Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-12-2012, 14:57   #61
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
совершенно тебя не понимаю.

ну понятнее я не умею изъясняться.))) такой у меня недостаток, уж прости косноязычную))), попытаюсь еще раз. Вот представила я себя (тьфу-тьфу-тьфу) на месте родственника человека, находящегося в палвелутало. Плохая я или хорошая, неважно, я хочу приходить и спрашивать все то, что меня интересует о моем родственнике, о лечении, об уходе, может быть, даже выразить какие-то претензии, или несогласие по какому-то вопросу. Ты не задумывалась, что эти претензии могут быть обоснованы или по делу, а вот по мнению работника палвелутало это глупое и необоснованное обвинение? и что, жалобщика в сад, разговаривать с ним нечего? Ты бы хотела оказаться в такой ситуации? и я не хочу, чтобы мне диктовали, что спрашивать, и что делать, и чтобы мне говорили, что не надо " контролировать уход.Там контролируют другие. Специально обученные. Которые лучше знают, где могут быть нарушения. и какие вопросы контролировать."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:00   #62
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Предлагаю ввести такое правило во всех без исключения сферах труда. всех в сад с необоснованными и глупыми,(ну по мнению того, у кого спрашивают) и выслушивать "только тех, кто сам. хотя бы ГОД..."

Во-во... И на форуме пусть каждый выступает исключительно в своих профильных темах в сторогом соответствии с накопленным опытом труда на конкретном производстве...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:03   #63
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В Финляндии хорошо всё устроено, по-правильному, не сомневайтесь.


Хм.... А я уже испугаться успела.. Это ж какой-то город Конотоп в чистом виде:

Цитата:
Сообщение от 0-X0
... на прогулки катастрофически не хватает времени у персонала, при всём желании.
...
4.Те штанишки годами на попе, какая неделя?...
Кстати, на Рождество вот хотим обновить занавески и покрывала в комнатах. Решили дома у себя посмотреть. У кого что есть..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:05   #64
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
ну понятнее я не умею изъясняться.))) такой у меня недостаток, уж прости косноязычную))), попытаюсь еще раз...., я хочу приходить и спрашивать все то, что меня интересует о моем родственнике, о лечении, об уходе, может быть, даже выразить какие-то претензии, или несогласие по какому-то вопросу....


Кто хочет понять, тот все понимает. Кто хочет встать в третью позицию - тот встает


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:05   #65
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от gorodok
ну понятнее я не умею изъясняться.))) такой у меня недостаток, уж прости косноязычную))), попытаюсь еще раз. Вот представила я себя (тьфу-тьфу-тьфу) на месте родственника человека, находящегося в палвелутало. Плохая я или хорошая, неважно, я хочу приходить и спрашивать все то, что меня интересует о моем родственнике, о лечении, об уходе, может быть, даже выразить какие-то претензии, или несогласие по какому-то вопросу. Ты не задумывалась, что эти претензии могут быть обоснованы или по делу, а вот по мнению работника палвелутало это глупое и необоснованное обвинение? и что, жалобщика в сад, разговаривать с ним нечего? Ты бы хотела оказаться в такой ситуации? и я не хочу, чтобы мне диктовали, что спрашивать, и что делать, и чтобы мне говорили, что не надо " контролировать уход.Там контролируют другие. Специально обученные. Которые лучше знают, где могут быть нарушения. и какие вопросы контролировать."

А я сразу другое себе представила. Тружусь я тружусь, лоб в поту, и тут ко мне подходит фифа, которая тяжелеее йуха ничего в руках за всю жизнь не держала и пальчиком тыкает во что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:06   #66
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Хм.... А я уже испугаться успела.. Это ж какой-то город Конотоп в чистом виде:


Почему?
Не поняла.
Чего испугаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:09   #67
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Почему?
Не поняла.
Чего испугаться?

Если "все устроено правильно", то у персонала должно быть время на прогулки с подопечными, штанишки должны меняться не раз в год и покупаться не родственниками, а занавески в комнатах обновляться не по принципу "кто что из дома ненужное принесет".

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:18   #68
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А я сразу другое себе представила. Тружусь я тружусь, лоб в поту, и тут ко мне подходит фифа, которая тяжелеее йуха ничего в руках за всю жизнь не держала и пальчиком тыкает во что-то.

я себе такого не позволяю никогда. в 17 лет я работала санитаркой в реанимации, потом во время учебы была в разных больницах на практике, да и вся последующая работа связана с людьми, чаще всего сильно нездоровыми так что не нада про фифу и про"тыкает пальчиком"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:21   #69
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Ты бы хотела оказаться в такой ситуации? и я не хочу, чтобы мне диктовали, что спрашивать, и что делать, и чтобы мне говорили, что не надо " контролировать уход.Там контролируют другие. Специально обученные. Которые лучше знают, где могут быть нарушения. и какие вопросы контролировать."


А никто не диктует.
Спросите там - ответят вежливо, не сомневайтесь. Даже объяснят всё подробно....
А Вы выслушаете...и уйдёте домой, видимо, с чувством выполненного долга?
А могли бы это время потратить на общение с родственником. Погулять. В кафешку сводить. Или (мечта) в магазин, купить что-нибудь, что хочется, на свои же деньги!

И персонал сделал бы в это время что-нибудь более полезное для других жильцов, к примеру. Не тратил бы время на разговоры ни о чём. Там каждая минута на счету.

А здесь, на форуме, уж извините, я могу сказать то, что думаю. Здесь я не на работе. Могу порассуждать сколько хочу. Ничего не нарушаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:23   #70
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от gorodok
я себе такого не позволяю никогда. в 17 лет я работала санитаркой в реанимации, потом во время учебы была в разных больницах на практике, да и вся последующая работа связана с людьми, чаще всего сильно нездоровыми так что не нада про фифу и про"тыкает пальчиком"


Так я себе и думаю, вроде ты не из фиф, а так не понимаешь тональности. Ты что не согласна, что все мы трудимся как можем, во благо общества, но мир не идеален? Ты что не согласна, что однажды терпец на критиканов может оборваться? Или ты до сих пор на своем рабочем месте с ласковой улыбкой обьясняешь, разьясняешь и доказываешь, что ты ничего не собираешься украсть, никого не залечить и не на чем не нажиться? И что ты вовсе не ленива, но и не робот с мотором в виде вечного двигателя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:29   #71
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если "все устроено правильно", то у персонала должно быть время на прогулки с подопечными, штанишки должны меняться не раз в год и покупаться не родственниками, а занавески в комнатах обновляться не по принципу "кто что из дома ненужное принесет".


Вы, видимо, слышите то, что хотите слышать.

Персонала не хватает. Это всем известно. Уход за больным - тяжёлое дело, стОит дорого. Ведь должна быть достойная з/п, если хотите найти работников.
Поэтому на занавески и пр. вещи не у всех стариков есть деньги. А государству дай Бог на лекарства и на жильё и услуги всем денег дать.
Уют - дело последнее, на свои деньги обеспечивается.

Штанишки - имеется в виду спец., устройством по бокам от падений и переломов. Дорогие они, надо бы чаще менять, т.к. страдают от стирок несколько раз в день. Но родные не понимают, зачем они вообще. Считают, что без них можно. Ведь если посетители приходят редко -думают, что бабушка и не ходит вовсе....НЕ дают разрешение купить новые. Вот я о чём. Впрочем, это частность. Забудьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:32   #72
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы, видимо, слышите то, что хотите слышать..


Да я вот хотела на первое сообщение автора услышать: "Спросите у сотрудников, кто непосредствено работает с вашей бабушкой, почему выписаны такие лекарства. Они вам все объяснят"...
Вместо этого услышала диспут на тему "нечего спрашивать про то, в чем не разбираетесь.."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:39   #73
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Так я себе и думаю, вроде ты не из фиф, а так не понимаешь тональности. Ты что не согласна, что все мы трудимся как можем, во благо общества, но мир не идеален? Ты что не согласна, что однажды терпец на критиканов может оборваться? Или ты до сих пор на своем рабочем месте с ласковой улыбкой обьясняешь, разьясняешь и доказываешь, что ты ничего не собираешься украсть, никого не залечить и не на чем не нажиться?

Трудно понять тональность в виртуале. )))
у меня терпец оборвался уже давно, поэтому я поменяла рабочее место, вроде там-же и в той-же сфере, но кроме сотрудников больше никого не приходится ласково уговаривать. кстати, поэтому я и возмутилась, что я всю жизнь ласково и с улыбкой, всем все разъясняю, а предствила, что пришла я такая скромная овечка поинтересоваться, что за горы таблеток пьет моя горячо любимая бабушка, а мне отвечают, что это вообще не ваша забота, идите бабушку лучше в туалет проводите или погуляйте с ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:51   #74
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Трудно понять тональность в виртуале. )))
у меня терпец оборвался уже давно, поэтому я поменяла рабочее место, вроде там-же и в той-же сфере, но кроме сотрудников больше никого не приходится ласково уговаривать. кстати, поэтому я и возмутилась, что я всю жизнь ласково и с улыбкой, всем все разъясняю, а предствила, что пришла я такая скромная овечка поинтересоваться, что за горы таблеток пьет моя горячо любимая бабушка, а мне отвечают, что это вообще не ваша забота, идите бабушку лучше в туалет проводите или погуляйте с ней.


Правда-правда, давайте все в офисы ломанёмся. Там никто не достаёт.
А там пусть сами как-нибудь.


Повторяю, Вам ответят так, как Вы хотите. Это понятно? И ничего не посоветуют. Так как чревато.

А вот что подумают при этом - Вам же всё равно, не так ли?
Извините уж, никто не запрещал думать. Даже нянькам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:52   #75
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да я вот хотела на первое сообщение автора услышать: "Спросите у сотрудников, кто непосредствено работает с вашей бабушкой, почему выписаны такие лекарства. Они вам все объяснят"...
Вместо этого услышала диспут на тему "нечего спрашивать про то, в чем не разбираетесь.."


и Вам пост номер 74.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:55   #76
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Так я себе и думаю, вроде ты не из фиф, а так не понимаешь тональности. Ты что не согласна, что все мы трудимся как можем, во благо общества, но мир не идеален? Ты что не согласна, что однажды терпец на критиканов может оборваться? Или ты до сих пор на своем рабочем месте с ласковой улыбкой обьясняешь, разьясняешь и доказываешь, что ты ничего не собираешься украсть, никого не залечить и не на чем не нажиться? И что ты вовсе не ленива, но и не робот с мотором в виде вечного двигателя?


Ой Люсь...."сдались нам эти… макароны".....?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 15:58   #77
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Правда-правда, давайте все в офисы ломанёмся. Там никто не достаёт.
А там пусть сами как-нибудь.


Повторяю, Вам ответят так, как Вы хотите. Это понятно?

А вот что подумают при этом - Вам же всё равно, не так ли?
Извините уж, никто не запрещал думать. Даже нянькам.

пожалуйста, не домысливайте за меня мои мысли и чувства. Это понятно?
я не в офисе работаю, моя работа, можно сказать, эксклюзивная и чрезвычайно важная. ))))) То, что я делаю, спасает жизни людей. Это понятно?
Пишите и думайте, что хотите, я вас извиняю, повторяю, что хотите. Это понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:05   #78
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
пожалуйста, не домысливайте за меня мои мысли и чувства. Это понятно?
я не в офисе работаю, моя работа, можно сказать, эксклюзивная и чрезвычайно важная. ))))) То, что я делаю, спасает жизни людей. Это понятно?
Пишите и думайте, что хотите, я вас извиняю, повторяю, что хотите. Это понятно?


Дак и у меня эксклюзивная и важная. Чрезвычайно. И про нас не надо додумывать.

Об этом вся тема.

Мне так видится. Если хотите - имхо.

Или додумывать и выдумывать можно только про врачей, медсестёр и пр.? Того, кто на виду и в пределах досягаемости, можно поливать по-всякому, что ли?

Кто спрятался - тот самый хитрый. Его не достать.
Это понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:09   #79
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да я вот хотела на первое сообщение автора услышать: "Спросите у сотрудников, кто непосредствено работает с вашей бабушкой, почему выписаны такие лекарства. Они вам все объяснят"..."

Соглашусь с ХаХой.
Лиссу, и на рецепте, и не упаковке лекарства, - на каждом, если лекарство рецептурное ! - есть фамилия врача, выписавшего рецепт. И он отвечает за то, что лекарство выписано правильно и что к этому есть показания.
Без назначения врача лекарства от астмы и диабета медсестры не купят. А врач не выпишет без обследований, чревато последствиями. Скорее всего, вы просто не в курсе, что врач осматривал вашу бабушку и что был взят как минимум анализ крови на сахар.
Без диагноза - могут быть выписаны. То есть "лекарство от астмы " может быть выписано про обструктивном бронхите, но без диагноза астмы, а лекарство от диабета, ( Метфорем, наверно ? )- без диагноза диабета , но при повышенном уровне сахара. Дело в том, что есть такое понятие, как диагностические критерии, для диагноза диабета по критериям КЕЛА сахар натощак должен быть как минимум 2 раза больше или равен 7,1, а норма: 4- 6. То есть при сахаре 6,5 -7 врач лекарство может выписать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:41   #80
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Трудно понять тональность в виртуале. )))
у меня терпец оборвался уже давно, поэтому я поменяла рабочее место, вроде там-же и в той-же сфере, но кроме сотрудников больше никого не приходится ласково уговаривать. кстати, поэтому я и возмутилась, что я всю жизнь ласково и с улыбкой, всем все разъясняю, а предствила, что пришла я такая скромная овечка поинтересоваться, что за горы таблеток пьет моя горячо любимая бабушка, а мне отвечают, что это вообще не ваша забота, идите бабушку лучше в туалет проводите или погуляйте с ней.

Я смотрю, народ в настроении поегориться об мои посты, поэтому не буду продолжать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:41   #81
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Лиссу, и на рецепте, и не упаковке лекарства, - на каждом, если лекарство рецептурное ! - есть фамилия врача, выписавшего рецепт. И он отвечает за то, что лекарство выписано правильно и что к этому есть показания.
Без назначения врача лекарства от астмы и диабета медсестры не купят. А врач не выпишет без обследований, чревато последствиями. .


Вот и я о том,что не может медсестра выписывать рецепты ,так как это право только врача.
Нам же тут доказывают,что врача там вообще видно не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:46   #82
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
внесу свои три копейки.
обслуживаю один хойвакоти.
Количество таблеток,которые принимают пациенты, поражает любое воображение.
уж не знаю кто их выписывает,врачи или нет,но реально столько химии в день -просто страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:52   #83
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
внесу свои три копейки.
обслуживаю один хойвакоти.
Количество таблеток,которые принимают пациенты, поражает любое воображение.
уж не знаю кто их выписывает,врачи или нет,но реально столько химии в день -просто страшно.

витаминина в виде таблетки выглядит как страшная химия. А так же кальций какой-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:54   #84
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Штанишки - имеется в виду спец., устройством по бокам от падений и переломов. Дорогие они, надо бы чаще менять, т.к. страдают от стирок несколько раз в день.


А дорогие они потому что развелось много контор торгующими ортопедическими и гигиеническими товарами по завышенным ценам. В обычных аптеках их не найдете,помню во время беременности спросила в университетской аптеке про бандаж,ответили нет у нас и сразу направили к барыгам в Респекту. Во время учебы 2003 студенткой халтурила у пожилых и немощных и помню ужаснулась ценнику обычного штампованного литрового пластикового мочеприемника (virtsapullo) под 30 евро. И это при том что в любом гипермаркете на полках 10-15 литровые канистры под воду и соки стоят от силы 15-25.С подгузниками и пеленками для взрослых та же история-стоят на вес золота. Помню ездила с пожилой инвалидкой у которой кошмарное плоскостопие в одну контору где шьют ортопедическую обувь-старушка встала в 3D сканнер,выбрала модель обычных бурок на шнурках и через 15 минут я отвезла ее домой. Через 3 недели привезла ее за ботинками-950 евро!!!! за дермантиновые без стелек(их нужно было купить отдельно),да такие в любой Анттиле лежат за максимум 25евро. И это при том что весь процесс автоматизирован,компьютер отсканировал ступни, принтер скроил выкройки и лишь швея за 10минут сшила части вместе и приклеила подошву! Одним словом еще раз убедилась в том что легкая возможность урвать для себя отнимает способность чувствовать общие беды! Позор таким фирмам!
На автора первого сообщения зря накинулись,была бы ей безразлична старушка не было и самой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 16:57   #85
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
витаминина в виде таблетки выглядит как страшная химия. А так же кальций какой-нибудь.


полный таблеток маленький пластиковый медицинский стаканчик(4 см в высоту) три раза в день мне кажется перебором.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:01   #86
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я смотрю, народ в настроении поегориться об мои посты, поэтому не буду продолжать

теперь я тебя не поняла совершенно, видать, не судьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:02   #87
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
полный таблеток маленький пластиковый медицинский стаканчик(4 см в высоту) три раза в день мне кажется перебором.

Так издалека определить трудно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:08   #88
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Так издалека определить трудно))



ну я бывает поутру выпью шипучую таблетку витаминов группы Б,пишуть,что настроение повышают зимними сумраками. Иногда еще какой -нибудь добавки ,типа кальция и магния попринимаю.. но горстями даже витамины,думаю,что неполезно. при этом людям,которые сами уже не понимают зачем и почему.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:09   #89
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Так издалека определить трудно))

Например ,как помню ,свекрови были выписаны сердечные,обезболивающие,от кашля что-то,мочегонные, понижающие давление +ещё от чего-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:27   #90
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Соглашусь с ХаХой.
Лиссу, и на рецепте, и не упаковке лекарства, - на каждом, если лекарство рецептурное ! - есть фамилия врача, выписавшего рецепт. И он отвечает за то, что лекарство выписано правильно и что к этому есть показания.
Без назначения врача лекарства от астмы и диабета медсестры не купят. А врач не выпишет без обследований, чревато последствиями. Скорее всего, вы просто не в курсе, что врач осматривал вашу бабушку и что был взят как минимум анализ крови на сахар.
Без диагноза - могут быть выписаны. То есть "лекарство от астмы " может быть выписано про обструктивном бронхите, но без диагноза астмы, а лекарство от диабета, ( Метфорем, наверно ? )- без диагноза диабета , но при повышенном уровне сахара. Дело в том, что есть такое понятие, как диагностические критерии, для диагноза диабета по критериям КЕЛА сахар натощак должен быть как минимум 2 раза больше или равен 7,1, а норма: 4- 6. То есть при сахаре 6,5 -7 врач лекарство может выписать.

Мне в пäйвюстюс поставили диагноз астма и выписали лекарства от астмы. Никаких анализов не брали. Дело было очень давно, у меня тогда никаких аллергий не было. И никакой астмы тоже. И бронхита не было тогда, и кашля не было и вообще ничего связанного с легкими, бронхами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:36   #91
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Представляю, как фармацевт будет веселиться.))))Но вида не покажет.

А Вы хотите скормить "все лекарства друг с другом"? :роллеыес:

Да, очень забавно.

Я лишнюю работу фармацевтам не устраивала. Но врачи устраивали. У меня был рецепт в котором к счастью были не только капли но и мазь. Так же я сама была и видно было что у меня. Фармацевт сама спросила насчёт капель, насчёт того что с врачём говорили. От чего врач капли прописал. Врач сильно ошибся с названием капель для глаз. Нужно было прописать от того что у меня было, а прописал от того что у меня не было. Хорошо что фармацевт замитила. Ей пришлось звонить врачу.

Второе, фармацевт сказала что у меня не то что мне медсёстры сказали (к врачу медсестры не пустили). Фармацевт сама комне подошла когда я искала то что мне медсестры посоветовали. Медсёстры думали что ерунда которая легко проходит, а потом оказалось что надо маленькую операцию делать. У меня не было того что медсестры сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:39   #92
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Дак и у меня эксклюзивная и важная. Чрезвычайно. И про нас не надо додумывать.

Об этом вся тема.

Мне так видится. Если хотите - имхо.

Или додумывать и выдумывать можно только про врачей, медсестёр и пр.? Того, кто на виду и в пределах досягаемости, можно поливать по-всякому, что ли?

Кто спрятался - тот самый хитрый. Его не достать.
Это понятно.

Мне непонятна Ваша острая реакция на мои посты. Я Вас оскорбила или обвинила в чем-то? Я что-то наговорила или придумала про обслуживающий персонал, про врачей или медсестер? Здесь на форуме Вы нам всем, потенциальным и реальным посетителям палвелутало, высказали в категоричной форме, что нужно делать, какие вопросы уместны и неуместны, что нас касается и что не касается. Я на это написала, что я имею право спрашивать то, что считаю нужным, для меня это важно, чем лечат моего близкого и как ухаживают. Окажись Вы в такой ситуации родственника, навещающего постояльца палвелутало, неужели у Вас не возникнет ни одного вопроса по уходу и лечению дорогого Вам человека и Вы будете думать только о том, что сотрудник всегда прав и как-бы своими пустыми вопросами не отвлечь сотрудников от наиважнейших дел? И вообще не понятны Ваши выпады про офисы, спрятался и самый хитрый. детство какое-то. Кто знает, как завтра жизнь распорядится? Сегодня Вы на работе в палвелутало, выполняете трудную и благородную работу по уходу за немощными, а завтра все изменилось и Вам захочется или придется поменять свою деятельность и возможно, будете заниматься бумажками, сидеть у компьютера или работать на заводе.
естественно, все останутся при своем мнении. Это понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:58   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот и я о том,что не может медсестра выписывать рецепты ,так как это право только врача.
Нам же тут доказывают,что врача там вообще видно не было...

В новостях было о том что медсёстрам хотели дать возможность выписывать лекарства. Помоему даже дали. Новости эти не на днях были, время уже прошло. Это не по теме автора а насчёт медсестр и права выписывать лекарства. Наверное не любое лекарство могут выписать, подробностей не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 18:18   #94
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Мне непонятна Ваша острая реакция на мои посты.
Я Вас оскорбила или обвинила в чем-то? Я что-то наговорила или придумала про обслуживающий персонал, про врачей или медсестер? ......
естественно, все останутся при своем мнении. Это понятно.


Ну, мне-то кажется, что это у Вас такая болезненная реакция.
И у Вас категоричная форма.
Вы же сами уже объяснили, что "Трудно понять тональность в виртуале. )))"

"....у меня терпец оборвался уже давно" - Вы же это говорите? Не я.

Про "медсёстры пичкают" -это не Вы, наверно,я и не говорю, что Вы, но от этого не легче. Чушь ведь полная.

У меня пока не оборвался. Я спокойна абсолютно и понимаю, почему всё так нескладно получается с уходом за стариками.
У нас даже семинар на эту тему был. Почему родственники ведут себя так, как они себя ведут. И как реагировать.
Так что не накручивайте. Всё в порядке.
Будем делать, что дОлжно, (свою работу) и будь что будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 18:23   #95
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В новостях было о том что медсёстрам хотели дать возможность выписывать лекарства. Помоему даже дали. Новости эти не на днях были, время уже прошло. Это не по теме автора а насчёт медсестр и права выписывать лекарства. Наверное не любое лекарство могут выписать, подробностей не помню.



Надо бы припомнить. Раз уж сказали вслух.
Так рождаются легенды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 18:37   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Надо бы припомнить. Раз уж сказали вслух.
Так рождаются легенды.

www.google.fi

.......................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 18:54   #97
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
www.google.fi

.......................

http://www.hs.fi/kotimaa/Hoitajat+p.../a1305582171242
Hoitajat saavat määrätä akuuttivastaanotolla muun muassa antibiootteja virtsatieinfektioon ja angiinaan. Neuvolassa he voivat määrätä eräitä rokotteita sekä ehkäisypillereitä. Lisäksi he voivat uusia joitakin kroonisiin sairauksiin, kuten diabetekseen ja verenpainetautiin, tarkoitettuja lääkkeitä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 19:05   #98
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.hs.fi/kotimaa/Hoitajat+p.../a1305582171242
Hoitajat saavat määrätä akuuttivastaanotolla muun muassa antibiootteja virtsatieinfektioon ja angiinaan. Neuvolassa he voivat määrätä eräitä rokotteita sekä ehkäisypillereitä. Lisäksi he voivat uusia joitakin kroonisiin sairauksiin, kuten diabetekseen ja verenpainetautiin, tarkoitettuja lääkkeitä.


Valvira myönsi oikeuden 38 hoitajalle.
Oikeuden saadakseen hoitajalla pitää olla työpaikka, riittävä työkokemus ja ammattikorkeakoulussa suoritettu lisäkoulutus. Riittäväksi kokemukseksi katsotaan kolmen vuoden työkokemus viiden vuoden aikana niissä tehtävissä, joihin lääkkeenmääräämisoikeus on sidottu.
КлючевЫе словА - akuuttivastaanotolla, Neuvolassa и uusia.

Почувствуйте разницу.
А вообще - как знаете. Получите рецепты хоть у ...фармацевта.

Это я не Вам, leijona3, а вообще всем сомневающимся.

Успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 23:08   #99
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Соглашусь с ХаХой.
Лиссу, и на рецепте, и не упаковке лекарства, - на каждом, если лекарство рецептурное ! - есть фамилия врача, выписавшего рецепт. И он отвечает за то, что лекарство выписано правильно и что к этому есть показания.
Без назначения врача лекарства от астмы и диабета медсестры не купят. А врач не выпишет без обследований, чревато последствиями. Скорее всего, вы просто не в курсе, что врач осматривал вашу бабушку и что был взят как минимум анализ крови на сахар.
Без диагноза - могут быть выписаны. То есть "лекарство от астмы " может быть выписано про обструктивном бронхите, но без диагноза астмы, а лекарство от диабета, ( Метфорем, наверно ? )- без диагноза диабета , но при повышенном уровне сахара. Дело в том, что есть такое понятие, как диагностические критерии, для диагноза диабета по критериям КЕЛА сахар натощак должен быть как минимум 2 раза больше или равен 7,1, а норма: 4- 6. То есть при сахаре 6,5 -7 врач лекарство может выписать.

То что без диагноза врача это 100%. Все подробности, что и как у бабушки прошёл день мы знаем. Она звонит каждый день. Все лекарства покупают мед. сёстра. До позавчера все таблетки хранились дома. Раз в неделю приходит одна мед.сестра раскладывает их на неделю и потом каждый день заходят(уже другие) и перекладывают в стаканчик дневную порцию. Сейчас ВСЕ лекарства забрали и приносят уже готовые в стаканчике. Вчера бабушка сказала вечером принесли 8(!!!) разных пилюль и стояли ждали пока он их выпьет(хотя бабушка в достаточном уме и соображает)

Некоторые так кипятяться…. Вопрос был в другом,совершенно в другом. Не в том что персонал плохой и вашу работу не ценят. Ценят и согласны что зарплаты у вас выше должны быть. Но вы видать слышите,то что хотите слышать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 23:11   #100
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Может кому тоже интересно почитать

http://www.uusisuomi.fi/kotimaa/116...rhia-pillereita

http://tammikuu44.wordpress.com/201...ta-kuin-leipaa/

Это всего парочка ссылок

Очень хорошо замечено в блоге http://elsi.blogit.fi/vanhusten-rah...-laakeostoista/


Kuinka moni omainen tietää, mitä lääkkeitä heidän vanhuksilleen syötetään?

Minä tiedän.

Minun vanhempien lääkearsenaali on varmaan minimaalinen verrattuna monien muiden vanhusten lääkemääriin. Ainakin jos lehtikirjoituksiin on uskominen.

Siitä taas kerran kiitos Vaskirinteen palvelukeskuksen sairaanhoitajille, joilla on sekä järki että sydän paikallaan. Sieltä tulee sähköpostia tai puhelu jos lääkeasioissa on mietittävää.

Kun isä muutti nykyiseen hoitopaikkaansa, siivosimme edelliseen hoitopaikkaan kertyneet lääkkeet, joita ei “kokeilujen” jälkeen voitukaan käyttää. Niiden joukossa oli mm. superkalliita alzheimerlääkkeitä. Kaiken kukkuraksi isällä ei edes ole Alzheimertautia!

Последнее редактирование от Lissu : 06-12-2012 в 23:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2012, 01:11   #101
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
То что без диагноза врача это 100%. Все подробности, что и как у бабушки прошёл день мы знаем. Она звонит каждый день. Все лекарства покупают мед. сёстра. До позавчера все таблетки хранились дома. Раз в неделю приходит одна мед.сестра раскладывает их на неделю и потом каждый день заходят(уже другие) и перекладывают в стаканчик дневную порцию. Сейчас ВСЕ лекарства забрали и приносят уже готовые в стаканчике. Вчера бабушка сказала вечером принесли 8(!!!) разных пилюль и стояли ждали пока он их выпьет (хотя бабушка в достаточном уме и соображает)


А я Вам ещё раз говорю: нету у государства лишних денег приставлять медсестёр, чтоб они приходили давать лекарства бабушкам/дедушкам, если они "в достаточном уме и соображают". Да ещё несколько раз в день.
Раз приходят - значит она уже не может/не помнит/заговаривается.

А пить она их может отказаться, кстати. Руки никто заламывать не будет. Больше делать нечего.

Некоторые звонят, куда хотят, и говорят, что хотят. Это же не значит, что они ещё "в достаточном уме и соображают". Увы, это так.

Чтобы человеку дали мед.поддержку - нужно заключение врача и соц.работника. Значит, у Вашей бабули, всё таки, не всё хорошо. А Вы не всё о ней знаете.

Звонки - звонками, а всё таки посещайте её почаще. И присмотритесь внимательнее к ней.
Терпения Вам и благоразумия.

Цитата из Вашей ссылки:
"Se on kyllä kummma juttu, että lisääntyneestä lääkkeiden käytöstä huolimatta ihmisten keskimääräinen elinikä on viime vuosikymmeninä kasvanut jatkuvasti. Samoin toimintakykyiset vuodet ovat lisääntyneet dramaattisesti. Ihmiset elävät yhä vanhemmiksi, mutta luonnollisesti samalla he ovat yhä sairaampia. Lääkkeillä myös voi olla sivuvaikutuksia, mutta olisiko esim. kuolema tai kasvanut aivohalvausriski parempi vaihtoehto? Vai pitäisikö lääkäreiden jotenkin taikoa sivuvaikutukset pois? Voit toki itse tehdä hoitotestamentin ja kieltäytyä kaikesta lääketieteellisestä avusta. Niin eivät "puoskarit" pääse koskemaankaan sinuun.

Ihmiset vanhenevat, sairastuvat ja lopulta kuolevat usein tuskallisella tavalla. Lääketiede voi korkeintaan siirtää tätä elämän tapahtumaa eteenpäin ja lievittää oireita. Kuolema ja sairaudet ovat kuitenkin osa ihmiselämää.

Последнее редактирование от 0-X0 : 07-12-2012 в 01:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2012, 12:30   #102
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Согласна с О-ХО, сама была на практике на домашнем обслуживании стариков, многие из них не принимают лекарства или принимают разом дозу за несколько дней. И просто без причины никто не будет увеличивать количество посещений пациента в день, дорого это, очень.
Если вы обеспокоены состоянием родственницы и не довольны обслуживанием/врачом, никто не запрещает взять ее в охапку и отвести к "хорошему" врачу и выстроить программу ухода, которую кстати вы можете и обязаны изучить, если бабушка сама не в состоянии ее отслеживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно