Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Результат опроса: Какие у вас сложились отношения с кофе?
Вы попали взависимость от кофе? -ДА 45 16.48%
Вы попали взависимость от кофе? -НЕТ 75 27.47%
Повлияло ли это на ваше здоровье?- Да,позитивно. 5 1.83%
Повлияло ли это на ваше здоровье?- Да,негативно. 10 3.66%
Повлияло ли это на ваше здоровье?- Не повлияло. 9 3.30%
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?-Да 7 2.56%
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?-Нет 9 3.30%
"Пил, пью и буду пить!" 113 41.39%
Проголосовавших: 273. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 2.97. Опции просмотра
Old 23-08-2011, 10:27   #421
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
По-моему пить чашку эспрессо стоит пить в ситуации неограниченного времени и в хорошей компании.

Понятно, что на любителя это всё, но в Италии эсперссо и капучино выпивается в кафе и барах на бегу, прямо у стойки.
И это правильно по сути.
Эспрессо живет не более минуты.
Капучино - не многим больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:27   #422
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну, не у всех в соседнем доме кафе, которое открывается к тому же рано утром в воскресенье А еспрессо пить много вредно и для желудка и для зубов )))
Не, я в выходные с утра в кафе точно не поползу, к тому же и само приготовление кофе настолько приятный процесс - для себя же стараешься, да и аромат....

Не, я не про кафе с утра пораньше. Я про замутить весь процесс с полусонья, одной ногой за порогом. Куда быстрее сыпануть порошок в моккамастер и забыть обо всем на свете, убежав умываться. Потом придешь на кухню, а кофе ждет тебя, горяченькое, в колбе. С турками и прочими ручными агрегатами несколько сложнее в этом смысле, караулить их надо. Или я нагнетаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:27   #423
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
По-моему пить чашку эспрессо стоит пить в ситуации неограниченного времени и в хорошей компании.


Для меня ето скорее применимо к алкоголю В хорошей компании не вижу смысла тянуть махонькую чашку 2 часа и пить холодным, а вот потрепаться просто в кафе, выпив кофе - другое дело. Ты просто наверное любитель капельного кофе или на него в выходные тоже времени жалко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:29   #424
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Понятно, что на любителя это всё, но в Италии эсперссо и капучино выпивается в кафе и барах на бегу, прямо у стойки.И это правильно по сути.
Эспрессо живет не более минуты.
Капучино - не многим больше.


Поетому, собственно, так и называется - еспрессо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:29   #425
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Понятно, что на любителя это всё, но в Италии эсперссо и капучино выпивается в кафе и барах на бегу, прямо у стойки.
И это правильно по сути.
Эспрессо живет не более минуты.
Капучино - не многим больше.


Там это еще и вопрос экономии денег. Выпить кофе у стойки стОит дешевле, чем за столиком. Вот как мне рассказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:31   #426
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы сказала гладкий или однородный.

Гладкий - да.
Просто вот оно по-русски звучит странно, применительно к напитку.
Гладкий...
Не говорят у нас так, поэтому и всегда смущает, как именно переводить эту характеристику.
Тактильно понимаю, а вот объяснить сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:32   #427
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну, не у всех в соседнем доме кафе, которое открывается к тому же рано утром в воскресенье А еспрессо пить много вредно и для желудка и для зубов )))
Не, я в выходные с утра в кафе точно не поползу, к тому же и само приготовление кофе настолько приятный процесс - для себя же стараешься, да и аромат....



Для меня эспрессо = хлебнуть вкусного кофеина быстро-быстро
С подругой в кафе я лучше капучино выпью и тирамису сожру ( а лучше вина , ага )




Вот Мулкку спросил "на хрена" и я задумалась. Не , ну вот прям сейчас мне кофемашина не нужна совсем , но сам факт её покупки "когда-нибудь" я не отрицаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:32   #428
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не, я не про кафе с утра пораньше. Я про замутить весь процесс с полусонья, одной ногой за порогом. Куда быстрее сыпануть порошок в моккамастер и забыть обо всем на свете, убежав умываться. Потом придешь на кухню, а кофе ждет тебя, горяченькое, в колбе. С турками и прочими ручными агрегатами несколько сложнее в этом смысле, караулить их надо. Или я нагнетаю?


Не нагнетаешь, дело вкуса. Для меня кофе из Моккамастера ето обычное утро в офисе, с него начинается рабочий день и ето напиток будничный, хоть и неплохой. А вот чашечку еспрессо или капучино я с удовольствием готовлю сама, тем более ето дело 3 минут, зато какое удовольствие и во вкусе и в процессе, то же самое с туркой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:33   #429
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Там это еще и вопрос экономии денег. Выпить кофе у стойки стОит дешевле, чем за столиком. Вот как мне рассказали.

Это вопрос скорее сложившейся культуры, нежели экономии денег.
Зачем садиться за столик, если "ты на бегу" и знаешь, что через 3 минуты, уже двинешь дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:35   #430
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Вот Мулкку спросил "на хрена" и я задумалась. Не , ну вот прям сейчас мне кофемашина не нужна совсем , но сам факт её покупки "когда-нибудь" я не отрицаю


Я вряд ли куплю себе проф.машину по многим причинам, но понимаю тех, кто покупает. Мне же дома достаточно хорошей мокки, турки, френч пресса и машинки для еспрессо, которая может и пукалка, как 13 выразился, но готовит вкусно и быстро чашку каппучино
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:36   #431
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вопрос относительно чего? Вкуса? Вида?
В эспрессо самое главное это баланс горького, кислого и сладкого. Все эти три вкуса должны быть ярко выражены, но ни один не должен сильно выделяться (если речь идет конечно об эспрессо в чистом виде, а не об основе для приготовления молочных миксов) Он не должен быть водянистым. Его плотность и шелковистость описывается словом smooth. Как это по-русски можно сказать? Вязкий?


Понятно примерно.

Цитата:
Сообщение от XIII
Хороших марок можество. Выделение т.н. "профессиональных линий" я не встречал. Есть бленды или моносорта очень выского качества, соответсвенно более богатых вкусовых и ароматических характеристик. Можно конечно условно разделить рынок наиболее популярных марок. Но на мой взгляд, почти всё, что присутсвует в обычных магазинах, это конечно середнячок. Хороший уверенный, но середнячок.
Хотя есть специальная маркировка подобная знаку качества, выдаваемая самыми что ни на есть экспертами - "Чашка совершенства" (Cup of Excellence), но этих марок/бендов столь мало, что их не встретишь в обычных магазинах.
А вот в оборудовании, да. Есть четкая градация на домашнюю линию и профессиональную.


Тогда тем более непонятно, зачем приобретать в дом "середнячка", когда в кафе более вероятнее получить кофе, сваренный на более высокого качества оборудовании.
Цитата:
Сообщение от XIII
Другая проблема - не факт, что в кафе тебе приготовят хороший кофе. Как к проимеру в Хельсинки, где с этим проблема.


Ну, исходя из всего вышесказанного, не факт, что и дома удастся приготовить "хороший" кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:39   #432
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Вот Мулкку спросил "на хрена" и я задумалась. Не , ну вот прям сейчас мне кофемашина не нужна совсем , но сам факт её покупки "когда-нибудь" я не отрицаю

Ну дык и я "не отрицаю". Вот и смутило, что "хрен редьки не слаще", бо все-равно "середнячком " придется перебиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:45   #433
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вряд ли куплю себе проф.машину по многим причинам, но понимаю тех, кто покупает. Мне же дома достаточно хорошей мокки, турки, френч пресса и машинки для еспрессо, которая может и пукалка, как 13 выразился, но готовит вкусно и быстро чашку каппучино



И я понимаю, я даже Биркин понимаю
Заранее знаю , что выбор кофемашины для меня будет намного сложнее выбора автомобиля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:45   #434
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В хорошей компании не вижу смысла тянуть махонькую чашку 2 часа и пить холодным

Я вообще не вижу смысла ограничиваться чашкой кофе. Тем более пить его холодным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:47   #435
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Тогда тем более непонятно, зачем приобретать в дом "середнячка", когда в кафе более вероятнее получить кофе, сваренный на более высокого качества оборудовании.

Вопрос только "Как свареный"
Профессиональное оборудование ни разу не гарантия качества выходного продукта.
В Италии mano - т.е. рука, один из главных составляющих факторов, влияющий на вкус кофе (наряду с блендом, машиной и помолом)
Цитата:
Ну, исходя из всего вышесказанного, не факт, что и дома удастся приготовить "хороший" кофе.

Не факт, верно.
Но здесь уже всё будет зависить только от тебя и от твоих желаний, а не от того, ковырял ли в носу работник кафе на курсах бариста, писал ли он СМС своей девушке, потому что у той ПМС и она требует к себе повышенного внимания или действительно слушал, внимал и потом оттачивал своё мастерство.
Как-то так.

И это вряд ли вопрос спора.
Как к примеру нет смысла спорить "иметь дома собственный бар или нет"
Один уверен, что ему приготовят Мохито в забегаловке за углом, другой полагается толкьо на свой вкус и готовит его сам, упёрто и настойчиво покупая компоненты в магазине.
Третьему нравится сам процесс.

И зачем им всем один знаменатель, если всем в итоге хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:50   #436
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
И это вряд ли вопрос спора.

Не спорю никоим образом.
В кофе особо не разбираюсь, пью ради кофеина.
Но пить хороший кофе не прочь, так что кофе-машина дома не исколючается, вот и интересуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:51   #437
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ну дык и я "не отрицаю". Вот и смутило, что "хрен редьки не слаще", бо все-равно "середнячком " придется перебиваться.


Пнимааааешь , кажется мне , что домашняя кофемашина , это какой-то отдельный смак . Все эти цацки , бубубу на тему кофе-блендов , чашечки , бодумское стекло и термо-молоШник . Своего рода фетиш. Т.е вкус кофе , скорее довесок к процессу , даже не смотря на то , что он был стартовой причиной приобретения .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 10:53   #438
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Пнимааааешь , кажется мне , что домашняя кофемашина , это какой-то отдельный смак . Все эти цацки , бубубу на тему кофе-блендов , чашечки , бодумское стекло и термо-молоШник . Своего рода фетиш. Т.е вкус кофе , скорее довесок к процессу , даже не смотря на то , что он был стартовой причиной приобретения .

Тады чур меня, цацок у меня и прочих хватает, чтобы еще и машину с бодумским стеклом в палкухни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 11:08   #439
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Тады чур меня, цацок у меня и прочих хватает, чтобы еще и машину с бодумским стеклом в палкухни.


Не , ну это исключительно моя имха , мож у кого-то иначе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 12:09   #440
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Пнимааааешь , кажется мне , что домашняя кофемашина , это какой-то отдельный смак . Все эти цацки , бубубу на тему кофе-блендов , чашечки , бодумское стекло и термо-молоШник . Своего рода фетиш. Т.е вкус кофе , скорее довесок к процессу , даже не смотря на то , что он был стартовой причиной приобретения .


Ой, я согласная со всем невыделенным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 12:14   #441
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ой, я согласная со всем невыделенным.



Вот нас теперь две.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 13:35   #442
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Вот нас теперь две.

Не, ну какие-то вы неправильные в плане кофе. Обе две.

Вот как раз в плане кофе я готов полностью пожертвовать процессом заради резульатата. Возможно потому что сам процесс делать не умею.

* дайте мне хороший кофе - и я готов не знать что с ними делали циветты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 13:55   #443
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Не, ну какие-то вы неправильные в плане кофе. Обе две.

Вот как раз в плане кофе я готов полностью пожертвовать процессом заради резульатата. Возможно потому что сам процесс делать не умею.

* дайте мне хороший кофе - и я готов не знать что с ними делали циветты.



А кому щаз легко.
Т.е ты хочешь хороший кофе и так чтоб он сам изготовился? Да?
Тогда зачем тебе кофемашина?
.. вот ты тут об отвратительном гурманстве, эх.

Кстати , кто-нибудь этот "пропущенный через" кофе пробовал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 19:42   #444
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
А кому щаз легко.
Т.е ты хочешь хороший кофе и так чтоб он сам изготовился? Да?

Ну, если честно, то да. Имею такую мечту. И не только насчет кофе.
Цитата:
Тогда зачем тебе кофемашина?
.. вот ты тут об отвратительном гурманстве, эх.

Так у меня ее и нет. Своей.
Цитата:
Кстати , кто-нибудь этот "пропущенный через" кофе пробовал?

Пивал несколько раз. Хотя это и неправильно. Нужно с ним как с горой Фуджи - один раз и хватит. В Москве так вообще мне хотели сертификат нарисовать об испитии.

Нормальный такой, грамотный кофий, годный. Но каких-то особых оргазмов от него не испытал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 19:51   #445
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Пивал несколько раз. Хотя это и неправильно. Нужно с ним как с горой Фуджи - один раз и хватит. В Москве так вообще мне хотели сертификат нарисовать об испитии.

Нормальный такой, грамотный кофий, годный. Но каких-то особых оргазмов от него не испытал.



Надо было брать , страховая б знала с кого спрашивать , если там вдруг чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 19:54   #446
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не спорю никоим образом.
В кофе особо не разбираюсь, пью ради кофеина.
Но пить хороший кофе не прочь, так что кофе-машина дома не исколючается, вот и интересуюсь.

Да, понимаю.
Тогда, если естественной тяги/потребности не прощупывается, то и не стоит ее искусствено прививать, на мой взгляд.
Если всё устраивает, если подходит кофе из кафешки, то и проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 20:06   #447
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Пнимааааешь , кажется мне , что домашняя кофемашина , это какой-то отдельный смак . Все эти цацки , бубубу на тему кофе-блендов , чашечки , бодумское стекло и термо-молоШник . Своего рода фетиш. Т.е вкус кофе , скорее довесок к процессу , даже не смотря на то , что он был стартовой причиной приобретения .

И да, и нет.
Опять же, здесь нет каких-то обобщенных универсальных формул.
Это как и с алкоголем...
Одни наливают в олд-фейшен виски и не задумываются о том, что и как.
Виски и виски.
Другим же становится интересно что и как, в каких бочках, какой технологией и пошло поехало.
Так же и с кофе.
Даже больше, потому что это не просто можно прочесть где-то в Инете, а попробовтаь самому приготовить.
На мой взгляд, кофе это настолько большая и сложная тема, что он в полной мере может потянуть на полноценное хобби.
Поэтому ты права.
Но лишь отчасти.

Кстати, много и тех, для которых эспрессо-машина просто модный девайс, который клёво смотрится в интерьере кухни. И всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 20:18   #448
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
И да, и нет.
Опять же, здесь нет каких-то обобщенных универсальных формул.

..........................
Кстати, много и тех, для которых эспрессо-машина просто модный девайс, который клёво смотрится в интерьере кухни. И всё.



Ну я же и не претендовала на "истину"
Размышляла вслух.
Дцать страниц об этом уже было , что каждый выбирает себе что и как ему удобно.
Кому-то френч пресс , кому-то джезва, а кому и полноценную машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 16:32   #449
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну я же и не претендовала на "истину"
Размышляла вслух.

Вот другое интересно: насколько сейчас продвинулась кофейная культура в массы.
Даже на нашем с тобйо веку.
Кофейные щупальца расползаются так быстро и далеко, что кофе пьют в массовом порядке уж в совсем казалось бы НЕ кофейных странах.
Напор и сила пропаганды и популяризации койной культуры, настолько агрессивный маркетинг заставляет придумывать какие-то консирологические версии о некой всесильной кофейной мафии, которая всем этим заведует.
Вот сама посуди, чайные открываются не с такой скростью и не такими масшатабами, а кофейни - сплошь, рядом и много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 16:34   #450
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не спорю никоим образом.
В кофе особо не разбираюсь, пью ради кофеина.
Но пить хороший кофе не прочь, так что кофе-машина дома не исколючается, вот и интересуюсь.

Так можно на дневной курс "Домашний бариста" сходить, если интересно.
По крайней попробовать настоящий правильный эспрессо.
Создать вкусовой камертон для внутреннего потребления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 17:23   #451
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вот другое интересно: насколько сейчас продвинулась кофейная культура в массы.
Даже на нашем с тобйо веку.


Я бы не назвала это "культурой" , скорее - модой. Для людей открыли Америку (без кАвычек).
Тот же старбакс , к примеру , или маКкофе. Это я о большинстве и , конечно же , чистейшую отсебятину тут говорю.
Я часто слышала у мамы в заведении что-то вроде "что значит у вас нет растворимого кофе/капучино?И капельного нет? ладно , давайте ваш эКспрессо , только в большую чашку мне и воды добавьте , а то сильно горькое".
За "кофе=оно" убить готова, хотя от олбанского меня не тошнит, парадокс-с.


[/QUOTE]Кофейные щупальца расползаются так быстро и далеко, что кофе пьют в массовом порядке уж в совсем казалось бы НЕ кофейных странах.

Вот сама посуди, чайные открываются не с такой скростью и не такими масшатабами, а кофейни - сплошь, рядом и много.[/QUOTE]

А какую б страну ты назвал нЕкофейной?
Только не говори - Россия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 17:31   #452
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,876
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
А какую б страну ты назвал нЕкофейной?
Только не говори - Россия

Узбекистон. ))) Там в чайханах уже с утра перед работой местные водяру пьют - сам видел... и даже пил, под гору рубленого зелёного лука и шашлык. )))))) В 90-х годах, мож чего сейчас и изменилось и теперь там пьют кофэ. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 17:46   #453
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Узбекистон. ))) Там в чайханах уже с утра перед работой местные водяру пьют - сам видел... и даже пил, под гору рубленого зелёного лука и шашлык. )))))) В 90-х годах, мож чего сейчас и изменилось и теперь там пьют кофэ. ))))



Тьфу на тя, не видишь , мы тут умничаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 17:53   #454
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Я бы не назвала это "культурой" , скорее - модой. Для людей открыли Америку (без кАвычек).
Тот же старбакс , к примеру , или маКкофе. Это я о большинстве и , конечно же , чистейшую отсебятину тут говорю.
Я часто слышала у мамы в заведении что-то вроде "что значит у вас нет растворимого кофе/капучино?И капельного нет? ладно , давайте ваш эКспрессо , только в большую чашку мне и воды добавьте , а то сильно горькое".
За "кофе=оно" убить готова, хотя от олбанского меня не тошнит, парадокс-с..

"Мода" или "Культура" - вопрос второй.
Другое дело, что люди всё чаще пьют кофе, собираются на кофе, интересуются кофе.
Чайная тема не кажется настолько инетерсной и так не увлекает людей.

Безусловно надо отдать дань Старбаксу, как бы к нему не относился бы сам.
Он в своё время был настолько мощным популяризатором кофе, что производителям и кофейным фермерам можно памятник ему ставить.
Да и основные кофейные термины хоть более-менее он популяризировал.
Хоть люди стали знать что есть эсперссо, есть американо.
Ведь эКспрессо всё реже встречаешь. Хотя зверь живучий.

Цитата:
А какую б страну ты назвал нЕкофейной?
Только не говори - Россия

А почему не ее?
Россия одна из них.
Япония и Китай ассоциируются прежде всего тоже толкьо с чаем.
Ан нет.
Япония сейчас до того серьезный потребитель качества высших сортов, что удивительно становится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:05   #455
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Не , ну это исключительно моя имха , мож у кого-то иначе .


У меня даже хлебный тостер был с 4мя лампочками, 2мя ручками и 6ю кнопочками. Даже боюсь представить какую кофемашину я куплю. Супер-пупер автоматический коферазноговидаприготовитель! Вот... пока могу себя удержать от такой совершенно ненужной для меня и бессмысленной покупки.

ПС. Ну люблю я сложную технику с наворотами! А вкус самого кофе ... для меня дело не первой важности.
ППС. Особенно разбираться с ней без чтения инструкций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:28   #456
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
"Мода" или "Культура" - вопрос второй.
Другое дело, что люди всё чаще пьют кофе, собираются на кофе, интересуются кофе.
Чайная тема не кажется настолько инетерсной и так не увлекает людей.


.



Не скаааажи. Тут другая сторона медали, на сег. день проще купить внятный кофе , чем внятный чай.
Плюс процесс изговотовления чая , тоже очень мудрёный , тому 70 градусов, тому 85 , а этот вообще "поварить".
Да и наш образ жизни требует кофеина. В пол-восьмого спишь - тунеядец , в нУльнУлей спишь - детское время , побежали-побежали и чтение , оказывается , более не хобби.

Цитата:
А почему не ее?
Россия одна из них.
Япония и Китай ассоциируются прежде всего тоже толкьо с чаем.
Ан нет.
Япония сейчас до того серьезный потребитель качества высших сортов, что удивительно становится


В той России , что я помню , пили кофе. Вопрос "какой" мы не задаём, тот -который могли "достать". Причерноморье (Одесса, Новороссийск и южнее) кофе пили сколько себя помню, всё таки соседи на тОм берегу сказываются
Если брать Куйбышевскую область, то там в моей памяти (почему-то : ) пиво и отличные травяные чаи. В Ростовской было всё плохо , что с чаем , что с кофе.
В Япониях я лохъ , это страна для меня настолько "другая" , что я смотрю с открытым ртом , учиться и учиться, тут я - пас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:33   #457
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yanychar
У меня даже хлебный тостер был с 4мя лампочками, 2мя ручками и 6ю кнопочками. Даже боюсь представить какую кофемашину я куплю. Супер-пупер автоматический коферазноговидаприготовитель! Вот... пока могу себя удержать от такой совершенно ненужной для меня и бессмысленной покупки.

ПС. Ну люблю я сложную технику с наворотами!
ППС. Особенно разбираться с ней без чтения инструкций.



Кхеееем ))
Бери с кофемолкой , тебе процесс , семье "будильник"

Цитата:
А вкус самого кофе ... для меня дело не первой важности.


А за вкус я поборюсь всё таки. Я , кнешна , не гурман , но всё таки . Ты ж не хочешь в свой 6тикнопочный тостер пихать абы какой хлеб, дык чем кофе провинился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:44   #458
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,876
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
. Ты ж не хочешь в свой 6тикнопочный тостер пихать абы какой хлеб, дык чем кофе провинился

А чё, низзя абы какой? Типа тока особый, для тостов?
Там жеж мона регулировать темп-ру и длительность подогрева?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:52   #459
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А чё, низзя абы какой? Типа тока особый, для тостов?
Там жеж мона регулировать темп-ру и длительность подогрева?



Я о вкусе , а о не о списсыфическом всяком
Кто-то любит с отрубями , кто-то овсяной , ну и тыды ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:52   #460
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Не скаааажи. Тут другая сторона медали, на сег. день проще купить внятный кофе , чем внятный чай.

Так это уже последствия того, о чем мы говорим - о том, как кофе шагает по планете.
Цитата:
Да и наш образ жизни требует кофеина. В пол-восьмого спишь - тунеядец , в нУльнУлей спишь - детское время , побежали-побежали и чтение , оказывается , более не хобби.

Лично меня чай пробуждает
Правда.
Традиционный чёрный чай каждое утро.
Много лет уже.
Цитата:
В той России , что я помню , пили кофе. Вопрос "какой" мы не задаём, тот -который могли "достать". Причерноморье (Одесса, Новороссийск и южнее) кофе пили сколько себя помню, всё таки соседи на тОм берегу сказываются
Если брать Куйбышевскую область, то там в моей памяти (почему-то : ) пиво и отличные травяные чаи. В Ростовской было всё плохо , что с чаем , что с кофе.
В Япониях я лохъ , это страна для меня настолько "другая" , что я смотрю с открытым ртом , учиться и учиться, тут я - пас.

На мой взгляд, страна чайная.
Самый надежный и простой индикатор - магазин розничный торговли.
Он не будет закупать то, что "не идет"
А по полкам супермаркетов я понимаю, что чаёк то идет значительно лучше кофе. А вот среди кофе лидирует растворимый.
Смайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 18:59   #461
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,876
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Question

Млин... может я ишак упрямый, но хочу именно эспрессо-машину. Чтобы с минимумом манипуляций - типа "Нажал кнопку, подставив чашку" получить более-менее приличный эспрессо. Дык что выбрать????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:03   #462
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Млин... может я ишак упрямый, но хочу именно эспрессо-машину. Чтобы с минимумом манипуляций - типа "Нажал кнопку, подставив чашку" получить более-менее приличный эспрессо. Дык что выбрать????

Готов выложить 800 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:20   #463
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,876
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Готов выложить 800 евро?

Ээээ ... мммм.... ну 500.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:31   #464
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ээээ ... мммм.... ну 500.

Суперавтоматы.
В районе 500.
Посмотри базовые модели Saeco и Delonghi
Хотя повторюсь, я против автоматов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:37   #465
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,876
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Суперавтоматы.
В районе 500.
Посмотри базовые модели Saeco и Delonghi
Хотя повторюсь, я против автоматов.

Спасибо, а где лучший по ценам выбор? Чётта мне попадаются или левые совсем или от 700 примерно- жаба давит.
*В инет-магазинах никогда не покупал, нет опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:41   #466
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Лично меня чай пробуждает
Правда.
Традиционный чёрный чай каждое утро.
Много лет уже.



думаю переходить, медсестра советовала от низкого давления, обосновывая тем, что черный чай повышает плавно, а кофе скачком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:44   #467
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Спасибо, а где лучший по ценам выбор? Чётта мне попадаются или левые совсем или от 700 примерно- жаба давит.
*В инет-магазинах никогда не покупал, нет опыта.

По-хорошему они так и стоят в среднем - от 700 и выше.
Сходи в Сток чтобы сключительно познакомиться и потрогать.
Там кстати линия Jura неплохо представлена.
Зайди на Пурсимиехенкату 23. Посмотри. Поговори.
А покупать только(!) в сети.
Зачем тебе опалчивать из своего кармана финские наценки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:51   #468
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Так это уже последствия того, о чем мы говорим - о том, как кофе шагает по планете.

Лично меня чай пробуждает
Правда.
Традиционный чёрный чай каждое утро.
Много лет уже.

.



Везёт тебе.
Я дык совсем не чайная.
Т.е я чай люблю, чёрный и без бургемотофф, но не идёт.

Цитата:
На мой взгляд, страна чайная.
Самый надежный и простой индикатор - магазин розничный торговли. Он не будет закупать то, что "не идет" А по полкам супермаркетов я понимаю, что чаёк то идет значительно лучше кофе.
А вот среди кофе лидирует растворимый.
Смайл

Я честно пыталась этО употреблять , но даже в студгоды мечтала "та када этО закончится?!"
Почему? Как? ... люди это пьют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:52   #469
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kri
думаю переходить, медсестра советовала от низкого давления, обосновывая тем, что черный чай повышает плавно, а кофе скачком

Всё правильно.
Чайный кофеин - теин - соединен с танинами и поэтому действует очень плавно.
Все те же свойства, что и в кофе, толкьо растянутые по времени.
К слову сказать в 2-3 чашках чая находится столько же кофеина, сколько в чашке фильтровоо кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 20:56   #470
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Я честно пыталась этО употреблять , но даже в студгоды мечтала "та када этО закончится?!"
Почему? Как? ... люди это пьют


Вопрос традиции.
Ноги наверняка растут из цены этого кофе, из отсутвия как раз крепких традиций потребление кофе, о чем говорил я, называя Россию чайной страной.
Из этого и складывается национальная кофейная культура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:00   #471
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от XIII
По-хорошему они так и стоят в среднем - от 700 и выше.
Сходи в Сток чтобы сключительно познакомиться и потрогать.
Там кстати линия Юра неплохо представлена.
Зайди на Пурсимиехенкату 23. Посмотри. Поговори.
А покупать только(!) в сети.
Зачем тебе опалчивать из своего кармана финские наценки?



В сети он и за 350 неплохую машину купит.
Тем более ему навороты не нужны , так что пусть лучше тратится на исходные а.к.а кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:03   #472
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
В сети он и за 350 неплохую машину купит.
Тем более ему навороты не нужны , так что пусть лучше тратится на исходные а.к.а кофе.

Кидай модели.
Посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:03   #473
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,876
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от federajj
В сети он и за 350 неплохую машину купит.
Тем более ему навороты не нужны , так что пусть лучше тратится на исходные а.к.а кофе.

Федюля
Мне нужно с тобой всё это перетереть. Ты научишь мну, ШоДеКада???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:07   #474
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вопрос традиции.
Ноги наверняка растут из цены этого кофе, из отсутвия как раз крепких традиций потребление кофе, о чем говорил я, называя Россию чайной страной.
Из этого и складывается национальная кофейная культура.



Я бунтую всеми своими внутренностями.
Нехочется верить в то , что "вчера" ничего не было, а сегодня кофеманы_и_вуманы со всех сторон.
Ну должна ж быть какая-нибудь база, не?


Вот , напирмер, моё любимое Плечо , она из Карелии родом , но в кофе шарит , а уж как мы с ней пасту обсE...обсУждали в одном ресторане, дык чистые наполитанки)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:28   #475
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Я бунтую всеми своими внутренностями.
Нехочется верить в то , что "вчера" ничего не было, а сегодня кофеманы_и_вуманы со всех сторон.
Ну должна ж быть какая-нибудь база, не?

Не было базы.
Чисто поле.
В России отсутствовала культура потребления Specialty Coffee, вообще.
Всё, что появилось - молодая поросль, которая возникла за последние пару десятилетий.
Петербург в своё время взял хороший старт, начав быстро и мощно развивать моду на кофейни очень хорошего уровня.
Но сейчас опыть же и это похоронили почти.
Кофейни задавили сетевики.
Цитата:
Вот , напирмер, моё любимое Плечо , она из Карелии родом , но в кофе шарит , а уж как мы с ней пасту обсE...обсУждали в одном ресторане, дык чистые наполитанки)))

Знание единиц, не отменяет общих тенденций.
Вот я, если рассматривать, лет 10-12 вообще ни сном, ни духом не знал что за эспрессо, что за бленды и обжарки.
Всё, что есть, все знания, они наживаются опытом, работой, мастер-классами, книгами и т.п.
То есть, это не впитанное с "молоком матери", с нашей культурой потребления кофе.
Всё это нажитое самим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:46   #476
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Так пацаны , тока не все сразу! (с.)

однососковый бюджет тыдыж
Designed for use with the Easy Serving Espresso system (ESE), which produces great coffee using pre-ground, single servings of espresso coffee packed in filter paper, the X3 also includes a brewing handle for pre-ground coffee.

FranFran X-3

удобный дом тыдыжж
http://www.jlhufford.com/ProductDet...ampaign=Bizrate


плюс ебэй и амазон на эти модели.


ЗЫ. Я конкретно виСю , потому прошу пердона за медлительность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:52   #477
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Так пацаны , тока не все сразу! (с.)

Федь, речь шла о "нажать на кнопку" и о "минимуме заморочек"
А тут рожковые кофемашины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:55   #478
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Не было базы.
Чисто поле.

Петербург в своё время взял хороший старт, начав быстро и мощно развивать моду на кофейни очень хорошего уровня.

.



15 (?) лет назад в центре Петербурга не было хороших кофеен, а в Киеве/Одессе - были.
Мне сложно говорить за Россию или даже за Украину , но и ...ммм... много(20..) лет назад , во Львове пили и делали хороший кофе. Не повсеместно , но в центре была парочка-другая кофеень.

Цитата:
Знание единиц, не отменяет общих тенденций. Вот я, если рассматривать, лет 10-12 вообще ни сном, ни духом не знал что за эспрессо, что за бленды и обжарки. Всё, что есть, все знания, они наживаются опытом, работой, мастер-классами, книгами и т.п. То есть, это не впитанное с "молоком матери", с нашей культурой потребления кофе. Всё это нажитое самим


С этим никто не спорит.
В семье академика может родиться раздолбай и в семье дворника - гений.
Но я настаиваю , что "вкус" у людей был, они просто не знали как и куда его запихать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 21:58   #479
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Федь, речь шла о "нажать на кнопку" и о "минимуме заморочек"
А тут рожковые кофемашины.


Самое минимальное эт капсулки , сунул нажал кнопку и в секуды оно уже готово...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2011, 22:01   #480
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Федь, речь шла о "нажать на кнопку" и о "минимуме заморочек"
А тут рожковые кофемашины.



А как тогда получить хороший кофе?
... ну таблеточную машину разве что...


Если полный автомат себе домой , то я пас2раза.


ЗЫ. тихо куру в сторонке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно