Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-02-2015, 22:47   #1
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
биржа труда

Всем привет!интересует такой вопрос,с биржи труда пришло приглашения на пробные курсы финского,чтоб им понять мой уровень этого языка,и явиться я должна была сегодня 11 числа в 11 часов,ну письмо пришло только сегодня,естественно меня там не было,и там написано если не придете на курсы могут лишить пособия.
Завтра конечно я им позваню и обьесню ситуацию,ну сейчас очень растроилась,так как пособия лишаться не хочу по их вине или вины Почты.Была ли у какого такая ситуация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 22:53   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Всем привет!интересует такой вопрос,с биржи труда пришло приглашения на пробные курсы финского,чтоб им понять мой уровень этого языка,и явиться я должна была сегодня 11 числа в 11 часов,ну письмо пришло только сегодня,естественно меня там не было,и там написано если не придете на курсы могут лишить пособия.
Завтра конечно я им позваню и обьесню ситуацию,ну сейчас очень растроилась,так как пособия лишаться не хочу по идее вине или вине Почты.Былиа ли у какого такая ситуация?

Дата отправления приглашения стоит ? Прибавте ещё 2-ва дня вот и получается число когда вы должны быть извещены о курсах а объяснения что мол только сегодня пришли это детсад , они могут вам в ответ сказать что мол вы может почту неделю не смотрели . Дата отправки письма это ваше алиби ;-)

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 11-02-2015, 23:04   #3
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Дата отправления приглашения стоит ? Прибавте ещё 2-ва дня вот и получается число когда вы должны быть извещены о курсах а объяснения что мол только сегодня пришли это детсад , они могут вам в ответ сказать что мол вы может почту неделю не смотрели . Дата отправки письма это ваше алиби ;-)

В том то и дело, что стоит 6 число отправки,и почта приходит прям в квартиру,и не заметить ее я не могла.
Да вот от нечего делать,сижу и сочиняю.Если вы хотите поумничить проходите мимо,а мне нужен реальный ответ,совет,или кто с этим тоже сталкнулся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:08   #4
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Ну если взять что отправили 6 числа,7 и 8 выходные,плюс два дня накинуть на третье пришло,как раз сегодня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:15   #5
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Ничего не поможет. Готовься к 60 дням коренции. Сам только что без пособия два месяца сидел. В такой же ситуации. Только письмо вообще не пришло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:22   #6
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max1975
Ничего не поможет. Готовься к 60 дням коренции. Сам только что без пособия два месяца сидел. В такой же ситуации. Только письмо вообще не пришло.

Вот уроды блин,как так сами же косячат,а народ страдает,печально(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:29   #7
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Ага.И ходил к ним и ругался и письма писал.Так пока решали 60 дней прошло и пособие уже назад назначать надо было.И опять заново иди на биржу и в KELA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:32   #8
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Вот уроды блин,как так сами же косячат,а народ страдает,печально(((


Есть простой способ узнавать о всех своих письмах и решениях от биржи, на сайте биржи. Входите в свой личный кабинет через пин коды банка и читаете все что вам пришло. Т.е 6.02 у вас уже в личном кабинете было решение или оповещение от биржи о курсах. Так же там вы и можете общаться со своим работником биржи. Быстро и результативно.

То же относится и к Кела.

И совсем не надо ждать писем по почте. просто просматривайте свой кабинет, тем более вы наверняка что-то подобное ждали в ближайшее время.

А так , да , это не ошибка работников. решение вы могли уже 6 числа знать, а не ждать по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:33   #9
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max1975
Ага.И ходил к ним и ругался и письма писал.Так пока решали 60 дней прошло и пособие уже назад назначать надо было.И опять заново иди на биржу и в KELA.

Ну я вот только встала на биржу,и мне сказали свяжутся в течение двух недель по телефону когда придти на собеседование,а пришло письмо,так еще и в день в день когда надо явиться,я в шоке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:34   #10
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Есть простой способ узнавать о всех своих письмах и решениях от биржи, на сайте биржи. Входите в свой личный кабинет через пин коды банка и читаете все что вам пришло. Т.е 6.02 у вас уже в личном кабинете было решение или оповещение от биржи о курсах. Так же там вы и можете общаться со своим работником биржи. Быстро и результативно.

То же относится и к Кела.

И совсем не надо ждать писем по почте. просто просматривайте свой кабинет, тем более вы наверняка что-то подобное ждали в ближайшее время.

А так , да , это не ошибка работников. решение вы могли уже 6 числа знать, а не ждать по почте.

У меня нет счета в банке,и я считаю вина работников,только вот не пойму биржу или Почты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:38   #11
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от manirlin
Вот уроды блин,как так сами же косячат,а народ страдает,печально(((

Ого!!! Реакция!!! В США например,вообще с социальной системой печалька, ничего, народ-выживает, а тут, простите за мой французский, бабло не за что платят. Вы, судя по всему, ещё здесь не работали и налогов не платили, так что скромнее.......

-----------------
Слава Украине!
 
Old 11-02-2015, 23:40   #12
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Не было ничего у меня в кабинете. И на собеседование обязательно письмо надо принести. А в кабинет сразу пришло что я буду наказан за неявку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:44   #13
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от juna
Ого!!! Реакция!!! В США например,вообще с социальной системой печалька, ничего, народ-выживает, а тут, простите за мой французский, бабло не за что платят. Вы, судя по всему, ещё здесь не работали и налогов не платили, так что скромнее.......

А какая должна еще быть реакция,мы не в США живем, чтоб сравнивать,и если я тут не работала и не платила налоги,что теперь может мне и на биржу не в ставать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 23:47   #14
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Здесь не надо работать чтобы платить налоги.С пособия тоже 20% берут.
 
Old 11-02-2015, 23:55   #15
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max1975
Не было ничего у меня в кабинете. И на собеседование обязательно письмо надо принести. А в кабинет сразу пришло что я буду наказан за неявку.


Знаете, не очень верю. Сама несколько лет пользовалась именно этим способом сообщения с биржей, пока училась и потом практика и палккатуки, списывались много и часто и все решения приходили быстро. И тем более много лет рекомендую всем знакомым именно так общаться , а не по телефону, потому как ответ по телефону не имеет той юридической силы и бездоказателен, в отличии от ответа по эл почте.

Да и письмо , при желании можно распечатать в той же библиотеке, если у вас дома нет принтера.
 
Old 11-02-2015, 23:58   #16
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
У меня нет счета в банке,и я считаю вина работников,только вот не пойму биржу или Почты.


всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:03   #17
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
А какая должна еще быть реакция,мы не в США живем, чтоб сравнивать,и если я тут не работала и не платила налоги,что теперь может мне и на биржу не в ставать?

Вставать, вставать, но таких много, особенно сейчас-в кризис, поэтому надо самой поднять своё «драгоценное» и побегать по инстанциям, а не ждать, что принесут всё на блюде. Идите в банк, открывайте счёт. Идите в кела, беседуйте с работником, объясняйте, доказывайте, показывайте......интернет у Вас есть, надеюсь, информации, даже на русском, много. Но помните: Вам никто ничего здесь не должен! Поэтому меняйте своё отношение с хамовато-агрессивного на философско-риторическое и будет Вам счастье. Сами удивитесь, как всё изменится в Вашу пользу, проверено.

-----------------
Слава Украине!
 
Old 12-02-2015, 00:08   #18
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Я уже и отучился и гражданство получил и квартиру купил ,но так с письмом меня кинули только один раз . А решения у них всегда вовремя приходят это точно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:11   #19
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Вставать, вставать, но таких много, особенно сейчас-в кризис, поэтому надо самой поднять своё «драгоценное» и побегать по инстанциям, а не ждать, что принесут всё на блюде. Идите в банк, открывайте счёт. Идите в кела, беседуйте с работником, объясняйте, доказывайте, показывайте......интернет у Вас есть, надеюсь, информации, даже на русском, много. Но помните: Вам никто ничего здесь не должен! Поэтому меняйте своё отношение с хамовато-агрессивного на философско-риторическое и будет Вам счастье. Сами удивитесь, как всё изменится в Вашу пользу, проверено.

А я не сижу и жду когда принесут,или вы мне под дверью у биржы стоят предложите,и ждать там ответа,со своей стороны я всё сделала и везде по бегала куда надо было,и спокойной ждала ответа как мне и сказали ждите свяжутся,а тут так не красиво с письмом этим вышло и не помоей вине,конечно мне хочется возмущаться,думаю будь у Вас такая ситуация вы бы тоже не улыбнулись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:13   #20
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max1975
Здесь не надо работать чтобы платить налоги.С пособия тоже 20% берут.

Но, милый..... лежать на диване и получать за это деньги, можно и 20% заплатить, а ты гайки покрути 8 часов в день или с подносами, тряпками, пациентами и т.д. побегай и заплати 30% с зарплаты...... не сравнивай Божий дар с яичницей.

-----------------
Слава Украине!
 
Old 12-02-2015, 00:22   #21
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Я знаю с какой зарплаты 30% платится. За такую зарплату хоть завтра выйду на работу и могу не только гайки крутить.
 
Old 12-02-2015, 00:24   #22
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
А я не сижу и жду когда принесут,или вы мне под дверью у биржы стоят предложите,и ждать там ответа,со своей стороны я всё сделала и везде по бегала куда надо было,и спокойной ждала ответа как мне и сказали ждите свяжутся,а тут так не красиво с письмом этим вышло и не помоей вине,конечно мне хочется возмущаться,думаю будь у Вас такая ситуация вы бы тоже не улыбнулись.



Да у всех были разные ситуации, поэтому и советуем не ждать, а самой быть активной.

Ну вы сильно не переживайте, каренсия когда-нибудь кончится, у вас же есть муж, так что с голоду не помрете. А пока есть время самой начать учить язык, чтоб тесты сдать получше и побыстрей на курсах отучиться, а там если работу найдете, так и вообще про биржу забудете.
 
Old 12-02-2015, 00:25   #23
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
А я не сижу и жду когда принесут,или вы мне под дверью у биржы стоят предложите,и ждать там ответа,со своей стороны я всё сделала и везде по бегала куда надо было,и спокойной ждала ответа как мне и сказали ждите свяжутся,а тут так не красиво с письмом этим вышло и не помоей вине,конечно мне хочется возмущаться,думаю будь у Вас такая ситуация вы бы тоже не улыбнулись.

Ох, каких ситуаций у меня только не было...... объясните мне пожалуйста, откуда Вы взяли, что грозит каренсия? Кто-то что-то на форуме написал? Завтра утром немедленно в ТЕ с письмом и каяться, каяться и каяться, обоЁЁвывать работника биржи. Все случаи индивидуальны и подход индивидуальный, простите за каламбур, если не найдёте точек соприкосновения с работником, проситесь на приём к начальнику, вообщем, стучитесь и откроют.

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:25   #24
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max1975
Я знаю с какой зарплаты 30% платится. За такую зарплату хоть завтра выйду на работу и могу не только гайки крутить.
так выйди, кто ж мешает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:28   #25
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
У меня было такое, что опоздала на биржу чуток, на полчаса... На прием, конечно, не попала, но никакой каренсии не было, просто написала объяснительную (по русски). И назначили новое время.
 
Old 12-02-2015, 00:32   #26
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Ничего не мешает предлагайте я выйду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:33   #27
max1975
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-02-2015
Status: Offline
Каренсия грозит и очень сильно так грозит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 02:59   #28
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
Всем привет!интересует такой вопрос,с биржи труда пришло приглашения на пробные курсы финского,чтоб им понять мой уровень этого языка,и явиться я должна была сегодня 11 числа в 11 часов,ну письмо пришло только сегодня,естественно меня там не было,и там написано если не придете на курсы могут лишить пособия.
Завтра конечно я им позваню и обьесню ситуацию,ну сейчас очень растроилась,так как пособия лишаться не хочу по их вине или вины Почты.Была ли у какого такая ситуация?


отсылаются подобные письма вторым классом (2.lk kirje) , и отсылаются через почтовый сервис Posti, сам TE-keskus только данные сливает для рассылки. поэтому логично , что письмо пришло в среду, ибо отослано оно было в понедельник. по их правилам время твоей реакции на письмо 7 дней, т.е. тест должен был быть не ранее 13.2 или даже 16.2, поэтому не вижу никакой каренсии в данном случае

у меня подобные письма сразу на электронную почту приходят через Netposti и то на следущий день от даты самого письма и в физическом виде я их не получаю, если я неделю не проверял почту свою, то быть беде конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 08:36   #29
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера заходила по интернету в Кела. У них нововведение. Они теперь могут сообшение на телефон или на электронку посылать. При желании "пациента" конечно.
 
Old 12-02-2015, 08:38   #30
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
отсылаются подобные письма вторым классом (2.lk kirje) , и отсылаются через почтовый сервис Posti, сам TE-keskus только данные сливает для рассылки. поэтому логично , что письмо пришло в среду, ибо отослано оно было в понедельник. по их правилам время твоей реакции на письмо 7 дней, т.е. тест должен был быть не ранее 13.2 или даже 16.2, поэтому не вижу никакой каренсии в данном случае

у меня подобные письма сразу на электронную почту приходят через Netposti и то на следущий день от даты самого письма и в физическом виде я их не получаю, если я неделю не проверял почту свою, то быть беде конечно

Хорошо если не будет не чего,надеюсь так и будет,на 16 число у меня встреча с консультант назначено,тоже в этом письме было,туда то я точно поводу,а вот про на этот тест,не попала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 08:39   #31
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Вчера заходила по интернету в Кела. У них нововведение. Они теперь могут сообшение на телефон или на электронку посылать. При желании "пациента" конечно.

Лучше бы они на телефон отправили,или электронную почту,ее я несколько раз в день проверяю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 08:52   #32
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
Лучше бы они на телефон отправили,или электронную почту,ее я несколько раз в день проверяю.

Вам нужно на сайте Кела галочки поставить, что Вы хотите получать или на телефон, или на електронку, или на то и другое. Я, например тоже написала заявление в Кела и с 20.1. жду ответа. Периодически захожу на их сайт. не жду письма, хотя оно когда-нибудь и придёт. На сайте вижу, что заявление на рассмотрении. Живу спокойно.
 
Old 12-02-2015, 09:04   #33
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Вам нужно на сайте Кела галочки поставить, что Вы хотите получать или на телефон, или на електронку, или на то и другое. Я, например тоже написала заявление в Кела и с 20.1. жду ответа. Периодически захожу на их сайт. не жду письма, хотя оно когда-нибудь и придёт. На сайте вижу, что заявление на рассмотрении. Живу спокойно.

А как вы заходите через интернет банк наверное,или там можно как то по другому смотреть?у меня просто нету счета в банке,только собираюсь делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 09:13   #34
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
А как вы заходите через интернет банк наверное,или там можно как то по другому смотреть?у меня просто нету счета в банке,только собираюсь делать

Есть 3 способа, но лично я захожу по банковскому коду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 09:15   #35
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Есть 3 способа, но лично я захожу по банковскому коду.

А не могли бы расказать об других способах?можно в личное сообщение,если Вас не затруднит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 09:22   #36
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
А не могли бы расказать об других способах?можно в личное сообщение,если Вас не затруднит.

Идите на сайт Кела.фи, нажимайте на сиирры асионтипалвелуун/хенкилöасиаккаат .И там увидите эти 3 способа.
А на бирже труда только 2 возможности(посмотрела сейчас). Идите за банковскими кодами, мой Вам совет.
 
Old 04-11-2016, 18:12   #37
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Честно говоря,не знаю в какую ветку написать,поэтому спрошу здесь:

Месяц назад была на собеседовании на бирже с переводчиком, т.к мой куратор не говорит на английском и русском. мне было сказано,что я обязана уведомить биржу если являюсь предпринимателем я или кто-то из членов семьи. В данном случае своя фирма есть у мужа. Куратор прислал документы (естественно все на финском) и объяснительную,где нужно было указать,то никакого отношения к бизнесу мужа я не имею. Что,собственно, и было сделано мужем от моего имени.
Сегодня в личном кабинете кела вижу,что вынесено решение будто никакого пособия по безработице мне не полагается ибо я предприниматель.
Можно ли это как-то оспорить и у кого оспаривать собственно? У келы или бежать к куратору?
Спасибо большое заранее за советы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 18:25   #38
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
К куратору для начала . Видимо , Вас не так поняли.
 
Old 05-11-2016, 10:17   #39
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Спасибо! Написала ей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 10:27   #40
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Спасибо! Написала ей.

Проверьте вместе с ней заявление.
Наверняка, где-то, галочку не туда поставили.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 10:35   #41
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Проверьте вместе с ней заявление.
Наверняка, где-то, галочку не туда поставили.


Я бы с удовольствием, но с ней не поговорить ни на каком, она английский не знает, я пока еще финский) Чувствую себя идиотом и очень велики сомнения в отношении того,что переиграют все.
По какой-то странной причине в решениях кела стоит от 02.11 отказ потому что я предприниматель (хороший карьерный рост, я считаю))), а от 4.11 инфо,что с ноября я на курсах и ограничений по выплатам нет. По каким выплатам -не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 11:08   #42
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я бы с удовольствием, но с ней не поговорить ни на каком, она английский не знает, я пока еще финский) Чувствую себя идиотом и очень велики сомнения в отношении того,что переиграют все.
По какой-то странной причине в решениях кела стоит от 02.11 отказ потому что я предприниматель (хороший карьерный рост, я считаю))), а от 4.11 инфо,что с ноября я на курсах и ограничений по выплатам нет. По каким выплатам -не понятно.

Для следующего визита в ТЕ-тоймисто, закажите через них переводчика, и всего делов.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 11:15   #43
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для следующего визита в ТЕ-тоймисто, закажите через них переводчика, и всего делов.


Так первое собеседование было через переводчика.
И я была в полной уверенности,что до окончания курсов куратор мне пока не потребуется.
И вот тебе раз)
Спасибо большое за советы. Буду разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 12:09   #44
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это обычная фишка, что Кела (именно Кела) оформляет членов семьи предпринимателя как предпринимателей. Надо подавать письменное требование об исправлении решения с обоснованиями, почему вы не можете работать в фирме мужа (oikaisuvaatimus). Например, работа мужа требует какой то особой компетенции.
 
Old 05-11-2016, 12:16   #45
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это обычная фишка, что Кела (именно Кела) оформляет членов семьи предпринимателя как предпринимателей. Надо подавать письменное требование об исправлении решения с обоснованиями, почему вы не можете работать в фирме мужа (oikaisuvaatimus). Например, работа мужа требует какой то особой компетенции.


Ничего себя. Неужели так запросто решают, если муж предприниматель? Я, например, учитель, а муж фермер. И значит меня сразу в фермерши записали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:42   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Ничего себя. Неужели так запросто решают, если муж предприниматель? Я, например, учитель, а муж фермер. И значит меня сразу в фермерши записали?

Угу, так и есть, если вы безработный учитель. Придется доказывать что вы не предприниматель.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 15:08   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это обычная фишка, что Кела (именно Кела) оформляет членов семьи предпринимателя как предпринимателей. Надо подавать письменное требование об исправлении решения с обоснованиями, почему вы не можете работать в фирме мужа (oikaisuvaatimus). Например, работа мужа требует какой то особой компетенции.

Вообщем то логично. Если не требуется особая квалификация, то члены семьи сплошь и рядом "помогают" владельцу фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 16:59   #48
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это обычная фишка, что Кела (именно Кела) оформляет членов семьи предпринимателя как предпринимателей. Надо подавать письменное требование об исправлении решения с обоснованиями, почему вы не можете работать в фирме мужа (oikaisuvaatimus). Например, работа мужа требует какой то особой компетенции.



Какое-то сумасшествие, как одно вдруг с другим связано? Ничего логичного не вижу, особенно для финского общества, где у мужей и жен счета отдельные и прочее и прочее.
Заполнили же все документы, какие требовались. Они там совсем не читают ничего что ли?
придется в понедельник доказывать что ты не верблюд. Мало приятного.

Спасибо большое за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно