Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-04-2019, 21:53   #181
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сам ты ..ездиёт.

Вот именно.Тормозишь,однако...
И метро закрыто,в такси не содют
 
Old 05-04-2019, 22:04   #182
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вот именно.Тормозишь,однако...
И метро закрыто,в такси не содют

Я пошутил, не обижайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 22:08   #183
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я пошутил, не обижайся. :агрее:

пятничный стеб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 22:15   #184
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Pauli
пятничный стеб

Kippis!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 22:57   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как такое возможно здесь (или вообще где-либо?)
Тут-то всего в год пять недель, после того как работал как престарелый ишак, с инвалидностью без трёх минут.


Это у кого как. У меня отпуск 8 недель, да ещё пару недель за переработки набирается А Мар может ещё и за свой счёт берет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 23:05   #186
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Kalamies, насчёт Турции - это смотря что вы хотите. Если ленивый пляжный отдых, то я бы выбрала Сиде или Кемер. А если вдобавок к пляжам кучу всего интересного - то Анталию.
 
Old 09-04-2019, 01:20   #187
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Для ленивого пляжного отдыха прекрасно подходит Суолиярви в Тампере - в 5 минутах от дома. Но для комфортного вылеживания нужно брать с собой что-нибудь мягкое. А еще для более ленивого отдыха подойдет балкон. Самый же идеальный отдых в любое время года - кровать.

Помню однажды на "Что? Где? Когда?" команде Друзя задали вопрос про Дюма, который посетил Россию и по возвращении рассказывал всем о любимом русском развлечении. Нужно было угадать, какое развлечение было любимым у русских. Команда не угадала. Тогда Ворошилов спрашивает у Поташева:
- Вот у Вас, Максим, лично какое самое любимое развлечение?
Тот отвечает:
- Я лично поспать люблю.

И это оказалось правильным ответом. Любимым русским развлечением было - поспать на печи.

А Вы все - Турция, Канары, куча всего интересного... Эх!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 10:05   #188
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так вот спишь - спишь ... Глядишь , а жизнь-то и заканчивается уже
Я любой пляжный отдых чередую с интересностями . Ну , пару дней можно и " потюленить " , вина попить ... Но потом обязательно надо как-то отдых разнообразить . В зимнем в Эйлате был . 2 дня - загорание , купание , шезлонг на балконе ... Потом - Петра \ Иордания ( интенсив ) . Опять - на пляж . Потом - Красный каньон , пара трекинговых маршрутов ... Вот это - жизнь !
Летом хочу на Крит слетать . А оттуда запланирован Санторини . Да и на самом Крите есть куда смотаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 17:01   #189
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так вот спишь - спишь ... Глядишь , а жизнь-то и заканчивается уже
Я любой пляжный отдых чередую с интересностями . Ну , пару дней можно и " потюленить " , вина попить ... Но потом обязательно надо как-то отдых разнообразить . В зимнем в Эйлате был . 2 дня - загорание , купание , шезлонг на балконе ... Потом - Петра \ Иордания ( интенсив ) . Опять - на пляж . Потом - Красный каньон , пара трекинговых маршрутов ... Вот это - жизнь !
Летом хочу на Крит слетать . А оттуда запланирован Санторини . Да и на самом Крите есть куда смотаться

С интересностями жизнь закончится так же быстро, как и без интересностей, и останется после человека ровно столько же, сколько и от того человека, который любил поспать вместо посещения интересных мест.

Есть какая-то разница только с теми, кто в свободное время создает что-то, что останется надолго для всех людей, или занимается воспитанием своих детей, чтобы продолжиться в них. А посещать красивые интересные места - хобби ничуть не лучше лежания на печи.
 
Old 09-04-2019, 17:37   #190
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я не буду спорить . Каждому - своё : " Кому - попадья , кому - свиной хрящик "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 17:53   #191
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я не буду спорить . Каждому - своё : " Кому - попадья , кому - свиной хрящик "

Согласен. Паустовский сходил на природу, посмотрел на красивые места и написал об этом поэтический очерк, который потом прочитали сотни тысяч людей. Менделеев много думал, потом лег поспать и придумал периодическую таблицу элементов. Глупо спорить, кто более ценен. Оба. Поэтому отдых на печи ничуть не хуже и не лучше, чем на Кипре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 13:10   #192
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
С интересностями жизнь закончится так же быстро, как и без интересностей, и останется после человека ровно столько же, сколько и от того человека, который любил поспать вместо посещения интересных мест.

Есть какая-то разница только с теми, кто в свободное время создает что-то, что останется надолго для всех людей, или занимается воспитанием своих детей, чтобы продолжиться в них. А посещать красивые интересные места - хобби ничуть не лучше лежания на печи.


Не согласна с вами. Путешествия обогащают духовно и умственно, а этого никак не получить просто лёжа на печи.
 
Old 10-04-2019, 14:37   #193
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
... Путешествия обогащают духовно и умственно, а этого никак не получить просто лёжа на печи.

а я вот не соглашусь. меня лично путешествия не обогащают никак. но дома сидеть - так уже адски достало.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-04-2019, 15:07   #194
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а я вот не соглашусь. меня лично путешествия не обогащают никак. но дома сидеть - так уже адски достало.


Меня очень даже обогощают, т.к. перед поездкой появляется стимул читать об этой стране, о культуре, истории, кухне, планировать места для посещения и пр.
 
Old 10-04-2019, 15:14   #195
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня очень даже обогощают, т.к. перед поездкой появляется стимул читать об этой стране, о культуре, истории, кухне, планировать места для посещения и пр.

ты молодец.
я только про еду могу почитать. хотя, в общем-то, почти всё о ней уже знаю. но вот остальное - вообще неинтересно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 15:21   #196
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ты молодец.
я только про еду могу почитать. хотя, в общем-то, почти всё о ней уже знаю. но вот остальное - вообще неинтересно.


А ради чего тогда едешь, просто сменить обстановку или ради солнца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 15:32   #197
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А ради чего тогда едешь, просто сменить обстановку или ради солнца?


солнце я вообще не люблю.

да, другую обстановку охота. я бы и не ходила никуда. мой любимый цикл - супермаркет, кухня, бассик.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 17:42   #198
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не согласна с вами. Путешествия обогащают духовно и умственно, а этого никак не получить просто лёжа на печи.

Путешествия разоряют финансово . А лежать на печи можно вообще за бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 18:18   #199
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не согласна с вами. Путешествия обогащают духовно и умственно, а этого никак не получить просто лёжа на печи.

Книги очень хорошо читаются, лежа на печи, и обогащают духовно и умственно с большей скоростью, чем посещения новых стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 19:28   #200
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не согласна с вами. Путешествия обогащают духовно и умственно, а этого никак не получить просто лёжа на печи.

как-то мне, будучи туристом в Португалии, довелось слышать умную фразу,по-фински это звучало так :"Мatkustaminen avartаа".
сказала это женщина-гид.Но ей ведь и надо так говорить,если бы я был гидом,я бы тоже что-нить такое изрек ,несомненно.
Я сам уже немало напутешествовал,и всяких-разных стран повидав,как-то потихонечку пришел к выводу,что если путешествовать редко,так это может быть даже интереснее.Всё хорошо в меру.
Лежащего на диване не могу осудить.Можно даже сидя или лежа на диване быть сильно богатым духовно,такие примеры тоже известны.
Например,всемирно известен французский писатель Жюль Верн.Написал очень много интересного,его герои путешествуют в разных странах,очень даже экзотических.Читая его романы можно подумать что сам автор наверняка это всё где-то видел,собственными глазами.Ан нет,оказывается,Жюль Верн никогда нигде не бывал,сиднем сидел дома и только писал.И ведь хорошо писал!
P.S. Приезжая из очередной поездки начинаешь скоро думать о следующей,пусть даже до следующей много месяцев
 
Old 10-04-2019, 19:39   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Путешествия разоряют финансово . А лежать на печи можно вообще за бесплатно


Это точно ))) Тогда можно и не работать, а лежать на печи бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 19:41   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Книги очень хорошо читаются, лежа на печи, и обогащают духовно и умственно с большей скоростью, чем посещения новых стран.


Это только тем, кому исключительно теория интересна.
Вы читали повесть Веллера «Окно в Париж»? Там очень хорошо объяснено различие между теорией и практикой в путешествиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 19:46   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
как-то мне, будучи туристом в Португалии, довелось слышать умную фразу,по-фински это звучало так :"Мatkustaminen avartаа".
сказала это женщина-гид.Но ей ведь и надо так говорить,если бы я был гидом,я бы тоже что-нить такое изрек ,несомненно.
Я сам уже немало напутешествовал,и всяких-разных стран повидав,как-то потихонечку пришел к выводу,что если путешествовать редко,так это может быть даже интереснее.Всё хорошо в меру.
Лежащего на диване не могу осудить.Можно даже сидя или лежа на диване быть сильно богатым духовно,такие примеры тоже известны.
Например,всемирно известен французский писатель Жюль Верн.Написал очень много интересного,его герои путешествуют в разных странах,очень даже экзотических.Читая его романы можно подумать что сам автор наверняка это всё где-то видел,собственными глазами.Ан нет,оказывается,Жюль Верн никогда нигде не бывал,сиднем сидел дома и только писал.И ведь хорошо писал!
P.S. Приезжая из очередной поездки начинаешь скоро думать о следующей,пусть даже до следующей много месяцев


Спасибо за интересное сообщение!
Пример с Жюлем Верном замечательный, кстати.
Так ведь и я никого не осуждаю, просто для меня лежание на диване - вынужденная мера, если нет возможности самой поехать и посмотреть, но никак не самоцель.
Именно из-за того, как ты и написал: приезжаешь из очередной поездки и начинаешь думать о следующей.
Для кого-то цель ездить на дорогой машине, а я на эти деньги лучше попутешествую и заряжусь позитивными воспоминаниями.
 
Old 10-04-2019, 21:45   #204
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
как-то мне, будучи туристом в Португалии, довелось слышать умную фразу,по-фински это звучало так :"Мatkustaminen avartаа".
сказала это женщина-гид.

А еще очень хорошая фраза написана на стене K-market.

Kaikki hyvä on lähellä
 
Old 11-04-2019, 17:32   #205
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
..Есть какая-то разница только с теми, кто в свободное время создает что-то, что останется надолго для всех людей, или занимается воспитанием своих детей, чтобы продолжиться в них. А посещать красивые интересные места - хобби ничуть не лучше лежания на печи.
Если б все лежали на печи, то, кроме печей, никто б ничего не создавал.
Для всех людей красивое и интересное остаётся надолго, если это ими потребляется.
Какой смысл в созидании для "всех", если эти "все" не посещают и не пользуются?

Именно путешественники - активные посетители и потребители всего (от транспорта...до театров).
Активное потребление и созидание (труд и творчество) взаимосвязаны.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 19:12   #206
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
А никто не отдыхал в Пярну и Юрмале? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 20:01   #207
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
А никто не отдыхал в Пярну и Юрмале? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

В Пярну отдыхал.Там отличный отдых,пляж чудесный,но очень короткий сезон,если хотеть именно пляжного отдыха.Июль самый лучший месяц.
Можно зaказывать выходя прямо на отель,без посредников.Предварительной оплаты не требовали,оплачивали на месте по прибытии.
Ездили на своей машине,дорога несложная.В Пярну большинство парковок поближе к морю платные.Правда,ни разу сам не платил,в своей гостинице парковка бесплатная,а от гостиницы до моря недалеко было.Да и сам город небольшой,там всё рядом.
В Юрмалe летом не бывал,сдается мне,что Юрмала подороже чем Пярну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 20:15   #208
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я каждое лето бываю в старом Тервисе в Пярну ради массажей, процедур, прогулок в парке, пляжа. Очень нравится. Ikaalisenmatkatoimisto
 
Old 16-04-2019, 20:41   #209
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Пару недель назад приехал из Кировска. Отличный горнолыжный отдых!
Дешево (и услуги, и жилье, и еда), горы нормальные (особенно для начинающих хороши, т.к. склоны пологие), с перепадом высот по трассам 450-550м (ехать несколько минут - как раз хватает, чтобы устать). Точек общепита много.
Из Финляндии, наверное, можно добраться. Я вообще из Москвы на поезде "Арктика" ездил, но долго - две ночи спать (время в пути 32ч вроде)
 
Old 17-04-2019, 08:24   #210
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я каждое лето бываю в старом Тервисе в Пярну ради массажей, процедур, прогулок в парке, пляжа. Очень нравится. Ikaalisenmatkatoimisto

ВАУ! уверена отличные поездки, я бы и сама сьездила

-----------------
it's my life.
 
Old 17-04-2019, 08:28   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я каждое лето бываю в старом Тервисе в Пярну ради массажей, процедур, прогулок в парке, пляжа. Очень нравится. Ikaalisenmatkatoimisto


Я тоже давно поглядываю на эти готовые путевки. Старый Тервис это название места или гостиницы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 08:53   #212
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже давно поглядываю на эти готовые путевки. Старый Тервис это название места или гостиницы?

Возле этого Тервиса когда-то прошла самая счастливая часть моей жизни.. Старый и новый - это корпуса гостиничного комплекса, я так думаю. Раньше был просто санаторий Tervis.
 
Old 17-04-2019, 09:05   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Возле этого Тервиса когда-то прошла самая счастливая часть моей жизни.. Старый и новый - это корпуса гостиничного комплекса, я так думаю. Раньше был просто санаторий Tervis.


Спасибо, надо будет посмотреть их предложения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 10:02   #214
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
....
апрель (10 дней) - Северная Италия
июнь (2 недели) - Южная Италия
август (2 недели) - дача в ЛО
декабрь-январь (4 недели) - НЗ


Северная Италия полностью забукана.
а вот на Сицилию только билеты. Не решила пока куда там ехать. Может у кого есть советы?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 10:53   #215
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Северная Италия полностью забукана.
а вот на Сицилию только билеты. Не решила пока куда там ехать. Может у кого есть советы?
Проверила - в Милан полно авиабилетов из Хельсинки.
Если у турагентов забукана, то заказывай перелёт и бронируй отель сама.
Лично мы уже много лет не пользуемся турагентами.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 11:26   #216
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Проверила - в Милан полно авиабилетов из Хельсинки.
Если у турагентов забукана, то заказывай перелёт и бронируй отель сама.
Лично мы уже много лет не пользуемся турагентами.

я, наверно, непонятно написала: Северную Итлаию я забукала и запланировала, по ней вопросов нет.
Но поездки по Сицилии - пока вопрос открытый. Потому запрашиваю советов об интересных Сицилийских местах.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 13:20   #217
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я, наверно, непонятно написала: Северную Итлаию я забукала и запланировала, по ней вопросов нет.
Но поездки по Сицилии - пока вопрос открытый. Потому запрашиваю советов об интересных Сицилийских местах.
Ну тогда всё ок. По-моему, не стоит париться заранее о двух поездках сразу.
Авиабилеты и отель быстро "забукать" и места/что смотреть тоже быстро выяснить в tripadvisor.
Долго готовить интересную программу на свой вкус, если не собираешься сидеть на одном месте.

Обычно я почитываю пару месяцев и 2 недели уходит на составление конкретной программы.
Сейчас всё закупили в Исландию, пишу программу и составляю маршрут.

А сколько времени у тебя ушло на забукивание и планирование программы по Сев. Италии?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 13:25   #218
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...А сколько времени у тебя ушло на забукивание и планирование программы по Сев. Италии?

мы едем с друзьями, поэтому получилось дольше обычного: мы раньше вместе не путешествовали и надо было выяснить, какие у них приоритеты. но в принципе с Северной Италией всё просто: записываем все города, куда хочется, вычёркиваем те, где уже были и куда больше не хотим. распределяем их по временной шкале, оставляя промежутки для ленивого отдыха.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 13:31   #219
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
на тему Сицилии. будет примерно 14 дней
хочу:
в долину храмов
посмотреть на Везувий
сьездить на острова из Трапани

и почему-то очень хочу в Сиракузы.

больше пока ничего не придумала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 13:37   #220
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
на тему Сицилии. будет примерно 14 дней
хочу:
в долину храмов
посмотреть на Везувий
сьездить на острова из Трапани

и почему-то очень хочу в Сиракузы.

больше пока ничего не придумала.


Потом только фотки сюда надо выложить. Особенно про Везувий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 13:47   #221
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Потом только фотки сюда надо выложить. Особенно про Везувий

зачем? в сети полно фоток Везувия со всех сторон.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:07   #222
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
зачем? в сети полно фоток Везувия со всех сторон.

Мне частные фотки всегда больше нравились чем "открыточные"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:23   #223
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
А я тут В Норвегию до Осло и там вокруг на машине собрался. Ктонибудь ездил? Как там бюджетно ночевать но чтобы не в палатке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:28   #224
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я тут В Норвегию до Осло и там вокруг на машине собрался. Ктонибудь ездил? Как там бюджетно ночевать но чтобы не в палатке?

бюджетно - это не про норгов. но можно по ходу движения поискать кемпинги.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:33   #225
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я тут В Норвегию до Осло и там вокруг на машине собрался. Ктонибудь ездил? Как там бюджетно ночевать но чтобы не в палатке?

Катался две недели по Норвегии на общественном транспорте лет 10 назад. Показалось дороговато, но не слишком дорого. Т.е. "жить можно" - прямо в стандартных гостиницах. Честно говоря, не вижу принципиальной разницы с гостиницами Финляндии
 
Old 17-04-2019, 14:37   #226
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
бюджетно - это не про норгов. но можно по ходу движения поискать кемпинги.


Мне друзья сказали что они умудрялись в airbnb снимать хаты за 50 евро за ночь. Посоветовали зарегиться и посмотреть там

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:37   #227
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Димыч
Катался две недели по Норвегии на общественном транспорте лет 10 назад. Показалось дороговато, но не слишком дорого. Т.е. "жить можно" - прямо в стандартных гостиницах. Честно говоря, не вижу принципиальной разницы с гостиницами Финляндии


А на общественном транспорте это как?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:52   #228
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А на общественном транспорте это как?

Это на трамваях, автобусах и поездах. Там пожил - покатался-погулял; сям пожил-покатался-погулял
150-200 евро в день гостиница стоит - что у вас, что у них. Разве не так? Или я отстал от жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 14:59   #229
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Димыч
150-200 евро в день гостиница стоит - что у вас, что у них.


Я планирую 100-120 за ночь на двоих. Там много таких предложений но они вдли от цивилизации. Что меня устраивает т.к. я на машине.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 15:08   #230
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я планирую 100-120 за ночь на двоих. Там много таких предложений но они вдли от цивилизации. Что меня устраивает т.к. я на машине.

Вот именно, машина дает преимущество снять вдали.
А я в последнее время квартиры/дома снимаю, а не гостиницы. Правда, я по России катаюсь. За бугор теперь только по работе если. Чаще всего еду на поезде куда-то (Сочи, Кисловодск, Кировск...), там снимаю машину и снимаю квартиру. Аренда машины даёт возможность снять хороший и дешевый частный домик в тихом чистом месте.
Но за бугром я боюсь в аренду машину брать - мало ли что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 15:15   #231
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне друзья сказали что они умудрялись в аирбнб снимать хаты за 50 евро за ночь. Посоветовали зарегиться и посмотреть там

я не пользуюсь airnb. как-то не приходилось. но глянула сейчас - в Осле по 100 можно снять вполне квартирку. не в центре, конечно, но раз тебе всё равно, то и прекрасно. наоборот в центре с парковкой намучаешься.
 
Old 17-04-2019, 16:09   #232
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
на тему Сицилии. будет примерно 14 дней
хочу:
в долину храмов
посмотреть на Везувий
сьездить на острова из Трапани

и почему-то очень хочу в Сиракузы.

больше пока ничего не придумала.


Никакого Везувия тебе на Сицилии не дадут, придется ехать в Неаполь. А на Сицилии можно посмотреть Этну.

Мы ездили: Агридженто (сам городок так себе, но храмы понравились), Сиракуза, Таормина (оттуда на Этну и в Катанию), Пьяцца Армерина (римские мозайки), Чефалу и Палермо (и оттуда в Монреале). Мне особо Таормина и Чефалу понравились, и Монреале.
 
Old 17-04-2019, 16:12   #233
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Никакого Везувия тебе на Сицилии не дадут, придется ехать в Неаполь. А на Сицилии можно посмотреть Этну.

Мы ездили: Агридженто (сам городок так себе, но храмы понравились), Сиракуза, Таормина (оттуда на Этну и в Катанию), Пьяцца Армерина (римские мозайки), Чефалу и Палермо (и оттуда в Монреале). Мне особо Таормина и Чефалу понравились, и Монреале.


ой! ну точно же! Везувий уже смотрели )

Спасибо! Запишу Т, Ч и М в план!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 17-04-2019, 16:25   #234
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Никакого Везувия тебе на Сицилии не дадут, придется ехать в Неаполь. А на Сицилии можно посмотреть Этну.

Нифига! Пусть привозит свои фотки Везувия из Сицилии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 18:27   #235
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я планирую 100-120 за ночь на двоих. Там много таких предложений но они вдли от цивилизации. Что меня устраивает т.к. я на машине.
В Осло изумительные розы в парке скульптур Вигеланда (это из must-see), поэтому туда лучше в августе-сентябре.
Мы летали туда в середине сентября три года тому назад, снимали на двоих за 150е/ночь (примерно 1400 крон) Scandic Byporten, отличный буфет-завтрак, удобное расположение в центре.
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 17-04-2019, 19:26   #236
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
на тему Сицилии. будет примерно 14 дней
хочу:
в долину храмов
посмотреть на Везувий
сьездить на острова из Трапани

и почему-то очень хочу в Сиракузы.

больше пока ничего не придумала.

Сицилия не разочарует. Вспоминаю свою поездку на Сицилию как одну из самых-самых. Этна видна практически повсюду в Таормина, но поехать на Этну - прямо к жерлам вулканов! - это нужно, нужно, это ух какие впечатления. Съездите и в деревню, где снимали "Крестного Отца" - там можно увидеть людей, которые реально снимались в массовке в этом фильме, ну и вообще там круто, много романтики тоже. В морские поездки на острова обязательно езжайте. И Сиракузы - да! В первой половине мая купаться в море ещё не сможете, холодно. По утрам и вечерам может быть прохладно, а днём жарко. Помню, что вот как раз в поездке на Сиракузы "сгорело" лицо - не прикрытое от солнца. Если поедете на Этну (на вершину), то туда, напротив, нужна тёплая одежда, там холодно было.

Где-то здесь в теме кто-то высказался о регулярных поездках в Тервис (Пярну) ради санаторно-курортного отдыха. Отличный санаторий. Им бы ещё минеральные воды! Но и так всё очень хорошо, по высшему разряду.
 
Old 17-04-2019, 19:26   #237
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ой! ну точно же! Везувий уже смотрели )
Смотрели издали или залезали?
Если никогда около кратеров не гуляли, то стоит залезть на Этну.

Будучи на Капри, мы заезжали и в Неаполь - смотрели на Везувий издалека, просто гора в дымке:
если б не сказали, что там Везувий виднеется, то я бы вообще не обратила внимание.
На Канарах около кратеров вулканов ощущения были совсем иные.
Да, забраться на вулкан и погулять у кратера - это весьма яркое впечатление.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 20-04-2019, 12:14   #238
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Друзья, кто хочет увидеть и испытать что-то уникальное, то это "Тропа Богов" (Sentiero degli Dei), на Амальфитанском побережье!!

Из Неаполя нужно отправится в Сорренто, а от туда автобусом до Амальфи. С автобусного вокзала Амальфи утром отправиться в Бомерано - горный городок. Именно там начинается эта тропа. Ее протяженность 12 км и тянется до Позитано. Это самое прекрасное, что видел в жизни, хоть путешествовал очень много где.


-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 20-04-2019, 12:37   #239
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я тут В Норвегию до Осло и там вокруг на машине собрался. Ктонибудь ездил? Как там бюджетно ночевать но чтобы не в палатке?

Кемпинги. Свое постельное брать, ибо без него - стоимость как в гостинице. Ну, это я про север Норвегии, может в центре и по-другому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2019, 21:36   #240
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Друзья, кто хочет увидеть и испытать что-то уникальное, то это "Тропа Богов" (Sentiero degli Dei), на Амальфитанском побережье!!

Из Неаполя нужно отправится в Сорренто, а от туда автобусом до Амальфи. С автобусного вокзала Амальфи утром отправиться в Бомерано - горный городок. Именно там начинается эта тропа. Ее протяженность 12 км и тянется до Позитано. Это самое прекрасное, что видел в жизни, хоть путешествовал очень много где.


А что в ней необычного? В Крыму похожих пейзажей немало. Навскидку - в "Новый Свет" едешь и там по похоже тропе гуляешь
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно