Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-06-2016, 20:01   #1
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Merkonomi или Lähihoitaja

День добрый!
Поступила в ammatikoulu на merkonomi,однако не сильно представляю кем я смогу работать после этой школы, хочу выбрать бухгалтерскую линию, язык сейчас на уровне B1.1. У кого есть опыт работы после такой школы.
Есть еще возможность попробовать поступить на lähihoitaja, но тогда я теряю первую школу, т.к. экзамены только в августе.
В lähihoitaja привлекает то, что примерно представляю работу, была на практике в доме престареллых и возможность легко найти работу с достойной зарплатой, а так же вполне ясная возможность дальнейшего обучения и роста.
В merkononi - возможность продолжить работать в офисе, где я и проработала на Родине 10 лет (только вот секретарем) и наконец то пригодятся мои математические знания, однако мало знаю про зарплаты и перспективу трудоустройства.
У кого есть опыт или знакомые, которые нашли работу после merkonomi ammatikoulu, поделитесь пожалуйста опытом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 20:56   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
У мерконома зарплата меньше,но работа легче.
Знаю многих ляхихоитая,которые работают в домах престарелых,так вот практически все хотят сменить профессию.
Во первых там работа 3 х сменная,и не всем семейным такая работа подходит,особенно если есть маленькие дети в семье.Во вторых после нескольких лет работы у многих сорваны спины,так как иногда приходится таскать и поднимать стариков.И психологически сложно.

Очень много меркономов работают в магазине,так как в финляндии переизбыток меркономов,и не все попадают работать в офис.

На вашем месте я бы лучше пошла на ластенхоитая.
 
Old 13-06-2016, 21:11   #3
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Спасибо, за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 21:54   #4
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Зачем по сто раз в день заводить темы про "на кого пойти учиться". своей головый нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 21:56   #5
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Былы в магзине одежды на практике, так там даже нельзя было присесть на стульчик во время смены, ноги к вечеру просто отваливались. Отдыхать можно быо только во время кофепития, но времени на это особенно не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 22:04   #6
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Зачем по сто раз в день заводить темы про "на кого пойти учиться". своей головый нет?


Голова на месте, а вот опыта в этой стране аж 3 года, поэтому и чувство неуверенности заходит в гости время от времени, хочу узнать побольше, чтобы потом проанализировать и сделать свой выбор. Разве это плохо, спросить совета у более опытных, когда сам этим опытом не обладаешь?
 
Old 13-06-2016, 22:39   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Идите учить то, что нравится. К чему лежит душа. Тогда работу найдете обязательно, поскольку будете с желанием развиваться.

Потом, важно построить себе план карьеры. Не обязательно себя ограничивать тем, что биржа предлагает. Предположим, сейчас Вы выучитесь, а дальше? Всю жизнь по этой специальности будете?

Я бы расписала по этапам, как хочу учиться, где работать. Если прям необходимо сейчас именно учиться там - выбрала бы то, с чем связаны более глобальные планы. Если бухгалтерия, то где и какая бы думала. Искала бы уже заранее места практики и работу. Потом бы доучивалась на более высокий уровень.
Если интересует что-то конкретно, это гораздо проще делать, и работодатели охотнее берут хотя бы на практику, если видят, что человек идет именно к ним за какими-то конкретными знаниями.

Если хорошо знала бы математику, вообще на эти специальности, что Вы перечислили, не пошла бы. Пошла бы учить IT или финансы серьезно.
 
Old 13-06-2016, 22:41   #8
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miira
Моя племянница, после окончания такого же учебного заведения где Вы учитесь, работу в бухгалтерской фирме не нашла.
Пошла работать в магазин на кассу. Поэтому много наслышана о работе продавца и условиях работы.
Как и у ляхихойтая со временем такие же проблемы со здоровьем- ноги, спина, руки /более тонны товаров за смену перемещает продавец на кассе!/ болят.
С другой стороны, после окончания ammatikoulu, Вы можете пойди учиться дальше на tradenomi.
Если нравится бухгалтерское дело - дерзайте. Потом свою фирму откроете.



Даже не знала , что у кассиров могут быть Именно Такие проблемы.
Хочу после амматикоулу поработать пару лет, а потом продолжить обучение с одновременой работой, а то возрас не дает возможности учиться и не работать.
Ваша племянница не пробовала продолжить учиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 22:45   #9
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Идите учить то, что нравится. К чему лежит душа. Тогда работу найдете обязательно, поскольку будете с желанием развиваться.

Потом, важно построить себе план карьеры. Не обязательно себя ограничивать тем, что биржа предлагает. Предположим, сейчас Вы выучитесь, а дальше? Всю жизнь по этой специальности будете?

Я бы расписала по этапам, как хочу учиться, где работать. Если прям необходимо сейчас именно учиться там - выбрала бы то, с чем связаны более глобальные планы. Если бухгалтерия, то где и какая бы думала. Искала бы уже заранее места практики и работу. Потом бы доучивалась на более высокий уровень.
Если интересует что-то конкретно, это гораздо проще делать, и работодатели охотнее берут хотя бы на практику, если видят, что человек идет именно к ним за какими-то конкретными знаниями.

Если хорошо знала бы математику, вообще на эти специальности, что Вы перечислили, не пошла бы. Пошла бы учить IT или финансы серьезно.


Я считала, что меркономи это начало финансов, это не так?
Про глобальный план, отличная идея!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 22:54   #10
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miira
\
С другой стороны, после окончания ammatikoulu, Вы можете пойди учиться дальше на tradenomi.

Зачем? На траденома в ammattikorkeakoulu берут уже после школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 22:55   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Я считала, что меркономи это начало финансов, это не так?
Про глобальный план, отличная идея!


Начало, конечно. Можно потом доучиться в политехнике или в университете. Но я сразу бы шла в университет.
Там щас, кстати, по математике недобор.

Но там уровень языка чуть выше нужен, вроде бы, B2.

В общем, Вам самим решать, что и как делать, но лучше иметь план чуть более глобальный. С преспективами... И лучше сразу пытаться разобраться в своих интересах, к чему лежит душа. Если что-то очень интересно, то будете учиться гораздо больше, чем в школе дают. А если не интересно - то школа будет повинностью, которую отбывать надо. И с работой так же.

Если у Вас амбиции, сразу ставьте цели высокие. Тогда и круг общения будет интерсный, и работа не будет изматывать (магаз, больницы и дома престарелых - это все очень трудно!) физически. Будет возможность расти... Тогда будут временные трудности не так смущать.
 
Old 13-06-2016, 23:05   #12
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Я считала, что меркономи это начало финансов, это не так?
Про глобальный план, отличная идея!

Если хотите быть бухгалтером, то надо дальше учиться. Я тоже в этом году стояла на распутье- ТЕ настаивало на lähihoitaja, моя голова на меркономи ( я по профессии бухгалтер с большим стадом), ну а душа лежит в сферу туризма. Выбрала туризм. Короче, счастлива.
 
Old 13-06-2016, 23:05   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если хорошо знала бы математику, вообще на эти специальности, что Вы перечислили, не пошла бы. Пошла бы учить IT или финансы серьезно.

угу.. программировать или граф дизайн.. там математики завались в каждой проге
если с математикой и логикой ок, то такая тема уж очень странная.. ))))

я училась в Укр на финансы. и меня мучает вопрос " неужели кому-то нравится заниматься бухгалетереей?????!!"
или "лучше, чем полы мыть" просто..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:10   #14
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
угу.. программировать или граф дизайн.. там математики завались в каждой проге
если с математикой и логикой ок, то такая тема уж очень странная.. ))))

я училась в Укр на финансы. и меня мучает вопрос " неужели кому-то нравится заниматься бухгалетереей?????!!"
или "лучше, чем полы мыть" просто..


дело не в логике.... люди часто теряются, когда выбирать надо.

я тоже теряюсь. дико тянет ко всяким художествам, но не хочется и логику терять.

граф дизайн? мне еще нравится музыка электронная иногда (но такая... не клубная, более сложная).
и еще тысяча всяких вещей.



И возраст уже не маленький.... тем не менее, ощущаю потерянность.
 
Old 13-06-2016, 23:20   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Иногда, когда человек на бирже после курсов, ему не видно, что в жизни есть и другие возможности.

Хорошо, когда желания совпадают с предложениям от биржи.

Но это не всегда бывает со всеми, лучше как-то самому распланировать, что хочешь делать. Кстати вот, можно даже как-то с биржей все увязать.
 
Old 13-06-2016, 23:20   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
угу.. программировать или граф дизайн.. там математики завались в каждой проге
если с математикой и логикой ок, то такая тема уж очень странная.. ))))

я училась в Укр на финансы. и меня мучает вопрос " неужели кому-то нравится заниматься бухгалетереей?????!!"
или "лучше, чем полы мыть" просто..
Может, вопрос оклада. За 3000 - не понравится? А за 4000?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:23   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Может, вопрос оклада. За 3000 - не понравится? А за 4000?


Мне отчего-то не кажется, что бухгалтерия - это скучно непременно. Это может быть интересно тоже. Если с умом подходить...
 
Old 13-06-2016, 23:24   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне отчего-то не кажется, что бухгалтерия - это скучно непременно. Это может быть интересно тоже. Если с умом подходить...
Мне тоже, но у автора высказывания весьма практичный подход (в других вопросах).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:25   #19
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
если с математикой и логикой ок, то такая тема уж очень странная.. ))))
и меня мучает вопрос " неужели кому-то нравится заниматься бухгалетереей?????!!"
или "лучше, чем полы мыть" просто..


не мучайся.... мне нравится заниматься бухгалтерией
 
Old 13-06-2016, 23:32   #20
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Иногда, когда человек на бирже после курсов, ему не видно, что в жизни есть и другие возможности.

Хорошо, когда желания совпадают с предложениям от биржи.

Но это не всегда бывает со всеми, лучше как-то самому распланировать, что хочешь делать. Кстати вот, можно даже как-то с биржей все увязать.

так они всех на лахихойтая посылают.. можно было и у однокурссников спросить)
мне тоже говорили на лахихойтая. но меня не проведешь
работа ты говорила сложная.. по мне так наоборот нормально, т.к. физ упражнения делаешь. вот за компом сидеть реально сложно и выматывает.. это было без шуток.
как и кассирш.. вот и проблемы со здоровьем

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:34   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
так они всех на лахихойтая посылают.. можно было и у однокурссников спросить)
мне тоже говорили на лахихойтая. но меня не проведешь
работа ты говорила сложная.. по мне так наоборот нормально, т.к. физ упражнения делаешь. вот за компом сидеть реально сложно и выматывает.. это было без шуток.
как и кассирш.. вот и проблемы со здоровьем


От компа можно спасаться при желании. Каждый час разминка, например. А парикмахеры, кассиры, медсестры не могут избегать нагрузок.

Бирже можно предложить свой вариант. Они могут одобрить. Просто подумать надо, чего хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:35   #22
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Может, вопрос оклада. За 3000 - не понравится? А за 4000?

мне и за 10 не понравилось бы.
не продаюсь ни за какие коврижки.
это из разряда "а переспала бы за миллион?"
не тело продаешь, так принципы и душу.. причем, работать потом всю жизнь)))))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:37   #23
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
От компа можно спасаться при желании. Каждый час разминка, например. А парикмахеры, кассиры, медсестры не могут избегать нагрузок.

Бирже можно предложить свой вариант. Они могут одобрить. Просто подумать надо, чего хочется.

каждый час разминка? ой.. не смеши))).. я тут нашла как заниматься в офисе. может начну завтра)



ну и вред от сидячего образа жизни начинается с ожирения..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:42   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
каждый час разминка? ой.. не смеши))).. я тут нашла как заниматься в офисе. может начну завтра)



ну и вред от сидячего образа жизни начинается с ожирения..



я на прошлой работе ходила разминаться в туалет) или бегала по лестнице вниз вверх.

а теперь ленюсь... увы.


вред начинается с позы зародыша и застаивания крови в тазу..... ведет к разным заболеваниям. гиподинамия вредна вообще для всего организма, для сердца и тп.

пойду вылезу из-за компа)
 
Old 13-06-2016, 23:44   #25
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
я на прошлой работе ходила разминаться в туалет) или бегала по лестнице вниз вверх.

)

я тоже. но пресс не покачаешь и руки( поприседать можно
у нас тренжерка там есть... надо ходить после работы сразу прям или до

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:52   #26
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
мне и за 10 не понравилось бы.
не продаюсь ни за какие коврижки.
это из разряда "а переспала бы за миллион?"
не тело продаешь, так принципы и душу.. причем, работать потом всю жизнь)))))
А вот так: за 5000 с 8 до 16, а потом - любимое дело?

Принципы... Они хороши, когда муж, если что, обеспечит. А если у самой - ни гроша, и только социалка поможет? Ничего личного, я лишь пытаюсь найти золотое сечение

Не?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 23:57   #27
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот так: за 5000 с 8 до 16, а потом - любимое дело?

Принципы... Они хороши, когда муж, если что, обеспечит. А если у самой - ни гроша, и только социалка поможет? Ничего личного, я лишь пытаюсь найти золотое сечение

Не?

ну граф дизайнеры тоже очень хорошо зарабатывают. один знакомый берет 100 е в час, фрилансер)
другой около 4 зарабатывает на непыльной работе, постоянной
стартовая по спец 3000 т евро
+дистанционно тоже можно работать по некоторым спеицальностям

в Финляндии нет таких огромных разниц в зп и можно идти учиться куда душа лежит. Даже сравнить сколько здесь учителя средней школы зарабатывают, и сколько в Укр/России)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 13-06-2016, 23:59   #28
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Я работаю в магазине,так вот у кассиров,у нас на работе,никаких проблем со здоровьем нет.Проблемы у тех кто работает в отделе.И все зависит от магазина.У нас например в отделе большой обьем работы,и работать надо быстро,видела к К маркете как работают в отделе,медленно,кладут спокойненько себе продукты и все,у нас бы за такой темп сняли бы давно с отдела и засадили на кассу.
А на кассе у нас сидит в основном те кто собирается на пенсию скоро,и совсем молодые студенты.Ну или те кто не хотят просто работать на отделе.
Много молодых выбилось из просто кассиров в кассавастаава.А кассавастаава половину своего рабочего времени проводит в тоимисто.(покрайней мере у нас так)
Многие пошли выучились на ерикоисмююя,и заведут отделами,и получают не такую уж плохую зарплату.
Покрайней мере у меня несколько коллег мамы одиночки,и пару не замужних которые живут не так уж плохо,приобрели свое жилье,и ездят отдыхать в каждый свой отпуск,и не в турцию и египет,а в доминикану,бали и т.д,естественно у них уже опыт работы и образование,и заведуют они отделами.
 
Old 14-06-2016, 00:02   #29
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
по поводу часов рабочих,у нас на работе если не студент,и можешь делать все смены,то 30 ч в неделю минимум.Те кто может вести отдел,заменить главного по отделу например во время его отпуска,сразу получает 37,5.
Ответственные за смену тоже получают сразу 37,5.
А 20 ч в неделю у нас делают только студенты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 00:03   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот так: за 5000 с 8 до 16, а потом - любимое дело?

Принципы... Они хороши, когда муж, если что, обеспечит. А если у самой - ни гроша, и только социалка поможет? Ничего личного, я лишь пытаюсь найти золотое сечение

Не?


Дело не в принципах, а в комфорте. И с 8 до 16 не получится, хорошая работа требует вложений больше, чем отсиживать свое время. Работой все-таки надо жить... Особенно если финансы.

Даже не в комфорте, а в гармонии с самим собой. Не жизнь, когда живешь чужой жизнью

Если, конечно, кризис и разруха, то тогда будешь рад любой возможности заработать. Но это экстрим.
 
Old 14-06-2016, 07:24   #31
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Может, вопрос оклада. За 3000 - не понравится? А за 4000?


Вы очень позитивно настроены. 4 не получает почти никто даже со степенью магистра в области финансов много много лет после выпуска. Так что либо любить и за 3, либо никак.

ТС: меркономи отличное место разве что, чтобы убить пару лет пока думаете о будущем. Перспективы вам описали: касса магазина. Да и то, никто не гарантирует, что вас туда возьмут. Но 2-3 года учиться на продавца, мне кажется перебор. Тем более, что основная часть продавцов работает прекрасно без образования, т.е оно там и не нужно.
У lähihoitaja есть несколько специализаций, можно выбрать что-нибудь менее напряжное, чем работа в домах престарелых. Но это опять же на любителя.
Так что если выбор именно между этими двумя, я б выбрала второе, наверное.
Но в реальной жизни, я бы никогда никуда не пошла учиться, только потому что биржа только это мне предлагает. Мне ж потом с этим жить, а не бирже. А несколько лет тратить впустую тоже жалко. Посмотрите все специальности, что предлагаются в пту и амк и выберите то, с чем есть перспектива найти работу и чем вы готовы заниматься следующие лет 10, 20.... Наборы основные все равно в следующий раз будут почти через год. Есть время чтобы доучить язык до требуемого В2
 
Old 14-06-2016, 09:34   #32
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Идите учить то, что нравится. К чему лежит душа. Тогда работу найдете обязательно, поскольку будете с желанием развиваться.

Потом, важно построить себе план карьеры. Не обязательно себя ограничивать тем, что биржа предлагает. Предположим, сейчас Вы выучитесь, а дальше? Всю жизнь по этой специальности будете?

Я бы расписала по этапам, как хочу учиться, где работать. Если прям необходимо сейчас именно учиться там - выбрала бы то, с чем связаны более глобальные планы. Если бухгалтерия, то где и какая бы думала. Искала бы уже заранее места практики и работу. Потом бы доучивалась на более высокий уровень.
Если интересует что-то конкретно, это гораздо проще делать, и работодатели охотнее берут хотя бы на практику, если видят, что человек идет именно к ним за какими-то конкретными знаниями.

Если хорошо знала бы математику, вообще на эти специальности, что Вы перечислили, не пошла бы. Пошла бы учить IT или финансы серьезно.


Я считала, что меркономи это начало финансов, это не так?
Про глобальный план, отличная идея!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 09:55   #33
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Может, вопрос оклада. За 3000 - не понравится? А за 4000?


За 4000 не понравится, но можно поработать некоторое время для создания финансовой подушки безопасности, а потом переучиться и поменять на то, что по душе.
Это как есть невкусную, но полезную еду , ешь потомучто нужно, а не потомучто хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 10:10   #34
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Может, вопрос оклада. За 3000 - не понравится? А за 4000?


За 4000 не понравится, но можно поработать некоторое время для создания финансовой подушки безопасности, а потом переучиться и поменять на то, что по душе.
Это как есть невкусную, но полезную еду , ешь потомучто нужно, а не потомучто хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 19:16   #35
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Дело не в принципах, а в комфорте. И с 8 до 16 не получится, хорошая работа требует вложений больше, чем отсиживать свое время. Работой все-таки надо жить... Особенно если финансы.
Многие работают именно с 8 до 16 и, в общем, не так уж и плохо. В бухгалетрии горячий период - отчёт, первые дни месяца, тогда и после 16-00 бывает. Жить работой с финансами? Я понимаю, если играть на бирже, ворошить миллионами, но подсчёт командировочных, зарплаты или основных средств - как этим жить??

Цитата:
Сообщение от sineemore
Даже не в комфорте, а в гармонии с самим собой. Не жизнь, когда живешь чужой жизнью
Я тоже - за всё хорошее, против всего плохого.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Если, конечно, кризис и разруха, то тогда будешь рад любой возможности заработать. Но это экстрим.
Я о том и говорю: если кризис, если нет мужа с деньгами... Делать вид творческого человека и сидеть на социалке, или добросовестно работать с 8 до 16 на 3000-4000, а остальное время - по душе? В общем, это как бы мысль вслух, а не предмет спора.

-----------------
 
Old 14-06-2016, 19:27   #36
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Многие работают именно с 8 до 16 и, в общем, не так уж и плохо. В бухгалетрии горячий период - отчёт, первые дни месяца, тогда и после 16-00 бывает. Жить работой с финансами? Я понимаю, если играть на бирже, ворошить миллионами, но подсчёт командировочных, зарплаты или основных средств - как этим жить??

Я тоже - за всё хорошее, против всего плохого.

Я о том и говорю: если кризис, если нет мужа с деньгами... Делать вид творческого человека и сидеть на социалке, или добросовестно работать с 8 до 16 на 3000-4000, а остальное время - по душе? В общем, это как бы мысль вслух, а не предмет спора.

вот интересно, ты про меня говоришь? мой муж никогда не был с деньгами, он вообще хиппи. тут напридумывали на форуме всякий бред, что у меня богатый муж. в социалку никогда вообще не обращалась. я не транжирка, многого мне не надо. на шее тоже не сижу, как многие
Напридумываете сами, и потом еще обсуждаете во всех ветках.. как испорченный телефон

на творческих специальностях хороший зарабаток. создание сайтов, реклам. Многим это не творчество, а для меня да.
ну и конкурсы и дистанционная работа будут всегда.)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 19:42   #37
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
вот интересно, ты про меня говоришь? ...
Напридумываете сами, и потом еще обсуждаете во всех ветках.. как испорченный телефон
Не про тебя. Я вообще не мониторю, кто и что во флуде выдумывает. Меня вот тоже - куда-только флудеры не "устраивали" на работу Особенно жЫрно фантазируют экс-милиционеры.

Цитата:
Сообщение от Amanita M
на творческих специальностях хороший зарабаток. создание сайтов, реклам. Многим это не творчество, а для меня да. ну и конкурсы и дистанционная работа будут всегда.)
Этих творцов - вагон, а хорошо зарабатывают очень немногие. Видел я всяких художников и пр. "творческих", которые бычки сшибают, питаются фиг знает - чем, но корчат из себя непризнанных гениев, и живут по чужим квартирам. Им впадлу сделать что-то реальное. Были тут на форуме в разное время танцор и гитарист (этот женщину искал, чтобы остаться, когда закончился грант). Так и сплыли, а историю успеха не поведали.

Мой поинт в том (если ещё не вполне ясно пояснил), что когда нет денег, то нечего гнуть пальцы, и строить из себя супер-пупера. "За работу, товагищи!" (ц)

-----------------
 
Old 14-06-2016, 20:07   #38
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Многие работают именно с 8 до 16 и, в общем, не так уж и плохо. В бухгалетрии горячий период - отчёт, первые дни месяца, тогда и после 16-00 бывает. Жить работой с финансами? Я понимаю, если играть на бирже, ворошить миллионами, но подсчёт командировочных, зарплаты или основных средств - как этим жить??

Я тоже - за всё хорошее, против всего плохого.

Я о том и говорю: если кризис, если нет мужа с деньгами... Делать вид творческого человека и сидеть на социалке, или добросовестно работать с 8 до 16 на 3000-4000, а остальное время - по душе? В общем, это как бы мысль вслух, а не предмет спора.


Из моего опыта работы, не получится сидеть с 8 до 16. Тим билдинг как минимум придется отрабатывать. Надо заводить связи и соответствовать корпоративным стандартам. У бухгалтера, как правило, формат достаточно ограничивающий. Так что творческий человек легко загнется, но скорее всего, его просто не будут нормально в этой компании воспринимать, и он все равно станет изгоем.

Если захочется з/п повыше и карьерного роста, то работой придется жить.

Делать вид или не делать - личное дело каждого. Но определенно лучше потратить время на поиск чего-то более подходящего, чем из мазохистского чувства вины пойти отсиживать по 8 часов в день.

Если кризис (как в России в 90е), то понятно. Можно идти пахать хоть куда.
Но если есть возможность выбора, глупость - гробить свою жизнь за иллюзорное чувство морали или вины.

Пока есть выбор, надо пользоваться.
 
Old 14-06-2016, 20:09   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не про тебя. Я вообще не мониторю, кто и что во флуде выдумывает. Меня вот тоже - куда-только флудеры не "устраивали" на работу Особенно жЫрно фантазируют экс-милиционеры.

Этих творцов - вагон, а хорошо зарабатывают очень немногие. Видел я всяких художников и пр. "творческих", которые бычки сшибают, питаются фиг знает - чем, но корчат из себя непризнанных гениев, и живут по чужим квартирам. Им впадлу сделать что-то реальное. Были тут на форуме в разное время танцор и гитарист (этот женщину искал, чтобы остаться, когда закончился грант). Так и сплыли, а историю успеха не поведали.

Мой поинт в том (если ещё не вполне ясно пояснил), что когда нет денег, то нечего гнуть пальцы, и строить из себя супер-пупера. "За работу, товагищи!" (ц)

я тоже видела. но я говорила о профессионалах, конечно же
типа плохих бухгалтеров не бывает? я помню идиотов из моего университета на финансах....)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 14-06-2016, 20:31   #40
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если захочется з/п повыше и карьерного роста, то работой придется жить.
"Нет предела совершенcтву" (ц) Ну вот было же: 3000 - 4000е, и работа с 8 до 16. Мало?

Цитата:
Делать вид или не делать - личное дело каждого. Но определенно лучше потратить время на поиск чего-то более подходящего, чем из мазохистского чувства вины пойти отсиживать по 8 часов в день.
Вины?

Цитата:
Если кризис (как в России в 90е), то понятно. Можно идти пахать хоть куда.
О!

Цитата:
Сообщение от sineemore
Но если есть возможность выбора, глупость - гробить свою жизнь за иллюзорное чувство морали или вины.

Пока есть выбор, надо пользоваться.
nro 2: "Я тоже - за всё хорошее, против всего плохого". А вдруг - не пока, а если?

Какая мораль? Жить в сарае и питаться отбросами, но "духовно" раскрашивать заборы, или с 8 до 16 гонять эксель и т.п. за 3000е в мес., а вечером выращивать цветы или ездить в лес, фотографировать?

зы. Я, если чо, не бухгалтер.

-----------------
 
Old 14-06-2016, 20:37   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Нет предела совершентву" (ц) Ну вот было же: 3000 - 4000е, и работа с 8 до 16. Мало?

Вины?

О!

nro 2: "Я тоже - за всё хорошее, против всего плохого". А вдруг - не пока, а если?

Какая мораль? Жить в сарае и питаться отбросами, но "духовно" раскрашивать заборы, или с 8 до 16 гонять эксель и т.п. за 3000е в мес., а вечером выращивать цветы или ездить в лес, фотографировать?

зы. Я, если чо, не бухгалтер.



На хорошем уровне редкие специальности и искусство требуют хорошей подготовки и практики. После работы любители могут ездить фотографировать. А "творческие" профессии - это тоже работа. Если нормально ей заниматься.....


Пока что Финляндия - довольно хорошая "мама" своим детям. Можно выбирать.

А там, где дикий капитализм, не все могут выбиться и самореализоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 21:04   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question 3000 - мало?

Цитата:
Сообщение от sineemore
А "творческие" профессии - это тоже работа.
Это - полёт души, просто за него деньги платят (тем, у кого хоть немного летает).

Цитата:
Сообщение от sineemore
Пока что Финляндия - довольно хорошая "мама" своим детям. Можно выбирать.

А там, где дикий капитализм, не все могут выбиться и самореализоваться.
Ключевое слово - выделено. Я бы даже сказал, что уже - нет, и чётко маячит дорога в дикий капитализм (но тема с примерами - закрыта).

Знал я тут одного специалиста по бабочкам... Он жаловался, что его ун-т - бедный, мол не даёт ему с сачком побегать... Но это было лет 5 назад, а то и больше. Какие теперь бабочки?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 21:09   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это полёт души, просто за него деньги платят (тем, у кого хоть немного летает).


Редкие специальности разные бывают. Не только искусство.
На хорошем уровне одним полетом не обойдешься, надо заниматься минимум несколько часов в день, плюс заводить связи и заниматься организационной работой.



Цитата:
Сообщение от Сударь
Знал я тут одного специалиста по бабочкам... Он жаловался, что его ун-т - бедный, мол не даёт ему с сачком побегать... Но это было лет 5 назад, а то и больше. Какие теперь бабочки?


Пока есть возможность прокормить себя, работая не на полную ставку, то не дикий капитализм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 21:18   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
плюс заводить связи и заниматься организационной работой.
Это уже не творчество, и мало чем отличается от бухгалтерии.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Пока есть возможность прокормить себя, работая не на полную ставку, то не дикий капитализм.
Ещё чуть - и будет дикий. Не сегодня, так завтра. Что тогда? Творческих работников (напр., ун-т Х-ки и др.) увольняют тысячами.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 21:32   #45
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это уже не творчество, и мало чем отличается от бухгалтерии.

Ещё чуть - и будет дикий. Не сегодня, так завтра. Что тогда? Творческих работников (напр., ун-т Х-ки и др.) увольняют тысячами.


Боже мой, да сколько можно брюзжать на всё?
 
Old 14-06-2016, 21:34   #46
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Боже мой, да сколько можно брюзжать на всё?
просто пройдите мимо.

-----------------
 
Old 14-06-2016, 21:39   #47
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
просто пройдите мимо.


Многие темы стали бы гораздо лучше, если бы мимо проходили вы. Все равно по теме вы ничего не пишете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 21:43   #48
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Многие темы стали бы гораздо лучше, если бы мимо проходили вы. Все равно по теме вы ничего не пишете.
Я же вас не трогал, а вы - цепляетесь, хотя сами по теме - ни слова. Я как раз развиваю мысль "кем быть" в условиях дикого капитализма. Что было бы лучше, я решу сам. Не возражаете? Спасибо-до-свидания.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 07:50   #49
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
вот кто то хоть честно признается кто отучился на меркономи и работает по специальности?отучились то очень многие и кредитов ученических понабирали но потом сидят дома с логикой.не хочу продавцом.у меня амматти меркономи и биржу шантажируют этим еще и пафосу в глазах...зашкаливает.аж смешно.кстати на меркономи здесь учат практически на русском языке.финского как поступают практически не знают,так и на выходе не знают.кто же их на работу в финские фирмы возьмет?.так по черному халтурят и очень плохо разбираются в бухгалтерии.жадный платит дважды потом выходит.это уже из собств.опыта.не стала бы еще раз с русскояз.бухгалтером связываться.
 
Old 15-06-2016, 07:56   #50
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это - полёт души, просто за него деньги платят (тем, у кого хоть немного летает).

Ключевое слово - выделено. Я бы даже сказал, что уже - нет, и чётко маячит дорога в дикий капитализм (но тема с примерами - закрыта).

Знал я тут одного специалиста по бабочкам... Он жаловался, что его ун-т - бедный, мол не даёт ему с сачком побегать... Но это было лет 5 назад, а то и больше. Какие теперь бабочки?

Я тоже знаю специалиста по бабочкам. у которого все более, чем хорошо. он оччень популярный тут, не только в научных кругах))

ты же понимаешь, что специалист по бабочкам это не творческая профессия?)))))))))))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 08:12   #51
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вот кто то хоть честно признается кто отучился на меркономи и работает по специальности?отучились то очень многие и кредитов ученических понабирали но потом сидят дома с логикой.не хочу продавцом.у меня амматти меркономи и биржу шантажируют этим еще и пафосу в глазах...зашкаливает.аж смешно.кстати на меркономи здесь учат практически на русском языке.финского как поступают практически не знают,так и на выходе не знают.кто же их на работу в финские фирмы возьмет?.так по черному халтурят и очень плохо разбираются в бухгалтерии.жадный платит дважды потом выходит.это уже из собств.опыта.не стала бы еще раз с русскояз.бухгалтером связываться.

Я знаю трёх русских женщин, кто бухгалтерами в финских фирмах работает.
 
Old 15-06-2016, 08:15   #52
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Сама я сейчас с пол девятого до четырёх кладовщицей на складе больничного белья сижу. Отпуск, а не работа, из фасебока не вылезаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 09:55   #53
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Сама я сейчас с пол девятого до четырёх кладовщицей на складе больничного белья сижу. Отпуск, а не работа, из фасебока не вылезаю.

Кладовщик- это ведь другая профессия, не merkonomi.
Varastonhoitaja?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 11:18   #54
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Кладовщик- это ведь другая профессия, не merkonomi.
Varastonhoitaja?

К профессии меркономи моя работа не имеет никакого отношения. Это я к тому сообщила, что можно нигде не обучаясь неплохо устроиться.
А можно всю жизнь учиться / переучиваться и всё равно нчего не добиться.
 
Old 15-06-2016, 11:39   #55
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
К профессии меркономи моя работа не имеет никакого отношения. Это я к тому сообщила, что можно нигде не обучаясь неплохо устроиться.
А можно всю жизнь учиться / переучиваться и всё равно нчего не добиться.


меркономи - это не профессия .
 
Old 15-06-2016, 11:53   #56
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
К профессии меркономи моя работа не имеет никакого отношения. Это я к тому сообщила, что можно нигде не обучаясь неплохо устроиться.
А можно всю жизнь учиться / переучиваться и всё равно нчего не добиться.

только когда ты учишься, ты обрастаешь связями. На тои же практике.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-06-2016, 12:25   #57
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
меркономи - это не профессия .

Научное звание что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:37   #58
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Научное звание что ли?


Merkonomi

Liiketalouden perustutkinto
Talous- ja toimistopalvelujen osaamisala

Talous- ja toimistopalvelujen osaamisalalta valmistunut merkonomi työskentelee yritysten, valtion, kuntien tai yhteisöjen talous-, hallinto- ja palvelutehtävissä. Osaamisalalta valmistunut työskentelee esimerkiksi kirjanpitäjänä, palkka- tai toimistosihteerinä tai rahoitus- ja vakuutusalan erilaisissa palvelutehtävissä.

Opintoihin sisältyy:
• toimistopalvelut
• kirjanpito
• palkanlaskenta
• laskutus
• asiakaspalvelu
• talouspalvelut

Пример .Можно сказать: По образованию я- мерконом, т.е у меня диплом о получении базового образования в области экономики, а по профессии - продавец и т.д
 
Old 15-06-2016, 12:45   #59
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Merkonomi

Liiketalouden perustutkinto
Talous- ja toimistopalvelujen osaamisala

Talous- ja toimistopalvelujen osaamisalalta valmistunut merkonomi työskentelee yritysten, valtion, kuntien tai yhteisöjen talous-, hallinto- ja palvelutehtävissä. Osaamisalalta valmistunut työskentelee esimerkiksi kirjanpitäjänä, palkka- tai toimistosihteerinä tai rahoitus- ja vakuutusalan erilaisissa palvelutehtävissä.

Opintoihin sisältyy:
• toimistopalvelut
• kirjanpito
• palkanlaskenta
• laskutus
• asiakaspalvelu
• talouspalvelut

Пример .Можно сказать: По образованию я- мерконом, т.е у меня диплом о получении базового образования в области экономики, а по профессии - продавец и т.д

Типа торгового техникума в СССР?
 
Old 15-06-2016, 13:04   #60
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Типа торгового техникума в СССР?


Согласна.
в дополнение :
Merkonomin tehtävä- tai ammattinimikkeitä ovat esimerkiksi myyjä, myyntisihteeri, markkinointisihteeri, markkinointiassistentti, myyntineuvottelija, tuote-edustaja, myyntiedustaja, tuoteryhmävastaava, osastovastaava, toimistosihteeri, asiakasneuvoja, kirjanpitäjä, laskuttaja, reskontranhoitaja ja palveluneuvoja.

http://www.ammattinetti.fi/artikkel...onid=0644A87054
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно