Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 04-04-2020, 13:46   #5101
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Подождите, речь шла о том что у вас температура 37,4 и сопли, и вы хотели врача на дом. Откуда вдруг ребенок?
Без разницы - взрослый или ребёнок.
Судя по вашим вопросам, вы просто не понимаете, что такое päivystys в фин.медсистеме.
Если температура у вас или у вашего ребёнка за 39 (!!!), то можете ехать лишь в päivystys в "живую" очередь, где все в куче.
В Финляндии даже в крайних случаях, описанных выше, не получить неотложную помощь ни дома, ни районной поликлинике.
Это лишь в России возможна такая роскошь, что ребёнку с 37,4 и сопли придёт домой участковый врач.
 
Old 04-04-2020, 13:48   #5102
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В Китае вон у кошек корону обнаружили. Это что теперь, кошкам тоже карантин? Впрочем, в Финляндии они и так дома сидят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 13:53   #5103
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В Финляндии нет такой опции, дальше что?
Зато прооперируют если надо будет, даже если вы турист, и без страховки, помирать не оставять, и не надо будет побираться всем интернетом то на операцию на сердце, то на медикаменты...
А в России "зато" нет? Зачем на операции свернули в теме о вирусной инфекции?
Если про ошибки рос. врачей решили поговорить, то вот про ошибки финских почитайте -

"Kansainvälisten tutkimusten pohjalta on arvioitu, että jopa 700–1700 henkilöä kuolee joka vuosi Suomessa hoitovirheen vuoksi. Arvioiden mukaan noin joka kymmenettä sairaalapotilasta hoidetaan virheellisesti"
https://www.uusisuomi.fi/uutiset/70...d0-98850fa31026
 
Old 04-04-2020, 13:55   #5104
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Не, для меня медицина в Финляндии не хреновая, претензий к операции и уходу после нее - нет. Вообще претензий нет, жалко конечно что попасть сразу к врачу не всегда удается и спецов маловато. Возможно это и есть причина(

Меня вот тоже устраивает.
Хотя неприятные нюансы несомненно есть, но и на них есть причины. Не все идеально, нигде, ни у кого.
Но даже если мне приходится сидеть 6 часов в päivysys с подозрением на аппендицит, это конечно не за что хвалить... Но когда в срочном порядке без всяких посмотрим подумаем в очередь поставим делают операции на сердце, не надо в больницу ездить возить еду, и все необходимое, еще и доплачивать медсестрам чтоб они присматривали за родственником, самим бегать по аптекам искать лекарства...меня вот это очень радует. Что если я скорую вызову, приедет скорая оснащенная, а не телега с медсестрой и водителем, который ей скажет, сама загружай... Так что я готова пожертвовать тем что ко мне с соплями врач не приезжает, для того чтоб когда реально нужно будет то скорая приедет и спасёт, или что у меня в больнице не спросят, а деньги то есть на операцию родственника...
 
Old 04-04-2020, 14:00   #5105
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Китае вон у кошек корону обнаружили. Это что теперь, кошкам тоже карантин? Впрочем, в Финляндии они и так дома сидят.


Кошачий коронавирус давным-давно известен, кошатники знают. Вот, навскидку из гугла, 2006 год (не обращая внимания на источник, сам факт!): http://www.kubanvet.ru/2_20063.html

Просто он, к несчастью, так же называется.

Достанется им теперь...

Люди, умоляю, разберитесь хоть немножко! На кошек и в мирное-то время забивают часто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 14:04   #5106
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Китае вон у кошек корону обнаружили. Это что теперь, кошкам тоже карантин? Впрочем, в Финляндии они и так дома сидят.

Где сидят, а где и не очень... Опять два кота делят мой участок Причём один приходит за км через ж/д, а другой три квартала ползёт по лесу... По следам на снегу видно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-04-2020, 14:15   #5107
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А в России "зато" нет? Зачем на операции свернули в теме о вирусной инфекции?
Если про ошибки рос. врачей решили поговорить, то вот про ошибки финских почитайте -

"Кансаинвäлистен туткимустен похялта он арвиоиту, еттä ёпа 700–1700 хенкилöä куолее ёка вуоси Суомесса хоитовирхеен вуокси. Арвиоиден мукаан ноин ёка кымменеттä саираалапотиласта хоидетаан вирхееллисести"
http://хттпс://щщщ.уусисуоми.фи/уут...д0-98850фа31026

это вам все не успокоиться, с Россией своей
Там тоже поищите статистику если она вообще существует, сколько помирает от того что лечат не тем, не то, или не лечат вообще.
 
Old 04-04-2020, 14:36   #5108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это вам все не успокоиться, с Россией своей

Думаю, что чем бы человек не был доволен или недоволен, он всё равно живёт там, где лучше. И в условиях, когда граница закрыта и нельзя сбегать за кордон за бензом, сыром и врачом, люди наконец-то определяются, где их дом. Где они себя ощущают защищённее...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 14:45   #5109
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это вам все не успокоиться, с Россией своей
Там тоже поищите статистику если она вообще существует, сколько помирает от того что лечат не тем, не то, или не лечат вообще.
вы задали вопрос "а где-то это по другому работает?" - получили ответ и сами завелись с Россией
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5096

Рассказывайте про Финляндию, как у нас тут помощь НИКАК не работает без переходов на других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 14:52   #5110
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
вы задали вопрос "а где-то это по другому работает?" - получили ответ и сами завелись с Россией
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5096

Рассказывайте про Финляндию, как у нас тут помощь НИКАК не работает без переходов на других.

Работает помощь в Финляндии и так что жил бы в России то уже червей кормил бы, как родители которых не от того лечили. А тут мне во время и качественно помощь оказали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-04-2020, 14:58   #5111
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
бум, дофига для одного дня.
http://34.66.129.141/corona.php

Что-то какое-то странное развитие ситуации: пакетами статистику что ли делают? То выздоравливают по 300 за раз (пару дней назад), то заболевают.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:02   #5112
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Работает помощь в Финляндии и так что жил бы в России то уже червей кормил бы, как родители которых не от того лечили. А тут мне во время и качественно помощь оказали.


Вам тут повезло,а например моей матери нет, а её лечили в Финляндии и не совсем так и от того. Так что ваш пример ничего не значит как возможно и мой. В принципе я бы мог рассказать сколько к ней ехала скорая и какие были требования к ней от работников скорой до того как везти её срочно в больницу,но не очень хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:06   #5113
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Вам тут повезло,а например моей матери нет, а её лечили в Финляндии и не совсем так и от того. Так что ваш пример ничего не значит как возможно и мой.

Поэтому хвалебные опусы Jade российской медицине просто нелепые.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:13   #5114
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Во первых, в Тампере в Acuta (центр неотложной помощи) больной попадает на предварительный осмотр и опрос немедленно, без ожидания. И в этот момент решается, может ли он посидеть в очереди к дежурному специалисту, или нуждается в немедленной помощи.
Во вторых, не обязательно ехать самому. Я видел, как людей привозили на хорошо оборудованной скорой и немедленно направляли на операцию.
В-третьих, Ваше "лишь" тоже не соответствует действительности. Другие опции тоже есть, если человек не живет где-то в маленькой деревеньке на отшибе. Но это его выбор, где ему удобнее жить. Кому-то больше нравится жить в шумном городе в 400 метрах от трех разных больниц (у меня рядом государственная, Terveystalo и Mehilainen). А кому-то больше нравится жить в тишине на своем большом участке земли на берегу большого рыбного озера, но в 50 км от больницы. Понятно, что медицинское обслуживание лучше у первого. Но у второго свои плюсы, которые быть может перевешивают. В том числе и, возможно, более здоровый образ жизни и меньшая вероятность подхватить что-то.
Про деревни сама ничего не знаю. У меня рядом всё то же самое - центральный госпиталь PKSSK/государственный и те же частные Terveystalo и Mehiläinen, ещё есть Pihlajalinna Ite.
Да, всё примерно так. Если пациент совсем никакой, то сразу и вход скорой помощи отдельный, а не через päivystys.
Температура 39 не тот случай - будете в очереди сидеть вместе с гриппозными, скарлатиновыми и прочими, заражаясь от них, пока дождётесь приёма.
А вот если случай 112 (например, задыхаетесь), то скорая привезёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:19   #5115
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Про деревни сама ничего не знаю. У меня рядом всё то же самое - центральный госпиталь/государственный и те же частные Terveystalo и Mehiläinen, ещё есть Pihlajalinna Ite.
Да, всё примерно так. Если пациент совсем никакой, то сразу вход скорой помощи отдельный, а не через päivystys.
Температура 39, не тот случай. Будете в очереди сидеть.


Зато наркоманов или пьяниц с разбитыми носами после драк или падений, которых привозит скорая с улиц, провозят на прием без очереди
 
Old 04-04-2020, 15:28   #5116
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
вы задали вопрос "а где-то это по другому работает?" - получили ответ и сами завелись с Россией
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5096

Рассказывайте про Финляндию, как у нас тут помощь НИКАК не работает без переходов на других.

В России тоже многие сидят в живой очереди, странно что они существуют, если скорые ездят ко всем на дом, стоит только со своими соплями туда позвонить.

Рассказывайте про охренненую медицину России тем кто там и не был никогла, а не тем кто в России и бывает, и у кого родственники там достаточно по больницам ходили, лежали и ходят.

У нас тоже медицина работаюет как считают нужным, свои приоритеты. Про безупречность во всем никто и не пишет.

А то что больным всякой заразой(короной) советую не шляться самовольно по больницам это очень хорошо.
 
Old 04-04-2020, 15:32   #5117
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Jade
Температура 39 не тот случай. Будете в очереди сидеть.
А вот если случай 112 (например, задыхаетесь), то скорая привезёт.

Так это же прекрасно!
Значит, всё работает! 39 не всегда показатель наступающей смерти.

1) Я начал задыхаться (аллергия). Сел в машину в 19 часов в субботу, проехал 3км до ТК и меня сразу положили под капельницу, откачали и через час отпустили домой.

2) Утро рабочего дня (был выходной у меня), лихорадило, температура 39, но попёрся за продуктами в магаз (на середине между домом и ТК). Дай, думаю, загляну к врачу, вдруг, что неладное... Посадили в очередь (10мин сказали ждать, никого не было). Сижу. Очнулся на полпути в Куопио в скорой. Полчаса поразвлекал парамедиков, пока доехали. Положили в КЮС в инфекционный бокс и сутки держали, делая все анализы... С трудом вырвался, на такси отправили. И назначили контроль.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-04-2020, 15:34   #5118
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Что-то какое-то странное развитие ситуации: пакетами статистику что ли делают? То выздоравливают по 300 за раз (пару дней назад), то заболевают.

Ситуация такая, что
2.4 протестировано 25400 человек и выявлено 1518 заболевших, а сегодня,
4.4 протестировано 29000 (+ 3600) и выявлено у 1882.
Вот и сами посмотрите в процентах теперь
И ещё...
На этой- следующей неделе должен быть пик заболеапемости. Так что.....
Ничего странного нет

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:39   #5119
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
будете в очереди сидеть вместе с гриппозными, скарлатиновыми и прочими, заражаясь от них, пока дождётесь приёма.

А зачем рисковать?! Не сидите рядом с заражёнными!!! Я жду своей очереди отдельно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:43   #5120
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Утро рабочего дня (был выходной у меня), лихорадило, температура 39, но попёрся за продуктами в магаз (на середине между домом и ТК). Дай, думаю, загляну к врачу, вдруг, что неладное... Посадили в очередь (10мин сказали ждать, никого не было). Сижу. Очнулся на полпути в Куопио в скорой. Положили в КЮС в инфекционный бокс и сутки держали, делая все анализы... С трудом вырвался, на такси отправили. И назначили контроль.
Пока в очереди сидели в тервеюскескусе или где?
Там потеряли сознание, они вызвали скорую и отправили в госпиталь Куопио.
Инфекция серьёзная? Сколько в боксе?
Про инфекционный бокс можете что-нибудь поведать?
Куопио - один из центров, куда с короной уже возят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:48   #5121
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ситуация такая, что
2.4 протестировано 25400 человек и выявлено 1518 заболевших, а сегодня,
4.4 протестировано 29000 (+ 3600) и выявлено у 1882.
Вот и сами посмотрите в процентах теперь
И ещё...
На этой- следующей неделе должен быть пик заболеапемости. Так что.....
Ничего странного нет

Это навряд ли, за такой короткий срок
https://expert.ru/2020/03/29/kogda-...-pridet-konets/. Тут описаны этапы эпидемии по странам, которые пик уже миновали и за сколько
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 15:56   #5122
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В России и теперь вызывают врача НА ДОМ, больные не бегают сами по поликлиникам и больницам, как в Финляндии. Вы разницы не понимаете или что?
Если заболели, врач в маске приезжает на дом.

В Финляндии только окружное медобслуживание самоизолировалось - поликлиники и больницы.
В частных поликлиниках врачи принимают, а в муниципальных нет.
Так что гнилая финская медсистема о двух стандартах в коронаситуации выглядит, особенно, мерзко.

Вы живёте в Финляндии, наверное, уже много лет и прекрасно умеете пользоваться и знаете как эта система работает, просто поспорить захотелось?
Поднялась температура и через два часа у вас уже был полный осмотр с медсестрой, врачем и анализы сделали и дали рекомендации.
Я даже не хочу спрашивать банальные вещи о том, что может сделать врач, пришедший домой и как он может там поставить диагноз и взять анализы тем более и на корону проверить.
Такой бред даже читать не хочется.

Как люди в таких темах умудряются полотна страниц исписывать и не устать, сколько здоровья нужно.
 
Old 04-04-2020, 15:56   #5123
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Пока в очереди сидели в тервеюскескусе или где?
Там потеряли сознание, они вызвали скорую и отправили в госпиталь Куопио.
Инфекция серьёзная? Сколько в боксе?
Про инфекционный бокс можете что-нибудь поведать?
Куопио - один из центров, куда с короной уже возят.

Я не разбираюсь в Вашей терминологии. Я знаю только ТК (тервеюскескус = поликлиника в СССР) и больница (сайраала = больница в СССР). Сидел в ТК, увезли (70км) в больницу. В боксе пролежал сутки, больше себе позволить не мог (дом протапливать надо было). Никакой инфекции не нашли.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-04-2020, 15:58   #5124
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Как люди в таких темах умудряются полотна страниц исписывать и не устать, сколько здоровья нужно.

Так все здоровые же и сидят на самоизоляции - грех не потрындеть

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-04-2020, 16:04   #5125
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это навряд ли, за такой короткий срок
https://expert.ru/2020/03/29/kogda-...-pridet-konets/. Тут описаны этапы эпидемии по странам, которые пик уже миновали и за сколько


Я написала по Финляндии. И срок не короткий. На карантин всех посадили, когда эпидемия была на хорошем подъеме уже

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 16:20   #5126
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вы живёте в Финляндии, наверное, уже много лет и прекрасно умеете пользоваться и знаете как эта система работает, просто поспорить захотелось?
Поднялась температура и через два часа у вас уже был полный осмотр с медсестрой, врачем и анализы сделали и дали рекомендации.
Я даже не хочу спрашивать банальные вещи о том, что может сделать врач, пришедший домой и как он может там поставить диагноз и взять анализы тем более и на корону проверить.
Такой бред даже читать не хочется.

Как люди в таких темах умудряются полотна страниц исписывать и не устать, сколько здоровья нужно.


Разносят только корону от одного к другому, раз по домам сейчас ходят.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 16:37   #5127
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Что-то какое-то странное развитие ситуации: пакетами статистику что ли делают? То выздоравливают по 300 за раз (пару дней назад), то заболевают.

Ну как инфу вливают так и развивается

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 16:40   #5128
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Я написала по Финляндии. И срок не короткий. На карантин всех посадили, когда эпидемия была на хорошем подъеме уже

Я про Финляндию тоже имела ввиду, жёсткого карантина нет, по головного тестирования нет, так что в Финляндии все ещё впереди.
 
Old 04-04-2020, 16:56   #5129
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Россия отправила, потому что может, есть запас. Так сейчас и в Финляндии стоят пустые поликлиники, плановое время или отменили или люди сами отказались, потому что боятся приходить из-за опасности заражения. А так да, ты права - в Финляндии так не делают, и в ЕС почти не делают, тут каждый сам за себя.


Какои там запас? Мне сестра из Великого Новгорода звонила, там нет перчаток даже хозяйственных, масок, в аптеках нет парацетамола нигде и фармацевты ничего не обешают.
 
Old 04-04-2020, 17:23   #5130
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вы живёте в Финляндии, наверное, уже много лет и прекрасно умеете пользоваться и знаете как эта система работает, просто поспорить захотелось?
Поднялась температура и через два часа у вас уже был полный осмотр с медсестрой, врачем и анализы сделали и дали рекомендации.
Я даже не хочу спрашивать банальные вещи о том, что может сделать врач, пришедший домой и как он может там поставить диагноз и взять анализы тем более и на корону проверить...
Вы, наверное, любительница переходить на личности с перекручиванием сказанного?
Рассказывайте про свой положительный опыт, если есть, что сказать, или внимательнее читайте написанное, если хотите обсудить мой опыт, описанный ранее.
Вы выдумали какую-то свою сказку вместо того, что я написала.
Какой "полный осмотр"?
Ожидания длились долго в пустом госпитале, а приём у врача был ровно 5 минут, медсестра не делала никакого осмотра.
Полная профанация, а не приём - для того, чтоб сделать общий анализ крови PVK и CRP.
Никаких рекомендаций, никакого осмотра, никакой симптоматической терапии.
Спрашивайте, если не понятно, а не выдумывайте.
 
Old 04-04-2020, 17:28   #5131
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Вот ссылка , где можно смотреть статистику по всему миру .Включая все страны . Вроде ее уже публиковали , но повторюсь.

https://gisanddata.maps.arcgis.com/...423467b48e9ecf6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 17:34   #5132
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Мне сейчас не найти эту статью, но где-то неделю назад кто-то из THL сказал, что в Ф. пик скорее всего
наступит в середине мая.

Вот, вроде эта: https://www.is.fi/terveys/art-2000006455405.html

"Koronaepidemian huippu ajoittuu Terveyden ja hyvinvoinnin laitoksen tämänhetkisten tietojen mukaan noin toukokuun puoliväliin, minkä jälkeen se alkaa hiipua."

Julkaistu: 28.3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 17:42   #5133
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Какои там запас? Мне сестра из Великого Новгорода звонила, там нет перчаток даже хозяйственных, масок, в аптеках нет парацетамола нигде и фармацевты ничего не обешают.

Перчатки не проверял. Ни парацетамола, не масок нет нигде. Может заказать где-то можно, а так в аптеках нет. Да, в строительных магах теперь бум продаж строительных масок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 17:48   #5134
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, наверное, любительница переходить на личности с перекручиванием сказанного?
Рассказывайте про свой положительный опыт, если есть, что сказать, или внимательнее читайте написанное, если хотите обсудить мой опыт, описанный ранее.
Вы выдумали какую-то свою сказку вместо того, что я написала.
Какой "полный осмотр"?
Ожидания длились долго в пустом госпитали, а приём у врача был ровно 5 минут, медсестра не делала никакого осмотра.
Полная профанация, а не приём - для того, чтоб сделать общий анализ крови PVK и CRP.
Никаких рекомендаций, никакого осмотра, никакой симптоматической терапии.
Спрашивайте, если не понятно, а не выдумывайте.

Не, ну понятно,что любая "бесплатная" услуга - это зло. Спросите мышку про бесплатный сыр. Но вы то вроде всегда были за такие штучки. Социализм там всякий и прочие глупости. Что хотели, то и получили. За то бесплатно. Разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 17:52   #5135
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну как инфу вливают так и развивается

добавил процент выявленных случаев от всех тестов, и сколько % населения протестированно. Интересно что такой маленький процент выявленных кейсов от всех тестов. кого они тестируют то?

http://34.66.129.141/corona.php

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 17:56   #5136
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Не, ну понятно,что любая "бесплатная" услуга - это зло. Спросите мышку про бесплатный сыр. Но вы то вроде всегда были за такие штучки. Социализм там всякий и прочие глупости. Что хотели, то и получили. За то бесплатно. Разве нет?
Тут в частных клиниках часто те же врачи, что и в "бесплатных".
Тот же почерк бураналекарей, но уже платим сами.
Уже писала, что на 1 нормального yleislääkäri 10 плохих, неважно частных или "бесплатных".
Привыкли "лечить" всё подряд бураной и не думать о лекарствах, потому что слишком плохо разбираются в фармакологии - избегают назначения лекарств тремя способами:
1. Утешают вместо лекарств, когда пациент пассивен
2. Направляют на анализы, когда пациент настойчив (причём всячески ограничивая обследования, чтоб не нашлось чего-то - не только из экономии, но и чтоб избежать дум о схемах лечения)
- если анализы плохие - говорят, что не видят плохих симптомов и можно сдать анализы потом снова (типа всё самой рассосётся)
- если анализы в порядке, а симптомы плохие, говорят, что нет причин для беспокойства, т.к. анализы ок
3. Направляют к спец. врачу (и всё идёт по кругу - болтовня без схемы лечения)
 
Old 04-04-2020, 17:56   #5137
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Перчатки не проверял. Ни парацетамола, не масок нет нигде. Может заказать где-то можно, а так в аптеках нет. Да, в строительных магах теперь бум продаж строительных масок.

"Нигде" - это нигде во всей Финляндии?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 17:57   #5138
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тут в частных клиниках часто те же врачи, что и в "бесплатных".
Тот же почерк бураналекарей. Уже писала, что на 1 нормального ылеислääкäри 10 плохих.
Привыкли "лечить" всё подряд бураной и не думать о лекарствах, потому что слишком плохо разбираются в фармакологии - избегают назначения лекарств тремя способами:
1. Утешают вместо лекарств, когда пациент пассивен
2. Направляют на анализы, когда пациент настойчив (причём всячески ограничивая обследования, чтоб не нашлось чего-то - не только из экономии, но и чтоб избежать дум о схемах лечения)
- если анализы плохие - говорят, что не видят плохих симптомов и можно сдать анализы потом снова (типа всё самой рассосётся)
- если анализы в порядке, а симптомы плохие, говорят, что нет причин для беспокойства, т.к. анализы ок
3. Направляют к спец. врачу (и всё идёт по кругу - болтовня без схемы лечения)

да уж этого у филяндии не отнять!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 04-04-2020, 17:58   #5139
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
добавил процент выявленных случаев от всех тестов, и сколько % населения протестированно. Интересно что такой маленький процент выявленных кейсов от всех тестов. кого они тестируют то?

http://34.66.129.141/corona.php

очень много тестируют медперсонал....даже без симптомов, а если были в окружение кто-то сподозрениями на корону
опять же, грипп никто не отменял, а симптомы у них одинаковы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:06   #5140
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
очень много тестируют медперсонал....даже без симптомов, а если были в окружение кто-то сподозрениями на корону
опять же, грипп никто не отменял, а симптомы у них одинаковы...

ну это понятно, но вон в испании аж 35%, и смотрю в швеции меньше тестируют чем у нас.

Хотя конечно все эти цифры давольно абстрактные.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:13   #5141
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
добавил процент выявленных случаев от всех тестов, и сколько % населения протестированно. Интересно что такой маленький процент выявленных кейсов от всех тестов. кого они тестируют то?

http://34.66.129.141/corona.php

По идее должны протестировать тех, кто бегал во все 3 дома престарелых (их семьи) плюс их детей, если посещают подготовительную группу, или 1по 3 класс, учителей этой школы, уборщиц и продавцов, куда ходили эти сотрудники, ну и предупреждение на дом, в котором они жили. Хотя наврчдли так досконально тут отслеживают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:14   #5142
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я про Финляндию тоже имела ввиду, жёсткого карантина нет, по головного тестирования нет, так что в Финляндии все ещё впереди.

А зачем он нужен поголовно? За свои деньги ты, как здоровая, без симптомов , можешь хоть на ВИЧ, хоть на Коронавирус сдать. Да хоть на что угодно ...))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:16   #5143
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
По идее должны протестировать тех, кто бегал во все 3 дома престарелых (их семьи) плюс их детей, если посещают подготовительную группу, или 1по 3 класс, учителей этой школы, уборщиц и продавцов, куда ходили эти сотрудники, ну и предупреждение на дом, в котором они жили. Хотя наврчдли так досконально тут отслеживают

Никого и ничего не должны.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:17   #5144
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
"Нигде" - это нигде во всей Финляндии?

В Финляндии маски есть. Перчатки есть. Но все их ищут...
Только зачем они здоровым людям- я не пойму

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:20   #5145
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В Финляндии маски есть. Перчатки есть. Но все их ищут...
Только зачем они здоровым людям- я не пойму

Наверное чтобы не заболеть?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:21   #5146
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А зачем он нужен поголовно? За свои деньги ты, как здоровая, без симптомов , можешь хоть на ВИЧ, хоть на Коронавирус сдать. Да хоть на что угодно ...))))

Поголовно, чтоб вовремя отделить зараженных от здоровых. А так все бессимптомники продолжают заражать окружающих. Я бы такую модель предложила: не большие города поголовно протестить, закрыть больных, остальные чтоб работали, не закрывая ничего. Что больнее ударит по экономике, по головные тесты или безработица? Но при этом надо, чтоб в другие города на работу не ездили а это сделать не реально. Либо жёсткий карантин, оставить проезд между городами только медицина и прод товары. Ну как то у китайцев с их населением получилось же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:24   #5147
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Никого и ничего не должны.

Вот поэтому пика ждать придётся очень долго. Потом откроют Uusimaa раньше положенного и по несётся вирус гулять дальше. Ни кто ни кому не должен, пока койки места не закончатся с ивл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:30   #5148
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
. Я бы такую модель предложила: не большие города поголовно протестить

Это в настоящее время невозможно. Тест пцр делается несколько часов, количество аппаратов и реактивов ограничено, как и количество специалистов, быстро не получить ни того, ни другого.
А быстрый тест на антитела не выявляет недавнозаболевших и безсимптомников.

-----------------
ХХVII
 
Old 04-04-2020, 18:36   #5149
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Вот поэтому пика ждать придётся очень долго. Потом откроют Uusimaa раньше положенного и по несётся вирус гулять дальше. Ни кто ни кому не должен, пока койки места не закончатся с ивл

Прекращайте нагнетать панику!! Прекращайте!!!!
Вы знаете ситуацию изнутри или ...... ?????

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 04-04-2020, 18:39   #5150
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Поголовно, чтоб вовремя отделить зараженных от здоровых. А так все бессимптомники продолжают заражать окружающих. Я бы такую модель предложила: не большие города поголовно протестить, закрыть больных, остальные чтоб работали, не закрывая ничего. Что больнее ударит по экономике, по головные тесты или безработица? Но при этом надо, чтоб в другие города на работу не ездили а это сделать не реально. Либо жёсткий карантин, оставить проезд между городами только медицина и прод товары. Ну как то у китайцев с их населением получилось же?


Все такие умные кругом, только не в парламенте что- то вы сейчас....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 04-04-2020, 18:41   #5151
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Смотрел онлайнкамеры разных городов. Сделал вывод, что сейчас ситуация везде схожая: транспорт работает (или частично работает), но народу на улицах гуляет мало. Но гуляют.
P.s. А у нас сегодня была первая гроза. Рядом прошла. Неплохая. При температуре всего лишь +4С. Немного посыпало снежной крупой, похожей на мелкий град. Редкий случай
 
Old 04-04-2020, 18:52   #5152
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Смотрел онлайнкамеры разных городов. Сделал вывод, что сейчас ситуация везде схожая: транспорт работает (или частично работает), но народу на улицах гуляет мало. Но гуляют.

А у нас народ принял совет гулять в лесу как руководство к действию.
Сегодня в лесу было не протолкнуться. И пионеры, и пенсионеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 18:53   #5153
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А у нас народ принял совет гулять в лесу как руководство к действию.
Сегодня в лесу было не протолкнуться. И пионеры, и пенсионеры.

У нас в магазе полно народу. Почемуто стали пропадать чипсы

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:05   #5154
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В Финляндии маски есть. Перчатки есть. Но все их ищут...
Только зачем они здоровым людям- я не пойму

Это хорошо. А у нас маски медицинские пока в аптеках так и не появились. Перчатки и парацетамол есть, но я не покупала, хотя может быть и пора.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:18   #5155
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А у нас народ принял совет гулять в лесу как руководство к действию.
Сегодня в лесу было не протолкнуться. И пионеры, и пенсионеры.

Ухе неделю,как все в леса ушли, а самые любяшие жизнь в трусах бегают и глубоко дышат.
Вот ведь ,как все жить то захотели.
Цитата:
Сообщение от KiDr
У нас в магазе полно народу. Почемуто стали пропадать чипсы

Жор у народа начался и никто не может понять,почему.
Все валят на пандемию.
Ведуший радио Nova утром рассказывал,что есть все ,что движется,а почему-не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:43   #5156
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это хорошо. А у нас маски медицинские пока в аптеках так и не появились. Перчатки и парацетамол есть, но я не покупала, хотя может быть и пора.


Сейчас гуляет обычная простуда и грипп. Например по Финляндии... У пациентов с симптомами ( температура, насморк, кашель, головная больше и так далее и тому подобное) из 29 000 протестированных ( на сегодняшний день) выявлено только 1882 с коронавирусом. То есть около 27 тысяч с лишним- это просто простуда. У кого вся эта канитель проходит в лёгкой форме- да и хорошо.
Конечно, можно дома всегда держать под рукой капли в нос, парацетамол и микстуру от кашля ( например). Это чтобы в аптеку не бегать лишний раз в случае шухера )))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:48   #5157
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Все такие умные кругом, только не в парламенте что- то вы сейчас....

При чем тут парламент? Я высказала предложение, какбы как я бы попробовала бы сделать, а что делает или не делает парламент узнаем позже. Не надо на меня агрессию срывать, оставьте свой позитив для больных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:50   #5158
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Прекращайте нагнетать панику!! Прекращайте!!!!
Вы знаете ситуацию изнутри или ...... ?????

Её не надо знать, она сама скоро проявится. Сценарий развития вируса везде одинаковый, разница только в мерах которые принимают, кто то раньше, кто то позже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:54   #5159
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Её не надо знать, она сама скоро проявится. Сценарий развития вируса везде одинаковый, разница только в мерах которые принимают, кто то раньше, кто то позже

Не волнуйтесь! Меры принимают и не болтовней на форуме

Сценарий развития вируса одинаковый. Почитайте вирусологий и эпидемиологию.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:55   #5160
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Сейчас гуляет обычная простуда и грипп. Например по Финляндии... У пациентов с симптомами ( температура, насморк, кашель, головная больше и так далее и тому подобное) из 29 000 протестированных ( на сегодняшний день) выявлено только 1882 с коронавирусом. То есть около 27 тысяч с лишним- это просто простуда. У кого вся эта канитель проходит в лёгкой форме- да и хорошо.
Конечно, можно дома всегда держать под рукой капли в нос, парацетамол и микстуру от кашля ( например). Это чтобы в аптеку не бегать лишний раз в случае шухера )))))


Да лана, совершенно не понятно кого тестировали чтобы делать такие заявления.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно