Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши политические симпатии на стороне:
Финляндский центр 3 4.17%
Истинные финны 27 37.50%
Национальная коалиционная партия 5 6.94%
Синее будущее 3 4.17%
Социал-демократическая партия 21 29.17%
Зелёный союз 2 2.78%
Левый союз 4 5.56%
Шведская народная партия 3 4.17%
Христианские демократы 1 1.39%
Другая партия 3 4.17%
Проголосовавших: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-04-2019, 13:55   #901
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне всегда выдают таких, за которых я не проголосую. Мне удобнее выбирать внутри партии.

А почему, если ваш выбор совпадает с их выбором?

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Заодно и детей, студентов и стариков.

Тем, что детям не разрешают самостоятельно менять свой пол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:19   #902
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну это и есть партия Пааво Вяюрюнена. Старая политическая элита, призывающая к выходу из ЕС и отстаивающая, на мой взгляд, основные общечеловеческие ценности противопоставляемые либеральной демократии и глобализации.
Им бы лидера поменять, уж больно Пааво фигура одиозная.

Грустно конечно что уже наинаю поддерживать только старую политическую элиту.
Ну уж больно не хочется отказываться от мяса (тут же вспоминаю 12 стульев),
понижать градус климата, и не летать самолетами, ну и еще куча разных не понятных мне вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:24   #903
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ну и еще куча разных не понятных мне вещей.

У нас вообще предлагают строить трамваи и делать безвиз с РФ

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:26   #904
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему, если ваш выбор совпадает с их выбором?


Тем, что детям не разрешают самостоятельно менять свой пол?

Возможно что сейчас тест и покажет подходящего кандидата. Раньше показывал такого, который из такой партии за которую я не проголосую. Или же за него самого не проголосую. Не проголосую потому, что я знаю что этот кандидат говорит вне теста. В чём-то моё мнение совпадает с его мнением, но я знаю что наши взгляды очень разные.

Мастер прикрепил картинку, почитай что там написано. Изменение пола тут ни при чём.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:27   #905
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я вот ответил на вопросы теста и у меня одни перусы вылезли и еще бывший бизнесмен-уголовник Петер Фрюкман из партии Пааво Вяюрюнена.

Так этот Пааво и Яницкина в свои ряды подтянул... Странная партия...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:46   #906
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Согласен, поработали неплохо. Слегка ужали в благах сидящих на шее у государства, что не может не радовать. И да, я сам был безработным, и в будущем не застрахован.


Хаха, так и ужимали бы "годами сидящих на шее у гос-ва". В ы б о р о ч н о, т о ч е ч н о. А ужали студентов, матерей, пенсионеров и прочие подобные малоимущие слои. Зато себе красиво всё сделали. Там списочек хороший. Заглядение.
 
Old 08-04-2019, 15:08   #907
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Хаха, так и ужимали бы "годами сидящих на шее у гос-ва". В ы б о р о ч н о, т о ч е ч н о. А ужали студентов, матерей, пенсионеров и прочие подобные малоимущие слои. Зато себе красиво всё сделали. Там списочек хороший. Заглядение.

Ну и как же студентов и пенсионеров обидели?
 
Old 08-04-2019, 15:18   #908
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Хаха, так и ужимали бы "годами сидящих на шее у гос-ва". В ы б о р о ч н о, т о ч е ч н о. А ужали студентов, матерей, пенсионеров и прочие подобные малоимущие слои. Зато себе красиво всё сделали. Там списочек хороший. Заглядение.

Куда лузеров ужимать то?
Они и так ниже плинтуса сидят со своими 500 в месяц,пропивая их.
Голосуй за перусов,они всех выгонят дороги в 4 ряда строить,как один лидер в 30-годах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:43   #909
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Согласен, поработали неплохо. Слегка ужали в благах сидящих на шее у государства, что не может не радовать. И да, я сам был безработным, и в будущем не застрахован.


Нынешнее правительство сделало очень многое, чтобы ни кокомус ни кескуста не преуспели на выборах. показателен закон о модели активности. Из-за трех копеек суетились, не позабыв одновременно похлопотать себе о повышенной пенсии. Так что вышеуказанные буржуазные кокомус и кескуста наберут меньше, чем 4 года назад. Как представителю иноязычного меньшинства для меня перусы - не вариант. Остается не так много - леваки из СДП и хипстеры из зеленых.
 
Old 08-04-2019, 15:51   #910
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Ну и как же студентов и пенсионеров обидели?


Да вот так и обидели, самым бессовестным образом. Обещали одно, сделали другое. Паскудники.

Идите, что ли резюме на той странице ещё раз почитайте

jaahas, a vot -> https://www.is.fi/kotimaa/art-2000000932814.html




Кроссафчиги.

Понять и простить?
 
Old 08-04-2019, 16:58   #911
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Нынешнее правительство сделало очень многое, чтобы ни кокомус ни кескуста не преуспели на выборах. показателен закон о модели активности. Из-за трех копеек суетились

И KiKy туда ж - лишний трудодень должен был чудесным образом переломить ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 17:09   #912
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Да вот так и обидели, самым бессовестным образом. Обещали одно, сделали другое. Паскудники.

Что сделали конкретно? Opintotuki уменьшили? Насколько? И опять же, если это сократит порочную практику быть студентом по 10-15 лет, то почему нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 17:20   #913
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
И KiKy туда ж - лишний трудодень должен был чудесным образом переломить ситуацию.

Как результат - почта теперь не работает уже 4 дня в неделю (вторник и пятницу+выходные).
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...edelyu/10669842
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ostavke/7417554

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 18:20   #914
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как результат - почта теперь не работает уже 4 дня в неделю (вторник и пятницу+выходные)

"По словам почты, причиной ему служит постоянное снижение объемов
почтовых пересылок и изменение потребностей клиентов."

Правда? Им скучно? Еще недавно они жаловались, что задыхаются
от цунами посылок только лишь из одного Китая.
И четыре дня на доставку внутренних писем - это перебор.

Но сами почтовые отделения вроде продолжают работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 20:18   #915
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Но сами почтовые отделения вроде продолжают работать.

У нас "почтовое отделение" - Р-киоск... Они же и маткахуолто и все прочие ДХЛ подобные доставки... А вот в ящики почта теперь доставляется только пн,ср,чт... Газеты утренние сторонняя фирма доставляет 7 дней в неделю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 20:22   #916
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я вот ответил на вопросы теста и у меня одни перусы вылезли и еще бывший бизнесмен-уголовник Петер Фрюкман из партии Пааво Вяюрюнена.

Осмелюсь доложить,это не совсем так.У Павла есть своя партия,он сам уже на большие дела неспособен,но в его партии могут быть вполне достойные люди.Как например,этот Петер.Он на самом деле не уголовник,раньше таких называли "растратчиками".Можно сказать,что рыцарь без страха и упрека.Я,правда,не читал его программу,но полагаю,что это не мой кандидат,у Павла в партии агитируют за выход Суоми из ЕС,а мне это не подходит.Суоми це Европа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 22:27   #917
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А это кто? Не Пааво что-ли на официальном сайте партии?
http://seitsemäntähdenliike.fi/etusivu/

На Фрюкмана было заведено уголовное дело и посадили в тюрьму. Ты считаешь, что уголовники это только те, кто ножом людей режет? Но есть же еще форточники, карманники, медвежатники, мошенники и пр. Фрюкман ничем от них не отличается. Только карманники по мелочи воруют, а Фрюкман по крупному.
Я ему тоже в какой-то степени симпатизирую. Харизматичный, уверенный в себе дяденька.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 22:29   #918
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
С каких это пор, «около 50 лет» в Финляндии, предпенсионный возраст?


Погуглите, если интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 22:34   #919
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А как вам христианские демократы? Традиционные ценности, то-се...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 23:00   #920
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А это кто? Не Пааво что-ли на официальном сайте партии?
http://хттп://сеитсемäнтä...ике.фи/етусиву/

На Фрюкмана было заведено уголовное дело и посадили в тюрьму. Ты считаешь, что уголовники это только те, кто ножом людей режет? Но есть же еще форточники, карманники, медвежатники, мошенники и пр. Фрюкман ничем от них не отличается. Только карманники по мелочи воруют, а Фрюкман по крупному.
Я ему тоже в какой-то степени симпатизирую. Харизматичный, уверенный в себе дяденька.

Дело Фрюкмана не совсем простое.Может быть,что пострадал не вполне заслуженно.Возможно,что его самоуверенность где-то подвела.
Как открываешь тобой приведенный сайт,так там самый первый партийный лозунг-"Марку вернуть обратно!" Маразм крепчает.Евро принес финскому народу стабильность и уверенность в завтрашнем дне,а тут предлагается всё порушить.Пааво на заслуженный отдых,на пенсию пора.Пусть собирает грибы в туусульских лесах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 23:04   #921
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Дело Фрюкмана не совсем простое.Может быть,что пострадал не вполне заслуженно.Возможно,что его самоуверенность где-то подвела.
Как открываешь тобой приведенный сайт,так там самый первый партийный лозунг-"Марку вернуть обратно!" Маразм крепчает.Евро принес финскому народу стабильность и уверенность в завтрашнем дне,а тут предлагается всё порушить.Пааво на заслуженный отдых,на пенсию пора.Пусть собирает грибы в туусульских лесах.

Ну я сделал замечание на фразу, что Пааво не в этой партии, а у него какая-то своя. Нет, вот это и есть партия Пааво.
А хорошая это партия или плохая, я оценок своих не давал и голосовать за нее не призывал.

P.S. А шведам их крона стабильность не дает? Раньше ведь как было? Пошли дела плохо в экономике, раз, и марку девальвировали. После чего пошел рост. А Евро не девальвируешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 23:28   #922
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я сделал замечание на фразу, что Пааво не в этой партии, а у него какая-то своя. Нет, вот это и есть партия Пааво.
А хорошая это партия или плохая, я оценок своих не давал и голосовать за нее не призывал.

П.С. А шведам их крона стабильность не дает? Раньше ведь как было? Пошли дела плохо в экономике, раз, и марку девальвировали. После чего пошел рост. А Евро не девальвируешь.

Шведская экономика всегда была мощнее финской,и шведов больше,чем финнов.
Марку девальвировали и имеющие ипотеку волосы на себе рвали.
А евро принес невиданную раньше стабильность.Большинство финнов вполне довольно eвро.
А Вяюрюнен не покупает жильё в рассрочку,и ему легко агитировать за марку.Ему как европарламентарию в Брюсселе очень хорошо платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 09:06   #923
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Что сделали конкретно? Opintotuki уменьшили? Насколько?

Идите в гугл

Цитата:
И опять же, если это сократит порочную практику быть студентом по 10-15 лет, то почему нет.


И сколько тех "студентов-десятилеток" из общего количества учащихся было? Это как расстреливать мух из пушки.

Конкретно мне, эти ушлёпки со светлыми лицами зарезали надбавку по болезни, 25 евро в месяц. Платили её много лет, а эти взяли и отменили разом. И всё А продукты, которые я вынужден покупать чтобы жить, стоят гораздо дороже обычных. На работе у нас приняли KiKy, добавили рабочего времени - 24 часа, 2 раза по 12 часов. Убрали из нерабочих дней Helatorstai и сделали одну субботу рабочей. Оно мне надо было? Зарплата моя при этом не увеличилась, как у слуг народа, и пенсию мне никто не индексировал. Пока я в 17-18 году был временно сокращён несколько раз на пару месяцев в общей сложности, мне нужно было писать письма мелким почерком на биржу труда и каяться, что я вовсе не дармоед никакой и красноречиво объяснять что я очень даже какой добропорядочный гражданин и активно ищу работу и там и тут, пока мой работодатель переживает не лучшие времена и сводит дебит с кредитом, пытаясь получить хотя бы ноль. Идиотизм на ровном месте. И таких как мой, личных примеров - сотни по стране, что эти манагеры в правительстве науправляли за последний срок и чем это коснулось обычных людей.
 
Old 09-04-2019, 09:29   #924
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
А как вам христианские демократы? Традиционные ценности, то-се...

Я поддерживаю традиционное "то-сё"

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 09-04-2019, 09:33   #925
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies

Правда? Им скучно? Еще недавно они жаловались, что задыхаются
от цунами посылок только лишь из одного Китая.

От посылок с Китая у них нет доходов.
 
Old 09-04-2019, 18:46   #926
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Конкретно мне, эти ушлёпки со светлыми лицами зарезали надбавку по болезни, 25 евро в месяц. Платили её много лет, а эти взяли и отменили разом. И всё А продукты, которые я вынужден покупать чтобы жить, стоят гораздо дороже обычных. На работе у нас приняли KiKy, добавили рабочего времени - 24 часа, 2 раза по 12 часов. Убрали из нерабочих дней Helatorstai и сделали одну субботу рабочей. Оно мне надо было? Зарплата моя при этом не увеличилась, как у слуг народа, и пенсию мне никто не индексировал. Пока я в 17-18 году был временно сокращён несколько раз на пару месяцев в общей сложности, мне нужно было писать письма мелким почерком на биржу труда и каяться, что я вовсе не дармоед никакой и красноречиво объяснять что я очень даже какой добропорядочный гражданин и активно ищу работу и там и тут, пока мой работодатель переживает не лучшие времена и сводит дебит с кредитом, пытаясь получить хотя бы ноль. Идиотизм на ровном месте. И таких как мой, личных примеров - сотни по стране, что эти манагеры в правительстве науправляли за последний срок и чем это коснулось обычных людей.

Больше всего вывело ,когда всем все урезали, а себе эти "КУ"- наприбавляли все что можно и нельзя ,и как только не поперхнутся. Небожители со слaщавыми лицами.

Последнее редактирование от Julla : 10-04-2019 в 00:10.
 
Old 09-04-2019, 18:49   #927
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Что сделали конкретно? Opintotuki уменьшили? Насколько? И опять же, если это сократит порочную практику быть студентом по 10-15 лет, то почему нет.

Вам то какое дело. как могут так и учатся. У всех разные причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 18:59   #928
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
От посылок с Китая у них нет доходов.

разъясни пожалуйста,будь ласкова.Что ли они китайские посылки бесплатно принимают ,сортируют,развоят по почтовым отделениям,выдают получателям "kiitos" приговаривая и ничего с этого не имеют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 23:16   #929
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Идите в гугл

Ясно, конкретики нет, есть обида за потерянные 25 евро. Мне правда интересно, как живут нынешние студенты. В мою бытность студентом лет 20 назад пособия хватало. Впритык, но хватало.

Цитата:
На работе у нас приняли KiKy, добавили рабочего времени - 24 часа.

Всем добавили. И да, нужно прекращать жить в долг. Конечно, приходится где-то ужиматься. Боюсь, сейчас леваки придут к власти и начнут пособия поднимать за счёт новых долгов. Плебс, конечно будет доволен, не понимая, что долги придется отдавать.

Кстати, насчёт модели активности согласен, только лишняя бюрократия. Тот, кто хочет найти работу, и так ее ищут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 23:36   #930
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Ясно, конкретики нет, есть обида за потерянные 25 евро. Мне правда интересно, как живут нынешние студенты. В мою бытность студентом лет 20 назад пособия хватало. Впритык, но хватало.


Всем добавили. И да, нужно прекращать жить в долг. Конечно, приходится где-то ужиматься. Боюсь, сейчас леваки придут к власти и начнут пособия поднимать за счёт новых долгов. Плебс, конечно будет доволен, не понимая, что долги придется отдавать.

Кстати, насчёт модели активности согласен, только лишняя бюрократия. Тот, кто хочет найти работу, и так ее ищут.

Сколько тогда было опинтотуки?

Конкретика началась после предыдущих выборов. Неужто надо перечислять всё? Тем более что в этой теме есть текст о том, какие изменения внесло нынешнее правительство.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 10-04-2019 в 02:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 09:36   #931
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
разъясни пожалуйста,будь ласкова.Что ли они китайские посылки бесплатно принимают ,сортируют,развоят по почтовым отделениям,выдают получателям "киитос" приговаривая и ничего с этого не имеют?

Имеют, конечно. Так много имеют, что остается только обнять и плакать.

"Tuotteen lähettäminen Kiinasta Suomeen maksaa joitakin kymmeniä senttejä. Takaisinlähetettäessä hinta on moninkertainen. Suomen Posti saa ulkomaisista postilähetyksistä jakelukorvauksen, mutta se ei läheskään aina kata toteutuneita kustannuksia. Korvauksista päätetään neljän vuoden välein kokoontuvassa postikongressissa.

– Sopimusten muuttaminen on hyvin hidastempoista asiaa. Siellä on satoja maita ja siellä yritetään löytyy liittolaisia ja kumppaneita asiaa korjaamaan. Sellaisia kyllä varmasti löytyy, sillä tämä on kaikkien eurooppalaisten maiden ongelma tietyllä tapaa, Kulp kertoo.

– Kun puhutaan Suomen osalta 15 miljoonasta lähetyksestä, niin ei tässä mistään mitättömistä rahasummista puhuta, Kulp lisää." (https://yle.fi/uutiset/3-9716183)


Korvaukset ищите тута: http://www.upu.int/en.html.
 
Old 10-04-2019, 10:40   #932
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Конечно, приходится где-то ужиматься. Боюсь, сейчас леваки придут к власти и начнут пособия поднимать за счёт новых долгов. Плебс, конечно будет доволен, не понимая, что долги придется отдавать.



Дальнейшие заимствования ухудшат долговой рейтинг страны. Скорее пощиплют "super rich" за счет новых налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 10:41   #933
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Ясно, конкретики нет, есть обида за потерянные 25 евро.

Это был мой пример, одно из нововведений, которое лично меня затронуло. Не нужно по этому поводу острить и зубоскалить, я не для того приводил свой пример. И это не 25 евро, а 300 евро в год, возможно с индексацией сейчас было бы больше. Пенсия была пожизненная и её мне платили с 2002 года. Учитывая, что мои продукты стоят в магазине порой в несколько раз дороже обычных, это вполне ощутимые и необходимые деньги. Не питаться, как вы понимаете, я не могу.

Цитата:
Мне правда интересно, как живут нынешние студенты. В мою бытность студентом лет 20 назад пособия хватало. Впритык, но хватало.

В 90-х студенты покупали даже жильё во время учёбы, благо банки давали кредиты и гос-во выступало гарантом их возврата. С тех пор много воды утекло, а главное инфляция была и есть. Цены растут быстрее зарплат. Если так интересно, побудьте студентом - поживите на 250 евро в месяц. Я был студентом в нулевые и подрабатывал всё время, иначе было не выжить.

Цитата:
Всем добавили. И да, нужно прекращать жить в долг. Конечно, приходится где-то ужиматься. Боюсь, сейчас леваки придут к власти и начнут пособия поднимать за счёт новых долгов. Плебс, конечно будет доволен, не понимая, что долги придется отдавать.

Кстати, насчёт модели активности согласен, только лишняя бюрократия. Тот, кто хочет найти работу, и так ее ищут.


Право слово, указывать как кому жить - и есть черта того самого плебса, который вы так рьяно высмеиваете.
А насчёт долгов, у Финляндии при "леваках" не было такого внешнего долга как при нынешних либералах и манагерах во власти. И долг этот растёт и его кому-то нужно будет выплачивать.

Последнее редактирование от MACTEP : 10-04-2019 в 16:06.
 
Old 10-04-2019, 10:42   #934
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дальнейшие заимствования ухудшат долговой рейтинг страны. Скорее пощиплют "super rich" за счет новых налогов.


А они такие наивные, что так просто взяли и дали себя пощипать?
 
Old 10-04-2019, 17:54   #935
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Цены растут быстрее зарплат. Если так интересно, побудьте студентом - поживите на 250 евро в месяц. Я был студентом в нулевые и подрабатывал всё время, иначе было не выжить.

И я был студентом, комната в общаге стоила 700 марок и на еду примерно столько же уходило. Пособие как раз эти потребности покрывало. Сейчас конечно все дороже, но и пособие выросло. И так пока никто и не ответил, как положение студентов ухудшилось за последние 4 года.

Цитата:
Право слово, указывать как кому жить - и есть черта того самого плебса, который вы так рьяно высмеиваете.

Право решать, как будут расходоваться бюджетные деньги (а значит и кто как будет жить) есть у каждого гражданина. И я этим правом непременно воспользуюсь, проголосовав за кандидата, разделяющего мои взгляды.

Цитата:
А насчёт долгов, у Финляндии при "леваках" не было такого внешнего долга как при нынешних либералах и манагерах во власти. И долг этот растёт и его кому-то нужно будет выплачивать.

Как раз нынешнее правительство остановило наращивание долга. А вот социал демократы уже объявило о росте расходов на несколько миллиардов в своей предвыборной программе. На вопрос откуда взять деньги, начинают мямлить что-то невнятное.
 
Old 10-04-2019, 17:59   #936
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что за пособие Вы получали? 700 марок это сколько в €? Проездной не нужен был, учебники тоже? Ничего для учёбы не нужно было? И с 16 лет Вы не покупали одежду, обувь? Сколько лет Вы учились? Лукио 3 года, дальше зависит от того где учишься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 18:20   #937
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore

Как раз нынешнее правительство остановило наращивание долга.


Богатые стали богаче, а бедные еще беднее.
 
Old 10-04-2019, 18:29   #938
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Богатые стали богаче, а бедные еще беднее.

Это объективный процесс, от правительства не зависит.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-04-2019, 18:38   #939
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Боюсь, сейчас леваки придут к власти и начнут пособия поднимать за счёт новых долгов.
.

Даже не сомневайся, придут, как без них. Средний возраст избирателя - предпенсионный, поэтому средняя логика голосования - безопасность, стабильность, социальные гарантии.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-04-2019, 19:31   #940
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что за пособие Вы получали? 700 марок это сколько в €? Проездной не нужен был, учебники тоже? Ничего для учёбы не нужно было? И с 16 лет Вы не покупали одежду, обувь? Сколько лет Вы учились? Лукио 3 года, дальше зависит от того где учишься.

Пособие было opintotuki + asumislisä, если правильно помню. 700 марок это около 100 евро, то есть всего получал около 200 евро в месяц. Эта была учеба в университете. Проездной был не нужен, учебные материалы были частично в электронном виде, что-то брал в библиотеке. Одежды особо не покупал, летняя подработка помогала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 19:59   #941
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
И я был студентом, комната в общаге стоила 700 марок и на еду примерно столько же уходило. Пособие как раз эти потребности покрывало. Сейчас конечно все дороже, но и пособие выросло. И так пока никто и не ответил, как положение студентов ухудшилось за последние 4 года.

Положение студента не должно ни в коем случае улучшаться.Во все времена и везде студент беден,как церковная мышь. Всякий учащийся,студент,курсант и пр. должен жить бедно.


Цитата:
Сообщение от eyeore
Как раз нынешнее правительство остановило наращивание долга. А вот социал демократы уже объявило о росте расходов на несколько миллиардов в своей предвыборной программе. На вопрос откуда взять деньги, начинают мямлить что-то невнятное.

Как победят эти соцдемократы,затащат к себе в правительство других леваков,зеленых,и пойдет веселье.Всё нажитое опять поделят, проедят, пропьют,прокурят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 21:12   #942
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Положение студента не должно ни в коем случае улучшаться.

Но и ухудшаться не должно. В интересах государства обеспечить всех доступным образованием. Всё-таки сегодняшние студенты будут обеспечивать конкурентоспособность финских компаний (а значит и государства) завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 07:19   #943
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 11-04-2019, 10:32   #944
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Как победят эти соцдемократы,затащат к себе в правительство других леваков,зеленых,и пойдет веселье.
Всё нажитое опять поделят, проедят, пропьют,прокурят
Мауно Койвисто - ярый социал-демократ - выдвинул и раскрутил программу приёма ингерманландцев и с 1991 года "пошло веселье".
Когда эти Keskusta и ко в правительстве укрепились, стали сворачивать программу
и в 2011 г выдали закон об отмене системы репатриации ингерманландцев.
Поизучай правителей https://valtioneuvosto.fi/tietoa/hi...raportti/-/r/v2

Так что такие, как ты, вроде как должны быть соцдемократам благодарны, разве нет?
Ведь при соцдемократах придумали навезти переселенцев "по корням".
 
Old 11-04-2019, 13:31   #945
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Положение студента не должно ни в коем случае улучшаться.Во все времена и везде студент беден,как церковная мышь. Всякий учащийся,студент,курсант и пр. должен жить бедно.
Разве не смущает тот факт, что воровство при этом процветало?
Если "доброе" правительство ещё больше зажмёт бедных, то "робин гуды" ещё больше расплодятся:

"Myymälävarkaudet maksavat Suomessa noin viisi sataa miljoonaa euroa vuodessa...Tyypillisin tekijä on kuitenkin teini-ikäinen tai nuori aikuinen mies" https://yle.fi/uutiset/3-6265811
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 16:04   #946
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Почему многие финляндцы не участвуют в голосовании?

Оказывается, просто у многих нет удостоверения личности (ни паспорта, ни водительских прав).
А платить 40-60 евро за удостоверение, просто ради голосования, им не хочется.
Поэтому бедная часть населения автоматом отваливается от голосования.

"Äänioikeuden pitäisi olla ilmainen perusoikeus, mutta sen käyttäminen vaatii henkilöllisyystodistusta. Siitä voi aiheutua jopa useiden kymmenien eurojen kulut.."
https://yle.fi/uutiset/3-9388858
"Estyykö monilta äänestäminen tunnistautumissääntöjen vuoksi?"
http://rjaaskel.puheenvuoro.uusisuo...aantojen-vuoksi
https://www.kaleva.fi/juttutupa/pol...-maksaa/7237868

Неудивительно, что средний возраст голосующих 50+,
это более обеспеченная часть фин.населения.
 
Old 11-04-2019, 19:24   #947
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мауно Койвисто - ярый социал-демократ - выдвинул и раскрутил программу приёма ингерманландцев и с 1991 года "пошло веселье". :шуффле:
Когда эти Кескуста и ко в правительстве укрепились, стали сворачивать программу
и в 2011 г выдали закон об отмене системы репатриации ингерманландцев.
Поизучай правителей http://хттпс://валтионеувосто.фи/ти...рапортти/-/р/в2

Так что такие, как ты, вроде как должны быть соцдемократам благодарны, разве нет?
Ведь при соцдемократах придумали навезти переселенцев "по корням". :шуффле:

Такие как я не должны именно соцдемократов благодарить.В Германии в то же время христианский демократ Гельмут Коль даровал бывшим советским немцам вольности.Кто был у власти в той же Венгрии так сразу и не скажу,но венгерские власти даровали другим венграм,негражданам своим,похожие свободы.Карта так легла.Так же могла придумать "навезти" в Финляндию какая-нибудь другая партия,Финляндия здесь просто следовала примеру других стран,такой был тренд.
Меня запустили "по корням",у меня были семейные связи, тебя "завезли" по другим,не знаю,по каким,но по по "случайным связям" до сих пор "навозят"...
 
Old 11-04-2019, 19:28   #948
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Разве не смущает тот факт, что воровство при этом процветало?
Если "доброе" правительство ещё больше зажмёт бедных, то "робин гуды" ещё больше расплодятся:

"Мыымäлäваркаудет максават Суомесса ноин вииси сатаа милёонаа еуроа вуодесса...Тыыпиллисин текийä он куитенкин теини-икäинен таи нуори аикуинен миес" хттпс://ыле.фи/уутисет/3-6265811

Какое воровство? я о воровстве ни слова не написал.
Бедные студенты ,кстати,во все времена несильно воровали.Воровство и учебу как-то трудно совместить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 13:08   #949
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Такие как я не должны именно соцдемократов благодарить.
В Германии
в то же время христианский демократ Гельмут Коль даровал бывшим советским немцам вольности. Так же могла придумать "навезти" в Финляндию какая-нибудь другая партия..Финляндия здесь просто следовала примеру других стран,такой был тренд..."навозят"
В Германии такие, как ты, должны благодарить соцдемократов/сдпг и христианских демократов/хсд с их политикой призания вины фашизма-нацизма с завозом пострадавших от аЦкого режима.
О какой другой партии ты говоришь?
Кроме соцдемократов, в фин. парламенте не было и нет других весомых партий, способных на признание фин.вины.
Коалиция кескуста с кок и перусами считали "навоз" ошибкой убеждений Койвисто,
онЕ дорвались до руля и отменили закон о завозе инкери.
Так что инкери должны благодарить именно соцдемократов.
Нацики не считают себя виноватыми и должниками пострадавших от их аЦкого режима.
И кулацко-совхозная Кескуста с буржузной Кок тоже далеки от идей покаяния за аЦкий режим при немцах.
Поэтому инкери-программу быстро прикрыли.

Поизучай внимательнее тренд 90х при Мауно Койвисто.
Немецкие и финляндские соцдемократы раскручивали политику признания вины за ошибки фашизма.
Вилли Брандт — ярый соцдемократ — первым стал просить прощения за немецкие нац.преступления.
Немецкие соцдемократы сделали немцев должниками (!) пострадавших от нац. режима:
соцдемократы и хр-демократы просили прощения в 70-90х, начиная с канцлера Брандта (сдпг), и Коль (хсд) просил прощения тоже.
Соцдемократ Мауно Койвисто придумал тоже повиниться и расплатиться (сделав финнов должниками чуждых граждан), глядя на немецких соцдемократов и хсд.
В отличие от Финляндии, в Германии постоянно рулят хсд с сдпг, поэтому закона никто не отменял.
А тут кескуста с коком и перусами идей признания вины не поддержали, поэтому закон отменили.
 
Old 12-04-2019, 19:12   #950
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Германии такие, как ты, должны благодарить соцдемократов/сдпг и христианских демократов/хсд с их политикой призания вины фашизма-нацизма с завозом пострадавших от аЦкого режима. :шуффле:
О какой другой партии ты говоришь?
Кроме соцдемократов, в фин. парламенте не было и нет других весомых партий, способных на признание фин.вины.
Коалиция кескуста с кок и перусами считали "навоз" ошибкой убеждений Койвисто,
онЕ дорвались до руля и отменили закон о завозе инкери.
Так что инкери должны благодарить именно соцдемократов.
Нацики не считают себя виноватыми и должниками пострадавших от их аЦкого режима.
И кулацко-совхозная Кескуста с буржузной Кок тоже далеки от идей покаяния за аЦкий режим при немцах.
Поэтому инкери-программу быстро прикрыли. :шуффле:

Поизучай внимательнее тренд 90х при Мауно Койвисто.
Немецкие и финляндские соцдемократы раскручивали политику признания вины за ошибки фашизма.
Вилли Брандт — ярый соцдемократ — первым стал просить прощения за немецкие нац.преступления.
Немецкие соцдемократы сделали немцев должниками (!) пострадавших от нац. режима:
соцдемократы и хр-демократы просили прощения в 70-90х, начиная с канцлера Брандта (сдпг), и Коль (хсд) просил прощения тоже.
Соцдемократ Мауно Койвисто придумал тоже повиниться и расплатиться (сделав финнов должниками чуждых граждан), глядя на немецких соцдемократов и хсд.
В отличие от Финляндии, в Германии постоянно рулят хсд с сдпг, поэтому закона никто не отменял.
А тут кескуста с коком и перусами идей признания вины не поддержали, поэтому закон отменили.

Поток сознания у тебя сегодня.Выходные на носу и расслабилась?
Мауно Койвисто никогда не "винился" и правильно делал.Не виноват он ни в чем как государственный деятель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 19:38   #951
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Германии такие, как ты, должны благодарить соцдемократов/сдпг и христианских демократов/хсд с их политикой призания вины фашизма-нацизма с завозом пострадавших от аЦкого режима.
О какой другой партии ты говоришь?
Кроме соцдемократов, в фин. парламенте не было и нет других весомых партий, способных на признание фин.вины.
Коалиция кескуста с кок и перусами считали "навоз" ошибкой убеждений Койвисто,
онЕ дорвались до руля и отменили закон о завозе инкери.
Так что инкери должны благодарить именно соцдемократов.
Нацики не считают себя виноватыми и должниками пострадавших от их аЦкого режима.
И кулацко-совхозная Кескуста с буржузной Кок тоже далеки от идей покаяния за аЦкий режим при немцах.
Поэтому инкери-программу быстро прикрыли.

Поизучай внимательнее тренд 90х при Мауно Койвисто.
Немецкие и финляндские соцдемократы раскручивали политику признания вины за ошибки фашизма.
Вилли Брандт — ярый соцдемократ — первым стал просить прощения за немецкие нац.преступления.
Немецкие соцдемократы сделали немцев должниками (!) пострадавших от нац. режима:
соцдемократы и хр-демократы просили прощения в 70-90х, начиная с канцлера Брандта (сдпг), и Коль (хсд) просил прощения тоже.
Соцдемократ Мауно Койвисто придумал тоже повиниться и расплатиться (сделав финнов должниками чуждых граждан), глядя на немецких соцдемократов и хсд.
В отличие от Финляндии, в Германии постоянно рулят хсд с сдпг, поэтому закона никто не отменял.
А тут кескуста с коком и перусами идей признания вины не поддержали, поэтому закон отменили.



Jade, а что в первый раз:- «кусают руку дающего?» Уж сколько инкери поимели подъёмных(особенно, первые переселенцы), скромно умалчивают, а теперь ратуют, за сокращения пособий и урезания соц.проектов. За нациков многие голосуют.. Финнам, до сих пор- «доброта» Койвисто икается.
 
Old 12-04-2019, 19:54   #952
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
а что в первый раз:- «кусают руку дающего?» Уж сколько инкери поимели подъёмных(особенно, первые переселенцы), скромно умалчивают, а теперь ратуют, за сокращения пособий и урезания соц.проектов. За нациков многие голосуют.. Финнам, до сих пор- «доброта» Койвисто икается.

Финнам икнется трижды ДОБРОТА СИПИЛЯ .....да только ничего уже не изменишь. Население покрасилось .
 
Old 12-04-2019, 20:09   #953
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Яде, а что в первый раз:- «кусают руку дающего?» Уж сколько инкери поимели подъёмных(особенно, первые переселенцы), скромно умалчивают, а теперь ратуют, за сокращения пособий и урезания соц.проектов. За нациков многие голосуют.. Финнам, до сих пор- «доброта» Койвисто икается.

Всё же я рад за вас,девушки,вы просто спелись,"танцевали в саду на площадке, перед террасой, шерочка с машерочкой, и было очень весело".
Особенно первые кстати ехали вовсе не за подъемными.Я был не самым певым,я был скорее вторым но никаких сильно "подъемных" и не видел и даже не думал о них.
За урезание соцпроектов действительно многие голосуют,потому что хватит уже ."Боливар не выдержит двоих"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 20:17   #954
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Яде, а что в первый раз:- «кусают руку дающего?» Уж сколько инкери поимели подъёмных(особенно, первые переселенцы), скромно умалчивают, а теперь ратуют, за сокращения пособий и урезания соц.проектов. За нациков многие голосуют.. Финнам, до сих пор- «доброта» Койвисто икается.



Сколько?

пс. Совсем уже..

И вы все эти годы думали, что инкери подъёмные получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 20:50   #955
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну хорошо, это сейчас по работе стало возможно приехать.
А в начале 90-х и чуть раньше могли въехать только инкери ( эти с начала 90-х ) и известный контингент из гостиниц Астория и Пулковская ( эти с началом "перестройки"). Скажите дамы, которые не инкери, кто из вас в то время по работе въехал?
Про великую неземную любовь вот только не надо...
 
Old 12-04-2019, 21:11   #956
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сколько?

пс. Совсем уже..

И вы все эти годы думали, что инкери подъёмные получали?




Конечно получали. Квартиры предоставляли, мебель покупали(выделяли суммы денег, на покупку), на еду, одежду выдавались пособия. Разные курсы и так далее..Вы, считаете, этого мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:16   #957
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо, это сейчас по работе стало возможно приехать.
А в начале 90-х и чуть раньше могли въехать только инкери ( эти с начала 90-х ) и известный контингент из гостиниц Астория и Пулковская ( эти с началом "перестройки"). Скажите дамы, которые не инкери, кто из вас в то время по работе въехал?
Про великую неземную любовь вот только не надо...




У нас с мужем, великая неземная любовь, вот уже 30+лет. Вы видимо забыли, что уже в перестройку создавались совместные СП., особенно в деревообрабатывающем производстве.
 
Old 12-04-2019, 21:20   #958
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
У нас с мужем, великая неземная любовь, вот уже 30+лет. Вы видимо забыли, что уже в перестройку создавались совместные СП., особенно в деревообрабатывающем производстве.

В двух темах пишут о великой любви. Я спрашиваю только потому что у меня плохо с русским. Неземная это какая?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:24   #959
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Ну,да! Переехавшие инкери никогда не разводились?Но я как не удивительно знаю многих из расставшихся инкери-получив pysevä ,сразу разводились(но некоторые фиктивно,чтобы больше пособие получать в сумме) Я,первого разехавшего с женой инкери встретила в Финляндии в 1996-разошлись,т.к. жена работала,а муж был безработным.
Мне год назад,моя знакомая ,как инкери переехавшая в 1994г(сейчас её муж много лет с хорошим доходом+).,вливала-мы в социалку никогда не ходили.На мой вопрос-а на что жили,когда переехали и квартиру снимали в Эспо,ответила- на сбережения из России..!!Ха-Ха. !1994г. и жили они в деревне в ЛО. После моих вопросов как-то слилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:24   #960
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно получали. Квартиры предоставляли, мебель покупали(выделяли суммы денег, на покупку), на еду, одежду выдавались пособия. Разные курсы и так далее..Вы, считаете, этого мало?


Как обычно. Как и сейчас. Как для рядовых финнов безработных. Мебель? Нуу, единоразово да, хватило на покупку самого дешевого обеденного стола с двумя скамейками и самой дешевой кровати из Сотки, и две кровати с кирпухи для детей в пустую квартиру. Что-то около 1000 FM. И все. На одежду отдельно ничего не давали. Обычные тойментулотуки. Причем те, кто заехал в 90-91м, почти все сразу нашли работу, так как в стране была сильная нехватка рабочей силы. С 92-го да, кризис разразился, и кто после приехал плотно садились на безработку.

Курсы не разные, а языковые. Ходил один раз около 5 месяцев.
В итоге после переезда около 3-х лет был безработным, после чего нашел работу и больше в ТВТ и социалку не ходил. В итоге, на сегодня, выплатил налогов намного больше, чем получил от государства.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно