Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-02-2012, 21:06   #1
vanja
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
передачa информации

В прошлом году в алакоулу было сказано что директор и спецучитель долго думали и пришли к заключению что у ребенка синдром Аспергера , и у меня спросили разрешение пригласить на следующую встречу в школу учителя другой школы, куда он идет на будущий год и спец учителя той школы , что бы сообщить им этот диагноз чтоб учитель зная о диагнозе мог предупредить детей что ребенок не обычный а странный, выглядит дураком,как мне сказали,и его тогда не будут дразнить в той школе. Я согласилась вначале но уже дома прочитавши об этом диагнозе ,я перезвонила в школу директору и сказала что я запрещаю передавать сведения в другую школу и тогда он сказал что это неточный диагноз а они только предполагают, но характеристику на каждого ребенка при переходе в другую школу он должен написать. В начале этого года меня пригласили на собрание в школу где спецучитель алакоулу где ребенок учился в прошлом году заявила что у ребенка синдром Аспергера и за ним надо следить.На мой вопрос о запрете передачи информации она ответила что ей разрешено передавать информацию в присутствии родителей. Теперь у нас начались проблемы, хотя диагноз еще летом невропатолог не подтвердил.Кто нибудь сталкивался с передачей информации о ребенке если родители запретили? Что можно предпринять?

-----------------
не говорите что мне делать,а я не скажу куда идти вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 21:13   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Похоже с финским у вас не особо и вы не совсем всё правильно поняли.
А если в вашем ребёнке принимают участие учителч и стараются обеспечить ему спец. обучение, а не смотрят сквозь пальцы на весь класс как на единное стадо. Радоваться вам надо и пользоваться преимуществами которые вам предоставляют добровольно и бесплатно, а не качать права. имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 21:34   #3
vanja
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
Спасибо за такую помощь,перевод в спецкласс класс это помощь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 21:38   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanja
Спасибо за такую помощь,перевод в спецкласс класс это помощь?

Да. Это помощь. Ребёнок будет получать более качественное и адаптированное к его способностям образование. Это практически как частное образование. Только на частных учителей никаких денег не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 21:40   #5
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То есть вашему ребенку директор школы диагноз поставил? Типа сам себе режиссер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 21:55   #6
vanja
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
[QUOTE=Катюшка (:]То есть вашему ребенку директор школы диагноз поставил? Типа сам себе режиссер?

Вместе со спец учителем.

-----------------
не говорите что мне делать,а я не скажу куда идти вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 22:08   #7
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Что-то больно часто стали учителя "диагностировать" у наших деток "синдром Аспергера"...

Какие были причины к тому, что они так "продиагностировали" вашего ребенка?

Есть возможность его показать врачам в России? Не учителям, а врачам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 22:12   #8
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не сочиняйте пожалуйста. Так все бы в очереднь стояли на получение диагноза "синдром Аспергера", чтобы иметь в Финляндии качественное начальное образование.

Кто хочет себя протестировать, не сходя с места?

http://www.asperger.fi/testi.htm

http://panic-attack.ru/test/sindrom-aspergera-test.php




Цитата:
Сообщение от parolg
Да. Это помощь. Ребёнок будет получать более качественное и адаптированное к его способностям образование. Это практически как частное образование. Только на частных учителей никаких денег не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 22:25   #9
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
фсе. УМА щетает шо только в спецклассах "качественное начальное образование"? Ну я с вас не могу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 22:45   #10
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Что-то больно часто стали учителя "диагностировать" у наших деток "синдром Аспергера"...

Какие были причины к тому, что они так "продиагностировали" вашего ребенка?

Есть возможность его показать врачам в России? Не учителям, а врачам?


А смысл в чём, показав врачам в России? Всё равно на эти заключения здесь особого внимания никто не обратит.
Автору. Если вы не согласны в своей ситуации с чем то, то просите, что бы ребенку было проведено компетентное обследование, по результатам которого можно сделать объективные выводы. А по поводу вопроса распространения информации, я бы вам порекомендовала бы обратиться в опетусвирасто или опетусхаллитус. На форуме вам наврятли дадут компетентный ответ. Я так понимаю, вам нужна такая информация, на которую вы в последующем сможете сослаться? Если так, то туда, и в письменной форме.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 11:50   #11
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Автор, проведите полное и профессиональное обследование у специалиста, кот. подтвердят или опровергнут все догадки. в чем суть проблемы? передали/не передали инфо, по любому все бумаги от предидущих учителей идут в новую школу... и опять же судя по всему и в прошлой школе у ребенка были проблемы, раз был как вы говорите "спец учитель"? и что вас не устраивает в новой школе?*

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 12:24   #12
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanja
Спасибо за такую помощь,перевод в спецкласс класс это помощь?

Ну, как бы, если у ребенка есть проблемы - то да, это помощь. В спец классе уделюают (должны уделять) больше персонального внимания ребенку, учитывая специфику проблем.

По-этому, для начала следует разобраться - есть ли у ребенка реальные проблемы и в чем они заключаются.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 16:48   #13
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vanja
[QUOTE=Катюшка (:]То есть вашему ребенку директор школы диагноз поставил? Типа сам себе режиссер?

Вместе со спец учителем.

ну тогда шлите их нафиг - а лучше просто идите к куратору школы- желательно сразу в министерство образования и попросите прислать проверяющего ( таркистая) в эту школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 19:31   #14
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Спецучитель общается с ребёнком каждый день в школе, а не как районный неврапотолог раз в год.
У спецучителя есть опыт наблюдения за детьми. И если он считает, что у вашего ребёнка какие-то проблемы с обучением. то это не значит, что хочет обозвать ребёнка дауном и идиотом. А значит, что ребёнку нужна адаптированная для него программа.
Дочь наших финский друзей училась в таком классе лет в 13-14. Там на 7 детей было 2 учителя и детя предметы преподавали буквально персонально.
Вы бы прислушались к их мнению и возьмите с собой на собеседование кого-нибудь, кто хорошо понимает по-фински.
имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 10:47   #15
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Спецучитель общается с ребёнком каждый день в школе, а не как районный неврапотолог раз в год.
У спецучителя есть опыт наблюдения за детьми. И если он считает, что у вашего ребёнка какие-то проблемы с обучением. то это не значит, что хочет обозвать ребёнка дауном и идиотом. А значит, что ребёнку нужна адаптированная для него программа.
Дочь наших финский друзей училась в таком классе лет в 13-14. Там на 7 детей было 2 учителя и детя предметы преподавали буквально персонально.
Вы бы прислушались к их мнению и возьмите с собой на собеседование кого-нибудь, кто хорошо понимает по-фински.
имхо.


большинство врачей в Финляндии - неучи! Медсестры - неучи все! Приедет девица откуда-нить, доет коров лет 5, потом пару лет на какие-то курсы походит - и готова медсестра :-)

А про спец. учителей это вообще смешно!! Я не знаю откуда приехали те, кому нравиться медицина в Финляндии, но явно не из больших городов (Питерб Москва)... Мое ИМХО - посылать таких специалистов в одно место и скандалить ВСЕГДА когда вам что-то не нравиться, быстро уймут свой пыл исследователя..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно