалением, когда
трудовой договор заканчивается и его не продляют, уезжают домой...
и начальники, и простые трудяги , и постарше, и молодежь- все с сожалением--эх, еще бы поработать, с такими мыслями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 22:41   #149
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
не согласна....

уборка - нормальная работа в Финляндии. никогда никакого прессинга не ощущала, пока работала. директору, конечно, лучше, но потому, что директор - более независимая единица в принципе.

но директору не до опер.... а уборщик вполне может себе позволить оперой интересоваться на досуге, у него свободного времени больше.



Улыбнула!

Свободного времени у уборщика больше, а интеллекта меньше! Вот и вся формула.
И спорить тут не надо, если бы интеллекта было достаточно то уборщиком не был.
А интересоваться можно чем угодно на досуге...
 
Old 05-10-2015, 22:42   #150
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я на самом деле очень жалею,что живу свою жизнь (такую какая у меня здесь) не у себя дома,а на чужбине,пусть и сытой стране,но не моей.
И я тут чужой для всех.Да,пока работа и мир,то всё вроде ОК.Но как всё это зыбко и шатко ,наверное,понимает каждый здравомыслящий,наблюдая на рождающиеся войны то тут и там,причём в странах,где никогда бы и не подумал,что будут убивать друг друга свои....




Мика все же тебе пора уже жениться, скажу, что с близким любимым человеком всегда легче, все на двоих и моральная и материальная поддержка есть.
а про самореализацию скажу по простому, в работе конечно особо не в восторге, но вот материальная сторона вполне положительна, что даёт крайне позитивный эффект. Материально ( по сравнению с Россией) конечно да! Материально-финансовое состояние позволяет удовлетворять вполне (может даже и повышенные) культурно - бытовые - интеллектуальные интересы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 22:57   #151
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от panda199f
Улыбнула!

Свободного времени у уборщика больше, а интеллекта меньше! Вот и вся формула.
И спорить тут не надо, если бы интеллекта было достаточно то уборщиком не был.
А интересоваться можно чем угодно на досуге...

думаю, у аффтара, это написавшего , реально мало интеллекта.
а так же воспитания и умения уважать чужой труд. любой.

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 05-10-2015, 23:11   #152
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от panda199f
Свободного времени у уборщика больше, а интеллекта меньше! Вот и вся формула.
И спорить тут не надо, если бы интеллекта было достаточно то уборщиком не был.
Знаете ли, "От сумы и тюрьмы - не зарекаются". ©

Цитата:
Эмма Таари получила в прошлом году диплом инженера по медицинским технологиям, но вскоре потеряла работу.
...
Хенриетта Нюман-Хуттунен - доктор биохимических наук. Она лишилась работы совсем внезапно, и теперь учится на лаборанта.

http://yle.fi/uutiset/smenit_profes...botnykh/8353031

Так что... аккуратнее.

-----------------
 
Old 05-10-2015, 23:27   #153
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну знаете ли - жизнь заставит - и поедут в другие страны на работу.

А если не заставит?
Если не по нужде менять страну?
Ты приехал, пахал-пахал-пахал без продыху; окреп, встал на ноги и вот она - свобода.
Уже можно выпрямиться во весь рост, вдохнуть полой грудью и ехать уже туда, куда хочется.
Разве это не есть путь к этой самой самореализации?
 
Old 06-10-2015, 00:13   #154
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от Lisandra
думаю, у аффтара, это написавшего , реально мало интеллекта.
а так же воспитания и умения уважать чужой труд. любой.


В тяжелые дни сам делал "грязную" работу. Но всегда понимал, что существует разница между низкоквалифицированным трудом и интеллектуальным (надеюсь Вы тоже понимаете). Так же всегда понимал, что уборщиком быть не хочу, а для этого надо прилагать какие либо усилия, учиться, развиваться, искать что то новое...
И это позволит не быть уборщиком всю жизнь.

Я не знаю юристов которые бы бросили работу и пошли работать уборщиками просто потому, что ему это в кайф, не знаю инженеров, которые хотели бы работать уборщиками, я не встречал людей, которые бы отучились на врача и в один прекрасный день плюнули на свою работу и пошли работать уборщиками по тому что это круто.

Но кого то устраивает быть уборщиком и это их выбор!
 
Old 06-10-2015, 00:25   #155
Akaukr
Banned
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 03-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Вопрос хотела создать как голосование, но не знаю как это сделать. Просто интересно, какой процент переехавших русскоязычных " нашел себя" и сумел самореализоваться. Я не имею в виду просто прижиться и найти работу, а именно смог реализоваться как личность и доволен всем- кругом друзей, работой, ростом в персональном и профессиональном плане. ВОзможно ли это вообще и через сколько лет упорного труда и изучения языка? Я имею в виду переселенцев первого уровня, т е кто переехал сам (не тех, кого перевезли родители в несознательном возрасте).

Вопрос возник после того, как на юле была новость, что каждый 5 уборщик- это иностранец. Мечтали ли вы до переезда работать тем, кем работаете сейчас? Или это просто вынужденная необходимость, которая естественно ставит крест на самореализации?


Есть альтернатива ? Самореализуйся , в россии , ираке , иране сирии в китае да и мозабике тоже много чего интересного, колумбия . Не больно то миллионы хотят этого, лезут для этого в Финляндию.
Тема не в тему , десяток лет назад , да , сейчас , раздражает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 01:05   #156
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Улыбнула!

Свободного времени у уборщика больше, а интеллекта меньше! Вот и вся формула.
И спорить тут не надо, если бы интеллекта было достаточно то уборщиком не был.
А интересоваться можно чем угодно на досуге...


Думаю связывать интеллект и профессию ошибочно.

Есть у меня знакомый музыкант. Репетирует. Отбор при приеме на работу прошел. Квартиру купил недавно. Но как только начнет говорить о причинах глобального кризиса в стиле " Евреи во всем виноваты и прочее.."

Ни один уборщик из офисов в которых приходилось работать не был таким имбецилом.

Одна подрабатывавшая уборщицей студентка очень любила, когда я задерживался на работе Вспоминаю её интеллект и еще много чего- до сих пор. Даже просыпаюсь бывает
 
Old 06-10-2015, 01:34   #157
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Улыбнула!

Свободного времени у уборщика больше, а интеллекта меньше! Вот и вся формула.
И спорить тут не надо, если бы интеллекта было достаточно то уборщиком не был.
А интересоваться можно чем угодно на досуге...


Да не обязательно интеллект к карьере прилагать. Даже можно сказать, карьера может стать препятствием к самореализации. Уборка - нормальный источник дохода, может быть не единственный.

Честно говоря, я думаю, недостаток интеллекта - это думать, что карьерная позиция - признак этого самого интеллекта.
 
Old 06-10-2015, 01:37   #158
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
В тяжелые дни сам делал "грязную" работу. Но всегда понимал, что существует разница между низкоквалифицированным трудом и интеллектуальным (надеюсь Вы тоже понимаете). Так же всегда понимал, что уборщиком быть не хочу, а для этого надо прилагать какие либо усилия, учиться, развиваться, искать что то новое...
И это позволит не быть уборщиком всю жизнь.

Я не знаю юристов которые бы бросили работу и пошли работать уборщиками просто потому, что ему это в кайф, не знаю инженеров, которые хотели бы работать уборщиками, я не встречал людей, которые бы отучились на врача и в один прекрасный день плюнули на свою работу и пошли работать уборщиками по тому что это круто.

Но кого то устраивает быть уборщиком и это их выбор!


чтобы быть директором, надо забивать на интеллект очень часто, и пользоваться пробивной силой и другими хитростями. С интеллектом надо идти в научно-исследовательский институт.... или в подобное место. И то.... там тоже свои трудности.

уборка - это источник дохода. а приложение интеллекта - это не обязательно зарабатывание денег.

я очень не хотела бы положить жизнь на то, чтобы стать директором. быть директором - колоссальная неволя. для меня лично. ни на какой интеллект времени не останется.

бывают исключения, но, мне кажется, не так часто.
 
Old 06-10-2015, 02:04   #159
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от sineemore
Да не обязательно интеллект к карьере прилагать. Даже можно сказать, карьера может стать препятствием к самореализации. Уборка - нормальный источник дохода, может быть не единственный.

Честно говоря, я думаю, недостаток интеллекта - это думать, что карьерная позиция - признак этого самого интеллекта.


Вы извращённые варианты рассматриваете.
Посмотрите проще, есть два пути:
1. Человек учится на профессию которая ему нравится, устраивается на работу по профессии и счастливо на ней работает получает удовольствие от работы, развивается, с возможностью карьерного роста.
2. Человек не учится и идёт работать уборщиком, работа ему не нравится, работает только ради денег, карьерного роста нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 02:45   #160
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вы извращённые варианты рассматриваете.
Посмотрите проще, есть два пути:
1. Человек учится на профессию которая ему нравится, устраивается на работу по профессии и счастливо на ней работает получает удовольствие от работы, развивается, с возможностью карьерного роста.
2. Человек не учится и идёт работать уборщиком, работа ему не нравится, работает только ради денег, карьерного роста нет.


Человек идет работать в уборку не потому, что не учится, а когда он учится чаще всего.

Когда я училась, я пошла работать в уборку, и это было не первое образование. Уборка первые года два нравилась мне гораздо больше моей "интеллектуальной" работы в России, потому что работа - это коллектив, а коллектив - это нечто усредненное... надо очень много правил выполнять, на творчество времени может не остаться. И когда вдруг выпадаешь из карьерной амосферы и видишь, что в жизни полно много чего еще, то поначалу хочется злорадствовать, что вышел на свободу, а другие так и остались в неволе.

Все зависит от работы и от склонности. Есть люди, которые находят себя в том, что предлагает рынок труда, а есть люди, которых то, что есть на рынке труда не очень устраивает. Уборка - хороший источник дохода, в свободное время можно делать что угодно, и не ограничивать себя требованиями начальства и представлениями коллектива.

Я одно время и планировала работать только в уборке, а свободное время посвящать развитию личности. К сожалению, с возрастом физический труд выполнять становится сложнее. Ну и если есть возможность иначе зарабатывать, проще (уборка не всегда легкое дело), то, значит, надо пробовать устроить свою жизнь проще. Плюс уборка не обеспечивает полностью стабильностью. Надо что-то еще иметь про запас.

Профессия и интеллект не всегда в отношениях зависимости друг от друга. Профессия может быть полем самореализации и приложением интеллекта, а может и не быть. Лично мне уборка нравится, если в подходящем месте работать. А в корпорации работать я не хочу. Если и придется, то только под давлением обстоятельств или не на полную ставку.
 
Old 06-10-2015, 09:52   #161
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
АААА, интересненько!

ХХХмммм...
Мне кажется, для меня(тут ведь о "я", да?) важно 2 составляющие:
"Я" в окружении и "я как я"
1. Погода-дрянь, не выношу, я южный чел. (не поделаешь) НЕ УДАЛОСь
2. Чистота, нулевая необходимость резиновых сапог, отсутствие развалин и помоек радует глаз УДАЛОСь
3. Люди умеют себя вести, не скачут в глаза и не режут жлобски правду -матку промеж очи-УДАЛОСь СУПЕРСКИ.
4. Если с челом договорено-считай закон-УДАЛОСь.
5. Сама себе хозяйка-хочу учусь, хочу-марафоню, хочу фирму-открою-закрою, хочу копаю-не хочу-не копаю. УДАЛОСь.
6. Не чувствую свой возраст, хотя когда пообщаюсь с одноклассниками (особенно школы)-как с мамой поговорила. Не, с бабушкой. Могу начать новое 100 раз. УДАЛОСь.
7. Куда хочу-туда еду. УДАЛОСь.
8. Живу в стране, где президент и клининг (во слово) равны сегодня у будут всегда. УДАЛОСь.
Я бы на нашей родине так себя не чувствовала, хотя могла бы быть богаче. Но от понтов страдала бы. УДАЛОСь.
9. Для дам важно: здесь в ФИ и Северной Европе гораздо менше "девочки, варите кофе". у нас в конторе вообще кофе начальники варят, даже владелец концерна. УДАЛОСь.
10. Отсутствие быдла и хамла в моей жизни. УДАЛОСь.
11. Вот лохонулась недавно-в зеркало смотрю, а не преданными глазками чиновнику. Горько, но и это УДАЛОСь.
12. Приобщение к культуре, наследиям, мир открыт, концерты, оперы-балеты, все звезды мира от Монсеррат Кабальe, BB KING, Mickael Jackson, Aerosmith, Celine Dion, Lionell Richie, you name it до Metropolitan Opera Выступали в городе где я живу: офигенско удалось, мечтать не могла, за копейки такие шоу! УДАЛОСь10000 раз!
Ну вот, дюжина собралась.

Так шо там с погодой?


1. Погода-дрянь, не выношу, я южный чел. (не поделаешь) - ПОГОДА КАК ПОГОДА - В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ВСЁ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ...
2. Чистота, нулевая необходимость резиновых сапог, отсутствие развалин и помоек радует глаз- НУ ДА, ЧИСТОТА ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А НЕ ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ...
3. Люди умеют себя вести, не скачут в глаза и не режут жлобски правду -матку промеж очи - НАИВНАЯ - ОНИ ГОВОРЯТ ЗАГЛАЗА И ВРУТ НА КАЖДОМ ШАГУ...
4. Если с челом договорено-считай закон - НЕ ТАК, О ЧЁМ НИ ДОГОВАРИВАЙСЯ - КАК БУДТО И НЕ ГОВОРИЛИ НИ О ЧЁМ...
5. Сама себе хозяйка-хочу учусь, хочу-марафоню, хочу фирму-открою-закрою, хочу копаю-не хочу-не копаю - НУ, ПОЖАЛУЙ.
6. Не чувствую свой возраст, хотя когда пообщаюсь с одноклассниками (особенно школы)-как с мамой поговорила. Не, с бабушкой. Могу начать новое 100 раз - ТЕБЕ ПОВЕЗЛО, РЕДКИЙ СЛУЧАЙ. СО МНОЙ - С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. РАБОТА ВЫЖИМАЕТ, КАК ЛИМОН, И РАБОТОДАТЕЛЮ ПО ФИГУ.
7. Куда хочу-туда еду. - ЭТО ДА, РАБОТА ЕСТЬ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ СРЕДСТВА НА "КУДА ХОЧУ..."
8. Живу в стране, где президент и клининг (во слово) равны сегодня у будут всегда- СЕРЬЁЗНО ТАК ДУМАЕШЬ? СМЕШНО...
9. Для дам важно: здесь в ФИ и Северной Европе гораздо меньше "девочки, варите кофе". у нас в конторе вообще кофе начальники варят, даже владелец концерна.- Я БЫ ЛУЧШЕ КОФЕ СВАРИЛА, ЕСЛИ БЫ НАЧАЛЬНИЦА ХОТЬ ОДИН ПАМПЕРС ПОМЕНЯЛА КОМУ-НИБУДЬ.))))
10. Отсутствие быдла и хамла в моей жизни.- В МОЕЙ ТОЖЕ - ЗАВИСИТ ОТ МЕСТ, В КОТОРЫХ ПРЕБЫВАЕШЬ.
11. Вот лохонулась недавно-в зеркало смотрю, а не преданными глазками чиновнику -+ЕСЛИ ТЫ ПРО ТО, ЧТО НЕ ПРЕСМЫКАЕШЬСЯ ПЕРЕД НАЧАЛЬСТВОМ - ТО Я ТОЖЕ. НО ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ МНЕ СТОИТЬ ДОРОГО, ПОТОМУ ЧТО МЕСТНЫЕ ПРЕСМЫКАЮТСЯ, ТОШНО....
12. Приобщение к культуре, наследиям, мир открыт, концерты, оперы-балеты, все звезды мира от Монсеррат Кабальe, BB KING, Mickael Jackson, Aerosmith, Celine Dion, Lionell Richie, you name it до Metropolitan Opera Выступали в городе где я живу: офигенско удалось, мечтать не могла, за копейки такие шоу! - ЭТО НЕ ВСЕМ НУЖНО, У МЕНЯ НА ЭТО НЕТ СИЛ ПОСЛЕ РАБОТЫ, РЕАЛЬНО...
 
Old 06-10-2015, 09:55   #162
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Человек идет работать в уборку не потому, что не учится, а когда он учится чаще всего.

.

А кто тут говорит о таких уборщиках? Мы говорим о тех, кто остался уборщиком навсегда.
 
Old 06-10-2015, 10:04   #163
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

,,Плох тот солдат который не мечтает стать генералом''
 
Old 06-10-2015, 10:21   #164
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть, ты никогда не хотела,что бы та жизнь,которой ты сейчас живёшь,была бы у тебя дома,на Родине,никуда не уезжая и никого/ничего не бросая,среди родных и близких,дорогих тебе людей?


Нет, тем более я свою родину практически не помню, а родные и близкие люди у меня и здесь и в России. Мой дом здесь, соответственно и жизнь тоже здесь.
 
Old 06-10-2015, 10:33   #165
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Akaukr
Есть альтернатива ? Самореализуйся , в россии , ираке , иране сирии в китае да и мозабике тоже много чего интересного, колумбия . Не больно то миллионы хотят этого, лезут для этого в Финляндию.
Тема не в тему , десяток лет назад , да , сейчас , раздражает .:бастард:

Все люди до одного на Земле постояно самореализoвываются,т.е. развиваются,как личнoсти,независимо от места проживания.
Кто уже подошёл к своей цели,другой в начале пути.
Один доволен достигнутым,второй пока нет,но все люди вырастают из детей и становятся взрослыми.
Ну некоторые нет (инфанты)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 15:02   #166
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
Матфей 18:3).


Цитата:
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни"
1 Коринфянам 14:20).


Цитата:
"Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него"
Марк 10:15).


вот в этом ключе самореализация как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 17:09   #167
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Кусками со всеми согласна, вот дожились жеш.
О-ХО, ты устала, что-то писсимизьма многа.
Предпринимателем хочу быть, это для переселенца единственная возможность разжиться деньгой.
А всякими директорами-нет такой зарплаты, чтоб я хотела. Головняк везде, но за настоящие деньги согласна, на не настоящие- не-а.
У меня в соседях бааальшие дядки, в Алепе в очереди министры стоят як и я. И по вечерам так же паркуются впритык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 00:19   #168
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я не знаю, что такое самореализовываться. не мог бы автор пояснить?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A... 86%D0%B8%D1%8F

Самореализация - реализация потенциала личности.

Вопрос возник потому, что лично мои потенциалы в Фи после 8 лет проживания не успели реализоваться, несмотря на определенные успехи. Очень интересно было мнение других русскоязычных, многие вопрос поняли правильно - интересует именно реализация профессионализма. Почему спрашивала о первой волне иммиграции - потому что для нас финский язык не станет родным никогда. А с неродным финским как мне кажется, иногда возможности для занятий любимым делом ограничены - просто могут и близко не допустить в определенных отраслях Многие как я поняла работают не по специальности, или просто где получилось пристроиться - но это не реализация своего профессионального потенциала - это переконтоваться до лучших времен, если настанут. А если не настанут - убедить себя что все и так ок и такое слово как самореализация совсем не знакомо. Я таким людям в чем -то завидую. Ведь работа занимает почти треть личного времени. Лучше не понимать что если это не любимое дело - то это напрасная трата жизненных сил.

Спасибо всем за ответы, очень разные и все очень правильные - ведь у каждого свой путь. Спасибо за посылы реализовываться где-то подальше - да: все правильно. Это только в Финляндии когда бытовые вопросы устроены, все сыты и довольны, полмира объехано - начинаешь задумываться об этих вопросах. Есть еще другая сторона планеты, которая работает за тарелку риса. Будем работать над собой дальше и искать золотую середину. Желаю всем оптимизма и успехов!
 
Old 07-10-2015, 01:49   #169
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ребята, я хочу спросить, все ли выбрали специальность ту, о которой мечтали?

Могу ответить на ваш вопрос:
1.многие пошли туда , куда сказали родители
2. Кто-то поступил, туда, где ближе к дому
3. У кого -то был плохой аттестат, и пришлось идти, куда получится

Итого- кто смог самореализоваться?
10 % Может 20% в своей родной стране. О чем вы говорите вообще?
А теперь произведем сравнительный анализ для заграницы
Кто может самореализоваться?
1. кто тут родился и вырос
2. кто приехл в детском возрасте
3. кто имел приличное образование и смог подтвердить диплом
4. кто смог переучиться, и получить не совсем, чт хотел, но близко к этому.
Если у кого есть другие предложения, добавляйте!
 
Old 07-10-2015, 11:08   #170
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ребята, я хочу спросить, все ли выбрали специальность ту, о которой мечтали?

Могу ответить на ваш вопрос:
1.многие пошли туда , куда сказали родители
2. Кто-то поступил, туда, где ближе к дому
3. У кого -то был плохой аттестат, и пришлось идти, куда получится

Итого- кто смог самореализоваться?
10 % Может 20% в своей родной стране. О чем вы говорите вообще?
А теперь произведем сравнительный анализ для заграницы
Кто может самореализоваться?
1. кто тут родился и вырос
2. кто приехл в детском возрасте
3. кто имел приличное образование и смог подтвердить диплом
4. кто смог переучиться, и получить не совсем, чт хотел, но близко к этому.
Если у кого есть другие предложения, добавляйте!


Нет, я выбрала специальность которая нравилась, интересовала и с которой можно было реально найти работу. Мечтала стать космонавтом, певицей или хотя бы известным хирургом, но т.к. это было малореально - выбирала из того что реально и доступно.

В Финляндии получила другую специальность, но по тому же принципу: что интересно и доступно. Пока не жалела ни об одном выборе.
 
Old 07-10-2015, 15:44   #171
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
интересует именно реализация профессионализма

Я свой профессионализм реализовал ещё в РФ. Оказавшись в Суоми я не питал особых надежд (именно из-за языка) восстановиться или повторить свой путь. Но тот путь, который случайно открылся мне, оказался очень интересным. Я и не догадывался о такой интересной профессии живя в РФ. Теперь планирую реализоваться в ней. А первоначальная профессия?... Да и фиг с ней - я уже её освоил! Хорошо, что осталось время на ещё одну
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID : 07-10-2015 в 17:20.
 
Old 07-10-2015, 18:36   #172
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ребята, я хочу спросить, все ли выбрали специальность ту, о которой мечтали?

Могу ответить на ваш вопрос:
1.многие пошли туда , куда сказали родители
2. Кто-то поступил, туда, где ближе к дому
3. У кого -то был плохой аттестат, и пришлось идти, куда получится

Итого- кто смог самореализоваться?
10 % Может 20% в своей родной стране. О чем вы говорите вообще?
А теперь произведем сравнительный анализ для заграницы
Кто может самореализоваться?
1. кто тут родился и вырос
2. кто приехл в детском возрасте
3. кто имел приличное образование и смог подтвердить диплом
4. кто смог переучиться, и получить не совсем, чт хотел, но близко к этому.
Если у кого есть другие предложения, добавляйте!


Вы так исчерпывающе все написали, что и добавить по существу нечего. Остается только лайкуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 18:45   #173
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вы извращённые варианты рассматриваете.
Посмотрите проще, есть два пути:
1. Человек учится на профессию которая ему нравится, устраивается на работу по профессии и счастливо на ней работает получает удовольствие от работы, развивается, с возможностью карьерного роста.
2. Человек не учится и идёт работать уборщиком, работа ему не нравится, работает только ради денег, карьерного роста нет.


Позвонил девушке одной. Уж более 5 лет назад рассказывала о своей жизни. Убирала в 3-х или 4 барах с 22-х ч. до 2-3 ч. ночи. День тратила на дочку и личную жизнь.

Сейчас у неё 7 уборщиц (6 постоянных одна подменная), ЗП 1400 чистыми у каждой при 6 часовом раб. дне., Сначала платила нашей русскоязычной бухгалтерше, но потом что-то не срослось, сама освоила. В материальном смысле вообще никаких проблем и времени стало больше.

Она конечно не мечтала стать астрофизиком или микробиологом. Но танцевать и играть на гитаре научилась очень прилично, насколько я дилетант могу судить. Говорит, всегда мечтала.
 
Old 07-10-2015, 19:09   #174
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ребята, я хочу спросить, все ли выбрали специальность ту, о которой мечтали?

Могу ответить на ваш вопрос:
1.многие пошли туда , куда сказали родители
2. Кто-то поступил, туда, где ближе к дому
3. У кого -то был плохой аттестат, и пришлось идти, куда получится

Итого- кто смог самореализоваться?
10 % Может 20% в своей родной стране. О чем вы говорите вообще?
А теперь произведем сравнительный анализ для заграницы
Кто может самореализоваться?
1. кто тут родился и вырос
2. кто приехл в детском возрасте
3. кто имел приличное образование и смог подтвердить диплом
4. кто смог переучиться, и получить не совсем, чт хотел, но близко к этому.
Если у кого есть другие предложения, добавляйте!


Ненавидела то, на что училас. Тоска,
Хотела Быт океанологом-ихтилогом. Професор послал рожат детей, а не за китами гонятся. Поверила, пошла в город, кот. нра.
Толко в ФИ переучилас и сама решала. Сама себе баыня. Ав УССР сидела как убитая на этой аботе. 100%

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:21   #175
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ребята, я хочу спросить, все ли выбрали специальность ту, о которой мечтали?

Могу ответить на ваш вопрос:
1.многие пошли туда , куда сказали родители
2. Кто-то поступил, туда, где ближе к дому
3. У кого -то был плохой аттестат, и пришлось идти, куда получится

Итого- кто смог самореализоваться?
10 % Может 20% в своей родной стране. О чем вы говорите вообще?
А теперь произведем сравнительный анализ для заграницы
Кто может самореализоваться?
1. кто тут родился и вырос
2. кто приехл в детском возрасте
3. кто имел приличное образование и смог подтвердить диплом
4. кто смог переучиться, и получить не совсем, чт хотел, но близко к этому.
Если у кого есть другие предложения, добавляйте!

Кто работает по профессии которая нравится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 22:54   #176
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Позвонил девушке одной. Уж более 5 лет назад рассказывала о своей жизни. Убирала в 3-х или 4 барах с 22-х ч. до 2-3 ч. ночи. День тратила на дочку и личную жизнь.

Сейчас у неё 7 уборщиц (6 постоянных одна подменная), ЗП 1400 чистыми у каждой при 6 часовом раб. дне., Сначала платила нашей русскоязычной бухгалтерше, но потом что-то не срослось, сама освоила. В материальном смысле вообще никаких проблем и времени стало больше.

Она конечно не мечтала стать астрофизиком или микробиологом. Но танцевать и играть на гитаре научилась очень прилично, насколько я дилетант могу судить. Говорит, всегда мечтала.


Так я про это и говорю! Человек развиваться должен! Учиться! И тогда он не будет всю жизнь работать уборщиком. А некоторые этого не понимают и умеют только кричать на форуме, что быть уборщиком это круто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 22:55   #177
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я свой профессионализм реализовал ещё в РФ. Оказавшись в Суоми я не питал особых надежд (именно из-за языка) восстановиться или повторить свой путь. Но тот путь, который случайно открылся мне, оказался очень интересным. Я и не догадывался о такой интересной профессии живя в РФ. Теперь планирую реализоваться в ней. А первоначальная профессия?... Да и фиг с ней - я уже её освоил! Хорошо, что осталось время на ещё одну


Очень с вами согласна! Самая лучшая работа - это оплачиваемое хобби! ВОт этого я и ищу все еще - чтобы на работу лететь и просыпаться до будильника! А пока получается немного по другому

А какая ваша новая профессия, если не секрет?
 
Old 08-10-2015, 00:21   #178
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Так я про это и говорю! Человек развиваться должен! Учиться! И тогда он не будет всю жизнь работать уборщиком. А некоторые этого не понимают и умеют только кричать на форуме, что быть уборщиком это круто!


В Финляндии круто. Вы, наверное, на нормальной работе не работали никогда и Вам никогда не выедали мозг за те же деньги, что в уборке.
 
Old 08-10-2015, 00:53   #179
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Человек развиваться должен! Учиться! И тогда он не будет всю жизнь работать уборщиком.

вполне нормальная работа, намного лучше и интереснее, чем на конвейере собирать например коробки передач. студентом работал уборщиком несколько лет - мне нравилось.
 
Old 08-10-2015, 01:30   #180
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от sineemore
В Финляндии круто. Вы, наверное, на нормальной работе не работали никогда и Вам никогда не выедали мозг за те же деньги, что в уборке.


Что крутого быть уборщиком в Финляндии?))) О чем вы вообще говорите? О том, что работать уборщиком лучше чем инженером?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно