Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-03-2016, 17:33   #1
Var_Var
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Post Попечительство для несовершеннолетнего для учебы в Финской школе

Здравствуйте! Хотелось бы знать, сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией или может слышал: моя сестра заканчивает 9-й класс в России и хотела бы поступить на IB программу в Финляндии. Ей нет 18-ти, поэтому ей нужен официальный попечитель, или что-то вроде того (official guardian). Я сама здесь по студенческой визе, поэтому не могу им стать. Хотелось бы знать, есть ли вообще возможность назначить попечителя на время учебы. Искала информацию, но нашла только про Англию и Испанию и то не понятно имеются в виду резиденты или все. У нас есть друзья, которые согласились бы стать попечителем, если есть такая возможность. Что вы посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 17:48   #2
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Var_Var
Здравствуйте! Хотелось бы знать, сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией или может слышал: моя сестра заканчивает 9-й класс в России и хотела бы поступить на IB программу в Финляндии. Ей нет 18-ти, поэтому ей нужен официальный попечитель, или что-то вроде того (official guardian). Я сама здесь по студенческой визе, поэтому не могу им стать. Хотелось бы знать, есть ли вообще возможность назначить попечителя на время учебы. Искала информацию, но нашла только про Англию и Испанию и то не понятно имеются в виду резиденты или все. У нас есть друзья, которые согласились бы стать попечителем, если есть такая возможность. Что вы посоветуете?

А кто вам выдвинул требование о попечителе?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 19:08   #3
Var_Var
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А кто вам выдвинул требование о попечителе?

Школа. Но вообще, несовершеннолетний ребенок не имеет права находиться за границей без опекуна или попечителя, разве что только для путешествия. Соответственно потребуется разрешение на пребывание. Так что не достаточно будет просто нотариального разрешения от родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 19:52   #4
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Var_Var
Школа. Но вообще, несовершеннолетний ребенок не имеет права находиться за границей без опекуна или попечителя, разве что только для путешествия. Соответственно потребуется разрешение на пребывание. Так что не достаточно будет просто нотариального разрешения от родителей.

Странно. Знаю уже несколько человек, поступивших до совершеннолетия в разные учебные заведения и нигде опекунов не требовали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 19:57   #5
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Var_Var
Школа. Но вообще, несовершеннолетний ребенок не имеет права находиться за границей без опекуна или попечителя, разве что только для путешествия. Соответственно потребуется разрешение на пребывание. Так что не достаточно будет просто нотариального разрешения от родителей.


Я и многие мои друзья поступили на учебу будучи несовершеннолетними.
РНП запрашивали на основании нотариальной бумажки от родителей, что ребенок может самостоятельно выезжать за пределы Российской Федерации.
Никаких поручителей никто никогда не просил ни у кого.

РНП вам спокойно дадут и безо всяких поручителей
школа видимо чисто формально хочет видеть каких-то людей, к которым можно обратиться, в случае возникновения проблем у ребенка
нужно уточнить это напрямую у школы, какие требования к поручителям
 
Old 10-03-2016, 20:08   #6
Var_Var
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Я и многие мои друзья поступили на учебу будучи несовершеннолетними.
РНП запрашивали на основании нотариальной бумажки от родителей, что ребенок может самостоятельно выезжать за пределы Российской Федерации.
Никаких поручителей никто никогда не просил ни у кого.




А можете, пожалуйста, сказать, как процесс проходил? То есть вы подали заявку в учебное заведение из России, прошли экзамен, вас приняли и все? Потом вам без проблем выдали РНП только с письмом от школы и нотариальным заверением? Просто мне ответила школа, что во время обучения нужен официальный опекун/попечитель. "We should make clear that minors (under 18 years of age) are expected to reside locally with a parent or legally appointed guardian (over the age of 25) during studies in order to be eligible for admission."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:11   #7
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Var_Var
А можете, пожалуйста, сказать, как процесс проходил? То есть вы подали заявку в учебное заведение из России, прошли экзамен, вас приняли и все? Потом вам без проблем выдали РНП только с письмом от школы и нотариальным заверением? Просто мне ответила школа, что во время обучения нужен официальный опекун/попечитель. "We should make clear that minors (under 18 years of age) are expected to reside locally with a parent or legally appointed guardian (over the age of 25) during studies in order to be eligible for admission."


Да, именно так все и происходило. Предоставил приглашение на учебу, нотариальную бумажку от родителей, что могу ездить 1 самостоятельно без сопровождения каких-либо людей (эта бумажка имеет 2 типа - на поездки с конкретным сопровождающим лицом и второй тип - на самостоятельные поездки без сопровождающих, нужна вторая, дающая полную свободу пересечения границ ребенку).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:22   #8
Var_Var
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Да, именно так все и происходило. Предоставил приглашение на учебу, нотариальную бумажку от родителей, что могу ездить 1 самостоятельно без сопровождения каких-либо людей (эта бумажка имеет 2 типа - на поездки с конкретным сопровождающим лицом и второй тип - на самостоятельные поездки без сопровождающих, нужна вторая, дающая полную свободу пересечения границ ребенку).

Спасибо большое!!! Будем пытаться...
А куда вы поступали, если не секрет? В вышку или школу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:51   #9
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Var_Var
Спасибо большое!!! Будем пытаться...
А куда вы поступали, если не секрет? В вышку или школу?


в ВУЗ
есть много знакомых кто поступал в училища/школы будучи несовершеннолетними - их тоже не просили ни о каком попечителе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно