Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-01-2017, 12:22   #61
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, согласна. Всегда есть право отказаться от защиты, я некорректно выразилась. Принудить совершеннолетнего, вменяемого и дееспособного человека воспользоваться услугами адвоката насильно невозможно.
Но представлять интересы клиента в суде, будь то адвокат, назначенный судом, или нанятый своими силами, могут только те, кто имеет право называться asianajaja, julkinen oikeusavustaja, oikeudenkäyntiasiamies, oikeudenkäyntiavustaja.

Родственников и друзей в этом списке с некоторых пор нет. Есть совершенно четкие критерии того, кто имеет право именоваться asianajaja, julkinen oikeusavustaja, oikeudenkäyntiasiamies, oikeudenkäyntiavustaja.
Речь не про право отказа от защиты, а именно о праве самому представлять свои интересы в суде - именно это может сам ответчик.
Фин. закон определяет право ответчика, а не некие "подковёрные списки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:26   #62
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Защитник - puolustaja, в конкретном случае: если речь идет об обвиняемом и уголовном процессе. Термин "защитник" просто подчеркивает, о каком процессе (гражданский, уголовный..) идет речь и статусе его клиента на этом процессе. Так как у потерпевшего на этом же процессе будет avustaja, но по факту такой же адвокат. Поэтому к термину "защитник" не надо так привязываться.
 
Old 10-01-2017, 12:30   #63
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь не про право отказа от защиты, а именно о праве самому представлять свои интересы в суде - именно это может сам ответчик.
Фин. закон определяет право ответчика, а не некие "подковёрные списки".


Список не подковерный. Он ведется коллегией адвокатов (ссылка уже дана) и комиссией, подтверждающей квалификацию юр. помощников
https://asiointi.oikeus.fi/oikeuden...vustajaluettelo
Кроме прав ответчика есть права потерпевшего, истца...они все могут представлять себя сами, если непременно захотят (и правоспособны).
 
Old 10-01-2017, 12:30   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

К термину Юрист тоже не советую привязываться, это настолько абстрактный термин. Судья, который судит, обвинитель, защитник— все юристы обычно. Даже секретарь суда, обвиняемый, и десяток свидетелй могут быть юристами.

Тема про "адвоката" . Он тоже юрист, но присвоил себе статус адвоката, а это многое меняет.
 
Old 10-01-2017, 12:34   #65
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Как уже сказали, все адвокаты - юристы, но не каждый юрист - адвокат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:35   #66
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Den, будь добр, укажи номер статьи где написано, что юрист в суде не имеет право голоса. Я что-то не нашла такого.

"Иметь право голоса" и "иметь право говорить от имени" - ИМХО два разных права.

Одно дело, подсказывать человеку - что ему говорить и как, и совсем другое - говорить ВМЕСТО него.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:39   #67
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тут уже ломались копья вокруг терминов. Адвокат, защитник, теперь ещё юрист подбирается )) Как я понял, Den ( и я тоже) ведём речь про защитника обвиняемого - это не тот кто просто защищает, а ещё и имеет особый статус в суде. Такой человек только один. Он наделён особыми правами в суде. Вот его мы с Деном называем защитником. Хотя ежу понятно, что защитником в широком смысле слова может выступать любой человек - и юрист, и предприниматель, и свидетель, и бомж, и родственник, и друг. Просто у них не будет этих специальных прав - присутствовать на допросах, ходотайствовать, заявлять протесты и тд. Эти защитники могут находиться в суде и защищать, когда им дают слово, что то там говорить, пожалуйста, у всех есть право голоса.
Почему не будет? Ответчик пишет доверенность на "васю пупкина", что тот выступает от его имени и всё - вперёд в опросы-допросы-протесты-суд. Только таким способом можно осуществить законное право на самозащиту.
Сами прикиньте, как по-другому Вы представляете гарантию выполнения фин. закона о том, что "Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä"?!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:42   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему не будет? Ответчик пишет доверенность на "васю пупкина", что тот выступает от его имени и всё - вперёд в опросы-допросы-протесты-суд. Только таким способом можно осуществить законное право на самозащиту.
Сами прикиньте, как по-другому Вы представляете гарантию выполнения фин. закона о том, что "Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä"?!"


Я говорю о том, что выступать защитником в суде от имени ответчика может только один человек, а не футбольная команда. Футбольная команда может защищать ответчика тогда, когда ей дадут слово, но не имеет права выступать от имени, заявлять протесты, ходотайствовать и присутствовать на допросах.
 
Old 10-01-2017, 12:43   #69
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Самозащита в буквальном смысле означает, что клиент защищает себя сам. Он также имеет право кого-то нанять, но этот кто-то должен быть не васей пупкиным, а иметь соотв.право представлять интересы клиента не только на основании доверенности, но и своей квалификации и регистрации.

Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä. - Это значит, что клиент либо полностью отказывается от защиты, либо обеспечивает ее сам и за свои деньги (нанимает адвоката или приравненного к нему).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:51   #70
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Tulilintu, Вы здесь упоминали о регистре судебных переводчиков, а где можно это в интернете посмотреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:54   #71
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Tulilintu, Вы здесь упоминали о регистре судебных переводчиков, а где можно это в интернете посмотреть?


Он совсем свежий, только начал заполняться. В нем пока буквально несколько человек, и большую значимость он сможет получить только через пару лет.

http://oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot...tulkkirekisteri
 
Old 10-01-2017, 12:57   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Самозащита в буквальном смысле означает, что клиент защищает себя сам. Он также имеет право кого-то нанять, но этот кто-то должен быть не васей пупкиным, а иметь соотв.право представлять интересы клиента не только на основании доверенности, но и своей квалификации и регистрации.

Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä. - Это значит, что клиент либо полностью отказывается от защиты, либо обеспечивает ее сам и за свои деньги (нанимает адвоката или приравненного к нему).
Вот "это значит, что" - это Ваше личное толкование, что никак не следует из фин.закона. Поэтому и дала ранее ссылку на сайт фин. судопроизводства, где чётко сказано, что это значит.
Это значит, что у ответчика и истца есть право самому вести своё дело в суде ИЛИ использовать в суде адвоката:
"Asiaosaisella on oikeus ajaa itse asiaansa oikeudessa tai käyttää oikeudenkäynnissä asiamiestä tai avustajaa"
http://www.oikeudenkäynti.fi/t...ies+ja+avustaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:00   #73
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
"Иметь право голоса" и "иметь право говорить от имени" - ИМХО два разных права.

Одно дело, подсказывать человеку - что ему говорить и как, и совсем другое - говорить ВМЕСТО него.


Хорошо, тогда в какой статьи Вы прочитали, что юрист (не адвокат) не имеет право в суде говорить от имени подсудимого?
(Я имею ввиду финского юриста, из закона указанного раннее Tulilintu)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:01   #74
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Честно говоря, Jade, так как я слежу краем глаза за веткой во время вяло, но текущей работы, я давно утратила нить того, что вы пытаетесь доказать Что именно вы хотите сказать? Что можно использовать кого-то, помимо адвоката/"юрпома" (имеющего право называться таковым по закону Финляндии)? Нет, нельзя. Но можно защищаться или отстаивать свои интересы самому. Вот и весь выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:07   #75
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Он совсем свежий, только начал заполняться. В нем пока буквально несколько человек, и большую значимость он сможет получить только через пару лет.

http://oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot...tulkkirekisteri


Спасибо большое за ссылку! Буду изучать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:28   #76
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Что именно вы хотите сказать? Что можно использовать кого-то, помимо адвоката/"юрпома" (имеющего право называться таковым по закону Финляндии)? Нет, нельзя. Но можно защищаться или отстаивать свои интересы самому. Вот и весь выбор.
Ещё раз медленно. Вы толкуете "защищаться самому" буквально, что де ответчику нельзя использовать другого человека, если тот не имеет права называться адвокатом.
Большая разница между правом вождения авто и правом ведения своего дела в суде в том, что если ездить на машине ни самому нельзя без водительских прав, ни нанимать другого без водительских прав нельзя, то вот вести своё дело в суде можно без всяких лицензий или взять себе такого же помощника тоже можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:50   #77
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uliya
Хорошо, тогда в какой статьи Вы прочитали, что юрист (не адвокат) не имеет право в суде говорить от имени подсудимого?
(Я имею ввиду финского юриста, из закона указанного раннее Tulilintu)

Во первых строках - это мое ИМХО, о чем я предупредил заблаговременно. (я не юрист, но с логикой знаком...)

ИМХО укрепилось, после изучения ссылок для регистрации деятельности юристов приведенных выше, а именно:

http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html
и
http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69101.html

Есть разница?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:53   #78
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ещё раз медленно. Вы толкуете "защищаться самому" буквально, что де ответчику нельзя использовать другого человека, если тот не имеет права называться адвокатом.
Большая разница между правом вождения авто и правом ведения своего дела в суде в том, что если ездить на машине ни самому нельзя без водительских прав, ни нанимать другого без водительских прав нельзя, то вот вести своё дело в суде можно без всяких лицензий или взять себе такого же помощника тоже можно.


Jade, как я поняла Tulilintu , то в суде подсудимый может защищать себя сам и с помощью адвоката или юриста, который подподает под закон 75/2011 http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715.

То есть не каждый финский юрист может защищать в суде.


А по Вашему кто ? (Я так и не поняла из Ваших постов кто кокретно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:02   #79
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Во первых строках - это мое ИМХО, о чем я предупредил заблаговременно. (я не юрист, но с логикой знаком...)

ИМХО укрепилось, после изучения ссылок для регистрации деятельности юристов приведенных выше, а именно:

http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html
и
http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69101.html

Есть разница?


Den, я не же не знала из каких источников Вы сделали такие выводы. Теперь попробую понять. Спасибо за ссылку! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:05   #80
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
вот вести своё дело в суде можно без всяких лицензий
- можно

Цитата:
Сообщение от Jade
или взять себе такого же помощника тоже можно.
- нельзя. Вернее, за пределами зала суда помогать может кто угодно в чем угодно, но в выступать в качестве адвоката нельзя и в зале суде ему делать нечего, кроме как посидеть сзади, изображая публику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:13   #81
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
в суде подсудимый может защищать себя сам и с помощью адвоката или юриста, который подподает под закон 75/2011 http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715.

То есть не каждый финский юрист может защищать в суде.

Да, именно так. Либо совсем своими силами, либо с помощью квалифицированного и зарегистрированного специалиста.

Тут довольно дикая была ситуация с этими "недоадвокатами", и несколько лет назад все ужесточили. Однажды мне попался такой "юрист" - дама лет 50, нетрезвая и с мощным фингалом, типа слегка владеющая русским, что и привлекло клиента изначально. Судья тогда это безобразие прекратил в самом начале заседания, решив, что права клиента на защиту не реализуются. Ну да, когда такое дикое похмелье, то сложно вникать в дела клиента. Сейчас вроде слегка почище стало.

С переводом ту же ситуацию имеем, хоть и делаются какие-то попытки изменить положение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:24   #82
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uliya
Jade, как я поняла Tulilintu , то в суде подсудимый может защищать себя сам и с помощью адвоката или юриста, который подподает под закон 75/2011 http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715.
То есть не каждый финский юрист может защищать в суде.
А по Вашему кто ? (Я так и не поняла из Ваших постов кто кокретно)
Uliya, согласно фин. закона, в суде подсудимый (совершеннолетний адекватный) может сам себя защищать ИЛИ (а не И) с помощью адвоката, предоставленного ему по его просьбе. Если подсудимый выбрал самозащиту, то может взять себе в защитники любого человека, а вот если по просьбе подсудимого ему предоставляют защитника, то только квалифицированного специалиста, который подподает под этот закон 75/2011.
В теме две точки зрения. Tulilintu считает, что у подсудимого нет прав при самозащите использовать любого, кроме себя самого, а я, Сухов и ещё некоторые считают, что при самозащите подсудимый может взять любого. Вот в этом кординальная разница, понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:27   #83
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
В теме две точки зрения. Tulilintu считает, что у подсудимого нет прав при самозащите использовать любого, а я, Сухов и ещё некоторые считают, что при самозащите подсудимый может взять любого.


Внесу поправку: то, как на самом деле в финской судебной системе я не знаю, и полагаюсь на знание Tulilintu, продолжая, однако, в душе сомневаться. Но склонен доверять этому пользователю, есть основания Поэтому, я скорее вычеркну себя из списка неверящих )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:29   #84
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Суду какая разница кто защищает подсудимого, суд ничего не проверяет. Любой человек может выступать защитником. Это клиенты адвоката заинтересованы в его образовании и опыте, вот их он и обманывал, называясь адвокатом, но не являясь таковым - в этом мошенничество.


Любой подсудимый может отказаться от услуг защитника и защищать на процессе себя собственными силами. Разве для этого нужно иметь образование и лицензию? Как-то алогично получается.
Ой ,пардон , тему не читал, но по моему попал в эпицентр дискуссии. Мне тоже кажется, что подсудимый сам вправе выбирать себе защитника,не зависимо от его образования. Это разумно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 10-01-2017, 14:34   #85
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Любой подсудимый может отказаться от услуг защитника и защищать на процессе себя собственными силами. Разве для этого нужно иметь образование и лицензию? Как-то алогично получается.


Да это то понятно. С этим никто не спорит. Неясность в другом. Допустим, хочется, чтобы кто то защищал, не сам. По законам РФ защищать может любой, даже без юр образования. Знаю я друга Колю, у него язык подвешен - вот его и позову, уложит всех судей на лопатки как два пальца. Но якобы финские законы обязывают защитника соответствовать определённым критериям, и им не может быть любой друг Коля, а только тот, который соответствует перечню требований.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:46   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Можно же прогуглить то, что интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:55   #87
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Uliya, согласно фин. закона, в суде подсудимый (совершеннолетний адекватный) может сам себя защищать ИЛИ (а не И) с помощью адвоката, предоставленного ему по его просьбе. Если подсудимый выбрал самозащиту, то может взять себе в защитники любого человека, а вот если по просьбе подсудимого ему предоставляют защитника, то только квалифицированного специалиста, который подподает под этот закон 75/2011.
В теме две точки зрения. Tulilintu считает, что у подсудимого нет прав при самозащите использовать любого, кроме себя самого, а я, Сухов и ещё некоторые считают, что при самозащите подсудимый может взять любого. Вот в этом кординальная разница, понимаете?


Jade. спасибо большое за ответ! Теперь мне понятна Ваша точка зрения.

Единственное хотела бы знать источник вот этого "Если подсудимый выбрал самозащиту, то может взять себе в защитники любого человека". Откуда такие выводы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 15:12   #88
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä. Hänellä on siis aina mahdollisuus hankkia oikeudellista apua asiansa käsittelyyn.
...
Lähisukulainen tai muu henkilö ei siis voi ilman erillistä lupaa toimia asiamiehenä tai avustaa asianosaista oikeudessa.
...
Milloin epäilty tai asianomistaja on itse ehdottanut puolustajakseen tai oikeudenkäyntiavustajakseen kelpoisuusvaatimukset täyttävän henkilön, tämä on määrättävä, jolleivät erityiset syyt toisin vaadi. - можно выбрать самому кого угодно из тех, кто täyttää kelpoisuusvaatimukset.

Rikoksesta epäilty ja asianomistaja voivat siis halutessaan aina hankkia itselleen avustajan esitutkintaan tai oikeudenkäyntiin. Avustajan on oltava asianajaja, julkinen oikeusavustaja tai luvan saaanut oikeudenkäyntiavustaja.

И никакой самодеятельности с 2013 года.

http://www.minilex.fi/a/asianajaja-...%A4ynniss%C3%A4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 15:52   #89
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Насколько я понимаю, этот лже-адвокат обвиняется именно в незаконном использовании званий бакалавр юридических наук и адвокат. Последнее является лицензированным в Финляндии. Адвокатами в Финляндии могут называться только члены финской гильдии адвокатов. Грубо говоря, любой адвокат - это юрист, но не любой юрист - адвокат.

Насколько я знаю, в Финляндии в гражданских делах (в отличии от уголовных) в качестве судебного поверенного может выступать любое лицо.

Кстати, Финляндия и Швеция - единственные страны ЕС, в которых юридические услуги могут предоставлять не только юристы, чья деятельность контролируется надзорными органами.

https://www.asianajajaliitto.fi/asianajopalvelut

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 10-01-2017, 15:58   #90
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Насколько я понимаю, этот лже-адвокат обвиняется именно в незаконном использовании званий бакалавр юридических наук и адвокат. Последнее является лицензированным в Финляндии. Адвокатами в Финляндии могут называться только члены финской гильдии адвокатов. Грубо говоря, любой адвокат - это юрист, но не любой юрист - адвокат.

Насколько я знаю, в Финляндии в гражданских делах (в отличии от уголовных) в качестве судебного поверенного может выступать любое лицо.

Кстати, Финляндия и Швеция - единственные страны ЕС, в которых юридические услуги могут предоставлять не только юристы, чья деятельность которых контролируется надзорными органами.

https://www.asianajajaliitto.fi/asianajopalvelut


Вот у меня тоже сомнения имеются о различиях в защите по ГРАЖДАНСКИМ и УГОЛОВНЫМ делам.
 
Old 10-01-2017, 16:10   #91
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вот фомам неверующим ссылка на сайт минюста. Просто покажите пальцем, где сказано, что кто угодно может представлять интересы клиента в суде.
Гражданские дела еще и тем чрезвычайно опасны, что проигравшая сторона несет все расходы за судопроизводство, а это легко выскакивает совокупно за 10 000 евро даже в суде первой инстанции.

https://oikeus.fi/fi/index/esitteet...annuk set.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:12   #92
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Думаю, если бы фамилию подозреваемого в газете назвали, побольше бы заявлений было.

Фамилию можно вычислить. Я думаю, не так много в Финляндии "лже-адвокатов" с российским корнями, которые способны представлять своих клиентов в финском суде в течение нескольких лет так, что это не вызывало подозрений у судей. Финский язык должен быть хорошо подвешен.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:18   #93
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вот фомам неверующим ссылка на сайт минюста. Просто покажите пальцем, где сказано, что кто угодно может представлять интересы клиента в суде.
Гражданские дела еще и тем чрезвычайно опасны, что проигравшая сторона несет все расходы за судопроизводство, а это легко выскакивает совокупно за 10 000 евро даже в суде первой инстанции.

https://oikeus.fi/fi/index/esitteet...annuk set.html

Oikeudenkäynnin osapuolella on tuomioistuimessa yleensä lainoppinut oikeudenkäyntiavustaja. Avustajana toimii asianajaja, julkinen oikeusavustaja tai luvan saanut oikeudenkäyntiavustaja.

Показываю жирным пальцем с курсивом на то, что стороны судебного процесса обычно используют помощников с юридическим образованием. Теперь прошу показать пальцем, где сказано, что привлечение юристов является обязательным.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:21   #94
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, потому что никого невозможно принудить к помощи адвоката. Человек может решить, что вполне справится сам. Но это в буквальном смысле означает "сам", без знакомого васи пупкина. А если в суде появлятся вася пупкин, то он должен получить разрешение от суда на представление интересов клиента. И если он компетентен, то такое разрешение ему выдается.
Никто не позволит васе пупкину просто сесть и начать трендеть с умным лицом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:29   #95
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Jade. спасибо большое за ответ! Теперь мне понятна Ваша точка зрения.
Единственное хотела бы знать источник вот этого "Если подсудимый выбрал самозащиту, то может взять себе в защитники любого человека". Откуда такие выводы?
Есть буква закона и есть судебная практика.
Давайте ближе к практике. В Финляндии с 2014 года требования к защитникам в käräjäoikeus изменились так, что для käräjäoikeus требуется специальное разрешение в том случае, если вы не являетесь уполномоченным адвокатом.
Что касается защитников в hallinto-oikeus, то там, как и прежде, защитником может быть любой, (исключения представляют только связанные с lastensuojelu дела).

"Oikeudenkäyntiavustajien lupajärjestelmä tuli voimaan

Vuoden 2014 alusta lukien muut kuin asianajajat ja julkiset oikeusavustajat ovat tarvinneet luvan voidakseen toimia oikeudenkäyntiasiamiehenä tai -avustajana yleisissä tuomioistuimissa eli käräjäoikeuksissa, hovioikeuksissa ja korkeimmassa oikeudessa. Hallinto-oikeuksissa lupa tarvitaan, jos asiamies tai avustaja hoitaa lastensuojeluasiaa."

https://oikeus.fi/fi/index/laatikot/vaihtuvateema.html

Последнее редактирование от Jade : 10-01-2017 в 19:25. Причина: термин "судебная практика"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:34   #96
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
https://oikeus.fi/tuomioistuimet/fi...utakunta.ht ml

Собственно, по ссылкам внизу страницы можно отследить историю вопроса и обоснования.

Esityksen päätavoitteena on oikeudenkäyntien asianosaisten oikeusturvan ja asianmukaisen oikeudenhoidon edellytysten parantaminen oikeudenkäyntiasiamiesten ja -avustajien työn laatutasoa nostamalla. Tämä toteutettaisiin siten, että kaikki oikeudenkäyntiasiamiehet ja -avustajat saatettaisiin ammattieettisten velvollisuuksien ja valvonnan piiriin perustamalla muille oikeudenkäyntiasiamiehille ja -avustajille kuin asianajajille ja julkisille oikeusavustajille uusi lupajärjestelmä. Luvat myöntäisi perustettava oikeudenkäyntiavustajalautakunta.

Ну а какие требования предъявляет эта самая комиссия, истории уже известно.
 
Old 10-01-2017, 16:37   #97
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Вот у меня тоже сомнения имеются о различиях в защите по ГРАЖДАНСКИМ и УГОЛОВНЫМ делам.

Именно так оно и есть. Изучите внимательно мою ссылку на Oikeus.fi
https://oikeus.fi/fi/index/laatikot/vaihtuvateema.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:39   #98
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я вижу принципиальную разницу:
юрист, может проверить правильность составления документов или разъяснить вам какие либо правовые аспекты, а говорить вы будете сами.
Только адвокат может говорить от вашего имени в суде.


Den, вот по Вашимм ссылкам, я тоже прихожу к мнению, что представлять интересы клиента может только адвокат, а не юрист из юридичского бюро.

http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html
и
http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69101.html

Тогда я не пойму, почему на сайтах нащих "русских юристов" в Финляндии, у которых созданы юридическое бюро, есть услуга, как представление ваших интересов в суде в других государственных органах

(Не буду указывать сайты, кому интересно тот легко сможет найти в интернете. Причем опять увидела, что любят русские юристы писать свой статус как адвоката на русской версии, а на финской они идут как обычные юристы)

Да, адвокат звучит красиво, только зачем же обманывать клиента, что таковым не является он в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:44   #99
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Именно так оно и есть. Изучите внимательно мою ссылку на Oikeus.fi
https://oikeus.fi/fi/index/laatikot/vaihtuvateema.html


Не обобщайте. Административный суд четко ограничивает те дела, которые проходят через него. Это в первую очередь жалобы на решения официальных органов. Большинство обычных, гражданских разногласий и споров рассматривается в судах общей юрисдикции -> возвращаемся к тому, что нужен лицензированный адвокат.
 
Old 10-01-2017, 16:49   #100
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

"Oikeudenkäyntiavustajien lupajärjestelmä tuli voimaan

Vuoden 2014 alusta lukien muut kuin asianajajat ja julkiset oikeusavustajat ovat tarvinneet luvan voidakseen toimia oikeudenkäyntiasiamiehenä tai -avustajana yleisissä tuomioistuimissa eli käräjäoikeuksissa, hovioikeuksissa ja korkeimmassa oikeudessa. Hallinto-oikeuksissa lupa tarvitaan, jos asiamies tai avustaja hoitaa lastensuojeluasiaa."

https://oikeus.fi/fi/index/laatikot/vaihtuvateema.html

Спасибо за ссылку, Jade. Теперь мне стало понятно, как глубоко я ошибалась насчет способностей Васи Пупкина

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:58   #101
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Uliya, согласно фин. закона, в суде подсудимый (совершеннолетний адекватный) может сам себя защищать ИЛИ (а не И) с помощью адвоката, предоставленного ему по его просьбе. Если подсудимый выбрал самозащиту, то может взять себе в защитники любого человека, а вот если по просьбе подсудимого ему предоставляют защитника, то только квалифицированного специалиста, который подподает под этот закон 75/2011.
В теме две точки зрения. Tulilintu считает, что у подсудимого нет прав при самозащите использовать любого, кроме себя самого, а я, Сухов и ещё некоторые считают, что при самозащите подсудимый может взять любого. Вот в этом кординальная разница, понимаете?



Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, потому что никого невозможно принудить к помощи адвоката......


Неправильно. В моём сообщении 18 приведена цитата из" Laki oikeudenkäynnistä rikosasioissa"
2 luku Asianosaisen avustamisesta (6.2.1998/107)
Чётко прописано когда можно выбрать самозащиту, когда попросить адвоката, и когда суд назначает адвоката или другое лицо для защиты

Tulilintu права, когда считает, что у подсудимого нет прав при самозащите использовать любого, кроме себя самого
Самозащита — ж. 1. Защита самого себя. 2. Защита собственными силами. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:58   #102
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от uliya
Den, вот по Вашимм ссылкам, я тоже прихожу к мнению, что представлять интересы клиента может только адвокат, а не юрист из юридичского бюро.

http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html
и
http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69101.html

Тогда я не пойму, почему на сайтах нащих "русских юристов" в Финляндии, у которых созданы юридическое бюро, есть услуга, как представление ваших интересов в суде в других государственных органах

(Не буду указывать сайты, кому интересно тот легко сможет найти в интернете. Причем опять увидела, что любят русские юристы писать свой статус как адвоката на русской версии, а на финской они идут как обычные юристы)

Да, адвокат звучит красиво, только зачем же обманывать клиента, что таковым не является он в Финляндии.

Я, выше в споре с одним из защитников показывал, что финскими адвокатами они называются только в русскоязычной версии сайтов, для остальных - все по закону.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:12   #103
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Спасибо за ссылку, Jade. Теперь мне стало понятно, как глубоко я ошибалась насчет способностей Васи Пупкина
Да, получается, что до 2014 года у подсудимого было право на защиту с помощью "васи пупкина", а с 2014 года начался правовой наезд на базовые права человека в Финляндии.
И с 2014 теперь "вася пупкин" без спец. разрешения не может представлять защиту в уголовном суде. Но для административного суда "вася пупкин", по-прежнему, годится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:46   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не обобщайте. Административный суд четко ограничивает те дела, которые проходят через него. Это в первую очередь жалобы на решения официальных органов. Большинство обычных, гражданских разногласий и споров рассматривается в судах общей юрисдикции -> возвращаемся к тому, что нужен лицензированный адвокат.

Вы сами, Tulilintu, и обобщили с самого начала. В то время, как обычные разногласия могут быть связаны с системой выплат из всяких гос. карманов и разногласий по случаю отказов в визах при желании перевезти родичей. Разногласия, связанные с решением официальных органов, решаются в суде. И этот русских адвокат, с которого начался сыр-бор, вполне мог предлагать услуги по перевозу людей в Финляндию.
Главная проблема - о чём стоит думать - получается, что с 2014 года подсудимый вообще не имеет права защищаться сам в уголовном суде, а только с помощью человека со спец. рарешением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:51   #105
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
обычные разногласия могут быть связаны с системой выплат из всяких гос. карманов и разногласий по случаю отказов в визах при желании перевезти родичей

Это не разногласия, а обжалование решения оф.инстанции -> в основе таких дел лежит решение конкретной инстанции, обоснованное, с указаниями положений законов и инструкциями по обжалованию. Они рассматриваются именно в адм.суде, в отличие от обычных, гражданских разногласий и споров, которым несть числа.

Все гражданские споры рассматриваются изначально в суде первой инстации общей юрисдикции, т.е., käräjäoikeus по местной системе. В них точно так же адвокат (если он приглашается) должен быть квалифицированным и зарегистрированным, как и в уголовных делах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:58   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это не разногласия, а обжалование решения оф.инстанции -> в основе таких дел лежит решение конкретной инстанции, обоснованное, с указаниями положений законов и инструкциями по обжалованию.

Давайте уже перейдём к главной проблеме - о чём стоит озаботиться, думая о праве на самозащиту (базовое право человека!).
Что у нас в Финляндии теперь творится с 2014 года? Получается, что подсудимый вообще не имеет права защищать сам себя в суде, как только с помощью человека со спец. разрешением?!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 18:09   #107
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Право на самозащиту никто не отменял, но если (скажем, в гражд.деле) вы приглашаете специалиста, который даст показания в суде в вашу пользу, то он будет проходить как свидетель. Сидеть за дверью, ждать, когда позовут внутрь, сразу после заслушивания покинет помещение и никакой помощи причастной стороне дела оказывать не будет.

Все остальное - своими силами. Зато дешево...
 
Old 10-01-2017, 19:08   #108
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Право на самозащиту никто не отменял, но если (скажем, в гражд.деле) вы приглашаете специалиста, который даст показания в суде в вашу пользу, то он будет проходить как свидетель. Сидеть за дверью, ждать, когда позовут внутрь, сразу после заслушивания покинет помещение и никакой помощи причастной стороне дела оказывать не будет.
Все остальное - своими силами. Зато дешево...
Судебная практика изменилась с 2014 года при том, что буква закона не изменилась. Два-три года - это мало, чтобы утверждать, что вот тАк и только.
Если это в реале тАк, то не обойти только зал суда. Но всегда ли есть зал? Нет. Например, в hovioikeus и в korkein oikeus нет сидения за дверью - там просто обмен бумагами без всяких залов. За подсудимого может писать всё тот же "Коля с подвешенным языком" (из примера Сухова), хотя подписывает бумаги сам подсудимый, а не "вася пупкин".

По поводу "зато дёшево" - не забывайте, что есть страховки oikeusturvavakuutus.
Каждый мой застраховаться, но навязывание адвоката-бестолочи из-за разрешения/диплома - это плохо, очень плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 20:22   #109
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Судебная практика изменилась с 2014 года при том, что буква закона не изменилась. Два-три года - это мало, чтобы утверждать, что вот тАк и только.
Если это в реале тАк, то не обойти только зал суда. Но всегда ли есть зал? Нет. Например, в hovioikeus и в korkein oikeus нет сидения за дверью - там просто обмен бумагами без всяких залов. За подсудимого может писать всё тот же "Коля с подвешенным языком" (из примера Сухова), хотя подписывает бумаги сам подсудимый, а не "вася пупкин".

По поводу "зато дёшево" - не забывайте, что есть страховки oikeusturvavakuutus.
Каждый мой застраховаться, но навязывание адвоката-бестолочи из-за разрешения/диплома - это плохо, очень плохо.

"вяся пупкин" из вашего примера, не будет финским адвокатом ибо это "выстрел из танка по воробьям"
А адвокат-бестолочь - это субьективное понятие никак не связанное с разрешениями...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 20:57   #110
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А поконкретней нельзя? Финский суд врёт или адвокат липовый? А то все статьи приводят и все разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 21:02   #111
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
"вяся пупкин" из вашего примера, не будет финским адвокатом ибо это "выстрел из танка по воробьям"
А адвокат-бестолочь - это субьективное понятие никак не связанное с разрешениями...

Den, "вася пупкин" - это не адвокат, а для обозначения "muut kuin asianajajat ja julkiset oikeusavustajat".
В административном суде ваши дела имеет право вести любой ("вася пупкин"), а в уголовном суде с 2014 только "вася пупкин" со спец. разрешением.
Уже написала выше:
http://www.russian.fi/forum/showpos...71&postcount=95
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 22:29   #112
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Но всегда ли есть зал? Нет. Например, в hovioikeus и в korkein oikeus нет сидения за дверью - там просто обмен бумагами без всяких залов.

В надворном суде (hovioikeus, суд второй инстанции) есть "сидение за дверью". Сама на такое "сиденье" иду на следующей неделе.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 22:56   #113
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
В надворном суде (hovioikeus, суд второй инстанции) есть "сидение за дверью". Сама на такое "сиденье" иду на следующей неделе.
Вопрос стоит - всегда ли в зале суда? Нет, очень часто без зала, если уголовные преступления не представляют особой тяжести - всё можно решить в форме переписки, если ответчик согласился:

Kirjallinen menettely
Osa rikosjutuista voidaan käsitellä käräjäoikeudessa pelkästään kirjallisesti. Kirjallisessa menettelyssä tuomari ratkaisee asian kirjallisen aineiston perusteella. Suullista oikeudenkäyntiä ei järjestetä eikä jutun osapuolia kutsuta tuomioistuimeen.
Kirjallisessa menettelyssä voidaan käsitellä useimmat lievät ja tavalliset rikokset, esimerkiksi rattijuopumukset. Edellytyksenä on, että vastaaja on tunnustanut teon ja suostuu kirjalliseen menettelyyn. Myös mahdolliselta rikoksen uhrilta on saatava suostumus kirjalliseen menettelyyn.
Vastaaja saa myös kirjallisessa menettelyssä tuoda esiin oman kantansa esitetystä rangaistusvaatimuksesta ja mahdollisista korvausvaatimuksista. Tämä tapahtuu kirjallisesti.
Käräjäoikeus lähettää kirjallisessa menettelyssä annetun tuomion jutun osapuolille.

https://oikeus.fi/fi/index/esitteet...nmenettely.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 23:02   #114
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Вопрос стоит - всегда ли в зале суда? Нет, очень часто без зала, если уголовные преступления не представляют особой тяжести:

Kirjallinen menettely
Osa rikosjutuista voidaan käsitellä käräjäoikeudessa pelkästään kirjallisesti. Kirjallisessa menettelyssä tuomari ratkaisee asian kirjallisen aineiston perusteella. Suullista oikeudenkäyntiä ei järjestetä eikä jutun osapuolia kutsuta tuomioistuimeen.
Kirjallisessa menettelyssä voidaan käsitellä useimmat lievät ja tavalliset rikokset, esimerkiksi rattijuopumukset. Edellytyksenä on, että vastaaja on tunnustanut teon ja suostuu kirjalliseen menettelyyn. Myös mahdolliselta rikoksen uhrilta on saatava suostumus kirjalliseen menettelyyn.
Vastaaja saa myös kirjallisessa menettelyssä tuoda esiin oman kantansa esitetystä rangaistusvaatimuksesta ja mahdollisista korvausvaatimuksista. Tämä tapahtuu kirjallisesti.
Käräjäoikeus lähettää kirjallisessa menettelyssä annetun tuomion jutun osapuolille.

https://oikeus.fi/fi/index/esitteet...nmenettely.html


Ой, ну слава богу, с защитниками вроде разобрались девочки. Молодцы, хорошая дискуссия была.
(а теперь поговjрим о стульях :=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 00:55   #115
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Фин. судебная практика в смысле адвоката противоречит судебной практике Европейского суда по правам человека?! ))
Кто может быть адвокатом в Европейском суде по правам человека?

Пока есть такой источник (если кто найдёт ссылку получше, то спасибо):
http://lawbook.online/semeynoe-prav...avam-17260.html

"Основная функция адвоката в Европейском суде по правам человека - представительство сторон на всех стадиях подготовки и рассмотрения дела...Совершенно не обязательно, чтобы адвокат был адвокатом того государства, в котором проживает заявитель. Он может быть адвокатом из любого государства - участника Конвенции...
Представительство заявителя может осуществляться либо профессиональным адвокатом, допущенным к адвокатской практике в любом из государств - участников Конвенции (в России, например, адвокатом, внесенным в Реестр адвокатов субъекта РФ) и постоянно проживающим на территории одного из государств, либо иным лицом (близкими родственниками, например, или другими лицами, утвержденными Председателем Палаты)..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 12:57   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Интересно, а что думают правозащитники про уголовное преследование РУССКОГО адвоката в Финляндии?
На мой взгляд, самое время для передачи дела в Европейский суд по правам человека.

Цитата:
Сообщение от uliya
По материалам Ilta-Sanomat."
http://fontanka.fi/articles/32226/
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005037449.html
Какая история знакомая. ))) Несколько лет назад тоже обсуждали здесь на форуме данную проблему, как один юрист в Финляндии, пишущий юридические статьи в русскую газету, тоже называл себя адвокатом. Только забывал написать, что он РУССКИЙ адвокат, а никак не финский. Тоже ведь, наверно, сама русская газета приписала ему этот титул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 13:46   #117
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно, а что думают правозащитники про уголовное преследование РУССКОГО адвоката в Финляндии?
На мой взгляд, самое время для передачи дела в Европейский суд по правам человека.


Jade. Вы серьезно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 14:35   #118
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. судебная практика в смысле адвоката противоречит судебной практике Европейского суда по правам человека?! ))

Не противоречит, это разные вещи. Адвокат, работающий в финском суде, должен знать финские законы, обладать определенными процедурными навыками. Как клиенту проверить это? Вот как раз наличие лицензии и гарантирует клиенту, что адвокат обладает достаточной квалификацией. Безусловно, это хорошо для всех.
 
Old 11-01-2017, 14:41   #119
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
......
Что у нас в Финляндии теперь творится с 2014 года? Получается, что подсудимый вообще не имеет права защищать сам себя в суде, как только с помощью человека со спец. разрешением?!))


По уголовным делам в соответствии с законом, а он в в этом виде с 1998 г:

Laki oikeudenkäynnistä rikosasioissa
2 luku
Asianosaisen avustamisesta (6.2.1998/107)
1 § (6.2.1998/107)
Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä. (В процессе предварительного следствия и судебного разбирательства подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, о которой они могут позаботиться сами )

Epäillyn pyynnöstä hänelle on määrättävä puolustaja, jos: (По его просьбе ему назначат защитника если:
1) häntä epäillään tai hänelle vaaditaan rangaistusta rikoksesta, josta ei ole säädetty lievempää rangaistusta kuin neljä kuukautta vankeutta, tai tällaisen rikoksen yrityksestä tai osallisuudesta siihen; tai
наказание за преступление, в котором его подозревают или обвиняют предусматривает не меньше 4 месяцев тюремного заключения...... или
2) hän on pidätettynä tai vangittuna.( Он задержан или заключен под стражу)

Epäillylle on määrättävä puolustaja viran puolesta, kun: ( суд назначит подозреваемому защитника когда:

1) epäilty ei kykene puolustamaan itseään;( подозреваемый не способен защищать себя )
2) epäilty, jolla ei ole puolustajaa, on alle 18-vuotias, jollei ole ilmeistä, ettei hän tarvitse puolustajaa; ( у несовершеннолетнего подозреваемого нет защитника, за исключением случаев, когда очевидно, что в защитнике он не нуждается)
3) epäillyn valitsema puolustaja ei täytä puolustajalle asetettavia vaatimuksia tai kykene asianmukaisesti puolustamaan epäiltyä; tai (выбранный подозреваемым защитник не соответствует требованиям, предъявляемым законом или не способен эффективно выстроить защиту , или
4) siihen on muu erityinen syy. ( на это имеется другая особенная причина)
2 § (6.2.1998/107)

Puolustajaksi ja asianomistajan oikeudenkäyntiavustajaksi on 1 ja 1 a §:n nojalla määrättävä julkinen oikeusavustaja tai asianajaja. Jos sopivaa julkista oikeusavustajaa tai asianajajaa ei ole tiedossa tai siihen on muu erityinen syy, puolustajaksi tai oikeudenkäyntiavustajaksi voidaan määrätä luvan saaneista oikeudenkäyntiavustajista annetussa laissa (715/2011) tarkoitettu luvan saanut oikeudenkäyntiavustaja.
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1997/19970689#L2
позаботиться сами= itse huolehtia - означает выбрать самому адвоката или другого юриста , имеющего разрешение на оказание таких услуг в уголовном процессе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 15:11   #120
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не противоречит, это разные вещи. Адвокат, работающий в финском суде, должен знать финские законы, обладать определенными процедурными навыками. Как клиенту проверить это? Вот как раз наличие лицензии и гарантирует клиенту, что адвокат обладает достаточной квалификацией. Безусловно, это хорошо для всех.
Ещё как противоречит! Судебная практика Европейского суда даёт право ВЫБОРА - клиент для ведения его дел в суде может выбрать между грамотным правозащитником без лицензии и тем, кто имеет лицензию. Фин. судебная практика отняла у вас такое право выбора.

Как клиенту проверить? Просто просите предъявить лицензию, если вам важна лицензия.
Мне несколько раз приходилось наблюдать, как финские адвокаты с лицензией разводят клиентов на деньги - никак не строят защиту в суде, а фактически просто вымогают деньги. Нет, никакого прока от такой защиты.
Смотрите с позиции подсудимого - у человека должно быть право самому выбирать, что ему важно для самозащиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно