Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 4.56. Опции просмотра
Old 06-08-2005, 22:02   #1
Neiti
Пользователь
 
Аватар для Neiti
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Детская коляска - что можете посоветовать?

Вопрос к мамочкам -
Ожидаем рождения ребенка в конце декабря-начале января. Встал вопрос о коляске. Перечитала кучу форумов, сходила в магазин на экскурсию - голова кругом.
Трансформеры вроде не советуют - тяжелые, но зато можно использовать с 0 до 3.
Люлька с переноской , а потом легкую прогулку. Переноска - хорошо для первой зимы, тепло - а на следущую зиму, когда ребенку будет год - он же в переноску уже наверно не влезет, а в прогулке холодно?
Девочки, что можете сказать из собственного опыта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2005, 22:12   #2
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
1) Советую покупать коляску только известной фирмы, например Брио, АБС и т.д. НИКАКИХ польских!
2) Трансформеры сейчас делают довольно лёгкими, ИМХО, надо покупать с цельными колёсами, чтобы потом не бегать на заправку раз в месяц подкачивать, т.к. обычный насос их не берёт!
3) вторая причина брать трансформер - это то, что в них имеется мешок в "ногах", ветер не проникает.
4) На своём опыте, коляска с перекидной ручкой оказалась ненадёжной - при перекиде ткань коляски попадала между ручкой и заедала.
5) хорошо бы, (если вы или муж высокого роста,)чтоб ручка регулировалась под рост человека, т.к. потом позже поймёте, какой это минус.
Если ещё вспоню чего, напишу ;-)

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2005, 22:14   #3
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
У нас сейчас АБС десинг, трёхколёска - не могу нахвалиться!

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 02:06   #4
vlasja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neiti
Вопрос к мамочкам -
Ожидаем рождения ребенка в конце декабря-начале января. Встал вопрос о коляске. Перечитала кучу форумов, сходила в магазин на экскурсию - голова кругом.
Трансформеры вроде не советуют - тяжелые, но зато можно использовать с 0 до 3.
Люлька с переноской , а потом легкую прогулку. Переноска - хорошо для первой зимы, тепло - а на следущую зиму, когда ребенку будет год - он же в переноску уже наверно не влезет, а в прогулке холодно?
Девочки, что можете сказать из собственного опыта?


Мдя...тоже мучилась этим вопросом в своё время.В итоге купили BRIO NOVA трансформер.В нём имеется люлька с жестким дном.Её мы использовали до июня(ребёнку исполнилось 5 мес.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 02:13   #5
vlasja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zolushka
1) Советую покупать коляску только известной фирмы, например Брио, АБС и т.д. НИКАКИХ польских!
2) Трансформеры сейчас делают довольно лёгкими, ИМХО, надо покупать с цельными колёсами, чтобы потом не бегать на заправку раз в месяц подкачивать, т.к. обычный насос их не берёт!
3) вторая причина брать трансформер - это то, что в них имеется мешок в "ногах", ветер не проникает.
4) На своём опыте, коляска с перекидной ручкой оказалась ненадёжной - при перекиде ткань коляски попадала между ручкой и заедала.
5) хорошо бы, (если вы или муж высокого роста,)чтоб ручка регулировалась под рост человека, т.к. потом позже поймёте, какой это минус.
Если ещё вспоню чего, напишу ;-)


1.Согласна.А ещё Еммальюнга и Теутония очень нравятся.
2.Мы колеса накачали только один раз,когда купили.(7 мес.назад)А если в семье есть машина,то на заправку бегать вовсе необязательно.
3.Ага,имеется.Осенью его и опробуем.
4.У нас ручка не перекидывается,но можно переставить сам блок.
5.Ручка тоже регулируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 13:39   #6
zema
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 28-04-2005
Status: Offline
А что скажете о колясках Quinny? Они такие стильные на вид, в Швеции очень популярные, я заметила. А вот как на практике они , спросить не у кого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 15:17   #7
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Еммальюнгу, теутонию, как и гвинни не пробывала, но понаблюдав, мне кажется, две последние в скором времени выбьются в ряды первых. Из своего опыта, к сожалению, сказать ничего не могу:-(

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 15:46   #8
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Мы взяли АВС-транформер с переноской-люлькой. Легкая и не дорогая (приблизительно 350е, если брать в магазине). Колеса снимаются очень легко, в любую машину поставить можно. Все матерчатые части отстегиваются, стираются в машине и быстро сохнут.
Ничего особенного, минусов пока не обнаружила, напишу если что.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 20:50   #9
Regina@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Привет Neiti. Моему малышу 3 месяца, мы тоже задавались этим вопросом.
На мой взгляд для комфорта малыша нужны хорошие амортизаторы. Если в основных местах прогулки "снега поколено", 3 колесную коляску эксплуатировать неудобно, лучше 4 колеса, иначе 3-е переднее будет вихлять. Жесткое дно обязательно для ровного позвоночника. Ремни безопасности и подножка в сидячке, вместительная корзинка. Удобно когда внутренняя оббивка легко снимается и чистится.
Думаю Zolushka права, нужно покупать коляски известных фирм, помима удобства, такие коляски, когда ребенок подрастет, легче и с наименьшими потерями можно продать.
У нас коляска трансформер с люлькой без вкладыша Esprit. За это время не разочаровалась.
Из минусов: тяжеловата (13 кг) и не перекидывается ручка, что очень неудобно учитывая поворачивающиеся колеса (задом наперед не едет
Поспрашивайте еще на mama.ru, или на eva.ru
А в годик малыши помоему в люльке уже не ездят. До полугода ее используют.

Регина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 10:06   #10
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Подскажите, плиииз, а можно ли где-то добыть каталог детских колясок - чтоб все модели с картинками и все такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 10:12   #11
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Всё Регина правильно написала, даже добавить нечего, кроме одного - трёхколёски бывают двух видо - с крутящимся передним колесом (его можно зафиксировать в некрутящееся) и стандартным, то есть некрутящимся, у нас второй вариант. Хотя я бы выбрала сейчас с крутящимся - не надо нажимать на всю коляску, для поворота. Мне, например сейчас тяжеловато катать 15 килограммового сына :-) это ж сколько сил требуется!!!

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 11:13   #12
Timmarina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребенок у меня тоде декабрьский, рождественский даже я б сказала...
Мы купили трансформер Брио Нова с мягкой люлькой в свое время...Люльку использовали до лета, потом просто клали ребенка в коляску. Поэтому удобна мягкая люлька, места не занимает - сложил ее в шкав и фсё.
Разговоры, что трансформеры громоздки и неудобны, ИМХО, актуальны не для Финляндии... здесь и транспорт, и лифты и т.п. позволяют их использовать. К слову, я и сейчас удобнее коляски не вижу. Хотя купила прогулку Хаук, но Брио все равно удобнее, достану ее в сентябре опять. А нам уже 1,8 будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 11:15   #13
Timmarina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
www.vaunuaitta.fi
www.lastentarvike.fi
www.vauvatalojohanna.fi
здесь можно посмотреть коляски, например
 
Old 08-08-2005, 12:05   #14
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Спасибо за ссылки.
А каталог в виде журнала можно где-нибудь достать? В магазине например? И желательно чтобы были коляски для двойни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 12:05   #15
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Подскажите, плиииз, а можно ли где-то добыть каталог детских колясок - чтоб все модели с картинками и все такое?


Каталоги также можно в любом магазине взять. Я брала в Ластентарвике и в Ластентурва.

Может кто знает что первым делом надо проверять в колеске при покупке с рук? Я слышала что колеса, а на что еще обратить внимание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 12:08   #16
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
Каталоги также можно в любом магазине взять. Я брала в Ластентарвике и в Ластентурва.

Может кто знает что первым делом надо проверять в колеске при покупке с рук? Я слышала что колеса, а на что еще обратить внимание?


Работают ли тормоза(тормоз должен ставится лёгким нажатием с одного раза), нет ли скрипа, ровные ли колёса, регулируется ли спинка(заедает или вобще не работает) ремни и застёжки.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 12:13   #17
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Работают ли тормоза(тормоз должен ставится лёгким нажатием с одного раза), нет ли скрипа, ровные ли колёса, регулируется ли спинка(заедает или вобще не работает) ремни и застёжки.


спасибо, ценные советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:22   #18
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neiti
Вопрос к мамочкам -
Ожидаем рождения ребенка в конце декабря-начале января. Встал вопрос о коляске. Перечитала кучу форумов, сходила в магазин на экскурсию - голова кругом.
Трансформеры вроде не советуют - тяжелые, но зато можно использовать с 0 до 3.
Люлька с переноской , а потом легкую прогулку. Переноска - хорошо для первой зимы, тепло - а на следущую зиму, когда ребенку будет год - он же в переноску уже наверно не влезет, а в прогулке холодно?
Девочки, что можете сказать из собственного опыта?


Если у вас зимний ребенок, я бы посоветовала взять коляску с полноценной большой люлькой, потому как в финляндии самая зима приходится на февраль-март, и ребенку в зимней одежде будет свободно и удобно в такой люльке, а вот в мягкой переноске будет тесно, да и первое время малышу необходима твердое дно для спинки, кроме всего прочего люлька прикреплена относительно высоко, то есть вам не надо будет сильно наклоняться вниз к ребенку, это большой плюс, потому как спина первое время после родов просто отваливается

Теперь о собственном опыте. У нас доча майская и мы тоже долго думали какую коляску брать, нужна ли люлька (в вашем случае 100% брала бы люльку) и брать ли сразу с сидячей, или все по отдельности
короче выбрали Емальюнга Едж
коляска
Даже расцветка такая
Коляска обалденная, правда есть свои минусы, но только два
первый: у нас нету лифта в доме и живем мы на 3 этаже, коляску негде оставить, я одна коляску домой не могу заносить, муж заносит, сначала люльку(она снимается), потом колеса
второй: стоит 795 евро (мы покупали в ластентарвике), можно купить за 745, но рацветку прошлого года, а там сплошные темные, мы хотели по светлее, получилось цвет этого, то есть дороже
теперь про коляску
она считается два в одном, то есть люлька снимается и на эти же колеса крепится сидячее место (не путать с колясками, у которых люлька снимается, а под ним сидячее место), тут все по отделности- отдельно люлька отдельно сидячее
если в сидячем виде то вот такая
люлька большая, твердое дно, внутри все можно снять постирать, сзади в люльке открывается окошко, что бы ребенок мог смотреть, в люльке можно приподнять часть дна и посадить ребенка, дно поднимается не на 90 градусов, значит подходит деткам, которые еще не сидят самостоятельно, в дно люльки встроена конструкция позволяющая создавать дополнительную вентиляцию если жарко, если холодно то ее можно закрыть легко
снимается люлька и ставится сидячее место - оно раскладывается на 180 градусов, то есть ребенок может в нем удобно спать, к нему идет отдельное покрывало
ручка имеет положение к маме лицом, к маме спиной - удобно когда ветер или солнце, или ребенок хочет вокруг смотреть, можно вытянуть ручку если высокий рост у родителей
у нас колеса как на второй картинке не требующие подкачки, очень удобные, по лесу гулять замечательно, колеса очень легко снимаются
в машину легко укладывается

если вам не создают неудобства те минусы, что я привела, то я бы посоветовала именно такую коляску, все очень хорошо и серьезно продуманно, все удобно и качественно сделано, то есть такая коляска стоит таких денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:38   #19
Алексашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне очень нравилось с перекидной ручкой.
А на год вперед даже не загадывайте. Мой в год бегал и ни минуты в коляске не сидел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:51   #20
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Муж меня поправил немного, если багажник маленький в машине то тогда придется снять колеса, что бы запихать, но колеса легко снимаются
кстати люлька тоже очень легко снимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:01   #21
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
1) Советую покупать коляску только известной фирмы, например Брио, АБС и т.д. НИКАКИХ польских!
2) Трансформеры сейчас делают довольно лёгкими, ИМХО, надо покупать с цельными колёсами, чтобы потом не бегать на заправку раз в месяц подкачивать, т.к. обычный насос их не берёт!
3) вторая причина брать трансформер - это то, что в них имеется мешок в "ногах", ветер не проникает.
4) На своём опыте, коляска с перекидной ручкой оказалась ненадёжной - при перекиде ткань коляски попадала между ручкой и заедала.
5) хорошо бы, (если вы или муж высокого роста,)чтоб ручка регулировалась под рост человека, т.к. потом позже поймёте, какой это минус.
Если ещё вспоню чего, напишу ;-)

1.не сказала бы что АBC хорошая фирма(они на мой взгляд как танчикида и знакомый работает в магазине и говорит,что очень много возвращают)НО каму как
2.не соглашусь что клёса надо цельные...Лучше надувные,хотя у нас цельные так всё думаю как бы не стёрлись пока её используем,учитывая что рано или поздно второй ребёнок туда переселится
3.А разве чэлы не прилогаются ко всем коляскам???
4.Сказала бы что надо было вам обратится в магазин где покупали т.к. это явная не полатка была...У нас ручка не перекидывается и это оооочень не удобно
5.это точно очень важный момент...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:07   #22
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vlasja
Мдя...тоже мучилась этим вопросом в своё время.В итоге купили BRIO NOVA трансформер.В нём имеется люлька с жестким дном.Её мы использовали до июня(ребёнку исполнилось 5 мес.).

у нас тоже именно такая коляска
BRIO мне понравилась больше чем Teutonia тем что в Teutonia ребёнок лежит очень низко,что мне казалось не безопасно.А в Brio можно легко протянуть руку к малышу и не надо с боку подходить

А ещё бы я посоветовала коляску покупать тёмной расцветки...Сначала мне тоже очень хотелось светлую,но купили тёмную и я очень довольна т.к. даже на тёмной видно как она пачкается,а стирать каждые 2 дня не прикольно(если светлая)

а ещё на мой взгляд 3-ёх колёсная коляска не такая устойчувая как 4-ёх колёсная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:18   #23
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Спасибо за ссылки.
А каталог в виде журнала можно где-нибудь достать? В магазине например? И желательно чтобы были коляски для двойни.


сама сейчас в раздумках какую коляску покупать для двойняшеквыбор очень скупой,но всё же есть.У BRIO есть двойные,но там не перекидывается ручка,а это уже минус,зато по цене они самые дешёвые.У EMMALJUNGA есть,мне очень понравились и у них ручка перекудывается и ещё у ORA есть,но их я как-то особо не разглядывала,но если не ошибаюсь,то по цене они самые дорогиеПока я остновилась на EMMALJUNGAОй кстати видела ещё у Teutonia видать новинка,но безобразные
на этих ссылках чтo Timmarina дала есть эти коляски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:32   #24
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Что касается надувных колёс ( у нас надувные), так это то, что мне их иногда бывает просто лень надувать. Но всё равно приходится надувать рано или поздно. Ни разу не бегала для этого на заправку или ещё куда там. Купила в обычном магазине насос . Стоит 3 евро. Просто у работников магазина надо спросить, какой насос подходит для этих колёс, они покажут. Надувать их сосвем не трудно и быстро. Я это делаю примерно раз в 3-4 месяца. Зимой бывает чаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:37   #25
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от o.k.
Что касается надувных колёс ( у нас надувные), так это то, что мне их иногда бывает просто лень надувать. Но всё равно приходится надувать рано или поздно. Ни разу не бегала для этого на заправку или ещё куда там. Купила в обычном магазине насос . Стоит 3 евро. Просто у работников магазина надо спросить, какой насос подходит для этих колёс, они покажут. Надувать их сосвем не трудно и быстро. Я это делаю примерно раз в 3-4 месяца. Зимой бывает чаще.

или при покупке коляски можно попросить насос kaupan päälle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:41   #26
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
надувные колеса явно лучше чем цельные..

мы пользовались Emmaljunga трансформером.. ну оооооочнеь довольны были! теперь продали ее одной форумчанке.. надеюсь и их она устроит и прослужит сколько надо..

Золушка, а можно спросить, сколько ребенку лет? вопрос потому, что мне показалось немного странным что 15 килограммового ребенка еще возят в колясочке.. :/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 15:09   #27
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
А ещё бы я посоветовала коляску покупать тёмной расцветки...Сначала мне тоже очень хотелось светлую,но купили тёмную и я очень довольна т.к. даже на тёмной видно как она пачкается,а стирать каждые 2 дня не прикольно(если светлая)



а нам вот наоборот не нравились ни черные, ни синие (других темных, например, зеленые, не видели)
светлая больше понравилась, правда у нас не сильно светлая, есть намного светлее
кстати мы еще не разу ее не стирали, даже не запачкали не разу
но как говорится на вкус и цвет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 15:25   #28
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
Золушка, а можно спросить, сколько ребенку лет? вопрос потому, что мне показалось немного странным что 15 килограммового ребенка еще возят в колясочке.. :/



Я, конечно, не Золушка
но можно отвеу
у меня девочка знакомая есть, так вот ее сынульке 4,5 месяцев, так вот он весит около 11 килограммов
при том он не толстый, он крупный - так как рост 72 см

так что можно предположить, что бывает и такое, когда 15-килограммового ребенка еще возят в коляске
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 15:25   #29
tata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да зачем так париться и выбирать все в одной!Такого не бывает.Маленькому ребенку нужна удобная лежачая коляска,чтобы тепло и удобно было,а затем с 7 месяце нужна сидячяя и чтобы раскладывалась,когда поспать надо.Мы пользуемся GRACO и очень я довольна и легкая и складывается в машину прекрасно,и проходимость и зимой и летом класс,а в магазинах между полками и в проходах проходит везде и без проблем.Вот решение и не надо искать 3 в одном,такого хорошего не бывает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 15:27   #30
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Девочки, неужели цельные колеса стираются? Было ли у кого такое?
У нас цельные, но даже намека на стирание нету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 15:28   #31
tata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natalie
надувные колеса явно лучше чем цельные..

мы пользовались Emmaljunga трансформером.. ну оооооочнеь довольны были! теперь продали ее одной форумчанке.. надеюсь и их она устроит и прослужит сколько надо..

Золушка, а можно спросить, сколько ребенку лет? вопрос потому, что мне показалось немного странным что 15 килограммового ребенка еще возят в колясочке.. :/

Я конечно тоже не Золушка,но какая разница какого ребенка возить в коляске!Некоторые дети очень любят сидеть,а другие любят бегать ичто теперь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 16:05   #32
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tata
Да зачем так париться и выбирать все в одной! 3 в одном,такого хорошего не бывает!


...а я вот девочек понимаю, за две коляски и отдашь вдвойне, и потом ставить ее не всегда есть куда...идеально было бы для зимы одну, для лета другую.

возвращаясь к расцветке:
мне здесь вообще цвета многие не нравятся, к тому же на черном-то как раз всякие отрыжки видны сильнее, или не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 16:19   #33
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
деффачки, спокойно! )))))))))))))))))
я не чтобы обидеть кого то спросила про возраст ребенка.. а именно для того чтобы ПОНЯТЬ.. потому что тоже в курсе что бывают крупные дети..

у каждой матери свои принципы воспитания.. мы например своего как можно раньше стали отучать и от подгузников и от коляски.. ИМХО глупо возить ребенка в коляске если он уже прекрасно сам ходит.. и не в том дело абсолютно любит он сидеть или бегать.. любит сидеть? а кроме коляски негде? все ходят - и он распрекарсно может.. естественно в разумных рамках, вовсе не имею в виду что маленький ребенок должен совершать многокилометровые походы..
просто слишком часто видела, как некоторые мамаши возят детей чуть не четырех-пяти лет в коляске, лишь бы самой бесплатно на автобусе проехать.. бог бы с ними, но когда из за этого на остановке остаются матери с действительно маленькими "неходячими" еще детьми или когда автобус набит в час пик, то прямо скажу, раздражают такие случаи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 16:24   #34
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Мы пользуемся сейчас люлькой, а сидячее место в коробке на балконе стоит, не скажу, что места не занимает, занимает конечно, но немного

я сейчас опять повторюсь, но я считаю, что для осенних-зимних детей 100 % люлька нужна - она и широкая и удобная для сна и теплая для осенне-зимних периодов
но это мое мнение
в конце концов можно купить сначала только коляску-люльку, потом ее продать и купить только сидячую

насчет расцветки, мы смело взяли относительно светлую, так как у нашей знакомой такая же коляска, только цвет шампанского, а это намного светлее нашей, так вот у нее она в использовании уже где-то полгода, пару раз пачкалась, но там настолько удобный материал, что вся грязь убирается обычной тряпочкой смоченной в обычной воде, не надо никаких стирок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 19:51   #35
Neiti
Пользователь
 
Аватар для Neiti
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Red face

Спасибо всем за советы - буду думать дальше

Цитата:
Цитата:
Сообщение от tata
Да зачем так париться и выбирать все в одной! 3 в одном,такого хорошего не бывает


Просто у всех финансовые возможности разные и кто-то может себе позволить 2 коляски, а кто-то нет. А еще - когда есть возможность спросить совета, то почему-бы и не учесть опыт других.

Elena

Коляска ваша мне понравилась, но я читала, что если коляска 2 в 1, то когда креслице ставишь вместо люльки, оно очень высоко получается и ребенку неудобно самому вылезать и залазить туда, а маме его таскать очень тяжело получается. Хотя на картинке вроде и не высоко. Схожу в магазин посмотрю. Спасибо.
И еще вы думаете, что на вторую зиму ребенок в эту люльку влезет, или подразумевается, что он будет уже в сидячей коляске?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 20:34   #36
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
надувные колеса явно лучше чем цельные..

мы пользовались Emmaljunga трансформером.. ну оооооочнеь довольны были! теперь продали ее одной форумчанке.. надеюсь и их она устроит и прослужит сколько надо..

Золушка, а можно спросить, сколько ребенку лет? вопрос потому, что мне показалось немного странным что 15 килограммового ребенка еще возят в колясочке.. :/

Конечно спрашивайте! Ребёнку в ноябре будет четыре года. Я, как мама, которая редко бывает дома, ничего странного в этом не вижу - сын устаёт, ложится и спит или просто едет, потому как ходить на те же расстояния, что и я, ему пока тяжело. Или вам кажетса странным, что он спит в таком возрасте днём?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 20:37   #37
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
1.не сказала бы что АBC хорошая фирма(они на мой взгляд как танчикида и знакомый работает в магазине и говорит,что очень много возвращают)НО каму как
2.не соглашусь что клёса надо цельные...Лучше надувные,хотя у нас цельные так всё думаю как бы не стёрлись пока её используем,учитывая что рано или поздно второй ребёнок туда переселится
3.А разве чэлы не прилогаются ко всем коляскам???
4.Сказала бы что надо было вам обратится в магазин где покупали т.к. это явная не полатка была...У нас ручка не перекидывается и это оооочень не удобно
5.это точно очень важный момент...

3) нет, не ко всем, по-крайней мере 3 года назад так было.
4) не обратились, т.к. коляску брали не здесь

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 20:37   #38
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
насчет расцветки, мы смело взяли относительно светлую, так как у нашей знакомой такая же коляска, только цвет шампанского, а это намного светлее нашей, так вот у нее она в использовании уже где-то полгода, пару раз пачкалась, но там настолько удобный материал, что вся грязь убирается обычной тряпочкой смоченной в обычной воде, не надо никаких стирок


Всего полгода в использовании, а уже пару раз пачкалась.
Я свою коляску стирала всего один раз, недавно, ей было около двух лет. До этого она была чистая. Ну, может не совсем чистая, но грязи на ней не было заметно. Цвет не светлый и не тёмный. Где-то местами голубой, где-то тёмно-синий, где-то кремовый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 20:40   #39
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Девочки, неужели цельные колеса стираются? Было ли у кого такое?
У нас цельные, но даже намека на стирание нету...

у моей знакомой после 7 лет постоянного употребления стёрлись малость, но на ход коляски это не повлияло. У нас всё в порядке...

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 21:36   #40
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zolushka
..Или вам кажетса странным, что он спит в таком возрасте днём?


не надо приписывать мне того, чего я не говорила..
я спросила ты ответила..
потом, у каждого может быть свое мнение о вопросе.. о своем мнении я уже написала.. теперь ты написала свое.. и ВСЕ! ссориться не надо из-за разногласий только, ладно? а то я некую нервозность что ли, в посте ощутила..
хоть мы и разного мнения но.. мир?
я надеюсь мой следущий вопрос не воспримется как предыдущий, как какой то наезд.. если воспримешь так, то просто не отвечай, ок?
какие расстояния ты ходишь что ребенку тяжело пройти с тобой ногами?
повторяю, никакого негатива.. у самой шкет растет, поэтому интересно что и как у других происходит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 21:50   #41
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Моей доче 2 года. Она однажды побила рекорд, пройдя пешком почти 8 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 22:51   #42
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Девочки хочю купить очень хорошую, брендовую каляску,но она по всеи вероятности не моло стоит.Скажите, возможно ли преобретение каляски в кредит,если да,то где?
Спасибо за раннее!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 23:32   #43
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irishik
Девочки хочю купить очень хорошую, брендовую каляску,но она по всеи вероятности не моло стоит.Скажите, возможно ли преобретение каляски в кредит,если да,то где?
Спасибо за раннее!!!

в Hobby Hall сейчас есть BRIO NOVA
http://www.hobbyhall.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 01:24   #44
Timmarina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natalie
Золушка, а можно спросить, сколько ребенку лет? вопрос потому, что мне показалось немного странным что 15 килограммового ребенка еще возят в колясочке.. :/

я вам по секрету скажу, что у меня ребенок 17 кг и я вожу его в коляске... и не вижу ничего странного...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 07:55   #45
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
не надо приписывать мне того, чего я не говорила..
я спросила ты ответила..
потом, у каждого может быть свое мнение о вопросе.. о своем мнении я уже написала.. теперь ты написала свое.. и ВСЕ! ссориться не надо из-за разногласий только, ладно? а то я некую нервозность что ли, в посте ощутила..
хоть мы и разного мнения но.. мир?
я надеюсь мой следущий вопрос не воспримется как предыдущий, как какой то наезд.. если воспримешь так, то просто не отвечай, ок?
какие расстояния ты ходишь что ребенку тяжело пройти с тобой ногами?
повторяю, никакого негатива.. у самой шкет растет, поэтому интересно что и как у других происходит..


На распродажи однозначно беру коляску - парню просто неинтересны все эти шмотки... А мне примерять спокойнее, если он в коляске сидит, а не носится метеором по магазину, и я за ним в полуобнажённом виде :-) У нас не столько расстояния влияют, сколько продолжительность. Зачастую он спит днём в коляске, т.к. я не всегда выдерживаю его дневной сон дома. В зоопарк ходили недавно, на целый день, то есть в 11 приехали, в 18 уехали - ребёнок не спал, но ехал обратно уже варёный. У нас обычное дело - если куда-то выбираемся, то на целый день, зачастую возвращаемся в уже недетское время, когда сын спит или идти уже просто не в состоянии от впечатлений, поэтому без коляски не обойтись. Я чаще всего на каблуках и в юбке, поэтому тащить его на руках домой в голову не приходило ;-)
Насчёт нервозности... Она вчера у многих была, может погода влияет?;-)

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 08:02   #46
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
в Hobby Hall сейчас есть BRIO NOVA
http://www.hobbyhall.fi/

Лиза, а можно оформить в оплату в рассрочку 1) если не работаешь
2) если не по почте товар, а в магазине брать?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 08:20   #47
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от o.k.
Всего полгода в использовании, а уже пару раз пачкалась.
Я свою коляску стирала всего один раз, недавно, ей было около двух лет. До этого она была чистая. Ну, может не совсем чистая, но грязи на ней не было заметно. Цвет не светлый и не тёмный. Где-то местами голубой, где-то тёмно-синий, где-то кремовый.


Я люблю чистоту, так что темный цвет коляски для меня не аргумент, что бы ее не чистить, я уверена, что чистила бы темную коляску не меньше светлой, даже если бы грязь была не видна, но это мои собственные тараканы

да и светлые цвета выглядят куда красивее, чем темные, по крайней мере на той модели коляски, которую мы выбрали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 08:37   #48
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neiti
Спасибо всем за советы - буду думать дальше



Просто у всех финансовые возможности разные и кто-то может себе позволить 2 коляски, а кто-то нет. А еще - когда есть возможность спросить совета, то почему-бы и не учесть опыт других.

Elena

Коляска ваша мне понравилась, но я читала, что если коляска 2 в 1, то когда креслице ставишь вместо люльки, оно очень высоко получается и ребенку неудобно самому вылезать и залазить туда, а маме его таскать очень тяжело получается. Хотя на картинке вроде и не высоко. Схожу в магазин посмотрю. Спасибо.
И еще вы думаете, что на вторую зиму ребенок в эту люльку влезет, или подразумевается, что он будет уже в сидячей коляске?


когда мы покупали коляску, то я тоже задавалсь себе этим вопросом, в магазине сказали, что когда ставишь сидячее, то коляска становится ниже
да и там были собраны сидячие коляски, мне показалось, что не высоко

Влезет ли ребенок в люльку на вторую зиму? Тут трудно сказать что-то - все детки разные, есть мелкие, есть крупные
другой вопрос захочет ли сам ребенок в люльке лежать, скорее всего тут уже сидячая потребуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 08:58   #49
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Лиза, а можно оформить в оплату в рассрочку 1) если не работаешь
2) если не по почте товар, а в магазине брать?

у самих такой ситуации не было,но думаю что можно.Разница-то не большая что по почте,что в магазине,работа-то не появитсяДумаю попробовать можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 09:35   #50
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
у самих такой ситуации не было,но думаю что можно.Разница-то не большая что по почте,что в магазине,работа-то не появитсяДумаю попробовать можно

Спасибо! а то я столько всего присмотрела... работа появится, но не раньше октября , а нужно сейчас...

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 12:56   #51
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Лиза, а можно оформить в оплату в рассрочку 1) если не работаешь 2) если не по почте товар, а в магазине брать?


И еще девочки не забудьте если есть время и возможность отвеззти и привезти в россию берите такс фри на кого-нибудь, в целом получится дешевле, чем в кредит, просто денежку сразу надо отдать. Прикиньте от70-до100 евро экономия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 14:51   #52
tata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kristinka
...а я вот девочек понимаю, за две коляски и отдашь вдвойне, и потом ставить ее не всегда есть куда...идеально было бы для зимы одну, для лета другую.

возвращаясь к расцветке:
мне здесь вообще цвета многие не нравятся, к тому же на черном-то как раз всякие отрыжки видны сильнее, или не так?

Да цена тут совсем не причем,хотя выходит тоже самое,что две,что одну.Просто первую коляску потом надо продать и купить сидячую и хорошую,которая ох как долго прослужит и поможет.А я знаю,что коляски дают даже на прокат в детских магазинах,у меня так знакомая делала,покатала в лежачей пол года,а потом купила хорошую сидячую коляску и очень была довольна,так что выбор есть и надо им умело пользоваться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 15:32   #53
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Коляку можно покупать на распродажах, после нового года, например.
Мы покупали коляску Gesslein трансформер, с переносной люлькой, ей пользовались даже дома, в гостях. в переездах. Цвет выбрали радостный, светло-оранжевый, когда солнышко светит внутри коляски очень приятно и светло, в темных колясках вечный мрак.
Коляску купили по распродаже за 550, так ее стоимость составляла 780 евро.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 15:36   #54
tata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
Коляку можно покупать на распродажах, после нового года, например.
Мы покупали коляску Gesslein трансформер, с переносной люлькой, ей пользовались даже дома, в гостях. в переездах. Цвет выбрали радостный, светло-оранжевый, когда солнышко светит внутри коляски очень приятно и светло, в темных колясках вечный мрак.
Коляску купили по распродаже за 550, так ее стоимость составляла 780 евро.

Да,это хорошо,но если ребенок родится летом,что тогда....ждать зимы,или покупать заранее...Колясок много хороших в любое время года,и не надо делать культа из этого,все это временное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 19:32   #55
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tata
знаю,что коляски дают даже на прокат в детских магазинах,у меня так знакомая делала,покатала в лежачей пол года,а потом купила хорошую сидячую коляску и очень была довольна,так что выбор есть и надо им умело пользоваться!


это тоже вариант, спасибо, а сколько в пол года накатало аренды, хотя бы примерно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 19:40   #56
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tata
Да,это хорошо,но если ребенок родится летом,что тогда....ждать зимы,или покупать заранее...Колясок много хороших в любое время года,и не надо делать культа из этого,все это временное!



Извините, не совсем Вас поняла, "... не делать культа..." из чего?
Есть распродажи и летом, после Юханнуса, и в конце июля, в Турку в магазине Ваунуписте распродажи сейчас 50% на все. Так что время подбирать всякий детский инвентарь:-) можно в любе время года, но всегда приятнее сэкономить евро 100-200! И потратить их еще на что-нибудь детское...
А почему бы не купить заранее. тут в чем проблема???

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2005, 09:54   #57
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
А почему бы не купить заранее. тут в чем проблема???


согласна, хотя некоторые боятся сглазить итд, мол заранее нельзя. не верьте - можно все что приятно. даже тут где-то была дискуссия о фен-шуе, он как раз говорит, что надо детские вещи покупать, если хочешь ребенка.

единственное препятствие, куда все это класть, места как такового не приготовлено еще, в финляндии во многих домах есть колясочные, от туда воруют, кто знает? (тк велики точно тырят).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2005, 10:16   #58
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Во многих магазинах можно оставлять выкупленную коляску до родов.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2005, 10:19   #59
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Я не слышала ни разу, что-бы украли коляску, но мы на всякий все-таки ее ставим на замок.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2005, 13:13   #60
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Я не слышала ни разу, что-бы украли коляску, но мы на всякий все-таки ее ставим на замок.

У моей родственницы украли коляску. Хорошо ребёнок уже вырос, что коляска уже не нужна была особо. А у подруги колесо проткнули. Единственный раз оставила и вот тебе... Больше не оставляет. Каждый раз покупать новые колёса не очень хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно