Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 02-04-2012, 18:48   #361
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
откуда такая информация? вы проводили соц.опрос?
среди моих близких подруг за 4 года родилось 7 детей, никто не рожал платно, и даже не собирался платить.



Не всё так просто. Существует родовой сертификат на энную сумму, который даёт право выбрать роддом и доктора. В реальности к этому сертификату на договорных началах прибавляется ещё некая энная сумма. В чей карман она идёт, я не знаю.
Так было у моих родных в Питере. При том они мне говорили, что имели в виду бесплатные роды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 18:50   #362
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я знаю только одну пару В РФ кто за бесплатно рожали, это в Москве было, там вроде нормально с этим. В Питере никто, на вопрос почему не бесплатно, все смотрят непонимающе и отвечают: "Ты чего ку-ку?"

Я рожала бесплатно 9 лет назад,и сейчас тоже собираюсь.У вас не точная инфа,куча народу рожает бесплатно.
Причем дочу рожала в том самом пресловутом 16 роддоме(по причине простуды),никаких бомжей и наркоманов не наблюдала,для них отдельный бокс.Роды прошли замечательно и персонал там отличный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 19:10   #363
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Не всё так просто. Существует родовой сертификат на энную сумму, который даёт право выбрать роддом и доктора. В реальности к этому сертификату на договорных началах прибавляется ещё некая энная сумма. В чей карман она идёт, я не знаю.
Так было у моих родных в Питере. При том они мне говорили, что имели в виду бесплатные роды.

эт у богатых свои причуды...мои друзья рожали 2 года назад....за 45 т.р., в какого то профессора гинеколога на васильевском, выбирали и больницу и дохтура.которому в карман 45тонн положили... правда рожали тем же путем что и те кто бесплатно, другого не придумали еще..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 19:43   #364
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не всё так просто. Существует родовой сертификат на энную сумму, который даёт право выбрать роддом и доктора. В реальности к этому сертификату на договорных началах прибавляется ещё некая энная сумма. В чей карман она идёт, я не знаю.
Так было у моих родных в Питере. При том они мне говорили, что имели в виду бесплатные роды.



да, родовой сертификат есть, а вот доп-но платить никто не заставляет, это желание самих людей. тут как говорится кто на что горазд, если кому-то хочется заплатить, пусть платят.
правильно написано, что хоть платно, хоть бесплатно, способ появления ребенка на свет от этого не меняется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 19:46   #365
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
эт у богатых свои причуды...мои друзья рожали 2 года назад....за 45 т.р., в какого то профессора гинеколога на васильевском, выбирали и больницу и дохтура.которому в карман 45тонн положили... правда рожали тем же путем что и те кто бесплатно, другого не придумали еще..



Может и такое., что у них свои привычки.
А пути хоть одинаковые, но способы разные бывают.) Мой племянник элементарно не хотел, чтоб на его жену в родилке повышали голос, чтоб акушерки в самый ответственный момент не убежали на перекур... Такое бывает на бесплатных родах, 100% бывает.
Что интересно, мамочки после таких "милых" родов пишут восторженные отзывы в тетрадке на послеродовом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 20:04   #366
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Может и такое., что у них свои привычки.
А пути хоть одинаковые, но способы разные бывают.) Мой племянник элементарно не хотел, чтоб на его жену в родилке повышали голос, чтоб акушерки в самый ответственный момент не убежали на перекур... Такое бывает на бесплатных родах, 100% бывает.
Что интересно, мамочки после таких "милых" родов пишут восторженные отзывы в тетрадке на послеродовом.

Напишу Вам историю про платные роды.Подруга рожала в 9 роддоме,(на тот момент мы не были подругами еще,стали после ее родов.)Имелся договор с врачом.Ночью начинаются схватки,в 5 утра,она звонит врачу и говорит что рожает,на что та отвечает,что к 9 придет на работу.В итоге в 8.15,на посту никого(я с 8 месячной бер обшарила все закоулки в отделении и никого не обнаружила) рожаем вдвоем в палате.Благо девочка была не крупная и все обошлось.Потом уже прибежала процедурная медсестра,завернула малышку в простынь сдернутую с кровати,отдала мне в руки и занялась подругой.Врачи соизволили спуститься с верхнего этажа через 45 минут.А врач с которой был договор,пришла к 9 и не постеснялась зайти и подписать бумаги,и получить деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 20:15   #367
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
это показатель хорошего уровня жизни в общем...а не заслуги медицины...


Неправда. Здесь у каждого 3-го старика сделано аорто-коронарное шунтирование. Также ендартеректомии и механические удаление тромбов, виявленних при ангиографии. Мошний тромболиз в первие часи инсультов и инфарктов миокарда. Установка кардиостимуляторов бесплатно хоть в 90, хоть в 100 лет. И многое другое. Ето разве не заслуга медицини?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 20:22   #368
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Високий уровень неирохирургии. Аневризми гол.мозга в России до сих пор приговор. 100%смертность при разривах. Здесь я видела 3 успешно виполненние операции и одна не очень, но жизнь сохранена. Миронову, которий известний актер, в Таллине ничего не смогли сделать, и даже не питались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 20:31   #369
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Напишу Вам историю про платные роды.Подруга рожала в 9 роддоме,(на тот момент мы не были подругами еще,стали после ее родов.)Имелся договор с врачом.Ночью начинаются схватки,в 5 утра,она звонит врачу и говорит что рожает,на что та отвечает,что к 9 придет на работу.В итоге в 8.15,на посту никого(я с 8 месячной бер обшарила все закоулки в отделении и никого не обнаружила) рожаем вдвоем в палате.Благо девочка была не крупная и все обошлось.Потом уже прибежала процедурная медсестра,завернула малышку в простынь сдернутую с кровати,отдала мне в руки и занялась подругой.Врачи соизволили спуститься с верхнего этажа через 45 минут.А врач с которой был договор,пришла к 9 и не постеснялась зайти и подписать бумаги,и получить деньги.


Да я ничего против "бесплатных" не имею, я только за человеческое отношение к мамочкам.
В Финляндии ведь тоже роды не бесплатные, по сути тот же родовой сертификат. В России 8000, если не ошибаюсь? Ну и здесь примерно столько же неосложнённые КЕЛА оплачивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 21:42   #370
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
. Здесь я видела 3 успешно виполненние операции и одна не очень, но жизнь сохранена. ...



Это Вы неудачно статистику привели про аневризмы..., Вам проще "встретиться", как мед.работнику, с редкими успешными случаями... А у нас 8 лет назад умер 22-летнии молодои крепкии парень под 2 м роста, отслужившии в армии,-сын мужа от предыдущего брака, как раз от разрыва аневризмы, и не спасли его...И как он в фин.. армию попал служить, мне тоже было непонятно. Слышала еще про аналогичную беду в "нашеи деревне"....Это может и бывают редкие удачные случаи, когда пациент находится в 5 мин. от операционного стола..., а в противном случае...шансов практически нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 09:51   #371
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
умер как раз от разрыва аневризмы, и не спасли его...

Я вам очень сочувствую, не должны умирать полные сил, молодые люди! Но Фатина, скорее всего имела ввиду про успешно сделанные плановые операции аневризмы аорты, т.е когда уже есть правильная диагностика, проведено предоперационное лечение, собраны необх. анализы и т.д. Тогда шансов на успешный исход операции значительно больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 10:02   #372
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Это Вы неудачно статистику привели про аневризмы..., Вам проще "встретиться", как мед.работнику, с редкими успешными случаями... А у нас 8 лет назад умер 22-летнии молодои крепкии парень под 2 м роста, отслужившии в армии,-сын мужа от предыдущего брака, как раз от разрыва аневризмы, и не спасли его...И как он в фин.. армию попал служить, мне тоже было непонятно. Слышала еще про аналогичную беду в "нашеи деревне"....Это может и бывают редкие удачные случаи, когда пациент находится в 5 мин. от операционного стола..., а в противном случае...шансов практически нет...


Пардон, я еще не проснулась.. Аневризма головного мозга, а не аорты...Совсем другое и еще после разрыва.. Да, повезло кому то не остаться дураком на всю оставшуюся жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 10:51   #373
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Неправда. Здесь у каждого 3-го старика сделано аорто-коронарное шунтирование. Также ендартеректомии и механические удаление тромбов, виявленних при ангиографии. Мошний тромболиз в первие часи инсультов и инфарктов миокарда. Установка кардиостимуляторов бесплатно хоть в 90, хоть в 100 лет. И многое другое. Ето разве не заслуга медицини?

Да, конечно, это "заслуга" медицины- довести пациента до инсульта или инфаркта, а потом спасать.Этой зимой в Миккели умерла молодая женщина лет 30 от головной боли. *****.Часто жаловалась, что сильно болит голова, а как известно в Финляндии одно лекарство от мигреней и головных болей - бурана.Поликлиника и больница, где это случилось, признали, что был поставлен неправильный диагноз.Думаю, родственники умершей подняли шум. Недавно ребёнка лет 6 -7 с воспалением лёгких не довезли живым до больницы, т. к. ближайщая была в 80 км.
Про ангиографию и говорить не хочу.В Финляндии обследовали - всё ок, ничё не сужено, никаких проблем. А через пару месяцев поехала в Россию, там диагноз другой- на четверть сосуды, в т.ч питающие мозг, сужены.Та же история и с ENMG. Т.н.специалист, делавший её, ну ничего не обнаружила. А врач kuntotoumus, прочтя отчёт по ENMG, сказал, что проблемы есть. Так что не нужно говорить о заслугах медицины в Финляндии. Лучше сказать о квалификации того или иного доктора и об общей политике в области медицины.А политика эта нелучшая для пациента.
 
Old 03-04-2012, 11:07   #374
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а политика именно НА выживание!
моей дочери лечили в Хессе ангину аж 2 разных врача.... 2 недели..ребенок орал от боли , отдающей в ухо,ни глотать,ни говорить не могла уже.....пока врач фром СССР,работающий в моей деревне при первом же взгляде в горло не послал срочно на операцию: пайсе на все горло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 11:21   #375
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Кстати да, многие тут в Фи идут во врачи ради бабок, а не ради призвания. Желание заниматься людьми ноль, а зарплата хорошая, нужно как то отсидеть положенное время, вот и посылают подальше больных в аптеку за бураной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 11:28   #376
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Кстати да, многие тут в Фи идут во врачи ради бабок, а не ради призвания.

Проблема кадров - не редкость вообще. Но как известно "ошибки врачей дорого обходятся людям".
Кстати, проблема эта не скрывается и обсуждается. Но дефицит специалистов делает свое дело: лечебные учреждения готовы брать кого-угодно, лишь бы был медицинский диплом.
* Даже поддельный.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 11:32   #377
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Проблема кадров - не редкость вообще. Но как известно "ошибки врачей дорого обходятся людям".
Кстати, проблема эта не скрывается и обсуждается. Но дефицит специалистов делает свое дело: лечебные учреждения готовы брать кого-угодно, лишь бы был медицинский диплом.
* Даже поддельный.

так опять же система...
не знаю как сейчас, а раньше мед.профссоюз вроде ,или Евира командовали сколько студентов в набор брать..выпускалось вообще жалкая кучка врачей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 11:35   #378
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
так опять же система...
не знаю как сейчас, а раньше мед.профссоюз вроде ,или Евира командовали сколько студентов в набор брать..выпускалось вообще жалкая кучка врачей....

Я не помню точно кто командовал, но просчет налицо.
Впрочем, у меня есть смутные подозрения, что это был тонкий расчет.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 11:50   #379
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Что касается врачей, то основная проблема с персоналом именно в небольших населённых пунктах, где финские выпускники медвузов работать не хотят. Вот туда и берут с удовольствием всех остальных, и порой смотрят сквозь пальцы и на категорию диплома и даже на знание финского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 12:15   #380
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
... это "заслуга" медицины- довести пациента до инсульта или инфаркта, а потом спасать....


Вы...прям..."В ДЕСЯТКУ!!!" И я недавно услышала случаи из Коуволы...Женщина русская и "та же головная боль", с которои ее "немного пообследовав в приемном покое" с Богом домои и отправили..., врача, как оказалось "жаба задушила" назначить еи МРТ ...А через какое-то время уже амбуланси ее привезла туда же..., тогда и МРТ сделали, и "началось спасение": в срочном порядке ...трепанация черепа в Хельсинки..., на данныи момент она жива, последствия тех ошибок пока неизвестны..., родственники (муж-финн) будут судиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 12:22   #381
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что касается врачей, то основная проблема с персоналом именно в небольших населённых пунктах,....


Это правда...И не секрет, что в аналогичных маленьких населенных пунктах или даже деревнях России врач с дипломом может предложить полечиться не только буранои...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 12:28   #382
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Это правда...И не секрет, что в аналогичных маленьких населенных пунктах или даже деревнях России врач с дипломом может предложить полечиться не только буранои...


А в России есть Бурана? Мне и в Финляндии никогда не предлагали лечиться только ею.
 
Old 03-04-2012, 12:39   #383
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а я считаю - всё очень просто. в Р принято лечицца самостоятельно, благо все всё лучше врачей знают (посмотреть хотя бы эту ветку) и в аптеке до фига препаратов, которых можно нарубацца согласно необузданному желанию. потом люди реально заболевают, естессно. и их приходицца реально лечить, с операциями, стационарами и прогнозами скорой кончины.

тут, у нас, таблеток кроме парацетамола не достать. потому страшные и ужасные болезни, полученные от бесконтрольного поедания опасной химии маловероятны. из-за этого и не принято бицца в истерике из-за насморка или сломанного пальца.
 
Old 03-04-2012, 12:42   #384
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а я считаю - всё очень просто. в Р принято лечицца самостоятельно, благо все всё лучше врачей знают (посмотреть хотя бы эту ветку) и в аптеке до фига препаратов, которых можно нарубацца согласно необузданному желанию. потом люди реально заболевают, естессно. и их приходицца реально лечить, с операциями, стационарами и прогнозами скорой кончины.

тут, у нас, таблеток кроме парацетамола не достать. потому страшные и ужасные болезни, полученные от бесконтрольного поедания опасной химии маловероятны. из-за этого и не принято бицца в истерике из-за насморка или сломанного пальца.


Я того же мнения. Все российские знакомые и родственники - жуткие спецы по самолечению ))) вплоть до попадания в больницу от переусердствования. Да и сравни количество гомеопатических средств и всяких травок там и здесь

Вспомнился забавный случай. Призналась как-то родственникам в России что люблю мятный чай и часто его пью, сразу посыпались озабоченные высказывания о снижении моего либидо засчёт этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 15:48   #385
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Кстати да, многие тут в Фи идут во врачи ради бабок, а не ради призвания. Желание заниматься людьми ноль, а зарплата хорошая, нужно как то отсидеть положенное время, вот и посылают подальше больных в аптеку за бураной.


Кстати, да...)
В этом году увеличили процент поступающих в универ. сразу после лукио. Т.е. снизили вероятность поступления людей уже имеющих начальное медицинское образование и, подтвержденное практикой, призвание.
Будем прорываться.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 16:07   #386
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
А в России есть Бурана? .

Есть...
Только нам его продали под названием Ибупрофен.
http://www.calc.ru/802.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 16:09   #387
kargo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Есть...
Только нам его продали под названием Ибупрофен.



нурофен. Даже по тв реклама идёт. А не ибупрофен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 16:13   #388
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от kargo
нурофен. Даже по тв реклама идёт. А не ибупрофен

И это -тоже(посмотрите мою ссылку).
Пришла я в аптеку и спрашиваю именно про Бурану.
-Пожалуйста -и выкладывают Ибупрофен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 16:18   #389
kargo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И это -тоже(посмотрите мою ссылку).
Пришла я в аптеку и спрашиваю именно про Бурану.
-Пожалуйста -и выкладывают Ибупрофен.


какое торговое название у ибупруфена (у нас нурофен, ибупрофен, в Финляндии - Бурана, Ибумакс, Ибупрофен) - я выясняла еше много много лет назад)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 19:23   #390
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kargo
какое торговое название у ибупруфена (у нас нурофен, ибупрофен, в Финляндии - Бурана, Ибумакс, Ибупрофен) - я выясняла еше много много лет назад)))

http://evropharm.ru/Products/burana-200mg-n20.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 09:20   #391
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kargo
нурофен. Даже по тв реклама идёт. А не ибупрофен

Это одно и тоже,у нурофена,действующее вещество ибупрофен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 12:43   #392
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Я того же мнения. Все российские знакомые и родственники - жуткие спецы по самолечению ))) вплоть до попадания в больницу от переусердствования. Да и сравни количество гомеопатических средств и всяких травок там и здесь

Вспомнился забавный случай. Призналась как-то родственникам в России что люблю мятный чай и часто его пью, сразу посыпались озабоченные высказывания о снижении моего либидо засчёт этого :Д

Мои родственники(кроме одной) моим либидо не интересуются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:44   #393
Kirill75
Пользователь
 
Аватар для Kirill75
 
Сообщений: 71
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
эт у богатых свои причуды...мои друзья рожали 2 года назад....за 45 т.р., в какого то профессора гинеколога на васильевском, выбирали и больницу и дохтура.которому в карман 45тонн положили... правда рожали тем же путем что и те кто бесплатно, другого не придумали еще..

Вот-вот, моя дочка тоже родилась на Васильевском в СПб. Тоже платили "в карман", так совсем другое отношение врача было до, во время и после родов. И в палату после родов сразу определили и то и сё. Не подмажешь, не поедешь. Ну это я про РФ. Как в Финляндии не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 17:52   #394
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
А в России есть Бурана? Мне и в Финляндии никогда не предлагали лечиться только ею.

сегодня только строитель нашего нового гаража рассказал за кофе, что уже месяц мучается со спиной...врач прописал бурануХ 3 раза в день на месяц..
.))обещал,что поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 17:56   #395
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Вспомнился забавный случай. Призналась как-то родственникам в России что люблю мятный чай и часто его пью, сразу посыпались озабоченные высказывания о снижении моего либидо засчёт этого

кстати про мятный чай...понижает давление, на себе испытала в молодости, увлеклась как то в зеленый чай добавлять мяты....через неделю, увезли на скорой....с оч низким давлением...
))а я думала,что беременная,поэтому тошнит и в глазах черные круги....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 17:57   #396
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kargo
нурофен. Даже по тв реклама идёт. А не ибупрофен

Ибупрофен. Даже финны покупают в Выборге,знают что это аналог Бураны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 17:59   #397
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я того же мнения. Все российские знакомые и родственники - жуткие спецы по самолечению ))) вплоть до попадания в больницу от переусердствования. Да и сравни количество гомеопатических средств и всяких травок там и здесь

Вспомнился забавный случай. Призналась как-то родственникам в России что люблю мятный чай и часто его пью, сразу посыпались озабоченные высказывания о снижении моего либидо засчёт этого

не чай а сигареты, и не женщинам а мужчинам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 19:22   #398
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сегодня только строитель нашего нового гаража рассказал за кофе, что уже месяц мучается со спиной...врач прописал бурануХ 3 раза в день на месяц..
.))обещал,что поможет


Ибупрофен - это классика при суставных болячках. Правда, подозреваю, ему ту бурану выписали, что по рецептам и под другим названием продают.
Ещё есть волшебный аспирин. Его от чего только не пьют, начиная от температуры и до профилактики сердечно-сосудистых.
И помогает ведь...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 19:42   #399
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
....
Ещё есть волшебный аспирин. Его от чего только не пьют, начиная от температуры и до профилактики сердечно-сосудистых.
И помогает ведь...)


Я, конечно, не спец по лекарствам... Но вот по-моему, как раз "от температуры" и для профилактики сердечно-сосудистых аспирин и предназначен... Не?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 19:44   #400
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Ибупрофен. Даже финны покупают в Выборге,знают что это аналог Бураны

Ибупрофен и нурофен - это одно и то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 19:46   #401
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучше говорят антигриппин. Он вообще от всего;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 20:27   #402
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Лучше говорят антигриппин. Он вообще от всего;

цианистый калий от всего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2012, 20:49   #403
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
цианистый калий от всего....

И ничего сразу не болит))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 09:48   #404
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

Караул!

Финский министр предлагает продвигать медуслуги на петербургском рынке

Министр экономики Финляндии Юри Хякямиес считает необходимым продвижение финских медицинских услуг на международный рынок. В частности, он считает, что значительные возможности несет в себе петербургский рынок.

"Мы экспортируем медицинского оборудования более чем на миллиард евро, однако медицинское обслуживание еще не вышло на аналогичный уровень", - заявил министр на встрече с молодыми предпринимателями в Куопио.

Юри Хякямиес подчеркнул, что качество медицины в Финляндии находится на высоком уровне, сильными сторонами являются онкология, неврология и ортопедия.

Юри Хякямиес отметил, что в Санкт-Петербурге увеличивается спрос на финские медицинские услуги, а организация Finpro при поддержке министерства ведет в Петербурге деятельность по развитию оздоровительного туризма.

Источник: Kauppalehti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 10:09   #405
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Караул!

Финский министр предлагает продвигать медуслуги на петербургском рынке

Министр экономики Финляндии Юри Хякямиес считает необходимым продвижение финских медицинских услуг на международный рынок. В частности, он считает, что значительные возможности несет в себе петербургский рынок.

"Мы экспортируем медицинского оборудования более чем на миллиард евро, однако медицинское обслуживание еще не вышло на аналогичный уровень", - заявил министр на встрече с молодыми предпринимателями в Куопио.

Юри Хякямиес подчеркнул, что качество медицины в Финляндии находится на высоком уровне, сильными сторонами являются онкология, неврология и ортопедия.

Юри Хякямиес отметил, что в Санкт-Петербурге увеличивается спрос на финские медицинские услуги, а организация Finpro при поддержке министерства ведет в Петербурге деятельность по развитию оздоровительного туризма.

Источник: Kauppalehti

Про онкологию и ортопедию, он прав, ну а остальное в российских реалиях подтянут, потому как, косяки обеспеченные россияне терпеть не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 10:57   #406
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
Про онкологию и ортопедию, он прав, ну а остальное в российских реалиях подтянут, потому как, косяки обеспеченные россияне терпеть не будут.

до этого они терпели, терпят и будут терпеть. кто не хочет терпеть- едут на лечение заграницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 15:34   #407
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Лучше говорят антигриппин. Он вообще от всего;

Антигриппин- это только женщинам от всего... для мужчин от всего- Виагра... никаких других проблем не остаётся, кроме одной: с кем бы...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 22:51   #408
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=antoschka.... косяки обеспеченные россияне терпеть не будут.[/QUOTE]

Одну мою хорошую знакомую (еи за 50 уже) финские врачи "подсадили" на клоназепам ( бензодиазепиновый транквилизатор с выраженными зависимыми свойствами, здесь он называется RIVATRIL ). , и она, ничего не ведая, кушает этот препарат уже 3 года,..(.и еи ...каиф, и врачам здешним...меньше проблем..., пациент не приходит и не надоедает) пока я случаино не узнав, не сказала еи. Сеичас уже обратились в Германию к хорошему русскоязычному психиатру, которыи "мягко говоря" был удивлен, как такое возможно в Фин. Свекрови на днях тож выписали это "лекарство", но ладно она хоть уже пожилои чел., 82 г., может еи и не так страшно "подсесть", а знакомои-то ...на 30 лет меньше, а еи "всадили" дозу кушать аж в 8 раз большую, чем свекрови. А когда она пыталась мягко намекнуть фин. врачу, что этот препарат не есть полезныи на долгое врамя..., так ТА,...возразила...Кто Вам это сказал??? Вот КОСЯК это или нет фин. медицины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:04   #409
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[/QUOTE]Одну мою хорошую знакомую (еи за 50 уже) финские врачи "подсадили" на клоназепам ( бензодиазепиновый транквилизатор с выраженными зависимыми свойствами, здесь он называется RIVATRIL ). , и она, ничего не ведая, кушает этот препарат уже 3 года,..(.и еи ...каиф, и врачам здешним...меньше проблем..., пациент не приходит и не надоедает) пока я случаино не узнав, не сказала еи. Сеичас уже обратились в Германию к хорошему русскоязычному психиатру, которыи "мягко говоря" был удивлен, как такое возможно в Фин. Свекрови на днях тож выписали это "лекарство", но ладно она хоть уже пожилои чел., 82 г., может еи и не так страшно "подсесть", а знакомои-то ...на 30 лет меньше, а еи "всадили" дозу кушать аж в 8 раз большую, чем свекрови. А когда она пыталась мягко намекнуть фин. врачу, что этот препарат не есть полезныи на долгое врамя..., так ТА,...возразила...Кто Вам это сказал??? Вот КОСЯК это или нет фин. медицины? [QUOTE]

шо значит "подсадил"? а чего она к нему со своими paniikkihäiriö" обратилась? Я уже посмотрел от чего данное лекарство. Если у нее этой проблемы нет чего ж к психиатру обратилась? Значит проблема есть. а paniikkihäiriö это ужасная штука- видел как крышак у бабы ехал от этого paniikkihäiriö.
По просьбе больного транквилизаторы врач не выписывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:07   #410
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
[QUOTE=antoschka.... косяки обеспеченные россияне терпеть не будут.


Одну мою хорошую знакомую (еи за 50 уже) финские врачи "подсадили" на клоназепам ( бензодиазепиновый транквилизатор с выраженными зависимыми свойствами, здесь он называется RIVATRIL ). , и она, ничего не ведая, кушает этот препарат уже 3 года,..(.и еи ...каиф, и врачам здешним...меньше проблем..., пациент не приходит и не надоедает) пока я случаино не узнав, не сказала еи. Сеичас уже обратились в Германию к хорошему русскоязычному психиатру, которыи "мягко говоря" был удивлен, как такое возможно в Фин. Свекрови на днях тож выписали это "лекарство", но ладно она хоть уже пожилои чел., 82 г., может еи и не так страшно "подсесть", а знакомои-то ...на 30 лет меньше, а еи "всадили" дозу кушать аж в 8 раз большую, чем свекрови. А когда она пыталась мягко намекнуть фин. врачу, что этот препарат не есть полезныи на долгое врамя..., так ТА,...возразила...Кто Вам это сказал??? Вот КОСЯК это или нет фин. медицины? [/QUOTE]
у меня знакомая стала поправляется от противозачаточных, пошла к врачу и говорит, мне б поменять, пухну на глазах, а та ей, да ладно вам, вы посмотрите какая она маленькая, от такой маленькой таблеточки разве можно потолстеть))) цирк с конями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:14   #411
atr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Несчастные россияне....прут и прут...на отстой!


Четверть пациентов одной из клиник Лаппеенранты - россияне

Наибольший интерес для россиян, приезжающих в Финляндию на лечение, представляет юго-восточная Финляндия. Среди наиболее популярных сфер медицины - лечение бесплодия.

Одна из клиник Лаппеенранты заявляет о том, что уже четверть её пациентов - россияне. Главврач Хенри Курунмяки отмечает, что в основном новые клиенты появляются благодаря информации от знакомых, уже прошедших лечение в их больнице.

Yle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:17   #412
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atr
Несчастные россияне....прут и прут...на отстой!


Четверть пациентов одной из клиник Лаппеенранты - россияне

Наибольший интерес для россиян, приезжающих в Финляндию на лечение, представляет юго-восточная Финляндия. Среди наиболее популярных сфер медицины - лечение бесплодия.

Одна из клиник Лаппеенранты заявляет о том, что уже четверть её пациентов - россияне. Главврач Хенри Курунмяки отмечает, что в основном новые клиенты появляются благодаря информации от знакомых, уже прошедших лечение в их больнице.

Yle

это платная медицина, а мы об обычной, доступной нам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:22   #413
atr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от &Meri&
это платная медицина, а мы об обычной, доступной нам


Работающему человеку доступна любая помощь, иначе бы не было бы клиник здесь частных на каждом шагу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:23   #414
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atr
Работающему человеку доступна любая помощь, иначе бы не было бы клиник здесь частных на каждом шагу

да что ты говоришь, мне вот не доступна, поделись грошами если у тебя лишка их
 
Old 21-04-2012, 23:24   #415
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=tinto ...чего ж к психиатру обратилась? ....[/QUOTE]
Вот и именно, что не психиатр еи выписал эти таблетки, а улеислякяри, и выраженных панических атак у нее нет... Теперь может и поидет к психиатру, но вся беда в том, что еи уже будет "мучительно-тяжело " слезть с изначально ошибочно-назначенного препарата в ее случае...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 23:56   #416
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
[QUOTE=tinto ...чего ж к психиатру обратилась? ....

Вот и именно, что не психиатр еи выписал эти таблетки, а улеислякяри, и выраженных панических атак у нее нет... Теперь может и поидет к психиатру, но вся беда в том, что еи уже будет "мучительно-тяжело " слезть с изначально ошибочно-назначенного препарата в ее случае...[/QUOTE]
ничего не понимаю "выраженных атак нет" а чего к врачу то пошла? врач то не с того ни с чего не выпишет такие таблетки. И чего их ела столько времени если приступов нет?
читайте и "знакомой" дайте почитать, будет больше пользы чем списывать на врачей "подсадили". С таким же успехом и Алко можно обвинить что на бутылку "подсадили"

http://www.terveyskirjasto.fi/terve...ikkeli=dlk00404

Bentsodiatsepiinihoito saattaa johtaa lääkeaineriippuvuuteen. Riski on suurempi pitkäaikaishoidossa ja suuria annoksia käytettäessä sekä erityisesti potilailla, joilla on siihen taipumusta, eli aikaisemmin alkoholia tai lääkeaineita väärinkäyttäneillä sekä huomattavista persoonallisuus- tai muista vakavista psyykkisistä häiriöistä kärsivillä.
вы что-то недоговариваете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2012, 00:07   #417
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
... Алко можно обвинить что на бутылку "подсадили"
...

кстати да! звери! не подскажешь, куда обращацца за моральным ущербом?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 23:35   #418
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сегодня только строитель нашего нового гаража рассказал за кофе, что уже месяц мучается со спиной...врач прописал бурануХ 3 раза в день на месяц..
.))обещал,что поможет


Вот интересно..., чем там история "со спинои" и БУРАНОИ закончилась у вашего строителя???

А то вот я "вою, как волк" по тои же программе, но с рукои, уже 3 месяца, А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ...Сначала был ПАНАДОЛ 3р. в день, теперь вот БУРАНА. На рентген отправили через месяц, потом ответа ждала "в нашеи деревне" 2 недели...Я бы и плюнула на все, если б муж-финн не позвонил через 1.5 мес. и не спросил: ЧТО ЗА ДЕЛА? И ГДЕ БОЛЬНИЧНЫИ? (его мне никто и не думал предлагать, хотя на лицо...нетрудоспособность, а в бюро занятости только докам верят). Мгновенно больничныи состряпали на 2 мес. задним числом, а сеичас вообще не знают, что делать со мнои..., хотя давным давно напрашивалось УЗИ или МРТ, куда практически чел. может попасть разве что "при смерти". Речь идет о "бесплатнои якобы медицине" в обычном нас. пункте Фин., каких сотни.
Да, и вот финансовыи расчет: 3 похода к врачам по 13,80 евро+ 14 евро за выписку бланка больничного (т.к длительныи), еще говорят за физиотерапию счет пришлют отдельно...
 
Old 03-06-2012, 00:38   #419
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Напарник хапнул мини инфаркт....оттарабанили его в госпиталь.По его словам такой заботы и внимания которым его окружили он никогда не вастречал (в таллиннских больницах)
Позже он встретитл в баре чела,ктороый его в больничку припёр(кстати его супруга была врачём той скорой).Напраник рассыпался в благодарностях и пообещал по возможности быстрей оплатить услуги "скорой",
так они ему сказали ...."забей" мы сами оплатим и ёще проставились..:-))).Напраник в шоке!!!

А я б не стал спорить с челом , котрый утверждает, что российская медицина курче ,чем любая другая.Когда-то ремонтировал Обнинискую больницу..так врачи там ..ну просто боги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2012, 00:51   #420
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
да вот сегодня толко было..

http://www.hs.fi/kotimaa/Hoitovirhe.../a1305572411454
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно