Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-02-2016, 14:18   #1
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Как лучше уйти?

Уже окончательно решила, что работу буду менять, но пока на данный момент нового места еще нет (поиски в самом начале). О причинах распострянятся много нет смысла, из основных - плохой työilmapiiri, постоянные перегрузки из-за часто болеющих коллег, увеличение объема работы без доплат и компенсаций, нет условий для карьерного роста, ну и плюс мелочи, которые тоже в долгосрочной перспективе начинают раздражать. Вопрос в том, как лучше уйти? У меня на этот счет пока 3 варианта:

1. Уволиться самой сразу и получить каренсию на 3 месяца. Не очень интересный вариант финансово, зато без стресса
2. Самой начать ходить на больничный пока новое место не найдется. Моральная сторона в этом случае меня мало интересует, так как за 3 года сама ни разу на больничных не была, так хоть напоследок "поиметь" их всех
3. Попросить у работодателя, чтобы уволил как-нибудь без финансовых потерь для меня.

Может у кого-то еще варианты есть. Буду благодарна за советы и комментарии по теме
 
Old 27-02-2016, 15:17   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Искать новое место работы,работать на прежней параллельно,не заморачиватся по поводу обьема работы,не успела так не успела,за это не увольняют.Заболели- на больняк.Голова болит с утра,начался насморк,идите на больняк,тем более если карьерного роста не предвидеться,зачем жертвовать собой.Ну и активный поиск новой работы.
 
Old 27-02-2016, 15:23   #3
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Искать новое место работы,работать на прежней параллельно,не заморачиватся по поводу обьема работы,не успела так не успела,за это не увольняют.Заболели- на больняк.Голова болит с утра,начался насморк,идите на больняк,тем более если карьерного роста не предвидеться,зачем жертвовать собой.Ну и активный поиск новой работы.

Спасибо, Метель, я стараюсь так и делать, другое дело что это не всегда возможно. Характер работы такой, что объем всегда тот же, независимо от того сколько человек на месте. И да, такая странная позиция в коллективе, что замечания получают те, кто на месте, а не те, кто на больничном
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 15:29   #4
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Уже окончательно решила, что работу буду менять, но пока на данный момент нового места еще нет (поиски в самом начале). О причинах распострянятся много нет смысла, из основных - плохой työilmapiiri, постоянные перегрузки из-за часто болеющих коллег, увеличение объема работы без доплат и компенсаций, нет условий для карьерного роста, ну и плюс мелочи, которые тоже в долгосрочной перспективе начинают раздражать. Вопрос в том, как лучше уйти? У меня на этот счет пока 3 варианта:

1. Уволиться самой сразу и получить каренсию на 3 месяца. Не очень интересный вариант финансово, зато без стресса
2. Самой начать ходить на больничный пока новое место не найдется. Моральная сторона в этом случае меня мало интересует, так как за 3 года сама ни разу на больничных не была, так хоть напоследок "поиметь" их всех
3. Попросить у работодателя, чтобы уволил как-нибудь без финансовых потерь для меня.

Может у кого-то еще варианты есть. Буду благодарна за советы и комментарии по теме


У меня все похоже, только внутренняя атмосфера на раб. месте в порядке. Коллектив довольно маленький и спокойный и это держит, несмотря на остальные присутствующие и уже перечисленные Вами "прелести".
С прошлого места работы уходила в декрет (вот так, к счастью совпали желание сбежать и беременность), а вышла уже на другое место. Правда тогда я не сразу уволилась, а накануне выхода из декрета нашла новый контракт на 4 месяца и заранее договорилась с работодателем о возможности вернуться по истечении этого контракта. Но не вернулась - уволилась.

Если сейчас ситуация начнет допекать, то, конечно, сначала найду новое место, уходить "в никуда" не буду. На мой взгляд, разумнее предлагать себя новому работодателю, имея работу и объясняя поиск новой именно желанием личного развития и обучения новому, а не высказывая недовольство предыдущим местом, каким бы правомерным это недовольство ни было. Это все равно, как если бы вы познакомились с мужчиной, для которого все "бывшие" - дуры, наверняка бы испытали подозрение по отношению к нему, ведь и вы, рискуете стать одной из его "бывших" когда-нибудь.
Ну и в целом, поиск работника часто напоминает выбор мужчиной женщины: если ей восхищаются, то она и ему нужна, а если она непопулярна в глазах других самцов, то велика вероятность появления у него мысли "а мне зачем?"

Так что мой совет - ищите новое место до увольнения. Или, на худой конец, если у Вас не постоянная вакансия, попросите начальство не продлевать Вам контракт, обосновываясь независящими от Вас причинами.
На больничный, наверно, можно сходить, если устали.
 
Old 27-02-2016, 15:36   #5
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
У меня все похоже, только внутренняя атмосфера на раб. месте в порядке. Коллектив довольно маленький и спокойный и это держит, несмотря на остальные присутствующие и уже перечисленные Вами "прелести".
С прошлого места работы уходила в декрет (вот так, к счастью совпали желание сбежать и беременность), а вышла уже на другое место. Правда тогда я не сразу уволилась, а накануне выхода из декрета нашла новый контракт на 4 месяца и заранее договорилась с работодателем о возможности вернуться по истечении этого контракта. Но не вернулась - уволилась.

Если сейчас ситуация начнет допекать, то, конечно, сначала найду новое место, уходить "в никуда" не буду. На мой взгляд, разумнее предлагать себя новому работодателю, имея работу и объясняя поиск новой именно желание личного развития и обучения новому, а не высказывая недовольство предыдущим местом, каким бы правомерным это недовольство ни было. Это все равно, как если бы вы познакомились с мужчиной, для которого все "бывшие" - дуры, наверняка бы испытали подозрение по отношению к нему, ведь и вы, рискуете стать одной из его "бывших" когда-нибудь.
Ну и в целом, поиск работника часто напоминает выбор мужчиной женщины: если ей восхищаются, то она и ему нужна, а если она непопулярна в глазах других самцов, то велика вероятность появления у него мысли "а мне зачем?"

Так что мой совет - ищите новое место до увольнения. Или, на худой конец, если у Вас не постоянная вакансия, попросите начальство не продлевать Вам контракт, обосновываясь независящими от Вас причинами.
На больничный, наверно, можно сходить, если устали.

Eve, спасибо за поддержку и советы Контракт у меня постоянный, с него так просто не уйти, и декрета не предвидится у меня Насколько я знаю, если переходишь с постоянного на временный сама, то будет каренсия? Поправте, если кто поточнее знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 15:36   #6
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
И да, подумайте, K@rina, еще и о том, что в стране общий стресс и жесткая экономия, они сопровождают, дополняют и питают друг друга. Не факт, что через некоторое время новое место работы не покажется таким же отвратительным, как и прежнее. Не факт, что там Вас не станут эксплуатировать, даже, скорее наоборот, будут испытывать, как многих новичков, пока не утвердитесь.
Стоит все взвесить.
 
Old 27-02-2016, 15:39   #7
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
И да, подумайте, K@rina, еще и о том, что в стране общий стресс и жесткая экономия, они сопровождают, дополняют и питают друг друга. Не факт, что через некоторое время новое место работы не покажется таким же отвратительным, как и прежнее. Не факт, что там Вас не станут эксплуатировать, даже, скорее наоборот, будут испытывать, как многих новичков, пока не утвердитесь.
Стоит все взвесить.

Хорошо, спасибо, я подумаю об этом тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 15:41   #8
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Eve, спасибо за поддержку и советы Контракт у меня постоянный, с него так просто не уйти, и декрета не предвидится у меня Насколько я знаю, если переходишь с постоянного на временный сама, то будет каренсия? Поправте, если кто поточнее знает


Нет, конечно, при смене места работы каренсия не назначается, только при увольнении.
Я сама ушла с постоянного на временный, и, в целом, новое место мне нравится намного больше прежнего. Но, как я уже писала, я сначала поработала здесь, а потом приняла окончательное решение уволиться с прежней работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 15:44   #9
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Нет, конечно, при смене места работы каренсия не назначается, только при увольнении.
Я сама ушла с постоянного на временный и в целом, новое место мне нравится намного больше прежнего. Но, как я уже писала, я сначала поработала здесь, а потом приняла окончательное решение уволиться с прежней работы.

Я бы тоже так сделала, только у меня совместить 2 работы не получиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 16:54   #10
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Характер работы такой, что объем всегда тот же, независимо от того сколько человек на месте.


то есть если из бригады пару человек на больничном замены нет?какая сфера работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 17:31   #11
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
то есть если из бригады пару человек на больничном замены нет?какая сфера работы?

Замены на 2 - 3 дня не ставят, потому что срок короткий, с другой стороны эти больничные по 2 - 3 дня каждую вторую неделю повторяются, в результате перегрузка получается значительной, если считать за месяц-два. Я уже думала о том, если перейти с полной 8 часовой занятости на 6 часовую? Но появятся другие проблемы, например, снятие с себя лишних обязанностей не будет проходить гладко, будут скандалы и выяснения отношений так как никто лишнее на себя брать не хочет. Зарплата снизится, снизится и налог, конечно, но с другой стороны затраты на содержание машины и бензин останутся те же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 17:51   #12
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Замены на 2 - 3 дня не ставят, потому что срок короткий, с другой стороны эти больничные по 2 - 3 дня каждую вторую неделю повторяются, в результате перегрузка получается значительной


тут надо продумать...главное выполняйте свой обязательный обьем,а там если кто то заболел,и появляется дополнительный обьем работы,если вы не успеваете,ну грубо говоря это проблема начальства...говорите что не успели,если надо можете остаться на переработку.У нас тоже сейчас на работе по приказу нового начальства болеющих не замещаем,то есть улыбаемся и вдвойне пашем...но финны особо не напрягаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 18:14   #13
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Искать новое место работы,работать на прежней параллельно,не заморачиватся по поводу обьема работы,не успела так не успела,за это не увольняют.Заболели- на больняк.Голова болит с утра,начался насморк,идите на больняк,тем более если карьерного роста не предвидеться,зачем жертвовать собой.Ну и активный поиск новой работы.

Все правильно, успокоится и работать на старом месте активно ища новую работу
 
Old 27-02-2016, 21:34   #14
orvokki
Пользователь
 
Аватар для orvokki
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-05-2008
Status: Offline
Карина, не стоит увольняться в никуда. Думаете на другом месте не будет болеющих работников? Я вам так скажу, они везде и это нереально бесит. Это система такая, чихнул на больняк, запор на больняк, спина, нога, рука, шея, ж**а.
Даже если полный завал на работе, финам пофиг. У нас сейчас одновременно болеет 5 человек. И никто на доп работу за 50% сверху оставаться не собирается.
С ilmapiiri такая же фигня, в новом коллективе никто не гарантирует, что будет лучше.
Но если все достало, то нужно менять работу. НО сначала нужно найти новое место. И не работайте за себя и за того парня. Все равно никто не оценит, только будут тявкать, что медленно работаешь.
Все из личного опыта работы здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 21:23   #15
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Уже окончательно решила, что работу буду менять, но пока на данный момент нового места еще нет (поиски в самом начале). О причинах распострянятся много нет смысла, из основных - плохой työilmapiiri, постоянные перегрузки из-за часто болеющих коллег, увеличение объема работы без доплат и компенсаций, нет условий для карьерного роста, ну и плюс мелочи, которые тоже в долгосрочной перспективе начинают раздражать. Вопрос в том, как лучше уйти? У меня на этот счет пока 3 варианта:

1. Уволиться самой сразу и получить каренсию на 3 месяца. Не очень интересный вариант финансово, зато без стресса
2. Самой начать ходить на больничный пока новое место не найдется. Моральная сторона в этом случае меня мало интересует, так как за 3 года сама ни разу на больничных не была, так хоть напоследок "поиметь" их всех
3. Попросить у работодателя, чтобы уволил как-нибудь без финансовых потерь для меня.

Может у кого-то еще варианты есть. Буду благодарна за советы и комментарии по теме


Если вопрос каренсии беспокоит, то уходить "в никуда" на надо.

Первый шаг - разговор с начальством. Теоретически, перерабатывать Вас заставлять не имеют права. Рабочий день нормирован временем, и на йто всегда можно ссылаться, особенно, если уходить собрались.

третий вариант - он для работодателя не самый простой, т.к. увольнять сотрудника без особой причины им нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно