Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 20-09-2006, 00:25   #1
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Адаптационный период

Адаптационный период для эмигрантов в Финляндии - три года. С какого момента идет отсчет этих трех лет:

У меня получилось так, что я приехала в Финляндию в январе 2004 года по туристической визе и сразу начала работать. Босс подал документы в полицию, чтобы мне сделали рабочую визу, но все это время я работала (без визы), а визу В получила 2004 в августе. В апреле 2006 вышла замуж и решила остаться в Финляндии. Визу А еще не получила. Когда у меня начался или начнется адаптационный период?

1) С момента пересечения границы? (вряд ли)
2) С момента начала работы?
3) С момента получения статуся В?
4) C момента получения статуса А?

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 00:41   #2
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Адаптация только у того,кто не работает/не учится
У тебя он ещё и не начинался

П.С.У меня такая же ситуация.Я приехал в 2001 году на работу и остался.После увольнения,зарегестрировавшись на бирже труда,задал такой же вопрос,считая что прожив здесь5 лет,потерял право на "адаптацию".Мне и сказали,что с этого момента начинается мой срок адаптации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 10:17   #3
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Я тоже так чувствую - не было у меня никакой адаптации - тяжелый труд только Спасибо, Mikakaulio.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 10:31   #4
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от killbill2
Адаптационный период для эмигрантов в Финляндии - три года. С какого момента идет отсчет этих трех лет:

У меня получилось так, что я приехала в Финляндию в январе 2004 года по туристической визе и сразу начала работать. Босс подал документы в полицию, чтобы мне сделали рабочую визу, но все это время я работала (без визы), а визу В получила 2004 в августе. В апреле 2006 вышла замуж и решила остаться в Финляндии. Визу А еще не получила. Когда у меня начался или начнется адаптационный период?

1) С момента пересечения границы? (вряд ли)
2) С момента начала работы?
3) С момента получения статуся В?
4) Ц момента получения статуса А?


выделенное:не плюс в Вашу пользу...
(не с моеи точки зрения, а с точки зрения чиновников...)
ответ на 1-4: с момента подачи прошения в полицию об изменении статуса визы,
кстати в писменном решении у вас есть все даты,
когда Вам разрешили остаться по первои др.визе(не туристическои) в Финляндии...

для Мики:
только первые 3 года (причем считают ,как им удобно в некоторых случаях с момента вьезда в страну физически или подачи прошения об визе (не туристическои разумеется)являются адаптационным периодом,
а раз вы здесь 5 лет работали, то паралельно и адаптировались)))

ПС:ето не я такая *злая*, ето чиновники))))

Последнее редактирование от Noora : 20-09-2006 в 10:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 10:52   #5
Malva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
конечно считают - где как кому удобно. Есть еще вариант - с момент регистрации в Магистрате, считается что если у ч-ка есть адресс места проживания, то он намерен постоянно жить в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 11:32   #6
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
выделенное:не плюс в Вашу пользу...

А по-моему очень даже в мою - раз я такая хорошая и незаменимая, что босс пошел на то, чтобы обойти закон. Знаете, Noora, у разумных людей всегда есть в запасе несколько схем, позволяющих обойти закон, не нарушая его.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2006, 11:39   #7
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
для Мики:
только первые 3 года (причем считают ,как им удобно в некоторых случаях с момента вьезда в страну физически или подачи прошения об визе (не туристическои разумеется)являются адаптационным периодом,
а раз вы здесь 5 лет работали, то паралельно и адаптировались)))

ПС:ето не я такая *злая*, ето чиновники))))

Странно...
А Мика вроде и не спрашивал, а отвечал.
И чиновники ему почему-то добрые попались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 09:43   #8
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от killbill2
А по-моему очень даже в мою - раз я такая хорошая и незаменимая, что босс пошел на то, чтобы обойти закон. Знаете, Ноора, у разумных людей всегда есть в запасе несколько схем, позволяющих обойти закон, не нарушая его.

а теперь прочтите еше раз то, что Вы написали...

ПС: никто и не сомневается, что Вы незаменимая,
.. только закон все равно для всех один
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 09:43   #9
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Странно...
А Мика вроде и не спрашивал, а отвечал.
И чиновники ему почему-то добрые попались...

вот и замечательно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 09:54   #10
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Адаптационный период для эмигрантов в Финляндии - три года. С какого момента идет отсчет этих трех лет:

У меня получилось так, что я приехала в Финляндию в январе 2004 года по туристической визе и сразу начала работать. Босс подал документы в полицию, чтобы мне сделали рабочую визу, но все это время я работала (без визы), а визу В получила 2004 в августе. В апреле 2006 вышла замуж и решила остаться в Финляндии. Визу А еще не получила. Когда у меня начался или начнется адаптационный период?

1) С момента пересечения границы? (вряд ли)
2) С момента начала работы?
3) С момента получения статуся В?
4) Ц момента получения статуса А?


Мне не совсем понятно какую цель вы етим преследуете ?
По-моему вы полюбому не попадаете "под адаптацию",
если причина по которой вы здесь остались ето замужество.

Я понимаю, что "адаптацию" распространяется на ингерманландцев и беженцев,
кот. семями переежают сюда, у них нет никакой поддержки и на основании плана адоптации КЕЛА им платит пособие, размер которого столько сколько и työmarkinatuki.
Т.е. разницы совершенно нет , только названия разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:07   #11
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Talking

насколько я поняла, девушка еше визу А не получила,
а уже бежит впереди поровоза с вопросом об адаптационном плане.

..наверно готовит схему для обхождения сушествуюшего закона,
как разумные и незаменимые на работе люди поступают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:08   #12
pantera
Registered User
 
Аватар для pantera
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 27-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Мне не совсем понятно какую цель вы етим преследуете ?
По-моему вы полюбому не попадаете "под адаптацию",
если причина по которой вы здесь остались ето замужество.

Я понимаю, что "адаптацию" распространяется на ингерманландцев и беженцев,
кот. семями переежают сюда, у них нет никакой поддержки и на основании плана адоптации КЕЛА им платит пособие, размер которого столько сколько и työmarkinatuki.
Т.е. разницы совершенно нет , только названия разные.


Здесь вы не правы под адаптацию попадают все кто живет со статусом А, план адаптации составляют всем кто приехал сюда жить ведь не все могут сразу идти работать или учится. Но размер адаптационных денег зависит от размера доходов в семье кому то платят 4,5 е в день кому то 2 е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:11   #13
pantera
Registered User
 
Аватар для pantera
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 27-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Адаптационный период для эмигрантов в Финляндии - три года. С какого момента идет отсчет этих трех лет:

У меня получилось так, что я приехала в Финляндию в январе 2004 года по туристической визе и сразу начала работать. Босс подал документы в полицию, чтобы мне сделали рабочую визу, но все это время я работала (без визы), а визу В получила 2004 в августе. В апреле 2006 вышла замуж и решила остаться в Финляндии. Визу А еще не получила. Когда у меня начался или начнется адаптационный период?

1) С момента пересечения границы? (вряд ли)
2) С момента начала работы?
3) С момента получения статуся В?
4) C момента получения статуса А?


У меня например начался с пересечения границы со статусом А а не с того как мне визу дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:16   #14
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pantera
Здесь вы не правы под адаптацию попадают все кто живет со статусом А, план адаптации составляют всем кто приехал сюда жить ведь не все могут сразу идти работать или учится. Но размер адаптационных денег зависит от размера доходов в семье кому то платят 4,5 е в день кому то 2 е

главное первопричина приезда в Финляндию,
а ето было не замужество/воссоединение семьи...
и отсчет, как мне кажется будет производиться с первои регистрации,
не по туристическои визе здесь.
(кстати, когда автор подавала на тур.визу,
она подписывала анкету/заявление в посольстве в Финляндии,
а там черным по белому написано, o не возможности работы по туристическои визе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:19   #15
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pantera
У меня например начался с пересечения границы со статусом А а не с того как мне визу дали.

все верно..
потому, что вас проверили в посольстве и выяснили,
что вся указанная вами в прошении информация правдива и закон вы не нарушали (после чего дали визу А с кот. вы уже по др.статусу пересекли границу )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:30   #16
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pantera
Здесь вы не правы под адаптацию попадают все кто живет со статусом А, план адаптации составляют всем кто приехал сюда жить ведь не все могут сразу идти работать или учится. Но размер адаптационных денег зависит от размера доходов в семье кому то платят 4,5 е в день кому то 2 е


Пытаюсь понять зачем нужен етот мнимый статус адаптации. Тут уже не раз обсуждалось,
что ето не работает. Для того что бы тебе платили 2 евро в день ???
Етот статус нисколько не способствует скорейшему развитию, только сам человек своими
действиями сам может себя продвинуть и толко, самостоятельно занимаясь поиском подходяших курсов через интернет и рассылкой заявлений на ети курсы, а еше мне
недавно сказали, что сми виркаилия на бирже труда советуют напрямую звонить
организаторам курсов и НАПРАШИВАТьСЯ туда.

Если у кого то еше есть ИЛЛЮЗИИ, что биржа труда будет вами ЗАНИМАТьСЯ,
поймите - ето не так. У меня примеров "миллион до неба" за 5-ть лет жизни здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 10:46   #17
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
ПС: никто и не сомневается, что Вы незаменимая,
.. только закон все равно для всех один

А кто бы спорил? Допустите только, что я работала в совместном предприятии финско-украинском, которое занималось выпуском анимационных роликов, в этом случае я имела право писать сценарии даже находясь на территории Финляндии, естественно получая зарплату на Украине, тем не менее результаты моего труда принадлежат Финляндии, поскольку именно их они используют в своей продукции, и не заставляйте меня перечитывать мои посты - я двадцать лет в журналистике, и если вам так сложно понимать, что я пишу - не читайте, девочка.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 11:00   #18
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Я тоже так чувствую - не было у меня никакой адаптации - тяжелый труд только


Цитата:
Сообщение от killbill2
я работала в совместном предприятии финско-украинском, которое занималось выпуском анимационных роликов, в этом случае я имела право писать сценарии даже находясь на территории Финляндии, естественно получая зарплату на Украине, тем не менее результаты моего труда принадлежат Финляндии, поскольку именно их они используют в своей продукции.


Цитата:
Сообщение от killbill2
босс пошел на то, чтобы обойти закон. Знаете, Noora, у разумных людей всегда есть в запасе несколько схем, позволяющих обойти закон, не нарушая его.


Цитата:
Сообщение от killbill2
и не заставляйте меня перечитывать мои посты - я двадцать лет в журналистике, и если вам так сложно понимать, что я пишу - не читайте, девочка.


WOW!

PS:надеюсь, ето Вы хотели услышать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 12:45   #19
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от *Natasha
WOW!

PS:надеюсь, ето Вы хотели услышать?

Вообще-то, я спрашивала об адаптационном периоде.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 13:19   #20
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Laki
maahanmuuttajien kotouttamisesta ja turvapaikanhakijoiden vastaanotosta
10 §
Oikeus kotoutumissuunnitelmaan
Maahanmuuttajalla, joka ilmoittautuu työttömäksi työnhakijaksi tai joka hakee toimeentulotuesta annetun lain (1412/1997) mukaista toimeentulotukea, on oikeus yhteistyössä kunnan ja työvoimatoimiston kanssa laadittavaan kotoutumissuunnitelmaan…
Kotoutumissuunnitelma on laadittava viimeistään silloin, kun asiakkaan työttömyys tai toimeentulotuen saaminen on kestänyt viisi kuukautta. Maahanmuuttajalla on oikeus kotoutumissuunnitelmaan enintään kolme vuotta maahanmuuttajan * ensimmäisen kotikunnan väestötietojärjestelmään merkitsemisestä.
(* с первой отметки в Регистре населения)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 15:15   #21
Valja
Registered User
 
Аватар для Valja
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 15-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Laki
maahanmuuttajien kotouttamisesta ja turvapaikanhakijoiden vastaanotosta
10 §
Oikeus kotoutumissuunnitelmaan
Maahanmuuttajalla, joka ilmoittautuu työttömäksi työnhakijaksi tai joka hakee toimeentulotuesta annetun lain (1412/1997) mukaista toimeentulotukea, on oikeus yhteistyössä kunnan ja työvoimatoimiston kanssa laadittavaan kotoutumissuunnitelmaan…
Kotoutumissuunnitelma on laadittava viimeistään silloin, kun asiakkaan työttömyys tai toimeentulotuen saaminen on kestänyt viisi kuukautta. Maahanmuuttajalla on oikeus kotoutumissuunnitelmaan enintään kolme vuotta maahanmuuttajan * ensimmäisen kotikunnan väestötietojärjestelmään merkitsemisestä.
(* с первой отметки в Регистре населения)


+ 100

Финник, все правильно.
Читайте закон, там все написано.
Обратите внимание, что в законе еще при этом написано, что право на составление адаптационного плана есть у иностранца, который регистрируется ходатайствующим безработным или который ходайствует о тойментотулотуках (социальном пособии на проживание) ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 18:17   #22
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik

(* с первой отметки в Регистре населения)

100%
И я был удивлён когда pantera сказала , что ей с момента пересечения границы со статусом А начислять начали срок адаптации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 21:20   #23
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Таак, ситуация. Посмотрим:
Я олескелолупу получила в мае, отметка в регистре населения тогда же. Ребенку было 2.5 года, поэтому сидела с ней. На биржу встала только в ноябре. (Курсы языковые начались с марта, тогда же и ребенок в дет.сад пошел, но это уже не столь важно)
Вопрос:
А у меня адаптационный срок когда начался? В мае или в ноябре? Еще вариант - в мае, но можно продлить до ноября, т.к. я сидела с ребенком до 3 лет (вроде читала я что-то такое). Бумажку с адаптационным планом просмотрела, а там дат нет!
Какие будут мнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 22:19   #24
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Какие будут мнения?
А разве мнения закона недостаточно - с момента регистрации в магистрате.
А продление адаптационного плана должен решать работник биржи труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 22:45   #25
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А у меня адаптационный срок когда начался? В мае или в ноябре? Еще вариант - в мае, но можно продлить до ноября, т.к. я сидела с ребенком до 3 лет (вроде читала я что-то такое). Бумажку с адаптационным планом просмотрела, а там дат нет!
Какие будут мнения?

Не буду сейчас искать в законе, т.к. такая ситуация была и у нас... Жена пошла на курсы не от Т-тоймисто,.. проживает (больше 3 лет в Фи.), тем не мение получает по положению "адаптационного периода" и безработные и за учёбу... В "тёкари" быстро подтвердили то, что была с малышом дома, а значит срок адаптации соответственно удленнился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 23:23   #26
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Спасибо, ребята! Теперь знаю на что рассчитывать и куда обращаться за продлением, если понадобиться и если закон за это время не измениться еще разок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 23:28   #27
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Не буду сейчас искать в законе, т.к. такая ситуация была и у нас... Жена пошла на курсы не от Т-тоймисто,.. проживает (больше 3 лет в Фи.), тем не мение получает по положению "адаптационного периода" и безработные и за учёбу... В "тёкари" быстро подтвердили то, что была с малышом дома, а значит срок адаптации соответственно удленнился.
...до 5 лет, если есть основание для продления. Уход за ребёнком самое первое основание для продления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 23:31   #28
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Спасибо, ребята! Теперь знаю на что рассчитывать и куда обращаться за продлением, если понадобиться и если закон за это время не измениться еще разок!
Лучше заранее, а не ждать. Хотя, может и ещё планируеться уход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 00:29   #29
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Уход не планируется, наухаживались!
А до конца адаптации мне еще долго, более 1.5 лет. Только я много чего туда впихнуть хочу успеть! Пока есть возможность.
Для финнов бумажки важны, это я знаю, а вот как раз их у меня маловато, к сожалению. Надо курсы искать-обучаться-заканчивать, бумагой обрастать.
А тут еще на курсах финского нервы треплят, то будет 3-й уровень, то нет. И сказали о проблеме за 3 дня до окончания 2-го. А дома у меня не получается заниматься, ну никак! Сколько времени потратишь пока другое место найдешь! А оно тикает, время то!
Ну вот, пожалилась, может полегче станет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 00:47   #30
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
... Только я много чего туда впихнуть хочу успеть! Пока есть возможность...

Да сбствно в Фи., можно учится до самой пенсии... и даже будучи на пенсии - тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 00:52   #31
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Но не всегда же биржа будет оплачивать обучение?!
Во время адаптационного периода, мне кажется, этого легче добиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 10:26   #32
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
К сожалению, не читаю по-фински. Правильно ли я поняла, что срок отсчитывается с момента регистрации в магистрате?

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 11:42   #33
pantera
Registered User
 
Аватар для pantera
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 27-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
100%
И я был удивлён когда pantera сказала , что ей с момента пересечения границы со статусом А начислять начали срок адаптации.


да именно так т.к. в магистрате я зарегистрировалась только через две недели после приезда а визу мне дали за неделю до переезда но в бумаге от туовоимо стоит число когда я переехала ( кстати он не проверял а сам спросил когда вы первый день переехали) но адаптационные деньги начали платить только с момента получения диплома (российского) т. е пол года адаптационный период у меня уже шел а плана адаптации еще не было нонсенс........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 11:46   #34
Luiza
Пользователь
 
Аватар для Luiza
 
Сообщений: 233
Проживание:
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
К сожалению, не читаю по-фински. Правильно ли я поняла, что срок отсчитывается с момента регистрации в магистрате?

да, у меня срок отсчитывался с момента регистрации в магистрате.

-----------------
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 11:49   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pantera
да именно так т.к. в магистрате я зарегистрировалась только через две недели после приезда а визу мне дали за неделю до переезда но в бумаге от туовоимо стоит число когда я переехала ( кстати он не проверял а сам спросил когда вы первый день переехали) но адаптационные деньги начали платить только с момента получения диплома (российского) т. е пол года адаптационный период у меня уже шел а плана адаптации еще не было нонсенс........

А Вам его точно не продлят на эти полгода? Вы спрашивали? Потому что у меня такая же ситуация, только аж на год. Биржа от меня всякие бумажки просит (анкету заполняла, поясниловку давали домой писать, справку из универа просили), только непонятно зачем, мне-то что толку с того, что я им эту бумагу поставляю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 18:50   #36
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Фигня, я пошла в т-сто, мне сказали, пока визу А не получите никакой адаптации.
Я уже здесь почти три года.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2006, 19:20   #37
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Фигня, я пошла в т-сто, мне сказали, пока визу А не получите никакой адаптации.
Я уже здесь почти три года.

Красота то какая! Адаптируйся - не хочу!
Когда визу А ждешь? Курсы можешь до того искать. И узнавать когда у них набор новый будет. Теперь уж, наверное, только с Нового Года. Заявы подавай, тесты проходи. Где нибудь да и найдешь место, а там и виза подоспеет.
Меня просто восхищает финская Бюрократия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2006, 20:49   #38
malinka331
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Известно ,что в течение первых трех лет проживания новый житель имеет возможность сосредоточить свои усилия на изучении фин. или швед. языка и повышении своей квалификации и т. д. В ответ на материальную поддержку иммиграннты обязаны принимать активные шаги в отношении обучения языка. Но матери с двумя маленькими детьми почти не возможно пойти на какие -либо курсы .Оставлять годовалого ребенка и убегать на курсы не хотелось бы. Какая альтернатива здесь еще возможна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 22:31   #39
magikl
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание: хки
Регистрация: 14-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malinka331
Известно ,что в течение первых трех лет проживания новый житель имеет возможность сосредоточить свои усилия на изучении фин. или швед. языка и повышении своей квалификации и т. д. В ответ на материальную поддержку иммиграннты обязаны принимать активные шаги в отношении обучения языка. Но матери с двумя маленькими детьми почти не возможно пойти на какие -либо курсы .Оставлять годовалого ребенка и убегать на курсы не хотелось бы. Какая альтернатива здесь еще возможна.


можно продлить срок адаптационнго периода по уважительной причине до двух лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 22:51   #40
malinka331
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ясненько, хорошо что время еще есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 14:37   #41
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Красота то какая! Адаптируйся - не хочу!
Когда визу А ждешь? Курсы можешь до того искать. И узнавать когда у них набор новый будет. Теперь уж, наверное, только с Нового Года. Заявы подавай, тесты проходи. Где нибудь да и найдешь место, а там и виза подоспеет.
Меня просто восхищает финская Бюрократия!

Значит так, адаптационный период начинается с момента постоянной регистрации в магистрате, поэтому первый совет - при визе В регистрируйтесь временно. У меня адаптационный период начался год назад, таким образом осталось два года. И еще - пособие мне платить будут, даже если я не буду учиться финскому языку, потому как я три года работала здесь и платила налоги. Дали анкету, сказали искать школу.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 18:59   #42
Flint
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Блинн.... Адаптация

Моя знакомая Опытный аудитор(в России) после 3 лет Финской адаптации, пошла устраиваться в Финскую фирму бухгалтером для дочерной фирмы(у финов 3 дочерних фирмы в Россие) Получила отказ с мотивировкой - Потеря проффесиональных навыков в последствии 3 лет не работы по специальности!

Если есть возможность получить работу во время "Адаптационной деградации" посылайте Työvoimatoimisto подальше.

-----------------
Piastri_ blinn piastri......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 19:11   #43
birgittany
työtä se on juhliminenkin
 
Сообщений: 141
Проживание: LPR
Регистрация: 23-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flint
Моя знакомая Опытный аудитор(в России) после 3 лет Финской адаптации, пошла устраиваться в Финскую фирму бухгалтером для дочерной фирмы(у финов 3 дочерних фирмы в Россие) Получила отказ с мотивировкой - Потеря проффесиональных навыков в последствии 3 лет не работы по специальности!

Если есть возможность получить работу во время "Адаптационной деградации" посылайте Työvoimatoimisto подальше.



А чему удивляться то здесь : опытные врачи, доктора наук, инженеры русские не могут устроится удачно на работу, и по 5 лет повышениями и обучением языка занимаются. А то и вообще финские дипломы только и спасают- переучиваются по своей же профессии заново в финских вузах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 19:19   #44
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
К сожалению, не читаю по-фински. Правильно ли я поняла, что срок отсчитывается с момента регистрации в магистрате?


За 3 года ты ещё не научилась читать по-фински
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 20:09   #45
Flint
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Когда очень надо

Цитата:
Сообщение от birgittany
А чему удивляться то здесь : опытные врачи, доктора наук, инженеры русские не могут устроится удачно на работу, и по 5 лет повышениями и обучением языка занимаются. А то и вообще финские дипломы только и спасают- переучиваются по своей же профессии заново в финских вузах.


Когда в Министерстве здравохранения Ф. просекли что врачей стало не хватать, быстренько создали программу где минуя дебильную адаптационную программу трудоустроили Российских и Эстонских врачей.

Адаптационная программа хитрая придумка партийных функционеров для понижения процента безработицы. Люди уже не безработные а "Учащиеся"!!

К министерству образования "Адаптационные " курсы не имеют ни какого отношения.Преподавать там имеют право кто угодно И как угодно! Организаторы не несут никакой ответственности. Как один из таких преподов на уроке внаглую заявил "главное время! за него мне платят", и читал он полнейший бред....опытным врачам, инженерам, экономистам. Самое идиотское- когда по окончании курсов раздали опросные листы- "эти умные головы" написали "Kiitos paljan, kaike oli oikin hyvä!" Из за страха потерять "koulutustuki" готовы терпеть то что их используют как баранов.

Пример Минздрава показывает , что при заинтересованности можно за 1,5-2 года научить финскому языку и трудоустроить.

ЕСЛИ ВАМ НА КУРСАХ ГОНЯТ ПАЛТУРУ- ИМЕЙТЕ СМЕЛОСТЬ ЗАЯВИТЬ О СВОИХ ТРЕБОВАНИЯХ.

-----------------
Piastri_ blinn piastri......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 20:39   #46
birgittany
työtä se on juhliminenkin
 
Сообщений: 141
Проживание: LPR
Регистрация: 23-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flint
Когда в Министерстве здравохранения Ф. просекли что врачей стало не хватать, быстренько создали программу где минуя дебильную адаптационную программу трудоустроили Российских и Эстонских врачей.
Пример Минздрава показывает , что при заинтересованности можно за 1,5-2 года научить финскому языку и трудоустроить.

ЕСЛИ ВАМ НА КУРСАХ ГОНЯТ ПАЛТУРУ- ИМЕЙТЕ СМЕЛОСТЬ ЗАЯВИТЬ О СВОИХ ТРЕБОВАНИЯХ.


За 1,5 года языку и всем профессиональным терминам обучить не возможно, назовите хоть один пример : русского врача в совершенстве овладевшего всеми профессиональными терминами и т.д. на финском за этот срок 1,5 года . Опасно иметь врача , который не сможет диагноз поставить

Последнее редактирование от birgittany : 05-01-2007 в 20:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 22:59   #47
Flint
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от birgittany
За 1,5 года языку и всем профессиональным терминам обучить не возможно, назовите хоть один пример : русского врача в совершенстве овладевшего всеми профессиональными терминами и т.д. на финском за этот срок 1,5 года . Опасно иметь врача , который не сможет диагноз поставить


Что вы называете в "Совершенстве" ? без акцента? без грамматических ошибок? Мне полностью наплевать, отличает мой врач генетив от партитива или нет. Намного важнее что на основании своего опыта и знаний он определит болезнь и сформирует лечение. А термины звиняйте батюшка- Латынь и она одинакова что в Россие или в Финляндии. Все русскоговорящие врачи в Лаппеенранте говорят с акцентом и пишут на финском не без ошибок, но знаете ли у моих детей кончились проблемы. До этого "Врач" ***** на все жалобы прописывала Burana, финский хирург в первой помощи не заметил перелом кисти и под его руководством неправилно наложенный гипс пришлось самостоятельно выгибать плоскогубцами. Нет, лучше пообщаюсь с русскими врачами которые могут отличить коклюшь от кашля и имеют больший опыт чем их Финские коллеги.

-----------------
Piastri_ blinn piastri......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 23:09   #48
birgittany
työtä se on juhliminenkin
 
Сообщений: 141
Проживание: LPR
Регистрация: 23-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flint
Нет, лучше пообщаюсь с русскими врачами которые могут отличить коклюшь от кашля и имеют больший опыт чем их Финские коллеги.


Для нас русских это только на пользу приходить на лечение к русско говорящему врачу, а знаете что очень многие финны бояться и не хотят приходить даже к эстонским специалистам, и финны о течении болезни и самочувствии будут врачу рассказывать на финском, и латынь здесь не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2007, 23:57   #49
Flint
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 10-09-2006
Status: Offline
[QUOTE=birgittany], а знаете что очень многие финны бояться и не хотят приходить даже к эстонским специалистам, QUOTE]

Факты давайте, имена, количества! фактов нет , нет и проблемы.

если какой обморозок боится идти к эстонскому врачу- это не вина врача. Что то посещая тервеюскескус не видел ни одного недовольного аборигена. БУРАНОВАЯ рецептура им тоже знакома, и разницу они видят. Недовольные всегда есть и будут, брать их близко к сердцу не стоит. Уже факт того что- Врач иностранец допущен к работе должен снимать все сомнения.

-----------------
Piastri_ blinn piastri......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2007, 23:09   #50
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
За 3 года ты ещё не научилась читать по-фински

Я даже и не пытала сделать это. Я работала в фирме, где все говорят на английском языке. К тому же, зачем напрягаться, если знаешь, что однажды пойдешь в школу,
где тебя научат.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 09:53   #51
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
....Право на составление адаптационного плана имеют безработные, зарегистрированные на бирже труда, или лица, получающие социальное пособие.
......
По сравнению с прошлым, план теперь должен составляться в течение не пяти, а двух месяцев с момента регистрации на бирже труда или начала получения социального пособия. Так как составление плана связано с началом выплаты соответствующего пособия (социального toimeentulotuki или в форме материльной помощи в связи с безработицей tyцmarkkinatuki), то это изменения оценят въезжающие в страну иностранные супруги работающих жителей Финляндии.
Новая редакция закона оговаривает также случаи, когда максимальный срок в три года, в течение которого действует право на получение адаптационнвх услуг, может быть продлен, когда, например, участие иммигрантав обучении в течение первых лет после перезда было прервано рождением ребенка или болезнью.


Новые возможности по адаптации иммигрантов в Финляндии
(изменения законодательства с 1 января 2006)
http://www.spektr.net/new/02_06/2.html


С благодарностью, http://www.spektr.net/


Toimeentulotuki
http://www.stm.fi/Resource.phx/vast...shtoi/index.htx

Työmarkkinatuki
http://www.stm.fi/Resource.phx/vast...arkkinatuki.htx

---------------------------------------------------------------------------------------------

Как долго мне будут выплачивать пособие по адаптации?

Ответ Анны Лескинен для газеты "Спектр"

Спектр 5/2006

Вопрос: я приехала в Финляндию в мае 2005 года, зарегистрировалась на бирже труда в августе, а в сентябре был составлен план по адаптации и начались курсы финского языка. Весной 2006 года я подала документы на подготовительные курсы для иммигрантов. Хочу затем продолжить учебу в сфере гостиничного хозяйства. Как долго мне будут выплачивать пособие по адаптации?



Индивидуальное решение о выплате вам пособия по адаптации принимает KELA на основании заключения, выдаваемого биржей труда. При этом вам надо учесть следующее:



- Для принятия решения о выплате пособия важно, чтобы любые формы обучения, которые вы для себя наметили, были бы включены в тот план адаптации, который составляется с участием работника биржи труда.


- Право на такой план, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете в течение 3-х лет. Этот срок начинает отсчитываться (NB!) c момента регистрации в системе учета населения (Väestörekisteri), а не с момента Вашей постановки на учет на бирже труда или составления адаптационного плана. В данном случае срок истекает, видимо, в мае 2008 года. По новым нормам закона об интеграции (с 1.1.2006), срок действия плана может быть продлен до 5-ти лет, если на то есть необходимость в связи, например, с болезнью, уходом за родившимся ребенком и другими уважительными причинами. Решение о продление срока принимает биржа труда.


- Выплата пособия по адаптации в размере пособия для рынка труда (työmarkkinatuki), включая компенсацию на проезд и питание (ylläpitokorvaus), и раньше была возможна на подготовительных курсах для иммигрантов при условии включения их в план. Но только с начала этого года выплата стала возможной и при получении профессионального образования в пределах 3-х или, при условии продления, 5-ти лет адаптационного периода.


- Обучение при этом должно проходить, в основном, на финском или шведском языке или включать в себя достаточное количество часов изучения этих языков. Так как в данном случае речь идет о среднем специальном образовании, то условием будет только поступление на учебу.


- После мая 2008 года вы должны будете, по-видимому, перейти на систему получения пособия на обучение (opintotuki)


http://www.russian.fi/forum/showthr...73&page=3&pp=30 (№ 416)

Последнее редактирование от Ashley : 17-02-2007 в 10:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2007, 11:00   #52
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На всякий случай мнфа (не помню была или нет)
http://www05.turku.fi/resurssirenga...toutuminen.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2007, 00:24   #53
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
....Право на составление адаптационного плана имеют безработные, зарегистрированные на бирже труда, или лица, получающие социальное пособие.
......
По сравнению с прошлым, план теперь должен составляться в течение не пяти, а двух месяцев с момента регистрации на бирже труда или начала получения социального пособия. Так как составление плана связано с началом выплаты соответствующего пособия (социального toimeentulotuki или в форме материльной помощи в связи с безработицей tyцmarkkinatuki), то это изменения оценят въезжающие в страну иностранные супруги работающих жителей Финляндии.

Как они оценят это изменение? Можно поподробней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 01:17   #54
banc
Banned
 
Сообщений: 788
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ashley
....Право на составление адаптационного плана имеют безработные, зарегистрированные на бирже труда, или лица, получающие социальное пособие.
......
По сравнению с прошлым, план теперь должен составляться в течение не пяти, а двух месяцев с момента регистрации на бирже труда или начала получения социального пособия. Так как составление плана связано с началом выплаты соответствующего пособия (социального toimeentulotuki или в форме материльной помощи в связи с безработицей tyцmarkkinatuki), то это изменения оценят въезжающие в страну иностранные супруги работающих жителей Финляндии.
Новая редакция закона оговаривает также случаи, когда максимальный срок в три года, в течение которого действует право на получение адаптационнвх услуг, может быть продлен, когда, например, участие иммигрантав обучении в течение первых лет после перезда было прервано рождением ребенка или болезнью.


Новые возможности по адаптации иммигрантов в Финляндии
(изменения законодательства с 1 января 2006)
http://www.spektr.net/new/02_06/2.html


С благодарностью, http://www.spektr.net/


Toimeentulotuki
http://www.stm.fi/Resource.phx/vast...shtoi/index.htx

Työmarkkinatuki
http://www.stm.fi/Resource.phx/vast...arkkinatuki.htx

---------------------------------------------------------------------------------------------

Как долго мне будут выплачивать пособие по адаптации?

Ответ Анны Лескинен для газеты "Спектр"

Спектр 5/2006

Вопрос: я приехала в Финляндию в мае 2005 года, зарегистрировалась на бирже труда в августе, а в сентябре был составлен план по адаптации и начались курсы финского языка. Весной 2006 года я подала документы на подготовительные курсы для иммигрантов. Хочу затем продолжить учебу в сфере гостиничного хозяйства. Как долго мне будут выплачивать пособие по адаптации?



Индивидуальное решение о выплате вам пособия по адаптации принимает KELA на основании заключения, выдаваемого биржей труда. При этом вам надо учесть следующее:



- Для принятия решения о выплате пособия важно, чтобы любые формы обучения, которые вы для себя наметили, были бы включены в тот план адаптации, который составляется с участием работника биржи труда.


- Право на такой план, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете в течение 3-х лет. Этот срок начинает отсчитываться (NB!) c момента регистрации в системе учета населения (Väestörekisteri), а не с момента Вашей постановки на учет на бирже труда или составления адаптационного плана. В данном случае срок истекает, видимо, в мае 2008 года. По новым нормам закона об интеграции (с 1.1.2006), срок действия плана может быть продлен до 5-ти лет, если на то есть необходимость в связи, например, с болезнью, уходом за родившимся ребенком и другими уважительными причинами. Решение о продление срока принимает биржа труда.


- Выплата пособия по адаптации в размере пособия для рынка труда (työmarkkinatuki), включая компенсацию на проезд и питание (ylläpitokorvaus), и раньше была возможна на подготовительных курсах для иммигрантов при условии включения их в план. Но только с начала этого года выплата стала возможной и при получении профессионального образования в пределах 3-х или, при условии продления, 5-ти лет адаптационного периода.


- Обучение при этом должно проходить, в основном, на финском или шведском языке или включать в себя достаточное количество часов изучения этих языков. Так как в данном случае речь идет о среднем специальном образовании, то условием будет только поступление на учебу.


- После мая 2008 года вы должны будете, по-видимому, перейти на систему получения пособия на обучение (opintotuki)


http://www.russian.fi/forum/showthr...73&page=3&pp=30 (№ 416)



Всем ПРИВЕТ!
Я так понял из вышенаписанного что после 3х лет пособия прекращаються и адаптация происходит этак без финансовой поддержки государства.
Это чтот из раздела 3 года отсидел на пособиях и нах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2007, 20:09   #55
NikitaV
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Как они оценят это изменение? Можно поподробней.

Мне тоже интересно. А если я 3 года работаю и у меня не было времени заниматься языком. Жена эти 3 года воспитывает ребёнка. У неё есть продление, у меня нет?

Кстати может здесь имеет смысл спросить- если жена раньше не работала в Финляндии. Переезжать собираемся с 3-мес. ребёнком. Какие пособия ей полагаются, если полагаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 00:48   #56
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NikitaV
Кстати может здесь имеет смысл спросить- если жена раньше не работала в Финляндии. Переезжать собираемся с 3-мес. ребёнком. Какие пособия ей полагаются, если полагаются?
Пособие на ребенка 100 евро и если в школу пойдет еще 560.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 12:37   #57
NikitaV
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Пособие на ребенка 100 евро и если в школу пойдет еще 560.

Простите, кто в школу пойдёт-3-месячный ребёнок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:05   #58
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Пособие на ребенка 100 евро и если в школу пойдет еще 560.


Это точно? В месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:51   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NikitaV
Простите, кто в школу пойдёт-3-месячный ребёнок?

Нет, его мама, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 15:12   #60
NikitaV
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Нет, его мама, конечно.

А зачем маме с высшим образованием идти в школу? Она с ребёнком будет сидеть или я что-то не понимаю? И если она идёт в школу, то надо нанимать няню, так что то на то и выходит, или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно