Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-07-2007, 12:09   #1
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Радиолюбителям.

Продаётся HF TRANSCEIVER YAESU MARK-V FT-1000MP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 12:21   #2
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Сколько вы за нее хотите?

ПС. У Вас ящик ПС переполнен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 12:32   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Сколько вы за нее хотите?

ПС. У Вас ящик ПС переполнен

Ящик почистила.
Стартовая цена 2000 евро. Торг уместен. Если кто-то правда заинтересован, много ещё всякой радиоприблуды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 12:35   #4
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ящик почистила.
Стартовая цена 2000 евро. Торг уместен. Если кто-то правда заинтересован, много ещё всякой радиоприблуды.


1000 евро стоит новая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 12:42   #5
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
1000 евро стоит новая

Не такая. Эта новая стоила 3500.
Скажи мне, где такие дешёвые продаются, и я куплю их две штуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 01:05   #6
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Если кто-то правда заинтересован, много ещё всякой радиоприблуды.


Leena, а антенны какие-нибудь есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 01:10   #7
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Если кто-то правда заинтересован, много ещё всякой радиоприблуды.


И ещё осенило: может в этой "радиоприблуде" какие-нибудь усилители мощности (КВ или УКВ) завалялись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 01:50   #8
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

leena, а Вы радиолюбитель?
у меня просто Ваш образ никак не вяжется с этой "приблудой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 20:56   #9
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
[QUOTE leena, а Вы радиолюбитель?
[/QUOTE]

Likka, а я Ваш коллега. И радиолюбитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 21:52   #10
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди, я - не радиолюбитель, нет, просто жена радиолюбителя. У мужа много всяких антенн и других дорогих радио-игрушек. Да что там, одна из комнат трёхкомнатной квартиры просто вся, вся - радиорубка. На крыше дома мощная антенна, в гараже каких только антенн нет - все-то сразу просто и не нужны, а кто радиолюбитель, тот поймёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 01:05   #11
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kauris
Likka, а я Ваш коллега. И радиолюбитель.




Да? Как интересно! а чем Вы в данный момент занимаетесь? (я о проф. деят-ти)


А я вот не радиолюбитель... т.к. не технарь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 02:25   #12
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
а кто радиолюбитель, тот поймёт.


Leena, назовите мужу мой позывной: OH5ZZ, и он всё поймёт :-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 02:35   #13
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Да? Как интересно! а чем Вы в данный момент занимаетесь? (я о проф. деят-ти) А я вот не радиолюбитель... т.к. не технарь...


Likka, привет!

Радиолюбители совершенно не обязательно должны быть технарями.

Я давным-давно (так долго не живут) закончил ЛГУ имени товарища Жданова (факультет журналистики), работал корреспондентом "Вечернего Ленинграда",
комментатором Ленинградского телевидения, руководителем службы мониторинга
"Радио Свобода", главным редактором финского журнала "Laatokan Seutu". Так в Финляндии и застрял, хотя петербургская квартира меня всегда ждёт...

Сейчас у меня редакционно-издательская фирма и немножко пописываю для души.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 02:51   #14
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kauris
Likka, привет!

Я давным-давно (так долго не живут) закончил ЛГУ имени товарища Жданова (факультет журналистики)
.


Счастливчик! Это один из лучших факультетов страны. *молча завидует*

Вижу, что опыт работы у Вас солидный...
А специализация по диплому у Вас печатные издания/радио/тв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 03:34   #15
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kauris

Радиолюбители совершенно не обязательно должны быть технарями.

.



Имела в виду, что я из "творческого звена", а с техникой "не дружу". а радиолюбители должны ведь хорошо разбираться в том, какие волны, частота, аппаратура должна быть и проч. Этим у нас на ТВ и Радио заведовали те, кого мы и называли технарями.
(Кстати, не все они имели тех. образование. были и самородки!).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 10:22   #16
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
А специализация по диплому у Вас печатные издания/радио/тв?


Печатные издания. Но именно увлечение радиолюбительством (общение на коротких волнах) позволило переквалифицироваться в "работника разговорного жанра".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 11:24   #17
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kauris
Leena, назовите мужу мой позывной: OH5ZZ, и он всё поймёт :-))

Теперь я знаю ваше имя и фамилию. У вас, наверное, тоже есть OH-LUETTELO. ПосмотрИте там наши позывные: OH3GTL. Теперь и вы знаете мою фамилию. Недавно в Хямеенлинна был "слёт" радиолюбителей. Вы - были? Я - нет, а муж был. Иногда я говорю по радио тоже, но всегда называюсь вторым оператором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 14:23   #18
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kauris
Но именно увлечение радиолюбительством (общение на коротких волнах) позволило переквалифицироваться в "работника разговорного жанра".





а в Вашем городе есть русскоязычные программы на радио? Вы не хотели работать здесь на радио/ТВ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 14:25   #19
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
Теперь я знаю ваше имя и фамилию. У вас, наверное, тоже есть OH-LUETTELO. ПосмотрИте там наши позывные: OH3GTL. Теперь и вы знаете мою фамилию. Недавно в Хямеенлинна был "слёт" радиолюбителей. Вы - были? Я - нет, а муж был. Иногда я говорю по радио тоже, но всегда называюсь вторым оператором.




Ой. а мне так интересно. Расскажите, как проходят Ваши сеансы? Что Вы делаете? как и о чем разговариваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 14:38   #20
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от likka
Ой. а мне так интересно. Расскажите, как проходят Ваши сеансы? Что Вы делаете? как и о чем разговариваете?
Гараздо интереснее разговоры слушат со стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 14:42   #21
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Гараздо интереснее разговоры слушат со стороны.



Просто я никогда не видела тех, кто в этом участвует, да и не слышала. А что для этого надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 15:05   #22
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от likka
Просто я никогда не видела тех, кто в этом участвует, да и не слышала. А что для этого надо?
Радио любители ето своеобразная мафия,если в ето болото затинуло то на всю зызн. Аппаратура стоит дорого+Lupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 16:40   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
Ой. а мне так интересно. Расскажите, как проходят Ваши сеансы? Что Вы делаете? как и о чем разговариваете?

Если это и мафия, то только в хорошем смысле. Да, это очень дорогое увлечение, и пользы существенной никакой не приносит - ни семье, ни людям. У кого есть оброрудование и лицензия - ограничений по дистанции разговора нет, ты можешь говорить со всем миром, и у них, у радиолюбителей, азарт говорить с бОльшим количеством людей и из дальних стран. Они обмениваются карточками, подтверждающими контакты. У них бывают соревнования (обычно раз в месяц по вторникам и четвергам - в Финляндии, но есть и международные, в которых мой муж успешно участвует). А если взять простой день радиолюбителя, то он начинает говорить по радио уже за чашкой утреннего кофе. Мой - удивляется, что я не такая, как другие. Говорит, что у всех его друзей жёны "воюют" против радиоувлечений. Ну, может из-за дороговизны. Я наши (моего мужа) позывные опубликовала - выходите на связь, а то он удивляется, что русские не говорят по радио. Вот здесь http://www.sral.fi/en/ - финские радиолюбители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:10   #24
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Продаётся HF TRANSCEIVER YAESU MARK-V FT-1000MP.


Leena, в июльском номере "Radioamatoori" Jukka - OH2MA ищет для покупки
"YAESU FT-1000MP MARK-V Field". Позвоните, может быть его и без "Field" устроит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:13   #25
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Радио любители ето своеобразная мафия,если в ето болото затинуло то на всю зызн. Аппаратура стоит дорого+Lupa.


Ну, так уж и мафия?! Не нужно равнять мафиози с радиолюбителями, которые спасали пострадавших во время землетрясения в Армении, быстрее военных организовали связь в Чернобыле, были радистами на "Ра" и "Тигрисе", а недавно помогли спасти альпинистов в горах Кавказа. Но это действительно несколько обособленное общество
достаточно образованных и воспитанных людей, своеобразная каста, где хамство не в почёте. Однако, двери открыты для всех, кто может принять "правила игры".

Lupa (лицензия) необходима, но ведь и для получения права управлять автомобилем Вы тоже учитесь, сдаёте экзамены, получаете документ. Аппаратура стоит не дороже
оборудования для серьёзного увлечения фотографией или видео и явно дешевле
чем обходится хобби для автомобилистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:14   #26
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Если это и мафия, то только в хорошем смысле. Да, это очень дорогое увлечение, и пользы существенной никакой не приносит - ни семье, ни людям. У кого есть оброрудование и лицензия - ограничений по дистанции разговора нет, ты можешь говорить со всем миром, и у них, у радиолюбителей, азарт говорить с бОльшим количеством людей и из дальних стран. Они обмениваются карточками, подтверждающими контакты. У них бывают соревнования (обычно раз в месяц по вторникам и четвергам - в Финляндии, но есть и международные, в которых мой муж успешно участвует). А если взять простой день радиолюбителя, то он начинает говорить по радио уже за чашкой утреннего кофе. Мой - удивляется, что я не такая, как другие. Говорит, что у всех его друзей жёны "воюют" против радиоувлечений. Ну, может из-за дороговизны. Я наши (моего мужа) позывные опубликовала - выходите на связь, а то он удивляется, что русские не говорят по радио. Вот здесь http://www.sral.fi/en/ - финские радиолюбители.

Интернет проще, а результат не хуже.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:17   #27
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Интернет проще, а результат не хуже.


Вы не романтик, Михалыч!

Интернет - это только подсобный инструмент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:18   #28
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Теперь я знаю ваше имя и фамилию. У вас, наверное, тоже есть OH-LUETTELO. ПосмотрИте там наши позывные: OH3GTL. Теперь и вы знаете мою фамилию. Недавно в Хямеенлинна был "слёт" радиолюбителей. Вы - были? Я - нет, а муж был. Иногда я говорю по радио тоже, но всегда называюсь вторым оператором.


Да, leena, нашёл я Вашего мужа в списке. А из интернета узнал о его успехах в области VHF и UHF связей. У вас с ним "красивая речная" фамилия :-))

На слёте был, "мёд-пиво" пил и даже танцевал в ресторане на прощальном ужине.
Жаль Вас там не было. У меня это уже 14-й слёт в Финляндии, в котором я участвовал.
Бываю также на слётах в России (Валдай и Москва), в Германии (Фридрихсхафен), а позапрошлым летом ездил на машине на литовский слёт в Клайпеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:21   #29
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Стартовая цена 2000 евро. Торг уместен. Если кто-то правда заинтересован, много ещё всякой радиоприблуды.


Привет всем!

Надумала Leena помочь мужу трансивер продать, дала объявление и не думала, что откроет новую тему.

Хотел перенести наш разговор из раздела объявлений в основные разделы форума, но выяснилось, что подходящего раздела и не нашлось. "Развлечения" есть,
"увлечений" не предусмотрено. Интересно, но разговор о радиолюбительстве мог бы состояться во многих разделах, так как хобби это очень многогранно.

Наука, открытия, эксперименты. А почему бы и нет, если именно радиолюбители открыли миру возможность проведения связей на коротких волнах, а сейчас умудряются проводить связи на УКВ, используя луну в качестве пассивного отражателя.

Быт и семья. Leena пишет, что муж у неё под свои "игрушки" целую комнату в квартире занял, а гараж превратил в склад. Какой тут быт, какая семья? Нормальная:
муж ей разрешает в его "игрушки" поиграть, и ей это нравится.

Mы и Oни. Не в бровь, а в глаз. В нашем местном радиоклубе "их" около сотни человек, а "мы" (т.е. я) - один. В Союзе радиолюбителей Финляндии (SRAL) "их"
почти пять тысяч, а "нас" - российских радиолюбителей, сдавших экзамены и получивших финские лицензии, всего трое на всю страну. Как это было, как нас приняли в своё сообщество, как мы себя чувствуем в нём сейчас? Чем не тема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:27   #30
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris
Хотел перенести наш разговор из раздела объявлений в основные разделы форума, но выяснилось, что подходящего раздела и не нашлось. "Развлечения" есть,
"увлечений" не предусмотрено. Интересно, но разговор о радиолюбительстве мог бы состояться во многих разделах, так как хобби это очень многогранно.


Paзвлeчeния и вcтрeчи. Leena упомянула про летнюю встречу радиолюбителей
Финляндии в конце июля. Встретились более тысячи радиолюбителей в прекрасном месте на берегу озера с гостиницей, рестораном, кемпингом, мотелем. Развлекались
четыре дня, приехали с семьями не только хозяева, но и гости из Швеции, Штатов,
Германии, Канады, Литвы, Эстонии, России.

Путешествия, туризм, отдых. Читайте выше, но кроме этого ежегодно радиолюбители организуют экспедиции в отдалённые уголки планеты, откуда ещё никто до сих пор не излучал радиоволны и не проводил связи.

Спорт. Ежегодно проводятся заочные чемпионаты мира по радиосвязи, а в последнее время проведены уже несколько очных чемпионатов. Участников одного из них принимала недавно Финляндия.

Aвтoмoбиль. А вы никогда не видели автомобили с подозрительно большими антеннами? Едут радиолюбители и на ходу разговаривают с коллегами по хобби с других континентов. И при этом не нарушают правил: звук слышен из громкоговорителя, микрофон укреплён так, что руки свободны.

Для тех кому за... А это наша гвардия и гордость.

Знакомство и поиск друзей. Каждая связь в эфире - это новое знакомство.
У меня таких связей - 362 тысячи... Конечно, всех корреспондентов не запомнишь по голосам и по имени, но со многими завязывается настоящая дружба.

Куплю-продам. Если бы не Leena с её объявлением в этом разделе форума,
не было бы и разговора на эту тему. Хотел я перенести разговор в другой раздел и пригласить туда заинтересованных, но подходящего раздела не нашёл. Надеюсь, модератор меня не осудит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:34   #31
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Имела в виду, что я из "творческого звена", а с техникой "не дружу". а радиолюбители должны ведь хорошо разбираться в том, какие волны, частота, аппаратура должна быть и проч.


likka, а машину Вы водите? Разве не нужно разбираться где педаль тормоза, где газа?

В "клане" радиолюбителей много людей самых различных профессий. Среди знаменитостей был кинорежиссёр Григорий Чухрай, а не так давно умер заядлый коротковолновик - король Иордании Хуссейн.

В Хельсинки, кстати, живёт радиолюбитель, которого в Финляндии знают как одного из лучших врачей-акушеров. Позывные есть у нескольких профессоров финских университетов.

До встречи в эфире!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:39   #32
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kauris
likka, а машину Вы водите? Разве не нужно разбираться где педаль тормоза, где газа?
!



Нет, не вожу. Я даже марки машин не различаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:41   #33
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Просто я никогда не видела тех, кто в этом участвует, да и не слышала. А что для этого надо?


Есть курсы по подготовке к сдаче экзамена (что-то вроде автошколы, но часто бесплатно). Можно готовиться самостоятельно по программе и получить консультации в одном из местных радиоклубов.

А для того, чтобы вообще "пощупать" что это такое, можно посидеть на коллективной радиостанции такого клуба, куда пускают всех желающих для ознакомления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:44   #34
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Kauris
Есть курсы по подготовке к сдаче экзамена (что-то вроде автошколы, но часто бесплатно). Можно готовиться самостоятельно по программе и получить консультации в одном из местных радиоклубов.

А для того, чтобы вообще "пощупать" что это такое, можно посидеть на коллективной радиостанции такого клуба, куда пускают всех желающих для ознакомления.





Мне кажется, что в нашей Ваасе такого клуба нет. А вообще возьму на заметку. Интересный материал для репортажа. можно по-разному обыграть (от привязки зависит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:52   #35
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Ой. а мне так интересно. Расскажите, как проходят Ваши сеансы? Что Вы делаете? как и о чем разговариваете?


Сеансов, как таковых не существует. Каждый включает свою радиостанцию тогда, когда захочет, когда есть свободное время и соответствующее настроение. Путешествие по волнам эфира снимает стресс, даёт много положительных эмоций. Вы можете вызывать операторов тех стран, которые Вам интересны, приглашать к разговору тех людей, чей голос Вас заинтересовал, участвовать в разговоре, тема которого вызвала у Вас интерес.

Регламент связи ограничивает такие темы, как: бизнес (реклама), политика, секс.

Проведение связей на коротких волнах позволяет иметь ежедневную практику общения на любом языке мира, при этом доброжелательность радиолюбителей снимет у Вас комплексы недостаточного владения тем или иным языком. Общим для всех коротковолновиков мира является английский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 02:56   #36
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Kauris
при этом доброжелательность радиолюбителей снимет у Вас комплексы недостаточного владения тем или иным языком. Общим для всех коротковолновиков мира является английский язык.



В доброжелательности я не сомневаюсь, правда, английский я никогда не изучала.
я владею только финским, немецким и шведским. Значит, я в пролете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:03   #37
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Мне кажется, что в нашей Ваасе такого клуба нет. А вообще возьму на заметку. Интересный материал для репортажа. можно по-разному обыграть (от привязки зависит).


Vaasan Kuutoset - Vasa sexorna Ry
PL 50, 65101 VAASA
OH6A OH6AA@

käyntiosoite: Kirkkopuistikko 34, Nuorisotalo
kerhoillat: Ke 19-
paikkakunta: VAASA

puheenjohtaja: Patrik Willför, OH6GDX@
050 355 7789
sihteeri: Juha Rintala, OH6GSF@
050 374 2295
QSL-vastaava: Ole Ekholm (saapuvat), OH6UK@
OH6GDX (lähtevät)
koulutusvastaava: Rauno Vauramo, OH6AYW@
044 317 4555


kerhon tiedot päivitetty 31.05.2007
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:06   #38
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Мне кажется, что в нашей Ваасе такого клуба нет. А вообще возьму на заметку. Интересный материал для репортажа. можно по-разному обыграть (от привязки зависит).


Tele Kerho-Tele Club Abb
C/O Raimo Ilkka PL 614, 65101 VAASA
OH6AB

kerhoillat: Ti 17-
paikkakunta: VAASA

puheenjohtaja, koulutusvastaava, vapepa-ohjaaja: Raimo Ilkka, OH6BI@
050 334 1625 t.
sihteeri: Alpo Haapasaari, OH6ALPO@

QSL-vastaava: Hans Åström, OH6MY



kerhon tiedot päivitetty 07.09.2006
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:07   #39
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Мне кажется, что в нашей Ваасе такого клуба нет. А вообще возьму на заметку. Интересный материал для репортажа. можно по-разному обыграть (от привязки зависит).


Elevkåren vid Vasa tekniska läroanstalt Rf
Wolffskavägen 33, 65200 VASA
OH6-8014

paikkakunta: VAASA



kerhon tiedot päivitetty ennen vuotta 2003
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:12   #40
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
В доброжелательности я не сомневаюсь, правда, английский я никогда не изучала.
я владею только финским, немецким и шведским. Значит, я в пролете...


С немецким языком можно чувствовать себя баронессой эфира. Немцы, австрийцы и многие другие, владеющие немецким, корреспонденты будут "у Ваших ног" :-))

Но с английским уже появляются шансы на титул королевы. Торопитесь, не то Leena Вас обойдёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:15   #41
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
а в Вашем городе есть русскоязычные программы на радио? Вы не хотели работать здесь на радио/ТВ?


Странно, но в городе, где полно русских (и местных и туристов), нет даже газеты на русском языке. Вот разберусь с текучкой и займусь проектом, который давно
обдуман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:18   #42
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Kauris
С немецким языком можно чувствовать себя баронессой эфира. Немцы, австрийцы и многие другие, владеющие немецким, корреспонденты будут "у Ваших ног" :-))

Но с английским уже появляются шансы на титул королевы. Торопитесь, не то Leena Вас обойдёт...



так понятное дело, с ней никто в английском соперничать не будет, она ведь преподаватель англ.! Я только порадуюсь и буду гордится тем, что знакома с ней! А потом возьму у нее интервью!
а за титулами я не гонюсь. Мне вообще интересно было бы понаблюдать и послушать других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 03:19   #43
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kauris
Странно, но в городе, где полно русских (и местных и туристов), нет даже газеты на русском языке. Вот разберусь с текучкой и займусь проектом, который давно
обдуман.



неужели так все запущенно??? Я была уверена, что в вашем "русском" городе все ОК. Выходит, что ошибалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:39   #44
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дорогие радиолюбители!

Дорогие радиолюбители! Я - второй оператор с позывными OH3GTL.
Спасибо всем, кому интересно! Я ведь и правда всего лишь скромненько надеялась пособить мужу продать транссивер. Спасибо всем, кто пытался помочь и подсказывал контакты. Вчера вечером транссивер был продан. Кому интересно - за 1500. Он у нас был 2003 года выпуска. Купил врач из Ванта. Вообще-то я только предполагаю, что он врач. Сказал, что работает в госпитале. Ну, не медбратом же. Радиолюбительство - дорогое удовольствие. Но это не важно. Важно то, что мне приятно, приятно, что Каурис и Ликка здесь начали общаться, мне приятна инициатива Кауриса и его энтузиазм привлечь других заинтересованных радиолюбительством в виртуальный клуб. Действуй, Каурис! Ты фамилию мою упомянул - с гордостью могу сказать, что женщин с такой фамилией всего две на белом свете: мать моего мужа и я. Фамилия запатентованная. И ешё, сегодня в финском календаре день моего имени.
В общем, кто хочет про радио говорить, кто хочет по радио говорить, кому это интересно - добро пожаловать сюда, в клуб радиолюбителей. И прошу модераторов поместить тему в какой-либо подходящий раздел.
Ваша,
OH3GTL (второй оператор).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 13:49   #45
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
сегодня в финском календаре день моего имени..


leena, с именинами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 14:40   #46
ldm
Пользователь
 
Аватар для ldm
 
Сообщений: 569
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Продаётся HF TRANSCEIVER YAESU MARK-V FT-1000MP.


А муж то знает ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 19:41   #47
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
И ешё, сегодня в финском календаре день моего имени.


leena, поздравляю!

А "слабО" сегодня в 17.00 GMT (20.00 FIN) встретиться на 3,725 MHz?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 20:07   #48
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Дорогие радиолюбители! Я - второй оператор с позывными OH3GTL.


leena, забыл сообщить: в 2005-м году слёт был в Rayskala, а ночевать я ездил в гостиницу вашего города. Естественно, погулял по нему пешком. Очень милый городок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 22:39   #49
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ldm
А муж то знает ?

Не сомневайся. Транссивер продан.

Спасибо за поздравления. Муж сидит перед транссивером (другим, у нас много всякой радио приблуды) и вызывает Кауриса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 22:45   #50
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kauris
leena, забыл сообщить: в 2005-м году слёт был в Rayskala, а ночевать я ездил в гостиницу вашего города. Естественно, погулял по нему пешком. Очень милый городок.

Каурис, в 2005 я ещё не была знакома с Торсти. Он, конечно, был тоже на том слёте. У него всегда на груди бегущая строка с его позывными, а на голове - кепка с позывными. Его трудно не заметить. Самый толстый. И он всегда на "Караване" (дом на колёсах).
Сейчас русские говорят на частоте 7.083!

OH3GTL вызывает OH5ZZ - но пока безуспешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2007, 17:16   #51
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поднимаю темку.

А вот поднимаю темку. Была сегодня с мужем на слёте (?) радиолюбителей всей Финляндии. Не очень-то хотелось, ну да ладно, уважила. И не пожалела! Сидела в кафешке, переводила себе потихоньку для каупунгинтало, а он на лекции был. Приходит в перерыве и говорит, что видел парня с именем IGOR рядом с позывными - наверное, русский. Я бы так и не смотрела на мужчин, а после его этих слов подняла голову от словаря и стала "газками стрелять", и увидела я этого Игоря! Такой славный, симпатичный человек оказался! Ещё одного, Михаила, привёл. И стояли мы втроём, разговаривали по-русски и смеялись громмко-весело, и так мне было радостно от общения с ними! Я вам тут, собственно, ничего такого про радиолюбительство-то и не говорю, но если бы не оно, то я бы Игоря с Михаилом не встретила. Игорь, кстати, Кауриса знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 16:54   #52
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Радиолюбители, ау!

Обдумываются возможности установки радиоантенны с мотором. Антенна будет очень высокой, мотор будет установлен между двух труб. Нужны опоры. Решаем, что опорой будет стена дома. Антенна будет крепиться к стене при помощи нескольких (муж говорит - не меньше трёх) как бы распорок-поддержек. Кто устанавливал таким образом? На кирпичной стене. А почему спрашиваю: штыри распорок меня пугают, уж очень большие штыри буду вбиваться в стену. Стена-то не бетонная. Будет примерно как на ссылке, но на ссылке дом деревянный. http://kotisivu.dnainternet.net/rak...storakenne.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 12:24   #53
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Очень трудно что-то посоветовать не зная типа антенны и ветровой нагрузки.
Я бы обопер нижний конец на что-то на земле, из кирпичей небольшую опору сложить, или еще чего, в конце-концов просто валун подходящий ( на даче у меня так ), тогда вся нагрузка на него придётся, а на кронштейн фигня останется.
А в вашей конструкции всё именно на этих анкерах держится. Не есть гут, да и сами кронштейны странноватые, кница под низ так и просится, а её-то и нету ( на фотке, по крайней мере не заметно ).
A propos, сколько знаков надо в fi на самую мелочную категорию? Что то не нашёл в и-нете такого, а то бы сварганил шарманку на 6п3с и шарманил бы помаленьку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 12:44   #54
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Радиолюбители, ау!

Обдумываются возможности установки радиоантенны с мотором. Антенна будет очень высокой, мотор будет установлен между двух труб. Нужны опоры. Решаем, что опорой будет стена дома. Антенна будет крепиться к стене при помощи нескольких (муж говорит - не меньше трёх) как бы распорок-поддержек. Кто устанавливал таким образом? На кирпичной стене. А почему спрашиваю: штыри распорок меня пугают, уж очень большие штыри буду вбиваться в стену. Стена-то не бетонная. Будет примерно как на ссылке, но на ссылке дом деревянный. http://kotisivu.dnainternet.net/rak...storakenne.html

Я не спец в этих делах, но на мой взгляд кронштейны гулять будут, как-то не выглядит надежно, их бы сделать с двумя опорами в виде треугольника, основанием к стене, да и вертикально наклонную опору сделать, тогда любое качание будет исключено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 13:04   #55
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Радиолюбители, ау!

Обдумываются возможности установки радиоантенны с мотором. Антенна будет очень высокой, мотор будет установлен между двух труб. Нужны опоры. Решаем, что опорой будет стена дома. Антенна будет крепиться к стене при помощи нескольких (муж говорит - не меньше трёх) как бы распорок-поддержек. Кто устанавливал таким образом? На кирпичной стене. А почему спрашиваю: штыри распорок меня пугают, уж очень большие штыри буду вбиваться в стену. Стена-то не бетонная. Будет примерно как на ссылке, но на ссылке дом деревянный. http://хттп://котисиву.днаинтернет....сторакенне.хтмл

У меня первая сат-антенна (90см с мотором) была установлена так как показано на снимке. Крепилась одной распоркой к кирпичной стене дома, второе крепление было на карнизе крыши. Над уровнем крыши антенна была поднята примерно на метр. Крепление получилось довольно жёсткое, люфта несмотря на ветровую нагрузку не было.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2013, 15:35   #56
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
А скажите-ка кудесники, любимцы богофф
- с кем нужно согласовывать установку антенны во дворе кондоминиума?
с таломиесом? управляющей компанией? председателем жилкомитета?
теоретически, она никому мешать не будет, но хотелось бы уточнить, тсказать, мандатную часть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2013, 02:36   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Очень интересная тема поднялась из глубин форума...
Интересно, а Kauris еще появляется?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2013, 10:05   #58
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Интересно, а Kauris еще появляется?

Он на qrz.ru пописывает активно. Можно ему там в личку написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2013, 17:43   #59
agent
Пользователь
 
Аватар для agent
 
Сообщений: 150
Проживание: N.Novgorod
Регистрация: 06-05-2005
Status: Offline
Дааа,много связей на СиБи провёл с Финляндией.Не только микрофоном а ПАКЕТ режимом
У нас стабильно есть прохождение на южные города Финляндии.
27,200 FM или 27,555 USB
Подключайтесь!
Прохождения идут до 10 тысяч км!

Это у меня дома так слышно
----------------------------------------------




Добавлю




Диапазон гражданский,никаких разрешений не требуется!



Последнее редактирование от agent : 16-08-2013 в 18:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 11:29   #60
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Есть у меня пара вопросов
- не поделится ли кто антенным анализатором в Uusimaa, на пару-тройку дней, пиво/кола/немерянная благодарность...
- кто то может меня послушать в том же регионе на десятке вечерком? Или скед провести? У меня с расстройкой какая-то непонятка, надо по другой шкале посмотреть.

Наверное, в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно