Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 11-04-2007, 00:00   #61
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Судьба имитатора неизвестна?

Где-то лежит на дне моря Инмингира, между Гренландией и Исладией, если кто-нибудь из морских животных не съел. А может крабы приспособили под свое жилище.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 12:10   #62
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Михалыч! Я так понимаю что вы начинали свою морскую карьру в ВМФ, закончили в гражданском. Был когда то у меня знакомый, ходил на торговом судне в должности, не помню как по морскому, в общем зав. складом. Рассказывал такие комические ситуации как моряки себе капитал скалачивали, что со смеху помирал. Как по десять пар джинс на себя напяливали, свитеров, как клубки мохера по гальюнам распихивали, обманывали таможенников, свое начальство....пытались получить таким образом материальную компенсацию за свой, нужно честно сказать, очень нелегкий труд, который официально был оценен в копейки.
Наверняка и вы были свидетелем каких то смешных моментов. Расскажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 21:41   #63
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Михалыч! Я так понимаю что вы начинали свою морскую карьру в ВМФ, закончили в гражданском.

Да, на рыболовных судах.

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Был когда то у меня знакомый, ходил на торговом судне в должности, не помню как по морскому, в общем зав. складом.

Обычно называют корабельным артельщиком.

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Рассказывал такие комические ситуации как моряки себе капитал скалачивали, что со смеху помирал. Как по десять пар джинс на себя напяливали, свитеров, как клубки мохера по гальюнам распихивали, обманывали таможенников, свое начальство....пытались получить таким образом материальную компенсацию за свой, нужно честно сказать, очень нелегкий труд, который официально был оценен в копейки.
Наверняка и вы были свидетелем каких то смешных моментов. Расскажите.


Расскажу. Но это больше печальные будут истории.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 11:12   #64
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
- Партком, комиссия, ну финал ты знаешь.

Нда. Не только физически было трудно, но и морально....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 17:08   #65
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
1.Здрррасьте снова вижу любимый аватар))
2. вам публиковаться надо!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 17:40   #66
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
.... любимый аватар))

Аватар или автор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 17:41   #67
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Аватар или автор?


Любимый,просто любимый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 17:44   #68
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
и тот и другой!!!! разговорчики тут

мне просто цветочки на фоне нравяцца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 19:03   #69
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
1.Здрррасьте снова вижу любимый аватар))
2. вам публиковаться надо!!!!!

Здравствуйте!
Начинаю задумываться над подобными предложениями друзей форумчан.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 19:06   #70
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
мне просто цветочки на фоне нравяцца

По вопросам цветочков, это к моей жене, на счет фона, то не известно, что на аватаре фон, я или ее цветы.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 19:10   #71
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Аватар или автор?

Я однолюб, ну в крайнеб случае двух Люб. (шутю)

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 23:01   #72
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Моряки, ау, вы где!!! Напомню с чего начиналась тема. А то похоже стало на мой бенифис, театр одного актера. Если тема скучная, давайте прикроем?

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Моряки форума, обращаюсь к Вам с предложением, поделиться воспоминаниями о коробляцкой жизни. Давайте вместе вспомним все то памятное, что осталось от хождения по морям – по волнам. И трудные и веселые моменты той жизни, которая считается романтичной. Заодно и познакомимся, а там глядишь, и вместе отметим день ВМФ где-нибудь в тихой гавани, добро?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 23:19   #73
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Моряки, ау, вы где!!! Напомню с чего начиналась тема. А то похоже стало на мой бенифис, театр одного актера. Если тема скучная, давайте прикроем?

Я вам прикрою! Материальчику уже почти на добропорядочный сборник рассказов, жду, когда "дойдет до ровного" (чтобы все вместе копи-пэйст и делать ПДФ-ку), а автор собрался тему закрывать! Не-е-е-ет, так не пойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 23:30   #74
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
У меня папа моряк.
Так вспоминаются какие корабли ОГРОМНЫЕ, когда в ДОКах стоят!!!
:лол: :лол:
А у нас маленкие были(рыбаки),на клотике освисение ставил,а было мне 15 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 23:34   #75
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
а автор собрался тему закрывать! Не-е-е-ет, так не пойдет

Талантливые люди всегда немного кокетливы!
Михалыч! Это конечно не о вас.
Вы продолжайте писать, продолжайте.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 00:45   #76
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Сказка - ложь, да в ней...

...А в ней - история одной семьи.

Все нижеизложенное прошу считать флотской байкой. Флотской - потому что рассказана была людьми глубоко и всю жизнь флотскими. Байкой - потому что так оно проще. Травим и травим... Хотя имена я все-таки изменю.

Так вот. Про юнгу.

Жил да был в Ленинграде парниша - 13 лет. С сугубо (по мнению ребят со двора) девчачьим именем - Валька. Ну, дразнили. Но, гуляя как-то в белой ночи и наблюдая уходящую в непонятки Финского залива баржу, везущую в дружественную Германию груз зерна, размышлял он не о подростковых проблемах, а кой о чем покруче. А именно - пытался заранее выстроить линию поведения в загадочном, но явно неприятном учреждении под названием "спецприемник".

А спецприемник был вопросом скорее дней, чем недель. Добрейшей души родители, совсем недавно уведенные людьми с малиновыми петлицами в неизвестном направлении, но явно навсегда, в наследство, кроме имени, оставили только подозрительное отчество Дитрихович, опасную приставку "фон" перед непролетарской фамилией Бомберг и статус "сына врага народа". Идти в сложившейся ситуации в школу представлялось полнейшим безумием, да и домой возвращаться не хотелось. Соседки по коммуналке, старые недрыбучие бабки, хоть и шушукались на кухне на тему "не божеское дело забижать мальчонку-то", от общения с Валькой уклонялись и вполне могли сообщить "куда надо", вздумайся ему заявиться домой. О том, что "недонесение" - один из пунктов Той Самой статьи, знали все.

Пребывая в этих невеселых мыслях, Валька пробродил несколько дней. Все это время он практически ничего не ел, не мылся и не менял одежду. Очень хотелось зайти к друзьям и попросить их о помощи, но хватило соображаловки понять, на что он таким образом обречет и их, и их семьи. В конце концов он решился зайти домой - ночью, втихаря, и попытаться ополоснуться, переодеться и перехватить хоть какой еды до того, как старушки проморгаются со сна и сообразят, что к чему. Добираться пришлось почти всю ночь: раньше ничем и ничему особо не мешавшие, милицейские патрули стали источником дикого страха, приходилось подолгу отсиживаться в подворотнях и парадняках. Было уже утро, когда он, пытаясь не шуметь, открыл дверь в квартиру - и обнаружил всех своих соседок-старушек проснувшимися, собравшимися на кухне и внимавшими словам товарища Левитана. Ну, тем, которые он и сказал утром 22 июня 41 года.

(to be continued)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 01:00   #77
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Про юнгу - продолжение

Не было счастья, да несчастье помогло. Поскольку был Валентин все-таки не врагом, а всего лишь сыном врага, в сумятице первых дней войны о нем как-то подзабыли. И он остался дома, успокоенный надеждой, что заради борьбы с коварными захватчиками должны всех ни за что арестованных освободить - ну или хотя бы оставить в покое лично его. И оставили же (казалось), никто так и не приходил, хотя раньше - бабки рассказали - сержант ходил каждый день, как на службу.

А потом как-то вдруг война стала не "где-то", а прямо здесь. И немцы очень быстро окружили город. За карточками сын врага народа по фамилии фон Бомберг даже не пытался ходить - из соображений "уж лучше от голода". Не понимал Валька, что такое голод. Но очень быстро понял. И спасли его те самые бабки-соседки. Они очень быстро ослабели от недоедания, и парень стал их единственной надеждой - отоварить карточки, принести дров или воды с Невы, сходить на охоту за голубями, а если повезет - собакой или кошкой. За это они подкармливали его чем и как могли. Шесть старушенций с иждивенческими карточками могли немного, но, повторяя "мы старые, нам помирать - тебе жить", как-то что-то изыскивали...

А потом все кончилось. Однажды зимой, возвращаясь с Невы с тяжеленным бидоном воды, Валька завернул за угол - и увидел гору кирпичной крошки на месте своего дома. Прямое попадание снаряда, от трехэтажного флигеля не осталось ничего... Как затуманенный голодом и страхом мозг совсем еще юнца нашел гениальное решение всех проблем сразу - неведомо. Видно, поимела место мобилизация ресурсов организма в стрессовой ситуации...

(to be continued)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 01:01   #78
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
...А в ней - история одной семьи.
(to be continued)

Ну что за люди вы с Михалычем! Видать и вас сериалы заразили. Я имею в виду привычку все интересное по частям выдавать...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 01:08   #79
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
...А в ней - история одной семьи.

Все нижеизложенное прошу считать флотской байкой. Флотской - потому что рассказана была людьми глубоко и всю жизнь флотскими. Байкой - потому что так оно проще. Травим и травим... Хотя имена я все-таки изменю.

Так вот. Про юнгу.

Жил да был в Ленинграде парниша - 13 лет. С сугубо (по мнению ребят со двора) девчачьим именем - Валька. Ну, дразнили. Но, гуляя как-то в белой ночи и наблюдая уходящую в непонятки Финского залива баржу, везущую в дружественную Германию груз зерна, размышлял он не о подростковых проблемах, а кой о чем покруче. А именно - пытался заранее выстроить линию поведения в загадочном, но явно неприятном учреждении под названием "спецприемник".

А спецприемник был вопросом скорее дней, чем недель. Добрейшей души родители, совсем недавно уведенные людьми с малиновыми петлицами в неизвестном направлении, но явно навсегда, в наследство, кроме имени, оставили только подозрительное отчество Дитрихович, опасную приставку "фон" перед непролетарской фамилией Бомберг и статус "сына врага народа". Идти в сложившейся ситуации в школу представлялось полнейшим безумием, да и домой возвращаться не хотелось. Соседки по коммуналке, старые недрыбучие бабки, хоть и шушукались на кухне на тему "не божеское дело забижать мальчонку-то", от общения с Валькой уклонялись и вполне могли сообщить "куда надо", вздумайся ему заявиться домой. О том, что "недонесение" - один из пунктов Той Самой статьи, знали все.

Пребывая в этих невеселых мыслях, Валька пробродил несколько дней. Все это время он практически ничего не ел, не мылся и не менял одежду. Очень хотелось зайти к друзьям и попросить их о помощи, но хватило соображаловки понять, на что он таким образом обречет и их, и их семьи. В конце концов он решился зайти домой - ночью, втихаря, и попытаться ополоснуться, переодеться и перехватить хоть какой еды до того, как старушки проморгаются со сна и сообразят, что к чему. Добираться пришлось почти всю ночь: раньше ничем и ничему особо не мешавшие, милицейские патрули стали источником дикого страха, приходилось подолгу отсиживаться в подворотнях и парадняках. Было уже утро, когда он, пытаясь не шуметь, открыл дверь в квартиру - и обнаружил всех своих соседок-старушек проснувшимися, собравшимися на кухне и внимавшими словам товарища Левитана. Ну, тем, которые он и сказал утром 22 июня 41 года.

(то бе цонтинуед)
Если би из свое зызни,тогда понятно! А затсем тсетироват???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 01:13   #80
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Если би из свое зызни,тогда понятно! А затсем тсетироват???

Вы музыкальный критик?
Вам не интересно?
Напишите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 01:23   #81
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Юнга - окончание

Валька вспомнил, что проходил мимо какого-то флотского штаба. Ну, может, не штаба, но у двери стоял часовой-моряк... И он помчался туда. Ну, "помчался" - не совсем подходящее слово применительно к изголодавшемуся мальчишке. Побрел. Пополз. И когда добрался, имел вид настолько бледный даже для блокадного ребенка, что никакой игры и не потребовалось. И страх в глазах был натуральный. Правда, страх не перед будущим как таковым, а скорее перед чекистами, ну так кто разберет-то...

Вопль был - в лучших традициях: "Балтийцы, братушки, помогите!" Он рассказал им, что в его жизни наступил полный и всеобъемлющий конец. Дом, родители, документы, карточки на хлеб, в общем, все, было уничтожено одномоментно одним снарядом крупного калибра. Школу (это была правда) разбомбили неделю назад... Друзья эвакуированы, родственников нет. Помирать не хочется, а что еще делать - непонятно...

Прибежал он в результате на какой-то там сборный пункт балтийского морпеха, и - еще одно везение - тамошний особист прикинул количество геморроя от "полноразмерной" проверки по инстанциям и, с другой стороны, вероятность того, что перепуганный оголодавший парень - немецкий шпион... Усмехнулся результатам прикидки и решил голову себе этим не забивать. Спросил - "Как звать-то?" "Валька",-ответил Валька, - "Власьев Валентин Дмитриевич". Как, откуда всплыла фамилия "Власьев" - никто уже не расскажет. Всплыла - и была вписана в "мандат", который сердобольный кап-три выправил "Дмитриевичу", направив того в школу юнг Балтфлота. И то: там кормежка хоть какая-то, а так - пропадет ведь...

...Школа юнг, потом курсы радистов. Три раза за линией фронта в составе морпеховской разведгруппы. Медали "За отвагу", "За оборону Ленинграда", орден Красной Звезды. Потом юнга, потом кадровый матрос на тральщике. Демобилизовался в 1950 году, направлен на курсы прибористов, пошел работать на Адмиралтейские верфи - строить подлодки. До самой смерти - бессменный руководитель приборной группы бригады испытателей подводных лодок. Участвовал в испытаниях всех атомных лодок, построенных "Верфями". Ветеран труда (войны - само собой). В 1993 году умер, официально от инфаркта, на самом деле - от лучевой болезни, в окружении любящих детей и внуков. Валентин Дмитриевич Власьев, потомок одной из обрусевших немецких фамилий, "поставлявших" фрейлин ко двору российских "Величеств" ажне с 17 века...

((не совсем, зато про флот. на "исторических противоречиях" просьба не ловить, я ж предупреждал - байки травлю ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 01:25   #82
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Если би из свое зызни,тогда понятно! А затсем тсетироват???

Это из жизни моего родственника. И автор темы разрешил мне подобный "формат изложения", я у него спрашивал

Последнее редактирование от Mike BFD : 14-04-2007 в 01:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:09   #83
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
(не совсем, зато про флот. на "исторических противоречиях" просьба не ловить, я ж предупреждал - байки травлю )

Здорово! Интересно. Исторично. Понравился рассказ. Есть над чем задуматься.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:13   #84
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Ну что за люди вы с Михалычем! Видать и вас сериалы заразили. Я имею в виду привычку все интересное по частям выдавать...!

Не влезает все за один раз, поэтому приходится разбивать на части. Я бы с удовольствием отдельный расказ целиком выставлял. Может подскажете как в этой ситуации поступать нужно?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:19   #85
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Талантливые люди всегда немного кокетливы!
Михалыч! Это конечно не о вас.

Конечно не о мне, я ведь еще и очень скромный по окончанию института благородных девиц стал краснею, когда меня незаслуженно талантливым называют, не вводите в искушение, плиз. Еще не дай бог зазнаюсь.

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Вы продолжайте писать, продолжайте.....

Ну вроде хор у нас намечается, споемся!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:39   #86
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч

Ну вроде хор у нас намечается, споемся!

Честно сказать, я впервые на форуме вижу подобную тему! А уж их я перевидал...И что самое главное, она интересна людям! Замечательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2007, 00:58   #87
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Честно сказать, я впервые на форуме вижу подобную тему! А уж их я перевидал...И что самое главное, она интересна людям! Замечательно!

Буду очень рад, если форумчанам нравится, обязательно продолжим.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 09:50   #88
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Михалыч! Охотно верю.Видимо эта байка -не байка ,а суровая проза жизни если её применяли и в начале 90х....

Хотите верьте, хотите нет, но я описываю в основном события, свидетелем которых я был лично. Если упоминаю о событии с чужих слов, то тут, как говорится "за что купил - за то продал", не обессудьте.
Конечно, новые поколения используют опыт старых и об этом чуть выше.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.

Последнее редактирование от Михалыч : 17-04-2007 в 09:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:37   #89
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Идем Северным морем в район промысла, наш путь лежит в норвежскую экономическую зону Баренцева моря.

Это не браканьерство часом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:45   #90
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Это не браканьерство часом?

Ни как нет. В то время таких вещей вроде не делалось, по лицензии на отлов рыбы, с разрешения.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:35   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Это из жизни моего родственника. И автор темы разрешил мне подобный "формат изложения", я у него спрашивал


Отлично изложено и интересная история! Сами писали или это готовый текст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:40   #92
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отлично изложено и интересная история! Сами писали или это готовый текст?

ой, а я зашла посмотреть, что за воспонимания о флотской жизни у Олки )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:43   #93
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Marmir
ой, а я зашла посмотреть, что за воспонимания о флотской жизни у Олки )

А я зашла посмотреть, что там Мармирчик вспоминает....
Неужели уже воспоминания под парусом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:48   #94
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отлично изложено и интересная история! Сами писали или это готовый текст?

Ну какой же готовый, что вы?! Просто постарался "политературнее" изложить историю, которую слышал уж и не помню сколько (но много) раз, причем рассказывалась она далеко не всегда в трезвом виде и никогда - без матершины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:49   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Михалыч, очень понравился мне "идеальный шторм", описание волны здорово сделано! Когда книгу издавать будете? А то стырит ещё плагиатник какой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:50   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Михалыч

Вы для людей несведущих в царстве Нептунском делайте пометочки плиз К примеру что такое кнехт на самом деле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:52   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ой, а я зашла посмотреть, что за воспонимания о флотской жизни у Олки )


Ой ты чё! У меня тельник просто к груди прирос! Это я из познавательного интереса и уважения к хорошим рассказчикам и обаятельным мужчинам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:54   #98
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
А я зашла посмотреть, что там Мармирчик вспоминает....
Неужели уже воспоминания под парусом?

у меня тока воспоминание, что мы манили под парус, манили, а никто не пришёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:54   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Ну какой же готовый, что вы?! Просто постарался "политературнее" изложить историю, которую слышал уж и не помню сколько (но много) раз, причем рассказывалась она далеко не всегда в трезвом виде и никогда - без матершины


Позвольте тогда заметить, что у вас замечательный язык изложения! Захватывающе, остро, интересно, мне понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:57   #100
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Михалыч - молодец, и даже если история произошла не с ним, о чем не замедлил поведать Mike BFD, изложено интересно для тех несчастных кто не слышал никакой версии, матерщинной по форумским правилам нельзя
о литературном оформлении
имхо вы реально хорошо излагаете, совсем немного ошибок, и действительно вам стоит запечатывать в комп, нести на корректуру и в издательство
а еще вы будете молодец если раскрутите того же Mike BFD на подобные истории, малый жанр здесь явно предпочтительней, и опубликуетесь вместе
УДАЧИ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 12:57   #101
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Позвольте тогда заметить, что у вас замечательный язык изложения! Захватывающе, остро, интересно, мне понравилось.

Спасибо))) На самом деле, это, вероятно, влияние людей, чьи книги я читаю))) Потому как читаю много, а сам что-то "литературными опытами не баловался". Сейчас вот перечитал, что понаписал, и ясно углядел "стилистический косизм" под сочинения господина Звягинцева)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 13:04   #102
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Спасибо))) На самом деле, это, вероятно, влияние людей, чьи книги я читаю))) Потому как читаю много, а сам что-то "литературными опытами не баловался". Сейчас вот перечитал, что понаписал, и ясно углядел "стилистический косизм" под сочинения господина Звягинцева)))


Я тоже подумала что определённое литературное влияние в ваших рассказах чувствуется Но зато какое хорошее влияние! Лично мне по вкусу. Чуток отредактировать - и готовый рассказ. Если не секрет, книги каких людей читаете? Может и в этом интересы совпадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 13:17   #103
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже подумала что определённое литературное влияние в ваших рассказах чувствуется Но зато какое хорошее влияние! Лично мне по вкусу. Чуток отредактировать - и готовый рассказ. Если не секрет, книги каких людей читаете? Может и в этом интересы совпадут.

Очень люблю "выискивать серьезное в несерьезной литературе" Дело это непростое, но при наличии опыта и настойчивости - получается Главное свое литературное пристрастие я уже как бы и обозначил - Василий Звягинцев. Также Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Станислав Лем (естественно, НЕ в переводе). Стругацкие. Еще бы добавил Георгия Эгрисилашвили... Как-то так. Конечно, перечитал кучу "обязательной программы", начиная от классиков и заканчивая современниками, но - немногие что-то "оставили". Такие вот вкусы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 13:23   #104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Очень люблю "выискивать серьезное в несерьезной литературе" Дело это непростое, но при наличии опыта и настойчивости - получается Главное свое литературное пристрастие я уже как бы и обозначил - Василий Звягинцев.


Спасибо, почитаю. О Звягинцеве слышала, но не читала пока. Что порекомендуете в первую очередь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 13:28   #105
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, почитаю. О Звягинцеве слышала, но не читала пока. Что порекомендуете в первую очередь?

А его и порекомендую... По крайней мере, его "первая серия" вся есть в виде файла - не надо бегать и искать: http://www.rusf.ru/books/071.htm , вещи с первой по девятую включительно, читать подряд На любителя, естественно - ну так и всё и все на любителя...

Еще, конечно, рекомендую читать Михалыча! ((А то что-то зафлуживаем мы ему флотскую тему общелитературными разговорами, ну как обидится?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 13:32   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
А его и порекомендую... По крайней мере, его "первая серия" вся есть в виде файла - не надо бегать и искать: http://www.rusf.ru/books/071.htm , вещи с первой по девятую включительно, читать подряд На любителя, естественно - ну так и всё и все на любителя...

Еще, конечно, рекомендую читать Михалыча! ((А то что-то зафлуживаем мы ему флотскую тему общелитературными разговорами, ну как обидится?))


Михалыча я и так читаю и ценю, он знает
Спасибо за ссылку! Обязательно прочту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 00:24   #107
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
А то что-то зафлуживаем мы ему флотскую тему общелитературными разговорами, ну как обидится?

Не-а, не обижусь, но думаю не стоит в теме устраивать литературных вечеров, хотелось бы по больше увидеть вопросов по теме. С удовольствием внес бы пояснения. А еще больше был бы рад появлению в теме новых рассказчиков, обидно право, вроде на форуме есть моряки, но почему-то отмалчиваются. Неужели нечего вспомнить?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 00:32   #108
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Михалыч

Вы для людей несведущих в царстве Нептунском делайте пометочки плиз К примеру что такое кнехт на самом деле?

С удовольствием поясню

Кнехт - (голл. knecht) - стальная или чугунная парная тумба (обычнопустотелая); укрепляется на палубе судна или на причале и служит для закрепления троса (швартовного или буксирного).

Начал было сам, но посмотрел в словаре, там доходчивее получается и более кратко.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 00:35   #109
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Не-а, не обижусь, но думаю не стоит в теме устраивать литературных вечеров, хотелось бы по больше увидеть вопросов по теме. С удовольствием внес бы пояснения. А еще больше был бы рад появлению в теме новых рассказчиков, обидно право, вроде на форуме есть моряки, но почему-то отмалчиваются. Неужели нечего вспомнить?

Точно-точно! А то у меня "морских воспоминаний" как образования у того хуторянина-гастарбайтера из анекдота: четыре класса церковно-приходской, и то у дедушки))) Никогда не поверю, что никто рашпиль от брашпиля отличить не может!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 11:20   #110
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Никогда не поверю, что никто рашпиль от брашпиля отличить не может!

А это что, разные вещи? Не напильники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 11:57   #111
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
С удовольствием поясню

Кнехт - (голл. knecht) - стальная или чугунная парная тумба (обычнопустотелая); укрепляется на палубе судна или на причале и служит для закрепления троса (швартовного или буксирного).

Начал было сам, но посмотрел в словаре, там доходчивее получается и более кратко.


Спасибо. Я так и подозревала что нечто неподъёмное, иначе в качестве "галстуха" не проканало бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 12:03   #112
max13
Усатый и пушистый
 
Аватар для max13
 
Сообщений: 1,892
Проживание: SPb
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Самое интересное что слово кнехт имеет и наземное значение(историческое)Кнехт - конный воин.(Английское слово)Интересно как онно попало в морсккой диалект?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 12:32   #113
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max13
Самое интересное что слово кнехт имеет и наземное значение(историческое)Кнехт - конный воин.(Английское слово)Интересно как онно попало в морсккой диалект?

Ну, слово-то не английское, по-моему, все-таки)))

А по логике - ну представьте себе исторического конного воина... В неподъемных латах... Регулярно получающего по шлему тяжелыми металлическими предметами - работа такая... Прямая, на мой взгляд, ассоциация с пустотелой металлической тумбой. "Двойная тумба" - тоже понятно: лошадей ведь тоже, бывало, в латы заковывали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 12:39   #114
max13
Усатый и пушистый
 
Аватар для max13
 
Сообщений: 1,892
Проживание: SPb
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Ну, слово-то не английское, по-моему, все-таки)))

А по логике - ну представьте себе исторического конного воина... В неподъемных латах... Регулярно получающего по шлему тяжелыми металлическими предметами - работа такая... Прямая, на мой взгляд, ассоциация с пустотелой металлической тумбой. "Двойная тумба" - тоже понятно: лошадей ведь тоже, бывало, в латы заковывали!

А какое ?....(10 знаков)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 13:06   #115
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max13
А какое ?....(10 знаков)

Кнехты в Голландии - не люди

В немецком языке слово значит "слуга", "наемный работник" в гражданском смысле - и "наемник" в военном ("наемник" - именно в смысле "вольного стрелка", т.к. имелись ввиду солдаты, нанимавшиеся с собственным оружием и снаряжением).

В голландском - это корабельный термин, обозначает ту самую тумбу для причального каната.

А вот чтобы именно "кнехт" употреблялось в английском - что-то не слышал... По написанию (а может, и этимологически, хрен знает) близок knight, в смысле рыцарь, но рыцарь - это именно ЗНАТНЫЙ вояка, в отличие от кнехта, который простолюдин по определению...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 13:57   #116
max13
Усатый и пушистый
 
Аватар для max13
 
Сообщений: 1,892
Проживание: SPb
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Ну, слово-то не английское, по-моему, все-таки)))

А по логике - ну представьте себе исторического конного воина... В неподъемных латах... Регулярно получающего по шлему тяжелыми металлическими предметами - работа такая... Прямая, на мой взгляд, ассоциация с пустотелой металлической тумбой. "Двойная тумба" - тоже понятно: лошадей ведь тоже, бывало, в латы заковывали!

Саиое интересное что читается НАЙТ.....(С АНГЛ.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 14:01   #117
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max13
Саиое интересное что читается НАЙТ.....(С АНГЛ.)

Так вот английский knight [найт] и немецко-голландский knecht [кнехт] - это глубоко разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 14:04   #118
max13
Усатый и пушистый
 
Аватар для max13
 
Сообщений: 1,892
Проживание: SPb
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Так вот английский knight [найт] и немецко-голландский knecht [кнехт] - это глубоко разные вещи.

аХ ВОТ КАК???.........ну может отстал от жизнеи..........
Щас не готов спорьь. о правде.......Спасибо за задел!!!ю......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 14:07   #119
max13
Усатый и пушистый
 
Аватар для max13
 
Сообщений: 1,892
Проживание: SPb
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Так вот английский knight [найт] и немецко-голландский knecht [кнехт] - это глубоко разные вещи.

корень один и тот же!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2007, 14:10   #120
max13
Усатый и пушистый
 
Аватар для max13
 
Сообщений: 1,892
Проживание: SPb
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Где Михалыиииииич?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно