Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Спорт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-01-2022, 16:08   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Хождение зимой в лесу по дорогам, где ездят лыжники

У нас в лесу есть большая дорога, по ней езят лыжники. Большинство ездят по краям, но некоторые по-середине. Дорога очень широкая... но понять я одного не могу. Когда я по этой дороге иду (а больше идти негде, если только не через глубокий снег), то лыжники на меня специально косо смотрят, вообщем видно что пытаются что-то сказать. Дорога помечена как для лыж и для пешеходов на указателе, хотя, возможно, лыжники думают что пешеходы там летом могут только ходить. Какие в Финляндии правила начет этого? Нельзя ходить вообще чтобы им трассу не портить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 16:51   #2
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Правила везде одни - по лыжне не ходят.
Но это касается именно лыжни.
Если лыжники едут мимо вас коньковым ходом, то тут уж ваше дело уступать им дорогу или нет.
Я уступаю, мне не трудно отойти в сторонку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 17:08   #3
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У нас в лесу есть большая дорога, по ней езят лыжники. Большинство ездят по краям, но некоторые по-середине. Дорога очень широкая... но понять я одного не могу. Когда я по этой дороге иду (а больше идти негде, если только не через глубокий снег), то лыжники на меня специально косо смотрят, вообщем видно что пытаются что-то сказать. Дорога помечена как для лыж и для пешеходов на указателе, хотя, возможно, лыжники думают что пешеходы там летом могут только ходить. Какие в Финляндии правила начет этого? Нельзя ходить вообще чтобы им трассу не портить?
Можно, просто идите по самому краю за лыжней или со стороны, где лыжни нет (если лыжня с одной стороны). Я сам хоть и лыжник, не очень понимаю эту практику смешанных дорожек, а особенно раздражает, когда целые дорожки в парке обвешиватся табличками "talvisin hiihtaille". А пешеходам что, по воздуху летать?
 
Old 12-01-2022, 18:25   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Может , Вам другую дорогу для прогулок выбрать ? Просто , чтоб лыжникам не мешать . Я именно так делаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 18:29   #5
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Можно, просто идите по самому краю за лыжней или со стороны, где лыжни нет (если лыжня с одной стороны). Я сам хоть и лыжник, не очень понимаю эту практику смешанных дорожек, а особенно раздражает, когда целые дорожки в парке обвешиватся табличками "talvisin hiihtaille". А пешеходам что, по воздуху летать?


Природа не терпит пустоты. В центральном парке Эспоо прокладывается лыжня (в каждую сторону), между ними для конькового хода. В этом году снегоход, прокладывающий лыжню то ли запил, то ли в отпуске, но лыжня была только проложенная самими лыжниками. Тут же этим воспользовались местные собачники, оккупировав лыжные дорожки со своими жизнерадостными псинами. Вот уж кто раздражает. Благо выпал снег и снегоход прошел.
Так что ходить по лыжне нельзя.
 
Old 12-01-2022, 18:38   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А пешеходам что, по воздуху летать?


У них есть расчищенные дорожки, они все равно прутся по лыжне, потому что ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 18:57   #7
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У них есть расчищенные дорожки
Я рад за вас, но я знаю (и часто здесь хожу и пешком и на лыжах) парк (ну или городской лес, я уж не знаю), где лыжная дорожка фактически блокирует целый кусок парка, разрывая пешеходные дорожки на несвязыне части и даже блокирует подход к мосту под трассой, через к-рый ходит куча народа, включая группы из окрестных детских садов. Да и кроме пешеходов есть велосипедисты, к-рым тоже где-то ехать надо. Единственно, что люди стараются тут ходить по кромке трассы, а лыжники уже привыкли и не шипят особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 19:02   #8
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На нашей пешеходной тропе, зимой превращаемой в лыжню, с началом зимы устанавливают знаки и таблички, запрещающие там пешие прогулки и выгул собак на весь период, когда лыжня используется лыжниками. Есть другие пешеходные тропы, по кот орым могут гулять пешеходы. Слушайте, скорость лыжника гораздо выше скорости пешехода! Берегите себя и других. Не лезьте прогуливаться пешком на оборудованную для лыжников лыжню. Подберите себе другие маршруты для пеших прогулок. Ведь и пешеходам не понравится, если по их пешеходным тропам начнут, к примеру, ездить мотоциклисты. Финляндия большая, всем хватает места, много хороших мест.
 
Old 12-01-2022, 19:28   #9
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Природа не терпит пустоты. В центральном парке Эспоо прокладывается лыжня (в каждую сторону)


В каждую сторону -- это хорошо, но есть три участка, где дорога всего одна и отдается на откуп лыжникам зимой.
Обходить приходится очень далеко. Табличек нет, но трахтор катается.
Как-то не очень это, если без лыж -- ты второй сорт чтоли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 19:57   #10
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Катаюсь в Тали парке. Там, где летом были дорожки для пешеходов - пешеходы как ходили, так и ходят. Да, рядом проходит лыжня и указатели, куда по ней ездить. Если находятся "спортсмены-выпендрежники", которые разгоняются по пешеходным дорожками скольжением, как разогнались, так и идут / летят куда подальше, тем же темпом. Эти дорожки для пешеходов и точка.
В то же время, лыжня проложена, например, по гольф-полю. Там изначально не предполагаются пешеходы, потому и сейчас, когда снег, их там не ждут. Там, понятное дело, катаются лыжники. Но никто не исключает, что тот же лыжник сломает ногу и аккуратно попрыгает с лыжни домой, понятно, что будет идти по краю трассы, не наступая на проложенную лыжню.

Сама не катаюсь по пешеходным дорожкам, хотя бы потому, что после скольжения и в морозец по ним пешком ходить будет небезопасно, ибо скользко.

Как-то вот так понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 21:41   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
запрет на гуляние по лыжне зимой - это правило. Правило вроде бы утверждаются муниципалитетами (по крайней мере так у нас, в Куопио). В стране пока еще демократия. Если вам очень не нравится данное правило (предположу, что видимо вы не лыжник), то можно пролоббировать свое правило и привести к его принятию.

Любой лыжник знает, что пешеходы не только могут портить лыжню, но и мешают движению. Отдельные проклятия для собачников, которые позволяют справлять нужду своим питомцам прямо на лыжне и тем более тем, кто не убирает за ними.

В нашем городе это правило сезонное и город определяет специальные дороги, которые отдаются лыжникам. Т.е. там, где город ухаживает за лыжней - запрет на гуляние. на обычных пешеходных тропах понятное дело никакого запрета нет.
 
Old 12-01-2022, 22:32   #12
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У нас в лесу есть большая дорога, по ней езят лыжники. Большинство ездят по краям, но некоторые по-середине. Дорога очень широкая... но понять я одного не могу. Когда я по этой дороге иду (а больше идти негде, если только не через глубокий снег), то лыжники на меня специально косо смотрят, вообщем видно что пытаются что-то сказать. Дорога помечена как для лыж и для пешеходов на указателе, хотя, возможно, лыжники думают что пешеходы там летом могут только ходить. Какие в Финляндии правила начет этого? Нельзя ходить вообще чтобы им трассу не портить?


Если знака о прямом запрете передвижения пешеходов нет - ходите себе спокойно и не забивайте голову. Если человек возомнил себя почти олимпийским спортсменом и ему нечем больше заняться, как нестись выпучив глаза по "трассе", то это его личные проблемы. И это не означает, что на общей дороге(даже если там накатали лыжню) у него прав больше, чем у пешехода. Нарочно портить лыжню не стоит, но и разбегаться в ужасе, тоже не обязательно. Вы платите налоги за содержание этой дороги. И если это единственный путь, - ходите себе спокойно.

Чисто мое мнение - лыжи это дурость. Ладно, если живешь в лесу, на хуторе и до автобуса только через лес по снегу можно добраться. Или на велике из пункта А в пункт Б... А так - носиться кругами, чисто баловство. Еще и презрительно к пешеходам относиться в таком варианте, если вдруг они тебе на пути попались.
Почему с лыжников налог на напрасные "выбросы" не берут? Не догадались еще?
 
Old 12-01-2022, 22:57   #13
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Это краеугольный камень и он начался совсем недавно.
Ранее такого не было в Финляндии.
Ну это все с одной оперы(корона ,ваксеры и т.д.
Т.е. разум большинства опустился до уровня животного мира и сделать практически ничего нельзя,как просто менять маршруты.
Ну если не опускаться до такого же уровня с этими лыжниками.
Пусть катаются где хотят ,главное ,что бы у них крыша не поехала.
Они же ,как дети,требуют чупа-чупса.
Так дадим им.
 
Old 13-01-2022, 07:41   #14
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Если знака о прямом запрете передвижения пешеходов нет - ходите себе спокойно и не забивайте голову.

Вот подхватили мою мысль!
Сам хотел написать так же!
нет табличек или знаков,что там ходить запрещено -забейте и нечего ломать себе голову!
Кому то не нравится,пускай вызывают полицию,только они не поедут! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 09:24   #15
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Дык, а как быть, если знаков нет, но трактор старательно лыжню прокладывает?
Дорога достаточно узкая и единственная прямая в сторону дома, обходить сильно дальше.

Признаться я в первый год, не зная про финские скрепы, пофигарил прям за трактором посреди дороги.
Ну а фигле, целый год тут ходил и на тебе зима и трактор.
Потом трактор встал и тракторист такой удивляюсь как не втащил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 09:40   #16
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Ходить по лыжне это как ссать в подъезде. Кто то считает это нормальным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 09:48   #17
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Тут надо определить - о чем конкретно речь. Я себе представляю лыжню как две колеи - "рельсы", по сторонам дороги, по которой действительно ходить не стоит. Но вся остальная дорога - это как правило просто утрамбованный снег. По нему тоже "запрещено" ходить? Из разряда "граждане обувью портят асфальт"? Особенно это бредово в случае прямой дороги к дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 09:56   #18
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Тут надо определить - о чем конкретно речь. Я себе представляю лыжню как две колеи - "рельсы", по сторонам дороги, по которой действительно ходить не стоит. Но вся остальная дорога - это как правило просто утрамбованный снег. По нему тоже "запрещено" ходить? Из разряда "граждане обувью портят асфальт"? Особенно это бредово в случае прямой дороги к дому.

Специально подготовленные для лыжников лыжни можно пересекать, то есть перейти перпендикулярно, ходить по ним запрещено. Лыжня это и бороздки для классического хода и широкие утрамбованные участки по центру дорог для конькового хода.
 
Old 13-01-2022, 10:13   #19
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Ходить по лыжне это как ссать в подъезде. Кто то считает это нормальным?

Не об этом здесь идет речь,как бы.
Это понятно всем,что по лыжне ходить не надо ,да и никто не ходит в Суоми, не видел пока.
Но спортсмены прокладывают себе сами лыжню,где душа желает.
Все,как бы нормально,лыжники идут своей дорогой,а пешеходы своей.
Но по какой то причине лыжники едут по пешеходным дорогам коньковым ходом и еше кричат ,что бы все разбегались или прыгали в сугробы.
А если не уйдешь с дороги,то можно и получить удар в спину или палкой по голове.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 10:39   #20
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ikar555
Дык, а как быть, если знаков нет, но трактор старательно лыжню прокладывает?
Дорога достаточно узкая и единственная прямая в сторону дома, обходить сильно дальше.

Признаться я в первый год, не зная про финские скрепы, пофигарил прям за трактором посреди дороги.
Ну а фигле, целый год тут ходил и на тебе зима и трактор.
Потом трактор встал и тракторист такой удивляюсь как не втащил

По-моему, этого достаточно, чтобы понять об изменениях в привычном Вам сценарии. Трактор сам по себе никуда не поедет, город дал ему задание оформить лыжню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 10:43   #21
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не об этом здесь идет речь,как бы.
Это понятно всем,что по лыжне ходить не надо ,да и никто не ходит в Суоми, не видел пока.
Но спортсмены прокладывают себе сами лыжню,где душа желает.
Все,как бы нормально,лыжники идут своей дорогой,а пешеходы своей.
Но по какой то причине лыжники едут по пешеходным дорогам коньковым ходом и еше кричат ,что бы все разбегались или прыгали в сугробы.
А если не уйдешь с дороги,то можно и получить удар в спину или палкой по голове.


Че тут удивляться? ИМХО, лыжники в современном мире - это особая категория людей... как и охотники, впрочем. Плюс напряженная обстановка дает о себе знать. У людей нервы сдают. А чем ниже уровень интеллекта, тем больше человек подвержен влиянию эмоций. А тут еще и ты, ему (спортсмЭну) на пути попался...
Если бы им дали волю, то они бы и по жд путям проложили бы лыжню.
 
Old 13-01-2022, 10:49   #22
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Если этого знака нет - не забивайте себе голову и ходите спокойно. А если будут "наезды" - скажите, что за нападение на человека вы вызовите полицию.
Изображения
 
Old 13-01-2022, 11:20   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Тут надо определить - о чем конкретно речь. Я себе представляю лыжню как две колеи - "рельсы", по сторонам дороги, по которой действительно ходить не стоит. Но вся остальная дорога - это как правило просто утрамбованный снег.
Нет, не правильно представляете. Как раз истоптанная лыжня (любимая, кстати, развлекуха балбесов-подростков в РФ, да и здесь кой-где встречается) ещё пол беды: пока лыжню не раздолбают до такого состояния, что носок лыжи сможет в яму провалиться, в принципе, лыжнику-классику почти пофигу, идти по такой лыжне можно.

А вот как раз для лыжника, идущего коньком, истоптанная "вся остальная дорога" - это настоящая проблема. Это почти как для конькобежца раздолбанный лёд. Да, лыжи длинные, не полозья коньков, но проблемы схожие

Кстати, глянул сегодня, в основном, лыжные трассы прокладываются рядом с дорожками, никто никому не мешает. Но вот переодически зачем-то нужно разрывать пешеходные дорожки, причём совершенно хамским образом: утыкаешься в знак "talvisin hiihtajille" и топай назад метров 300
 
Old 13-01-2022, 14:59   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JayKay
Вот подхватили мою мысль!
Сам хотел написать так же!
нет табличек или знаков,что там ходить запрещено -забейте и нечего ломать себе голову!
Кому то не нравится,пускай вызывают полицию,только они не поедут! ))


у вас на двери дома висит наверное табличка "чужим не входить!"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 15:24   #25
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в конечном итоге проблема замещения дорожки "прямая к дому, я всегда тут хожу" на "только для лыжников" - это имхо показатель работы муниципалитета (если опустить культуру самих граждан).
Например, как этот вопрос решен в Куопио - для лыжников специальные трассы, нередко они проходят в параллель с пешеходной/велосипедной дорожкой. есть и специальные тропы и время для прогулок на лыжах с собаками. Подготавливается и специальная трасса для зимних лесных велосипедистов и любителей именно лесных прогулок пешком и на снегоступах.
Город анонсирует в медиа сезонность и подготовку трасс.
широкая сеть городского транспорта позволяет добраться до нужного места на автобусе, а не топать напрямки через лес по лыжне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 15:56   #26
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у вас на двери дома висит наверное табличка "чужим не входить!"?


Знакомый попросил у полицейских оштрафовать гастеров, которые бросали свои тачки на узкой заснеженной дороге, около его дома, просто потому что им было близко до площадки так идти.
Полиция ответила, что без знака они не имеют права штрафовать.
По поводу входной двери - там есть замок так-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 16:47   #27
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По поводу входной двери - там есть замок так-то.


т.е. по вашей логике - если устранить препятствие в виде замка, то входить так-то можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 16:50   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Есть ситуации хуже лыжников и пешеходов.

Недавно видел, как велосипедист на красный свет переехал перекресток по диагонали (!). В час пик. У меня челюсть отвисла. Машины каким-то чудом вовремя заметили его и успели притормозить.

Но самое страшное, когда ты стоишь на тротуаре и ждешь автобуса, и вдруг со спины мимо тебя по тротуару в двадцати сантиметрах от тебя проезжает экскаватор. По дороге идет поток машин и из-за шума не слышно, как он подъехал. Случайный небольшой шаг в сторону в этот момент - и ты покойник, хотя стоишь на пешеходном тротуаре в трех метрах от проезжей части.

Чтобы экскаватор ехал по тротуару просто потому, что ему так удобнее проехать и он экономит время - такое просто невозможно, например, в Украине, но в Финляндии в Тампере - обычное дело.
 
Old 13-01-2022, 17:15   #29
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Случайный небольшой шаг в сторону в этот момент - и ты покойник, хотя стоишь на пешеходном тротуаре в трех метрах от проезжей части.


Как страшно жить в Финляндии: летом велосипедисты, зимой лыжники. Увернулся от них, попал на ковш, который тебя и похоронит -- удобно.

Кстати есть что-то похожее в неадекватных лыжниках и велосипедерах -- хейтят тебя за то, что занял "их" пространство. Наверное это одни и те же люди.

Как-то решил перестроиться на тротуаре (сплошном, без отдельной велочасти) дабы обогнать более медленного коллегу-пешехода. Сзади шипение-пердение проклятье раздалось, оказалось кому-то проехать помешал.
Как хорошо, что не выучил финско-матного.
 
Old 13-01-2022, 17:25   #30
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
т.е. по вашей логике - если устранить препятствие в виде замка, то входить так-то можно?


Во-первых, дверь в квартиру - это дверь на четкой границе частной территории(Private area). Дорожки в парке/лесу - это общественная территория. Я же не лезу на частную трассу.

Во-вторых, - да. Замки именно для ограничения доступа/прохода. Если замки неудобны - вешают таблички Staff only. Видели такие?

Так что, "трасса" не обозначенная знаком, как лыжная трасса с запретом пешеходного движения не является территорией по которой нельзя ходить пешком, особенно, если это единственная дорога в округе. То, что трактор там проложил лыжню - абсолютно по боку. Финляндия - это именно та страна, в которой все регламентируется знаками, табличками, указателями и инструкциями. "Понятия" - это не тот случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 17:31   #31
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
...Как-то решил перестроиться на тротуаре (сплошном, без отдельной велочасти) дабы обогнать более медленного коллегу-пешехода. Сзади шипение-пердение проклятье раздалось, оказалось кому-то проехать помешал.
Как хорошо, что не выучил финско-матного.


По правилам, если тротуар не обозначен знаком для совместного использования пешеходами и велосипедистами(только пешеходный тротуар), то по нему на велосипеде могут передвигаться только лица до 12 лет. А так - просим на проезжую часть, в правую полосу. Всем пофиг на правила. Как и на то, что я не обязан уступать дорогу велосипедисту, который пересекает проезжую часть по пешеходному переходу, верхом на велосипеде. Кроме случаев, когда есть спец знак. Кидаются под колеса просто как придурки. Особенно зимой, особенно дети.

https://pyoraliitto.fi/pyorailysta/...liikennesaannot
 
Old 13-01-2022, 17:53   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По правилам, если тротуар не обозначен знаком для совместного использования пешеходами и велосипедистами(только пешеходный тротуар), то по нему на велосипеде могут передвигаться только лица до 12 лет. А так - просим на проезжую часть, в правую полосу.
По-правилам, если тротуар не обозначен знаком "Тротуар", то велосипедист может его интерпретировать, как не тротуар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 18:26   #33
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По-правилам, если тротуар не обозначен знаком "Тротуар", то велосипедист может его интерпретировать, как не тротуар.


У тротуара есть довольно четкое определение. И в городской зоне, если нет знака, говорящем о том, что тротуар предназначен для использования и велосипедистами тоже - движение по тротуару на велосипеде запрещено.
 
Old 13-01-2022, 18:53   #34
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Всем пофиг на правила. Как и на то, что я не обязан уступать дорогу велосипедисту, который пересекает проезжую часть по пешеходному переходу, верхом на велосипеде. Кроме случаев, когда есть спец знак.
Кстати, да, это - правда, велосипедист, двигающийся по зебре на велосипеде не приравнивается к пешеходу. Это и в российских и в финских ПДД.

Не знаю как разруливают такие ситуации в Фи, но в РФ знакомого на велике так сбили, попал в больницу. Судья приняла решение: виноваты оба и водитель д.б. оплачивать лечение приятелю, а приятель - ремонт машины. В рез-те разошлись миром - суммы примерно сопоставимые были и просто отказались от претензий друг к другу.
 
Old 13-01-2022, 19:22   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У тротуара есть довольно четкое определение. И в городской зоне, если нет знака, говорящем о том, что тротуар предназначен для использования и велосипедистами тоже - движение по тротуару на велосипеде запрещено.
О! Появилось дополнение к ранее озвученной аксиоме - "в городской зоне". Озвучьте все нюансы, пожалуйста.
И почему велосипедистам не разрешено, а автомобилям и экскаваторам - разрешено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 19:31   #36
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
О! Появилось дополнение к ранее озвученной аксиоме - "в городской зоне". Озвучьте все нюансы, пожалуйста.
И почему велосипедистам не разрешено, а автомобилям и экскаваторам - разрешено?


Что именно озвучить? Городская зона обозначается определенными знаками при въезде в нее. Это тот же знак, который указывает вам снизить скорость до 50км/ч если не указано иное отдельным знаком.

Спецтехнике или машинам обслуги разрешается передвижение по тротуарам, со включенным оранжевым проблесковым маячком, для выполнения работ, но не всем подряд машинам.
 
Old 13-01-2022, 19:50   #37
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://www.apu.fi/artikkelit/saako...asta-se-riippuu

Тут вот про лыжников пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2022, 20:07   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Что именно озвучить?
Те нюансы (кроме городской зоны), которые Вы еще не озвучили.

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Городская зона обозначается определенными знаками при въезде в нее.
Как говорил дядя Федор, для того, чтобы въехать в городскую зону, нужно сначала выехать из нее. А ты сидишь на велосипеде в шортах, футболке и шлеме посреди чиста поля, смотришь на тропинку, мощенную плиткой, пытаешься вспомнить "довольно четкое определение тротуара" и понять, на данный момент ты в городской зоне или нет...

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это тот же знак, который указывает вам снизить скорость до 50км/ч если не указано иное отдельным знаком.
Чтобы на велосипеде "снизить скорость до 50км/ч", нужно вначале набрать такую скорость, а для этого нужно найти подходящий спуск и быть отмороженным на всю голову.

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Спецтехнике или машинам обслуги разрешается передвижение по тротуарам, со включенным оранжевым проблесковым маячком, для выполнения работ, но не всем подряд машинам.
У нас в Тампере по тротуарам часто ездят, во-первых, автомобили бизнесменов - владельцев близлежащих ресторанчиков и магазинчиков, во-вторых, заблудившиеся таксисты (наблюдал, как такси ехало по тротуару и выехало на проезжую часть через пешеходный переход), в третьих, грузовики с товаром, если им там удобнее выгружать товар, в четвертых всякая строительная техника, если им хочется срезать путь. Строители из них - самые наглые. Им ничего не стоит вообще, например, перегородить тротуар забором и сложить там свои стройматериалы (рядом идет строительство многоквартирного дома) на полгода. А пешеходы пусть ищут другие пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 00:07   #39
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Так что, "трасса" не обозначенная знаком, как лыжная трасса с запретом пешеходного движения не является территорией по которой нельзя ходить пешком, особенно, если это единственная дорога в округе. То, что трактор там проложил лыжню - абсолютно по боку. Финляндия - это именно та страна, в которой все регламентируется знаками, табличками, указателями и инструкциями. "Понятия" - это не тот случай.


объясните пожалуйста, почему одни правила вы отстаиваете, а на другие в рамках той же городской территории вам побоку?
и в том и другом случае правила доведены до граждан, не обязательно с помощью табличек. вы же не говорите, что на каждом пешеходном переходе должна быть табличка для велосипедистов, чтобы они слезли...
 
Old 14-01-2022, 00:39   #40
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
объясните пожалуйста, почему одни правила вы отстаиваете, а на другие в рамках той же городской территории вам побоку?
и в том и другом случае правила доведены до граждан, не обязательно с помощью табличек. вы же не говорите, что на каждом пешеходном переходе должна быть табличка для велосипедистов, чтобы они слезли...


Велосипедисту не обязательно слезать с велосипеда, если есть спец-знак, что на этом переходе водитель обязан уступить велосипедисту едущему верхом на велосипеде. Во всех остальных случаях велосипедист должен либо спешиться, либо ждать свободной дороги.
И да, на каждом пешеходном переходе есть знак, что это пешеходный переход. Хотя по вашей логике «все тут ходят поперек дороги» - достаточное основание, чтобы автомобилисты уступали дорогу этим пешеходам.
Тут ровно тоже самое. Нет знака, что это дорога только для лыжников и ходить по ней пешком нельзя - значит ходить можно. Ровно точно так же можно оказывается бросать свою машину где угодно, если нет знака стоянка запрещена. Что тут не логично?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 00:44   #41
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Те нюансы (кроме городской зоны), которые Вы еще не озвучили.

Как говорил дядя Федор, для того, чтобы въехать в городскую зону, нужно сначала выехать из нее. А ты сидишь на велосипеде в шортах, футболке и шлеме посреди чиста поля, смотришь на тропинку, мощенную плиткой, пытаешься вспомнить "довольно четкое определение тротуара" и понять, на данный момент ты в городской зоне или нет...

Чтобы на велосипеде "снизить скорость до 50км/ч", нужно вначале набрать такую скорость, а для этого нужно найти подходящий спуск и быть отмороженным на всю голову.

У нас в Тампере по тротуарам часто ездят, во-первых, автомобили бизнесменов - владельцев близлежащих ресторанчиков и магазинчиков, во-вторых, заблудившиеся таксисты (наблюдал, как такси ехало по тротуару и выехало на проезжую часть через пешеходный переход), в третьих, грузовики с товаром, если им там удобнее выгружать товар, в четвертых всякая строительная техника, если им хочется срезать путь. Строители из них - самые наглые. Им ничего не стоит вообще, например, перегородить тротуар забором и сложить там свои стройматериалы (рядом идет строительство многоквартирного дома) на полгода. А пешеходы пусть ищут другие пути.


Если вы не едете по шоссе, где знак 80 или среди хуторов и полей, и нет отельной полосы рядом с дорогой для пешеходов и велосипедистов то с 90% вероятностью вы в черте города, где действуют правила городской среды. Ну и по скорости проезжающих мимо вас машин можно понять тоже.
Знак 50 - это для автомобилистов.
Про бардак в Тампере - в курсе. Кстати, сам лично ездил по тротуару на Хамеенкату с желтой мигалкой. Но это было по делу и в 4 утра. Это издержки большого города.

Да, кстати, велосипедисты, как и пешеходы - ровно такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты. И хорошо бы и им знать правила и определения. Но к сожалению, это совсем не так.
 
Old 14-01-2022, 01:49   #42
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да, кстати, велосипедисты, как и пешеходы - ровно такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты. И хорошо бы и им знать правила и определения. Но к сожалению, это совсем не так.
Автомобили для города - это зло. Не хватало еще заставить пешеходов сдавать экзамен на правила дорожного движения, чтобы угодить автомобилистам.

Если говорить о том, что хорошо бы, то хорошо бы просто убрать все пешеходные переходы, заменив их проходами под дорогой (как на фото), и сделать большинство улиц городов пешеходными (закрытыми для автомобилей), постепенно вытесняя автомобили из города. Кстати, велосипед вот здесь под мостом имеет право проехать? Знаков никаких нет.



Одновременно развивать недорогой в обслуживании беспилотный общественный транспорт для мелких перевозок на небольшие расстояния, такой, как на фото:

 
Old 14-01-2022, 11:07   #43
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Автомобили для города - это зло. Не хватало еще заставить пешеходов сдавать экзамен на правила дорожного движения, чтобы угодить автомобилистам.


Но знать правила им все же нужно, те, что касаются пешеходов. Незнание не освобождает от ответственности. Так же как и с тем, что нельзя кидать свой мусор в чужой контейнер.

Цитата:
Сообщение от ponom
Если говорить о том, что хорошо бы, то хорошо бы просто убрать все пешеходные переходы, заменив их проходами под дорогой (как на фото), и сделать большинство улиц городов пешеходными (закрытыми для автомобилей), постепенно вытесняя автомобили из города.


Как раз лучше иметь переходы с островками безопасности и сужениями. Не нужно провоцировать увеличение скорости автомобилей в городе.

Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, велосипед вот здесь под мостом имеет право проехать? Знаков никаких нет.


Если нет знака, что это только пешеходная дорожка или иного запрещающего, то может.

ЗЫ: я сам активный велосипедист и я за то, что бы велосепидисты хорошо знали правила движения.
 
Old 14-01-2022, 11:42   #44
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
Если нет знака, что это только пешеходная дорожка или иного запрещающего, то может.
А VarlogMD писал, что если нет разрешающего знака (совместного использования), то не может:

"По правилам, если тротуар не обозначен знаком для совместного использования пешеходами и велосипедистами(только пешеходный тротуар), то по нему на велосипеде могут передвигаться только лица до 12 лет".

Но теперь он Вам поставил лайк. Ничего не понимаю. То ли он невнимательно Вас прочитал, то ли поменял свое мнение. Но ведь это было не мнение, он ссылался на правила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 11:50   #45
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А VarlogMD писал, что если нет разрешающего знака (совместного использования), то не может:

"По правилам, если тротуар не обозначен знаком для совместного использования пешеходами и велосипедистами(только пешеходный тротуар), то по нему на велосипеде могут передвигаться только лица до 12 лет".

Но теперь он Вам поставил лайк. Ничего не понимаю. То ли он невнимательно Вас прочитал, то ли поменял свое мнение. Но ведь это было не мнение, он ссылался на правила...


Какой статус у дороги на фотографии? Адрес киньте - гляну в округе.

Между тротуаром и пешеходной дорожкой - огромная разница. Тротуар это то, что идет вдоль дороги и отделено от проезжей части газоном или бордюром.
Изображения
 
Old 14-01-2022, 17:48   #46
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Какой статус у дороги на фотографии? Адрес киньте - гляну в округе.
Давайте подходить к этому в контексте правил и сути проблемы. Вот едет человек, заворачивает на эту дорогу под мост. Видит, что никаких знаков поблизости не видно. Раньше Вы говорили, что в этом случае (нет разрешающего знака) проезд на велосипеде запрещен.

Что ему, вставать с велосипеда, подключаться к интернету и искать там статус этой дороги? А если у него нет с собой смартфона и интернета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 18:19   #47
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте подходить к этому в контексте правил и сути проблемы. Вот едет человек, заворачивает на эту дорогу под мост. Видит, что никаких знаков поблизости не видно. Раньше Вы говорили, что в этом случае (нет разрешающего знака) проезд на велосипеде запрещен.

Что ему, вставать с велосипеда, подключаться к интернету и искать там статус этой дороги? А если у него нет с собой смартфона и интернета?


Ну конкретно в этом случае, как на фото, я склоняюсь к тому, что это пешеходная дорожка а не тротуар, т.к. в поле зрения нет дороги по сторонам. В таком варианте езда по пешеходной дорожке на велосипеде(самокате и т.д.) разрешена с макс. скоростью 20 км/ч.

Поясню, почему нельзя ездить по тротуару на велике в городе. Потому что тротуар как правило находится в непосредственной близости к проезжей части и плотность пешеходов там больше. Есть риск, что либо велосипедист сам вылетит на дорогу, зацепившись об пешехода. Либо вытолкнет кого-нибудь на дорогу.
Если речь идет о пешеходной дорожке, как на фото, там риска такого нет. И трафик пешеходов меньше. По-этому можно ездить, но не быстро.

Если велосипедист не может понять, где он находится - на проезжей части, тротуаре, дворовой территории или пешеходной дорожке, то ему стоит изучить эти термины. Хотя бы ради своей же безопасности.
 
Old 14-01-2022, 19:12   #48
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну конкретно в этом случае, как на фото, я склоняюсь к тому, что это пешеходная дорожка а не тротуар, т.к. в поле зрения нет дороги по сторонам. В таком варианте езда по пешеходной дорожке на велосипеде(самокате и т.д.) разрешена с макс. скоростью 20 км/ч.

Поясню, почему нельзя ездить по тротуару на велике в городе. Потому что тротуар как правило находится в непосредственной близости к проезжей части и плотность пешеходов там больше. Есть риск, что либо велосипедист сам вылетит на дорогу, зацепившись об пешехода. Либо вытолкнет кого-нибудь на дорогу.
Если речь идет о пешеходной дорожке, как на фото, там риска такого нет. И трафик пешеходов меньше. По-этому можно ездить, но не быстро.

Если велосипедист не может понять, где он находится - на проезжей части, тротуаре, дворовой территории или пешеходной дорожке, то ему стоит изучить эти термины. Хотя бы ради своей же безопасности.

Одну мою знакомую полиция оштрафовала как раз за то, что ехала на велике в центре, и на тротуаре не было разметки.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 20-01-2022, 07:53   #49
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У нас в лесу есть большая дорога, по ней езят лыжники. Большинство ездят по краям, но некоторые по-середине. Дорога очень широкая... но понять я одного не могу. Когда я по этой дороге иду (а больше идти негде, если только не через глубокий снег), то лыжники на меня специально косо смотрят, вообщем видно что пытаются что-то сказать. Дорога помечена как для лыж и для пешеходов на указателе, хотя, возможно, лыжники думают что пешеходы там летом могут только ходить. Какие в Финляндии правила начет этого? Нельзя ходить вообще чтобы им трассу не портить?


Если это подготовленная лыжная трасса, то хождение по ней признак исключительной тупости и отсуствия культуры. А что больше идти негде... не смешите меня, не в Сибири живем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 10:55   #50
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Дык, а как быть, если знаков нет, но трактор старательно лыжню прокладывает?
Дорога достаточно узкая и единственная прямая в сторону дома, обходить сильно дальше. <…>

Может, обзавестись такими короткими лыжами- снегоступами (sliding snowshoes), тогда и ходить будет легче, и никакая собака не пристанет?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 23:46   #51
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
как я рада еттä у нас своя лыжня , можно хот задом наперед ходит и портит портит ногами, никаких конкурентов,,бугага
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 16:07   #52
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"По правилам, если тротуар не обозначен знаком для совместного использования пешеходами и велосипедистами(только пешеходный тротуар), то по нему на велосипеде могут передвигаться только лица до 12 лет"..

Про знак - не скажу, не обращал внимания. Но, у нас в районе несколько молодых ребят перемещаются активно на бензиновых мопедах по тротуару. Ребятам по виду и есть лет 12-14.
Вижу их почти каждый день, толпой едущих куда-то. Едут уверенно, у меня аж сомнения закрадываются, может в этом месте пешеходам нужно идти по дороге, а мопедам по тротуару? )))) Машины полиции тоже часто вижу проезжающие по дороге вдоль данного тротуара. Думаю, что мопеды не остались бы незамеченными полицией. Но все же они ездят.. Значит можно?
А про лыжников .... В лесу висит табличка "По лыжне не ходить", аж на 2-х языках. Один из них - русский. Наверное, среди любителей ходить по лыжне, все же их большинство )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 16:57   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Про знак - не скажу, не обращал внимания. Но, у нас в районе несколько молодых ребят перемещаются активно на бензиновых мопедах по тротуару. Ребятам по виду и есть лет 12-14.
Вижу их почти каждый день, толпой едущих куда-то. Едут уверенно, у меня аж сомнения закрадываются, может в этом месте пешеходам нужно идти по дороге, а мопедам по тротуару? )))) Машины полиции тоже часто вижу проезжающие по дороге вдоль данного тротуара. Думаю, что мопеды не остались бы незамеченными полицией. Но все же они ездят.. Значит можно?
А про лыжников .... В лесу висит табличка "По лыжне не ходить", аж на 2-х языках. Один из них - русский. Наверное, среди любителей ходить по лыжне, все же их большинство )))


Права на вождение мопеда выдают с 15 лет.
По некоторым тротуарам можно ездить на мопедах при наличии специального знака. Один и тот же тротуар также для пешеходов, велосипедистов и пр. Передвигаться по нему надо с правой стороны, чтобы не мешать остальным.
 
Old 30-01-2022, 19:40   #54
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
может вам тоже лыжи взять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно