Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 03-07-2019, 16:11   #1321
pikkupupu
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Vuohi, очень вас понимаю. Обидно и несправедливо. Что вообще значит "у вас не может болеть спина, еще рано"! Что значит "начальная беременность"? Блин, тянущие боли в спине и животе у беременной в 15 недель как раз и могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. В любом случае нужен полный покой, а не тяжелая физическая работа!!

А вообще, складывается впечатление, что здесь ведение беременности (точнее бы назвать изображение ведения беременности, ИМХО!) рассчитано на каких-то просто мегаздоровых женщин, которые и без всякой медицины в поле родят и не заметят. Тут и впрямь что ли все аборигенки такие сильные и выносливые с богатырским здоровьем???

Ну почему, где-то читала что в среднем в Финляндии в течение беременности женщина проводит 2 месяца на больничном. Но это обычно: а) очень тяжелый токсикоз. б) поздние сроки, когда уже в принципе передвигаться сложно. в) ну и угрозы.
На раннем сроке требовать больничный потому что характер работы тяжелый по- моему гиблое дело. Разумнее именно просить облегчения работы как тут писали. В таком врач скорее всего пройдет навстречу, если там не совсем какой-то неадекват сидит.

Old 03-07-2019, 16:25   #1322
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от DJEN
Vuohi, очень вас понимаю. Обидно и несправедливо. Что вообще значит "у вас не может болеть спина, еще рано"! Что значит "начальная беременность"? Блин, тянущие боли в спине и животе у беременной в 15 недель как раз и могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. В любом случае нужен полный покой, а не тяжелая физическая работа!!

А вообще, складывается впечатление, что здесь ведение беременности (точнее бы назвать изображение ведения беременности, ИМХО!) рассчитано на каких-то просто мегаздоровых женщин, которые и без всякой медицины в поле родят и не заметят. Тут и впрямь что ли все аборигенки такие сильные и выносливые с богатырским здоровьем???

Если настоящая угроза, то система не дремлет. Если просто тяжело-болит-плохочувствую-нетсил - то это вроде как не считается. Думаю, не потому что финки мега-здоровые, а потому что мега-терпеливые, не жалуются - если придётся, родят и в поле. А вообще тут же в первом триместре беременность не сохраняют. Может, таким образом и попала вывели особо устойчивую породу...

0

0
Old 03-07-2019, 16:53   #1323
Mint
Пользователь

Проживание:
Ну почему же мегаздоровые? Если все ок во время беременности,смысл нагнетать? Я тоже была поначалу в шоке,но беременность прошла прекрасно,значит система -таки работает. Про "не сохраняют" тоже нужно принять как данность, я в начале срока помчалась в Россию пить Дюфастон, но выдержала лишь три дня. С малышом в итоге и без него все ок. В таких делах,к сожалению,решаем не мы и не врачи

Old 04-07-2019, 00:56   #1324
Vuohi
Пользователь

Проживание: Вааса
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если настоящая угроза, то система не дремлет. Если просто тяжело-болит-плохочувствую-нетсил - то это вроде как не считается. Думаю, не потому что финки мега-здоровые, а потому что мега-терпеливые, не жалуются - если придётся, родят и в поле. А вообще тут же в первом триместре беременность не сохраняют. Может, таким образом и попала вывели особо устойчивую породу...

А с какого срока не дремлет? А то как не позвоню в неувола, от этой мадам и слышу "у вас слишком маленький срок" . Я писала ранее, что хочу поменять эту акушерка или тервеюденхойтаю, потому что имела опыт общения с другими, замещающими ее, девушками, которые проявили интерес и понимание предлагали свою помощь и консультации. Кстати, меня на 5ой неделе при болях в животе приняли в мамскую поликлинику на узи! В первый раз при таких же симптомах меня отправили домой, в этот раз уже смотрели, причем на 5 и 6 неделях для того, чтоб точно знать, что все ок. Поэтому не то, что всем наплевать в моем случае, а просто тётка попалась такая, себе детей нарожала, а другим не дает

0

0
Old 04-07-2019, 06:26   #1325
Mint
Пользователь

Проживание:
Вам очень повезло,что приняли на УЗИ. Мне на таком же сроке с такой же проблемой было сказано "мы все равно там ещё ничего не увидим,а если будет болеть опять-приезжайте завтра снова". Я поехала в Россию,ибо доказывать,что не верблюд мне просто не хотелось. Это нормально,здесь так работает все.вам просто нужно это принять как данность.

0

0
Old 04-07-2019, 09:17   #1326
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Vuohi
А с какого срока не дремлет? А то как не позвоню в неувола, от этой мадам и слышу "у вас слишком маленький срок" . Я писала ранее, что хочу поменять эту акушерка или тервеюденхойтаю, потому что имела опыт общения с другими, замещающими ее, девушками, которые проявили интерес и понимание предлагали свою помощь и консультации. Кстати, меня на 5ой неделе при болях в животе приняли в мамскую поликлинику на узи! В первый раз при таких же симптомах меня отправили домой, в этот раз уже смотрели, причем на 5 и 6 неделях для того, чтоб точно знать, что все ок. Поэтому не то, что всем наплевать в моем случае, а просто тётка попалась такая, себе детей нарожала, а другим не дает

Если я правильно поняла, у вас не первая беременность, но малыша пока нет?... Тогда это и есть ответ на вопрос «почему в первый раз отправили, а теперь приняли»

Про сроки - с того срока, с которого здесь беременность сохраняют. Я точно не помню, когда это, кажется, 12 недель, но могу ошибаться.

Про остальное - немножко мимо. Я всё пытаюсь объяснить, что здешняя система смотрит на беременную женщину как на 2 отдельных случая: ребёнок и женщина. За ситуацией ребёнка следят внимательно и последовательно. За ситуацией, касающейся исключительно самой мамы, не следят почти никак. Видите ли, у Неуволе есть своя система, как отслеживать состояние ребёнка - все эти сахары и белки в моче, давление, определенного рода отёки у мамы и ещё всякие весьма конкретные признаки. То, с чем вы им звоните, вероятно, не относится к этим признакам, то есть ваши звонки им - не про ребенка, а про вас. Поэтому она и не отзывается. Если другая Тётя на эти же жалобы отозвалась, то лишь из какого-то своего состраданиях именно к вам, а не из-за того, что якобы она более отзывчива на опасность для ребёнка. С другой стороны, если бы вы своей же звонили с жалобами, подпадающими под критерии опасности для ребёнка, отозвалась бы и ваша..

Я за две беременности взаимодействовала с местной системой очень много, успела насмотреться разного и понять, как она работает. Разделение «для ребёнка - всё, а маме итак сойдёт беременностьнеболезнь» очень заметно.

Просто привыкните, что для системы вы отдельно, а ребёнок отдельно, несмотря на то, что вам самой кажется, что вы единое и жалобы у вас одни на двоих.

0

0
Old 04-07-2019, 09:48   #1327
Flamindo
Пользователь

Проживание:
20 недель - это именно тот срок, после которого будет повышенное внимание и вам, и ребенку. Если со спиной пойдете к врачу до этого времени, то просто смените акценты: у вас из-за тяжелой нагрузки болит спина, надорвали и т.д и как сбоку бантик - беременность. Т.е любой человек ведь может надорвать спину, она болит, надо лечить и отдых. Независимо есть беременность или нет. После 20.ой недели боль спины часто отдает в живот и начинаются схватки, что может вызвать ранние роды. Выхаживать ребенка на этом сроке сложно и дорого для государства. Никто этого не желает и проще дают вам больничные. Но длинные больничные имеет право давать только врач! Если вы работаете в государственной больнице, то у вас точно должно быть työterveyshuolto. Вам надо спросить у вашего esimies, где оно находится и записаться на прием к врачу.

Old 04-07-2019, 12:34   #1328
Vuohi
Пользователь

Проживание: Вааса
Сегодня получила два листа от врача, один лаусунто в котором говорится, что надо избегать сильной нагрузки, второй больничный ввиду спины, еще и направление на сдачу железа. Без особой нервотрёпки, зато когда отнесла начальнице, она так посмотрела на меня и спросила:" ой , а чем же ты сейчас будешь заниматься". Ну то есть? Мне еще и занятие себе придумать? Ой ладно пойду лучше полежу

Old 10-07-2019, 16:02   #1329
Mint
Пользователь

Проживание:
Хочу побухтеть чуток. Заболела у меня тут грудь сильно. Я,балда,терпела весь день, а в 16-00 уже не смогла. До неувола конечно не дозвониться, у платных врачей приема уже нет. Посоветовали позвонить в Найстен. Первая фраза- ой ну вы давно у нас были, позвоните в неуволу. Говорю, нет там уже никого, у меня ребенок на ГВ,что мне делать? Ну до утра терпите и утром в неуволу. Отлично,т.е вы кричите на всех углах о том,что ГВ это супер и вам помогут если надо. А на деле...
У меня нет сил от этой первичной медпомощи. Нет никаких сил.

Но есть и хорошее- прекрасный молоденький детский доктор со шпаргалкой по осмотру детей в 4 месяца, назначил нам,наконец, физиотерапию. В пятницу пойдем. Что там хоть будет, интересно? Гимнастика?

Последнее редактирование от Mint : 10-07-2019 в 19:25.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: