Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 26-03-2012, 10:53   #181
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Девки, не путайте. Угу, вот такая я многообразная. Я тут совсем не про веганство пишу

ты, конечно, права. в магазине грустновато. про качество продаваемого думать не хочется. овоши пластмассовые, фрукты водянистые, а на всем остальном Е прям танцуют джигу.

у тебя какая питательная политика? и про чего ты ваще интересуешься?
для себя подбираешь невредное, или для семьи придумываешь? в чём задача?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 10:55   #182
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Вот ещё у меня обращение к родителям...конечно, я понимаю, что все образованные сейчас, но всё же.

Не приучайте (а если случилось, отучайте ребятню от чипсов, кока-кол/химических лимонадов и перманентных сладостей)!!!
Ездила я как-то с нашими финскими школьниками в лагерь "Зеркальное" (Ленобласть, Выборгский район) на неделю. Кормили там отменно: 5 раз в день, разнообразно, вкусно и прочие плюсы. Так вот, наши школьнички садились за столы, вежливо отсиживали какое-то время и уходили, почти ничего не тронув. Зато в местном дурацком магазине/ларьке напокупали всякого химического дерьма в виде напитков, сладостей, чипсов...Благо родители денежку дали, не поскупились. Почти все дети - как я ни уговаривала есть в столовой и не покупать этой дури - мучались животами, без передыху пукали, у кого понос, кто-то в медпункт попал.

А родители потом говорили, как в России детей плохо кормили, чуть ли не отравляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:08   #183
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Да, я тоже склонна так думать, надо чередовать, день правильный, день неправильный.

знаешь мои тоже ругались, что мама как ненормальная бродила по магазину,все вычитывала, несколько раз подходила к одним и тем же полкам...потом я поняла человек должен кушать ВСЕ. И животные жиры и сахар, нельзя лишать организм чего-то...особенно растущий. Должна быть только норма....если мы 2 раза в месяц пожарим картошечки, то это не значит что у нас наростет холестерин, или мы пожирнеем на 5 кг. Пища должна быть простая, и ее каллорийность должна быть соответвенно расходуемой энергии. Если работафизическая, нельзя есть одни овощи. И если умственная деятельность( у школьника) нельзя его полностью лишать сахара....Культуре еды надо учить и деток. Я своих никогда не заставляла(помня как в меня впихивали еду) Все выросли и толстых в нашей семье нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:13   #184
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
...А родители потом говорили, как в России детей плохо кормили, чуть ли не отравляли.

ну как тебе сказать... в этом есть доля истины. детей кормили тем, что им есть не хотелось, а поетому они покупали и ели дрянь. которая выглядела привычно для их, финского менталитета. но! для их организмов привычной, судя по результатам, не являлась.
как-никак взрослые отвечают за ребенка. и если ВСЕ дети не ели, то возможно нужно пересмотреть предлагаемое меню.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:18   #185
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ты, конечно, права. в магазине грустновато. про качество продаваемого думать не хочется. овоши пластмассовые, фрукты водянистые, а на всем остальном Е прям танцуют джигу.

у тебя какая питательная политика? и про чего ты ваще интересуешься?
для себя подбираешь невредное, или для семьи придумываешь? в чём задача?

Я думала, может мы сообща продумаем политику питания? как не купить в магазине отраву за свои же деньги, кормить себя и своих домашних правильно и спать со спокойной совестью. Вот видишь, как оказалось, люди не едят сладкие йoгурты и колбасу. Уже достижение, я считаю. Я сладкий йoгурт еще на прошлой неделе ела. Теперь точно не буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:20   #186
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну как тебе сказать... в этом есть доля истины. детей кормили тем, что им есть не хотелось, а поетому они покупали и ели дрянь. которая выглядела привычно для их, финского менталитета. но! для их организмов привычной, судя по результатам, не являлась.
как-никак взрослые отвечают за ребенка. и если ВСЕ дети не ели, то возможно нужно пересмотреть предлагаемое меню.

Может, ты и права, конечно...

В лагере одновременно было около 800 детей из нескольких ближних стран. Из нашей группы дети-иммигранты (русскоязычные, эстонцы) ели всё и просили добавки. Не ели примерно 15 финнов. Из-за нас, естественно, меню не стали переделывать. Хотя все аллергии и прочие неприятия каких-либо продуктов были учтены. Но я теперь стараюсь не ездить в лагерь с такими детишками. Пусть с ними везде ездят родители.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:28   #187
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я думала, может мы сообща продумаем политику питания? как не купить в магазине отраву за свои же деньги, кормить себя и своих домашних правильно и спать со спокойной совестью. Вот видишь, как оказалось, люди не едят сладкие йогурты и колбасу. Уже достижение, я считаю. Я сладкий йогурт еще на прошлой неделе ела. Теперь точно не буду

давай придумывать.
я попридумывать всегда готова. меня колбасой не корми - дай тока чево-нить напридумать.

лично сама я придерживаюсь низкокарбовой диеты. без излишнего фанатизьму, правда.
имеемый мужик карбы любит, ему готовлю.

давай думать, что хорошего мы можем в шопе приобресть.

1. дурум-хлеб
2. мясо
3. рыба/кура
4. дурум-паста
5. дикорис
6. молочное без добавок
7. рыба, сыр на бутер
8. овощ
9. фрукт, и погрызть и на сок
10. раст масло для салатов

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:37   #188
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
1. дурум-хлеб
2. мясо
3. рыба/кура
4. дурум-паста
5. дикорис
6. молочное без добавок
7. рыба, сыр на бутер
8. овощ
9. фрукт, и погрызть и на сок
10. раст масло для салатов

А чё ещё надо?!
Кстати, зелень все рекомендуют самим выращивать...вместо/или с комнатными растениями. Экологично, всегда рядом и дёшево. Передачу смотрела во тв, что и в зелень всякую хрень намешивают, что у людей аллергию и даже болезни вызывает...о каких уж витаминах речь!

Колбасу тоже не ем, никакую. Давно. Просто не люблю. Но покупаем мужикам на бутеры. А сыры всегда, и разные. Очень люблю творог и сырники. Или maustamaton йогурт с мёдом на завтрак.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:53   #189
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
лично я - протеиноед. мне надо мясо и на завтрак, и на все остальные приемы пищи.
иначе мне плохо, голодно, несчастно и т.д.
но не все люди любят мясо, некоторые с радостью едят рыбу или уплетают пасту с пиццей.

мне думается, что если у тебя живут несколько человек в доме, то хорошо бы для каждого подобрать подходящую диету. чтобы они были сыты и довольны, здоровы и румяны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 11:58   #190
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Я с колбас/ветчин давно перешла на мясо в нарезке, где процент этого мяса приближается к собственно мясу, а не бумаге. Правда в них тоже дофига всяких добавок и соли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 12:02   #191
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я с колбас/ветчин давно перешла на мясо в нарезке, где процент этого мяса приближается к собственно мясу, а не бумаге. Правда в них тоже дофига всяких добавок и соли.

я с мяса в нарезке перешла к мясу в сыром куске, который можна запечь и нарезать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 12:04   #192
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я с мяса в нарезке перешла к мясу в сыром куске, который можна запечь и нарезать.


Склоняюсь к тому же в некотором будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 13:24   #193
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тут как-то смотрела передачу мама сама веган строгий и своего четырехлетнего сына посадила на строгое веганство! Бедный ребенок. Кожа и кости, если бы видели как он ел рисовую кашу, сваренную на воде....Мотивация мамы у ребенка алергия на белки, никаких анализов она не делала....Варварша....Горе ,как говорится, всегда от ума...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:43   #194
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
В этом сезоне я буду делать упор на каши и натуральный йогурт. Пойдем с сыном в магазин, выберем вместе крупы, ягоды, сухофрукты, мед и начнем придумывать. И самое главное! надо купить эту машинку, которая смешивает, как она называется? Комбайн? Чтоб супы в пюре замешивать и коктейли из йогурта делать. И сливочное масло, натуральное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:44   #195
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir

1. дурум-хлеб
2. мясо
3. рыба/кура
4. дурум-паста
5. дикорис
6. молочное без добавок
7. рыба, сыр на бутер
8. овощ
9. фрукт, и погрызть и на сок
10. раст масло для салатов

всякие крупы?
Кстати, расскажи, как ты мюсли делаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:47   #196
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
всякие крупы?
Кстати, расскажи, как ты мюсли делаешь?

овсянку для мюселькоф... а остальные как-то не понимаю я.
на гарнир люблю бобовые и хрустящий овощ.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:48   #197
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
овсянку для мюселькоф... а остальные как-то не понимаю я.
на гарнир люблю бобовые и хрустящий овощ.

вот и я не понимаю, а народ, видишь, ест. И скорее всего прав. Надо пойти оглядеть полки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:53   #198
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
...Кстати, расскажи, как ты мюсли делаешь?

пропорция такая - на 400 мл овсянки, 100 гр раст масла, 1,5 ст-л муки, 1,5 ч ложки разрыхлителя и 4 ст. ложки меда.
ну и чего желаешь суешь. я сую кокосовую стружку и семечки всяко разно.
в духовку при 175 на 15 или на 45 - смотря как ты любишь.
а отдельно в миску сухофрукты, сухоягоды. это уж на любителя. когда в духовке будет как мне нравицца - перемешиваю, жду пока остынет и пихаю в шкаф шоп жрать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:55   #199
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
вот и я не понимаю, а народ, видишь, ест. И скорее всего прав. Надо пойти оглядеть полки

я думаю, што в крупе слишком много карбов. ну т.е. если что то офигенско вкусное с карбами, то можно и сожрать. а если так себе крупа какая-то, то на кой?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 16:42   #200
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Думала на днях размышляла какое же себе новое хобби найти и решила заняться продажей через интернет нехитрых японских приспособлений фирмы ARNEST.INC для увеличения аппетита у детей. Согласитесь ниша в этой области как поле непаханоe, а фантазии на этот счет у японцев хоть отбавляй. Немного позже выложу то что буду реализовывать а пока загадка для всех. Вот чудо яйцеварка,абсолютно не электрическая и простенькая,в которой желтки чудесным образом приобретают интересные формы. С виду все просто и незатейлево но как это работает? с тетками на работе гадали думали,все изпсиховались а так и не поняли что за простите япона мать. У кого какие будут соображения по этому поводу?



Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 16:58   #201
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Вот чудо яйцеварка,абсолютно не электрическая и простенькая,в которой желтки чудесным образом приобретают интересные формы. как это работает? У кого какие будут соображения по этому поводу?


Думаю,что всё очень просто
Форма состоит из двух частей-внешняя и внутренняя.Разбиваем яйцо и заливаем белок во внешнюю форму,а желток соответственно во внутреннюю-что там ,вы,выбрали-форму квадрата/сердечка,ромба или ещё что-нить
Потом приборчик герметично закрывается и происходит процесс варки(пароварки) ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 17:35   #202
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от avanta
Вот ещё у меня обращение к родителям...конечно, я понимаю, что все образованные сейчас, но всё же.

Не приучайте (а если случилось, отучайте ребятню от чипсов, кока-кол/химических лимонадов и перманентных сладостей)!!!
Ездила я как-то с нашими финскими школьниками в лагерь "Зеркальное" (Ленобласть, Выборгский район) на неделю. Кормили там отменно: 5 раз в день, разнообразно, вкусно и прочие плюсы. Так вот, наши школьнички садились за столы, вежливо отсиживали какое-то время и уходили, почти ничего не тронув. Зато в местном дурацком магазине/ларьке напокупали всякого химического дерьма в виде напитков, сладостей, чипсов...Благо родители денежку дали, не поскупились. Почти все дети - как я ни уговаривала есть в столовой и не покупать этой дури - мучались животами, без передыху пукали, у кого понос, кто-то в медпункт попал.

А родители потом говорили, как в России детей плохо кормили, чуть ли не отравляли.


В Зеркальном всегда ужасно кормили. Вы уж извините встравлю свои пять. И русские дети там ничего не едят обычно. (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 18:41   #203
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
В Зеркальном всегда ужасно кормили. Вы уж извините встравлю свои пять. И русские дети там ничего не едят обычно. (

Я была там один раз. В марте 2004 или 2005. Мне там вообще-то не понравилось. Тогда еда показалась нормальной. Дети (кроме наших) ели.
Но это дело вкуса.
В любом случае это не оправдывает то, что наши накупили сумасшедшее количество ерунды и ломтили её нон-стоп. Впрочем, это тоже дело вкуса.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 21:43   #204
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от avanta
А чё ещё надо?!
Кстати, зелень все рекомендуют самим выращивать...вместо/или с комнатными растениями. Экологично, всегда рядом и дёшево. Передачу смотрела во тв, что и в зелень всякую хрень намешивают, что у людей аллергию и даже болезни вызывает...о каких уж витаминах речь!

Колбасу тоже не ем, никакую. Давно. Просто не люблю. Но покупаем мужикам на бутеры. А сыры всегда, и разные. Очень люблю творог и сырники. Или maustamaton йогурт с мёдом на завтрак.



Я думаю может такое купить ??? Ну или что то подобное...

http://www.amazon.com/AeroGarden-21...2787129&sr=1-12
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 21:56   #205
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
сегодня нажарили корюшки ,
мням !
спасибо Мишаня !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 22:51   #206
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Сегодня я хочу еще раз поговорить о детском питании. Вот, мой сын на завтрак иногда не хочет кашу, а иногда у меня нет сил или времени ее готовить, в итоге почти всегда хлопья с молоком. Прочитала тут недавно состав хлопьев...Ахнула.
Так же не хочет пить просто молоко, или просто воду. Пьет какао( там сахар) Пьет соки( ну хорошо, хоть я покупаю самые натуральные для него) Что делать?
.

С нашим младшим тоже проблема в его привиредливости.
Кашу он перестал есть утром.
Теперь его завтрак бывает таким, по настроению:
-калитка (карьяланпииракка).
- ржаной хлеб с мёдом или клубничным вареньем (домашним)
-тортилла с начинкой(майонез,сыр,колбаса)
-ягодные мюсли
-тостер с сыром и колбасой.
Из питья-молоко или сок или напиток с молочнокислыми бактериями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 23:30   #207
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

А яйишницу или омлетики ваши детки едят?
Мой оч любит и чтоб сверху был плавленный сыр... и еще по утрам на ура идут ватрушки , моему можно, спортом занимается , так что лишних калорий не боимся.. мюсли эт самый быстрый вариант, когда некогда и нужно , быстро ,быстро собираться.. кашки и молочные супы , тоже на ура у нас идут..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 23:39   #208
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
всякие крупы?
Кстати, расскажи, как ты мюсли делаешь?



Вот так их можно делать самим.. http://www.xn--80ataddbnb5b.xn--p1a...nt/view/96/202/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 23:55   #209
Vitamiini
Registered User
 
Аватар для Vitamiini
 
Сообщений: 27
Проживание: Lahti
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
я вот раньше тоже особо не заморачивалась про мёд. Но потом мне рассказали, что пчел кормят сахаром и таким образом получают больше меда. а также то, что много меда на полках - тупо сиропы.

всех пчёл кормят сахарной похлёбкой - зимой и в прочее время, когда нет цветочков. им же нужно в это время что-то кушать.
у меня дедушка - потомственный пчеловод, я знаю, о чём говорю, если что)

-----------------
Саша (Александра)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 05:45   #210
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitamiini
всех пчёл кормят сахарной похлёбкой - зимой и в прочее время, когда нет цветочков. им же нужно в это время что-то кушать.
у меня дедушка - потомственный пчеловод, я знаю, о чём говорю, если что)

пчелы были ..
сахарнои похлебкои никто не кормил, т.к. пчелы "ели" свои мед.
п.с. осенью не весь мед нужно забирaть из улья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 08:37   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Девки, никто не заметил из вас, что я писала не о рецептах, а о покупках в супермаркете? Суть первого поста была в том, что если начинать задумываться о правильном питании, то увидешь изобилиe продуктов совсем другими глазами, и окажется, что в огромном супермаркете и покупать нечего. Там же я, кстати, писала, что купила курицу. Кому я её, по-вашему, купила? Конечно, я домашним мясо готовлю.


Люсь, разве мало тут здоровой пищи? Тех же луому продуктов. Единственная проблема - что они стоят немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 08:40   #212
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну как тебе сказать... в этом есть доля истины. детей кормили тем, что им есть не хотелось, а поетому они покупали и ели дрянь. которая выглядела привычно для их, финского менталитета. но! для их организмов привычной, судя по результатам, не являлась.
как-никак взрослые отвечают за ребенка. и если ВСЕ дети не ели, то возможно нужно пересмотреть предлагаемое меню.


Причём тут финский менталитет? И российские и американские школьники имеют ту же проблему - лопают сладкое, жареное, солёное. В финских школах питание здоровое, хоть и на 5 копеек. В большинстве семей тоже детей не гамбургерами кормят, а домашней кухней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 08:52   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А яйишницу или омлетики ваши детки едят?


Мой ест омлет с удовольствием. Я ему из омлета всякие рожи делаю с помощью овощей: глаза из оливок, брови из петрушки, волосы из укропа, рот из помидоров и т.д. Лопает только так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 08:53   #214
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Была вчера в итике, зашла в магазин екопродуктов, там есть ВСЕ, начиная от фруктов-овощей, заканчивая екопорошками и косметикой, даж вазелин для сексаутех, тож еко))))

К чему я, чтоб жить здорово и здорОво, над пахать ток на екопродукцию, цены запредельные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 09:38   #215
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Да ладно вам парится сожрачкой. я например жру в основном свина. Рыбу если только звеже пойманную и очень радко местного лоха. Запиваю кефиром и загрызаю сухарями из ржаного хлеба. Морковь, лимоны, грейпфрукты, авокадо да квашеная капуста. Иногда балую себя перуной пюре или жареной на масле.
И кагта мне до звезды все. "Е" добавок я по возможности избегаю. Однако не стоит паниковать. Все когда-то тронутся в путь вперед ногами, медленно и торжественно. И только задумчиво вглядываясь пустыми глазницами в работу форсунок печи можно оценить всю прелесть химических добавок:
- Миллионеры будут гореть со скучным, официально одобреным потрескиванием и коптить своды - здоровая пища скучна и после смерти;
- Веганы будут дымить прелыми осенними листьями, так же скучно как и первые;
- И только веселые бедняки которым были недоступны излишки, но доступны "Е-витамины" будут гореть ярко, светясь всеми оттенками спекра и рассыпатся на мирриады огненных звездочек и труба будет радостно гудеть
как паравозная, унося звездочки к небу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 10:02   #216
wow4ik pustozvon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Да ладно вам парится сожрачкой. я например жру в основном свина. Рыбу если только звеже пойманную и очень радко местного лоха. Запиваю кефиром и загрызаю сухарями из ржаного хлеба. Морковь, лимоны, грейпфрукты, авокадо да квашеная капуста. Иногда балую себя перуной пюре или жареной на масле.
И кагта мне до звезды все. "Е" добавок я по возможности избегаю. Однако не стоит паниковать. Все когда-то тронутся в путь вперед ногами, медленно и торжественно. И только задумчиво вглядываясь пустыми глазницами в работу форсунок печи можно оценить всю прелесть химических добавок:
- Миллионеры будут гореть со скучным, официально одобреным потрескиванием и коптить своды - здоровая пища скучна и после смерти;
- Веганы будут дымить прелыми осенними листьями, так же скучно как и первые;
- И только веселые бедняки которым были недоступны излишки, но доступны "Е-витамины" будут гореть ярко, светясь всеми оттенками спекра и рассыпатся на мирриады огненных звездочек и труба будет радостно гудеть
как паравозная, унося звездочки к небу.



А пофигисты будут смотреть,как сгорает их физическая шкурка,созданная из пищи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 10:28   #217
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Причём тут финский менталитет? И российские и американские школьники имеют ту же проблему - лопают сладкое, жареное, солёное. В финских школах питание здоровое, хоть и на 5 копеек. В большинстве семей тоже детей не гамбургерами кормят, а домашней кухней.

очень просто:

1. ВСЕ финские дети отказались есть, когда как остальные дети ели - возможны 2 варианта: либо пища финским детям показалась несьедобной, либо они привыкли есть конфеты вместо еды.
2. если они привыкли есть конфеты/чипсы/что там еще - то у них бы не было негативных последствий после их употребления.

отсюда я лично сделала вывод - их кормили тем, что есть они по каким-то причинам не считали возможным (в отличии от других детей - что несомненно важно).

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 10:52   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
очень просто:

1. ВСЕ финские дети отказались есть, когда как остальные дети ели - возможны 2 варианта: либо пища финским детям показалась несьедобной, либо они привыкли есть конфеты вместо еды.
2. если они привыкли есть конфеты/чипсы/что там еще - то у них бы не было негативных последствий после их употребления.

отсюда я лично сделала вывод - их кормили тем, что есть они по каким-то причинам не считали возможным (в отличии от других детей - что несомненно важно).


Тут уже писал кто-то что кормят в том лагере отвратно. Возможно кормили такой едой, которая финским детям непривычна, типа гречки и борща с пельменями, потому русские и эстонцы ели и не выпендривались, а финны нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:06   #219
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут уже писал кто-то что кормят в том лагере отвратно. Возможно кормили такой едой, которая финским детям непривычна, типа гречки и борща с пельменями, потому русские и эстонцы ели и не выпендривались, а финны нет.

я поетому и сказала, что если взрослые кормили детей едой, которую дети считают несьедобной, то это по-любому ошибка взрослых. и комменты типа "это родители виноваты, приучили есть тока конфеты" - безосновательными.

если бы эти дети все время ели конфеты, то они бы отлично себя чувствовали после лагеря. а так им пришлось употреблять единственное, что нашлось из, по их мению, приемлимой еды. и потом, бедняги, страдали.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:26   #220
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
сегодня нажарили корюшки ,
мням !
спасибо Мишаня !

и я хАчууууууу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:33   #221
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
и я хАчууууууу

а что такое корюшка? это по финнски или по русски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:36   #222
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
сегодня нажарили корюшки ,
мням !
спасибо Мишаня !


На здоровье,дружище

У меня тоже осталась последняя коробочка,надо её доесть и готовить место в морозилке для новой партии корюшки

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:37   #223
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я поетому и сказала, что если взрослые кормили детей едой, которую дети считают несьедобной, то это по-любому ошибка взрослых. и комменты типа "это родители виноваты, приучили есть тока конфеты" - безосновательными.


Значит я тебя неправильно поняла, теперь поняла и согласилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:39   #224
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
На здоровье,дружище

У меня тоже осталась последняя коробочка,надо её доесть и готовить место в морозилке для новой партии корюшки


Интересно почему её финны не едят? Наверное ряпушка считается вкуснее. Впрочем я тоже не ем, пробовала правда только в вяленом виде, может жареная и вкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:39   #225
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит я тебя неправильно поняла, теперь поняла и согласилась.

Впедь дабы не тратить врамя соглашайся с ней всегда. Еж умный как филин и никогда не ошибается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:41   #226
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит я тебя неправильно поняла, теперь поняла и согласилась.

ну у меня ж пунктик на еде.
я всегда вызнаю прям досканально, на что у гостей аллергия, чего они не едят, а что просто не любят.
прикинь вегетаринцу баранины нажарить, муслиму свиньи, а глютен неприемлющим - торт испечь. ужас-жас-ужас.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:42   #227
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну у меня ж пунктик на еде.


Дык и у меня тож, потому и написала. Иногда забываю спрашивать кто что ест, просто готовлю разное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:43   #228
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно почему её финны не едят? Наверное ряпушка считается вкуснее. Впрочем я тоже не ем, пробовала правда только в вяленом виде, может жареная и вкусная.


Оль,тебе всё равно ко мне за статуЭткой ехать,так заодно и корюшки жареной поешь )) ну,а коль понравится,так и с собой ящичек увезёшь ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 11:44   #229
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,тебе всё равно ко мне за статуЭткой ехать,так заодно и корюшки жареной поешь )) ну,а коль понравится,так и с собой ящичек увезёшь ))


Ой....Уй!!! Ты чё, серьёзно?!
Turku, here I come!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:00   #230
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Infiniti
ага, но сперва ночь ублажения треба ему, прежде чем статуетку возмешь.


Ты по собственному опыту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:07   #231
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты по собственному опыту?

по какому интерессно?

вы видите лишь то что хотите видеть пока это вас не касается как обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:09   #232
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
Тут уже писал кто-то что кормят в том лагере отвратно. Возможно кормили такой едой, которая финским детям непривычна, типа гречки и борща с пельменями, потому русские и эстонцы ели и не выпендривались, а финны нет.

Наша школа и другие школы из Ф-ии ездили (некоторые ездят до сих пор) в этот лагерь много лет. У школ был заключён договор с лагерем. В договоре, в частности, обговорены были и пункты о питании, аллергиях, непереносимости продуктов и т.д.. Ни о каком борще с пельменями и речи не было. При мне врач приходила снимать пробу. Кормили вкусно и разнообразно. Кстати, школьникам из Ф-ии накрывали отдельные столы с другой едой, чем остальным участникам лагеря (питерцам, например.)

В нашей группе было 20 человек: 15 финских детей, 2 русских (родившихся в Ф-ии), 2 переехавших из Эстонии и один ребёнок, переехавший во младенчестве с Украины.

Я написала то, что было. Ваше право - верить мне или нет.

А цель моего поста была напомнить родителям о неправильных привычках в питании детей! Жаль, что получилось на примере "финские и нефинские дети" (написала первое, что пришло в голову, но у нас частые поездки с детьми...и не только в Россиию. В Хельсинки тоже. ТА ЖЕ САМАЯ КАРТИНА!!! Почти ничего не едят, что предлагают на завтрак-обед, зато покупают немеряное кол-во чипсов и кока-колы).

Ваше право и здесь попытаться обвинить меня в национализме/дискриминации/да в чём угодно!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:16   #233
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
..А цель моего поста была напомнить родителям о неправильных привычках в питании детей! Жаль, что получилось на примере "финские и нефинские дети" (написала первое, что пришло в голову, но у нас частые поездки с детьми...и не только в Россиию. В Хельсинки тоже. ТА ЖЕ САМАЯ КАРТИНА!!! Почти ничего не едят, что предлагают на завтрак-обед, зато покупают немеряное кол-во чипсов и кока-колы).
...

аванта, у тебя концы с концами не сходятся, a ты всё продолжаешь.
если дети и дома едят только чипсы, и в других поездках, потому что приучены к ним, то почему им было особенно плохо в Зеркальном и почему только о нём вот это:

Цитата:
Сообщение от avanta
...А родители потом говорили, как в России детей плохо кормили, чуть ли не отравляли.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:47   #234
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Люди, была бы вам сильно благодарна если б вы написали названия этих рыб по-фински. Видела вчера в магазине сеити и куха. Это чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:54   #235
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Люди, была бы вам сильно благодарна если б вы написали названия этих рыб по-фински. Видела вчера в магазине сеити и куха. Это чего?

а Wикипедии нету у тебя?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:32   #236
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Судак и сайра. Alaskan seiti чуток вкуснее, чем просто seiti. За ту же цену вместо kuha я бы купила siika

Вот скажите мне те, что перешли или пытаются перейти на продукты без добавок, это у вас произошло при достижении определенного уровня благосостояния, при появлении детей, или потому что СМИ развели болото? Или вообще, просто потому что модно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:42   #237
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Судак и сайра. Аласкан сеити чуток вкуснее, чем просто сеити. За ту же цену вместо куха я бы купила сиика

Вот скажите мне те, что перешли или пытаются перейти на продукты без добавок, это у вас произошло при достижении определенного уровня благосостояния, при появлении детей, или потому что СМИ развели болото? Или вообще, просто потому что модно?

Я могу сказать, почему у меня лично завелись эти мысли. Когда только переехала и появились деньги, мысли были только одни, сьесть это и то и побольше.. детям купить все йогурты мира, и сколько вкусностей сколько, потянут их животики. Когда голод прошел, стали появляться мысли поизгoляться. Когда и на это голод прошел, пришли мысли вернуться обратно к природе. Вот так. Захотелось приучить детей к правильному питанию, что ценили еду и уважали ее. Чтоб ценили ее натуральность. Что не засоряли организмы химией. Короче, думать о качестве питания, это в некотором смысле- беситься с жиру, мое мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:49   #238
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Или вообще, просто потому что модно?

модно, новое течение так сказать.

я бы сказала, что людей психологически заставляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:54   #239
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от avanta
Наша школа и другие школы из Ф-ии ездили (некоторые ездят до сих пор) в этот лагерь много лет. У школ был заключён договор с лагерем. В договоре, в частности, обговорены были и пункты о питании, аллергиях, непереносимости продуктов и т.д.. Ни о каком борще с пельменями и речи не было. При мне врач приходила снимать пробу. Кормили вкусно и разнообразно. Кстати, школьникам из Ф-ии накрывали отдельные столы с другой едой, чем остальным участникам лагеря (питерцам, например.)

В нашей группе было 20 человек: 15 финских детей, 2 русских (родившихся в Ф-ии), 2 переехавших из Эстонии и один ребёнок, переехавший во младенчестве с Украины.

Я написала то, что было. Ваше право - верить мне или нет.

А цель моего поста была напомнить родителям о неправильных привычках в питании детей! Жаль, что получилось на примере "финские и нефинские дети" (написала первое, что пришло в голову, но у нас частые поездки с детьми...и не только в Россиию. В Хельсинки тоже. ТА ЖЕ САМАЯ КАРТИНА!!! Почти ничего не едят, что предлагают на завтрак-обед, зато покупают немеряное кол-во чипсов и кока-колы).

Ваше право и здесь попытаться обвинить меня в национализме/дискриминации/да в чём угодно!


Аванта, ты чего разгорячилась? Я нисколько не хотела тебя обидеть или усомниться в твоём рассказе, просто "прицепилась" к словам Мармира о якобы финском менталитете. Но потом выяснилось что я поняла её неправильно Так что миру-мир!
Кстати, а почему финнам накрывали столы с другой едой?
Чипсы и кока-кола это бич школьников из многих стран, а не только финских, вот о чём я хотела сказать.
А что касается еды, мой ребёнок тоже в России много чего не ест, просто из-за того что непривычно и ему невкусно, а не из-за увлечения колой и чипсами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:55   #240
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Я могу сказать, почему у меня лично завелись эти мысли. Когда только переехала и появились деньги, мысли были только одни, сьесть это и то и побольше.. детям купить все йогурты мира, и сколько вкусностей сколько, потянут их животики. Когда голод прошел, стали появляться мысли поизголяться. Когда и на это голод прошел, пришли мысли вернуться обратно к природе. Вот так. Захотелось приучить детей к правильному питанию, что ценили еду и уважали ее. Чтоб ценили ее натуральность. Что не засоряли организмы химией. Короче, думать о качестве питания, это в некотором смысле- беситься с жиру, мое мнение

а что такое луому, и кто тебе даст 100% что это луому, не дописали е-шки, вот и все

правильно - это бесится с жиру, но вас к этому подсознательно подвели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно