Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-11-2017, 00:14   #181
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Да никто никуда
не поедет,просто воздух вентилируют))
Что сколько и как ...торгуются,раз сюда никоим образом не завязаны,на финнов им начхать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:15   #182
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да никто никуда
не поедет,просто воздух вентилируют))
Что сколько и как ...торгуются,раз сюда никоим образом не завязаны)
я в Питер поеду, напишу потом сколько денег дали, но увы - я не управленец, а обычный программист
 
Old 25-11-2017, 00:17   #183
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Я вам, барышня, последнее скажу, перед тем как окончательно покинуть данную дискусиию.
В РФ, вы, будучи обычным человеком, к сожалению, никто и звать вас никак.
Пока у вас всё в порядке и хорошие зп, ещё как-то что-то.
Но, если вы не дай бог там: серъёзно заболели, не пропустили на дороге "мальчика-мажора" (хотя и не должны были), вступили в конфликт с неадекватными соседями, врубающими регулярно "Батяню-комбата" на весь квартал в час ночи (легко!), вашего малыша отравили в садике, или избили в школе, "адвокат" дал вам консультацию из-за которой вы потеряли кучу денег, у вас угнали автомобиль местные бандюки, без стеснения крышуемы местынми ментами, вам дали по голове местные наркоманы и т.д. и т.п. - то вы никому там ничего не докажете и никому с вашими проблемами не будете нужны. Всем будет на вас плевать.
И будете, как большинство россиян потом повторять как мантру "хорошо, что живы остались". Вот если вы готовы к такой реальности - вперёд, Москва слезам не верит!
 
Old 25-11-2017, 00:20   #184
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Честно говоря, я сначала понял так, что топикстартеру УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ вкусное место в Москве на ее нынешней работе, и она совета спрашивает поэтому. Что, как и на сколько торговаться.
А оказалось, что это пока только в мечтах?

"Мечты" - это то, чего очень хочется. Так что тут это как-то иначе называется.
Место от нынешней работы никуда не денется, вопрос - где? Про другие страны-варианты я и сама знаю или могу узнать в других местах. А про Россию - здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:22   #185
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
я в Питер поеду, напишу потом сколько денег дали, но увы - я не управленец, а обычный программист

Много не дадут, раз обычный программист. Был бы необычный, работал бы дома удаленно, на ту же питерскую контору. И зарплату сам бы себе у них назначал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:22   #186
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Да, как-то странно, время обилия экспатов, вроде, уже прошло. Свои доморощенные специ подросли. А присутствие Финских фирм практически незаметно, разве что ВАЛИО в подмосковье. Так там должностей - раз два и обчелся. Может , конечно, в ФИ контора не финская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:24   #187
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Да, как-то странно, время обилия экспатов, вроде, уже прошло. Свои доморощенные специ подросли. А присутствие Финских фирм практически незаметно, разве что ВАЛИО в подмосковье. Так там должностей - раз два и обчелся. Может , конечно, в ФИ контора не финская.

Совсем не финская.
Зачастую конторам экспаты нужны не в качестве спеца, а в качестве "своего у них", этакого проводника "своей" манеры организации работы в целом. Именно по такому принципу расширялась моя прежняя контора и расфасовывала "своих" в разные экзотические места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:25   #188
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
"Мечты" - это то, чего очень хочется. Так что тут это как-то иначе называется.
Место от нынешней работы никуда не денется, вопрос - где? Про другие страны-варианты я и сама знаю или могу узнать в других местах. А про Россию - здесь.

Ну хорошо, назовем это амбициями. Но амбиции хороши, когда их есть, чем подкрепить. А если нечем, то это опять же мечты.
А как это, управленец? Это что-то типа "эффективный менеджер"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:26   #189
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Много не дадут, раз обычный программист. Был бы необычный, работал бы дома удаленно, на ту же питерскую контору. И зарплату сам бы себе у них назначал.
какой смысл работать удалённо на питерскую контору из Питера даже поговорить не с кем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:29   #190
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Да, как-то странно, время обилия экспатов, вроде, уже прошло. Свои доморощенные специ подросли. А присутствие Финских фирм практически незаметно, разве что ВАЛИО в подмосковье. Так там должностей - раз два и обчелся. Может , конечно, в ФИ контора не финская.

Под Звенигородом, в Ершово. Довелось строить этот заводик.
Я когда в 2007 с финской конторой, работающей на рынке РФ, завязал рабочие отношения, то на руководящих должностях были финны, россияне на второстепенных. Теперь там остался один финн, правда самый главный. Но он и живет много лет в Питере. Именно, что местные подросли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:30   #191
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо, назовем это амбициями. Но амбиции хороши, когда их есть, чем подкрепить. А если нечем, то это опять же мечты.
А как это, управленец? Это что-то типа "эффективный менеджер"?

Даже и тогда это не мечты, а просто отпавший вариант.
Я не знаю, что такое "типа эффективный менеджер".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:30   #192
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
какой смысл работать удалённо на питерскую контору из Питера даже поговорить не с кем

Смысл в том, что на работу ходить не надо каждый день. Вот поговорить да, проблема Я как то об этом не подумал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:31   #193
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Совсем не финская.
Зачастую конторам экспаты нужны не в качестве спеца, а в качестве "своего у них", этакого проводника "своей" манеры организации работы в целом. Именно по такому принципу расширялась моя прежняя контора и расфасовывала "своих" в разные экзотические места.


Значит российская ? Потому, как если не российская, то нет смысла обсуждать планки в российских конторах.
Серьезные конторы, уже давно работают на западный манер и технологии. Экспатов раньше было очень много, кроме того серьезные конторы имеют филиалы заграницей, где часто работают местные. К сожалению, сейчас отношения с Западом сильно ухудшились, это плохо, но такая плохая реальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:32   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Даже и тогда это не мечты, а просто отпавший вариант.
Я не знаю, что такое "типа эффективный менеджер".

Так объясните, что такое "управленец". Я то сам чисто спец-технарь, поэтому не знаю, чем управленцы занимаются. Но если мной пытаются рулить люди, не разбирающиеся в специальности, мне это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:33   #195
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
От добра добра не ищут. Надо с этим считаться. И помнить, зачем едешь в ту или иную страну.
Нужна высокая зарплата, и тебе удалось в этом преуспеть - надо радоваться хотя бы этому. Не факт, что в качестве бонуса жизнь подарит еще и друзей/семью/удовольствие от работы. Причина проста - человек ничего для этого не делает, или не хватает на это сил/ времени.
Те, кто уезжает с целью создать семью, возможно, не найдут высокооплачиваемой/любимой работы/друзей. Если кому-то повезло, и удалось совместить приятное с полезным, то это, скорее исключение, чем правило.
Если человек не избавился от неверных внутренних установок, он будет винить ни в чем ни повинных посторонних людей, которые не обеспечили его комфортное существование, хотя , собственно никто и не обещал. Человек почему-то сам решил, что все будет в одном флаконе. )))
Если человек не поймет, что все-таки обязан сам сделать выбор и принести что-то в жертву, то и питерцы, и москвичи будут монстрами. Знаю и тех, и других - даже если чисто внешне не выглядят приветливыми, это не говорит об их душевной черствости. Что дал людям приехавший, то и получил взамен. И Москва не верит лишь слезам тех, кто приехал с камнем за пазухой ( а таких большинство, к сожалению). Иной раз хочется спросить приехавших: "Ты разве приехал, чтобы в нашем лице найти друзей?" Ну вот просто интересно уже - врать-то зачем? Не нужны им москвичи со своими проблемами и интересами, ясно же как божий день!
Собственно, это относится и к тем, кто из России уезжает. Все проблемы в голове , а не там, куда приехали.
Всем удачных перемещений!

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 25-11-2017, 00:34   #196
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Значит российская ? Потому, как если не российская, то нет смысла обсуждать планки в российских конторах.

Я планки в российских конторах и не обсуждаю. Я обсуждала планки в российских представительствах мултинанционалтных корпораций (или как это по-русски называется?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:38   #197
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
мултинанционалтных корпораций
обычно говорят "транснациональная корпорация", можно просто сказать "американская корпорация" и всем понятно о чём идёт речь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:41   #198
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так объясните, что такое "управленец". Я то сам чисто спец-технарь, поэтому не знаю, чем управленцы занимаются. Но если мной пытаются рулить люди, не разбирающиеся в специальности, мне это не нравится.

Они сидят в центре путины и дёргают за ниточки. Вам совершенно правильно не нравится. Разбираться, и хорошо - непременно надо. Но качества нужны иные, чем глубокий специалист. На самом деле очень распространённой проблемой во многих отраслях является как раз такая ситуация, когда в управление "выдвигают" сильного "технаря", который зачастую (но не всегда, конечно) - слабый организатор/лидер... Впрочем, вы это и без меня скорей всего знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:42   #199
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
обычно говорят "транснациональная корпорация", можно просто сказать "американская корпорация" и всем понятно о чём идёт речь

Американская - не всегда соответствует дейсвительности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:47   #200
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я планки в российских конторах и не обсуждаю. Я обсуждала планки в российских представительствах мултинанционалтных корпораций (или как это по-русски называется?).


Ну а про бытовую жизнь, в общих чертах уже написали. Няня на целый день 60-70 тыс в месяц. Берут только проверенных по рекомендации знакомых. Круг знакомств формировать, вживаться, обрастать связями - это, наверное, правила для любой страны.
 
Old 25-11-2017, 00:52   #201
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По-моему, в этой ветке сгущают краски. Люди всегда сгущают краски, к слову, кто бы что ни начинал, всегда основная часть народу посулит непреодолимые препятствия.
 
Old 25-11-2017, 00:54   #202
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
По-моему, в этой ветке сгущают краски. Люди всегда сгущают краски, к слову, кто бы что ни начинал, всегда основная часть народу посулит непреодолимые препятствия.
нет же, есть просто реальность. Мечтать это здорово, автор хочет карьерного роста, перспектив и денег. Чётко знать чего ты хочешь - это уже половина дела, теперь нужно только найти способы реализовать надуманное. Может и в Финляндию потом не захочется возвращаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:55   #203
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я вам, барышня, последнее скажу, перед тем как окончательно покинуть данную дискусиию.
В РФ, вы, будучи обычным человеком, к сожалению, никто и звать вас никак.
Пока у вас всё в порядке и хорошие зп, ещё как-то что-то.
Но, если вы не дай бог там: серъёзно заболели, не пропустили на дороге "мальчика-мажора" (хотя и не должны были), вступили в конфликт с неадекватными соседями, врубающими регулярно "Батяню-комбата" на весь квартал в час ночи (легко!), вашего малыша отравили в садике, или избили в школе, "адвокат" дал вам консультацию из-за которой вы потеряли кучу денег, у вас угнали автомобиль местные бандюки, без стеснения крышуемы местынми ментами, вам дали по голове местные наркоманы и т.д. и т.п. - то вы никому там ничего не докажете и никому с вашими проблемами не бноудете нужны. Всем будет на вас плевать.
И будете, как большинство россиян потом повторять как мантру "хорошо, что живы остались". Вот если вы готовы к такой реальности - вперёд, Москва слезам не верит!

Хватит пугать. Лучше съезди в спальные районы вокруг Хельсинки и посмотри по сторонам. К школе на перемене подойди, где уже давно финских детей меньшинство. Здесь тихо пока сытые все.
Я б уехал если бы в РФ финскую зарплату платили. Только не будем развивать тему почему здесь платят а там нет. Причины не на поверхности. Радоваться надо что здесь всё ещё платят. Сейчас отменили проверку биржей труда необходимости рабочего из не ЕС на строительные специальности. Просто приглашение от фирмы, 2 месяца, рабочая виза. Прямо из Питера со строек едут сюда. Мне сказали за лето около 100 только киргизов, они в фейсбуках подсчитали, выглядят как китайцы, многие пл русски говорят. Чтоб цифры экономики росли государство вбухивает сейчас деньги в стройку, только финнов там днем с огнем не найдешь.
 
Old 25-11-2017, 00:56   #204
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
нет же, есть просто реальность. Мечтать это здорово, автор хочет карьерного роста, перспектив и денег. Чётко знать чего ты хочешь - это уже половина дела, теперь нужно только найти способы реализовать надуманное. Может и в Финляндию потом не захочется возвращаться

"Надуманное" - это опечатка или ирония?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:58   #205
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну хорошо. Тут озвучивали планку зарплат в Москве. 500 тысяч рублей считается очень хорошей зарплатой. Думаете на позицию в Москве больше дадут? Делим на 70, получается 7145 Евро.
Ну и смысл ехать туда? Вы же в Финляндии больше зарабатываете. Ну мне так кажется, что больше, потому что в Фи хорошие управленцы от 15000 и выше имеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 00:59   #206
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
"Надуманное" - это опечатка или ирония?
никакого сарказма и иронии, здесь это синоним слова "задуманное"
 
Old 25-11-2017, 01:03   #207
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо. Тут озвучивали планку зарплат в Москве. 500 тысяч рублей считается очень хорошей зарплатой. Думаете на позицию в Москве больше дадут? Делим на 70, получается 7145 Евро.
Ну и смысл ехать туда? Вы же в Финляндии больше зарабатываете. Ну мне так кажется, что больше, потому что в Фи хорошие управленцы от 15000 и выше имеют.

Да тут постоянно много кому много чего про других кажется, на основе каких-то своих догадок и домыслов. Про себя и смысл для себя я сама буду думать. А тема не про меня.. Впрочем, может мне как раз стоит учесть это как фактор особенности менталитета, что любая тема будет перекидываться на собственно топикстартера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:06   #208
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почитала вас, и вот какие еще вопросы появились.
1. Неужели еще есть такие компании, которые готовы платить экспатам? По-моему, все сейчас только сокращают штат и ищут дешевую раб.силу, в том числе и в управлении.
2. Даже если поехать в Россию экспатом. Уверены ли Вы, что местные специалисты потерпят конкуренцию от соотечественницы? Представьте, Вы - с зарплатой от 6000евро в месяц, и ваш российский коллега с зарплатой вдвое меньше. Ладно иностранец, "не родной", а тут, вроде и своя, но "прЫнцесса" - могут быть сложности в коллективе.
3. Пыталась сама найти работу в России. Сейчас зарплата 150т рублей - это потолок, который попадался. Где вы находите рабочие места с зарплатой от миллиона в месяц?! Расскажите хотя бы, что за профессии?
4. Про найм иностранца в российскую контору я уже писала - мало кто может себе позволить.
5. В России практикуются откаты в том числе и по зарплатам. Схемы разные. Будьте осторожны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:07   #209
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да тут постоянно много кому много чего про других кажется, на основе каких-то своих догадок и домыслов. Про себя и смысл для себя я сама буду думать. А тема не про меня.. Впрочем, может мне как раз стоит учесть это как фактор особенности менталитета, что любая тема будет перекидываться на собственно топикстартера.

Хмм, а про кого же тут в этой теме? Вы свой стартовый топик то перечитайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:12   #210
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Почитала вас, и вот какие еще вопросы появились.
1. Неужели еще есть такие компании, которые готовы платить экспатам? По-моему, все сейчас только сокращают штат и ищут дешевую раб.силу, в том числе и в управлении.
2. Даже если поехать в Россию экспатом. Уверены ли Вы, что местные специалисты потерпят конкуренцию от соотечественницы? Представьте, Вы - с зарплатой от 6000евро в месяц, и ваш российский коллега с зарплатой вдвое меньше. Ладно иностранец, "не родной", а тут, вроде и своя, но "прЫнцесса" - могут быть сложности в коллективе.
3. Пыталась сама найти работу в России. Сейчас зарплата 150т рублей - это потолок, который попадался. Где вы находите рабочие места с зарплатой от миллиона в месяц?! Расскажите хотя бы, что за профессии?
4. Про найм иностранца в российскую контору я уже писала - мало кто может себе позволить.
5. В России практикуются откаты в том числе и по зарплатам. Схемы разные. Будьте осторожны.

1. У меня есть такие знакомые, плюс я уже кое что узнавала. Есть такие компании.
2. Не знаю. Мой предыдущий опыт работы с Россией показал, что там меня отказываются считать за "свою".
3. Я не знаю про миллионы, я знаю конкретные примеры про около 300.
5. Спасибо. А что это такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:13   #211
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Под Звенигородом, в Ершово. Довелось строить этот заводик.
Я когда в 2007 с финской конторой, работающей на рынке РФ, завязал рабочие отношения, то на руководящих должностях были финны, россияне на второстепенных. Теперь там остался один финн, правда самый главный. Но он и живет много лет в Питере. Именно, что местные подросли.


Вот совсем для меня загадка, почему завод Валио построили в подмосковье, а не в родной для финнов Ленобласти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:15   #212
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хмм, а про кого же тут в этой теме? Вы свой стартовый топик то перечитайте.

Да я-то свой пост помню... Может, вам перечитать? Там про других людей и про ваши (множественное число) мысли, и не о ком, а о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:16   #213
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, еще один важный пункт - в России могут просто не выплатить зарплату, в том числе и в иностранной конторе. Опытом делился как раз тот самый экспат, немец. Ситуация была патовая. Как управленец, он не мог оплатить труд российским работникам, как экспат, не мог получить в том числе и свою зарплату. Ну и, про разборы полетов с разными инстанциями и поставщиками внутри России, которые тоже ждали оплату - можно не объяснять.

Такая вот специфика.
Женщине в управлении в России придется обзавестись "яйцами". (Простите)
 
Old 25-11-2017, 01:16   #214
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Durimar2, потому что ленобласть сама себя легко обеспечивает финскими продуктами))))))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:17   #215
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Почитала вас, и вот какие еще вопросы появились.
1. Неужели еще есть такие компании, которые готовы платить экспатам? По-моему, все сейчас только сокращают штат и ищут дешевую раб.силу, в том числе и в управлении.
2. Даже если поехать в Россию экспатом. Уверены ли Вы, что местные специалисты потерпят конкуренцию от соотечественницы? Представьте, Вы - с зарплатой от 6000евро в месяц, и ваш российский коллега с зарплатой вдвое меньше. Ладно иностранец, "не родной", а тут, вроде и своя, но "прЫнцесса" - могут быть сложности в коллективе.
3. Пыталась сама найти работу в России. Сейчас зарплата 150т рублей - это потолок, который попадался. Где вы находите рабочие места с зарплатой от миллиона в месяц?! Расскажите хотя бы, что за профессии?
4. Про найм иностранца в российскую контору я уже писала - мало кто может себе позволить.
5. В России практикуются откаты в том числе и по зарплатам. Схемы разные. Будьте осторожны.


Не обобщайте.
Все зависит от конкретной конторы, чем более важная для государства, тем больше оклады и "белее" зарплаты.
Спрос на экспатов упал, но он все же - есть. Экспат - это наемный иностранец в российской конторе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:19   #216
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Durimar2, потому что ленобласть сама себя легко обеспечивает финскими продуктами))))))


Раньше, да, теперь с учетом санкций наложенных самими на себя - с трудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:20   #217
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. У меня есть такие знакомые, плюс я уже кое что узнавала. Есть такие компании.
2. Не знаю. Мой предыдущий опыт работы с Россией показал, что там меня отказываются считать за "свою".
3. Я не знаю про миллионы, я знаю конкретные примеры про около 300.
5. Спасибо. А что это такое?


По второму пункту - если не считали за свою, а общение было все-таки на русском и о происхождении знали, то конфликт неизбежен. Стоит оценить как риск.
Об откатах - это, когда по документам Вы зарабатываете одну сумму, а потом в конвертике делитесь ею еще с группой лиц. Разумеется, нарушение, но что и кому Вы докажете?
 
Old 25-11-2017, 01:20   #218
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да, еще один важный пункт - в России могут просто не выплатить зарплату, в том числе и в иностранной конторе. Опытом делился как раз тот самый экспат, немец. Ситуация была патовая. Как управленец, он не мог оплатить труд российским работникам, как экспат, не мог получить в том числе и свою зарплату. Ну и, про разборы полетов с разными инстанциями и поставщиками внутри России, которые тоже ждали оплату - можно не объяснять.

Такая вот специфика.
Женщине в управлении в России придется обзавестись "яйцами". (Простите)

Спасибо, я тоже вспомнила такую ситуацию у бывшего коллеги.
"Яйца" уже имеются, но здесь висят без дела... Хотя, возможно, что там им придётся ещё и обрасти шерстью. (Тоже простите)
 
Old 25-11-2017, 01:22   #219
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вот совсем для меня загадка, почему завод Валио построили в подмосковье, а не в родной для финнов Ленобласти.

Завод то там маленький, пара линий по производству плавленного сыра, а основное - это логистический центр и офисное крыло. Тогда озвучивались цифры, что 75% продукции оттуда будет идти в Москву, 25% в Питер. В смысле со склада, не с завода.
Я тогда лично предлагал - стройте в Тверской области, как раз 25% расстояния до Москвы и 75% до Питера. Все в разы дешевле, и земля, и подключения к мощностям и рабочая сила. Нет, блин, вот надо в Москву, хоть ты тресни. Типа репутационные плюшки для брэнда. Но правда тогда все в Москву лезли... Да и кто меня слушал тогда, я ж просто строил этот завод. Не управленец чай...
А под Питером у них совместное производство есть с какой-то "Галактикой". Иогурты кажется делают.
Ладно, это флуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:22   #220
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Не обобщайте.
Все зависит от конкретной конторы, чем более важная для государства, тем больше оклады и "белее" зарплаты.
Спрос на экспатов упал, но он все же - есть.


Вход иностранцу-управленцу в гос.контору или приближенную к ней закрыт по определению. Причем, не только в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:23   #221
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте без сказок... Вход иностранцу-управленцу в гос.контору или приближенную к ней закрыт по определению. Причем, не только в России.
В Сколково и другие имидживые проекты вполне пускают иностанцев. Если пилить госзаказы - то да, вероятность мала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:23   #222
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По второму пункту - если не считали за свою, а общение было все-таки на русском и о происхождении знали, то конфликт неизбежен. Стоит оценить как риск.
Об откатах - это, когда по документам Вы зарабатываете одну сумму, а потом в конвертике делитесь ею еще с группой лиц. Разумеется, нарушение, но что и кому Вы докажете?

Ничего себе... В опыте моих коллег такого и близко не было...
Вероятно, именно поэтому бывший коллега в России сказал "да, приезжай, но только естественно опять с транснациональной. В местной не выживешь."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:25   #223
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте без сказок... Вход иностранцу-управленцу в гос.контору или приближенную к ней закрыт по определению. Причем, не только в России.


Управленцы бывают разных уровней. Во-вторых, речь ведь о транснац. корпорации, причем там серые зарплаты, гос конторы и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:34   #224
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Прочла соседнюю тему... Боже, какие глупости мы здесь обсуждаем...
Извините.
Спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 07:51   #225
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Место от нынешней работы никуда не денется, вопрос - где?

Вы разведчицей что-ли едете в конкурирующую фирму, если ваше нынешнее место никуда не денется? Какой смысл вам место сохранять, если вы работаете на другого работодателя в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 11:31   #226
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Вы разведчицей что-ли едете в конкурирующую фирму, если ваше нынешнее место никуда не денется? Какой смысл вам место сохранять, если вы работаете на другого работодателя в России?

Наверное, я неясно выразилось. От моей нынешней работы (почти) всегда найдётся для меня место в других странах, и вот со страной я ещё не определилась. Так что это вот этот вариант, который "никуда не денется", поэтому в качестве альтернативы я рассматриваю и другой вариант тоже - НЕ от своей нынешней работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 13:32   #227
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Честно, на 7000 евро на руки я в Москву поехал бы «не глядя». Если на 4000 и меньше - крепко бы задумался, надо ли мне оно (но это ещё и личное: мне больше нравится в США работать по ряду причин). В Финляндии у Вас такого уровня не будет никогда, это все-таки небогатая страна и дурных денег в ней мало. Бытовые неудобства в Москве деньги легко компенсируют.
 
Old 25-11-2017, 14:00   #228
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Сдается мне, что все это несколько запаздало. "Тучные " года прошли, расцвет экспатизма тоже, санкции, стагнация и пр.. Если у Вас нет второго, российского гражданства это усугубит проблемы. У второго члена семьи перспектив, вообще, мало, если только ребенком заниматься.
И Россия тоже, по уровню жизни отнюдь не богатая страна, просто в Москве народ подкармливают в обмен на лояльность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:06   #229
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
И Россия тоже, по уровню жизни отнюдь не богатая страна, просто в Москве народ подкармливают в обмен на лояльность.

Россия - небогата. Другое дело, если у автора есть возможность оказаться «собственной функцией» системы в России, а в Финляндии - она обычный манагер среднего звена. Плюс деньги компенсируют ряд бытовых неудобств. Вот в этом случае ехать стОит, по крайней мере крепко подумать над возможностью стОит. Пугалки-страшилки в этой ветке - полная чепуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:11   #230
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Россия - небогата. Другое дело, если у автора есть возможность оказаться «собственной функцией» системы в России, а в Финляндии - она обычный манагер среднего звена. Плюс деньги компенсируют ряд бытовых неудобств. Вот в этом случае ехать стОит, по крайней мере крепко подумать над возможностью стОит. Пугалки-страшилки в этой ветке - полная чепуха.


Страшилки - чепуха, но некоторая ̶и̶д̶и̶о̶т̶и̶з̶м̶ специфика российской жизни все же есть. Удивительно, только то, что об этом на чистом русском языке приходится писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:12   #231
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Да надо смотреть что конкретно предлагают, сейчас это всё рассуждения из области гаданий на кофейной гуще. Но если Дерипаска позвонит и позовёт в Москву - надо ехать я считаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:18   #232
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Страшилки - чепуха, но некоторая ̶и̶д̶и̶о̶т̶и̶з̶м̶ специфика российской жизни все же есть. Удивительно, только то, что об этом на чистом русском языке приходится писать.

Специфика вообще везде своя есть. В Финляндии климат ужасный, за океаном образование очень платное и страховки жрут, в России Вы сами знаете... волков бояться - в лес не ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:32   #233
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да надо смотреть что конкретно предлагают, сейчас это всё рассуждения из области гаданий на кофейной гуще. Но если Дерипаска позвонит и позовёт в Москву - надо ехать я считаю

Я на кофейной гуще не гадаю, я её собираю. Всегда так делаю - сначала, загодя, в тылу, собираю кучу информации, потом её обдумываю и определяю план А, В, С. Потом отправляюсь на фронт, и в зависимости от того, что прилетит, достаю из рукава один из планов и применяю, с небольшими модификациями по обстоятельствам. То есть, как и положено Русским, долго запрягаю, но быстро еду. Прямо и на танке.
Дерипаска? Это что? По-Финский звучит плохо.
 
Old 25-11-2017, 14:42   #234
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Как же Вы в Москву собираетесь, а кто такой Дерипаска не знаете ? Не серьезно это все. Так, о чем-то поговорить .
 
Old 25-11-2017, 14:42   #235
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я на кофейной гуще не гадаю, я её собираю. Всегда так делаю - сначала, загодя, в тылу, собираю кучу информации, потом её обдумываю и определяю план А, В, С. Потом отправляюсь на фронт, и в зависимости от того, что прилетит, достаю из рукава один из планов и применяю, с небольшими модификациями по обстоятельствам. То есть, как и положено Русским, долго запрягаю, но быстро еду. Прямо и на танке.
нет, вам нужно пробудить в себе русский дух, дух авантюризма. Просто приехать и разобраться во всём на месте, это будет интересное приключение

Цитата:
Сообщение от HelVa
Дерипаска? Это что? По-Финский звучит плохо.
местный харизматичный олигарх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:49   #236
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Как же Вы в Москву собираетесь, а кто такой Дерипаска не знаете ? Не серьезно это все. Так, о чем-то поговорить .

Так я наверное больше не знаю, чем знаю. Не задумывались, откуда бы мне такие вещи знать? Поэтому и создала тему. Видите, как бы иначе я узнала о таком, похоже, архиважном критерии? А в анкетах на въездные документы этот вопрос есть? Или просто со мной никто разговаривать не будет, если такого не знаю? Вроде как руки не подадут, если у меня не айфон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:54   #237
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так я наверное больше не знаю, чем знаю. Не задумывались, откуда бы мне такие вещи знать? Поэтому и создала тему. Видите, как бы иначе я узнала о таком, похоже, архиважном критерии? А в анкетах на въездные документы этот вопрос есть? Или просто со мной никто разговаривать не будет, если такого не знаю? Вроде как руки не подадут, если у меня не айфон?


Вопросов на въездных не будет. Но это значит, что Вы о современной России мало чего знаете, она для Вас что-то типа Бразилии, хотя до нее всего 200 км. И потому возникает все больше вопросов, для чего это все ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:55   #238
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
нет, вам нужно пробудить в себе русский дух, дух авантюризма. Просто приехать и разобраться во всём на месте, это будет интересное приключение

я не могу включить у себя такую опцию - отсутсвует в меню. Я, возможно, "тут русский - тут нерусский".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 15:02   #239
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вопросов на въездных не будет. Но это значит, что Вы о современной России мало чего знаете, она для Вас что-то типа Бразилии, хотя до нее всего 200 км. И потому возникает все больше вопросов, для чего это все ?
так я сразу именно это и сказала, правда без Бразилии.
Вопросы для чего это всё - что "это всё"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 15:03   #240
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
HelVa вы бы хоть поспрашивали что-нибудь, я бы мог чем-то помочь и подсказать. 28 лет в России и всего 2 в Финляндии, у меня вся последняя информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно