Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-07-2016, 16:05   #121
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну хорошо, вот вы выбрали место поближе к универу Хки. Но где гарантия, что он поступит? А еще родителей не спросит и рванет в Рованиеми.
Просто не очень понятна эта логика. Если родители озабочены поступлением, они ищут репетиторов, доп.курсы, приличную гимназию, а не путешествуют по местам будущей учебы.
-----------------------------------------------------------------------Ещё год учёбы,который даже не начался.Куда спешить? А по путешествовать всегда приятно и с поводом и без
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 16:10   #122
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
-----------------------------------------------------------------------Ещё год учёбы,который даже не начался.Куда спешить? А по путешествовать всегда приятно и с поводом и без

«Три переезда равны одному пожару.»
 
Old 12-07-2016, 18:08   #123
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Так прежде чем поступить.Нужно выбрать город.Вот и думаем.Может скоро поедим в эти города путешествовать.


Прежде чем поступать, надо определиться со сферой обучения (что сыну нравится и дается), потом посмотреть в каких вузах страны преподают ету тему на адекватном уровне и нужен ли университет или АМК пойдет, потом посмотреть, хватит ли мозгов поступить туда, куда больше всего хочетсй и надо ли позаниматься дополнительно, и позволят ли оценки, выбрать несколько альтернативных вариантов и подавать документы.

Жить будет в студенческом доме, делить квартиру с другими такими же оболтусами, а не с вами. И искать подработку вдобавок к стипендии.

Город и вы в уравнении вообще не участвуете. Отстаньте от взрослого сына.
 
Old 12-07-2016, 20:46   #124
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от toleri
«Три переезда равны одному пожару.»
Думаю справимся.Не первый раз переезжаем.Лишь бы точно знать,что это нужно.Что так будет лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 20:48   #125
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Думаю справимся.Не первый раз переезжаем.Лишь бы точно знать,что это нужно.Что так будет лучше.

Это точно не нужно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 12-07-2016, 20:50   #126
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Raido
Прежде чем поступать, надо определиться со сферой обучения (что сыну нравится и дается), потом посмотреть в каких вузах страны преподают ету тему на адекватном уровне и нужен ли университет или АМК пойдет, потом посмотреть, хватит ли мозгов поступить туда, куда больше всего хочетсй и надо ли позаниматься дополнительно, и позволят ли оценки, выбрать несколько альтернативных вариантов и подавать документы.

Жить будет в студенческом доме, делить квартиру с другими такими же оболтусами, а не с вами. И искать подработку вдобавок к стипендии.

Город и вы в уравнении вообще не участвуете. Отстаньте от взрослого сына.
Ему через несколько месяцев только 15 будит.Пока пусть живёт с нами.Да я писала в комментариях,что у меня есть желание переехать.И сыну было бы хорошо.Желание переехать не только из за сына.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 21:19   #127
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это точно не нужно.
Älä jätä sitä, mitä haluat oikeasti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 12:54   #128
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
мой топ:

1. Турку kantakaupunki
2. Йоэнсуу kantakaupunki
3. Хельсинки kantakaupunki и строго ДО Lenininpuisto (лично мне было бы стыдно жить в городе, где до сих пор есть Ленинский парк)
Добрый деньJade.Добрый день всем. Ездили в Путешествие.Были в городах Темпера, Эспоо,Хельсинки,И Турку.
В Хельсинки мы были не первый раз.Это столица и этим всё сказано.Минус то,что это большое количество людей,движение.Кому это не нравится- может сильно мешать. Эспоо даже не знаю,что писать.Провинция без своей площади,к тому же не ухоженная.Пишу никого не хочу никого обидеть.Что видела.То и пишу.До пуская,что на цвет и вкус товарища нет.Очень понравился Темпера. Питер в Миниатюре.Люди улыбаются друг другу и себе.Людей на улицах много,но конечно меньше чем в Хельсинки. Влюблённые пары в независимости от возраста. Разных лет гуляют держась за руку.Люди весёлые.Такое впечатление,что все довольны.Тем,что живут на этой земле.Очень огорчил и удивил Турку.Город сам по себе некрасивый.Дома прилеплены друг ко другу.Нет никого архитектурной красоты.Люди унылые.Очень много пьяных, они постоянно встречаются.Много беженцев-иностранцев.Город очень грязный,везде валяется.Такое впечатление,что там не убираются.Ремонта не делали лет 20.Очень много домов блёклых.За травой никто не ухаживает.Она растёт сама по себе.Очень много людей сидят в кафе.Молодёжь то ли обкуренная,то ли какая не понятно.Садятся на машину и сразу набирают такую скорость.В этом городе было очень не спокойно.Такое впечатление,что ты не в Финляндии находишься,а в старом Техасе.В завершении всего,что то случилось с чайкой птицей.Она тол ли проглотила жвачку,то ли наркотическую сигарету.Но стала так жалобно кричать на всю улицу. Мотая головой.И не куда не улетая.Очень мрачная картина.Я даже не знала,что такие города есть в Финляндии.Там нет европейского стандарта.А В Темпера захотелось ещё раз приехать,чтоб по больше посмотреть.Если получится поедим в Темпера и в другие города.Друзья не обижайтесь.Писала не предвзято.Как видела,так и написала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:01   #129
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Добрый деньJade.Добрый день всем. Ездили в Путешествие.Были в городах Темпера, Эспоо,Хельсинки,И Турку.
В Хельсинки мы были не первый раз.Это столица и этим всё сказано.Минус то,что это большое количество людей,движение.Кому это не нравится- может сильно мешать. Эспоо даже не знаю,что писать.Провинция без своей площади,к тому же не ухоженная.Пишу никого не хочу никого обидеть.Что видела.То и пишу.До пуская,что на цвет и вкус товарища нет.Очень понравился Темпера. Питер в Миниатюре.Люди улыбаются друг другу и себе.Людей на улицах много,но конечно меньше чем в Хельсинки. Влюблённые пары в независимости от возраста. Разных лет гуляют держась за руку.Люди весёлые.Такое впечатление,что все довольны.Тем,что живут на этой земле.Очень огорчил и удивил Турку.Город сам по себе некрасивый.Дома прилеплены друг ко другу.Нет никого архитектурной красоты.Люди унылые.Очень много пьяных, они постоянно встречаются.Много беженцев-иностранцев.Город очень грязный,везде валяется.Такое впечатление,что там не убираются.Ремонта не делали лет 20.Очень много домов блёклых.За травой никто не ухаживает.Она растёт сама по себе.Очень много людей сидят в кафе.Молодёжь то ли обкуренная,то ли какая не понятно.Садятся на машину и сразу набирают такую скорость.В этом городе было очень не спокойно.Такое впечатление,что ты не в Финляндии находишься,а в старом Техасе.В завершении всего,что то случилось с чайкой птицей.Она тол ли проглотила жвачку,то ли наркотическую сигарету.Но стала так жалобно кричать на всю улицу. Мотая головой.И не куда не улетая.Очень мрачная картина.Я даже не знала,что такие города есть в Финляндии.Там нет европейского стандарта.А В Темпера захотелось ещё раз приехать,чтоб по больше посмотреть.Если получится поедим в Темпера и в другие города.Друзья не обижайтесь.Писала не предвзято.Как видела,так и написала


Не Тампера, а Тампере и про архитектуру Турку это Вы зря так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:04   #130
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Tempera - это что такое за город??? 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:19   #131
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Не Тампера, а Тампере и про архитектуру Турку это Вы зря так
Спасибо.Я заметила.Хотела исправить,но не работает кнопка редактировать.Может и зря,но я написала то,что увидела и думала.Просто всё очень близко старые здания и новые строения. Тем более когда есть с чем сравнивать.Может и зря вообще написала.Потому,что действительно на эмоциях.Раньше я много читала об этом городе.Он мне представлялся таким прекрасным и красивым.Лучшим городом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:21   #132
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Спасибо.Я заметила.Хотела исправить,но не работает кнопка редактировать.Может и зря,но я написала то,что увидела и думала.Просто всё очень близко старые здания и новые строения. Тем более когда есть с чем сравнивать.Может и зря вообще написала.Потому,что действительно на эмоциях.Раньше я много читала об этом городе.Он мне представлялся таким прекрасным и красивым.Лучшим городом.


Жил я в Турку 2 года. Аккуратный город, но с работой там беда.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:32   #133
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Жил я в Турку 2 года. Аккуратный город, но с работой там беда.
Может давно жили? Сейчас там всё очень печально.Мы заехали вечером.Должны были остаться ночевать.Чтоб потом целый день погулять по городу.И только вечером сегодняшнего дня.Поехать домой.Но не остались.Решили вчера ночью добираться домой. Вечером асфальт улиц был усеян мусором.Мусор был везде.Возможно утром уберут.Но Хельсинки намного больше людей там чисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:35   #134
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Может давно жили? Сейчас там всё очень печально.Мы заехали вечером.Должны были остаться ночевать.Чтоб потом целый день погулять по городу.И только вечером сегодняшнего дня.Поехать домой.Но не остались.Решили вчера ночью добираться домой. Вечером асфальт улиц был усеян мусором.Мусор был везде.Возможно утром уберут.Но Хельсинки намного больше людей там чисто.


Так вечером и в Хельсинки обычно гразно. Убирают ночью

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:37   #135
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Хмм... Где вы в Эспоо были-то?

Кстати, Савонлинна очень милый городок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:40   #136
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Может давно жили? Сейчас там всё очень печально.Мы заехали вечером.Должны были остаться ночевать.Чтоб потом целый день погулять по городу.И только вечером сегодняшнего дня.Поехать домой.Но не остались.Решили вчера ночью добираться домой. Вечером асфальт улиц был усеян мусором.Мусор был везде.Возможно утром уберут.Но Хельсинки намного больше людей там чисто.


Так это везде так) Вам наверно не повезло и Вы наверно были в Турку в пятницу-субботу, молодняк гуляет-тусит и ср..т везде))
Потом утром всё вылизывают,гастарбайтеры)) И картинка снова ништяк))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 13:51   #137
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О да, центр Хельсинки вечером в канун Ваппу - это тоже совсем другой город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 14:28   #138
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я почему-то думал, что все финские города однотипные и похожи друг на друга и архитектурой и инфраструктурой. получается, ошибался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 14:59   #139
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Едили недавно в Тампере. Город в целом,понравился,всё красиво. Но по поводу чистоты могу сказать, что на одной из центральных улиц,часов в 10 утра, было навалено окурков, что я офигел. Живу в Ювяскюля, такого здесь никогда не наблюдал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 15:16   #140
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Едили недавно в Тампере. Город в целом,понравился,всё красиво. Но по поводу чистоты могу сказать, что на одной из центральных улиц,часов в 10 утра, было навалено окурков, что я офигел. Живу в Ювяскюля, такого здесь никогда не наблюдал.

Сравнили, Ювяскюля и цетральную улицу Тампере))))
 
Old 20-07-2016, 15:30   #141
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сравнили, Ювяскюля и цетральную улицу Тампере))))

Ну, может и неуместное сравнение, просто хотел выделить, что и там бывает изредка грязно, не всё так радужно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 15:36   #142
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Добрый деньJade.Добрый день всем. Ездили в Путешествие.Были в городах Темпера, Эспоо,Хельсинки,И Турку.
В Хельсинки мы были не первый раз.Это столица и этим всё сказано.Минус то,что это большое количество людей,движение.Кому это не нравится- может сильно мешать. Эспоо даже не знаю,что писать.Провинция без своей площади,к тому же не ухоженная.Пишу никого не хочу никого обидеть.Что видела.То и пишу.До пуская,что на цвет и вкус товарища нет.Очень понравился Темпера. Питер в Миниатюре.Люди улыбаются друг другу и себе.Людей на улицах много,но конечно меньше чем в Хельсинки. Влюблённые пары в независимости от возраста. Разных лет гуляют держась за руку.Люди весёлые.Такое впечатление,что все довольны.Тем,что живут на этой земле.Очень огорчил и удивил Турку.Город сам по себе некрасивый.Дома прилеплены друг ко другу.Нет никого архитектурной красоты.Люди унылые.Очень много пьяных, они постоянно встречаются.Много беженцев-иностранцев.Город очень грязный,везде валяется.Такое впечатление,что там не убираются.Ремонта не делали лет 20.Очень много домов блёклых.За травой никто не ухаживает.Она растёт сама по себе.Очень много людей сидят в кафе.Молодёжь то ли обкуренная,то ли какая не понятно.Садятся на машину и сразу набирают такую скорость.В этом городе было очень не спокойно.Такое впечатление,что ты не в Финляндии находишься,а в старом Техасе.В завершении всего,что то случилось с чайкой птицей.Она тол ли проглотила жвачку,то ли наркотическую сигарету.Но стала так жалобно кричать на всю улицу. Мотая головой.И не куда не улетая.Очень мрачная картина.Я даже не знала,что такие города есть в Финляндии.Там нет европейского стандарта.А В Темпера захотелось ещё раз приехать,чтоб по больше посмотреть.Если получится поедим в Темпера и в другие города.Друзья не обижайтесь.Писала не предвзято.Как видела,так и написала



-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 20-07-2016, 15:37   #143
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
По- поводу иностранцев уже в 1000 раз, люди, неужели вы не иностранцы? И если черные волосы, то это не обязателно беженцы. Вы директора Нокии видели? А Водафона?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 15:57   #144
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хм. Чем плохо то, что очень много людей сидят в кафе? Всегда думала что это хорошо.
 
Old 20-07-2016, 16:11   #145
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Спасибо.Я заметила.Хотела исправить,но не работает кнопка редактировать.Может и зря,но я написала то,что увидела и думала.Просто всё очень близко старые здания и новые строения. Тем более когда есть с чем сравнивать.Может и зря вообще написала.Потому,что действительно на эмоциях.Раньше я много читала об этом городе.Он мне представлялся таким прекрасным и красивым.Лучшим городом.


Вот вам некрасивый Турку

https://fotki.yandex.ru/users/malvi...bum/143076?&p=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 16:17   #146
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Ну, может и неуместное сравнение, просто хотел выделить, что и там бывает изредка грязно, не всё так радужно)

Везде бывает грязно) автор сделал быстрые выводы по быстрому осмотру городов, центр Турку не ахти, мне никогда не нравился, отойти чуть дальше и красота. Тампере наоборот, одна центральная улица....далеко ходить не надо и красота закончилась)) ну Хельсинки это вобще, смотря где ходить и что смотреть. Эспоо ....пригород, не ясно где именно в Эспоо автор была и что хотела увидеть.
 
Old 20-07-2016, 17:08   #147
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Еспоо очен статусный город и не открывается так просто. Он для жизни, не времяпровождения.
Tervetuloa Espooseen, meillä ei ole mitään.
 
Old 20-07-2016, 17:38   #148
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Еспоо очен статусный город и не открывается так просто. Он для жизни, не времяпровождения.
Tervetuloa Espooseen, meillä ei ole mitään.

ei edes keskustaa))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 20-07-2016, 17:47   #149
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Щас нас еспоолаисет сделают с тобой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 17:53   #150
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Щас нас еспоолаисет сделают с тобой

зачем))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 17:54   #151
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901a
Щас нас еспоолаисет сделают с тобой

Ничего не знаю, я о факте рассказала))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 20-07-2016, 17:58   #152
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хм. Чем плохо то, что очень много людей сидят в кафе? Всегда думала что это хорошо.
-----Конечно хорошо.Нажала класс.Но слишком много встретила пьяных.В Тампере тоже видела двух.Но это не бросилась в глаза.А в Турку очень много.А вообще пересматривая видио.Правда больше всего снимала в Тампере.В Турку совсем немного и в Эспоо чуть -чуть.Смотря на видио всё красиво.Жалею только,что бедную птичку не успела заснять.Чтоб понять что же с ней произошло.Муж сильно торопил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 17:59   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Kuntien hullut sloganit – montako arvaat oikein?"

http://www.mtv.fi/teemasivut/naapur...-oikein/3438870
 
Old 20-07-2016, 18:04   #154
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
По- поводу иностранцев уже в 1000 раз, люди, неужели вы не иностранцы? И если черные волосы, то это не обязателно беженцы. Вы директора Нокии видели? А Водафона?
-------------------Нет не видела,но думаю,что беженцев лёгко отличить.Особенно женщин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 20:03   #155
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
-------------------Нет не видела,но думаю,что беженцев лёгко отличить.Особенно женщин.

Зря вы смотрите на людей свысока, это не модно совсем. Наши люди/мы то ест, тоже переселенцы и в какой-то мере беженцы.
Директор Нокии, индус

https://www.google.fi/search?q=raee...zJuHk8Aehzp2QDA

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 20:40   #156
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Ездили в Путешествие.Были в городах Темпера, Эспоо,Хельсинки,И Турку.
В Хельсинки мы были не первый раз.Это столица и этим всё сказано.Минус то,что это большое количество людей,движение.Кому это не нравится- может сильно мешать. Эспоо даже не знаю,что писать.Провинция без своей площади,к тому же не ухоженная..Очень понравился Темпера..Очень огорчил Турку.Город сам по себе некрасивый.Дома прилеплены друг ко другу.Нет никого архитектурной красоты.Люди унылые.Очень много пьяных..Город очень грязный,везде валяется.Ремонта не делали лет 20.Очень много домов блёклых.За травой никто не ухаживает.Она растёт сама по себе.Очень много людей сидят в кафе.Молодёжь то ли обкуренная,то ли какая не понятно.Садятся на машину и сразу набирают такую скорость.В этом городе было очень не спокойно.Такое впечатление,что ты не в Финляндии находишься,а в старом Техасе..Я даже не знала,что такие города есть в Финляндии.Там нет европейского стандарта.А В Темпера захотелось ещё раз приехать,чтоб по больше посмотреть.Если получится поедим в Темпера и в другие города.
С позиции туризма Тампере, Турку, Хельсинки - все хороши, если программа продумана.
Вы пытаетесь открывать для себя фин. города с позиции туризма или для постоянного местожительства??

Если у туриста плохая программа, если турист без понятия, что смотреть и по каким улицам ходить, то это не значит, что город плох.
К сожалению, не ясно, где Вы там были и почему Турку Вам совсем не понравился, а Тампере очень.
И как Вы умудрились не заметить в Тампере сразу в центре рядом с центральной улицей Хямеенкату завод Metsä Board Tako? Этот громадный завод с гигантской трубой действует - изготовляет картон.
Центр Тампере испорчен заводским "пейзажем", который открывается прямо с моста Хямеенсилта.
Между Тампере и Питером ничего нет общего, если б на Невском вдруг вырос эдакий завод с трубищей, то все питерцы были б в шоке.
Хотя для туризма мне Тампере очень нравится - заводская специфика центра Тампере даже забавна, и Нясиннеула с рестораном и великолепной панорамой - это супер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 21:04   #157
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
С позиции туризма Тампере, Турку, Хельсинки - все хороши, если программа продумана.
Вы пытаетесь открывать для себя фин. города с позиции туризма или для постоянного местожительства??

Если у туриста плохая программа, если турист без понятия, что смотреть и по каким улицам ходить, то это не значит, что город плох.
К сожалению, не ясно, где Вы там были и почему Турку Вам совсем не понравился, а Тампере очень.
И как Вы умудрились не заметить в Тампере сразу в центре рядом с центральной улицей Хямеенкату завод Метсä Боард Тако? Этот громадный завод с гигантской трубой действует - изготовляет картон.
Центр Тампере испорчен заводским "пейзажем", который открывается прямо с моста Хямеенсилта.
Между Тампере и Питером ничего нет общего, если б на Невском вдруг вырос эдакий завод с трубищей, то все питерцы были б в шоке.
Хотя для туризма мне Тампере очень нравится - заводская специфика центра Тампере даже забавна, и Нясиннеула с рестораном и великолепной панорамой - это супер.

Почему это испорчен, это и есть Тампере, город с его кирпичными заводами)) но с Питером сравнивать правда не стоит
 
Old 20-07-2016, 21:29   #158
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Почему это испорчен, это и есть Тампере, город с его кирпичными заводами)) но с Питером сравнивать правда не стоит
Имелось в виду не для туриста, а для постоянки. Для туризма Тампере очень интересный город.
Да и вообще, "красота в глазах смотрящего", поэтому для кого-то кирпичные заводы с дымом труб на центральной улице города - это супер, если экология не волнует.
Ну а если важна экология, природа и центр, то и выбирают город с цивильным центром и природой, не испорченной заводами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 22:24   #159
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Зря вы смотрите на людей свысока, это не модно совсем. Наши люди/мы то ест, тоже переселенцы и в какой-то мере беженцы.
Директор Нокии, индус

https://www.google.fi/search?q=raee...zJuHk8Aehzp2QDA


https://youtu.be/wm-hwM5Vq0w
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 23:09   #160
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Joensuu

Не только, и Турку тоже, и ещё Вааса ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 23:18   #161
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Каждому свое!)) я б еще и приплатил, что б в этих трех не жить...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 23:24   #162
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не только, и Турку тоже, и ещё Вааса ))

За МКАДом™ жизни нет!
 
Old 20-07-2016, 23:26   #163
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
За МКАДом™ жизни нет!


А че внутри мкада есть?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 23:46   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
За МКАДом™ жизни нет!
Зато та есть "замкадыши"... Великий, могучий.
 
Old 20-07-2016, 23:47   #165
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Каждому свое!)) я б еще и приплатил, что б в этих трех не жить...)))
Ну так всё население PKS именно это и делает (ценами на жильё).
 
Old 21-07-2016, 00:05   #166
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Зато та есть "замкадыши"... Великий, могучий.

Замкадыши в Финляндии это как раз Турку, Йоенсуу, Вааса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 00:23   #167
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
За МКАДом™ жизни нет!

В фин. реалиях "за мкадом" - это вне маакунтакескуса и вне kantakaupunki, в ляхио жизни нет! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 05:03   #168
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю о МКАД. Живу в другом городе. У нас всегда говорили и говорят, что за Kehä 3 жизни нет. Я правда проверила, есть она там)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 06:02   #169
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю о МКАД. Живу в другом городе. У нас всегда говорили и говорят, что за Kehä 3 жизни нет. Я правда проверила, есть она там)))
В среде здешних англоязычных экспатов существует поверие, что за Третьим Кольцом водятся пингвины и лоси-людоеды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 09:44   #170
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю о МКАД. Живу в другом городе. У нас всегда говорили и говорят, что за Кехä 3 жизни нет. Я правда проверила, есть она там)))

за Кехä1 ее тож не особо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 11:04   #171
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю о МКАД. Живу в другом городе. У нас всегда говорили и говорят, что за Kehä 3 жизни нет. Я правда проверила, есть она там)))

Жизнь есть, с вот с работой сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 13:34   #172
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Не тема, а сплошной флуд про "замкадыши" и "пинвины"!
Не ясно, почему флуд про "лосей-людоедов" оставляется и при этом исчезают посты с обсуждением реальных показателей - экологии в промышленных городах с целлюлозно-бумажной "атмосферой", сравнение цен на жильё и тэпэ.

Тему пора отправлять в раздел "пофлудим"!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 13:55   #173
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Не тема, а сплошной флуд про "замкадыши" и "пинвины"!
Не ясно, почему флуд про "лосей-людоедов" оставляется и при этом исчезают посты с обсуждением реальных показателей - экологии в промышленных городах с целлюлозно-бумажной "атмосферой", сравнение цен на жильё и тэпэ.

Тему пора отправлять в раздел "пофлудим"!!


Угу,щас) Разбежались отправлять))
Вон покемоны в "спорте" живут и здравствуют))
И нас ещё переживут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 15:04   #174
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
ИМХО выбирать нужно по:
Работе/учебе
Окружению
Транспортной доступности
Инфраструктуре
100%! Именно так. Адекватный выбор зависит от ответов на вопросы типа:
Доходы и работа: ты богат или беден? ты собственник или социальщик? ты снимаешь жильё или можешь купить жильё в любом городе? стремишься зарабатывать или бездельничать? хочешь работу рядом или готов ездить на работу за 60-100 км? готов тратить на дорогу на работу 3 часа в день? стремишься переехать за бОльшими доходами? ты профессор или дровосек (поэтому тебе важен город с университетом или лес)? и тэпэ и тэдэ
Учёба: тебе всё равно, где и чему учиться? ты студент университета и готов переехать ради определённого диплома? тебе важно жить там, где родители? ты способен вести своё хоз-во и не влезать в долги?
Образ жизни: ты стремишься в шикарное картано или тебе хорошо и в скромной каморке? часто ли ты путешествуешь? важно ли тебе наличие аэропорта? готов ездить в центр за 10 км, за 50 км? нужен ли тебе рядом центр с тори и обилием развлекалок? стремишься ли регулярно развлекаться? имеешь ли средства на регулярные развлечения (на рестораны, кинотеатры, магазины..)? если у тебя нет денег, то хочешь гулять в природе или среди асфальта? какие у тебя хобби и увлечения (нужна рыбалка с озером, бассейн, спуск с гор или клубы, или пубы)?
Окружение и экология: стремишься в экологически чистую зону или и под заводской трубой тебе гуд? зависит ли твоё здоровье от экологического окружения? думаешь ли ты о грязном воздухе, радиации, запылённости, шуме или тебе всё равно?
Транспорт: ты ездишь на трамвае или в собственном авто? если водишь авто, то насколько тебя волнуют проблемы с парковками и пробками?
Инфраструктура: стремишься в центр? в город с аэропортом? универститетом? множеством магазинов-ресторанов? стремишься в лес? в спальный район? в каком объёме тебе нужен сервис и инфраструктура (от детсадов и школ, больниц и поликлиник.. до кинотеатров, музеев и театров)?

Думаю, все тут прекрасно понимают, что привлекательность города зависит от субъективных личных обстоятельств и "хотелок", нет ни одного города, где бы всем было одинаково хорошо или плохо. К сожалению, тут, как всегда, никто не объясняет, из каких параметров выбрал город, поэтому обсуждения не получается.
 
Old 21-07-2016, 15:17   #175
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от HelVa
Зато та есть "замкадыши"... Великий, могучий.

Рублёвка находится за МКАДом, так что у "замкадышей" есть "рублёвки"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 17:52   #176
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Добрый деньJade.Добрый день всем. Ездили в Путешествие.Были в городах Темпера, Эспоо,Хельсинки,И Турку.
В Хельсинки мы были не первый раз.Это столица и этим всё сказано.Минус то,что это большое количество людей,движение.Кому это не нравится- может сильно мешать. Эспоо даже не знаю,что писать.Провинция без своей площади,к тому же не ухоженная.Пишу никого не хочу никого обидеть.Что видела.То и пишу.До пуская,что на цвет и вкус товарища нет.Очень понравился Темпера. Питер в Миниатюре.Люди улыбаются друг другу и себе.Людей на улицах много,но конечно меньше чем в Хельсинки. Влюблённые пары в независимости от возраста. Разных лет гуляют держась за руку.Люди весёлые.Такое впечатление,что все довольны.Тем,что живут на этой земле.Очень огорчил и удивил Турку.Город сам по себе некрасивый.Дома прилеплены друг ко другу.Нет никого архитектурной красоты.Люди унылые.Очень много пьяных, они постоянно встречаются.Много беженцев-иностранцев.Город очень грязный,везде валяется.Такое впечатление,что там не убираются.Ремонта не делали лет 20.Очень много домов блёклых.За травой никто не ухаживает.Она растёт сама по себе.Очень много людей сидят в кафе.Молодёжь то ли обкуренная,то ли какая не понятно.Садятся на машину и сразу набирают такую скорость.В этом городе было очень не спокойно.Такое впечатление,что ты не в Финляндии находишься,а в старом Техасе.В завершении всего,что то случилось с чайкой птицей.Она тол ли проглотила жвачку,то ли наркотическую сигарету.Но стала так жалобно кричать на всю улицу. Мотая головой.И не куда не улетая.Очень мрачная картина.Я даже не знала,что такие города есть в Финляндии.Там нет европейского стандарта.А В Темпера захотелось ещё раз приехать,чтоб по больше посмотреть.Если получится поедим в Темпера и в другие города.Друзья не обижайтесь.Писала не предвзято.Как видела,так и написала

Верите, нет, я когда первый раз приехала в Финляндию, посетила Хельсинки ( он мне почему то показался мрачным и серым), и пожила в Раума. от Раумы был шок- я переехала в деревню. У мужа родители жили в Тампере. Мы приехали туда и я влюбилась в этот город. Когда встал выбор где жить, я сразу ответила- Тампере!
Люблю этот город и до сих пор. Хотя последние лет 17 все по пригородам живу больше.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 21-07-2016, 17:57   #177
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Рублёвка находится за МКАДом, так что у "замкадышей" есть "рублёвки"

Эт то место где живут идиоты под охраной в зоне 3-х метрового забора и где видно только кусочек неба над головой???...Гы гы ы гы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2016, 18:00   #178
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
С позиции туризма Тампере, Турку, Хельсинки - все хороши, если программа продумана.
Вы пытаетесь открывать для себя фин. города с позиции туризма или для постоянного местожительства??

Если у туриста плохая программа, если турист без понятия, что смотреть и по каким улицам ходить, то это не значит, что город плох.
К сожалению, не ясно, где Вы там были и почему Турку Вам совсем не понравился, а Тампере очень.
И как Вы умудрились не заметить в Тампере сразу в центре рядом с центральной улицей Хямеенкату завод Metsä Board Tako? Этот громадный завод с гигантской трубой действует - изготовляет картон.
Центр Тампере испорчен заводским "пейзажем", который открывается прямо с моста Хямеенсилта.
Между Тампере и Питером ничего нет общего, если б на Невском вдруг вырос эдакий завод с трубищей, то все питерцы были б в шоке.
Хотя для туризма мне Тампере очень нравится - заводская специфика центра Тампере даже забавна, и Нясиннеула с рестораном и великолепной панорамой - это супер.


Тампере, изначально планировался как рабочий город. Многие фабрики уже давно вынесли на окраины или за пределы города. А в заводских корпусах устроены развлекательные центры: бары, рестораны, кинотеатры и.т.д.
Единственный завод оставили в центре города, как символ. Он действует и до сих пор. Запаха от него нет, зато можно прямо с улицы посмотреть, как обрабатывается дерево
Поэтому, трубы, заводы и фабрики- это лицо города и его визитная карточка.
Для проживания город удобен тем, что есть все , что нужно для комфорта, работы, учебы, отдыха, развлечений. И он такой компактный. Из центра до любой окраины можно добраться за 15-20 минут.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 21-07-2016, 18:21   #179
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Везде бывает грязно) автор сделал быстрые выводы по быстрому осмотру городов, центр Турку не ахти, мне никогда не нравился, отойти чуть дальше и красота. Тампере наоборот, одна центральная улица....далеко ходить не надо и красота закончилась)) ну Хельсинки это вобще, смотря где ходить и что смотреть. Эспоо ....пригород, не ясно где именно в Эспоо автор была и что хотела увидеть.

Я в защиту моего любимого города скажу. Что красота в городе не заканчиватеся в центре, а только начинается.
Спальные районы очень хороши. Почти в каждом районе есть свой пляж и озеро. Много парков, зелени, воды. Прекрасный дендропарк. Огромный сосновый парк в районе näkötorni ( Писпала). Там тебе и грибы, ягоды. И лыжные дорожки зимой, велосипед летом, пляж, смотровые площадки, кафе .и.т.д А всего полтора километра от центра.
В таком маленьком городе кипит театральная жизнь
Ahaa Teatteri, Pyynikin Kesäteatteri, Tampereen Komediateatteri, Tampereen Teatteri, Tampereen Työväen Teatteri, Tampereen Ylioppilasteatteri, Tanssiteatteri MD (Mobita/Dansco), Teatteri Mukamas ja Teatteri 2000) sekä Tampereen Talo...

И дофина музеев: Museoita: Amurin työläismuseokortteli, Emil Aaltosen museo, Hiekan taidemuseo, Höyrykonemuseo, Kenkämuseo, Lauri Viita -museo, Lenin-museo, Luonnontieteellinen museo, Maitolaiturimuseo, Mediamuseo Rupriikki, Museokeskus Vapriikki, Muumilaakso, Poliisimuseo, Postimuseo, Sara Hildénin taidemuseo, Suomen Jääkiekkomuseo, Tampereen Kivimuseo, Tampereen taidemuseo, Tekstiiliteollisuusmuseo, Työväenmuseo Werstas, Vakoilumuseo

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 21-07-2016, 18:27   #180
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я в защиту моего любимого города скажу. Что красота в городе не заканчиватеся в центре, а только начинается.
Спальные районы очень хороши. Почти в каждом районе есть свой пляж и озеро. Много парков, зелени, воды. Прекрасный дендропарк. Огромный сосновый парк в районе näkötorni ( Писпала). Там тебе и грибы, ягоды. И лыжные дорожки зимой, велосипед летом, пляж, смотровые площадки, кафе .и.т.д А всего полтора километра от центра.
В таком маленьком городе кипит театральная жизнь
Ahaa Teatteri, Pyynikin Kesäteatteri, Tampereen Komediateatteri, Tampereen Teatteri, Tampereen Työväen Teatteri, Tampereen Ylioppilasteatteri, Tanssiteatteri MD (Mobita/Dansco), Teatteri Mukamas ja Teatteri 2000) sekä Tampereen Talo...

И дофина музеев: Museoita: Amurin työläismuseokortteli, Emil Aaltosen museo, Hiekan taidemuseo, Höyrykonemuseo, Kenkämuseo, Lauri Viita -museo, Lenin-museo, Luonnontieteellinen museo, Maitolaiturimuseo, Mediamuseo Rupriikki, Museokeskus Vapriikki, Muumilaakso, Poliisimuseo, Postimuseo, Sara Hildénin taidemuseo, Suomen Jääkiekkomuseo, Tampereen Kivimuseo, Tampereen taidemuseo, Tekstiiliteollisuusmuseo, Työväenmuseo Werstas, Vakoilumuseo

Спасибо, я там жила 8лет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно