Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-08-2016, 10:47   #61
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Дорогущая Тапиола оказалась хуже нашего бюджетного района по кол-ву малоимущих, образованных там больше на 0,7%. Вестэнд чуть-чуть лучше по этим параметрам, даже Кауниайнен и тот только немножко лучше, хотя малоимущих там даже больше. Не получилось прямой связи между ценами на жильё и школами.

А какой у вас район, если не секрет?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 10:49   #62
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Дорогущая Тапиола оказалась хуже нашего бюджетного района по кол-ву малоимущих, образованных там больше на 0,7%. Вестэнд чуть-чуть лучше по этим параметрам, даже Кауниайнен и тот только немножко лучше, хотя малоимущих там даже больше. Не получилось прямой связи между ценами на жильё и школами.

В Тапиола и Отаниеми (дети посещают школу в Тапиола) живёт много студентов - вот и высокий процент малоимущих )))

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2016, 21:08   #63
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Посмотрите это количество в школе Мери-растила, например. Ну и кол-во образованных. И в противовес Вестенд и Тапиола ))) У вас, судя по цифрам, отличный район.
Наш район граничит с Тапиолой, и в принципе весьма приятный, хотя садовской и школьной составляющей пока не интересовалась. Малину и показатель по малоимущим портят, как я подозреваю - что у нас, что в Тапиоле и Вестенде - наличие каких-то социальных, что ли, квартир в квартирных домах, или целиком социальный дом. Я не разбираюсь. Знаю только, что через нашу улицу к квартирным домам ходят иногда весьма колоритные персонажи. . И еще знаю, что смешанное жильё - официальнаю политика в финской системе градоуправления, именно с целью избежания географического расслоения и появления классово различающихся районов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 09:08   #64
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наш район граничит с Тапиолой, и в принципе весьма приятный, хотя садовской и школьной составляющей пока не интересовалась. Малину и показатель по малоимущим портят, как я подозреваю - что у нас, что в Тапиоле и Вестенде - наличие каких-то социальных, что ли, квартир в квартирных домах, или целиком социальный дом. Я не разбираюсь. Знаю только, что через нашу улицу к квартирным домам ходят иногда весьма колоритные персонажи. . И еще знаю, что смешанное жильё - официальнаю политика в финской системе градоуправления, именно с целью избежания географического расслоения и появления классово различающихся районов.

Если вы недалеко от Тапиола, то там тоже может жить много студентов - они и "портят" статистику по малоимущим. Так же её "портят" пенсионеры, живущие в собственном жилье ) Если ваш район Лааяранта, то он относится к крепкому среднему классу, за исключением парочки домов от ВВО. Школы там хорошие, насколько я помню.
Про градостроение вы абсолютно правы - финны и сами много об этом пишут, боятся опыта шведов с их гетто-районами. Думаю, что это правильная система. Хотя в некоторых районах она не удалась. Половина восточного Хельсинки тому пример. Та же Мери-Растила в первую очередь. Красивый район, море, лес, невысокие домики....Но перебор муниципального жилья, да и частные квартиры дешёвые и их покупают те же иностранцы, у кого с доходами лучше, но они сами хотят жить среди своих. Вот и получается, что в школе 50,5% с родным иностранным языком.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 09:12   #65
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
В Тапиола и Отаниеми (дети посещают школу в Тапиола) живёт много студентов - вот и высокий процент малоимущих )))


Немаловажную роль играет образование Студенты - это, конечно, малоимущая часть населения, но гораздо хуже, когда малоимущие ещё и необразованны. В Турку тому есть хороший пример и называется он студенческая деревня. Лучшего места для проживания, лично для нашей семьи, нет. Близко от центра, чисто, свой неповторимый флёр и даже относительно спокойно. Несмотря на то что в округе подавляющая часть - это малоимущие студенты, и свои и по обмену
 
Old 04-08-2016, 09:47   #66
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
может кто-нибудь что-нибудь рассказать про школу в Мартнлааксо????
как там обучение?
есть эта система введения в финский?
берут ли туда русских детей?
вообще что это за местность такая и как там жизнь?

В Мартинлааксо большая новая красивая школа. Конечно. ребёнка возьмут. Если вы относитесь по проживанию к этой школе. Но когда? Могут предложить детский сад с подготовительным классом или мамукласс в школе, где будет ребёнок 1 год учить потихоньку финский язык. Район мне лично не очень нравится. Но люди привыкают ко всем условиям. Население разношёрстное. Есть и муниципальные дома и много частных многоэтажек. Густо населён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 10:09   #67
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Немаловажную роль играет образование Студенты - это, конечно, малоимущая часть населения, но гораздо хуже, когда малоимущие ещё и необразованны. В Турку тому есть хороший пример и называется он студенческая деревня. Лучшего места для проживания, лично для нашей семьи, нет. Близко от центра, чисто, свой неповторимый флёр и даже относительно спокойно. Несмотря на то что в округе подавляющая часть - это малоимущие студенты, и свои и по обмену

О да, студенчиский городок это классно. Мы сами в Эспоо прожили в таком 7 лет. Прекрасное время и для нас и для детей.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 04-08-2016, 12:33   #68
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
извиняюсь что вопрос не по теме, но может кто подскажет.
Предложили квартиру от САТО. договор на мужа. Пропишут ли меня и дочку туда автоматом или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 12:37   #69
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
извиняюсь что вопрос не по теме, но может кто подскажет.
Предложили квартиру от САТО. договор на мужа. Пропишут ли меня и дочку туда автоматом или как?

Ну они же мысли читать не умеют. Вам надо зарегистрироваться в магистрате по этому адресу.
http://www.infopankki.fi/ru/moving-...g-as-a-resident
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 12:40   #70
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну они же мысли читать не умеют. Вам надо зарегистрироваться в магистрате по этому адресу.
http://www.infopankki.fi/ru/moving-...g-as-a-resident




это и будет считаться пропиской ?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 21:50   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Если вы недалеко от Тапиола, то там тоже может жить много студентов - они и "портят" статистику по малоимущим. Так же её "портят" пенсионеры, живущие в собственном жилье ) Если ваш район Лааяранта, то он относится к крепкому среднему классу, за исключением парочки домов от ВВО. Школы там хорошие, насколько я помню.
Про градостроение вы абсолютно правы - финны и сами много об этом пишут, боятся опыта шведов с их гетто-районами. Думаю, что это правильная система. Хотя в некоторых районах она не удалась. Половина восточного Хельсинки тому пример. Та же Мери-Растила в первую очередь. Красивый район, море, лес, невысокие домики....Но перебор муниципального жилья, да и частные квартиры дешёвые и их покупают те же иностранцы, у кого с доходами лучше, но они сами хотят жить среди своих. Вот и получается, что в школе 50,5% с родным иностранным языком.
Лааялахти. До сегодняшнкго дня я даже и не знала, что он делится еще на 3, один из которых - Лааяранта. Определить, к какому из трёх относится наша улица, так и не смогла. Студентов я у нас особо не замечала, а пенсионеры - да. Но сейчас у нас силён тренд замены очень пожилых пенсионеров, которым становится тяжело жить в частных домах, на относительно молодые семьи, вроде нас. На нашей улице из 18 домов за последние 5 лет чуть ни половина домов так поменялись.

А что такое ВВО и дома от ВВО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2016, 09:21   #72
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

А что такое ВВО и дома от ВВО?

Это большая компания, которой принадлежат недорогие дома. Вроде, теперь у них новое название Лумо. Из больших компаний есть ещё Сато, Авара, Реалиа и парочка других. Некоторые асумисойкеус тоже сдаются в аренду. Ну и, конечно, муниципальные дома, принадлежащие городу. Хотя они есть разные - есть такие, которые сдаются только работающим, а на остальные сумасшедшие очереди.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 07-08-2016, 17:30   #73
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По поводу рейтинга школ хотелось бы добавить.
Рейтинг дает только направление, в какой школе учиться. Но надо также помнить, что школы между собой конкурируют. Когда абитуриенты сдают финские выпускные гос.экзамены, работы проверяются в школах перекрестно. Многих детей действительно заваливают - прецеденты были.
Если нужны знания, то топ-10 школ - хорошее подспорье для определения, куда ребенка отдать учиться.
Если же нужно поступление в ВУЗ в будущем, где оценки за гос.экзамены будут играть не последнюю роль, то к топ-10 придется добавить и первые 3 школы в рейтинге - это костяк школ, где учителя действительно передадут хорошие знания, а бонусом - за своих детей "порвут" кого угодно во время перекрестных проверок результатов гос. экзаменов.

Хотя, вопрос с лукио Этеля-Тапиола у меня до сих пор висит в воздухе. Уже три года наблюдаю, как туда попадают слабые (в учебе) дети, которые не попадают в Рессу и СЮК, в том числе и иностранцы. Для меня это странно, учитывая позицию весьма недоброжелательного ректора школы Этеля-Тапиола (или, может, уже ректор сменился?!). Может быть в этом лукио вопрос решается деньгами?! - Не знаю... только предположение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 18:07   #74
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По поводу рейтинга школ хотелось бы добавить.
Рейтинг дает только направление, в какой школе учиться. Но надо также помнить, что школы между собой конкурируют. Когда абитуриенты сдают финские выпускные гос.экзамены, работы проверяются в школах перекрестно. Многих детей действительно заваливают - прецеденты были.
Если нужны знания, то топ-10 школ - хорошее подспорье для определения, куда ребенка отдать учиться.
Если же нужно поступление в ВУЗ в будущем, где оценки за гос.экзамены будут играть не последнюю роль, то к топ-10 придется добавить и первые 3 школы в рейтинге - это костяк школ, где учителя действительно передадут хорошие знания, а бонусом - за своих детей "порвут" кого угодно во время перекрестных проверок результатов гос. экзаменов.

Хотя, вопрос с лукио Этеля-Тапиола у меня до сих пор висит в воздухе. Уже три года наблюдаю, как туда попадают слабые (в учебе) дети, которые не попадают в Рессу и СЮК, в том числе и иностранцы. Для меня это странно, учитывая позицию весьма недоброжелательного ректора школы Этеля-Тапиола (или, может, уже ректор сменился?!). Может быть в этом лукио вопрос решается деньгами?! - Не знаю... только предположение.

Это что такое?

ПС. Я тут училась))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 18:13   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ё-кирёитуксет.
Я тоже здесь училась, но не путаю языки, когда говорю или пишу. ))

Так это уже не школа, а лукио.

Я за вас рада))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 15:59   #76
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
расскажите пожалуйста что такое KILTERIN KOULU в Мююрмяки?????
нас вроде как туда взяли... по-крайней мере сообщили что род. собрание 2 сентября.


Интересует все все все об этой школе..

и еще... подскажите как с питанием там... сколько платить или как вообще это происходит.

(извиняюсь за кучу вопросов просто очень переживаю как там мой ребенок будет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 16:28   #77
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это же, вроде, обычная школа - не частная. Тогда всё должно быть бесплатно. Судя по тому, что это старшая школа, продлёнка вам точно уже не нужна (просто продлёнка в школе платная). Написано, что это очень многоязычная школа и есть класс для иммигрантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 16:34   #78
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это же, вроде, обычная школа - не частная. Тогда всё должно быть бесплатно. Судя по тому, что это старшая школа, продлёнка вам точно уже не нужна (просто продлёнка в школе платная). Написано, что это очень многоязычная школа и есть класс для иммигрантов.




как это старшая??? нам в 1 класс идти
или это может какая то подготовительная а потом в другую отправят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 16:46   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Хмм, наверное, там есть классы для младших иммигрантов тоже. А вообще в этой школе 7-9 классы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 11:50   #80
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
расскажите пожалуйста что такое KILTERIN KOULU в Мююрмяки?????
нас вроде как туда взяли... по-крайней мере сообщили что род. собрание 2 сентября.
...

Вы бы сходили туда и разузнали.
Школа начинается на этой/следующей неделе. Ко 2-му сентября дети уже 2 недели учиться будут.
 
Old 10-08-2016, 15:17   #81
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вы бы сходили туда и разузнали.
Школа начинается на этой/следующей неделе. Ко 2-му сентября дети уже 2 недели учиться будут.




2 сентября будет только собрание. нам от координатора пришло письмо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 15:34   #82
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А у меня тоже вопрос про первый класс: у нас первый день 16-го, ребёнок получил место в продлёнке, от продлёнки пришло сообщение, что собрание для родителей 16-го в 17 часов. При этом мне непонятно, как происходит переход от учителя в группу продлёнки: их учителя как-то передают или дети должны сами идти? В продлёнку ребёнку илти раньше, чем родители получат информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 15:38   #83
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
2 сентября будет только собрание. нам от координатора пришло письмо.


Но школа-то раньше начинается. Возможно, вы уже сейчас можете ребенка отправить в школу, чтобы она начала вместе со всеми. Это же надо выяснить. Ну а родительское собрание позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 15:42   #84
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
2 сентября будет только собрание. нам от координатора пришло письмо.


Как же можно быть такими беспомощными и безответсвенными ?!
Учеба начинается на этой или следующей неделе. Так и будете ждать, что вам чужие люди с форума скажут ?
Ребенок-то ваш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 15:44   #85
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
При этом мне непонятно, как происходит переход от учителя в группу продлёнки: их учителя как-то передают или дети должны сами идти? В продлёнку ребёнку илти раньше, чем родители получат информацию.

Как-то передают .
Обычно воспитатель из продленки забирает. Или классный направляет.
Скажите ребенку, пусть спросит у учительницы, где продлёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 17:28   #86
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
При этом мне непонятно, как происходит переход от учителя в группу продлёнки: их учителя как-то передают или дети должны сами идти? В продлёнку ребёнку илти раньше, чем родители получат информацию.


У нас в школе было так(продленка не в самой школе,но рядом с территорией школы находиться)первую неделю приходил воспитатель с продленки и забирал,со второй недели надо самим ходить.

Сейчас 2 класс и нам дали продленку не рядом со школой,а примерно 500м от нее,с первого дня ходить надо самим,поэтому получили письмо на дом чтобы родители сводили и показали ребенку куда надо идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:01   #87
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Как же можно быть такими беспомощными и безответсвенными ?!
Учеба начинается на этой или следующей неделе. Так и будете ждать, что вам чужие люди с форума скажут ?
Ребенок-то ваш.




суть вопроса понимаете вообще?
нас позвали на собрание чтобы объяснить и рассказать как будет проходить обучение и где.
мы идем в класс который сначала обучает финскому а уж потом в следующем году в первый класс....
встреча будет не с учителем а с координатором по району....


а теперь вопрос: ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ВООБЩЕ СКАЗАТЬ ОБ ЭТОЙ ШКОЛЕ???????


ребенок будет здесь жить только с 1 сентября! так как жилье будет у нас только с этого числа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:04   #88
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Но школа-то раньше начинается. Возможно, вы уже сейчас можете ребенка отправить в школу, чтобы она начала вместе со всеми. Это же надо выяснить. Ну а родительское собрание позже.




это класс который обучает сначала финскому, а потом уже в первый класс отправляет.
родительское собрание ни с учителем а с координатором по этому району. когда я писала в школу Мартинлааксо, то меня направили к нему. он взял все данные ребенка. я ему так же объяснила чторебенок будет здесь жить только с 1 сентября.

просто хочется узнать мнение людей у которых был хоть какой то опыт с этой школой.
и вообще что это за встреча с координатором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:18   #89
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
расскажите пожалуйста что такое KILTERIN KOULU в Мююрмяки?????
нас вроде как туда взяли... по-крайней мере сообщили что род. собрание 2 сентября.


Интересует все все все об этой школе..

и еще... подскажите как с питанием там... сколько платить или как вообще это происходит.

(извиняюсь за кучу вопросов просто очень переживаю как там мой ребенок будет


Как это ВРОДЕ бы?Вы документы со школы получали?Должно быть решение,где подпись директора о том что ребенок попал в школу,а так же там напишут класс(подготовительный для иностранцев и т.д)
В Вантаа как в Хельсинки школа начинается на этой неделе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:21   #90
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А вы точно уверены, что ребенок в эту школу пойдет? Реально на сайте школы указано, что там только старшие классы. Подготовительный класс есть, но тоже для старших классов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:22   #91
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
это класс который обучает сначала финскому, а потом уже в первый класс отправляет.
родительское собрание ни с учителем а с координатором по этому району. когда я писала в школу Мартинлааксо, то меня направили к нему. он взял все данные ребенка. я ему так же объяснила чторебенок будет здесь жить только с 1 сентября.

просто хочется узнать мнение людей у которых был хоть какой то опыт с этой школой.
и вообще что это за встреча с координатором.


Все поняла,если Вы сказали что ребенок только с 1 сентября будет тут жить,но скорей всего 2 сентября у вас будет решаться судьба,по поводу где учиться.Координатор просто посмотрит вашу ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:25   #92
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Многие муниципалитеты сейчас ввели должность координатора по учебным вопросам детей-иммигрантов. Он как раз и занимается всеми этими детьми, которые внезапно возникают в городе, в т.ч. в разгар учебного года. Финны считают, что дети должны учиться. Т.е., всех быстро запихивают в школу, но этот процесс пытаются перевести из хаотичного в более-менее управляемый и находящийся под контролем конкретных ответственных лиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 20:41   #93
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
У меня другой вопрос который касается школы.Что за новая система обучения ввели с этого года?
Пыталась найти инфу в интернете,в итоге везде как то туманно описано все это.
Каким образом дети теперь будут обучаться,больше через компы?
Интересует именно про второй класс...
Читала еще статью одной финки,которая перечитала всю книжку про новую систему обучения 2016 года,и писала сжатое содержание(правда инфу полную и книгу я не нашла в интернете)

Так вот она там писала,что теперь больше будут учитывать itsearviointi,тип как ребенок себя сам оценивает Потом какой то кодаус-программирование (вообще слабо представляю такое в младших классах)
Далее там еще было сказано про разные характеры детей,типа учитель должен учитывать странности и оригинальности ребенка,а не подгонять под стандарт. Т.е теперь если ребенок например стеснительный или не усидчивый то это никак не должно влиять не учебу(учитель не может теперь нечего предьявить по поводу поведения ребенка).Не знаю насколько это точно.Просто случайно наткнулась как то на статью этой женщины.

Может кто то знаеы точно что за система такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 21:05   #94
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про программирование даже странно, что его до сих пор не было, у меня даже в младших классах (Россия, начало девяностых) были компьютерные занятия, правда, за доп. плату, а уж с пятого класса уже на бейсике по чуть-чуть программки писали, потом на паскале. В младших классах тогда были игровые задания, но суть которых была в ознакомлении с алгоритмами поиска, например.

Раньше ещё читала, что изменение в том числе в отмене обучения письму прописью и замена на обучение печати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 05:50   #95
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Многие муниципалитеты сейчас ввели должность координатора по учебным вопросам детей-иммигрантов. Он как раз и занимается всеми этими детьми, которые внезапно возникают в городе, в т.ч. в разгар учебного года. Финны считают, что дети должны учиться. Т.е., всех быстро запихивают в школу, но этот процесс пытаются перевести из хаотичного в более-менее управляемый и находящийся под контролем конкретных ответственных лиц.




т.е. если я писала в школу Мартинлааксо (она самая ближняя к дому) то ребенка скорее всего туда и возьмут сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 08:36   #96
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
т.е. если я писала в школу Мартинлааксо (она самая ближняя к дому) то ребенка скорее всего туда и возьмут сразу?


Когда пойдете в финский первый класс то определят в ближайшую школу к вашему дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 12:00   #97
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
По поводу программирования в младшей школе появилась статья на Юле. Можно попробовать: http://yle.fi/uutiset/koodi_tulee_k...aisevat/9081859
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 13:32   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Насчёт школьной программы. Поищите тут:

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot/perusopetus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 14:56   #99
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
это класс который обучает сначала финскому, а потом уже в первый класс отправляет.
родительское собрание ни с учителем а с координатором по этому району. когда я писала в школу Мартинлааксо, то меня направили к нему. он взял все данные ребенка. я ему так же объяснила чторебенок будет здесь жить только с 1 сентября.
просто хочется узнать мнение людей у которых был хоть какой то опыт с этой школой.
и вообще что это за встреча с координатором.


renata09, скорее всего дело обстоит так:
- вас пригласили на встречу с координатором, которая состоится в KILTERIN KOULU (видимо координатору это удобно).
- на 2 сентября, т.к. вы сообщили, что ребенок прибудет 1-го.
- именно на этой встрече будет решаться, в какой класс пойдет ребенок и в какой школе (подготовьте свои пожелания).
Возможно вам предложат год в эскари (подготовительный класс при детском саде или школе), возможно - класс для переселенцев, изучающих финский. Вряд ли определят сразу в 1 класс финской школы, но и такое бывает. Подумайте заранее, что именно вам подходит и составьте список вопросов для координатора.

Дети в Финляндии начинают учиться в середине августа. Поэтому класс, в который пойдет ребенок, уже будет учиться пару недель ко времени его прибытия. Ничего страшного, нагонит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 15:17   #100
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
renata09, скорее всего дело обстоит так:
- вас пригласили на встречу с координатором, которая состоится в KILTERIN KOULU (видимо координатору это удобно).
- на 2 сентября, т.к. вы сообщили, что ребенок прибудет 1-го.
- именно на этой встрече будет решаться, в какой класс пойдет ребенок и в какой школе (подготовьте свои пожелания).
Возможно вам предложат год в эскари (подготовительный класс при детском саде или школе), возможно - класс для переселенцев, изучающих финский. Вряд ли определят сразу в 1 класс финской школы, но и такое бывает. Подумайте заранее, что именно вам подходит и составьте список вопросов для координатора.

Дети в Финляндии начинают учиться в середине августа. Поэтому класс, в который пойдет ребенок, уже будет учиться пару недель ко времени его прибытия. Ничего страшного, нагонит.



большое спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 10:39   #101
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
вообще определили нас в школу ))))
с понедельника дочка идет в KIVIMÄEN KOULU ))


кто-нибудь что-нибудь о ней знает?
как там атмосфера?как учителя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 11:01   #102
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
вообще определили нас в школу ))))
с понедельника дочка идет в KIVIMÄEN KOULU ))
кто-нибудь что-нибудь о ней знает?
как там атмосфера?как учителя?

Первая же ссылка в гугле:
Oppilas pahoinpiteli neljää opettajaa Kivimäen koulussa Vantaalla.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 11:18   #103
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Первая же ссылка в гугле:
Oppilas pahoinpiteli neljää opettajaa Kivimäen koulussa Vantaalla.




вы прям сразу не в бровь а в глаз
начало многообещающее....



и всё-таки может кто-то на личном опыте знаком с этой школой???? а то что-то не по себе стало после этой статьи....

Последнее редактирование от renata09 : 06-09-2016 в 15:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 22:07   #104
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это же, вроде, обычная школа - не частная. Тогда всё должно быть бесплатно. Судя по тому, что это старшая школа, продлёнка вам точно уже не нужна (просто продлёнка в школе платная). Написано, что это очень многоязычная школа и есть класс для иммигрантов.

А если ребёнок закончил частную школу.Не бывает потом трудностей при поступлении в учебные заведения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 22:20   #105
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
А если ребёнок закончил частную школу.Не бывает потом трудностей при поступлении в учебные заведения?

Наверно, это сильно зависит от частной школы, ее программы, а также от самого ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 23:00   #106
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
А если ребёнок закончил частную школу.Не бывает потом трудностей при поступлении в учебные заведения?

Будучи мамой первоклассницы, мне сложно ответить на этот вопрос.
 
Old 03-11-2016, 19:18   #107
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В другой теме опять был разговор о школах.

Да, это не этого года. Но ведь чем дальше тем хуже. Гуглить всё возможное не хочу. Чтобы не говорили о том что система образования одинаковая так что и школы одинаковые, а статистика другая.


"OECD kuvaa kansainvälisissä PISA-tutkimuksissa
koulujen eriytyneisyyttä
lukuarvolla, joka kertoo, kuinka suuri osa
oppilaiden oppimistulosten vaihtelusta
voidaan tilastollisesti selittää heidän käymällään
koululla. Näin voidaan tarkastella,
miten suuri prosenttiosuus vaihtelusta
on koulujen välistä sen sijaan, että
vaihtelu olisi oppilaiden välistä koulujen
sisällä. Kun koko Suomessa luku on ollut
tyypillisesti noin 5-9 prosenttia, Helsingissä
se on ollut 16–18 prosenttia (Välijärvi
ym. 2001: 27; Kuusela 2006: 50; Hautamäki
ym. 2008: 54–55; Kuusela 2010: 40–42). Esimerkiksi
Opetushallituksen valtakunnallisessa
otoksessa, jossa koko maan koulut
selittivät keskimäärin 9 prosenttia oppilaiden
tulosten vaihtelusta, Helsingin koulujen
tuottama selitysosuus oli kaksinkertainen;
18 prosenttia (Kuusela 2006: 50).
Helsingin koulujen erot olivatkin 2000-
luvun puolivälissä tällä mittarilla yhtä suuria
kuin PISA-tutkimuksissa havaitut erot
Irlannin, Kanadan ja Azerbaijdzanin kouluissa"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 01:22   #108
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В другой теме опять был разговор о школах.

Да, это не этого года. Но ведь чем дальше тем хуже. Гуглить всё возможное не хочу. Чтобы не говорили о том что система образования одинаковая так что и школы одинаковые, а статистика другая.


"OECD kuvaa kansainvälisissä PISA-tutkimuksissa
koulujen eriytyneisyyttä
lukuarvolla, joka kertoo, kuinka suuri osa
oppilaiden oppimistulosten vaihtelusta
voidaan tilastollisesti selittää heidän käymällään
koululla. Näin voidaan tarkastella,
miten suuri prosenttiosuus vaihtelusta
on koulujen välistä sen sijaan, että
vaihtelu olisi oppilaiden välistä koulujen
sisällä. Kun koko Suomessa luku on ollut
tyypillisesti noin 5-9 prosenttia, Helsingissä
se on ollut 16–18 prosenttia (Välijärvi
ym. 2001: 27; Kuusela 2006: 50; Hautamäki
ym. 2008: 54–55; Kuusela 2010: 40–42). Esimerkiksi
Opetushallituksen valtakunnallisessa
otoksessa, jossa koko maan koulut
selittivät keskimäärin 9 prosenttia oppilaiden
tulosten vaihtelusta, Helsingin koulujen
tuottama selitysosuus oli kaksinkertainen;
18 prosenttia (Kuusela 2006: 50).
Helsingin koulujen erot olivatkin 2000-
luvun puolivälissä tällä mittarilla yhtä suuria
kuin PISA-tutkimuksissa havaitut erot
Irlannin, Kanadan ja Azerbaijdzanin kouluissa"

Спасибо за чудесную цитату!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно