Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 12-12-2020, 10:51   #11161
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Почти 200 страниц обсуждения, ого))) Закошмарили народ люто, конечно.
Закину свои ИМХО.
Месяц-полтора назад обратился в клинику с недомоганием. Жуткая головная боль, головокружение и прочие «классности». Температуры не было, простудных симптомов - тоже. Вроде как в те дни крутило живот. Сначала подумал, что что-то съел не то. Потом, когда почти неделю спустя продолжала кружится голова, даже за рулём, решил сходить к врачу всё-таки.
Позвонил в пяйвистус. На том конце тетя заохала и пригласила в клинику, в «ковидную половину». Хотя, повторюсь, ни кашля, ни температуры, ни каких простудных признаков не было. Просто недомогание и головокружение. Я и к врачу пошёл, потому что подумал - мало ли микроинсульт какой... В итоге послали в грязную зону на приём.
Пришёл к врачу. Осмотрели визуально. Доктор проверил на внешние признаки инсульта. Тест кривд никто не делал, кровь не брали. По-моему даже температуру не меняли, записали со слов. Дали распечатку, как покрутить головой, что бы распознать положение, в котором становится хуже. Заподозрили ущемление, видимо.
Вопрос: нахрена я ходил в грязную зону? Почему не сделали тест, если я пришёл в грязную зону? Как можно было отправить человека домой, не установив причину недомогания, вплоть до потери возможности ездить за рулём?
Собственно ИМХО: вся эта тема - грубая постановка по всем прямым и косвенным признакам. Нужные люди неплохо заработают на этом. Неоспоримый эффект - это переключение внимания людей от реальных проблем. Решение политическо-экономического кризиса, путём переключение внимания людей(чьи интересы?).
То, что это коммерция говорит хотя бы лютая разница в цене на одинаковые китайские маски, в зависимости от страны. И разница в цене тестов - тоже.
Думаю, спустя время, когда пыль осядет и шум поутихнет, мы сильно удивимся. Но по телевизору об этом уже не будут говорить. Так было во всеми прошлыми «эпидемиями» последнего времени.
 
Old 12-12-2020, 11:21   #11162
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
... Вопрос: нахрена я ходил в грязную зону? Почему не сделали тест, если я пришёл в грязную зону? ... Так было во всеми прошлыми «эпидемиями» последнего времени.[/QUOTE]

А позвольте спросить: почему вы сами не сделали сразу корона тест? Разве в Финляндии нельзя записаться и сдать тест в безопасной зоне?
Сама сначала сдала бесплатный тест по электронной записи 8.12 ( Норвегия) Оборудовано 2 кабинета, вход прямо с улицы строго по записи ( расстояние от дверей соблюдено по санитарным меркам). На улице, на площадке на безопасном расстоянии перед 2 входами стоит по 2 человека обычно. То есть практически ни с кем не контактируешь.
Потом в связи с тем, что нужен отсчёт 72 часа от сдачи теста до пересечения границы Финляндии, сдала тест 11.12. Сначала записалась на утро, потом пересчитала часы, тут же отменила запись и перезаписалась на вечер.
Короче, сдавай хоть каждый день
На работе коллеги при малейших признаках нездоровья: насморке, недомогании сразу делаю тест и ждут рез- ты теста обычно 1-2 дня.
 
Old 12-12-2020, 11:27   #11163
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это тоже самое что и вирусный грипп

А какие еще бывают гриппы, кроме вирусных?
 
Old 12-12-2020, 11:48   #11164
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну а какие рекомендации вам дают с гриппом например?

А почему Вы сравниваете с гриппом?
Цитата:
Сообщение от Olka
Ему сказали что пусть звонит если будет ухудшение. Не совсем понимаю чего ещё надо ждать в этой ситуации от врача?

Мы не знаем, сколько ему лет (находится ли он в группе риска). Судя по высказываниям на форуме, человек в возрасте. Если дождаться "ухудшений" (у большинства их не будет), то потом уже может быть поздно лечить. Лечение в данном случае направлено на профилактику ухудшений. Чтобы их не возникло. Эти лекарства должен выписать врач.

Два основных ухудшения при коронавирусе, которые можно исключить своевременным приемом лекарств:
1) образование тромбов и последующий инфаркт или инсульт.
2) бактериальная пневмония

В первом случае к врачу "в случае ухудшения" обращаться поздно. Наглядные примеры: Абдулманап Нурмагомедов (по личному указанию Путина перевезли в Москву к лучшим врачам, но ничего не смогли сделать), режиссер Роман Виктюк, мэр Харькова Кернес.

Во втором случае тоже ни к чему доводить до ситуации, когда тяжело дышать и выясняется, что поражено 60% легких. Это даже на рентгене не всегда видно, и человек сам в домашних условиях вовремя "ухудшение" никак обнаружить не сможет. Слегка поможет пульсоксиметр (стоит порядка 20 евро), но тоже не на начальном этапе, а когда уровень кислорода в крови серьезно уменьшится.

Российские и украинские официальные протоколы лечения доступны в интернете. Их можно скачать и прочитать. Я не знаю, доступен ли в интернете финский протокол лечения.
 
Old 12-12-2020, 11:55   #11165
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster

А позвольте спросить: почему вы сами не сделали сразу корона тест? Разве в Финляндии нельзя записаться и сдать тест в безопасной зоне?


Если не за деньги - то только по направлению врача в клинике. Я и рассчитывал, что меня направят. Из своего кармана почти 200е за тест я платить не собираюсь.
Потому и сделал выводы, что все это пурга, которую нагнетают. Другого объяснения лютому пофигизму у персонала клиники я найти не могу. Честно, я думал, что меня всего затеститруют и чуть ли не на просвет посмотрят, всю кровь выпьют и посадят в аквариум. В итоге пришел домой через пол часа с 10-ю листами распечаток, как крутить головой.
Тут одно из двух: либо финская медицина - это пшик, если ты не помираешь прям в клинике. Либо эта ситуация с короной раздута до абсурда.
И как бонус - у знакомого знакомого в Бельгии при схожих симптомах поставили корону.
 
Old 12-12-2020, 12:04   #11166
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А почему Вы сравниваете с гриппом?

я.

А почему нет? Это тоже вирусное заболевание с всевозможными осложнениями, включая двустороннюю пнечмонию, и даже поражения цнс.

"Грипп дает много осложнений (ринит, синусит, отит, бронхит, пневмония, миокардит, перикардит, мышечные осложнения, поражение ЦНС, поражение почек и др.) Грипп способствует обострению и/или декомпенсации хронических заболеваний Грипп вызывает высокую смертность."

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 12:26   #11167
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А какие еще бывают гриппы, кроме вирусных?


Никаких. Только вирусные. По-крайней мере на сегодняшний день известно только вирусное происхождение гриппа.
 
Old 12-12-2020, 12:34   #11168
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от blomster
...
Короче, сдавай хоть каждый день
На работе коллеги при малейших признаках нездоровья: насморке, недомогании сразу делаю тест и ждут рез- ты теста обычно 1-2 дня.

Как происходит забор материала на исследование в Норвегии? Мазок.
В России: пациент открывает рот, медработник/лаборант проводит палочкой с ваткой по горлу.
В Финляндии - мазок из носоглотки через нос, глубоко, болезненно, иногда с кровью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 12:46   #11169
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Как происходит забор материала на исследование в Норвегии? Мазок.
В России: пациент открывает рот, медработник/лаборант проводит палочкой с ваткой по горлу.
В Финляндии - мазок из носоглотки через нос, глубоко, болезненно, иногда с кровью.




Сначала: пациент открывает рот, медработник/лаборант проводит палочкой с ваткой по горлу.
Потом: мазок из носоглотки через нос. Ну да, некомфортно, но терпимо. Сдавала тест 4 раза. Обошлось без крови.
 
Old 12-12-2020, 12:55   #11170
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Если не за деньги - то только по направлению врача в клинике. Я и рассчитывал, что меня направят. Из своего кармана почти 200е за тест я платить не собираюсь.
.


Не скажу за всю Норвегию, но в нашем городке тест бесплатен. И без направлений от врача.
Вернувшись из отпуска в августе сдавала 2 теста тоже по записи после того, как получила сообщение от работодателя, что не могу выйти на работу пока не сдам 2 теста.
 
Old 12-12-2020, 12:59   #11171
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Из своего кармана почти 200е за тест я платить не
Финская медицина - это пшик, если ты не помираешь прям в клинике.
И как бонус - у знакомого знакомого в Бельгии при схожих симптомах поставили корону.[/QUOTE]
Неужели опять все поменялось? Всегда тест на корону можно было сделать бесплатно. Вот сам офиц.сертификат, за него, да надо было платить.
Финс.медицина не пшик, но в ней, увы, все меньше опытных врачей. Вся область профилактической медицины слабая, много бюрократии,
Совершенно тупых, не нужных программ/компьютерных/ А так же убивает возможность купить в аптеке без рецепта, элементарные лекарства. Которые, в нек.случаях могут спасти жизнь.
 
Old 12-12-2020, 13:36   #11172
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Давняя история , но абсолютно реальная :
Мужчина проходил обследование по поводу жалобы на сердце . Финальный результат : здоров . Типа : " Мнительный ты стал , Сидор " ( цитата из " Неуловимые мстители " ) . Вышел из кабинета , спустился по лестнице , упал и умер . Диагноз : инфаркт . Это был муж дальней знакомой . Я её подвозил как-то ...


Тут одно из двух: либо финская медицина - это пшик, если ты не помираешь прям в клинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 15:05   #11173
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А почему нет? Это тоже вирусное заболевание с всевозможными осложнениями, включая двустороннюю пнечмонию, и даже поражения цнс.

"Грипп дает много осложнений (ринит, синусит, отит, бронхит, пневмония, миокардит, перикардит, мышечные осложнения, поражение ЦНС, поражение почек и др.) Грипп способствует обострению и/или декомпенсации хронических заболеваний Грипп вызывает высокую смертность."

Слишком много букв. Пишите в следующий раз просто - это тоже заболевание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 15:18   #11174
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от murkka
Неужели опять все поменялось? Всегда тест на корону можно было сделать бесплатно. Вот сам офиц.сертификат, за него, да надо было платить.


Ну либо я не знаю просто, где его делают в Финляндии бесплатно "с порога", по первому требованию... либо одно из двух))))
Сегодня специально вбил в гугл "бесплатный тест на короновирус"(по-фински есессно). Первые две страницы - частные клиники, плюс статьи за апрель-май про корону.
Либо действительно бесплатно, только по направлению врача, либо это особо секретная информация и ее прячут.
Только "жуткие цифры статистики" со всех утюгов.
 
Old 12-12-2020, 15:36   #11175
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну либо я не знаю просто, где его делают в Финляндии бесплатно "с порога", по первому требованию... либо одно из двух))))
Сегодня специально вбил в гугл "бесплатный тест на короновирус"(по-фински есессно). Первые две страницы - частные клиники, плюс статьи за апрель-май про корону.
Либо действительно бесплатно, только по направлению врача, либо это особо секретная информация и ее прячут.
Только "жуткие цифры статистики" со всех утюгов.

Не знаю, как вы гуглите и умеете ли действительно читать по-фински. Информация легко доступна на сайтах городов. Бесплатно- при наличии симптомов по направлению ajanvaraus. К врачу за направлением не надо.
https://www.hel.fi/helsinki/korona-...ronavirustesti/
 
Old 12-12-2020, 16:01   #11176
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не знаю, как вы гуглите и умеете ли действительно читать по-фински. Информация легко доступна на сайтах городов. Бесплатно- при наличии симптомов по направлению ajanvaraus. К врачу за направлением не надо.
https://www.hel.fi/helsinki/korona-...ronavirustesti/



Забыл указать - мы в разных странах живем. Я живу в южной карелии, а вы в хельсинки. Увы, я все 15 лет сталкиваюсь с тем, что есть Финляндия, а есть Хельсинки, и увы - это разные страны. Но это лирика.

В моем регионе соц. здравоохранением занимается организация ESKOTE. Собственно в этой клинике я и был, со своими симптомами. Откуда меня и отправили домой, даже не взяв кровь, после посещения грязной зоны.

И финалочка по поводу статистики и цифр. За все время, в регионе, где я живу, 187 заражений подтверждено... на 130тыс населения. Вот вам и информация о том, как эти цифры появляются.

На сайте моего города ни слова о том, где можно пройти тестирование. Только рекомендации о масках, карантине и о том, что мы в фазе ускорения.
В гугле после сайта города и, собственно ESKOTE, идут ссылки на мехиляйнины и тервеустало и т.д, - по запросу "Koronavirustestaus (город)".

Делайте выводы. Я свои уже сделал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 16:16   #11177
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Забыл указать - мы в разных странах живем. Я живу в южной карелии, а вы в хельсинки. Увы, я все 15 лет сталкиваюсь с тем, что есть Финляндия, а есть Хельсинки, и увы - это разные страны. Но это лирика.

В моем регионе соц. здравоохранением занимается организация ESKOTE. Собственно в этой клинике я и был, со своими симптомами. Откуда меня и отправили домой, даже не взяв кровь, после посещения грязной зоны.

И финалочка по поводу статистики и цифр. За все время, в регионе, где я живу, 187 заражений подтверждено... на 130тыс населения. Вот вам и информация о том, как эти цифры появляются.

На сайте моего города ни слова о том, где можно пройти тестирование. Только рекомендации о масках, карантине и о том, что мы в фазе ускорения.
В гугле после сайта города и, собственно ESKOTE, идут ссылки на мехиляйнины и тервеустало и т.д, - по запросу "Koronavirustestaus (город)".

Делайте выводы. Я свои уже сделал.

Ха-ха, в Ексоте всё как раз гораздо проще, чем в Хельсинки.
Просто у вас тест не взяли, видимо, потому, что никаких симптомов коронавируса нет.

https://www.eksote.fi/Koronavirus/t...ut/default.aspx
 
Old 12-12-2020, 16:20   #11178
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Забыл указать - мы в разных странах живем. Я живу в южной карелии, а вы в хельсинки. Увы, я все 15 лет сталкиваюсь с тем, что есть Финляндия, а есть Хельсинки, и увы - это разные страны. Но это лирика.

В моем регионе соц. здравоохранением занимается организация ЕСКОТЕ. Собственно в этой клинике я и был, со своими симптомами. Откуда меня и отправили домой, даже не взяв кровь, после посещения грязной зоны.

И финалочка по поводу статистики и цифр. За все время, в регионе, где я живу, 187 заражений подтверждено... на 130тыс населения. Вот вам и информация о том, как эти цифры появляются.

На сайте моего города ни слова о том, где можно пройти тестирование. Только рекомендации о масках, карантине и о том, что мы в фазе ускорения.
В гугле после сайта города и, собственно ЕСКОТЕ, идут ссылки на мехиляйнины и тервеустало и т.д, - по запросу "Коронавирустестаус (город)".

Делайте выводы. Я свои уже сделал.



Поищите не на ескоте, а на eксоте.

https://www.eksote.fi/Koronavirus/k...ut/default.aspx
 
Old 12-12-2020, 16:46   #11179
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
вчера первый раз услышала, что кто переболел Можно привиться не раньше чем через пол года
 
Old 12-12-2020, 17:05   #11180
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от emmi.
тест не взяли, видимо, потому, что никаких симптомов коронавируса нет.
https://www.eksote.fi/Koronavirus/t...ut/default.aspx
Так ведь у него боль в животе, а температуру ему даже и не измеряли, но на сайте eksote указано, что достаточно 1 симптома из перечисленных:
https://www.eksote.fi/Koronavirus/k...ut/default.aspx
Цитата:
В настоящий момент в Эктоте есть возможность проводить тестирование всем больным, чьи симптомы соответствуют симптомам коронавируса.
Симптомы, при заражении коронавирусом, следующие:
резкая дыхательная инфекция (одного симптома достаточно: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк, одышка, потеря обаняния или вкуса)
или
диарея/боль в животе без какой-либо явной причины.​
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 17:50   #11181
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я не в Хельсинки (хотя тоже HUS), но тоже записывалась на бесплатный тест через интернет без всяких направлений.
 
Old 12-12-2020, 18:00   #11182
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас есть палатки в которых делают тесты.
 
Old 12-12-2020, 18:10   #11183
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не в Хельсинки (хотя тоже HUS), но тоже записывалась на бесплатный тест через интернет без всяких направлений.
Неужели просто в интернете заполнили вопросник с перечислением симптомов и автоматически получили запись на тест без созвона с медсестрой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 18:30   #11184
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В СПб умер от COVID известный сексолог и психотерапевт Лев Щеглов, 74 г.

https://www.fontanka.ru/2020/12/12/69622701/

https://doctorpiter.ru/articles/27342/

(+ kts komm.)

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 18:36   #11185
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Слишком много букв. Пишите в следующий раз просто - это тоже заболевание.

Sinäkin olet sairastanut elämäsi aikana koronan aiheuttaman flunssan todennäköisesti jo lukuisia kertoja.
Näiden aiheuttajina ovat olleet tämänhetkisen pandemianaiheuttajan serkut.
Ne nimittäin ovat lievien flunssien takana.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 18:50   #11186
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужели просто в интернете заполнили вопросник с перечислением симптомов и автоматически получили запись на тест без созвона с медсестрой?

Да, именно так.
 
Old 12-12-2020, 18:54   #11187
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
..koronan aiheuttama flunssa..pandemianaiheuttajan serkut..ovat lievien flunssien takana
Flunssaa ei pidä sekoittaa influenssaan...Nimien samankaltaisuus aiheuttaa sekaannusta, etenkin englantiin kääntäessä, jossa "flu" viittaa influenssaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 18:57   #11188
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Просто у вас тест не взяли, видимо, потому, что никаких симптомов коронавируса нет.

У меня взяли тест без особых симптомов. Просто на основании того, что я часто нахожусь в общественных местах по делам.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-12-2020, 19:23   #11189
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

))
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-12-2020, 20:00   #11191
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А какие еще бывают гриппы, кроме вирусных?
Некоторые путают простуду/flunssa и грипп/influenssa.
И почему-то ковид постоянно норовят смешать с гриппом.
У кори и у ковида, как и у гриппа, тоже имеются симптомы простуды, но корь с гриппом народ, видимо, не путает (?).
Хотя некоторым всё одно - корь, ковид, грипп...- всё "простуда"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 20:23   #11192
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
...Пришёл к врачу. Осмотрели визуально. Доктор проверил на внешние признаки инсульта. Тест кривд никто не делал, кровь не брали. По-моему даже температуру не меняли, записали со слов. Дали распечатку, как покрутить головой, что бы распознать положение, в котором становится хуже. Заподозрили ущемление, видимо.
Вопрос: нахрена я ходил в грязную зону? Почему не сделали тест, если я пришёл в грязную зону? Как можно было отправить человека домой, не установив причину недомогания....
Дайте отгадаю... это Вы в Ленинграде, нынешнем Петербурге, пытались обследоваться и подлечиться?... всё один в один как здесь расписывала уважаемая форумчанка... а я ей не поверил... значит был неправ...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2020, 21:24   #11193
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Поищите не на ескоте, а на eксоте.

https://www.eksote.fi/Koronavirus/k...ut/default.aspx

Неправильно ... искать надо на Эктоте
"Тест на коронавирус лучше сделать в течение 1-2-х суток после появления симптомов. В настоящий момент в Эктоте есть возможность проводить тестирование всем больным, чьи симптомы соответствуют симптомам коронавируса."
 
Old 12-12-2020, 23:56   #11194
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Неправильно ... искать надо на Эктоте
"Тест на коронавирус лучше сделать в течение 1-2-х суток после появления симптомов. В настоящий момент в Эктоте есть возможность проводить тестирование всем больным, чьи симптомы соответствуют симптомам коронавируса."

А вот еще:

"Экзоте напоминает, что пациентам, страдающим симптомами дыхательных путей или гриппом, нельзя идти на прием к медработнику или в социальную службу."



Переводил для них скорее всего не VarlogMD, но судя по всему "Эксоте" - одно из самых сложных слов для русскоязычных.
 
Old 13-12-2020, 00:31   #11195
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Хочу сказать, что лаборатории ( при госпитале ) работают с корона тестами день и ночь. Видимо, и без выходных. Сдала тест 11.12 в 17:15. Ответ пришёл 12.12, суббота около 23 часов.
Молодцы!
 
Old 13-12-2020, 01:16   #11196
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Да, в названии две буквы местами перепутал, но кто хотел - понял о какой организации я говорил. Я тут вообще по врачам хожу крайне редко.
Смысл в том, что я сам изначально позвонил в приемную, не предполагая что я потенциально ковидный. Меня просто достало общее недомогание, потеря концентрации и то, что меня за рулем укачивать стало. Я подумал, что у меня типа микроинсульта или мало ли какая фигня. Но по телефону приемной тетя, выслушав мои симптомы, решила отправить меня к доктору в карантинную зону, на прием.
И вот, я придя в грязную зону на прием к врачу, ушел оттуда без единого анализа и с несколькими листками распечатки. Вопрос-1: нафига меня отправили в карантинную зону? Вопрос-2: почему не сделаны тесты и анализы, если я пришел туда "потенциально заразным"?
Из личного опыта я делаю вывод, что это полная фигня раздутая до абсурда. Кошмарят народ по чем зря. Либо, раздолбайство врачей сведет на нет все усилия по борьбе с "эпидемией".
Вся эта "борьба" - это профанация и полумеры. Было бы все действительно серьезно, принимали бы совсем другие меры и вопрос был бы закрыт за пару месяцев, без убитой экономики.
По моим прикидкам, в той или иной форме переболело уже почти все мое окружение. Просто чуть хуже состояние, чем при обычной простуде и чуть более "экзотичные" сиптомы.
Смысл этого цирка многим думающим людям давно понятен. Непонятно только - сколько еще это будет продолжатся, и когда дадут заниматься нормальными делами, и перестанут нагонять жути. А то скоро тех, кого не убил ковид, добьет голод.
Еще раз, ИМХО, основанное на личном опыте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 01:20   #11197
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Дайте отгадаю... это Вы в Ленинграде, нынешнем Петербурге, пытались обследоваться и подлечиться?... всё один в один как здесь расписывала уважаемая форумчанка... а я ей не поверил... значит был неправ...

Нет, в регионе Южная Карелия, в Финляндии.
 
Old 13-12-2020, 01:27   #11198
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Так ведь у него боль в животе, а температуру ему даже и не измеряли, но на сайте eksote указано, что достаточно 1 симптома из перечисленных:
https://www.eksote.fi/Koronavirus/k...ut/default.aspx


Меня это и удивило больше всего. Я в обычные года, когда приходил брать больничный по простуде, мне тут же делали анализ крови. А в этом "ужасном и страшном году" я даже простудой не болел. Но когда пришел в красную зону, куда меня отправила сестра после разговора по телефону, и ушел оттуда с листочками... такое пофигистское отношение меня просто поразило. Все ходят в масках, визорах и костюмах... туда не садись, сюда садись.... руки мы тебе попшикаем.... а в итоге - иди домой с миром, дорогой. Поплохеет - приходи снова, через несколько дней.
Даже если я был здоровым до этого, то после похода в красную зону в одной маске - 95% что заразился.
 
Old 13-12-2020, 07:31   #11199
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В США одобрили вакцину Pfizer и 14-го декабря начнут вакцинировать для начала 3 миллиона человек (именно столько доз уже готово).

В ЕС на 17 декабря назначено утверждение вакцины Moderna (лучшей по мнению нашего El Sirujano).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 08:18   #11200
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А вот еще:

"Экзоте напоминает, что пациентам, страдающим симптомами дыхательных путей или гриппом, нельзя идти на прием к медработнику или в социальную службу."



Переводил для них скорее всего не VarlogMD, но судя по всему "Эксоте" - одно из самых сложных слов для русскоязычных.




Eksote - Etelä-Karjalan sosiaali- ja terveyspiiri.
 
Old 13-12-2020, 08:22   #11201
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужели просто в интернете заполнили вопросник с перечислением симптомов и автоматически получили запись на тест без созвона с медсестрой?



https://www.hus.fi/ajankohtaista/ko...avirustartuntaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 09:21   #11202
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В США одобрили вакцину Pfizer и 14-го декабря начнут вакцинировать для начала 3 миллиона человек (именно столько доз уже готово).

В ЕС на 17 декабря назначено утверждение вакцины Модерна (лучшей по мнению нашего Ел Сируяно).

Ну как одобрили?... злые языки утверждают что Глава администрации Белого дома Mark Meadows приказал уполномоченному FDA (федерального агентства по надзору за качеством и безопасностью лекарств) уволиться по собственному желанию до конца дня, если до конца дня вакцина Pfizer не будет одобрена.... и не одобрение пока у вакцины, а разрешение на временное применение в условиях чрезвычайной ситуации...

А пока пошли первые сообщения о вакцинации: Британская Национальная служба здравоохранения развертывает “реанимационные учреждения” в центрах вакцинации от коронавируса после того, как два медика пострадали от анафилактических реакций после первого же укола вакциной Pfizer...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 09:51   #11203
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano

А пока пошли первые сообщения о вакцинации: Британская Национальная служба здравоохранения развертывает “реанимационные учреждения” в центрах вакцинации от коронавируса после того, как два медика пострадали от анафилактических реакций после первого же укола вакциной Pfizer...


А чё,неплохой сценарий очередного апокалипсиса ) никаких войн,атомных бомб...сами себя укололи и вымерли ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 10:29   #11204
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А чё,неплохой сценарий очередного апокалипсиса ) никаких войн,атомных бомб...сами себя укололи и вымерли ))

Если ещё учесть тот факт, что предположительно действие вакцины Pfizer действует в течении 4-5 месяцев, т.е. прививаться придётся , округляем, каждые полгода, то действительно намечается апокалипсис... нее, китайские товарищи действительно что то знают про вакцинацию, чего нам не дано...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 13-12-2020, 11:51   #11205
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мой карантин заканчивается сегодня ... Позвонил боссу , что на работу хочу . А тот придумал , что я обязан сдать тест ещё раз , чтоб убедиться , что угроза заражения окружающих ( дословно ) миновала . Врачи , кстати , ни о чём подобном не говорили \ не писали .
Ну , что же ... Записался на тест . Пришлось объявить " потерю обоняния и насморк " . Иначе на бесплатный тест не записаться . Тем более , что нюха-то нет , а вот заложенный нос присутствует .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 12:05   #11206
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мой карантин заканчивается сегодня ...
Бродяга, скажи, пожалуйста, ты много сахара и вообще сладостей употребляешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 12:10   #11207
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вообще без сахара живу . Ну , что-то из выпечки ... И , уже года 2 - с утра чайную ложечку мёда под стакан холодной воды .
 
Old 13-12-2020, 12:50   #11208
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас есть палатки в которых делают тесты.



И работают там люди в полуполевых условиях без всяких бонусов и прочих "морковок". Совершенно тупое упрямство руководства мотивированное тем, что денег у концерна нет. Правительство же заявило, что это не их, правительства, дело. Хотя бы бесплатную еду сделали этим людям во время дежурства. Учитывая, сколько этой еды выбрасывается в столовке в конце дня.

Можно посмотреть в фейсбуке на hoitajat.net , что думают люди по этому поводу.
 
Old 13-12-2020, 13:28   #11209
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
И работают там люди в полуполевых условиях без всяких бонусов и прочих "морковок". Совершенно тупое упрямство руководства мотивированное тем, что денег у концерна нет. Правительство же заявило, что это не их, правительства, дело. Хотя бы бесплатную еду сделали этим людям во время дежурства. Учитывая, сколько этой еды выбрасывается в столовке в конце дня.
Можно посмотреть в фейсбуке на hoitajat.net , что думают люди по этому поводу.
Если б сократить руководство с их раздутыми зарплатами, то больше б было денег на "морковки" для медработников, которые вертятся на работе.
Часть работников бюджетной медицины крутится, а часть бездельничает.

В нашем городе в ТК всегда пусто - мед. персонал ловко манипулирует приёмом, оттягивая запись даже к медсёстрам -
в интернете (до короны) запись на ближайший день есть, а по телефону говорят, что нет.
А к врачам запись - это супер-редкое явление.
Правда, от толковой медсестры больше пользы, чем от бестолкового врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 14:20   #11210
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
в обычные года, когда приходил брать больничный по простуде, мне тут же делали анализ крови. А в этом "ужасном и страшном году" .. ушел оттуда с листочками..пофигистское отношение меня просто поразило. Все ходят в масках, визорах и костюмах...а в итоге - иди домой с миром, дорогой. Поплохеет - приходи снова..
Да, в вашем случае, видимо, результативнее (и даже чуть дешевле) было б самому сделать раcширенный анализ крови и СРБ в synlab без направления лекаря - см. https://www.synlab.fi/HealthFolder/...46&Locale=fi-FI

Если приём врача в дежурном отделении больницы стоит 41е, то в SYNLAB без направления за 40е анализы крови:
TVK, täydellinen verenkuva 12,90 € и C-reaktiivinen proteiini, S -CRP 16,90
 
Old 13-12-2020, 14:21   #11211
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если б сократить руководство с их раздутыми зарплатами, то больше б было денег на "морковки" для медработников, которые вертятся на работе.
Часть работников бюджетной медицины крутится, а часть бездельничает.

В нашем городе в ТК всегда пусто - мед. персонал ловко манипулирует приёмом, оттягивая запись даже к медсёстрам -
в интернете (до короны) запись на ближайший день есть, а по телефону говорят, что нет.
А к врачам запись - это супер-редкое явление.
Правда, от толковой медсестры больше пользы, чем от бестолкового врача.



Для людей работающих в таких палатках до сих пор не предусмотрена специальная тёплая одежда, обувь у них своя, а не рабочая.

Как вишенка на торт, крем для рук они тоже сами себе покупают. И это при том, что руки постоянно диз.раствором протираются.

И было бы славно, если б руководство спустилось бы со своих небес и прошлось бы по пунктам забора тестов.

Последнее редактирование от ulitk : 13-12-2020 в 15:38.
 
Old 13-12-2020, 18:22   #11212
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Для людей работающих в таких палатках до сих пор не предусмотрена специальная тёплая одежда, обувь у них своя, а не рабочая.
Как вишенка на торт, крем для рук они тоже сами себе покупают. И это при том, что руки постоянно диз.раствором протираются.
И было бы славно, если б руководство спустилось бы со своих небес и прошлось бы по пунктам забора тестов.


???? Не "вишенка", а возмутительное безобразие

Выражение "вишенка на торте" используется в двух значениях. 1) Приятное дополнение к основному событию, явлению и т. ... "Вишенка на торте" - это как дополнительный, и часто не ожидаемый, бонус к чему-то хорошему. Иногда это означает очень удачное завершение какого-либо дела и получение за это каких-то приятных бонусов.
 
Old 13-12-2020, 18:31   #11213
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
???? Не "вишенка", а возмутительное безобразие

Выражение "вишенка на торте" используется в двух значениях. 1) Приятное дополнение к основному событию, явлению и т. ... "Вишенка на торте" - это как дополнительный, и часто не ожидаемый, бонус к чему-то хорошему. Иногда это означает очень удачное завершение какого-либо дела и получение за это каких-то приятных бонусов.


Все правильно она написала. Здесь вишенка, как последний штрих, завершающий картину.

-----------------
ХХVII
 
Old 13-12-2020, 18:44   #11214
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ну как одобрили?... злые языки утверждают что Глава администрации Белого дома Марк Меадощс приказал уполномоченному ФДА (федерального агентства по надзору за качеством и безопасностью лекарств) уволиться по собственному желанию до конца дня, если до конца дня вакцина Пфизер не будет одобрена.... и не одобрение пока у вакцины, а разрешение на временное применение в условиях чрезвычайной ситуации...

А пока пошли первые сообщения о вакцинации: Британская Национальная служба здравоохранения развертывает “реанимационные учреждения” в центрах вакцинации от коронавируса после того, как два медика пострадали от анафилактических реакций после первого же укола вакциной Пфизер...

Да уж. А человеку у которого и так есть такой диагноз, эта прививка наверняка ещё опаснее.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 18:50   #11215
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
???? Не "вишенка", а возмутительное безобразие

Выражение "вишенка на торте" используется в двух значениях. 1) Приятное дополнение к основному событию, явлению и т. ... "Вишенка на торте" - это как дополнительный, и часто не ожидаемый, бонус к чему-то хорошему. Иногда это означает очень удачное завершение какого-либо дела и получение за это каких-то приятных бонусов.



Да ладно.. Сейчас у персонала слово naurettava, в основном, в обиходе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 19:11   #11216
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
, видимо, результативнее (и даже чуть дешевле) было б самому сделать раcширенный анализ крови и СРБ в synlab без направления лекаря

Этот анализ потом виден врачам и в omakanta?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 19:13   #11217
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да ладно.. Сейчас у персонала слово naurettava, в основном, в обиходе.


"персонал" - это Ваши коллеги?
 
Old 13-12-2020, 19:17   #11218
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"персонал" - это Ваши коллеги?




Это персонал, где и я работаю.

К чему Ваш вопрос?


Что-то вспомнилось: А Вам-то, Сударь, что за печаль?

Или : Какое твоё... дело?
(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 20:08   #11219
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
???? Не "вишенка", а возмутительное безобразие

Выражение "вишенка на торте" используется в двух значениях. 1) Приятное дополнение к основному событию, явлению и т. ... "Вишенка на торте" - это как дополнительный, и часто не ожидаемый, бонус к чему-то хорошему. Иногда это означает очень удачное завершение какого-либо дела и получение за это каких-то приятных бонусов.



Забавно, на самом деле, когда люди ставят лайки за неверно обозначенную "вишенку на тортé" и проходят спокойно мимо берущих тесты на ковид. В той же теме.

Времена и нравы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 21:08   #11220
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Забавно, на самом деле, когда люди ставят лайки за неверно обозначенную "вишенку на тортé" и проходят спокойно мимо берущих тесты на ковид. В той же теме.

Времена и нравы.

Даже странно как-то . А что говорит профсоюз ? Мне казалось , что мед.профсоюз в Финляндии - достаточная сила .
P.S. Предложил бы забастовку до решения вопроса . Но сейчас ещё и забастовка ... А , с другой стороны , когда ещё ?
Впрочем , забастовки - это не про финнов .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно