Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-01-2021, 21:57   #121
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Однозначно.
Я вот тоже себя такой мягкой и пушистой позиционирую.
Сомневаюсь, однако, что другим так кажется...

Ну ты же, бывает, не соглашаешься с собеседниками? Все, значит уже не пушистая.
Собеседник нынче нежен и раним, его надо лайкать после каждого поста, что бы у него дофамин не падал

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 18:37   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Зашибись, до чего авторское право дошло!!! Что дальше?!
https://yle.fi/uutiset/3-11760701

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 18:45   #123
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Зашибись, до чего авторское право дошло!!! Что дальше?!
https://yle.fi/uutiset/3-11760701

Владей я получше финским, я бы предложил за такие делишки устроить фискарсу небольшой подарок, типа акции "не покупай фискарс". Через пару месяцев придут в себя

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 20:44   #124
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Зашибись, до чего авторское право дошло!!! Что дальше?!
https://yle.fi/uutiset/3-11760701

Какой-то бред. Так и тюнинг машин нужно запретить на том основании, что на измененной машине остается эмблема фирмы-производителя.

Но, думаю, эти ремесленники могут обойти запрет, ведь написано, что изделия можно модифицировать для личного использования. Поэтому ремесленники могут продавать "выполнение услуг по изменению изделия", а не само "измененное изделие", формально заключая заказ на выполнение услуг. Само изделие можно отдавать бесплатно, а деньги брать за услугу по его модификации. Тогда формальный запрет на производство модифицированных изделий не будет нарушен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 21:23   #125
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Какой-то бред.
Но, думаю, эти ремесленники могут обойти запрет, ведь написано, что изделия можно модифицировать для личного использования. Поэтому ремесленники могут продавать "выполнение услуг по изменению изделия", а не само "измененное изделие", .

Я считаю что именно бред, и предметом обсуждения должно быть не как запрет обойти, а как фискарсу настучать по мозгам

-----------------
ХХVII
 
Old 28-01-2021, 22:30   #126
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я считаю что именно бред, и предметом обсуждения должно быть не как запрет обойти, а как фискарсу настучать по мозгам

С точки зрения законодательства, если основная ценность продаваемого изделия состоит именно в узнаваемости защищенного логотипа Arabia или защищенного фирменного узора, дизайна, то Фискарс прав. Это и юрист в той статье отмечает. А вот с точки зрения здравого смысла демонстративный наезд на не делающих никакой погоды ремесленников - бред и мелкое жлобство, и понимания не вызывает.

"Настучать по мозгам" - это и есть обойти запрет, и затем поиздеваться в прессе над незадачливым жлобом.

Бойкот - это на практике невыполнимо, да и чрезмерно по такому ничтожному поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 14:36   #127
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Пусть новость не напрямую о Финляндии, но как приятно.
Большунов сделал всех финнов вместе взятых сегодня в Фалуне и не менее радует чувство юмора финских болельщиков и адекватно-реальное отношение к уровню своих спортсменов-лыжников:

Hiihtivät siis omalla tasollaan, eikä Mäkikään ollut Bolsun edessä estelemässä

Olisi kannattanut vaihtaa loppusuoralla latua monta kertaa

Mahtavaa Boltsu! Suomalaiset saavat sammuttaa stadionin valot kilpailun jälkeen!

Bolsulle pitäis viheltää jäähy , syy : Kohtuuttoman kova hiihto.


Последнее редактирование от kasatka : 29-01-2021 в 18:36.
 
Old 29-01-2021, 14:40   #128
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Пусть новость не напрямую о Финляндии, но как приятно.
Большунов сделал всех финнов вместе взятых сегодня в Фалуне и не менее радует чувство юмора финских болельщиков и адекватно-реальное отношение к уровню своих спортсменов-лыжников:
Hiihtivät siis omalla tasollaan, eikä Mäkikään ollut Bolsun edessä estelemässä.
Olisi kannattanut vaihtaa loppusuoralla latua monta kertaa
Mahtavaa Boltsu! Suomalaiset saavat sammuttaa stadionin valot kilpailun jälkeen!
Bolsulle pitäis viheltää jäähy , syy : Kohtuuttoman kova hiihto.


ну дык в Финляндии нет профессионального спорта кроме хоккея (и немного футбола).
Остальное ближе к любительскому. В общем и финансирования нет.

К Большунову это впрочем не имеет никакого отношения, сейчас они с Клебо реально рубятся не первый год.
Одного года парни и похожей комплекции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 14:43   #129
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я считаю что именно бред, и предметом обсуждения должно быть не как запрет обойти, а как фискарсу настучать по мозгам

А в чем проблема. Фискар не хочет что бы его бренд использовался в коммерческих целях другими компаниями (или людьми). Фискар отвечает за качество и узнаваемость бренда.
Вполне разумные требования убрать название и узнаваемость фискара с других коммерческих изделий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 15:35   #130
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А в чем проблема. Фискар не хочет что бы его бренд использовался в коммерческих целях другими компаниями (или людьми). Фискар отвечает за качество и узнаваемость бренда.
Вполне разумные требования убрать название и узнаваемость фискара с других коммерческих изделий.



Он точно Фискар?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 15:37   #131
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А в чем проблема. Фискар не хочет что бы его бренд использовался в коммерческих целях другими компаниями (или людьми). Фискар отвечает за качество и узнаваемость бренда.
Вполне разумные требования убрать название и узнаваемость фискара с других коммерческих изделий.

Речь идет не об использовании названия или узора в сторонних изделиях, а об использовании частными мастерами битых изделий, за которые фискарс уже получил деньги. То есть: я купил тарелку арабия у арабия, она разбилась, из осколков я сделал бусы и продал, потому что бусы получились клевые. И теперь я должен арабии денег? За что? Если вы когда нибудь делали что то своими руками, то можете представить, сколько в стоимости изделия материала (уже оплаченного), а сколько собственного искусства и труда. Если непонятно, попробуйте разбить молотком чашку и продать.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 15:50   #132
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Пусть новость не напрямую о Финляндии, но как приятно.
Большунов сделал всех финнов вместе взятых сегодня в Фалуне и не менее радует чувство юмора финских болельщиков и адекватно-реальное отношение к уровню своих спортсменов-лыжников:
Хиихтивäт сиис омалла тасоллаан, еикä Мäкикääн оллут Болсун едессä естелемäссä.
Олиси каннаттанут ваихтаа лоппусуоралла латуа монта кертаа
Махтаваа Болтсу! Суомалаисет саават саммуттаа стадионин валот килпаилун йäлкеен!
Болсулле питäис вихелтää йääхы , сыы : Кохтууттоман кова хиихто.
:рулез: :гирласмил



Мало понимаю, кто такой Болъшунов и причину Вашей радости, но в Финляндии о родителях обязаны заботится не дети, но государство.

пс, убрала с подписки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:02   #133
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мало понимаю, кто такой Болъшунов и причину Вашей радости, но в Финляндии о родителях обязаны заботится не дети, но государство.

пс, убрала с подписки.


О чем Вы сейчас? Причем здесь дети и государство?
 
Old 29-01-2021, 16:03   #134
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Речь идет не об использовании названия или узора в сторонних изделиях, а об использовании частными мастерами битых изделий, за которые фискарс уже получил деньги. То есть: я купил тарелку арабия у арабия, она разбилась, из осколков я сделал бусы и продал, потому что бусы получились клевые. И теперь я должен арабии денег? За что? Если вы когда нибудь делали что то своими руками, то можете представить, сколько в стоимости изделия материала (уже оплаченного), а сколько собственного искусства и труда. Если непонятно, попробуйте разбить молотком чашку и продать.

Я не владею финским в совершенстве, по этому хотелось бы правильного перевода вот этой части статьи.

Цитата:
Fiskars: Tunnistettavia kuvioita ei saa olla
Lasimassan hyödyntämistä Fiskars pitää hyväksyttävänä,
ellei korussa tai muussa tuotteessa näy tunnistettavia kuvioita.
Jos kuviot ovat näkyvissä, yhtiö viittaa tekijänoikeuteensa.


Как я понял проблема с узнаваемостью узора, если узор не узнаваем, то в общем им пофиг.

И делать своими руками можно, продвать нельзя.
Если я например вылеплю свечки из воска и налеплю на них лейблы выломанные из телефонов,
напрмер Apple , и буду массово продавать, то наверное Apple возмутится.
Хотя если буду продавать в своей деревне, то может и не узнают
Но выйти на мировой рынок, точно не позволят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:08   #135
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Он точно Фискар?

Это моя английская интерпретация Fiskars , типа много Фискаров.
Можно сказать - профессиональная деформация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:09   #136
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я не владею финским в совершенстве, по этому хотелось бы правильного перевода вот этой части статьи

Как я понял проблема с узнаваемостью узора, если узор не узнаваем, то в общем им пофиг.

Именно это они и требуют.
Но что бы мелкий узор сделать неузнаваемым, надо разбить фарфор до рисового зерна. И повторюсь они именно за эти узоры уже получили деньги.
Ну например, мы делаем панно, там например стог сена и крестьянка, а платье крестьянки оформляем из сегмента тарелки с узором. Все, нельзя. Или узор замазать, или женщину раздеть.
Или кулон с вырезанным и отполированным сегментом той же тарелки.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:14   #137
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Именно это они и требуют.
Но что бы мелкий узор сделать неузнаваемым, надо разбить фарфор до рисового зерна. И повторюсь они именно за эти узоры уже получили деньги.
Ну например, мы делаем панно, там например стог сена и крестьянка, а платье крестьянки оформляем из сегмента тарелки с узором. Все, нельзя. Или узор замазать, или женщину раздеть.
Или кулон с вырезанным и отполированным сегментом той же тарелки.


Вполне нормально, конечно нельзя без согласия владельца.
Узор запатентован. Он узнаваем, используется конкретной компанией.
Это так же как логотип компании.

Есть вроде в авторских правах различие, типа что есть обычный узор, что есть запатентованный узор.
Дофига там правил .

Я вот думаю что если вы будете использовать оранжевую ручку от лопаты Fiskars, то придраться будет
сложно, так как оранжевый цвет нельзя запатентовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:32   #138
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вполне нормально, конечно нельзя без согласия владельца.
Узор запатентован. Он узнаваем, используется конкретной компанией.
Это так же как логотип компании.

Есть вроде в авторских правах различие, типа что есть обычный узор, что есть запатентованный узор.
Дофига там правил .

Я вот думаю что если вы будете использовать оранжевую ручку от лопаты Fiskars, то придраться будет
сложно, так как оранжевый цвет нельзя запатентовать.

Настаиваю, что фискарс пытается два раза продать одно и тоже.
Вот если его узор самому рисовать на чем попало - нет вопросов

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:38   #139
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Настаиваю, что фискарс пытается два раза продать одно и тоже.
Вот если его узор самому рисовать на чем попало - нет вопросов

Не понял про продать два раза, ну да ладно.

Но по выделенному . Что значит фраза - "нет вопросов".

Получается , что если я нарисую узор как у фискар на моей собственной чашке, потом разобью эту чашку и сделаю
бусы, то фискар имеет право требовать с меня деньги ? (или я чего не понял)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:43   #140
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не понял про продать два раза, ну да ладно.

Но по выделенному . Что значит фраза - "нет вопросов".

Получается , что если я нарисую узор как у фискар на моей собственной чашке, потом разобью эту чашку и сделаю
бусы, то фискар имеет право требовать с меня деньги ? (или я чего не понял)

Два раза: 1 раз, когда тарелку продали, второй, гипотетический, когда из тарелки сделали украшение.
Нет вопросов - означает, что само собой подразумевается запрет на копирование узоров в производстве оригинальных изделий.
Кстати лет пять назад уже был какой-то скандал с платьями маримекко подробностей не помню

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:49   #141
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Два раза: 1 раз, когда тарелку продали, второй, гипотетический, когда из тарелки сделали украшение.
Нет вопросов - означает, что само собой подразумевается запрет на копирование узоров в производстве оригинальных изделий.
Кстати лет пять назад уже был какой-то скандал с платьями маримекко подробностей не помню

Был скандал с самолетами финаир, раскрашенными типа рисунком маримекко,
который оказался рисунком одной бабушки любительницы художницы из Украины.
Ну там просто воровство было.

По первой части. Фискар не требует денег за товар. Он просто не продает лицензию на повторное использование узора.
Товара как такового уже нет, он разбит (чашка или тарелка), а вот части изображения истались.
если замалевать изображение , то проблем не будет.
Да , это сложно. Патентное право на изображение и на всякую творческую деятельнось.

ЗЫ.
По моему все очень прозрачно.
Представьте. Вы покупаете белые тарелки и рисуете красивых ежиков и зайчиков на тарелках.
Люди покупают у вас эти тарелки, выпиливают из них ежиков и зайчиков,
наклеивают на рубашку и продают рубашку как модную одежду.
И Вам ничего не платят. Обидно навеное было бы, что ваши ежики и зайчики продаются
под брендом Пупкин и сыновья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 16:59   #142
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да , это сложно. Патентное право на изображение и на всякую творческую деятельнось.

Да просто все: никакого ущерба ни фискарсу, ни обществу, кроме пользы ремесленники не наносят. Более того, сохраняя стиль изображений, они продлевают им жизнь, приучают людей к определенной эстетике и материальной культуре, за счет чего тот же фискарс зарабатывает. Жлобы они короче говоря и идиоты.

-----------------
ХХVII
 
Old 29-01-2021, 17:01   #143
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Спор явно зашел в тупик. Нам требуется независимый арбитр, желательно женского пола и имеющий отношение к ремеслу
 
Old 29-01-2021, 17:09   #144
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да просто все: никакого ущерба ни фискарсу, ни обществу, кроме пользы ремесленники не наносят. Более того, сохраняя стиль изображений, они продлевают им жизнь, приучают людей к определенной эстетике и материальной культуре, за счет чего тот же фискарс зарабатывает. Жлобы они короче говоря и идиоты.


Я ж ведь не против ремесленников, тем более они делают уникальные вещи,
которых ни у кого не будет. Это конечно надо поддерживать.
Скорее всего правительство должно как раз обеспечивать их правильными лицензиями и юридической поддержкой.
Понятно что у них самих денег нет на это.

Я вот не знаю кто акционер Фискарс, может там и гос доля есть. Значит надо продавливать специальные законы.



Вот кстати манагеры фискарс
https://www.fiskarsgroup.com/invest...ts-transactions

А вот у кого акции
https://www.fiskarsgroup.com/invest...or-shareholders

Вот на них и надо надавить правильно.

ЗЫ Там все косвенно или прямо принадлежит семье - Ehrnrooth
Они там через свои компании всем владеют.

Paul Robert Göran Ehrnrooth is a Finnish businessperson who has been at the head of 11 different companies and currently occupies the position of Chairman of Fiskars Oyj Abp, Chairman of Savox Investments SA, Chairman of SAVOX Communications Oy AB, Chairman of Savox SA, Chairman of SAVOX International SA (a subsidiary of Savox SA), Chairman at Fa Inkasso AB, Chairman & Chief Executive Officer for Turret Oy Ab, Chairman at Finance Link Oy and Chairman at Seestan Kartano Oy.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 17:24   #145
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ну дык в Финляндии нет профессионального спорта кроме хоккея (и немного футбола).
Остальное ближе к любительскому. В общем и финансирования нет.

К Большунову это впрочем не имеет никакого отношения, сейчас они с Клебо реально рубятся не первый год.
Одного года парни и похожей комплекции.


Так и я том же "адекватно-реальное отношение к уровню своих спортсменов-лыжников".
Конечно это не только к лыжникам относится, кризис во всех зимних видах спорта, да и не только. Ну как радует то, когда после недели смакования в сети появляются вот такие комментарии:

Suomalaiset spekuloivat pientä nujakan poikasta viikkotolkulla, kun vennään pojalla oli jo katse tulevassa hiihdossa. Näin hän näytti ketkä ovat hiihtäjiä ja ketkä eivät. Hyvä Bolsu !

Ei Mäki sitten päässyt Bolshunovin rinmalle,että olisi päässyt kiilaamaan eteen. Ei tainnut päästä samalle suorallekaan. Häviöön löytyy tietysti jokin miehistä riippumaton syy. Nyt tuli koko joukkueella valittua väärät sukset. Jospa nyt kuitenki toppatakkimiehet hylkäisivät Bolshunovin hiihdon. Kai nyt joku syy löytyy, kun tikulla kaivaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 17:30   #146
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Так и я том же "адекватно-реальное отношение к уровню своих спортсменов-лыжников".
Конечно это не только к лыжникам относится, кризис во всех зимних видах спорта, да и не только. Ну как радует то, когда после недели смакования в сети появляются вот такие комментарии:

Suomalaiset spekuloivat pientä nujakan poikasta viikkotolkulla, kun vennään pojalla oli jo katse tulevassa hiihdossa. Näin hän näytti ketkä ovat hiihtäjiä ja ketkä eivät. Hyvä Bolsu !

Ei Mäki sitten päässyt Bolshunovin rinmalle,että olisi päässyt kiilaamaan eteen. Ei tainnut päästä samalle suorallekaan. Häviöön löytyy tietysti jokin miehistä riippumaton syy. Nyt tuli koko joukkueella valittua väärät sukset. Jospa nyt kuitenki toppatakkimiehet hylkäisivät Bolshunovin hiihdon. Kai nyt joku syy löytyy, kun tikulla kaivaa.


Да в общем понятно.
Хотя сегодня смотрел лыжи с комметариями самого пропагандистского комменттора Губерниева.
Дык он даже сказал что Большунов не прав был так как сзади был. Ну и потом тоже наехав на финна.
Типа правила такие что финн был прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 17:52   #147
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да в общем понятно.
Хотя сегодня смотрел лыжи с комметариями самого пропагандистского комменттора Губерниева.
Дык он даже сказал что Большунов не прав был так как сзади был. Ну и потом тоже наехав на финна.
Типа правила такие что финн был прав.


Речь даже не об этой конкретной победе Саши, и не о том инциденте на прошлой неделе. Да, такое поведение не красит спортсмена. Но и у финнов остался осадок от такой долгожданной, но не совсем в честной борьбе выигранной медали. Просто все встало на свои места - наши борятся за медали, а финские лыжники:

Itketään vaan lehtien palstoilla rahan puutteesta, ruoasta tai hotellihuoneesta, maan edustamisesta ei enää ole tietoakaan, paitsi ensi kertaa mukana oleville.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 18:09   #148
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Был скандал с самолетами финаир, раскрашенными типа рисунком маримекко,
который оказался рисунком одной бабушки любительницы художницы из Украины.
Ну там просто воровство было.

По первой части. Фискар не требует денег за товар. Он просто не продает лицензию на повторное использование узора.
Товара как такового уже нет, он разбит (чашка или тарелка), а вот части изображения истались.
если замалевать изображение , то проблем не будет.
Да , это сложно. Патентное право на изображение и на всякую творческую деятельнось.

ЗЫ.
По моему все очень прозрачно.
Представьте. Вы покупаете белые тарелки и рисуете красивых ежиков и зайчиков на тарелках.
Люди покупают у вас эти тарелки, выпиливают из них ежиков и зайчиков,
наклеивают на рубашку и продают рубашку как модную одежду.
И Вам ничего не платят. Обидно навеное было бы, что ваши ежики и зайчики продаются
под брендом Пупкин и сыновья.

Если вам уже заплатили один раз за ваших ежиков и зайчиков, то больше покупатель вам ничего не должен и может использовать купленное по своему усмотрению. Или тарелки должны быть проданы с обязательным подписанием договора о неиспользовании целого изделия или его фрагментов с иными целями кроме личного использования.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 18:40   #149
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мало понимаю, кто такой Болъшунов и причину Вашей радости, но в Финляндии о родителях обязаны заботится не дети, но государство.

пс, убрала с подписки.


Какое отношение к моей радости имеют родители, дети и государство?
 
Old 29-01-2021, 18:58   #150
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если вам уже заплатили один раз за ваших ежиков и зайчиков, то больше покупатель вам ничего не должен и может использовать купленное по своему усмотрению. Или тарелки должны быть проданы с обязательным подписанием договора о неиспользовании целого изделия или его фрагментов с иными целями кроме личного использования.


Вы ошибаетесь сильно. Покупка товара - это одно законодательство.
А продажа товара - это другое законодательство.
Простой пример уже приводил, если вы выломаете из старых мобильных телефонов логотипы например фирмы Apple,
наклеите их на банки с вашим яблочным вареньем, и станете это официально продавать, то проблемы вам обеспечены.
 
Old 29-01-2021, 19:12   #151
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы ошибаетесь сильно. Покупка товара - это одно законодательство.
А продажа товара - это другое законодательство.
Простой пример уже приводил, если вы выломаете из старых мобильных телефонов логотипы например фирмы Apple,
наклеите их на банки с вашим яблочным вареньем, и станете это официально продавать, то проблемы вам обеспечены.




Как бы Apple , товарный знак, а со стеклом не совсем понятно. Я слушала одного дизайнера, он сказал, « что у вещи должно быть 3 или 5 ( точно не помню)мелких отличий и тогда это будет уже не воровство фирменного дизайна.»
Я так понимаю , если бы ремесленники выпускали точные копии , то тогда претензии были бы понятны, а фрагмент рисунка ( без логотипа)в совершенно другом изделии вызывает сомнения в правильности требования запретить художнику продавать товар.
 
Old 29-01-2021, 19:21   #152
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы ошибаетесь сильно. Покупка товара - это одно законодательство.
А продажа товара - это другое законодательство.
Простой пример уже приводил, если вы выломаете из старых мобильных телефонов логотипы например фирмы Apple,
наклеите их на банки с вашим яблочным вареньем, и станете это официально продавать, то проблемы вам обеспечены.

Это не одно и то же. Использование логотипа - это использование торговой марки, нарисованный ежик и зайчик с момента покупки может быть использован как угодно. Например, изображение чебу***** защищено патентом, но если я вырежу его из купленной книги, отрежу уши и наклею на свою поделку, то могу ее продавать кому угодно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2021, 19:38   #153
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не одно и то же. Использование логотипа - это использование торговой марки, нарисованный ежик и зайчик с момента покупки может быть использован как угодно. Например, изображение чебу***** защищено патентом, но если я вырежу его из купленной книги, отрежу уши и наклею на свою поделку, то могу ее продавать кому угодно.


На второй круг пошли похоже. Если образ не узнаваем (чебу... без ушей) , то делайте с ним что угодно.
Про это и разговор был. Если образ, узор, картинка запатентована, при перепродаже в любом виде она
должна быть неузнаваема. Узор фискарса запатентован и узнаваем.
 
Old 29-01-2021, 20:46   #154
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да в общем понятно.
Хотя сегодня смотрел лыжи с комметариями самого пропагандистского комменттора Губерниева.
Дык он даже сказал что Большунов не прав был так как сзади был. Ну и потом тоже наехав на финна.
Типа правила такие что финн был прав.

На https://www.skisport.ru/
ту ситуацию подробно разобрали специалисты и реальность сильно далека от дичайшей травли устроенной финскими СМИ против Большунова. Финн подрезал, было касание и лыж и палок, поэтому Большунову пришлось резко тормозить вскинув палки вверх, что выглядело как попытка ударить. За подрезание (создание опасной ситуации) финн должен быть наказан минимум жёлтой карточкой. Затем, после финиша со слов Большунова он решил подъехать "поговорить" и в момент торможения перед финнами у него оторвалось крепление от лыж и он банально упал на них. На видео момент отрыва креплений и падения из за этого виден. Но почему Большунов сразу не объяснил ситуацию, а только через 2 дня, когда дело дошло до заяв в полицию и куча помоев уже была вылита на него? Из за спонсорского контракта по которому спортсмен не может критиковать предоставленный спонсором инвентарь, даже если он ломается в такой уникальный момент. Вот и получился без вины виноватый. Идеально было бы в момент когда финн наехал на лыжу валиться вместе с ним и быстро встав бежать к финишу. А по ситуации после финиша можно было сказать подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипса нет и хорошо. И со спонсором конфликта удалось бы избежать.
То что взрослый лыжник из Финляндии на кубке мира устроит такое идиотское подрезание это шок для многих любителей лыж. В России ещё в юношеские годы за такие дела спортсмен получит подзатыльник и навсегда забудет что так можно вести себя на лыжне. Оказалось у финна такого опыта нет, а жаль. Аналогичное подрезания в велоспорте заканчивается вот так.
https://youtu.be/41ntuifpsZw
 
Old 29-01-2021, 21:12   #155
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
На https://www.skisport.ru/
ту ситуацию подробно разобрали специалисты и реальность сильно далека от дичайшей травли устроенной финскими СМИ против Большунова. Финн подрезал, было касание и лыж и палок, поэтому Большунову пришлось резко тормозить вскинув палки вверх, что выглядело как попытка ударить. За подрезание (создание опасной ситуации) финн должен быть наказан минимум жёлтой карточкой. Затем, после финиша со слов Большунова он решил подъехать "поговорить" и в момент торможения перед финнами у него оторвалось крепление от лыж и он банально упал на них. На видео момент отрыва креплений и падения из за этого виден. Но почему Большунов сразу не объяснил ситуацию, а только через 2 дня, когда дело дошло до заяв в полицию и куча помоев уже была вылита на него? Из за спонсорского контракта по которому спортсмен не может критиковать предоставленный спонсором инвентарь, даже если он ломается в такой уникальный момент. Вот и получился без вины виноватый. Идеально было бы в момент когда финн наехал на лыжу валиться вместе с ним и быстро встав бежать к финишу. А по ситуации после финиша можно было сказать подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипса нет и хорошо. И со спонсором конфликта удалось бы избежать.
То что взрослый лыжник из Финляндии на кубке мира устроит такое идиотское подрезание это шок для многих любителей лыж. В России ещё в юношеские годы за такие дела спортсмен получит подзатыльник и навсегда забудет что так можно вести себя на лыжне. Оказалось у финна такого опыта нет, а жаль. Аналогичное подрезания в велоспорте заканчивается вот так.
https://youtu.be/41ntuifpsZw


Ключевая фраза "без вины виноватый".
Сколько можно унижать наших спортсменов, обвиняя их бездоказательно во всех грехах? И я сейчас не об инциденте в Лахти, а в целом о наших спортсменах. Подленько - нагленько, вскидывая любую инфу лишь бы RUS там фигурировала.. а там кто будет разбираться - то ли ты украл, то ли у тебя - лишь бы по нашим опять прошлись..
Сегодня Шубенков..
 
Old 30-01-2021, 15:10   #156
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Александр Большунов - герой! С падением, догнал, оторвался и дожал до финиша!
 
Old 30-01-2021, 17:13   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Спор явно зашел в тупик. Нам требуется независимый арбитр, желательно женского пола и имеющий отношение к ремеслу


Не претендую на роль арбитра, но я человек женского пола и имею отношение к ремеслу
Отчасти я понимаю Фискарс, они делают упор также на то, что не могут отследить качество изделий, в которых используется их продукция. Если это будет какая-то фигня, которая сделана из продукции Фискарс и развалится через день, то тень может упасть на их репутацию. Вряд-ли это произойдёт, но я понимаю их опасения.
С другой стороны их требования и ограничения доведены до абсурда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 17:42   #158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ну дык в Финляндии нет профессионального спорта кроме хоккея (и немного футбола).
Остальное ближе к любительскому. В общем и финансирования нет.

К Большунову это впрочем не имеет никакого отношения, сейчас они с Клебо реально рубятся не первый год.
Одного года парни и похожей комплекции.


Поддерживаю. Профессиональный спорт в Финляндии пока ещё в детских башмаках, не считая перечисленных видов. Профессиональных лыжников тут раз-два и обчелся. Также не будем забывать популярность и массовость лыж в России по сравнению с Финляндией, количество населения тут тоже играет большую роль. В России пробиться в лидеры крайне тяжело, для этого нужно иметь большой талант, выносливость, ну и хороших спонсоров.
В Финляндии пробиться гораздо проще, но тут со спонсорами беда, а это значит, что спортсмену нереально жить засчет спорта, приходится подрабатывать и результат налицо. Тот же Ииво Нисканен стал получать хорошие деньги и спонсорскую помощь только когда уже добился отличных результатов, а не будучи начинающим спортсменом.

Большунов молодчина, настоящий боец и финны это прекрасно видят и понимают. У меня есть подруга-финка, которая фанатеет от Большунова и несколько раз ездила на его соревнования, чтобы поддержать кумира.
 
Old 30-01-2021, 21:00   #159
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Профессиональный спорт это - извращение ! Спорт \ достижения ради достижений - бред . Спонсоры ... " Без спонсоров нет побед " ... Идиотизм . Смысл спорта в достижении физического совершенства индивидуума , а не в " секундах " . ИМХО
 
Old 30-01-2021, 21:20   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Профессиональный спорт это - извращение ! Спорт \ достижения ради достижений - бред . Спонсоры ... " Без спонсоров нет побед " ... Идиотизм . Смысл спорта в достижении физического совершенства индивидуума , а не в " секундах " . ИМХО


Ты путаешь профессиональный спорт с физкультурой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 21:24   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Уже все посмотрели прогремевшее интервью Ииво Нисканена шведской журналистке?

Если вкратце, Ииво выступил очень плохо в гонке и журналистка стала его спрашивать о ней по-английски. Ииво отвечал по фински, причём о личной жизни своего товарища по команде, почему у него до сих пор нет девушки )))
Оригинальный способ уклониться от разговора на болезненную тему, хотя не он первый так поступил.
 
Old 30-01-2021, 21:40   #162
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уже все посмотрели прогремевшее интервью Ииво Нисканена шведской журналистке?
:лол:
Если вкратце, Ииво выступил очень плохо в гонке и журналистка стала его спрашивать о ней по-английски. Ииво отвечал по фински, причём о личной жизни своего товарища по команде, почему у него до сих пор нет девушки )))
Оригинальный способ уклониться от разговора на болезненную тему, хотя не он первый так поступил.

Спасибо. Посмотрела. Он ещё посоветовал ей написать его товарищу в Инстаграм


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-04-2021, 13:43   #163
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Oletko jo nähnyt tämän kummajaisen? Trombia on maailman ensimmäinen ihmelaite, joka kiitää katuja ja imaisee pölyn sisuksiinsa ilman kuljettajaa
Симпатичный робот.
Вот только не понятно: что они его по чистой улице гоняют?
Показали бы как щебень чистит.
У меня куча вопросов по этому роботу:
- это кто ж их развозить по улицам будет с "базы"
- куда они мусор увозить будут
- как заправляться будут
- а если заглохнут или не дай бог на проезжую часть выедут...
Пока мне кажется, что на обслуживание этих красавчиков больше ресурсов надо, чем на всем привычный агрегат с человеком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 15:01   #164
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Олетко ё нäхныт тäмäн куммаяисен? Тромбиа он мааилман енсиммäинен ихмелаите, ёка киитää катуя я имаисее пöлын сисуксиинса илман кулэттаяа
Симпатичный робот.
Вот только не понятно: что они его по чистой улице гоняют?
Показали бы как щебень чистит.
У меня куча вопросов по этому роботу:
- это кто ж их развозить по улицам будет с "базы"
- куда они мусор увозить будут
- как заправляться будут
- а если заглохнут или не дай бог на проезжую часть выедут...
Пока мне кажется, что на обслуживание этих красавчиков больше ресурсов надо, чем на всем привычный агрегат с человеком...

Первый год,как велосипедные дороги чистые так рано,даже не знал,что это работа роботов.
Заметил,но не знал,кто же так вычишaет дороги от шебня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2021, 12:09   #165
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Весело у вас там в Эспоо...
Дворники-роботы, волки...
Lapsiperhe kohtasi suden Espoossa: "Se oli todella koskettava hetki" – katso lukijan video sudesta Helsingissä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 12:04   #166
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Класс!
У нас собираются круглогодичную лыжню строить!!!!
Ну..не то, чтобы собираются, но обещают
"Myös hiihtäjille lupaillaan parempia harrastusmahdollisuuksia Laajavuoren ympärivuotisella hiihtoreitillä, joka on merkitty suunnitelmaan jo vuosille 2022-2023."
Liikuntapääkaupunki Jyväskylä kertoo huimista suunnitelmista: täysimittainen jalkapallohalli, iso katettu tekojää ja ympärivuotinen hiihtoreitti
 
Old 15-04-2021, 12:22   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Класс!
У нас собираются круглогодичную лыжню строить!!!! :йиихаа:
Ну..не то, чтобы собираются, но обещают :Д
"Мыöс хиихтäйилле лупаиллаан паремпиа харрастусмахдоллисууксиа Лааявуорен ымпäривуотиселла хиихтореитиллä, ёка он меркитты сууннителмаан ё вуосилле 2022-2023."
Лиикунтапääкаупунки Йывäскылä кертоо хуимиста сууннителмиста: тäысимиттаинен ялкапаллохалли, исо катетту текойää я ымпäривуотинен хиихтореитти


Я не поняла, а лыжня тоже крытая будет, как и каток?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:17   #168
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не поняла, а лыжня тоже крытая будет, как и каток?
Я так поняла, что нет.
В Лаайис-Лааявуори сделают трассу круглогодичной.
Что-то такое я в Хельсинки видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:20   #169
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Сегодня 2 года с пожара в Нотр-Дам
Очень печально смотреть, как эти 850-летние башни горят, словно спичечные домики.
Tuli runteli 850-vuotiasta Notre-Damen katedraalia tasan kaksi vuotta sitten
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:19   #170
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я так поняла, что нет.
В Лаайис-Лааявуори сделают трассу круглогодичной.
Что-то такое я в Хельсинки видела.


Не понимаю тогда как они снег летом сохраняют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:21   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сегодня 2 года с пожара в Нотр-Дам
Очень печально смотреть, как эти 850-летние башни горят, словно спичечные домики.
Tuli runteli 850-vuotiasta Notre-Damen katedraalia tasan kaksi vuotta sitten


Слушала новости о ремонте, там 200 человек сейчас пашут одновременно, ибо простои были длительные из-за короны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 10:33   #172
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Класс!
У нас собираются круглогодичную лыжню строить!!!!
Ну..не то, чтобы собираются, но обещают

У меня в посёлке тоже уже давно обещают лыжероллерную трассу сделать. Только пока дальше обещаний дело не заходит. Надо смотреть на факты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 23:23   #173
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не понимаю тогда как они снег летом сохраняют


Из старой статьи в HS
Pieksämäki. Pieksämäelle rakennettavan Ideapark-ostoskaupungin katolle tulee hiihtolatu. Asiasta kertoo Savon Sanomat.
Ympärivuotisen hiihtoladun materiaali on samantyyppistä kuin mäkihypyn muovimäissä käytettävä.
Hiihtäminen katolla onnistuu kesän lämmössäkin, toisin kuin pakkasta vaativissa hiihtoputkissa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 09:20   #174
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Не понимаю тогда как они снег летом сохраняют
Juzu вроде прояснила как.
Я тоже после твоего вопроса заинтересовалась и стала интернет рыть.
Не нашла ничего.
А ведь хорошо помню, что пару лет назад я же и давала ссылку, где кто-то по лесной полосе вдоль дороги едет (или идёт?) на лыжах.
Вроде летом.
Ну про подземку все знают, там понятно.
А тут...особенно в Ювяскюля...ага...больше городу денег просто некуда деть...
Уже штрафовали пару раз за то, что к зубному не попасть.
Теперь ещё и терапевты добавились в эту очередь....
То ли дело лет 30 назад, свой участковый был, к которому на неделе попасть можно было...
Эх...
 
Old 19-04-2021, 09:48   #175
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Уже 2 дня звоню в terveyskeskus, отвечает автоответчик и обещает перезвонить.
Но, никакого звонка не было, в телефоне тоже никаких пропущенных звонков нет.
Приходит sms, что мы вам звонили...?? Что это?
Не справляются с нагрузками и берут только экстренные случаи?
 
Old 19-04-2021, 10:52   #176
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Уже 2 дня звоню в terveyskeskus, отвечает автоответчик и обещает перезвонить.
Но, никакого звонка не было, в телефоне тоже никаких пропущенных звонков нет.
Приходит sms, что мы вам звонили...?? Что это?
Не справляются с нагрузками и берут только экстренные случаи?
Это ваше первое знакомство с причудами славной фин.медсистемы? Неужели раньше косяков тк не замечали?

Отсутствие единого стандарта обслуживания, междусобойчки (как у себя на кухне) - достаточно частое явление.
Если дцать лет тому назад были свои участковые, то теперь качество фин. медсистемы по принципу "кто сшил костюм" -
никто за результат не отвечает - https://www.youtube.com/watch?v=2wxL3DYen5g
"К пуговицам претензии есть?"
https://www.youtube.com/watch?v=ZIig5fgp7nY

Например, в здешнем медокруге 22 тэрвеюскескуса и в любой из них можно обращаться.
"Siun soten alueella on 22 terveysasemaa. Voit asioida vapaasti sinulle kulloinkin parhaiten sopivalla Siun soten terveysasemalla, jolla on vapaita aikoja"

Суоми поделена на 20 медокругов (см. sairaanhoitopiiri https://fi.wikipedia.org/wiki/Sairaanhoitopiiri )
Если в вашем медокруге так же, то можете обратиться в другие тк.
Или жалобу начальству на их славную работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 11:38   #177
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Juzu вроде прояснила как.
Я тоже после твоего вопроса заинтересовалась и стала интернет рыть.
Не нашла ничего.
А ведь хорошо помню, что пару лет назад я же и давала ссылку, где кто-то по лесной полосе вдоль дороги едет (или идёт?) на лыжах.
Вроде летом....


"Matti Nykäsen mäen lisäksi laajavuoressa sijaitsee mäkihyppääjä Matti Pullin mukaan nimetty Matti Pullin mäki sekä 3 juniorimäkeä. Näistä kaikki ovat puurakenteisia ja kaikissa alastuloissa on ympärivuotisen käytön mahdollistava muovitus."

https://www.jyvaskyla.fi/liikunta/l...tat/hyppyrimaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 12:04   #178
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это ваше первое знакомство с причудами славной фин.медсистемы? Неужели раньше косяков тк не замечали?

Отсутствие единого стандарта обслуживания, междусобойчки (как у себя на кухне) - достаточно частое явление.
Если дцать лет тому назад были свои участковые, то теперь качество фин. медсистемы по принципу "кто сшил костюм" -
никто за результат не отвечает - https://www.youtube.com/watch?v=2wxL3DYen5g
"К пуговицам претензии есть?"
https://www.youtube.com/watch?v=ZIig5fgp7nY

Например, в здешнем медокруге 22 тэрвеюскескуса и в любой из них можно обращаться.
"Siun soten alueella on 22 terveysasemaa. Voit asioida vapaasti sinulle kulloinkin parhaiten sopivalla Siun soten terveysasemalla, jolla on vapaita aikoja"

Суоми поделена на 20 медокругов (см. sairaanhoitopiiri https://fi.wikipedia.org/wiki/Sairaanhoitopiiri )
Если в вашем медокруге так же, то можете обратиться в другие тк.
Или жалобу начальству на их славную работу.

Cоглашусь, что качество мед. обслуживания в FI снизилось. Но, скорее всего- это примета времени,
в котором приходится выживать нам всем. Тем не менее, мы же сравнивали уровень мед. обслуживания
( здесь и там), все познается в сравнении или контекст всегда важен.
Я совсем не уверена, что в России оно (муниципальное мед. обслуживание) лучше.
 
Old 23-04-2021, 15:19   #179
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Кампания и так только за счёт государства на плаву держится. Так с такими правилами вообще в штопор войдёт. Но за счёт налогоплательщиков может имя и останется.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9081?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 22:33   #180
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Cоглашусь, что качество мед. обслуживания в FI снизилось. Но, скорее всего- это примета времени,
в котором приходится выживать нам всем. Тем не менее, мы же сравнивали уровень мед. обслуживания
( здесь и там), все познается в сравнении или контекст всегда важен.
Я совсем не уверена, что в России оно (муниципальное мед. обслуживание) лучше.

Не совсем понятно.
Живешь в Финляндии, налоги платишь тут, а медицину и качество сравнивать с РФ?
Почему с РФ?
Я живу давно. Все 30 лет ходил к частным врачам.
Сейчас стал, по советам местных, ходить в госмедицину..
Вся разница:
у частника получишь кучу лекарств и диагнозов, и услуги за которые платишь. Дорого.
В тервеускескус получаешь имитацию лечения, и призрачную дешевизну рецептов.
Для здоровья больше пользы у частника.
Для экономии денег - в госмедицине.
Но Россия тут при чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно