Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-12-2015, 00:32   #1
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Посоветуйте как отказаться ребёнку от изучения S2 финского языка в школе?

Ребёнок пошёл в в1й класс в финскую школу со своим годом.В 3м классе рекомендовали S2 как упрощенный финский ,мы согласились,с 5 класса учеба подтянулась по всем предметам не ниже 8. Ребёнок ходить туда уже не хочет.Заикнулись отказаться от S2 нам директор ответил что не имеем права.Сейчас ребёнок в 6м классе ,в тодистусе такие же не ниже 8 оценки а за S2 язык оценки A 2.2 по всем критериям. Слышал, что если в классе будет меньше 8 учеников то учителя могут сократить возможно директор не хочет этого.Товарищ воевал вплоть до независимого теста,как нам поступить?Куда писать если есть ссылки и конкретные примеры кто как это делал.Мы с финским гражданством.

-----------------
"Не суди сам да не судим будеш"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 00:54   #2
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Осталось пол-года до конца 6 кл. .Пусть потерпит. в 7 кл -другая школа. другой учитель .другие порядки и никакого s 2. Тоже была такая проблема -дотянули .что с ними бодаться- себе дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 01:54   #3
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
А повлияют ли оценки S2 за 6й класс в дальнейшем ,если ребёнок захочет пойти учиться в лукио? И при поступлении в улеописто нужно будет ему здавать YKI языковой тест или тодистуса об окончании школы будет достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 09:01   #4
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
А повлияют ли оценки S2 за 6й класс в дальнейшем ,если ребёнок захочет пойти учиться в лукио? И при поступлении в улеописто нужно будет ему здавать YKI языковой тест или тодистуса об окончании школы будет достаточно?


Как я понимаю, оценка по S2 идет в аттестат. Не имеет практического смысла отказываться от S2. НО, в конце обучения школа может заподозрить плохое знание финского и провести экзамен на язык. Провалив экзамен, то язык будет не аттестован. Такое может случиться независимо от был S2 или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 09:36   #5
Berta.
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 30-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
А повлияют ли оценки С2 за 6й класс в дальнейшем ,если ребёнок захочет пойти учиться в лукио? И при поступлении в улеописто нужно будет ему здавать ЫКИ языковой тест или тодистуса об окончании школы будет достаточно?


Мой ребенок на S2 ходил в последний раз в 3 классе, а в тодистусе все годы вмеsто äidinkieli было написано S2 и в тодистусе за 9 класс тоже. Поступил в лукио, где проходной балл был 9.50, так что видимо пометка S2 ето не помеха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 09:44   #6
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
А повлияют ли оценки S2 за 6й класс в дальнейшем ,если ребёнок захочет пойти учиться в лукио? И при поступлении в улеописто нужно будет ему здавать YKI языковой тест или тодистуса об окончании школы будет достаточно?

Нет! Ничего не надо сдавать дополнительно. Пойдет в лукио, если будет проходной балл на уровне требуемого. Финский вторым языком и на поступление в высшее учебное заведение не влияет! Тодистуса об окончании лукио и экзаменов по профильным предметам достаточно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 23:22   #7
kalevala
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 22-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Berta.
Мой ребенок на S2 ходил в последний раз в 3 классе, а в тодистусе все годы вмеsто äidinkieli было написано S2 и в тодистусе за 9 класс тоже. Поступил в лукио, где проходной балл был 9.50, так что видимо пометка S2 ето не помеха.

В Рессу поступил ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 02:20   #8
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
Моему сыну в 7-ом классе учитель S2 сама отменила.Пригласили меня,сына,классную и сообщили,что уровень соответствует для перехода учиться финскому со всеми вместе.Спросили не против ли мы?Всё,никаких проблем.Дочь сейчас в четвёртом классе,у неё S2.В школе организована группа для доп.занятий по желанию,но мы не ходили и забыли уже об этом.От учителей нет претензий,учится как все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 09:46   #9
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Моя сестра лет 12 назад сама в 9-ом классе решила сдавать финский как с-2, хотя никогда его не училаего как второй язык. Оценка, естественно стала выше, чем по финскому как родному. После этого легко поступила в один из престижных лицеев города Тампере. Помогло ли это не знаю, но точно не стало препятствием для поступления. Конкурс туда был довольно большой.

Мои дети после обучения в школе по С-2 были переведены на финский как родной - один в 4 классе, другой в середине 5 класса. Никаких особенных тестов не проходили. Это было решение учителя на основании обычных контрольных работ. Знаю, что одноклассницу ребёнка год изучавшую финский как родной, позже вернули на финский как второй, видимо, перестала справляться на должном уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 18:28   #10
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Я сравниваю её успеваемость в школе (контрольные работы у неё все от 8-9) такие же оценки и в тодистусе с оценкой по S2 уровень А2.2 уже второй год подряд.Уровень оценки по S2 A2.2 это обычный средний уровень а уровень оценки 8-9 это хорошо и отлично.Вот и напрашивается вопрос ...почему?На родительском собрании задал вопрос классному руководителю почему перед тестами не дают как раньше монисте задания похожие -ответила что разберётся.Ребенку на S2 скучно,мотивации ходить нет,директор на просьбу об отмене S2 отреагировал категорическим отказом (не имеем право).Какие оценки должны быть у ребёнка если уровень оценки по S2 B1.1 и выше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 10:25   #11
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
Я сравниваю её успеваемость в школе (контрольные работы у неё все от 8-9) такие же оценки и в тодистусе с оценкой по S2 уровень А2.2 уже второй год подряд.Уровень оценки по S2 A2.2 это обычный средний уровень а уровень оценки 8-9 это хорошо и отлично.Вот и напрашивается вопрос ...почему?На родительском собрании задал вопрос классному руководителю почему перед тестами не дают как раньше монисте задания похожие -ответила что разберётся.Ребенку на S2 скучно,мотивации ходить нет,директор на просьбу об отмене S2 отреагировал категорическим отказом (не имеем право).Какие оценки должны быть у ребёнка если уровень оценки по S2 B1.1 и выше?

Вы не могли бы расшифровать "Уровень А2.2 и В1.1". Не встречала такого

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 17:30   #12
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 10:46   #13
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1

И такие оценки ставят в школе? В каком классе? Судя по вашей ссылке А2 - не очень-то хороший уровень, по крайней мере не на уровне носителя языка точно.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 11:42   #14
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
Ребёнок пошёл в в1й класс в финскую школу со своим годом.В 3м классе рекомендовали S2 как упрощенный финский ,мы согласились,с 5 класса учеба подтянулась по всем предметам не ниже 8. Ребёнок ходить туда уже не хочет.Заикнулись отказаться от S2 нам директор ответил что не имеем права.Сейчас ребёнок в 6м классе ,в тодистусе такие же не ниже 8 оценки а за S2 язык оценки A 2.2 по всем критериям. Слышал, что если в классе будет меньше 8 учеников то учителя могут сократить возможно директор не хочет этого.Товарищ воевал вплоть до независимого теста,как нам поступить?Куда писать если есть ссылки и конкретные примеры кто как это делал.Мы с финским гражданством.


Напишите мне в ПС, смогу кое-что порекомендовать.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 13:21   #15
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Напишите мне в ПС, смогу кое-что порекомендовать.

Написал вам в пс.

-----------------
"Не суди сам да не судим будеш"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 23:03   #16
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
IRG@ пожалуйста откликнетесь,написал вам в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно