Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-11-2005, 13:12   #61
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
угу..он работает...
видать ето дело меняет??

сходи узнай....Может дело не меняет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:13   #62
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 08-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
О чудо! Я иду лечить зубы! Сейчас позвонил, мне дали время на сегодня!!! Поздравления принимаются
Спасибо Пианисту за тему и Сурикену за инфу


Позалуйста. А если ни секрет как тебе и где удалось добить время? Ведь время только дают с 8 по 10 по телефону v YTHS

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:14   #63
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Цоциалка все это дело оплачивала - давала чеки по 500 марок и с этим чеком я шел к зубному в клинику по месту жительства - когда чек (500 марок) подходил к концу - врач меня предупреждал и я брал у соски новый - давала без проблем А почему к зубному пошел уже и не помню - видать зубы заболели или че, но сделали тогда все хорошо - все пломбы до сих пор на местах и вряд ли выпадут - они так поставлены, что как бы слились с зубом. Делали все с промежутками в пару недель - никаких диких очередей, а предварительно, естно, осмотрели и взяли кровь на анализ. Вот, кстати, вопрос возник - те кто приходят с дикой болью чтоб проскочить вне очереди - откуда врач знает что у них в крови?? Они же по правилам обязаны сначала кровь на анализ сдать!...



ааа...ну наверное поетому всё и одноразовое сейчас...

да и после любого "клиента" всё обрабатывается(должно по крайней мере..)..
не пугай!!!!
мне и так страшно!!!
от фильма "дантиста", только после трейлера, меня трясло пол-дня)

боюсь я стоматологов, с детства....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:17   #64
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
так вот етот "конфетный день"--ето когда дети только конфеты и прочие сладости весь день.
знаю точно! и не в дантистах дело!! ето какая-то старая традиция..)

Ну, мне про это рассказывали именно в "зубном" ключе.

Цитата:
Сообщение от federajj
чес слово, то ли день такой, то ли настроение у тебя "неправильное" сегодня)

Просто я стараюсь жить так, чтобы никому не мешать. Даже при всем своем эгоизме не хочу усложнять никому жизнь. Также ожидаю, что не будут мешать мне. Поэтому меня немного раздражает, когда попадаются возмущения насчет всяких "правил", которые не дают, например, занимать время у стоматолога, на которое я рассчитывал и надеялся. Быть может даже терпя боль и ожидая квалифицированной помощи.
Или мы идем к тому, что все-таки "кто протолкнется, тот и выиграл"? Тогда я тем более прав насчет эгоизма, тогда приходится толкаться. Но даже тогда люди, которые ратовали за то, чтобы "толкаться", остаются недовольными, потому что, почему-то, я протолкнусь все равно. Вот так и получается, что не понятно, как же себя вести. По правилам или по праву силы... И так, и так - все плохо. Раздражает...

И даже дело не в страданиях. Никому не отказывал в помощи. Но вот не ценят, наступают на одни и те же грабли. И снова возмущаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:17   #65
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
Позалуйста. А если ни секрет как тебе и где удалось добить время? Ведь время только дают с 8 по 10 по телефону в ЫТХС

Теперь время дают 8-10 и 12-14 в Отаниеми. В данном случае мне просто повезло, кто-то отказался от времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:20   #66
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 08-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Я думаю, что при таком осмотре все-таки сделают обезболивание. Но лечть будут потом.



Осмотр в YTHS делаыт раз в 2 года. А если улибнулась счастйе и ти попал к зубному, то делать будут сразу, никаких осмотров. Обично спрашивают где болит, там и делают дирку
В часной поликлиннике делаыт довольно часто рентген, а вот в YTHS только когда дело касается хирурга или при первом и далнейших осмотрах, а их за 6 лет обучения около 3.

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:22   #67
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 08-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Теперь время дают 8-10 и 12-14 в Отаниеми. В данном случае мне просто повезло, кто-то отказался от времени.


В справочной сказали, только с 8 до 10 звонить. Спасибо и тебе за инфо, а то я би в серёз и ето принял. Поздравляю, я би ето дело отметил вечером

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:26   #68
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -pianist-
В справочной сказали, только с 8 до 10 звонить. Спасибо и тебе за инфо, а то я би в серёз и ето принял. Поздравляю, я би ето дело отметил вечером

Если будет чем жевать закуску...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:33   #69
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ааа...ну наверное поетому всё и одноразовое сейчас...

да и после любого "клиента" всё обрабатывается(должно по крайней мере..)..
не пугай!!!!
мне и так страшно!!!
от фильма "дантиста", только после трейлера, меня трясло пол-дня)

боюсь я стоматологов, с детства....


Я не пугаю - я лишь предупреждаю
А некоторые вирусы и после обработки живут неделями! Но насколько я знаю в Финляндии у всех пациентов зубного перед приемом должны проверять кровь (у меня проверяли - я тогда сам удивился - я ж вроде зубы пришел лечить - нафига крови три пробирки выкачали потом объяснили) - если что находят, то отправляют в специальную клинику где каждый раз приборы меняют (но она только одна на всю столицу), остальных в общих лечат. Вот и удивило - если такой кто прибежит с сильной болью - его что даже не проверяют?? Или после него все инструменты выкидывают?

ЗЫ: А в России где ничего не проверяют в зубных кабинетах знаете сколько народу заразилось?? Так что лучше предварительно испугаться чем потом лечится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 13:53   #70
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 08-03-2004
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Если будет чем жевать закуску...


Главное ето чтоби время находилось для лечения, а тогда мозно и проволоку перегризать зубами

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 15:42   #71
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Или мы идем к тому, что все-таки "кто протолкнется, тот и выиграл"? Тогда я тем более прав насчет эгоизма, тогда приходится толкаться. Но даже тогда люди, которые ратовали за то, чтобы "толкаться", остаются недовольными, потому что, почему-то, я протолкнусь все равно. Вот так и получается, что не понятно, как же себя вести. По правилам или по праву силы... И так, и так - все плохо. Раздражает...


Так а твоя теория эгоизма ведет именно к тому, что прав будет тот, у кого глотка луженее. И нет гарантии, что это будешь ты, такой весь правильно следящий за своими зубами, а не Вася, который год не чистил зубы и месяц тянул, прежде чем бежать к врачу с совиными глазами.
Меня такая жизнь не радует ни разу, поэтому я за золотую середину: не давать сесть себе на голову, но и не быть бессердечным упрямцем, а входить в положение людей, которым явно хуже, чем мне.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 15:46   #72
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Меня такая жизнь не радует ни разу, поэтому я за золотую середину: не давать сесть себе на голову, но и не быть бессердечным упрямцем, а входить в положение людей, которым явно хуже, чем мне.

В таком случае мне остается только забить на все блага цивилизации, поскольку мне, по большому счету, никогда особо плохо не бывает.
Вся проблема как раз в выяснении границ, когда уже "сели на голову" и когда еще можно "входить в положение".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 15:52   #73
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
В таком случае мне остается только забить на все блага цивилизации, поскольку мне, по большому счету, никогда особо плохо не бывает.
Вся проблема как раз в выяснении границ, когда уже "сели на голову" и когда еще можно "входить в положение".


На примере темы о зубных врачах. Для меня "сели на голову" - это когда я прихожу в назначенное время ( отменив все дела, встречи, работу и т.п.), а кто-то пытается попасть к врачу раньше меня, потому что не успевает в кино (на распродажу обуви, на свидание и т.п.). Пропустить же вперед человека, зеленого от боли, (если у тебя никогда такого не было или у тебя высокий болевой порог- поздравляю) для меня - поступок нормального человека, который понимает, что пропущенная пара или серия любимого фильма - фигня по сравнению с сильной болью, хоть и чужой.

А вообще, конечно, у каждого границы свои. Может, кому-то пропущенная серия Биг Бразер важнее, чем чужая боль.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 15:57   #74
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
На примере темы о зубных врачах. Для меня "сели на голову" - это когда я прихожу в назначенное время ( отменив все дела, встречи, работу и т.п.), а кто-то пытается попасть к врачу раньше меня, потому что не успевает в кино (на распродажу обуви, на свидание и т.п.). Пропустить же вперед человека, зеленого от боли, (если у тебя никогда такого не было или у тебя высокий болевой порог- поздравляю) для меня - поступок нормального человека, который понимает, что пропущенная пара или серия любимого фильма - фигня по сравнению с сильной болью, хоть и чужой.

Обязательно буду спрашивать, куда человек торопится. На кино или на свидание.
А также буду интересоваться, насколько сильно у него болит. Может, даже пальчиком потыкаю, чтобы удостовериться.
Или прийдется научиться зеленеть. Тогда и меня быть может пропустят. Ато действительно, если выглядишь счастливым, то на тебя сыпятся все тумаки и приходится всех ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 16:01   #75
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Обязательно буду спрашивать, куда человек торопится. На кино или на свидание.
А также буду интересоваться, насколько сильно у него болит. Может, даже пальчиком потыкаю, чтобы удостовериться.
Или прийдется научиться зеленеть. Тогда и меня быть может пропустят. Ато действительно, если выглядишь счастливым, то на тебя сыпятся все тумаки и приходится всех ждать.


Не обижайся, но впечатление такое, что разговариваю с мальчишкой лет 15-16. Юношеский максимализм просто бьет ключом. А придирки к словам и воспринятие всего написанного в буквальном смысле только усиливают это впечатление.

Желаю здоровых зубов

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 16:04   #76
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Не обижайся, но впечатление такое, что разговариваю с мальчишкой лет 15-16. Юношеский максимализм просто бьет ключом. А придирки к словам и воспринятие всего написанного в буквальном смысле только усиливают это впечатление.

Вы опять переходите на личности. Не стоит...
И к словам я еще не придирался, между прочим.
Вы всегда переходите к заключениям об уровне развития собеседника после нескольких фраз? Или что-то другое заставляет вас изменить тему диалога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 16:09   #77
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Вы опять переходите на личности. Не стоит...
И к словам я еще не придирался, между прочим.
Вы всегда переходите к заключениям об уровне развития собеседника после нескольких фраз? Или что-то другое заставляет вас изменить тему диалога?


Я не меняю тему диалога. Я просто ухожу от общения с людьми, с которыми мы говорим на разных языках и вряд ли сумеем найти общий.
А выводы я делаю не после нескольких фраз, а после нескольких месяцев чтения твоих рассуждений на разные темы.
Не обижайся, максимализм - это не плохо, я сама где-то максималистка. А кроме того , это проходит со временем, когда попадаешь в очень разные жизненные ситуации и понимаешь, что далеко-оо не всегда можно подстелить соломки. Тогда и перестаешь обвинять тех, кто соломку не подстелил, и думать, что абсолютно все в этой жизни зависит от тебя.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2005, 16:13   #78
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Я не меняю тему диалога. Я просто ухожу от общения с людьми, с которыми мы говорим на разных языках и вряд ли сумеем найти общий.

Уходить от общения можно промолчав или даже прямо об этом сказав, как сейчас. Совершенно не обязательно делать необоснованные и спорные выводы, которые можно также расценить как обидные и неуважительные.

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
понимаешь, что далеко-оо не всегда можно подстелить соломки. Тогда и перестаешь обвинять тех, кто соломку не подстелил и думать, что абсолютно все в этой жизни зависит от тебя.

Что ж... Четверть своей жизни я уже прожил, пока с соломкой перебоев не было. Если вам необходим непосредственный и более полный опыт, то поговорим о соломке лет эдак через 25. Надеюсь, что тогда вы удовлетворитесь опытом 50-летнего человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 20:44   #79
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 08-03-2004
Status: Offline
Сменилась система записи к врачу! Сегодня удалось по телефону напроситься к зубному. Сказали, что надо удалять зуб и что мне позвонит хурург сам, а не так как раньше надо было идти в регистратуру и просить время или звонить и узнавать кто отменил свой приход. А к хирургу было попасть довольно трудно и раньше. Так что есть изменения и в хорошую сторону, ето радует так зе как и пожилие работники в клинике YTHS, уж им можно доверять, опыта у них достаточно.

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 22:45   #80
devchonka
Registered User
 
Аватар для devchonka
 
Сообщений: 195
Проживание: Oulu
Регистрация: 28-05-2003
Status: Offline
Вылечила все зубы в YTHS (Оулу). Проблем с заказом времени не было. Про качество не мне решать; я не зубной врач, но все пломбы держатся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 23:51   #81
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Интересно только почему не все врубаются... Зубы что ли разные?

Кстати, мне тут сказали, что финских детей кормят конфетами только раз в неделю. Делают специальные "конфетные дни", когда ребенок может есть конфеты. А в остальные дни - нет. Это делается по рекомендации стоматологов.


На мой взгляд, правильно. К тому же ребёнок не ноет "ну дааай конфету", а с детства знает - жди субботы. И зубы здоровее, и желудок.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2005, 00:44   #82
-pianist-
Registered User
 
Аватар для -pianist-
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 08-03-2004
Status: Offline
Новости для тех, кому надо удалять зуб v YTHS. Чтоби сделать ето надо обследоватся с рентгеном, а затем дадут время, ето как правило через 3-4 месяза после просмотра. Мне повезло, так как ситуазия очень серёзная и надо сразу удалять зуб, время дали через полтора месяза, били удивлени все.
Мне остаётся либо здать, либо направлятся к часнику. Так что с лечением в таких клиниках всё супер стало, но вот с удалением узе время другого не взять, так как для удаления надо тройное время к тому зе врачу, а таких отказов не бивает, да ешё и подряд

-----------------
Никто не бывает мудрым и красивым все семь дней в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно