Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 09-05-2012, 22:56   #1
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Exclamation Проблемы с воспитателями

Ситуация вышла из-под контроля, потому решила написать сюда и спросить совета. В нашей семье двое детей дошкольного возраста. Так как разница у них небольшая, то всегда были вместе в одном садике и в одной группе. Но в прошлом году ребенок постарше пошел в esikoulu, а младший остался в прежнем садике. Тут еще и воспитатели сменились - кто-то ушел, кто-то пришел новый. И вдруг выясняется, что наш младшенький перестал в садике разговаривать - не говорит, и все тут. На этом стали заострять внимание воспитатели, начали из дня в день допекать нас с мужем вопросами, что происходит и почему ребенок не разговаривает - поначалу, надо сказать, мы даже не верили в это потому, что дома и в окружении других людей поведение ребенка не изменилось, ребенок разговаривает, играет, смеется и абсолютно замечательно себя чуствует. Потом мы и сами заметили, что стоит только подьехатьк садику, ребенок замолкает и начинает разговаривать только при выезде со двора детского сада. В конце концов, нас стали требовать на беседу в садик, причем так настойчиво, что пришлось в срочном порядке отпрашиваться с работы (а мы оба с мужем работаем) и идти на встречу в садик. Там с нами вели беседу в том русле, что случилось у нас в семье, что повлияло на то, что ребеное замкнулся. Мы беседовали о всех причинах, в том числе и о том, что поменялся привычный круг общения в садике), но воспитатели делали акцент только на том, что проблема у нас в семье и результатом беседы было вручение нам номеров телефонов психолога, к которому мы должны обратиться. На этом разошлись, но это было только начало - дальше началось ежедневное допекание меня и мужа вопросами позвонили ли мы психологу и когда мы собираемся к нему идти. Надо сказать, что по роду своей работы, я не могу ни то что уйти с работы, но и звонить по телефону по своим делам во время работы не могу. Потому пока в течение этого месяца, что прошел после беседы, выбраться к психологу не представлялось возможным. И вот сегодня история получила следующий оборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 23:13   #2
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Когда я привезла ребенка в садик, и уже собиралась уходить, за мной выскочила одна из воспитателей и начала свою песню когда же я наконец пойду к психологу с ребенком. На что я ответила, что у меня напряженный график работы, и нет в данное время никакой возможности ходить по психологам. В ответ услышала недовольное, и даже в каокой-то мере злое: Вы совсем не думаете о ребенке! Честно сказать, это вывело меня из себя, я немного в грубой форме ответила ей, и вышла их садика. Меня просто трясло, и я заплакав, села в машину и позвонила мужу, рассказала ему об этом. Мой разговор слышала старшая дочь, и когда я закончила, сказала: Мама, я знаю, почему он не разговаривает в садике, он мне сказал. И поведала следующую историю: в садике произошел конфликт - наш младшенький обозвал другого мальчика. Воспитатели сказали, что нужно просить прощения. Надо сказать, что наш малыш очень чувствительный, давить на него нельзя, но воспитатели начали давить на него, это продолжалось долго и всячески пытались добиться извенения.После этого ребенок больше не захотел говорить в саду ни с кем, он боится.
Я позвонила в садик, и попыталась поговорить на эту тему с одной из воспитателей - ответ был такой, что да, был такой случай, но она не помнит, что на ребенка оказывалось давление и что нам надо идти в психологу, или к семейному терапевту и решать эту проблему там. Я возмутилась и спромла, почему же нам надо идти, если виной всему детский сад - но она даже не стала меня слушать, а твердила только про то, что нам необходимо идти к психологу. Мы с мужем уже действительно на пределе от всего этого и муж обратился сегодня к вышестоящему руководству с просьбой о смене садика. Вот такие дела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 23:29   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Я позвонила в садик, и попыталась поговорить на эту тему с одной из воспитателей - ответ был такой, что да, был такой случай, но она не помнит, что на ребенка оказывалось давление и что нам надо идти в психологу, или к семейному терапевту и решать эту проблему там. Я возмутилась и спромла, почему же нам надо идти, если виной всему детский сад - но она даже не стала меня слушать, а твердила только про то, что нам необходимо идти к психологу. Мы с мужем уже действительно на пределе от всего этого и муж обратился сегодня к вышестоящему руководству с просьбой о смене садика. Вот такие дела

Мой Вам совет-обратитесь в семейную консультацию,запишитесь на приём-там есть психолог.
И возьмите этого психолога в союзники ,рассказав ему ,что на самом деле произошло и чья вина в изменении поведения ребёнка.
И работникам садика волей-неволей придётся прислушаться к мнению профессионала после этого.
Если нет возможности перевести в другой садик,может есть возможность перевести в другую группу к другому воспитателю?
У нас было с младшим так,что были жалобы на него в одной группе :причина была в воспитателе ,как позже оказалось.При переводе в эскари к другому воспитателю-вопросов о каких-либо проблемах в поведении ребёнка вообще не возникало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 23:30   #4
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Что значит " давить на него нельзя"? Нельзя требовать от него, чтобы он извинился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2012, 23:58   #5
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да послать этих воспитателей подальше!

Нам тоже претензии все время предьявляют, то мало говорит, то плохо ест...

А у вас причина наверняка, что старший в эскари и младший не чуствует защиту и поговорить не с кем, тут и психолога не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 00:04   #6
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мусик, если вам воспитатель говорит что реюенок мало ест- это претензия? а я то думал что просто доводят до вашего сведения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 01:38   #7
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
в этой истории удивляет то, что вы не поговорили с ребенком о случившемся, об этом вам ваша дочь сказала. Вас это не настораживает? Хотите ли вы всю жизнь ограждать ребенка от окружающего его мира, если у него не складываются отношения с ним? Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок взрастил обиду до мирового масштаба, а из ситуации выходит, что он ни с кем не говорит. А чего он боится? Вам это не кажется странным? Очевидно нет. Ребенок может не разговаривать с обидчиком, но это временное явление, буквально на следующий день, если не через час, дети вновь в игре. Воспитатель правильно вас настраивает обратиться к психологу, потому что молчание со всем коллективом, это не есть хорошо для самого ребенка. Поэтому надо выбрать на сейчас, работа или ребенок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 02:39   #8
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Когда я привезла ребенка в садик, и уже собиралась уходить, за мной выскочила одна из воспитателей и начала свою песню когда же я наконец пойду к психологу с ребенком. На что я ответила, что у меня напряженный график работы, и нет в данное время никакой возможности ходить по психологам. В ответ услышала недовольное, и даже в каокой-то мере злое: Вы совсем не думаете о ребенке! Честно сказать, это вывело меня из себя, я немного в грубой форме ответила ей, и вышла их садика. Меня просто трясло, и я заплакав, села в машину и позвонила мужу, рассказала ему об этом. Мой разговор слышала старшая дочь, и когда я закончила, сказала: Мама, я знаю, почему он не разговаривает в садике, он мне сказал. И поведала следующую историю: в садике произошел конфликт - наш младшенький обозвал другого мальчика. Воспитатели сказали, что нужно просить прощения. Надо сказать, что наш малыш очень чувствительный, давить на него нельзя, но воспитатели начали давить на него, это продолжалось долго и всячески пытались добиться извенения.После этого ребенок больше не захотел говорить в саду ни с кем, он боится.
Я позвонила в садик, и попыталась поговорить на эту тему с одной из воспитателей - ответ был такой, что да, был такой случай, но она не помнит, что на ребенка оказывалось давление и что нам надо идти в психологу, или к семейному терапевту и решать эту проблему там. Я возмутилась и спромла, почему же нам надо идти, если виной всему детский сад - но она даже не стала меня слушать, а твердила только про то, что нам необходимо идти к психологу. Мы с мужем уже действительно на пределе от всего этого и муж обратился сегодня к вышестоящему руководству с просьбой о смене садика. Вот такие дела


Сад финский? Если да, то ребенок достаточно владеет финским?
Как давно он ни с кем не разговаривает?
Почему воспитатели перекладывают свои обязанности воспитывать на психолога.
Обратитесь к заведующей с просьбой поговорить в ее присутствии с воспитателями по поводу открывшихся обстоятельств.
Вообще дети склонны как все преувеличивать, так и все быстро забывать, так что если ребенок достаточно давно замкнулся, значит его там действительно"достали"- усугубили детскую проблему до размера взрослой. Так что советую разборки начать с воспитателей. Прийти в группу и попробовать примерить детей. Если не поможет - переводите ребенка от греха подальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 06:53   #9
гостьz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если сами родители не могут разговорить ребенка, выяснить причину , что от воспитателей требовать ? если они направляют к психологу, значит не могут справиться. почему не сходить ? ребенку хорошо в такой ситуации ? он в садике уже больше месяца чувствует сильный дискомфорт. ну пришла русская мама в детский садик, пытаться примирить детей, на корявом финском языке, абсолютно не понимающая ситуацию, ребенок еще больше замкнется после этого. а то что воспитатели допекают, так они ситуацию изнутри в садике видят уже много дней по много часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 07:01   #10
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
С ребенком мы разговаривали, и как я уже сказала, очень осторожно, так как зная и без того хрупкую нервную систему малыша, не раздували ихз этого проблему мирового масштаба, чтоб не навредить еще больше. Нам ребенок сказал, что он не хочет говорить там, но главную причину нам тоже не раскрыл, а сестре видно раскрылся в игре. Ситуация очень неприятная для нас всех, но мы тоже думаем о том, чтоб ребенок не замкунулся еще больше, если постоянно делать акцент на проблеме. Мы не в коем случае не отвергаем помощи психолога, но как я уже сказала, просто за месяц еще не нашлось подходящей возможности туда сходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 07:06   #11
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гостьz
если сами родители не могут разговорить ребенка, выяснить причину , что от воспитателей требовать ? если они направляют к психологу, значит не могут справиться. почему не сходить ? ребенку хорошо в такой ситуации ? он в садике уже больше месяца чувствует сильный дискомфорт. ну пришла русская мама в детский садик, пытаться примирить детей, на корявом финском языке, абсолютно не понимающая ситуацию, ребенок еще больше замкнется после этого. а то что воспитатели допекают, так они ситуацию изнутри в садике видят уже много дней по много часов.


Мы с вами знакомы, что вы делаете такие выводы - я прекрасно владею языком, знаете ли и прекрасно понимаю проблему. Но если воспитатели сами довели ситуацию до такой проблемы, то на мой взгляд, как раз им и надо ее разрешать, а не исктать в нас проблему - их позиция удивляет, что не хотят признать вину и сваливают ее на нас.
Ребенок с нами и другими людьми и детьми, вне садика, не испытывает никаких проблем - смех, радость, и очень разговорчивый и умный не по годам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:09   #12
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Мусик, если вам воспитатель говорит что реюенок мало ест- это претензия? а я то думал что просто доводят до вашего сведения


Когда это постоянно, то уже достает, да еще так ненавязчиво-настоятельно рекомендуют обратиться к медсестре в поликлинику...
А ребенку просто ихняя жрачка не нра, как говорит вЯк, это и правда так, жена тоже не каждый день ест ихнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:16   #13
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Мой разговор слышала старшая дочь, и когда я закончила, сказала: Мама, я знаю, почему он не разговаривает в садике, он мне сказал. И поведала следующую историю: в садике произошел конфликт - наш младшенький обозвал другого мальчика. Воспитатели сказали, что нужно просить прощения. Надо сказать, что наш малыш очень чувствительный, давить на него нельзя, но воспитатели начали давить на него, это продолжалось долго и всячески пытались добиться извенения.После этого ребенок больше не захотел говорить в саду ни с кем, он боится.

Жаловаться на воспиталок, давить на это: что вы сделали с моим ребенком? Был общительным, а как только подъезжаете к садику он замолкает. Что вы с ним там делаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:24   #14
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если после разговора при заведующей дойдет снова до давления на посещение психолога, то учтите, что они не имеют права рекомендовать пофамильно психолога и чтобы там не нарисовали "диагноз", советую идти к этой женщине
http://annanterapia.fi/
По Вашему рассказу ясно что уже прицепились, поэтому в разговорах будьте очень осторожны, желательно иметь диктофон.Это я Вам из личного опыта говорю.

Приходите в дет сад сама веселая, беззаботная. У Вас НЕТ ПРОБЛЕМ.
Забираете очень быстро -спеша ребенка-без ввязывания в разговоры о том, какой он. НЕ помогаете раздувать несуществующую проблему.
Все разговоры только при руководстве сада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:24   #15
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Мы с вами знакомы, что вы делаете такие выводы - я прекрасно владею языком, знаете ли и прекрасно понимаю проблему. Но если воспитатели сами довели ситуацию до такой проблемы, то на мой взгляд, как раз им и надо ее разрешать, а не исктать в нас проблему - их позиция удивляет, что не хотят признать вину и сваливают ее на нас.
Ребенок с нами и другими людьми и детьми, вне садика, не испытывает никаких проблем - смех, радость, и очень разговорчивый и умный не по годам!

Хочешь чтобы воспитатели водили твоего сына по врачам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:29   #16
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Жаловаться на воспиталок, давить на это: что вы сделали с моим ребенком? Был общительным, а как только подъезжаете к садику он замолкает. Что вы с ним там делаете?

Поддерживаю, только все разговоры через директора садика! Просто ребенку там уже тяжело находиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:46   #17
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
А может лучше сходить к психологу, но не ими рекомендованному, а нейтральному? Путний психолог сможет выяснить настоящую причину и тогда, если действительно воспиталки виноваты - будут отвечать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:52   #18
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мими
А может лучше сходить к психологу, но не ими рекомендованному, а нейтральному? Путний психолог сможет выяснить настоящую причину и тогда, если действительно воспиталки виноваты - будут отвечать.


Там идет осуждение (похоже уже всей группой) за то, что ребенок за что-то там не извинился.
Вся эта ситуация в руках воспитателей. И то, что они не могут примирить детей, это странно. Нашли изгоя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 08:57   #19
гостьz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
воспитатели считают, что не могут справится с ситуацией и нужна помощь психолога. говорят об этом уже месяц. это не так и много, всего месяц по 5 дней в неделю по 6 часов в день ребенок живет изгоем. это не много, потому что в остальное время он весел и счастлив. да и что можно сделать, если так много работы и вообще воспитатели виноваты. самое действенное средство - диктофон в кармане и разговоры с воспитателями при директоре. разговоры о том, видимо, что они виноваты и нечего перекладывать с больной головы на здоровую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:01   #20
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Когда я привезла ребенка в садик, и уже собиралась уходить, за мной выскочила одна из воспитателей и начала свою песню когда же я наконец пойду к психологу с ребенком. На что я ответила, что у меня напряженный график работы, и нет в данное время никакой возможности ходить по психологам.

Еще на один подобный выпад отвечайте, что все вопросы, в том числе и по поводу психолога решите с руководством детского сада.
Ни в коем случае не ссылайтесь на занятость.
Вообще исключите всякие разговоры на данном этапе - разговоры только с руководством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:17   #21
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Невроз начинается с родительского(и воспитателей)насаждения дисциплины,которое прямо противоположно родительской любви.

Сама атмосфера любви без всякого принуждения со стороны родитей(воспитателей) способна снять многие проблемы детства.

Ребёнок ,которого заставлют подчиняться,будет выражать свою ненависть к власти,нарочно раздражая родителей.

(Самерхилл)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:18   #22
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Из описанной ситуации не совсем понимаю, что воспитатели сделали неправильно? Что по этому поводу думает сама мама? По-моему совершенно естественно требовать от ребёнка извинения, настаивать на этом, даже если ему не захотелось извиниться, разве нет?

Мама, вы дома каким образом добиваетесь, чтобы ребёнок делал то, не хочется, но надо? ПОделились бы своим опытом общения с вашим ребёнком с воспитателями, обсудили бы вместе как из этого положения лучше всего выйти. И ребёнку будет лучше, если не войной, а миром решить эту ситуацию. Он же всё чувствует, на надо ополчений. Мне кажется начать нужно со спокойного разговора с воспитателями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:20   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне думается, что к психологу действительно нужно. Пусть проблема не в семье, а в садике, но её надо решать. Психолог может помочь ребёнку с этой проблемой справиться. Не думаю, что воспитатели такие уж изверги, это нормальная практика, что они требуют извиняться. На сколько я знаю, в нашем саду детки сидят на скамеечке, пока не будут готовы извиниться. Само собой, воспитатели озабочены тем, что вы пытаетесь убежать от проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:23   #24
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Невроз начинается с родительского(и воспитателей)насаждения дисциплины,которое прямо противоположно родительской любви.

Сама атмосфера любви без всякого принуждения со стороны родитей(воспитателей) способна снять многие проблемы детства.

Ребёнок ,которого заставлют подчиняться,будет выражать свою ненависть к власти,нарочно раздражая родителей.

(Самерхилл)



Но подчиняться нас всех когда-то заставляют. И если не понять этого в детстве, но потом будут большие проблемы. Другой вопрос КАК заставлять делать то, что нужно.

Очень большая часть воспитания - это регулирование и обязывание делать то что нужно, а не то, что хочется. Если всё это подкрепить , как ты и пишешь любовью, то всё будет пучком. А без дисциплины никуда! Хаос будет.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:27   #25
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Неужели работа НАСТОЛЬКО важнее ребёнка, что вы за целый месяц не нашли время, чтобы позвонить психологу?
Разборки кто виноват и выяснение отношений с воспитателями можно оставить и на потом.
А вот то, что у вас ребёнок месяц уже мучается в саду и чувствует себя изгоем, вот это мне кажется гораздо важнее решить как можно быстрее и с профессионалом.
Воспитатели видят ребёнка больше, чем вы. И если они замечают, что ребёнку морально дискомфортно и пытаются это исправить и донести эти сведения до вас. То имхо, их неравнодушие вызывает уважение.
Найдите время для ребёнка, сходите к детскому психологу. Помогите ребёнку разобраться со своими проблемами, вы же видите он не доверяет их даже вам.
ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:28   #26
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
А может лучше сходить к психологу, но не ими рекомендованному, а нейтральному? Путний психолог сможет выяснить настоящую причину и тогда, если действительно воспиталки виноваты - будут отвечать.


Я не улавливаю момент... в садике ДО этого момента все было хорошо, и вдруг зр одно "проишествие" они настоятельно "советуют" обратиться к психологу, разве для этого не надо больше времени? В том случае конечно, если с ребенком проблема...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:28   #27
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Из описанной ситуации не совсем понимаю, что воспитатели сделали неправильно? Что по этому поводу думает сама мама? По-моему совершенно естественно требовать от ребёнка извинения, настаивать на этом, даже если ему не захотелось извиниться, разве нет?

Мама, вы дома каким образом добиваетесь, чтобы ребёнок делал то, не хочется, но надо? ПОделились бы своим опытом общения с вашим ребёнком с воспитателями, обсудили бы вместе как из этого положения лучше всего выйти. И ребёнку будет лучше, если не войной, а миром решить эту ситуацию. Он же всё чувствует, на надо ополчений. Мне кажется начать нужно со спокойного разговора с воспитателями.

цитирую автора темы
"...В конце концов, нас стали требовать на беседу в садик, причем так настойчиво, что пришлось в срочном порядке отпрашиваться с работы (а мы оба с мужем работаем) и идти на встречу в садик. Там с нами вели беседу в том русле, что случилось у нас в семье, что повлияло на то, что ребеное замкнулся. Мы беседовали о всех причинах, в том числе и о том, что поменялся привычный круг общения в садике), но воспитатели делали акцент только на том, что проблема у нас в семье и результатом беседы было вручение нам номеров телефонов психолога, к которому мы должны обратиться. На этом разошлись, но это было только начало..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:29   #28
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Из описанной ситуации не совсем понимаю, что воспитатели сделали неправильно? Что по этому поводу думает сама мама? По-моему совершенно естественно требовать от ребёнка извинения, настаивать на этом, даже если ему не захотелось извиниться, разве нет?


Конечно они всё сделали неправильно,накосячили,но по другому они не умеют и не хотят.
Им надо ,,воспитать,, покорного раба,винтик системы.
Если более простым языком,то записывают программы (инсталируют)
Все эти ,,воспитания,,которые в наше время проводят в современных садиках приносят один вред для маленьких сушеств,но выхода для большинства людей(родителей)
нет)
В идеале -дома с талантливыми учителями,как у императоров.

Это мнение wwowwa pi и не принимайте это серьёзно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:37   #29
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
в садике произошел конфликт - наш младшенький обозвал другого мальчика. Воспитатели сказали, что нужно просить прощения. Надо сказать, что наш малыш очень чувствительный, давить на него нельзя, но воспитатели начали давить на него, это продолжалось долго и всячески пытались добиться извенения.После этого ребенок больше не захотел говорить в саду ни с кем, он боится.
Я позвонила в садик, и попыталась поговорить на эту тему с одной из воспитателей - ответ был такой, что да, был такой случай, но она не помнит, что на ребенка оказывалось давление и что нам надо идти в психологу, или к семейному терапевту и решать эту проблему там. Я возмутилась и спросила, почему же нам надо идти, если виной всему детский сад - но она даже не стала меня слушать, а твердила только про то, что нам необходимо идти к психологу. Мы с мужем уже действительно на пределе от всего этого и муж обратился сегодня к вышестоящему руководству с просьбой о смене садика. Вот такие дела


По телефону с воспитателями такое не решается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:37   #30
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
В идеале -дома с талантливыми учителями,как у императоров.

То-то все императоры были прям один к одному.
Один самодур, другой подкаблучник...

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:41   #31
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне думается, что к психологу действительно нужно. .


Мне вот непонятно, а с психологом кто будет беседовать, родители или ребёнок?

Если ребёнок вообще сможет незнакомой тёте/дяде что-то рассказать...

ИМХО, помощи от финского психолога я-бы не ждал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:41   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Что значит " давить на него нельзя"? Нельзя требовать от него, чтобы он извинился?


У меня возник тот же вопрос. У нас в саду извинения считались обязательными и я считаю, что это правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:42   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Мусик, если вам воспитатель говорит что реюенок мало ест- это претензия? а я то думал что просто доводят до вашего сведения


Плохому танцору.... сам знаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:47   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
С ребенком мы разговаривали, и как я уже сказала, очень осторожно, так как зная и без того хрупкую нервную систему малыша, не раздували ихз этого проблему мирового масштаба, чтоб не навредить еще больше. Нам ребенок сказал, что он не хочет говорить там, но главную причину нам тоже не раскрыл, а сестре видно раскрылся в игре. Ситуация очень неприятная для нас всех, но мы тоже думаем о том, чтоб ребенок не замкунулся еще больше, если постоянно делать акцент на проблеме. Мы не в коем случае не отвергаем помощи психолога, но как я уже сказала, просто за месяц еще не нашлось подходящей возможности туда сходить.


Я бы тоже посоветовала вам всё-таки обратиться к психологу, тем более сами говорите, что ребёнок чувствительный. Хуже от этого не будет, но возможно специалист поможет и вам родителям найти к сыну подход и научить его раскрываться перед вами, рассказывать о проблемах.
Воспитатели не перекладывают свою работу на плечи других, как вам тут пытаются внушить некоторые, а просят обратиться к специалисту, профессионалу в этих вопросах и это правильно. Вот если бы они и не обратили внимания на эту ситуацию (подумаешь не разговаривает!) и не дёргали вас - вот это было бы плохо. Так что попытайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:47   #35
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Ну почему, почему мне кажется, что в этой теме воспитатели более озабочены состоянием ребёнка, чем родители?
Вы не можете найти час времени, чтобы сводить ребёнка к психологу? А если бы он не дай бог ногу напр. сломал, вы бы ведь нашли бы этот час?
В вас сейчас говорят амбиции и обидки на воспитаталей "кто виноват"?
А вам бы лучше задуматься "что лелать?" Для ребёнка.
Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:51   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от parolg
Ну почему, почему мне кажется, что в этой теме воспитатели более озабочены состоянием ребёнка, чем родители?
Вы не можете найти час времени, чтобы сводить ребёнка к психологу? А если бы он не дай бог ногу напр. сломал, вы бы ведь нашли бы этот час?
В вас сейчас говорят амбиции и обидки на воспитаталей "кто виноват"?
А вам бы лучше задуматься "что лелать?" Для ребёнка.
Имхо.


+ ещё одно имхо, поддерживаю каждое слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:54   #37
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Мне вот непонятно, а с психологом кто будет беседовать, родители или ребёнок?

Если ребёнок вообще сможет незнакомой тёте/дяде что-то рассказать...

ИМХО, помощи от финского психолога я-бы не ждал.

100% согласен, годами будете ходить и хорошо если хуже не будет.( ТЕ ещё тесты что делают психологи в силу разных причин могут остаться не сделанными, а это не комильфо для "специалиста" и он вынужден сделать заключение на своё личное усмотрение а не на результатах тестов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:58   #38
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Ну почему, почему мне кажется, что в этой теме воспитатели более озабочены состоянием ребёнка, чем родители?
Вы не можете найти час времени, чтобы сводить ребёнка к психологу? А если бы он не дай бог ногу напр. сломал, вы бы ведь нашли бы этот час?
В вас сейчас говорят амбиции и обидки на воспитаталей "кто виноват"?
А вам бы лучше задуматься "что лелать?" Для ребёнка.
Имхо.


Вы разве не видите что там уже достаточно поковырялись - и даже проблемы в семье "нашли"
А кто давал им право копаться?
Здесь скорее уход от проблем и ответственности, которые создали ребенку сами воспитатели.

Как театр начинается с вешалки, так и проблемы начинаются с согласия сводить к психологу.
Далее будет невролог, и новые диагнозы, как умственная отсталость, таблетки, наблюдение за успешными родителями, доведение их до ненормального состояния, краха семьи и .т.д.
Так что никаких походов с нормальным ребенком.
И посылайте подальше подобных воспитателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 09:58   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
100% согласен, годами будете ходить и хорошо если хуже не будет.( ТЕ ещё тесты что делают психологи в силу разных причин могут остаться не сделанными, а это не комильфо для "специалиста" и он вынужден сделать заключение на своё личное усмотрение а не на результатах тестов).


Ко скольким финским психологам вы ходили с ребёнком? А к русским?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:05   #40
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Когда это постоянно, то уже достает, да еще так ненавязчиво-настоятельно рекомендуют обратиться к медсестре в поликлинику...
А ребенку просто ихняя жрачка не нра, как говорит вЯк, это и правда так, жена тоже не каждый день ест ихнее.

Муся ну у тебя же дети! Если ребенок целый день плохо есть и изо дня в день из года в год это влияет на рост и развитие. Уж пусть лучше тебе говрят о том что он ест и как и сколько пьет и какает чем вообще ничего не говорят. Я так понимаю что многим вообще не нравится когда о ребенке что-то говорят кроме восхвалений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:06   #41
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ко скольким финским психологам вы ходили с ребёнком? А к русским?

Нет в нашей дерёвне русско говорящих. Ходили к тому в перхенеуволу что из садика насоветовали.
А к русскоязычному в Хельсинки ездили 1.5 года потом, после этих бесплатных "специалистов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:24   #42
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
+ ещё одно имхо, поддерживаю каждое слово.

я тоже поддерживаю
я не опнимаю почему все что предлагают воспитатели вопспринимается в шытки, выискивается какая-то подоплека и какие- то заговоры?
если ребенок упорно отказывается просить прощения если ударил и упорно молчит когда его просят это сделать то это упрямый ребенок и если э тот момент пропустить что ребенок был неправ но не извинился то в последствии проблем может быть гораздо больше. Как тут советует что финского психолоша ни-ни, у меня лично другое мнение. Финские психологи не завязаны на культурно-воспитательных основах русской национальности и они могут быть гораздо объективнее чем русские психологи которые учились еще при СССРе. Это лично мое мнение и не претендует на истину в первой инстанции но по любому, надо вместе с садиком решать проблемы а не начинать с обвинений в сторону воспиталок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:26   #43
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы разве не видите что там уже достаточно поковырялись - и даже проблемы в семье "нашли"
А кто давал им право копаться?
Здесь скорее уход от проблем и ответственности, которые создали ребенку сами воспитатели.

Как театр начинается с вешалки, так и проблемы начинаются с согласия сводить к психологу.
Далее будет невролог, и новые диагнозы, как умственная отсталость, таблетки, наблюдение за успешными родителями, доведение их до ненормального состояния, краха семьи и .т.д.
Так что никаких походов с нормальным ребенком.
И посылайте подальше подобных воспитателей.

не рисуй черта там гле его нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:28   #44
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
я тоже поддерживаю
я не опнимаю почему все что предлагают воспитатели вопспринимается в шытки, выискивается какая-то подоплека и какие- то заговоры?
если ребенок упорно отказывается просить прощения если ударил и упорно молчит когда его просят это сделать то это упрямый ребенок и если э тот момент пропустить что ребенок был неправ но не извинился то в последствии проблем может быть гораздо больше. Как тут советует что финского психолоша ни-ни, у меня лично другое мнение. Финские психологи не завязаны на культурно-воспитательных основах русской национальности и они могут быть гораздо объективнее чем русские психологи которые учились еще при СССРе. Это лично мое мнение и не претендует на истину в первой инстанции но по любому, надо вместе с садиком решать проблемы а не начинать с обвинений в сторону воспиталок.

вот именно - воспиталки, а не воспитательницы.
Не примерить 5-летнего малыша с обиженным?!
Не смешите народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:36   #45
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
а если ребенок ничего не сделал, а к нему прицепились, извиняйся
вы же не знаете КАК воспитатели к ребенку относятся после того как тот не согласился извиниться...они могут до сих пор на него наседать, изолировать от других - "пока не извинишься"
у ребена был старший брат, теперь ребенок там один, да и воспитатель поменялся
или все тут такие хорошие профессионалы в детсадах....(детей насильно рвотиной кормить и к стульям привязывать)....
напортачили и на родителей свалили, удобно это
к психологу стоит сводить, чтоб таких воспитателей наказывать, а не просто молча менять садик, не ваш ребенок так другой пострадает от таких умельцев воспитывать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:46   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
Ребёнок ,которого заставлют подчиняться,будет выражать свою ненависть к власти,нарочно раздражая родителей.

(Самерхилл)

Эта цитата вырвана из контекста.

Цитата:
Сообщение от Musja
Мне вот непонятно, а с психологом кто будет беседовать, родители или ребёнок?
Это зависит от ситуации. Вполне возможно, что психолог сможет дать совет родителям, как помочь ребёнку справиться с этой ситуацией, либо дать рекомендации воспитателям, как исправить дело. Проблемы у детей частенько являются результатом того, что где-то накосячили взрослые. Проблема не решится сама собой и бодаться, кто прав - кто виноват, тоже толку нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:49   #47
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Все проблемы детей от взрослых. И чаще всего из семьи.
Как ни почитаешь, у всех детки гении и умницы. Только откуда потом среди нас эти дебилы и отморозки появляются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:57   #48
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ashley
Как театр начинается с вешалки, так и проблемы начинаются с согласия сводить к психологу.
Далее будет невролог, и новые диагнозы, как умственная отсталость, таблетки, наблюдение за успешными родителями, доведение их до ненормального состояния, краха семьи и .т.д.
Так что никаких походов с нормальным ребенком.
И посылайте подальше подобных воспитателей.

Ой-ёй-ёй!

Прямо уж так -умственная отсталость,таблетки и т.д и т.п...
Я САМА водила своего нормального ребёнка к психологу уже 2 раза (!) с сомнениями ,хотела быть уверенной ,что ему не нужна помощь специалистов.
И ,как ни странно,-никаких таблеток,меня не довели до ненормального состояния и краха семьи,а результатом было заключение-абсолютно нормальный ребёнок ,по некоторым способностям развитее сверстников на 2 года,но с очень живым темпераментом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 11:03   #49
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
вот именно - воспиталки, а не воспитательницы.
Не примерить 5-летнего малыша с обиженным?!
Не смешите народ.

не цепляйся. пишу укороченно
бывает что не примирить в силу упрмяства второго ребенка. силком заставить не могут.
а оставить так -тоже. потому что если спустили один раз, во второй раз будет тяжелее. потокание же в таком деле неправильное воспитание
у нас в садике была такая девочка- ее было не примирить ни с кем. у нее были пролблемы и поэтому у нее была хенколокохтайнен авустая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 11:31   #50
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от tinto verano
Муся ну у тебя же дети! Если ребенок целый день плохо есть и изо дня в день из года в год это влияет на рост и развитие. Уж пусть лучше тебе говрят о том что он ест и как и сколько пьет и какает чем вообще ничего не говорят. Я так понимаю что многим вообще не нравится когда о ребенке что-то говорят кроме восхвалений


Давай не будешь рассуждать с Олькой о том, что не знаете?
Оставьте свои фантазии при себе!!

Вон уже и у автора темы проблемы в семье нашли, скоро посоветуют в социалку, в кризисный центр обратиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 11:43   #51
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы же не знаете КАК воспитатели к ребенку относятся после того как тот не согласился извиниться...


В том-то и дело! И вы не знаете! Воспитaтели могут быть как правы, так и не правы. Здесь какой из вариантов? как определили?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...

Последнее редактирование от Mimoza : 10-05-2012 в 12:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 11:54   #52
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
В том-то и дело! И вы не знаете! Воспитетели могут быть как правы. так и не правы. Здесь какой из вариантов? как определили?



я не знаю) но как и многие тут могу нафантазировать...
выяснили, что оказывается их может быть два - варианта ) что и стоило подчеркнуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:06   #53
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я не знаю) но как и многие тут могу нафантазировать...
выяснили, что оказывается их может быть два - варианта ) что и стоило подчеркнуть



Ну слава богу хоть это выяснили. Теперь можно фантазировать в двух направлениях

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:13   #54
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
вот именно - воспиталки, а не воспитательницы.
Не примерить 5-летнего малыша с обиженным?!
Не смешите народ.



Здесь нет ничего смешного. 5-летнего ребёнка бывает очень сложно заставить делать то, что он не хочет. Особенно, если дома ему не внушили, что есть вещи, которые делают через " не хочу".

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:16   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Давай не будешь рассуждать с Олькой о том, что не знаете?
Оставьте свои фантазии при себе!!

Вон уже и у автора темы проблемы в семье нашли, скоро посоветуют в социалку, в кризисный центр обратиться...


Фантазии о чём? По твоим сообщениям видно какой ты папаша, особенно по высказываниям о своём пасынке, так что лучше не нарывайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:18   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Здесь нет ничего смешного. 5-летнего ребёнка бывает очень сложно заставить делать то, что он не хочет. Особенно, если дома ему не внушили, что есть вещи, которые делают через " не хочу".


Совершенно верно, а также если дома, при ребёнке, говорят например о том (не имею в виду автора), какие плохие воспитатели, только и знают что стрелки переводить и подобное, а вот наш ребёночек страдает и мучается, потому что такой развитый и его никто не понимает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:22   #57
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совершенно верно, а также если дома, при ребёнке, говорят например о том (не имею в виду автора), какие плохие воспитатели, только и знают что стрелки переводить и подобное, а вот наш ребёночек страдает и мучается, потому что такой развитый и его никто не понимает.



Да!
Вобще я за мир во всём мире и за союз воспитателей и родителей. Мы в своём садике сразу сказали, что ждём от них прямых разговоров и сами тоже будем прямо говорить. Так и договорились. Пока всё хорошо. При детях о воспитателях ничего, кроме хорошего.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:44   #58
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
На мой взгляд, надо было поступить по другому. В садике не надо напирать на свою занятость. У них может создаться впечатление ,что воспитанием ребенка пренебрегают. Попытайтесь убедить их в том, что вы и они действуете в интересах ребенка и вместе должны решать проблемы. Это в равной степени накладывает ответсвенность и защитит от нападок (уапотребляйте собирательное "мы с вами вместе должны" и т.д).

Можно, например в виде игры в выходной поснимать как ребенок ведет себя дома, таким образом обозначив ,что проблема не дома. Другое дело ,что у в садике них не хватает умения или желания разрулить проблему самим и они переводят стрелки на вас. Может у меня паранойя, но врачей я боюсь. Уж больно они легко диагнозы ставят.

Можно пытаться решить проблему кардинально = сменить садик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:54   #59
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
искренне посоветовала бы маме и папе для начала записаться на совместную беседу с воспитателями и заведующей садом, входе кот. спокойно объяснить свою позицию и прояснить, что произошло в тот момент. когда по словам ребенк ана него оказывали давление.
и забыть про невозможность отпроситься сработы или позвонить. если речь идет о детях - надо четко расставлять приоритеты! потому что лично мне кажется вас бесит не сама ситуаци я сребенком.а то что вам мешают работать и досаждают вопросами!
в жизни бывают разыне ситуации и задача воспитателей обращать внимание на резкое изменение в поведении ребенка, что они и делают, но причину такого изменения вы ОБЯЗАНЫ выяснить вместе

ну если вам это интересно конечно

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 12:58   #60
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Когда это постоянно, то уже достает, да еще так ненавязчиво-настоятельно рекомендуют обратиться к медсестре в поликлинику...
А ребенку просто ихняя жрачка не нра, как говорит вЯк, это и правда так, жена тоже не каждый день ест ихнее.


пипец..ну муся ты меня не перестаешь удивлять... ихНЯЯ жрачка - эт ты про что? обыкновенные блюда в садике, самые примитивные, сод. необходимый минимум питательных веществ, вы че мелкую только шоколадом дома кормите?

и это, ихНИЕ рекомендации касаются здоровья твоего ребенка и его полноценного развития, может стоит прислушаться? хотя кому я это говорю, ты ж ихНИЕ слова всерьез не воспринимаешь никогда

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно