Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 14-11-2016, 21:02   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
асумистуки для пенсионеров

нужен совет.

пенсионеры (в россии) получали общее асумистуки от келы. в финляндии они еще не пенсионеры по возрасту. русская пенсия в рассчетах обозначена. спуст полутора лет от келы приходит письмо о перерасчете асумистуки. дескать они должны получать не общее, а спец пенсионное асумистуки.
кела предлагает согласиться с решением или оспорить его.

являются ли русские пенсионеры пенсионерами в Фи? мне казалось, что нет. а русская пенсия просто считалась дополнительным доходом. может у кого была похожая ситуация?

ПС - кажется тут кто-то был из работников келы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 21:23   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
нужен совет.

пенсионеры (в россии) получали общее асумистуки от келы. в финляндии они еще не пенсионеры по возрасту. русская пенсия в рассчетах обозначена. спуст полутора лет от келы приходит письмо о перерасчете асумистуки. дескать они должны получать не общее, а спец пенсионное асумистуки.
кела предлагает согласиться с решением или оспорить его.

являются ли русские пенсионеры пенсионерами в Фи? мне казалось, что нет. а русская пенсия просто считалась дополнительным доходом. может у кого была похожая ситуация?

ПС - кажется тут кто-то был из работников келы?

А чего они эти туки пенсионерам, хуже чтоли обычных?
Ну возьмите, найдите в сети ласкури для тех и для тех, и посчитайте сами. И сравните.
А так отсюда, из параграфа 8, пункта 7 следует, что да, им надо пенсионерские асумистуки:
http://plus.edilex.fi/kela/fi/lainsaadanto/20070571
Но. Этот пункт 7 гласит:
7) edellä tässä momentissa mainittua etuutta vastaavaa ulkomailta maksettavaa etuutta.
То есть, пенсия из-за границы должна удовлетворять требования первых 6-ти пунктов.

Вот и надо спросить, какой именно из этих 6-ти пунктов подпадает под эти требования.
Везде там в пунктах, кроме пенсий о инвалидности и ей подобных, речь ведется, в том числе, и о возрастах.
Что такая то пенсия начисляется с 65 лет например. Или с 63 лет. Или еще там с 60-ти с чем то лет.
И похоже на то, что в этом законе русская пенсия не подпадает ни под один пункт, если "пенсионеру" меньше лет,
чем в этих пунктах указано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 21:45   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вот и я про то же. то что они в россии пенсионеры вовсе не означает, что они пенсионеры в Фи. ласкури посчитали. речь о более чем тысяче евро возврата.
всё это похоже на какую-то ошибку молодого работника келы. ведь не может же в фи пенсионер быть безработным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 21:57   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот и я про то же. то что они в россии пенсионеры вовсе не означает, что они пенсионеры в Фи. ласкури посчитали. речь о более чем тысяче евро возврата.
всё это похоже на какую-то ошибку молодого работника келы. ведь не может же в фи пенсионер быть безработным.

Ну они упирают на этот п. 7. И понимают его так, что "пенсия из-за границы - это уже пенсионер", не вдаваясь далее в подробности.
Вот вы это пункт 7 им предъявите, где написано, что "также как в первых 6-ти пунктах". И далее, попросите разъяснить, в каком из этих 6-ти пунктах "также", если там везде идет речь о людях, возраст которых свыше 63 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 22:26   #5
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот и я про то же. то что они в россии пенсионеры вовсе не означает, что они пенсионеры в Фи. ласкури посчитали. речь о более чем тысяче евро возврата.
всё это похоже на какую-то ошибку молодого работника келы. ведь не может же в фи пенсионер быть безработным.


Почему возврата?
Для пенсионеров здесь асумистуки намного больше, чем для обычных.

Поэтому если Вам положены асумистуки для пенсионеров, а Вам платили по-обычному - Вам должны вернуть, а не Вы (другими словами: если Вам раньше обычные платили, а Вы имеете право для пенсионеров)

А Вы правильно всё поняли? Может, они имеют в виду, что раньше не учитывали в доход Вашу российскую пенсию, поэтому Вам переплатили, и просят вернуть переплату. А о асумистуках для пенсионеров и речи нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 22:32   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Для пенсионеров здесь асумистуки намного больше, чем для обычных.

На чем основано сие умозаключение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 23:19   #7
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Я получаю perhe eläke. И asumistuki 500евро. Причём целый год kela мне недоплачивала, я получала 238 евро, но потом спохватились и вернули все, что не доплатили. Без напоминаний с моей стороны. Я сама не знала. Другая моя приятельница - тоже пенсионерка, также получает 500 евро асумистуки. Хотя у неё вуокра на 300 евро меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 00:25   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А Вы правильно всё поняли? Может, они имеют в виду, что раньше не учитывали в доход Вашу российскую пенсию, поэтому Вам переплатили, и просят вернуть переплату. А о асумистуках для пенсионеров и речи нет?


пенсию русскую постоянно учитивают в келе. справки предоставляются. я так понимаю на основании этой пенсии и рассчитывается асумистуки, ибо доп доход.

выдержка из заключения келы -

Päätökset ovat virheellisiä, koska ruokakuntanne kuuluu
eläkkeensaajan asumistuen piiriin 1.7.2015 lukien.
Asumistukilaki on muuttunut 1.1.2015 lukien ja koska
puolisollanne on maksussa eläke, teillä ei ole oikeutta
yleiseen asumistukeen enää vuositarkistusajankohdasta 1.7.2015
lukien.

т.е. кела посчитала их пенсионерами финляндии. хотя те только пенсионеры россии. на этом заключении и строится всё последующее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 00:49   #9
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
ну и правильно в кела посчитали, есть дополнит доход, асумистуки не положены, судя по подсчетам
вы сами и ответили на свой вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 01:02   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
пенсию русскую постоянно учитивают в келе. справки предоставляются. я так понимаю на основании этой пенсии и рассчитывается асумистуки, ибо доп доход.

выдержка из заключения келы -

Päätökset ovat virheellisiä, koska ruokakuntanne kuuluu
eläkkeensaajan asumistuen piiriin 1.7.2015 lukien.
Asumistukilaki on muuttunut 1.1.2015 lukien ja koska
puolisollanne on maksussa eläke, teillä ei ole oikeutta
yleiseen asumistukeen enää vuositarkistusajankohdasta 1.7.2015
lukien.

т.е. кела посчитала их пенсионерами финляндии. хотя те только пенсионеры россии. на этом заключении и строится всё последующее.

Ага, вот эти изменения, что вступили в силу с 1.1.2015:
Eläkkeensaajan asumistuesta poistuu nykyinen ikäraja 65 vuotta. Tuki sidotaan eläkkeen saamiseen: jos olet pienituloinen eläkeläinen ja saat vanhuuseläkettä, takuueläkettä, perhe-eläkettä tai täyttä työkyvyttömyyseläkettä, voit hakea Kelasta eläkkeensaajan asumistukea. Omaisuus vaikuttaa eläkkeensaajan asumistukeen samoin kuin ennenkin.
http://www.kela.fi/ajankohtaista-he...tent/id/1938585

Ну тогда вроде, все правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 11:17   #11
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Ой, не спешили бы себя записывать в пенсионеры в Кела. У меня папа так пролетел сильно. Ему молодой работник Кела посоветовал оформить раннюю пенсию, говорил, что так проще будет со всеми туками. Отец потерял работу в то время и решил, почему бы и нет, ему было 63, вроде. В итоге, пенсию от Эстонии он получил много меньше, чем мама, которая вышла на пенсию в 65, хотя зарабатывал раза в 2 больше, чем она и стаж много больше. И в Финляндии его футболили-футболили, что почти 2 года он вообще ничего не получал. Так что из-за того "совета" всё было наперекосяк и пенсия в итоге меньше, в том числе и финская.
 
Old 15-11-2016, 11:46   #12
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На чем основано сие умозаключение?


На сайте кела есть ласкури. Посчитайте оба варианта. Увидите сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 13:06   #13
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ага, вот эти изменения, что вступили в силу с 1.1.2015:
Eläkkeensaajan asumistuesta poistuu nykyinen ikäraja 65 vuotta. Tuki sidotaan eläkkeen saamiseen: jos olet pienituloinen eläkeläinen ja saat vanhuuseläkettä, takuueläkettä, perhe-eläkettä tai täyttä työkyvyttömyyseläkettä, voit hakea Kelasta eläkkeensaajan asumistukea. Omaisuus vaikuttaa eläkkeensaajan asumistukeen samoin kuin ennenkin.
http://www.kela.fi/ajankohtaista-he...tent/id/1938585

Ну тогда вроде, все правильно.
Не уверена.
Вот то, что красными выделенно, подразумевает всё это в Финляндии, а не в ...где-то там...
Ага, так бы все 55-летние российские пенсионеры уже тут на пенсионные асумистуки подавали.
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Ой, не спешили бы себя записывать в пенсионеры в Кела. У меня папа так пролетел сильно. Ему молодой работник Кела посоветовал оформить раннюю пенсию, говорил, что так проще будет со всеми туками. Отец потерял работу в то время и решил, почему бы и нет, ему было 63, вроде. В итоге, пенсию от Эстонии он получил много меньше, чем мама, которая вышла на пенсию в 65, хотя зарабатывал раза в 2 больше, чем она и стаж много больше. И в Финляндии его футболили-футболили, что почти 2 года он вообще ничего не получал. Так что из-за того "совета" всё было наперекосяк и пенсия в итоге меньше, в том числе и финская.
Вот, вот.
Потому что:
- тот, кто до 65 лет на пенсию захочет, то максимум, что он может получить:
Kansaneläkkeen täysi määrä on noin 634 e/kk.
Jos elät parisuhteessa, määrä on noin 563 e/kk.

- А вот в 65 уже другой расклад:
Jos et saa mitään muita eläkkeitä, sinulle kuuluu täysi takuueläke.
Se on noin 767 e/kk

И если ты ушёл раньше 65-ти, то в 65 уже не пересчитают и на takuueläke ты не можешь претендовать.
Поэтому да, здорово этот молодой работник Вашему папе "подсобил"

Eläkkeelle
Eläketurva, asumisen tuki ja hoitotuki
Lyhyesti ja selkeästi
 
Old 15-11-2016, 14:27   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не уверена.
Вот то, что красными выделенно, подразумевает всё это в Финляндии, а не в ...где-то там...

Ну так до этих изменений так и было, что исполнилось 65 лет - пенсионер.
А теперь видите как пишут? "Если получаешь пенсию по старости и бла бла бла..", без указания конкретного возраста.
А родители же как раз и получают в России пенсию по старости.
А пункт 7 в том законе гласит: "...пенсии, полученные из-за границы, рассматривать так же, как и полученные в Фи...",
поэтому опять читаем сначала: "Если получаешь пенсию по старости и бла бла бла..", без указания конкретного возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:55   #15
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не уверена.
Вот то, что красными выделенно, подразумевает всё это в Финляндии, а не в ...где-то там...
Ага, так бы все 55-летние российские пенсионеры уже тут на пенсионные асумистуки подавали.
Вот, вот.
Потому что:
- тот, кто до 65 лет на пенсию захочет, то максимум, что он может получить:
Kansaneläkkeen täysi määrä on noin 634 e/kk.
Jos elät parisuhteessa, määrä on noin 563 e/kk.

- А вот в 65 уже другой расклад:
Jos et saa mitään muita eläkkeitä, sinulle kuuluu täysi takuueläke.
Se on noin 767 e/kk

И если ты ушёл раньше 65-ти, то в 65 уже не пересчитают и на takuueläke ты не можешь претендовать.
Поэтому да, здорово этот молодой работник Вашему папе "подсобил"

Eläkkeelle
Eläketurva, asumisen tuki ja hoitotuki
Lyhyesti ja selkeästi

takueläke , вроде, доплачивают только, если не хватает обычных пенсий - рабочей и народной - до минимума. В случае моих родителей, им её совсем не платят, но из-за более раннего выхода на пенсию у папы рабочая пенсия и из Эстонии и из Финляндии меньше, чем могла бы быть, если бы вышел на пенсию после 65.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:02   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
takueläke , вроде, доплачивают только, если не хватает обычных пенсий - рабочей и народной - до минимума. В случае моих родителей, им её совсем не платят, но из-за более раннего выхода на пенсию у папы рабочая пенсия и из Эстонии и из Финляндии меньше, чем могла бы быть, если бы вышел на пенсию после 65.

Это да. А папа что, не знал об этом? А вот если в Финляндии выходишь на пенсию в 67-68 лет, то пенсия потом ощутимо выше, чем если бы была при выходе на пенсию в 65 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 16:45   #17
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это да. А папа что, не знал об этом? А вот если в Финляндии выходишь на пенсию в 67-68 лет, то пенсия потом ощутимо выше, чем если бы была при выходе на пенсию в 65 лет.

Папа консультировался в Кела. Вот так и наконсультировался, к сожалению. К тому же, если бы он на пенсию в срок (65 лет) выходил с безработных, то потерял бы точно в деньгах. А именно тогда, в 63 он остался безработным, вот и думал уходить на пенсию с зарплаты, а не с минимального пособия, которое стало бы к тому времени таким (500 дней безработицы). У мамы получилось гораздо удачнее - год рождения был более удобным с точки зрения финских законов и их конкретной ситуации. И даже то, что она тоже осталсь безработной где-то в 63, она плавно эти 500 дней не теряла и вышла на пенсию в 65, но с профсоюзного пособия, а не с минимального. Ну и то, что эстонскую пенсию она взяла позже, то ей идёт какая-то надбавка и её пенсия эстонская выше отцовской, несмотря на то, что стаж у неё меньше и зарплата была в 2 раза ниже.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 19:40   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Папа консультировался в Кела. Вот так и наконсультировался, к сожалению. К тому же, если бы он на пенсию в срок (65 лет) выходил с безработных, то потерял бы точно в деньгах. А именно тогда, в 63 он остался безработным, вот и думал уходить на пенсию с зарплаты, а не с минимального пособия, которое стало бы к тому времени таким (500 дней безработицы). У мамы получилось гораздо удачнее - год рождения был более удобным с точки зрения финских законов и их конкретной ситуации. И даже то, что она тоже осталсь безработной где-то в 63, она плавно эти 500 дней не теряла и вышла на пенсию в 65, но с профсоюзного пособия, а не с минимального. Ну и то, что эстонскую пенсию она взяла позже, то ей идёт какая-то надбавка и её пенсия эстонская выше отцовской, несмотря на то, что стаж у неё меньше и зарплата была в 2 раза ниже.

"вышла на пенсию в 65, но с профсоюзного пособия, а не с минимального." А как пособие на момент выхода в 65 лет влияет на пенсию? Никак. К вашему сведению после 63 лет, отчисления в пенсионный фонд идут только с зарплаты. Ваш отец потерял потому, что согласился на varhaiseläke . Elska вам объяснила всё правильно.
 
Old 15-11-2016, 19:42   #19
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это да. А папа что, не знал об этом? А вот если в Финляндии выходишь на пенсию в 67-68 лет, то пенсия потом ощутимо выше, чем если бы была при выходе на пенсию в 65 лет.

Только если работаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 19:54   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Только если работаешь.

Так если не работаешь, то на пенсию выходишь.
Понятно же.
 
Old 15-11-2016, 19:59   #21
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
......Понятно же.

Не всем ..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:06   #22
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"вышла на пенсию в 65, но с профсоюзного пособия, а не с минимального." А как пособие на момент выхода в 65 лет влияет на пенсию? Никак. К вашему сведению после 63 лет, отчисления в пенсионный фонд идут только с зарплаты. Ваш отец потерял потому, что согласился на varhaiseläke . Elska вам объяснила всё правильно.

Так и мама в 63 потеряла работу, у неё была возможность выйти на раннюю пенсию, но наученная папиным опытом она этого не сделала. Влияет или нет выход с профсоюзного или минимального пособия (в Финляндии) - точно не знаю, но за эти два года эстонская пенсия неплохо выросла. Так было бы и с папой, к тому же те два года он получал бы пособие по безработице, которое выше пенсии (?), а он вообще ничего не получал, кроме эстонской пенсии. А в Финляндии его футболили как-то непонятно, но в деньгах потерял значительно.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:12   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Я вот не могу себя представить на своей нынешней работе в 65 лет, не говоря уж про 67,5... Пипец.
Картинка из будущего - к цеху затемно с утра подкатывают вереницей инватакси, откидываются рампы услужливыми толстопузыми таксистами... выкатываются седовласые и лысые работнички, на роллаторах и колясках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:35   #24
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я вот не могу себя представить на своей нынешней работе в 65 лет, не говоря уж про 67,5... Пипец.
Картинка из будущего - к цеху затемно с утра подкатывают вереницей инватакси, откидываются рампы услужливыми толстопузыми таксистами... выкатываются седовласые и лысые работнички, на роллаторах и колясках...


Одна надежда,что в течении ближайших лет к власти придут умные и не коррумпированные правители.
И планку снизят,хотя бы до 60 лет.
Дав таким образом и радость старым людям (работающим), и работу молодым(освободившиеся рабочие мечта)

Хотя,я в это слабо верю,а поэтому сам планирую свалить на отдых в 55 )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:43   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Одна надежда,что в течении ближайших лет к власти придут умные и не коррумпированные правители.
И планку снизят,хотя бы до 60 лет.
Дав таким образом и радость старым людям (работающим), и работу молодым(освободившиеся рабочие мечта)
Хотя,я в это слабо верю,а поэтому сам планирую свалить на отдых в 55 )))

У нас мало кто до пенсии дорабатывает. Давление скакнуло, аритмия и досвидос.
А в 65 кто может похвастаться железным здоровьем? Не, не светит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:43   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
сам планирую свалить на отдых в 55 )))

В 55 мне ещё асунтолайну за мегавиллу выплачивать, почти 10 лет(())))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:52   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В 55 мне ещё асунтолайну за мегавиллу выплачивать, почти 10 лет(())))))


Ну,так и прикинь ...к носу дебет с кредитом )
У тебя в запасе лет 6-7 ,до заветных 55-ти.
Мегавиллу в продажу,и на свои кровные купить уютное гнёздышко в тёплой стране.Ну,и там найти непыльную,пусть малооплачиваемую работу,главное,что бы на жизнь хватало и что б здоровье сберечь до финских пенсионных 67-ми ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:55   #28
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
У нас мало кто до пенсии дорабатывает. Давление скакнуло, аритмия и досвидос.
А в 65 кто может похвастаться железным здоровьем? Не, не светит..


На моём предприятии пока уходили все в 60 на пенсию,типа,по состоянию здоровья.
За 9 лет,умерло только трое.,и все молодые- 29-41 лет...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 21:01   #29
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,так и прикинь ...к носу дебет с кредитом )
У тебя в запасе лет 6-7 ,до заветных 55-ти.
Мегавиллу в продажу,и на свои кровные купить уютное гнёздышко в тёплой стране.Ну,и там найти непыльную,пусть малооплачиваемую работу,главное,что бы на жизнь хватало и что б здоровье сберечь до финских пенсионных 67-ми ))

Это несерьёзно!(с) ...
..И нереально, прикинув дебет, крЕдит и пр. Про непыльную (пусть и малооплачиваемую) работу в другой (тёплой=бедной, с тучей своих безработных) стране - аж смешно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 21:15   #30
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это несерьёзно!(с) ...
..И нереально, прикинув дебет, крЕдит и пр. Про непыльную (пусть и малооплачиваемую) работу в другой (тёплой=бедной, с тучей своих безработных) стране - аж смешно...


Да какой тут может быть смех .
Я пишу за себя,что не собираюсь гробить здоровье ,после 55 лет.
Считаю,что мне хватит и пособия от гос-ва (заслуженного)...
У меня вон,молодые соседи,годами балду пинают,веселятся и пивко под гриль мастырят,пока,я-старая русская ломовая лошадь,жилы рву )
Теперь их очередь ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 23:00   #31
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,так и прикинь ...к носу дебет с кредитом )
У тебя в запасе лет 6-7 ,до заветных 55-ти.
Мегавиллу в продажу,и на свои кровные купить уютное гнёздышко в тёплой стране.Ну,и там найти непыльную,пусть малооплачиваемую работу,главное,что бы на жизнь хватало и что б здоровье сберечь до финских пенсионных 67-ми ))

Да с золотыми руками и опытом можно где угодно работать и жить в своё удовольствие .
http://www.iltasanomat.fi/asuminen/...0001954342.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно