Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 23-02-2016, 12:55   #541
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вообще , эти деятели с УТС частенько " косячили " . Второй случай из моей практики , когда на тренировке по борьбе с пожаром форсунку заклинило и тот самый рукотворный пожар разгорелся сверх всякой меры . От этого у парня с моего экипажа маска респиратора прикипела к лицу . В госпитале лежал ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 13:08   #542
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
А мы фактически горели под водой. В электромоторном отсеке силовой щит загорелся. Щит вырубили - и почти потеряли подводный ход, телепали еле-еле на вспомогательном моторе, пока не починили. Пожар очень быстро потушили, команда была хорошо натренирована - спасибо старпому. Но было ссыкотно.
 
Old 23-02-2016, 13:36   #543
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
А мы фактически горели под водой. В электромоторном отсеке силовой щит загорелся. Щит вырубили - и почти потеряли подводный ход, телепали еле-еле на вспомогательном моторе, пока не починили. Пожар очень быстро потушили, команда была хорошо натренирована - спасибо старпому. Но было ссыкотно.

То есть важно, что не всплывали при этом, себя не рассекретили и, таким образом, боевую задачу выполнили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 13:45   #544
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть важно, что не всплывали при этом, себя не рассекретили и, таким образом, боевую задачу выполнили?


В принципе, в тот раз можно было и всплыть - мы выходили в море всего-навсего для сдачи обязательных задач. Есть такие упражнения, которые необходимо выполнить и получить зачёт перед выходом на боевую службу. Вот их-то мы и сдавали. Боевых ракет на борту не было.

Просто пожар был локальным, небольшим. Стармех решил, что нет необходимости всплывать и командир это решение утвердил.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 23-02-2016, 14:11   #545
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мы тоже горели . При мне 2 раза . Раз под водой щит силовой задымил ( а их там до фига разных ) . Тоже не всплывали . А другой - на коробку , в которую регенерационные пластины вкладываются ( Субмаринер . Напомни , как называются - я голову сломал уже ... ) каким-то образом масло попало . Что КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется . Вот это пожар и спровоцировало . Мы в базе стояли . АЭУ выведена из работы . На борту только вахта ... Я по тревоге кинулся отсек задраивать , дых.аппараты готовить и всё прочее делать , что в книжке " Боевой номер " расписано . А напарник мой по вахте матрос Ион ( чтоб ему сейчас икнулось с отрыжкой , суке гладкому ) через запасной люк ( был у нас в 10м такой ) сбежал на берег и в сопках спрятался . Типо : " А меня тут и не было ... " Пожар мы победили . Ну , Слава Богу , открытого огня там и не было . А Иону с вахты сняли навсегда . Так его мичман-снабженец приставил термоса с обедами на лодку возить и в каптёрке прибираться . И кому хуже стало ?
А раз гидравлика высокого давления в смежный отсек пошла ... Или это как раз , когда Иона сбежал , было ? Не помню .
А вот тонуть - Бог миловал . И так при погружениях на большие глубины наружние клапана фильтрацию давали . Куда уж больше ?
 
Old 23-02-2016, 14:24   #546
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
на коробку , в которую регенерационные пластины вкладываются ( Субмаринер . Напомни , как называются - я голову сломал уже ... ) каким-то образом масло попало . Что КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется . Вот это пожар и спровоцировало .


Сама колонка, в которую пластины вставляют, называлась РДУ (регенерационное дыхательное устройство), а пластины вроде никак не назывались - "регенерация", "вещество О-три" и всё тут. Кислород + масло всегда дают пожар. У нас как-то матросик на колонку РДУ ветошь промасленную бросил. Заогреться не успело, но "бычок" так его драл - аж бушлат заворачивался

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 23-02-2016, 14:29   #547
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну да, механику аварийно всплывать - ВВД расходовать, потом набивать его надо, а компрессоры - головная боль. А вот когда лодка в базе стоит, перед выходом, чем ВВД набивают? Своими компрессорами или с берега? С берега че-то сомнительно, все же давление большое, трубопроводы или шланги длинные надо, толстостенные, опасно как то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 14:35   #548
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Есть техническая возможность набивать баллоны ВВД как своими бортовыми компрессорами, так и от внешних магистралей в базе. Я уже плохо помнюдетали, да и это в заведовании механиков, но вроде бы у нас к пирсам были подведены электричество, вода и воздух. Вот только какого давления воздух - не помню. На лодке же есть ВВД (более 200 атм), ВСД (около 8атм) и ВНД (менее 8 атм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 15:08   #549
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На АПЛ вроде до 400 атм ВВД. Просто до такого давления сжать воздух - задача не из простых. Компрессоры многоступенчатые. Одна группа цилиндров жмет до 50 атм, следующая эти 50 атм до 100 атм и т.д. И размеры цилиндров каждой группы уменьшаются по мере увеличения давления. Поэтому читаешь когда литературу, то набить баллоны ВВД это долго по времени. Компрессора молотят и молотят, добавляя в баллоны в час по чайной ложке. Механики шибко не любят этого. Другое дело с берега если, там можно более мощные компрессора использовать. Хотя у АПЛ мощность - понятие относительное, ее там до дури. Другое дело, что более мощные компрессора очень массивные, занимают много места и весят много. На дизелюхах то места лишнего нет.
Поэтому ВВД, насколько мне известно, в неаварийных ситуациях, практически и не используется. Расходуется он если, то только в утечках. Дифферентуются от ВСД или даже от ВНД. Немцы вон во вторую мировую цистерны вообще выхлопными газами от дизелей продували из крейсерского положения в надводное. Да и не только немцы, наверное, и не только во вторую мировую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 15:21   #550
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
У нас, если мне не изменяет память, у нас магистраль ВВД была под давлением то ли 250, то ли 300 атм. Набивка баллонов ВВД, действительно, очень долгое и муторное дело. Совершенно верно: ВВД используется только для аварийных всплытий, либо для всплытия с такой глубины, где давления ВСД недостаточно для продувки ЦГБ.
Причём баллоны ВВД разделены на несколько групп, и определённая их часть может расходоваться только с разрешения командира ПЛ - т.н. "командирский запас".

Дифферентовка никогда ВВД не делается, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 15:28   #551
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Честно говоря , не помню , чтоб с ВВД \ компрессорами проблемы были ... Мы на наплавных пирсах стояли , что цепями были к берегу пристёгнуты . Так у нас только электро с берега подведено было . А воду с барж-танкеров принимали , когда в базе . А в море , когда ЯЭУ введена , опреснители пахали . И на питьевую , и на питательную воду , что для подпитки контуров использовалась .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 15:33   #552
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Мы на Лиепаю базировались. Стационарные пирсы были ещё немцами построены, наверное потому и коммуникации все были проложены. Раньше вроде даже паровые трубы были для отопления зимой с берега. Но в наше время они уже точно не использовались. Дизелюха же не атомоход - своей энергии на борту маловато, поэтому где можно использовали её с берега.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 15:45   #553
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А мы на аккумуляторах только на Задачах по отработке перед автономками ходили Или при экстренном вводе установки , пока экипажа на борту нет .
А Вы , Вник , похоже , всерьёз подводным флотом интересовались ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 16:07   #554
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А мы на аккумуляторах только на Задачах по отработке перед автономками ходили Или при экстренном вводе установки , пока экипажа на борту нет .
А Вы , Вник , похоже , всерьёз подводным флотом интересовались ?

Ага, все, что можно перечитал, что нашел по материалу. От мемуаров "папаши Дёница" и до наших дней. Причем интересна техническая составляющая, как лодки устроены, почему они вообще под водой могут плавать. Если бы предложили ( гипотетически ) служить на ПЛ, то наверное, в БЧ-5 просился бы.
Вот заметил, не любят бывшие подводники рассказывать про службу, в основном. Уж у меня знакомый хороший есть, мичманюга спецтрюмный с СФ, в Воронеже живет. Так я его сколько на разговоры эти колол, мне ж интересно. Так куда там, неинтресно все это, говорит, давай лучше про устройство "теплых" полов ( он ими у себя в Воронеже занимался ). Ну, а это уже мне неинтересно. Сравнил блин, подводная лодка и теплые полы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 16:31   #555
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , я-то служил давненько уже ... Да и лодка моя давно уже в швейных машинках трудится ... На флот попал не из института , но и " солому с ушей " стряхивать не приходилось . Ленинград , всё-таки . Флота кусочек " зацепил " . Торговый , правда , но всё же ...
Тем не менее , попав на лодку , долго не мог придти в себя от изумления : Как людям головы хватило всё вот это понапридумывать ???
А со спецтрюмными я плотно общался . Я сначала машинист-турбинист был . На пульте сидел ( локальном . Своего турбинного отсека ) . Потом в кормовой перевели машинистом-водоподготовщиком . Питательной водой , что для подпитки контуров , заведовал . Вот тут со спецтрюмачами плечо к плечу и довелось пообщаться . Там на выводе установки есть определённые операции , где мы друг друга дополняли . Обидно , блин ! Весь экипаж по постам дремлет , а спецтрюмные с водоподгоотовщиком по трюмам \ выгородкам ползают ... А фамилия мичмана не Мекешин , часом ? Или как-то близко к тому ( задумался ... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 17:55   #556
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline






Все, кто на службе сегодня в рядах
Военно-морского флота,
Все, кто не знает понятия страх,
Но знает цену почета.
Все, кто прошел свою службу давно,
Но позабудет едва ли
Волны морские во время штормов
И бесконечные дали.
Пусть вам ребята всегда везет,
Пусть вас не встретит горе,
Пусть к вам дорогу счастье найдет
На суше, а может и в море.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 18:08   #557
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ага, все, что можно перечитал, что нашел по материалу. От мемуаров "папаши Дёница" и до наших дней. Причем интересна техническая составляющая, как лодки устроены, почему они вообще под водой могут плавать. Если бы предложили ( гипотетически ) служить на ПЛ, то наверное, в БЧ-5 просился бы.
Вот заметил, не любят бывшие подводники рассказывать про службу, в основном. Уж у меня знакомый хороший есть, мичманюга спецтрюмный с СФ, в Воронеже живет. Так я его сколько на разговоры эти колол, мне ж интересно. Так куда там, неинтресно все это, говорит, давай лучше про устройство "теплых" полов ( он ими у себя в Воронеже занимался ). Ну, а это уже мне неинтересно. Сравнил блин, подводная лодка и теплые полы.


И не говори, ужасть как интересно, мужики интересно рассказывают, мне про мою "подземную" авиацию так не рассказать.

У меня хоть и нет клаустрофобии, но сейчас не хотел бы на подводную лодку, хотя молодым может и согласился, но не на три года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 18:11   #558
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Вероятно в честь праздника, нашел то на чем служил. Смотрим:


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 19:20   #559
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А фамилия мичмана не Мекешин , часом ? Или как-то близко к тому ( задумался ... )

Не, Леха Голубев.
Вон он.
https://ru.linkedin.com/in/%D0%B0%D...%D0%B2-87508b53
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 08:37   #560
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В ОДНОКЛАССНИКАХ однополчанин выложил видео . Не удержусь , чтоб не показать здесь . Тем более , недавно вспоминали отработки по Борьбе за Живучесть , выход из торпедного аппарата ... Тут , кстати , условия тренировок более чем " льготные " . У нас на много сложнее было - ни каких иллюминаторов в аппарате не было . Темнотища . А костюмы \ дыхательные аппараты те же самые .
http://www.ok.ru/video/65124661581139-0
Субмаринер . Уж тебе-то точно понравится , думаю .
P.S. Прошу не судить строго музыкальное сопровождение

Последнее редактирование от brodaga @ po zizni @ : 11-03-2016 в 10:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 12:49   #561
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В рейсе вышла из строя флешка и остался я без интернета . К счастью , вовремя вспомнил , что в сумке лежат с незапамятных времён несколько дисков с музыкой и фильмами . Вот и пришлось - пересмотрел фильм Петерсена " Подводная лодка " ( 1981 ) ...
Тут , собственно , к Субмаринеру вопрос : у вас на дизелюхах нечто подобное было ? В плане быта ? Или всё-таки эта немецкая лодка АБСОЛЮТНО другого поколения ? Я - с атомохода . У нас такого даже близко " не стояло " ...
Вопрос тут задаю потому , что , думаю , ответ будет интересен не только мне . Ну , и повод заодно посмотреть этот антивоенный фильм , если кто не видел ...
А вчера , кстати , был День памяти погибших подводников . А я и не помнил ... " Комсомолец " в 89м как раз 7 апреля погиб ... Вечная память !
 
Old 08-04-2016, 14:08   #562
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В рейсе вышла из строя флешка и остался я без интернета . К счастью , вовремя вспомнил , что в сумке лежат с незапамятных времён несколько дисков с музыкой и фильмами . Вот и пришлось - пересмотрел фильм Петерсена " Подводная лодка " ( 1981 ) ...
Тут , собственно , к Субмаринеру вопрос : у вас на дизелюхах нечто подобное было ? В плане быта ? Или всё-таки эта немецкая лодка АБСОЛЮТНО другого поколения ? Я - с атомохода . У нас такого даже близко " не стояло " ...
Вопрос тут задаю потому , что , думаю , ответ будет интересен не только мне . Ну , и повод заодно посмотреть этот антивоенный фильм , если кто не видел ...
А вчера , кстати , был День памяти погибших подводников . А я и не помнил ... " Комсомолец " в 89м как раз 7 апреля погиб ... Вечная память !

Встряну с вашего позволения.
В фильме же речь шла о немецкой VII, водоизмещением 600-700 тонн. А у Суба лодка была большая, 2500-3000 тонн И хоть там ракеты и занимали много места, осмелюсь предположить, что у него условия обитания были намного лучше.
 
Old 08-04-2016, 21:00   #563
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну-да , ну-да ... Дурацкий вопрос - признаю . Как-то просто не довелось по дизельной лодке полазать . А флотский фольклор рисует всяческие ужасы о дизелюхах
Вот буду в Питере , схожу на наб.Шмидта . Там лодка 613го проекта стоит . Это не VESIKKO !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 21:20   #564
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
У нас, конечно, попросторнее было чуток, чем на немецких дизелюхах военного времени. Но не намного. К примеру, командир БЧ-2 и командир группы управления БЧ-2 делили на двоих одну каюту. Размер - примерно как купе поезда, коечки в два яруса. В жилых отсеках (2 и 7) - тоже двухярусные коечки. Комфортнее всего жить в ракетном отсеке - там спальные места в трюме, где из шумного оборудования - только преобразователь тока частотой 400 Гц, зато поддерживается постоянный микроклимат - не холодно, не жарко. И качка меньше всего чувствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 21:21   #565
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот буду в Питере , схожу на наб.Шмидта . Там лодка 613го проекта стоит . Это не VESIKKO !


Наш 629 проект во многом похож на 613. Только у нас дополнительный ракетный отсек врезан, а так во многом компоновка схожая.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 21:30   #566
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас, конечно, попросторнее было чуток, чем на немецких дизелюхах военного времени. Но не намного. К примеру, командир БЧ-2 и командир группы управления БЧ-2 делили на двоих одну каюту. Размер - примерно как купе поезда, коечки в два яруса. В жилых отсеках (2 и 7) - тоже двухярусные коечки. Комфортнее всего жить в ракетном отсеке - там спальные места в трюме, где из шумного оборудования - только преобразователь тока частотой 400 Гц, зато поддерживается постоянный микроклимат - не холодно, не жарко. И качка меньше всего чувствуется.


Ого, у меня не под водой, а под землей пост был с преобразователями на 400Hz для ЕС ЭВМ, так там разговаривать можно было только крича на ухо друг другу, пипец.
У вас то ведь тишина должна была быть?

Пардон за Офф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 21:35   #567
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ого, у меня не под водой, а под землей пост был с преобразователями на 400Hz для ЕС ЭВМ, так там разговаривать можно было только крича на ухо друг другу, пипец.
У вас то ведь тишина должна была быть?

Пардон за Офф.


Тот преобразователь, когда работает, верещит как резаная свинья. Спать под ним было сложновато. Но на третьи сутки постоянных учебных тревог даже под ним спишь как убитый.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 11:20   #568
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот действительно - странно . Здесь : ночью машина проедет - просыпаешься . На лодке в отсеке : турбина воет , приборы пищат , пар шипит , насосы гудят ... Спится , " как у Христа за пазухой " . Или на посту подрёмываешь . Но чуть-чуть тональность одного из 200 ( примерно ) приборов меняется , сразу подскакиваешь !
Мы-то больше по своим отсекам спали . В жилом 3х этажные коечки - какую занял , там и спи . А я между двумя ГЭДами ( гребные эл.двигатели ) устроился , ватников наложил вместо матраса и сплю . Своё постоянное место . И ни кто не займёт
 
Old 15-04-2016, 08:14   #569
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
почитываю новости за сегодня и удивляюсь!
СУ 24 или как там его ! сделал облёт американского корабля и пла пла пла ко ко ко....

теперь по прошествии стольких лет смешно
1 самолет сделал облет и все ТВ бьется в истерике
.


Я служил в 80е годы. На лодке у нас никакой ПВО не было, даже ПЗРК тогда не входили в штатное вооружение, поэтому единственное, что мы могли сделать - это сыграть срочное погружение.

Обычно про все выходы в море экипаж знал заранее, но как-то раз, во время проведения больших флотских учений, устроили нашей дивизии упражнение под названием "рассредоточение в условиях угрожаемого положения" - все лодки срочно выходят из базы и разбегаются в разные стороны, чтобы их одним ударом не накрыло. Ну и в 4 утра "Учебная тревога! Команде убыть на лодку!", а там - "Боевая тревога! Корабль к бою и походу экстренно изготовить!". А "экстренно" - это значит "как можно быстрее, невзирая на экономию ресурса энергетической установки". Вышли в море, погрузились. На сколько идём - никто не знает. А у меня одна-единственная сигарета. Через сутки дошла до меня очередь идти наверх курить, когда ночью лодка молотила зарядку батарей в надводном положении.

Только я успел закурить и сделать пару затяжек, как "Каштан" гаркнул "Боевая тревога! Срочное погружение!" и заквакал ревун. Пришлось недокуренную единственную сигарету выбросить и кубарем скатиться вниз, в прочный корпус. Оказалось, сигнальщики обнаружили НАТОвский противолодочный самолёт и командир решил воспользоваться ситуацией для отработки маневра уклонения. А я на последующие пять суток похода остался без курева.

С тех пор противолодочную авиацию я особенно ненавижу.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-04-2016, 09:51   #570
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Слышь , tiskari , ты дочке такие сказки не рассказывай . Злая она - эта сказка . Лучше про принцессу-белоснежку . Это я тебе как " родитель со стажем " говорю
А не " заливаешь " про стрельбу ПО НАТО-самолётам ? С трудом верится , честно говоря . Открытие огня это уже - война ...
У нас из ручного оружия только 5-6 автоматов было . Ну , чтоб в базе верхнюю вахту вооружить . А своё закреплённое после учебки не видел . Ой , ещё у офицеров кортики . А про пистолеты , может , Субмаринер расскажет . Я не знаю .
Самолёт ПВО ОРИОН нас единожды гонял . Отстрелялись ( успешно ! ) ракетой . С Севера на Тихий океан ! Точка поражения - отклонение в пределах 100 метров ( по словам офицеров . Нам такого не доводили . " Успешно . Благодарю за службу ! " ) . Всплыли . И не успела вторая смена на мостик на перекур попроситься , этот самый ОРИОН и проявился . Ревун " Бе-бе-бе-бе ! Срочное погружение . Клапана заполнения - на ручное управление перевести " . И нырнули . И всплыли где-то суток через 3-4 уже в пределах базы . Вроде , так было ...
Вот , кстати : про эти клапана заполнения . Прикольно . Супер-современная подлодка ( ну , по тем временам ... ) , а клапана эти блокировались нормальными такими абсолютно не уставными АМБАРНЫМИ навесными замками . Но , вот , устоявшаяся практика . И ни один проверяющий ни слова не говорил . Замки эти не были ржавыми , разумеется . Покрашены аккуратно . Но всё же ...
А ещё из нештатного , но " устоявшаяся практика " это в каждом отсеке " мартышка " - приспособление для затягивания \ отдраивания закисших \ закусивших клапанов . Это где-то метровая ручка с приваренной на конце площадкой . На которой 3 " пальца " . Пальцы вставлялись между спицами маховика и , нажимая на ручку , маховик дожимал или открывал клапан ... А у паровиков 3-4 мартышки всегда по отсеку лежало ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 10:08   #571
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Про срочное погружение вспомнилось ... У нас рубка высокая была . 12 метров , что ли ... Соответственно , от верхнего рубочного люка вниз первый трап - 6 метров . Там промежуточная площадка . Ещё рубочный люк и опять 6 метров вниз . По ступенькам ни кто не бегал , разумеется ( вниз ) . Сигаешь просто в люк , а руки сами находят поручни трапа , чтоб слегка притормозиться . Так вот , по " Срочному погружению " под рубочный люк по Боевому расписанию выскакивали 2е здоровых трюмачей с задачей растаскивать возможную " кучу-малу " . Не взирая на чины \ звания - за шиворот и куда попадётся ! Кого - в центральный пост . Кого - в трюм по трапу ( или без ... ) . А дальше сами разберутся . Травм при этом что-то не припомню ...
Нет работы на сегодня . Расписался тут ...
Вышли на ракетные стрельбы . Стреляли из-под воды , разумеется . И при подготовке к стрельбе , при заполнении ракеты горючим \ окислителем произошло ЧП : окислитель почему-то пошёл в ёмкости для топлива . И - в ракетную шахту . Командир принял решение ракету не выталкивать и мы где-то 2е суток шли под водой полным ходом с открытой крышкой ракетной шахты , чтоб промыть её от окислителя . И всё равно , швартовую команду вывели на верх в защитных костюмах и изолирующих противогазах . До сих пор не знаю , что же за ядовитая зараза там была - этот окислитель . И как же мы море-то тогда потравили ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 10:12   #572
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
С тех пор противолодочную авиацию я особенно ненавижу.

Вот у вас запуск ракет был "по мокрому", это когда шахта сначала заполнялась водой, а потом только крышки шахт окрывались и ракета выстреливала.

Вопрос: а что, как то еще по другому может быть, не "по мокрому"? Ведь крышка шахты только начинает открываться - так сразу же вода заливает шахту. Ну, как и в торпедных аппаратах..

Речь идет о подводных стратах ракет, самые первые проекты стратегов и прочие "раскладушки", где стрельба велась из надводного или позиционного положения, не рассматриваем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 10:22   #573
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
если бы СУ зашел пересекающимся курсом- это обьявление войны- Дональд Кук сбил бы его ещё далеко на подлете.
Экипаж даже кнопку не нажимает в такой ситуации машинка сама порубит его в капусту..
Самоубийц нет Су сделал облет соблюдая международную конвенцию


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним
25 мая 1972 г., Москва
==========================
Статья IV
Командиры экипажей самолетов каждой из Сторон должны проявлять величайшую осторожность и благоразумие при приближении к самолетам другой Стороны, действующим над открытым морем, и кораблям другой Стороны, действующим в открытом море, в частности к кораблям, занятым выпуском или приемом самолетов, и в интересах взаимной безопасности не должны допускать: имитации атак путем имитации применения оружия по самолетам, любым кораблям, выполнения различных пилотажных фигур над кораблями и сбрасывания вблизи них различных предметов таким образом, чтобы они представляли опасность для кораблей или помехи для мореплавания.

Ничего подобного не наблюдалось, а значит, ничего и не нарушено. Скулеж не уместен.
Обычная практика, применяемая и американцами. На простом языке означает "Вам здесь не рады". И действительно, что делает американский эсминец в Балтийском море всего в 70 км от побережья РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 10:29   #574
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
если бы СУ зашел пересекающимся курсом- это обьявление войны- Дональд Кук сбил бы его ещё далеко на подлете.
Экипаж даже кнопку не нажимает в такой ситуации машинка сама порубит его в капусту..
Самоубийц нет Су сделал облет соблюдая международную конвенцию

Серьёзная заява . Надо бы хотя бы название корабля осветить ... Судя по тексту , это всё-таки судно , а не корабль ( кэп пожилой , наведённые пулемёты ... ) С военным кораблём подобные шутки противопоказаны . От слова " совсем " .
Или вчерашний коньяк ещё не выветрился ?
Не обижайся . Очень уж всё это как-то ...
Если фактами и документами не добавишь , иди лучше , брат , финнам эти байки рассказывай ( МОЁ такое мнение ) . Они поверят . Я пока - нет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 10:35   #575
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним
25 мая 1972 г., Москва
==========================
Статья IV
Командиры экипажей самолетов каждой из Сторон должны проявлять величайшую осторожность и благоразумие при приближении к самолетам другой Стороны, действующим над открытым морем, и кораблям другой Стороны, действующим в открытом море, в частности к кораблям, занятым выпуском или приемом самолетов, и в интересах взаимной безопасности не должны допускать: имитации атак путем имитации применения оружия по самолетам, любым кораблям, выполнения различных пилотажных фигур над кораблями и сбрасывания вблизи них различных предметов таким образом, чтобы они представляли опасность для кораблей или помехи для мореплавания.

Ничего подобного не наблюдалось, а значит, ничего и не нарушено. Скулеж не уместен.
Обычная практика, применяемая и американцами. На простом языке означает "Вам здесь не рады". И действительно, что делает американский эсминец в Балтийском море всего в 70 км от побережья РФ.

в 74м , проходя Северными проливами мимо датских берегов , так же услышал грохот . По неопытности ( первый рейс в торговом флоте \ 2й-3й день на пароходе ) решил , что - авария . Выскочил на палубу . Хорошо , что не в спасательном жилете , а мысли были ... Оказывается , мы мимо НАТО-аэродрома проходили . А у него ВПП прямо в море обрывалась . Вот они на советский флаг и пикировали ... Страшно было . Потом зам.полит поводом воспользовался , чтоб лекцию прочитать , как " коварные буржуины ... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 10:45   #576
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Уважаемые пользователи!
Большая просьба к вам: при ответе с цитатой сообщения оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете, либо ключевую. Читать тему станет намного удобнее , поскольку страница не будет перегружена повторяющимся текстом.
Спасибо за понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 11:01   #577
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Слив защитан . Спасибо за внимание .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 11:16   #578
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот у вас запуск ракет был "по мокрому", это когда шахта сначала заполнялась водой, а потом только крышки шахт окрывались и ракета выстреливала.

Вопрос: а что, как то еще по другому может быть, не "по мокрому"? Ведь крышка шахты только начинает открываться - так сразу же вода заливает шахту. Ну, как и в торпедных аппаратах..

Речь идет о подводных стратах ракет, самые первые проекты стратегов и прочие "раскладушки", где стрельба велась из надводного или позиционного положения, не рассматриваем.


Бывает и подводный старт "по-сухому". Это когда ракета находится в специальном транспортно-пусковом контейнере, помещённым в шахту пусковой установки. Верхняя часть контейнера закрыта мембраной. При открытии крышки ракетной шахты, сама шахта водой затопляется, но ракета внутри пускового контейнера остаётся сухой. При старте ракета, выходя из контейнера, разрушает мембрану. При этом газогенератор поддувает внутреннее пространство пускового контейнера, создавая там избыточное давление, препятствующее проникновению туда воды, А сама ракета подводный участок проходит как бы внутри парогазового пузыря.

Преимущество в том, что при отмененном старте ракета не подвергается воздействию воды и не требует длительного обслуживания для возвращения в боеготовое состояние - можно просто закрыть крышку шахты и осушить шахту.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 11:24   #579
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Командир принял решение ракету не выталкивать и мы где-то 2е суток шли под водой полным ходом с открытой крышкой ракетной шахты , чтоб промыть её от окислителя . И всё равно , швартовую команду вывели на верх в защитных костюмах и изолирующих противогазах . До сих пор не знаю , что же за ядовитая зараза там была - этот окислитель . И как же мы море-то тогда потравили ...


Ракетное топливо жидкостных ракет имеет в составе гептил - жуткий яд. А окислитель бывает разным, чаще всего - это азотная кислота. Не знаю, что из них более ядовито.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 11:51   #580
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Просветил . Спасибо . Тогда на такие вопросы офицеры не отвечали . Впрочем , допускаю , что и сами-то не знали .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 11:56   #581
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
у нас особо учений не было, т.к тусили постоянно в море, там и так учение каждый день



У нас в году примерно 1/2 занимали боевые походы с изделиями на борту, ещё примерно треть - боевая служба опять же с изделиями, но либо в базе в двухчасовой готовности к выходу, либо с короткими выходами в полигон для сдачи тактических задач, остальное - межпоходовый ремонт и восстановление боеготовности плюс выгрузка-погрузка ракет (у них был ограниченный срок нахождения на борту, потом их надо было на новые заменять, привезенные с РТБ).

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 12:10   #582
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я когда с учебки пришёл в экипаж , буквально последний день застал , когда лодку другому экипажу передавали . И месяцев 10 корабля " не держали " . Жуть ! Все наряды нам . Ну , так сложилось ... Зато потом , как взяли , уже с " железа " не слезали .
В море ходили часто . То " Задачи " , то " Подготовка к боевому дежурству " . Но экипаж реально " плавающий " был . По ходу , в дивизии , пожалуй , больше всех в моря ходили .
У меня за 3 года более года чисто " подводных " накопилось , пожалуй . 3 автономки х 3,5 месяца , да " Выходы ... " Так и набралось .
А в море хорошо ! Стоишь вахты , боевая учёба , " обед - по распорядку " и ни каких тебе береговых заморочек . И " козырять " не надо Впрочем , у нас на Севере и так не принято было .
Я и в базе-то частенько на корабле оставался . Придумывал себе занятие " по заведованию " и оставался . А командир дивизиона меня всегда поддерживал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 12:18   #583
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У нас из ручного оружия только 5-6 автоматов было . Ну , чтоб в базе верхнюю вахту вооружить . А своё закреплённое после учебки не видел . Ой , ещё у офицеров кортики . А про пистолеты , может , Субмаринер расскажет . Я не знаю .


У нас на лодке было 8 автоматов для верхней вахты. Остальные автоматы (на весь ЛС) и офицерские пистолеты хранились в оружейной комнате в базе.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 12:39   #584
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
У нас на базе в казарме оружейки не было . Это точно абсолютно . Наверно , где-нибудь в штабе . Или на складах на консервации Я за всю службу хорошо , если 10-12 патронов расстрелял .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 00:27   #585
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline


И не забудьте мореманы...



.... и споем...




-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 31-07-2016, 11:37   #586
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
С праздником , мореманы ! С Днём ВМФ России и Советского Союза !
Песенка " в нагрузку " :
http://moskva.fm/music/%D0%B0%D0%BB...%B2%D0%BC%D1%84
 
Old 31-07-2016, 22:15   #587
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Всех с праздником! Сегодня вышел на работу в тельнике.
Потом, правда, пришлось переодеться в рабоче-парадное
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 23:06   #588
покемон
Banned
 
Аватар для покемон
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 13-07-2016
Status: Offline
Поздравляю и принимаю поздравления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2016, 13:51   #589
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не совсем по теме , но близко . Близко ...
Будучи в Питере , реализовал давнюю идею - посетил музей - дизельную подводную лодку . Лодка С-186 проекта 613 . Сам-то я с атомохода ... Очень хотелось посмотреть , в каких условиях несли службу коллеги ...
Ощущения - сильные ! Блин !!! Я и не ожидал даже . Они ведь несли боевую службу до конца 80х ... Субмаринер . Это ведь твой проект . Респект и уважение !
Ну , понятно , что это всё-таки - ПЛ . То есть - " лодка " . Мой-то корабль назывался РПКСН - " Ракетный Подводный Крейсер Стратегического Назначения " . Но всё равно . Условия существования практически не отличаются от условий на том же " Vesikko " , что стоит на берегу в Suomenlinna . Однако ...
Наповал - клинкетные переборочные ДВЕРИ в корме . Я всегда высмеивал ДВЕРИ на ПЛ . Мол , " на берегу снимали ". А , как оказалось , они существуют в реале ... Был не прав . Признаю .
Водил по лодке один из офицеров . Именно так . Ведь БЫВШИХ офицеров не бывает . Рассказывал про лодку довольно сухо , кратко . Можно было бы раскрасить рассказ какими нибудь " Воспоминаниями о флотской жизни " . Уж я бы развернулся !!! Билет не гуманный = 400 рублёв . Так же как и в Эрмитаж - для граждан России . Туда я тоже сходил - на выставку Эрте . Но это совсем не по теме ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2016, 20:11   #590
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не совсем по теме , но близко . Близко ...
Будучи в Питере , реализовал давнюю идею - посетил музей - дизельную подводную лодку . Лодка С-186 проекта 613 . Сам-то я с атомохода ... Очень хотелось посмотреть , в каких условиях несли службу коллеги ...
Ощущения - сильные ! Блин !!! Я и не ожидал даже . Они ведь несли боевую службу до конца 80х ... Субмаринер . Это ведь твой проект . Респект и уважение !
Ну , понятно , что это всё-таки - ПЛ . То есть - " лодка " . Мой-то корабль назывался РПКСН - " Ракетный Подводный Крейсер Стратегического Назначения " . Но всё равно . Условия существования практически не отличаются от условий на том же " Vesikko " , что стоит на берегу в Suomenlinna . Однако ...
Наповал - клинкетные переборочные ДВЕРИ в корме . Я всегда высмеивал ДВЕРИ на ПЛ . Мол , " на берегу снимали ". А , как оказалось , они существуют в реале ... Был не прав . Признаю .
Водил по лодке один из офицеров . Именно так . Ведь БЫВШИХ офицеров не бывает . Рассказывал про лодку довольно сухо , кратко . Можно было бы раскрасить рассказ какими нибудь " Воспоминаниями о флотской жизни " . Уж я бы развернулся !!! Билет не гуманный = 400 рублёв . Так же как и в Эрмитаж - для граждан России . Туда я тоже сходил - на выставку Эрте . Но это совсем не по теме ...

Нее, у него побольше лодка была. Условия получше. Кстати, тоже стратегическая. А ты на "Дельфине" чтоли служил?

А 613 проект - это же почти немецкая "электролодка" 21-го проекта ( XXI ) времен конца войны. Тогда считалось, что условия обитания на ней были почти суперские! Не успели немцы на ней повоевать. Вот на семерке условия были, мама не горюй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2016, 21:57   #591
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Будучи в Питере , реализовал давнюю идею - посетил музей - дизельную подводную лодку . Лодка С-186 проекта 613 . Сам-то я с атомохода ... Очень хотелось посмотреть , в каких условиях несли службу коллеги ...
Ощущения - сильные ! Блин !!! Я и не ожидал даже . Они ведь несли боевую службу до конца 80х ... Субмаринер . Это ведь твой проект .


Нет, мой проект - 629А. Он во многом похож на пр. 641, только дополнительно ракетный отсек врезали и ограждение рубки сделали таким, чтобы ракетные шахты в его поместились. У нас было чуть-чуть попросторнее, чем на пр. 613. Но ненамного :-)

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 13:08   #592
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я - с " букашки " . 667-б . Их уже нет ...
А вот ещё вопрос : Суб . А что , офицеров на эту каторгу силой загоняли ? По распределению ? Или по личному желанию ? Понятно , что срочную службу ни кто не спрашивал . Но из офицеров там могли только подвижники служить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 19:40   #593
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Собственно , не воспоминания , но про корабли ...
Сейчас в новостях постоянно поминают корабельную группу Северного флота , что в Средиземном море удар готовит . В числе прочих , одной из основных единиц является " Адмирал Кузнецов " - тяжёлый авианесущий крейсер .
О нём и речь ... Как не покажут в новостях - постоянно " с дымом " идёт . Чё за хрень ? Я думал , что эти проблемы ещё на НОВИКАХ " закрыли " . А чтоб в 21м веке БОЕВЫЕ КОРАБЛИ 1го ранга на столько просто себя демаскировали - нонсенс , стыд , позор и поношение . Или это - наоборот , чтоб все боялись издалека ?
В 2012 году на нём планировалось , в числе прочего , заменить паро-турбинную ГЭУ на газо-турбинную . Или , вообще - на атомную . Видимо , не сделали . " Пожар " ? Так срочно требовалось флот усилить ?
Но эти вопросы уже к стратегии относятся . Я же хотел понять , почему дым ?
Инфу по кораблю взял отсюда
http://ru.wartech.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B 0%D0%BB_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0 %B5%D1%86%D0%BE%D0%B2_(%D0%B0%D0%B2 %D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B 5%D1%86)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 20:00   #594
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сегодня задымил белым дымом. Символично. Как только президента выбрали.
А установку не меняли пока. Собираются все. Поменять установку на другой тип на уже построенном корабле намного сложнее. Но писали да, что будут менять, тогда года на 2-3 встанет в завод.
А демаскировка дымом - фигня. Его и так видно ото всюду. Сейчас любой надводный корабль фиг скроешь.
Зато сегодня или вчера два БПК голландскую дизелюху гоняли, которая шпионить подкрадывалась. Выгнали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 20:25   #595
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Читал . За 20 км её обнаружили .
А на счёт ремонта " на 2-3 года " , так он - " Адмирал Кузнецов " этот , судя пл сведениям из ВИКИ , и так из завода не вылезает . Постоянно - не ремонт , так модернизация .
Ну , это как германские линкоры - " одним фактом своего существования сковывали значительные силы англичан " ВИКИ .
Так . Пошёл дальше про них читать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 20:39   #596
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Читал . За 20 км её обнаружили .
А на счёт ремонта " на 2-3 года " , так он - " Адмирал Кузнецов " этот , судя пл сведениям из ВИКИ , и так из завода не вылезает . Постоянно - не ремонт , так модернизация .
Ну , это как германские линкоры - " одним фактом своего существования сковывали значительные силы англичан " ВИКИ .
Так . Пошёл дальше про них читать ...

Котлы латали, это да. И вооружение все время обновляли и электронику и пр. Модернизация, да. Только все это было вялотекуще, при Табуреткине денег не выделяли. В последнее время только взялись за него.
И он же все таки ТАКР - крейсер, хоть и авианесущий. Кроме авигруппы дофига чего туда ему еще напихали. И ПЛО и ПВО. А чего ему было вылезать, если ни самолетов палубных, ни летчиков подготовленных не было.
Теперь вот и то, и другое есть. Тренировались, как раз, сегодня над Тартусом.
А ГЭУ поменять - полкорабля разобрать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 21:28   #597
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 21:33   #598
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как не покажут в новостях - постоянно " с дымом " идёт . Чё за хрень ?


В свете грядущего капитального ремонта авианосца у экс-командующего Северным флотом Вячеслава Попова взяли интервью, спросив, не требуется ли также ремонт силовой установки корабля из-за наблюдаемого многими журналистами дыма из трубы, на что адмирал ответил, что «только дилетанты не знают, что двигательная установка, работающая на таком дешевом топливе как мазут, всегда отличается повышенным дымообразованием», а сравнение авианосца с идущим рядом крейсером «Петр Великий» некорректно, так как отсутствие у него дыма связано с наличием ядерного реактора.
Из Викпедии утянул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2016, 09:35   #599
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Я работала в начале 90 тых в речном пароходстве Санкт Петербурга. На теплоходе Мария Ульянова. В августе 1991 по дороге в Астрахань попали в аварию , теплоход столкнулся с баржей перевозившей зерно. Получили 6 пробоин. После ремонта теплоход переименовали из Марии Ульяновой в Санкт Петербург и поставили на Васильевском Острове под гостиницу.
После этого работала на теплоходе Нарком Пахомов и Сергей Киров. В то время у речного пароходства эти теплоходы выкупила швейцарская фирма и возили иностранных туристов по золотому кольцу. Я работала поваром. Готовили на 120 человек обслуживающего персоонала. Зарплата была очень хорошая по тем временам. Не попасть было на такую работу где платили валюту.
Я сама уволилась к концу навигации . Тяжело в 19 лет быть ответственной за кухню. Просто устала, пол года домой один раз отпустили. Потом жалела что ушла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2016, 19:56   #600
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Каррамба! С окончанием навигации 2016! Ура! Ура! Ура!


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно