Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-04-2013, 19:35   #1
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Matkakorvaus

Помогите разобраться с маткакорваус, работала 3 месяца, возьмут с меня omavastuu за год или за меньшее время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2013, 19:40   #2
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Помогите разобраться с маткакорваус, работала 3 месяца, возьмут с меня омавастуу за год или за меньшее время?

а за что омавастуу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2013, 20:08   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas..._pal%2812418%29


"Asunnon ja työpaikan välisten matkojen matkakulut vähennetään halvimman käytettävissä olevan kulkuneuvon mukaan riippumatta siitä, mitä kulkuneuvoa verovelvollinen on todellisuudessa käyttänyt matkaansa. Matkakulujen omavastuu on 600 euroa vuodessa. Matkakuluista saa siis vähentää vain sen osan, joka ylittää 600 euroa. Vähennyksen enimmäismäärä on 7 000 euroa vuodessa.

Osan vuotta työttömänä olleen työnhakijan omavastuuta pienennetään 55 eurolla jokaista täyttä korvauskuukautta kohti, jolta työnhakija on saanut työttömyysturvalain mukaista työttömyyspäivärahaa, työmarkkinatukea tai päivärahaa toimeentulon turvaamiseksi. Matkakustannusten omavastuuosuus on kuitenkin vähintään 110 euroa. Täyteen korvauskuukauteen katsotaan kuuluvan 21,5 korvauspäivää vastaava määrä."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2013, 21:30   #4
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
[QUOTE=rewrew]

Так ко мне относится 600 е или 55 е за месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2013, 20:58   #5
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
[QUOTE=rewrew]

Так ко мне относится 600 е или 55 е за месяц?



Внесите в налоговую декларацию свой расчёт, т.е. количество км с датами поездок Х 0,25 а налоговая поправит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 10:41   #6
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
возвращаюсь с работы поздно, автобусы в наш район уже не ходят, т.е. надо добираться на такси
могу ли в претендовать на matkakorvaus за это? чеки не сохранились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 14:20   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от тетяСвета
возвращаюсь с работы поздно, автобусы в наш район уже не ходят, т.е. надо добираться на такси
могу ли в претендовать на matkakorvaus за это? чеки не сохранились...


Можете попробовать из налогов вычесть, как если бы пользовались своим автомобилем, если сможете доказать, что на общественном транспорте действительно никак.

А korvaus надо было в трудовом договоре прописывать. Вряд ли работодатель сейчас согласится что-то доплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 14:24   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostj
Помогите разобраться с маткакорваус, работала 3 месяца, возьмут с меня omavastuu за год или за меньшее время?


А что вы делали остальное время? из 600 можно вычесть по 55 за каждый полный месяц официальной безработицы, но минимум своих расходов 110 евро. А если вы были в декрете или учились или еще что, то из 600 нельзя вычесть ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 17:14   #9
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Можете попробовать из налогов вычесть, как если бы пользовались своим автомобилем, если сможете доказать, что на общественном транспорте действительно никак.

А корваус надо было в трудовом договоре прописывать. Вряд ли работодатель сейчас согласится что-то доплачивать.

не сильна я в терминологии...(((( это для налоговой
приезжаю на автовокзал из другого города, а уж до дома надо добираться другим способом. А как можно доказать, что транспорта городского уже нет? приложить расписание автобусов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 18:21   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
прикладывать не надо. Там есть место для текста - вот там и пишите, что работа заканчивается в 22, а последний автобус уходит в 21, другого транспорта нет, поэтому надо ехать на своей машине. Если у них будут вопросы, то они будут звонить или писать вам и выяснять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 22:41   #11
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А что вы делали остальное время? из 600 можно вычесть по 55 за каждый полный месяц официальной безработицы, но минимум своих расходов 110 евро. А если вы были в декрете или учились или еще что, то из 600 нельзя вычесть ничего.

3 месяца работала, а остальное время была безработная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:32   #12
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
прикладывать не надо. Там есть место для текста - вот там и пишите, что работа заканчивается в 22, а последний автобус уходит в 21, другого транспорта нет, поэтому надо ехать на своей машине. Если у них будут вопросы, то они будут звонить или писать вам и выяснять.

ок, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:50   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostj
3 месяца работала, а остальное время была безработная


Если именно безработная официально и месяцы совпадали с календарными (т.е. получала пособие и все такое), то 600-9*55=110, т.е. уменьшить можно на сумму разницы между самым дешевым проездом за 3 месяца и 110 евро.

Например, если вы в Хельсинки живете, то это будет 3*44-110=22 евро. На 22 евро уменьшается налогооблагаемая база, т.е. ваша прибыль - ваш налоговой процент*22.... и стоит ли игра свеч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 21:52   #14
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Не нашла информации на форуме, спрошу тут. Если я покупаю seutulippu круглый год, слышала краем уха, якобы возвращают свыше 600 евро всё потраченное на дорогу? А что для этого надо предоставить, от работодателя справку о моих рабочих объектах, что нуждаюсь в проездном таком по работе? Или это просто слухи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 21:58   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Не нашла информации на форуме, спрошу тут. Если я покупаю seutulippu круглый год, слышала краем уха, якобы возвращают свыше 600 евро всё потраченное на дорогу? А что для этого надо предоставить, от работодателя справку о моих рабочих объектах, что нуждаюсь в проездном таком по работе? Или это просто слухи...

Справок не надо. Просто указываете сколько тратите, на каком транспорте ездите и как далеко. Там ещё есть поле для комментариев в свободной форме. Я туда пишу, что покупаю сеутулиппу и езжу из Эспоо на работу в Хельсинки. Данные можно внести задним числом в налоговую декларацию за прошлый год, когда весной её получите, или сразу учитывать при расчёте подоходного налога на будущий/текущий год.
 
Old 01-12-2016, 22:00   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Не нашла информации на форуме, спрошу тут. Если я покупаю seutulippu круглый год, слышала краем уха, якобы возвращают свыше 600 евро всё потраченное на дорогу? А что для этого надо предоставить, от работодателя справку о моих рабочих объектах, что нуждаюсь в проездном таком по работе? Или это просто слухи...

Не "возвращают", а на эту сумму, снижают налогооблагаемую базу. Это правда.
Достаточно в новой декларации, расписать подробно ваши расходы на дорогу по работе и все...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-12-2016, 22:28   #17
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
в этом году у мужа маткокорваус уменьшили почти в два раза.

(раньше платили за 60 км в день(два предыдущих года).Теперь только за 30 км.Муж на обед приезжает.То есть болтаться на работе с таким графиком там без поездок на обед,глупо(мягко еще сказала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 22:44   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Не нашла информации на форуме, спрошу тут. Если я покупаю seutulippu круглый год, слышала краем уха, якобы возвращают свыше 600 евро всё потраченное на дорогу? А что для этого надо предоставить, от работодателя справку о моих рабочих объектах, что нуждаюсь в проездном таком по работе? Или это просто слухи...

А сколько он стоит? 102,4 Евро?
Посчитайте: 102,4 х 11 - 600 = 524,4 Евро.
Справку, наверное не надо, обычно люди ездят с одного места в другое.
А если у вас каждый день объекты разные, то даже не знаю, как здесь быть.


Цитата:
Сообщение от Yasmin
Vuonna 2016 (ja 2015) omavastuu on 750 euroa. ]

Ага, значит
102,4х11 - 750 = 376,4 Евро.
 
Old 01-12-2016, 23:08   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Asunnon ja työpaikan väliset matkat: matkakuluista vähennetään ensin omavastuu. Vuonna 2016 (ja 2015) omavastuu on 750 euroa.


Työmatka on tilapäinen matka, jonka teet työtehtävien takia. Työnantaja voi korvata verovapaasti työmatkasta aiheutuneita kustannuksia. Jos työnantaja ei ole korvannut matkakuluja, voit vähentää kulut verotuksessa tulonhankkimiskuluina.Varsinaista omavastuuta ei ole, mutta verotuksessa tuloista vähennetään vain se osa kuluista, joka ylittää yleisen tulonhankkimisvähennyksen määrän (620 euroa).


https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Matkakulut
 
Old 02-12-2016, 14:50   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
в этом году у мужа маткокорваус уменьшили почти в два раза.

(раньше платили за 60 км в день(два предыдущих года).Теперь только за 30 км.Муж на обед приезжает.То есть болтаться на работе с таким графиком там без поездок на обед,глупо(мягко еще сказала))


Наверное причина в том, что поездки на обед личные и никак с необходимость поездок по работе не связаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 17:52   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, учитывается только дорога на работу утром и обратно вечером. Ну или наоборот - смотря какой график. Переезды во время рабочего дня по работе должны оплачиваться работодателем. Поездку на обед даже работодатель не будет оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 21:55   #22
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное причина в том, что поездки на обед личные и никак с необходимость поездок по работе не связаны.



да не поймешь их.
работодатель включил в палкку оплату дороги.Сказал,что налоговая трясет их.
раньше у мужа оплата бензина не входила.
и сейчас получается типа 50 на 50(работодатель и налоговая оплачивают).

ладно.не так обидно.все равно муж катается на бензине,купленном в России.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно