Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-03-2016, 11:54   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Заочное обучение

Может кто знает, хотелось бы поступить учиться на заочное в амматтикоркеакоулу, если я например получаю пособие и работаю, можно ли плюсом добавить учебу не по специальности данной работы, будет ли Кела продолжать оплачивать, или на заочном там что то платят и сколько, или я могу отказаться от учебных денег и получать Келовские? В общем, что мне светит , а что нет при поступлении на заочное. Работа остается при любом раскладе. Имеет ли работодатель не отпустить меня недельную периодическую лекцию , ну понятное дело будут практики по учебе, может ли работодатель не пустить, и может ли на основании этого уволить с работы, что мне надо по лекциям будет, по практикам периодически ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 12:10   #2
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
С удавольствием послежу за темой- самой интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 12:24   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Чтобы получать пособие по учебе, необходимо, чтобы учеба рассматривалась как учеба на полный день. Учебное заведение и сама специальность должны быть утверждены в числе тех, за которые платится пособие. Сейчас общая тенденция - платить меньше, принуждают брать кредит на учебу.

"Соскочить" с одного на другое довольно сложно. Если учеба на полный день, то еще надо очень постараться доказать КЕЛА, что имеешь право на пособие по безработице (которое больше). Там определенный алгоритм: сначала общаешься с ТЕ-тоймисто, они принимают решение о том, что в течение 24 мес. (макс. срок) можно учиться по пособию по безработице, и только потом это решение передается КЕЛА. Вариант, в котором сначала поступаешь, а потом закатываешься в ТЕ-тсто с требованием выплатить пособие по безработице, кончится ничем.

Если ТЕ-тсто придет к выводу, что человек все-таки учится на полный день, то это может привести к прекращению начисления пособия по безработице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 12:39   #4
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я звонила в ТЕ тойтисто, мне сказали, ты сначала поступи, потом приди с этими бумагами, и потом мы будем решать. Я хочу поступать именно на заочное, а не на дневное, чтобы не бросать работу. Но и в деньгах терять тоже не хочется, все таки семья, двое детей.
Если биржа оплачивает 24 месяца, это мне тоже подходит, я через 2 года учебы найду работу по обучаемый специальности и буду продолжать учебу и работать нормальный день.
 
Old 30-03-2016, 12:41   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тогда вообще не заявляйте об учебе на заочном. Это занятия в ваше свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 12:44   #6
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
А как быть с работодателем? Идут ли они на уступки или это всё индивидуально- как повезёт...
Может лазейка есть в законе какая нибудь о которой хорошо бы знать))?
 
Old 30-03-2016, 12:46   #7
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тогда вообще не заявляйте об учебе на заочном. Это занятия в ваше свободное время.


А такое возможно? Учебное заведение само не передаст туда данные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 12:51   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А такое возможно? Учебное заведение само не передаст туда данные?


Ну так если это заочная форма, не мешающая основной работе? Вы должны четко определиться, будете ли вы работающим или студентом. Студенту по умолчанию не полагается пособие по безработице. А вас ТЕ-тсто просит "потом" с бумажками подойти, чтобы определить, сохраните ли вы право на пособие по безработице.

Про opintovapaa:

https://www.yty.fi/Opintovapaa-p125
 
Old 30-03-2016, 13:04   #9
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну так если это заочная форма, не мешающая основной работе? Вы должны четко определиться, будете ли вы работающим или студентом. Студенту по умолчанию не полагается пособие по безработице. А вас ТЕ-тсто просит "потом" с бумажками подойти, чтобы определить, сохраните ли вы право на пособие по безработице.

Про opintovapaa:

https://www.yty.fi/Opintovapaa-p125


Так я буду получаться полу работающий студент, у меня же не полноценный рабочий день, а оса айка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:26   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы спросите в учебном заведении, как расценивается этот вид учебы - тянет ли он на "учебу на полный день" и положено ли за него пособие. Наверняка они знают ответ на это.

Если это не подходит под категорию учебы на полный день, а просто занятия в свое свободное время, то ваш статус в ТЕ-тсто, скорее всего, не изменится по сравнению с нынешним.

Но если хочется много проблем и разбирательств, то стоит на каждом шагу подчеркивать слово "студент"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:46   #11
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы спросите в учебном заведении, как расценивается этот вид учебы - тянет ли он на "учебу на полный день" и положено ли за него пособие. Наверняка они знают ответ на это.

Если это не подходит под категорию учебы на полный день, а просто занятия в свое свободное время, то ваш статус в ТЕ-тсто, скорее всего, не изменится по сравнению с нынешним.

Но если хочется много проблем и разбирательств, то стоит на каждом шагу подчеркивать слово "студент"


позвонила,спросила,они сказали что это типа как Кела расценит, будут ли они мне платить пособие как и прежде или переведут на опинтораха. А Кела я так понимаю может расценить 24 месяца платить пособие,а потом перевести на опинтораха,че им переплачивать то... Сколько сейчас опинтораха то платят?
И что будет,если я действительно,в Кела не сообщу,а буду учиться себе по тихоньку 3.5 года ,получая пособие работу на мало часов и профессию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:51   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
позвонила,спросила,они сказали что это типа как Кела расценит, будут ли они мне платить пособие как и прежде или переведут на опинтораха.


В таком случае велика опасность того, что вас переведут на opintoraha. Это значит, что учеба будет-таки занимать довольно много времени, а не пару часов в неделю. Но это обычная ситуация у всех. Студент не является безработным и не готов "в любой момент принять предложение рынка труда".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:57   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
позвонила,спросила,они сказали что это типа как Кела расценит, будут ли они мне платить пособие как и прежде или переведут на опинтораха. А Кела я так понимаю может расценить 24 месяца платить пособие,а потом перевести на опинтораха,че им переплачивать то... Сколько сейчас опинтораха то платят?
И что будет,если я действительно,в Кела не сообщу,а буду учиться себе по тихоньку 3.5 года ,получая пособие работу на мало часов и профессию?

на странице Кела есть калькулятор.. посчитайте там

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:57   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
И что будет,если я действительно,в Кела не сообщу,а буду учиться себе по тихоньку 3.5 года ,получая пособие работу на мало часов и профессию?

Размеры пособия по учебе и всякие счетчики есть на сайте кела.

А ваш работодатель готов пойти на такой вариант? Может, он думает, что у него есть человек не менее чем на 30 ч/неделя, а реально из-за учебы получится меньше 20. Что тогда?

В общем, всех не перехитришь. Чтобы за 3,5 года пройти курс ВУЗа, там надо учиться. Если вы этого хотите, то стоит заранее подойти в ТЕ-тсто и спросить, возможно ли в вашем случае следующее:

http://te-palvelut.fi/te/fi/tyonhak...oinen_opiskelu/

и это надо сделать до поступления, не после этого. Макс. срок начисления пособия по безработице на период учебы - 24 мес., и не месяцем больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 14:11   #15
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В таком случае велика опасность того, что вас переведут на opintoraha. Это значит, что учеба будет-таки занимать довольно много времени, а не пару часов в неделю. Но это обычная ситуация у всех. Студент не является безработным и не готов "в любой момент принять предложение рынка труда".


я не знаю сколько будет занимать учеба,на странице есть график учебы,там обучение по интернету,и раз в 5 недель недельная лекция с 8-16. Когда звонила,мне сказали,что раз я работаю ,то никакие выплаты кроме зарплаты больше не положены,но я забыла сказать там. что у меня и работа и пособие,работа у меня 2 часа в день. в неделю максимум на 15 вытяну иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно