Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-03-2014, 15:23   #121
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankara is
Я послушаю Вас, [B]алокас[/B
Спасибо за терпеливый разговор со мной, думаю, когда-нибудь я напишу здесь, что я исправился и теперь хороший папа, а не злой отчим.


Исправляться нужно девочке-лентяйке и её маме, а не Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 15:28   #122
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Вот как раз психолог в кризисном центре в СПб дал мне этот совет. А до этого я много по каким психологам ходила. Но основным советом было прекратить излишне опекать и отдать ему ответственность. Хотя, конечно, результат не гарантирован.
У нас эти проблемы были до переезда в Финляндию. Кстати, мой муж (сыну он отчим) проявлял удивительную мудрость и терпение в первый год в Финляндии. Когда я начинала суетиться с учебой (не с сыном, а в обсуждении с ним) он все время говорил, что первый год очень трудный, стрессовый, не нужно на него давить и подгонять, он освоит язык в своем темпе, спешить некуда, огромная жизнь впереди. Правда сын уже учился самостоятельно, просто не так старательно как мне того бы хотелось.


Алокас, судя по Вашим рассказам, у вас в семье была другая ситуация, совершенно противоположная. Вы были гипер-опекающая и требовательная мама. " Сын уже учился самостоятельно, просто не так старательно "
Поэтому и советы психологов были такими.
А у автора ситуация - наоборот. Вседозволенность в отношениях мамы с дочкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 15:39   #123
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Алокас, судя по Вашим рассказам, у вас в семье была другая ситуация, совершенно противоположная. Вы были гипер-опекающая и требовательная мама. " Сын уже учился самостоятельно, просто не так старательно "
Поэтому и советы психологов были такими.
А у автора ситуация - наоборот. Вседозволенность в отношениях мамы с дочкой.

Да, про гиперопекающую именно так. Но сын то при этом имел проблемы гораздо хуже чем у автора (он тогда не просто плохо учился, он не учился совсем, вылетел из хорошей школы за прогулы и неуспеваемость, наотрез отказывался делать уроки хоть с присмотром, хоть без и т.п.). Учится самостоятельно он сейчас. А насильно заставить его учиться не удалось (ни репетиторы, ни мой контроль не помогали).
Мне просто показалось, что автор так же как я пытается учиться за девочку. В первом классе такая помощь нужна, а в 16 лет уже не поможет. Многие переживания и мысли на мои тогдашние похожи, поэтому я так активно и участвовала в обсуждении
И, конечно, все, что я писала - это только мой опыт. Я не психолог, не специалист по проблемам подростков. Поэтому можно рассматривать только как один из примеров, а не как безотказный метод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 15:46   #124
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Бы молодец, еше уберите из текста "я хочу- я не хочу" и все будет замечателъно. Удачи вам.

Но я действительно эти вещи "хочу" и "не хочу"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 15:59   #125
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankara is
Но я действительно эти вещи "хочу" и "не хочу"


Конечно, толко не так громко, чтоб никто не слышал )))) Знаете как говорят не мытъем так катанием ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 16:00   #126
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Очень плохой отчим, жалко девочку. Вы, любите только себя и мне кажется, что и суда Вы написали, чтобы Вас, типа пожалели, Вы так стараетесь, учите уму разуму, любите якобы жену, а на самом деле Вы диктатор, навязываете своё мнение и жене и дочке, а если не по Вашему, начинаете скандалить, орать и обзываться,может ещё и шантажируете,тем ,что у жены нет постоянки.Короче,эгоист и лицемер чистый воды, Вы ни кого не любите, только себя родимого и уважаете только своё мнение, т.к. если действительно любишь женщину, то, и ёё ребёнка принимаешь, а Вы её ребёнка унижаете и расписываете,нам здесь, какой Вы,ну очень образованный, культурный, а она дрянь такая, ну не ценит Ваше к ней великодушия. Мне жалко женщин, жить с психом очень трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 16:03   #127
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень плохой отчим, жалко девочку. Вы, любите только себя и мне кажется, что и суда Вы написали, чтобы Вас, типа пожалели, Вы так стараетесь, учите уму разуму, любите якобы жену, а на самом деле Вы диктатор, навязываете своё мнение и жене и дочке, а если не по Вашему, начинаете скандалить, орать и обзываться,может ещё и шантажируете,тем ,что у жены нет постоянки.Короче,эгоист и лицемер чистый воды, Вы ни кого не любите, только себя родимого и уважаете только своё мнение, т.к. если действительно любишь женщину, то, и ёё ребёнка принимаешь, а Вы её ребёнка унижаете и расписываете,нам здесь, какой Вы,ну очень образованный, культурный, а она дрянь такая, ну не ценит Ваше к ней великодушия. Мне жалко женщин, жить с психом очень трудно.

И Вам спасибо.
 
Old 04-03-2014, 22:55   #128
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,228
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень плохой отчим, жалко девочку. Вы, любите только себя и мне кажется, что и суда Вы написали, чтобы Вас, типа пожалели, Вы так стараетесь, учите уму разуму, любите якобы жену, а на самом деле Вы диктатор, навязываете своё мнение и жене и дочке, а если не по Вашему, начинаете скандалить, орать и обзываться,может ещё и шантажируете,тем ,что у жены нет постоянки.Короче,эгоист и лицемер чистый воды, Вы ни кого не любите, только себя родимого и уважаете только своё мнение, т.к. если действительно любишь женщину, то, и ёё ребёнка принимаешь, а Вы её ребёнка унижаете и расписываете,нам здесь, какой Вы,ну очень образованный, культурный, а она дрянь такая, ну не ценит Ваше к ней великодушия. Мне жалко женщин, жить с психом очень трудно.



а вот это по-нашему, по-российски. В каждом слове, в каждой запятой чувствуется "мудрость" народная...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 23:51   #129
Nordbear
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Знакомая история
Попробуйте с ней говорить только на финском. Мне в свое время это очень помогло . Я почему то в детстве пренебрежительно относился к родному языку , за что был неоднократно наказан своей бабушкой которая постоянно мне выговаривала " ТЭ ОГ РОЧЬ(РЮССА(РУССА) .ТЭ ФИННА ДА УГРА МОРТ"( Очень не любила советскую власть, читала нам сказки на финском и коми языке, при этом имея всего лишь 3 класса церковно приходской школы)
Не наваливайте на нее много - просто попробуйте ограничить общение на русском языке в доме.
 
Old 05-03-2014, 10:42   #130
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordbear
Знакомая история
Попробуйте с ней говорить только на финском. Мне в свое время это очень помогло . Я почему то в детстве пренебрежительно относился к родному языку , за что был неоднократно наказан своей бабушкой которая постоянно мне выговаривала " ТЭ ОГ РОЧЬ(РЮССА(РУССА) .ТЭ ФИННА ДА УГРА МОРТ"( Очень не любила советскую власть, читала нам сказки на финском и коми языке, при этом имея всего лишь 3 класса церковно приходской школы)
Не наваливайте на нее много - просто попробуйте ограничить общение на русском языке в доме.

Главное - не переборщить. Судя по описанной истории, у девочки и так не простое время. Подростковый возраст сам по себе не сахар (изменения во внешности, вечное недовольство собой и т.д.), да еще переезд в другую страну, да еще к новому маминому мужу, да еще в школе над ее произношением смеются. Не позавидуешь. Очень трудный период. Она ведет себя как ангел, это даже не совсем шутка. Если бы мой муж попробовал "строить" и поучать моего сына, это бы ничем хорошим не кончилось. В первую очередь сын дал бы жесткий отпор, а я бы тоже встала на сторону сына. Поэтому очень важно не нарушить хрупкий мир в новой семье. Первые годы всегда не простые, да еще со взрослым ребенком. А девочке сейчас нужна моральная поддержка. Это может и не обязанность отчима, но лучше не принимать жестких мер.
Если бы это был родной и любимый отец, то жесткий переход на разговоры только на финском может и хороший метод, а так можно просто потерять контакт, девочка просто перестанет с ним разговаривать. Мне кажется, надо стараться активнее использовать дома финский, но начать с простых и понятных вещей, которые и жена и дочь смогут понять. Постепенно добавляя новые выражения и темы. Но это большая и сложная работа. ankara is, если сможете - замечательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 20:16   #131
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
нельзя причинить добро кому-то насильно... смиритесь. любо сама поймет, либо нет. тогда вдвойне смиритесь и маму пусть будет готова, что максимум рабочая специальность девочке.
 
Old 05-03-2014, 22:24   #132
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
да зря паритесь, автор
в 18 лет захочет жить одна, скажите ей - пожалуйста
сама пойдет снимать квартиру, выучит для этого пару фраз, а там потихоньку все самой надо будет делать, а значит и язык придется самой осваивать
плюс поступит в училище, ну а там уж волей неволей придется что то учить

всему свое время, у каждого только свой срок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 23:53   #133
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
нельзя причинить добро кому-то насильно... смиритесь. любо сама поймет, либо нет. тогда вдвойне смиритесь и маму пусть будет готова, что максимум рабочая специальность девочке.


А что, рабочая специальность это плохо?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 23:57   #134
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А что, рабочая специальность это плохо?

Да действительно. А что нельзя быть счастливым человеком и работать, к примеру, парикмахером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 23:57   #135
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
да зря паритесь, автор
в 18 лет захочет жить одна...

Может и раньше,чего до 18 ждать то?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2014, 20:35   #136
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Может и раньше,чего до 18 ждать то?


ну значит раньше заговорит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 08:28   #137
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankara is
Спасибо всем женщинам, ответившим мне. Жаль нет ответов отчимов.
Автор темы! Вам написал в личку один отчим с предложением пообщаться на волнующую Вас тему.Прошло уже дней 15,от Вас ни ответа-ни привета!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 10:23   #138
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankara is
Я вас умоляю! О какой гордости Вы говорите? Глупа. Глупа во всём. Не читает книг абсолютно. Оттуда результат: размышляет как 12-летняя. Своё мнение не может выразить до конца обоснованно, потому что не хватает словарного запаса. Если я замолчу насчёт учёбы - она только этого и ждёт, чтобы её оставили в покое. У неё впечатление о финской школе, что здесь только трудовое и физкультура, куда можно ходить в юбке.
Говорил. Неоднократно. Обоснованно. Спокойно. На повышенных тонах. На примерах. Нет, не помогает ничего.



Может быть в этом ключ, причина проблем? По какой то причине ее псих. развитие приостановилось в этом возрасте? От 12-летнего нельзя требовать поведения взрослого. Не думали о хорошем психотерапевте, котороый поможет разобраться и дать толчок к тому, что она захочет взрослеть?

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 10:57   #139
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kitten
Не думали о хорошем психотерапевте, котороый поможет разобраться и дать толчок к тому, что она захочет взрослеть?

Это снова я. Подскажите, пожалуйста, русскоязычного семейного психолога в Хельсинки или Вантаа. Ситуация - или-или.
Я не прав. Жена не права. Дочь.. Нужна помощь профессионала. Пусть мне кто-то покажет где и в какую сторону я должен измениться. Пусть кто-то другой скажет жене, что у меня не получается донести до неё.. Помогите, пожалуйста. С чего начать, у кого спросить? Наобум гуглить не хочу. Прошу у тех, кто обращался конкретно к психологу по таким причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 14:11   #140
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ankara is
Это снова я. Подскажите, пожалуйста, русскоязычного семейного психолога в Хельсинки или Вантаа. Ситуация - или-или.
Я не прав. Жена не права. Дочь.. Нужна помощь профессионала. Пусть мне кто-то покажет где и в какую сторону я должен измениться. Пусть кто-то другой скажет жене, что у меня не получается донести до неё.. Помогите, пожалуйста. С чего начать, у кого спросить? Наобум гуглить не хочу. Прошу у тех, кто обращался конкретно к психологу по таким причинам.


Привет! Кому помощь ищете себе или дочери?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 14:20   #141
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neploho
Привет! Кому помощь ищете себе или дочери?

Всем нам троим. Семейный психолог нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 15:02   #142
Madamka
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 12-01-2014
Status: Offline
У, меня 7-ми летняя дочка. Отучилась 4 месяца в финской школе, ничего не понимает по фински. Я переживаю.
Тоже не знала что делать, как заставить и себя и её.
Я решила так, учим каждый день по 10 слов. Я проверяю её, она проверяет меня, а вечером с работы приходит наш папа и проверяет нас, кто лучше запомнил, у нас получается.
Начали читать элементарные тексты, и переводить. Слова которые не знаем, записываем в словарь и учим вместе.
Также я никак не могла заняться спортом, я дочери сказала с сегодняшнего дня ты мой тренер, ходим на стадион бегаем, мой маленький тренер меня тренерует и сам со мной бегает, мама становится стройнее а дочка здоровее.
Сказать честно, если бы мы с ребенком занимались по отдельности, врятли бы уже выучили столько слов финского языка.
 
Old 14-07-2014, 15:06   #143
Madamka
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 12-01-2014
Status: Offline
Самое главное не написала, мой муж тоже не родной отец моей дочери, но она не может не выучить слова, так как боится расстроить папу. А мне стыдно не выучить слова перед ребенком, так как я должна быть для неё примером.
 
Old 14-07-2014, 15:21   #144
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Madamka
Самое главное не написала, мой муж тоже не родной отец моей дочери, но она не может не выучить слова, так как боится расстроить папу. А мне стыдно не выучить слова перед ребенком, так как я должна быть для неё примером.

Ваша семилетняя дочь сознательней, чем наша 16-летняя. У нас немного разные ситуации.
Кстати, на её учёбу забил полностью. Но проблемы продолжаются. Личные.
Когда они приехали сюда, дочь была тихой пока, пока присматривалась, а я много раз в самом начале ей говорил, что не надо бояться, её мама хоть и любит меня сильно, она (дочь то есть) всегда была и будет на первом месте в жизни своей матери. И что бы ни случилось, мама всегда будет на её стороне, останется с ней, никто её (дочь) никуда отправлять не будет. Что мама будет любить её всегда не смотря ни на что. Много раз я это повторял...
Теперь думаю - а может не надо было? Она теперь ведёт себя реально открыто по-хамски. Уверена, что ей всё сойдёт с рук. Я становлюсь нетерпимей. Жена обвиняет только меня. Не признаёт, что вина во всех троих. Плачет всё время. Когда дочь уехала в Россию на каникулы, у нас наступил рай в отношениях: никаких ссор и разборок. Скоро она вернётся, уже сейчас реально страшно, что нас ждёт дальше. Нужна помощь профессионала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 16:53   #145
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Так то вроде вы и неплохой отчим, НО вы реально боитесь,что падчерицу через 3 года попросят из страны и ваша жена станет переживать, счастливой жизни придет конец. Может падчерица чувствует вашу фальш. По сути то она вам нафиг не нужна. А переживаете не зря, уже двое писали,что детей 18 отправили на Родину и да это большая потеря будет для вашей жены, потому что будет выглядеть, как будто она ее бросила, хотя виновата сама. Я бы отпустила ситуацию. У меня сыну 19 лет, провалил на поступление 2 раза уже тест, в августе еще раз пробанет. В запасе еще 2 года. Так он хоть понимает,чем ему грозит непоступление и курсы посещал и сам дома учит, потому что хочет жить здесь, а вашей падчерице может не нужна Ф
финляндия. Вы спросите ее,чего она хочет и где хочет жить после 18 лет. Возможно в России, тогда помогать ей смысла нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 20:16   #146
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня было несколько отчимов. Как только один попробовал воспитывать, хлопнул меня перчаткой по лицу (не столько больно, как унизительно было), так был изгнан матерью. Остальные дяденьки не лезли в нашу с сестрой жизнь. И никаких замечаний не делали. Думаю, что мать их предупреждала. Тогда все было хорошо. И отношения складывались приятельские. Один меня даже в шахматы научил играть. За что ему премного была благодарна. Потом. Он никогда об этом не узнал. Отношения у них с мамой не сложились. Но мы, дети, не вмешивались в ее личную жизнь. Главное – чтобы ей было хорошо и чтобы нас не обижал.

Нам не надо было от отчима ни внимания, ни вмешательства в наши дела. Я училась всегда хорошо, сестра средненько, но не лезли они со своей помощью и советами. Купил на день рождения и на Новый год подарок – мы довольны.

Я переехала в Финляндию с дочерью от первого брака. Удивляюсь терпению Вашей жены и ее дочери. Дождутся постоянки и уйдут от Вас. И правильно сделают. Нечего лезть в воспитание взрослой падчерицы. И прекратите отравлять жизнь девочке, ее матери и себе.

Можете что-то посоветовать матери, но при девочке – молчите. Можете похвалить, если будет за что, а ругать – не Ваша забота. Не лезьте не в свое дело. Вы уже и так наломали дров, если обстановка в доме накалена. И причина этому – Вы. Здесь в Финляндии к воспитанию своих собственных детей подходят осторожно. А Вы ей НИКТО, чужой дядька. Помните об этом. Плохой отчим? Да! ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 20:37   #147
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почитайте литературу по общению с неродным ребенком.

"Роль отчима одна из самых сложных для мужчин, а период ее освоения наиболее труден в новой семье. Успех во многом зависит от того, насколько быстро мужчина поймет, что ему незачем играть роль «отца», а надо придерживаться своей собственной роли.

У ребенка выбора нет: от него ждут и требуют вполне определенного отношения к чужому человеку, он должен жить с ним в одной семье как с близким родственником. Именно эта несвобода служит одной из главных причин неприятия отчима (или мачехи), особенно в подростковом и юношеском возрасте. Поэтому крайне важно понять мотивы поведения ребенка и согласиться (хотя бы мысленно), что по-своему, со своей точки зрения, он прав.

Универсального рецепта относительно того, как примирить ребенка с появлением в семье неродного родителя, как достичь взаимопонимания между ними, нет. Только терпение, любовь, желание разобраться в переживаниях ребенка подскажут взрослым, как найти путь к его сердцу."

http://www.nnre.ru/psihologija/supr...to_delat/p4.php

Психология общения с неродным ребенком

http://xn--e1aktc.xn--p1ai/тв-канал...ным_ребен ком/

"Хотя ваш партнер имеет право давать указания вашему ребенку, вы и только вы являетесь главным, когда речь идет об общих правилах воспитания — наказаниях, времени прихода домой и отхода ко сну, с кем ребенку можно общаться, а с кем нет. Для подростков это очень важно. Им не всегда могут нравиться ваши правила, но они остро чувствуют, кто имеет право устанавливать подобные правила, а кто нет. Они четко понимают, что только их настоящий родитель вправе устанавливать правила, определяющие их жизнь. Ваш партнер, возможно, будет в корне не согласен с вашей реакцией, станет настаивать на своей точке зрения, и вы даже можете согласиться с ним. Но право принимать важные «политические» решения все равно остаются за вами."

Источник: http://www.knigi-psychologia.com/vy...voda-a-983.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 21:34   #148
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У девочки есть родная мать. Она должна была научить её тому как себя вести, заботиться о её учёбе. Всю жизнь девочка жила так как мама ей давала и вдруг тут чужой для девочки мужчина хочет изменить её поведение, в тоже время мама от неё изменений не требует. Начинайте с мамы девочки, она должна изменить своё поведение. Странно, что у вас притензии к ребёнку а не к маме, которая воспитывает ребёнка так как воспитывает. И я вам не со зла так пишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 21:52   #149
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У девочки были хобби до того как она к вам жить переехала? Она училась хорошо? Вела себя хорошо? После переезда перестала учиться хорошо, забыла о всех хобби и интересах и забыла как себя вести? Или же она всегда была такой как сейчас, и её маму это устраивало, а сейчас вдруг чужой человек хочет девочку изменить? Из ваших сообщений видно, что она всегда такой была, а теперь только вы решили её перевоспитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 05:42   #150
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
ИМХО -оставить в покое и готовится потихоньку отселять ее на отдельную квартиру. С 17ти лет.
Семейные психологи в поликлиниках есть. Позвоните в вашу пкл, вам дадут контактные номера.
Удивительно, что падчерицу не водили к врачу. Может быть она больна чем-то, а вы не видите. Например, недостаточность щитовидной железы может вызвать у детей умственную отсталость, раздражительность, "лень". Может быть другое заболевание протекает скрыто и ребенок просто плохо себя чувствует? Сходите к врачу на обследование, если это не было сделано, потом при необходимости можно проконсультироваться с неврологом и психиатром. Надо поговорить со школьным психологом и куратором, что бы программа адаптации была составлена.
Для трудных подростков так же существуют специальные заведения, где детей в том числе и профессионально ориентируют.

Вам не нужно бороться самому, вы разрушите семью. Берите профессионалов в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 12:56   #151
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Так то вроде вы и неплохой отчим, НО вы реально боитесь,что падчерицу через 3 года попросят из страны и ваша жена станет переживать, счастливой жизни придет конец. Может падчерица чувствует вашу фальш. По сути то она вам нафиг не нужна. А переживаете не зря, уже двое писали,что детей 18 отправили на Родину и да это большая потеря будет для вашей жены, потому что будет выглядеть, как будто она ее бросила, хотя виновата сама. Я бы отпустила ситуацию. У меня сыну 19 лет, провалил на поступление 2 раза уже тест, в августе еще раз пробанет. В запасе еще 2 года. Так он хоть понимает,чем ему грозит непоступление и курсы посещал и сам дома учит, потому что хочет жить здесь, а вашей падчерице может не нужна Ф
финляндия. Вы спросите ее,чего она хочет и где хочет жить после 18 лет. Возможно в России, тогда помогать ей смысла нет.

Спасибо всем за ответы. Читаю со вчерашнего дня, пытаюсь, чтобы каждая буква, каждое слово влезло в мозг.. Попробую ответить по порядку.
Полина, Вы права, а я этого и не скрывал: за дочь переживаю только из-за того, что потом (в плохом случае) жена будет переживать и на стенку лезть, но тогда уже никто не сможет ничем помочь. А за будущее дочери я перестал париться, потому что понял, что раз жена не понимает, а до дочери не доходит вовсе, то зачем мне рвать себе лысину? Отсюда вопрос: какую фальш чувствует дочь? Что она здесь мне нужна как гарант будущего спокойствия моей жены? Так я не скрывал и не скрываю этого. Более того - я сам сказал это ей. Поэтому здесь никакого секрета никогда не было.
Про "где хочет жить". Тоже спрашивал. Кажется не раз. Ответ был: Здесь.
Ок, но для того, чтобы остаться здесь, тебе надо или поступить после школы, или пойти на работу. Ни к чему из этого ты не готовишься. Тогда как ты собираешься остаться здесь?
В ответ молчание, долгие взгляды, и моё понимание, что вся установка на "а я всё равно знаю, что мама всё разрулит, и меня никуда не отправят".
Понимает, что только рядом с мамой будет жизнь. Но пока никаких попыток делать что-то самой, к сожалению, нет..
Когда придётся подавать на постоянку, ей исполнится 20 лет. Школу она закончит в 18, если не оставят на второй год. Так что сосчитать не трудно - у неё тоже будет в запасе 2 года, как и Вашего сына.

Последнее редактирование от ankara is : 15-07-2014 в 13:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 13:07   #152
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
У меня было несколько отчимов. ..
..Плохой отчим? Да! ИМХО.

Искренне Вам признателен за Ваши ответы. Мне такое необходимо было прочесть. Я просил совета у тех, у кого имеется именно такой опыт. В роли отчима или в роли падчерицы.
Вчера слушал по Вашим ссылкам, жалею, что раньше до самого не дошло поискать такие видео в интернете, хотя до литературы дошли мозги. Очень познавательно, осознаю, что не моё дело решать о режиме и обо всём, что именно я применяю на практике. Но, поверьте на слово, никогда не было и мысли ударить, даже руки не поднимал. Не дело бить детей, знаю, что ничему не научишь, а ещё хуже - станет. Только соглашаться с Вами не хочется, что я плохой такой совсем. Но это так, взгляд изнутри, а со стороны бывшие падчерицы могут такой вердикт, видимо, вынести.. Может быть и заслуженно. Но не совсем со мной всё потеряно - ищу помощь профессионала, как уже говорил. Не остановлюсь на балабольстве, пойду до конца, чтобы спасти то, что осталось и начать заново.
А вот хвалить, когда в открытую делают пакости, тоже не смогу. Уж не обессудьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 13:14   #153
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У девочки есть родная мать. Она должна была научить её тому как себя вести, заботиться о её учёбе. Всю жизнь девочка жила так как мама ей давала и вдруг тут чужой для девочки мужчина хочет изменить её поведение, в тоже время мама от неё изменений не требует. Начинайте с мамы девочки, она должна изменить своё поведение. Странно, что у вас притензии к ребёнку а не к маме, которая воспитывает ребёнка так как воспитывает. И я вам не со зла так пишу.
У девочки были хобби до того как она к вам жить переехала? Она училась хорошо? Вела себя хорошо? После переезда перестала учиться хорошо, забыла о всех хобби и интересах и забыла как себя вести? Или же она всегда была такой как сейчас, и её маму это устраивало, а сейчас вдруг чужой человек хочет девочку изменить? Из ваших сообщений видно, что она всегда такой была, а теперь только вы решили её перевоспитать.

Уверен, что у нас с женой всё получится! Вчера говорили с ней, оказалось, что она не винит во всём только меня. Это не так уж и плохо на начальном этапе. Даёт надежду на адекватный диалог.
Хобби было и до меня, но после переезда лень не даёт снова заняться этим делом. Хотя всё нужное для этого хобби у дочери есть. Не хочет просто. В свободное от школы время мы заняты сидением в контакте и гулянием на улице.
Вела она себя и раньше так же расхлябано. Учиться никогда ей не хотелось и не удавалось. Тем более никто её никогда и не заставлял.
Перевоспитывать, думаю, не моё дело. Надо признать это. Признаться себе. И смириться. Так понимаю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 13:20   #154
ankara is
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
ИМХО -оставить в покое и готовится потихоньку отселять ее на отдельную квартиру. С 17ти лет.
Семейные психологи в поликлиниках есть. Позвоните в вашу пкл, вам дадут контактные номера.
Удивительно, что падчерицу не водили к врачу. Может быть она больна чем-то, а вы не видите. Например, недостаточность щитовидной железы может вызвать у детей умственную отсталость, раздражительность, "лень". Может быть другое заболевание протекает скрыто и ребенок просто плохо себя чувствует? Сходите к врачу на обследование, если это не было сделано, потом при необходимости можно проконсультироваться с неврологом и психиатром. Надо поговорить со школьным психологом и куратором, что бы программа адаптации была составлена.
Для трудных подростков так же существуют специальные заведения, где детей в том числе и профессионально ориентируют.

Вам не нужно бороться самому, вы разрушите семью. Берите профессионалов в помощь.

Упаси бог, с дочерью всё в порядке, Нет у неё никакой умственной отсталости. Есть гиперразвитое чувство взрослости, которое выражается в её поведении, но отсталости точно у неё нет.
Она не трудная, нет. Знаете, должен признаться, когда сидим втроём за обеденным столом (что случается, к сожалению, очень редко), разговариваем, шутим (да-да, у нас такое счастье ещё иногда случается. Надеюсь, что скоро всё только туда и изменится!), и так кайфово на душе! Так классно! Смотрю на неё и думаю "не плохая ведь девчонка, желаю ей ведь только хорошего! Ну почему расклеилось и не склеивается обратно?!"
А потом как чёрт между нами проходит. Нервы, скандалы, слёзы.. Вы же не думаете, что я из железа?
Она не раздражительная. Живёт себе спокойно, особо ведь ничем не заморачивается. Ответственности ни за кого не несёт. С чего ей раздражаться?
От лени другое лекарство есть, но его в Финляндии, насколько понял, нельзя применять. Особенно в нашем случае, когда ей уже 16, а я ей не родной. На всякий случай, во избежании истерик, повторюсь: Не было и нет таких желаний.
И чувствует она себя всегда прекрасно. Живот только именно во время уроков болит, но потом он так быстро по-волшебному проходит даже без лекарств.. когда на улицу красимся. Видимо косметика в нынешнее время обладает болеутолящим средством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2014, 18:50   #155
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ankara is
Искренне Вам признателен за Ваши ответы. Мне такое необходимо было прочесть. Я просил совета у тех, у кого имеется именно такой опыт. В роли отчима или в роли падчерицы.
Вчера слушал по Вашим ссылкам, жалею, что раньше до самого не дошло поискать такие видео в интернете, хотя до литературы дошли мозги. Очень познавательно, осознаю, что не моё дело решать о режиме и обо всём, что именно я применяю на практике. Но, поверьте на слово, никогда не было и мысли ударить, даже руки не поднимал. Не дело бить детей, знаю, что ничему не научишь, а ещё хуже - станет. Только соглашаться с Вами не хочется, что я плохой такой совсем. Но это так, взгляд изнутри, а со стороны бывшие падчерицы могут такой вердикт, видимо, вынести.. Может быть и заслуженно. Но не совсем со мной всё потеряно - ищу помощь профессионала, как уже говорил. Не остановлюсь на балабольстве, пойду до конца, чтобы спасти то, что осталось и начать заново.
А вот хвалить, когда в открытую делают пакости, тоже не смогу. Уж не обессудьте.

Спасибо, что Вы не обиделись и сделали правильные выводы. Понятно, что человек Вы хороший, и намерения у Вас благие. Только не надо. Чем меньше будете влезать в отношения жены с ее дочерью, тем меньше будете осложнять жизнь всем.

Мать и дочь - родные люди, они могут и сказать что-то обидное друг другу, и многое забудется и простится. Ваши же обидные слова в отношении падчерицы не забудутся ею долго, а может быть никогда.

Я не призывала Вас хвалить за пакости, а «похвалить, если будет за что».

Помощь профессионала может принести пользу. Вас научат, как владеть собой и не вмешиваться в конфликтную ситуацию между матерью и дочерью (если только примирить их и затушить конфликт, но делать это очень тактично, не вставая ни на чью сторону), и тем более полезно получить советы, как самому не создавать конфликтную ситуацию.

Избегайте конфликтов, лучше показаться самому себе трусом, чем начать разруливать ситуацию и оказаться еще и виноватым. Ведь так у Вас в итоге и получается.

Еще раз благодарю, что восприняли критику позитивно. Приятно иметь дело с ДУМАЮЩИМ человеком.

Искренне желаю Вам сохранить семью и удачи в решении проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 01:55   #156
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
ИМХО: объясните барышне, что ничего не делать - это тоже жизненная позиция. Только по исполнении 18 лет финские дети в большинстве своем 1) учатся и живут отдельно в общежитиях, где родители - особо не указ, но и кушают они там сами на свое
и 2) не участся , но работают, подрабатывают и обеспечивают часть аренды и пропитания
можно предложить поразностиь месяцок газеты и посмотреть, сколько кг веса она сбросит бегая по лестницам домов, и что останется у нее в кошельке после этого. Хватит ли на помаду?
вариант 3) Вы очень ее любите, но как и она свои обязанности по учебе выполнять не хочет, так и вы свои - по проведению времени на насильное вдалбливание в голову знаний тоже.
Гугл в помощь и перевод по одному слову, а не всем текстом сразу в режиме фото текста в телефоне
4) отпраивть девушку в лагерь на лето в то место, где по-русски не говорит почти никто и посомтреть, как она это быстро выучит
5) отключить кабельное русское тв
 
Old 20-02-2015, 10:50   #157
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankara is
Нет, не ежедневное обнюхивание. Раз в три-четыре недели примерно, и то тактика жены сделать это неожиданно. Это не паранойя, это страх матери.


А у нас сыном традиция- как уходит и приходит - чмоки-чмоки - и -
как дела? И все можно учуять. И периодически рассказываю с ужасом истории про алкашей и наркоманов.
Отношения очень доверительные, хотя он уже взрослый, есть девочка.
Иногда вспоминаем с ним что мы с ним прошли, были тоже тяжелые времена, как у всех, сейчас лучше.
В вашей девочке узнаю своего сына в подростковом возрасте -
да, с ленцой, да, не хотел учиться, прогуливал, обманывал, но - хороший в целом парень, не пьет, не курит, хотя
девушка покуривает. Как то они по течению плывут и все...может пожалеют об этом, но это ИХ ЖИЗНЬ!
Сейчас вообще не напираю, занимаюсь собой, работаю, думаю о переезде, подтягиваю финский,
сын работает, зп небольшая, сам, думаю, разберется в жизни. Предлагаю- хочешь попробовать пожить, поучиться
в Финляндии? Не получиться - уедешь обратно на родину? - думает, время есть, не давлю вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 12:42   #158
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Как у Автора сложилось--не пишет... ждем, напишите, если есть чем поделиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно