Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-08-2003, 23:41   #1
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Финское здравоохранение и нужна ли в Хельсинки русская поликлиника?

Инициативная группа русских врачей (терапевт, педиатр, гинеколог, физиотерапевт, стоматолог и другие) с опытом работы и в России и в Финляндии хочет знать мнение русскоязычного населения о финском здравоохранении. Всё ли вас устраивает? Стали бы вы ходить на приём к русским врачам в частную поликлинику с умеренными ценами (дешевле, чем в аналогичной финской)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 00:10   #2
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Kakto bol'she finnam doverjau, no dlja interesa ili dlja proverki diagnoza mozhno shodit' i k russkomu vrachu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 00:15   #3
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
с удовольствием бы вообще не ходил к врачам , имхо.. Сказать прямо что я бы предпочел русского (русскоговорящего) врача финскому, затрудняюсь.., был опыт в тервеусасеме..., особой разницы не почувствовал- т.е. методы работы - финские.

а вот куда бы я пошел, и за что бы я заплатил, так это за консультацию о том где что и как лучше лечат, за некий рейтинг "цена-качество" врачей и услуг в Хельсинки, хотя сомневаюсь, в том что такая информация может быть объективной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 08:23   #4
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Русских, которые не знали бы соовсем финский язык, думаю, что не так и много. Из них большинство пожилых людей, которым как раз и нужна медицинская помощь!
Так что это хорошая идея!! Согласитесь, что поговорить с врачём на родном языке гораздо легче, чем обьяснить финну, что боль в висках тупая , а не острая
На 100 % уверенна, что квалиффикация русских врачей не сколько не хуже финских, если не лучше!!!
Тем более, представте, что эта больница их детище!! Да они же будут выкладыватся на 200 % !!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 11:25   #5
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Согласен, но пошел бы в отделение превентильной медицыны,
как то : тред-милл с ПОЛНОЙ функдиагностикой сердечно-сосудистой системы, тепловизор (разрешение 0.001) с подробной расшифровкой имиджа, EP (evoke potential) вызванные потенциалы диагностика, прогноз и ведение карты здоровья (с выяснением слабых подсистем и системными рекомендациями), экспересс-диагностика неинвазивная хеликобактерий, гомеопатия, мануалка для позвоночника и
ШЕИ для ИТ-ишников..... да много чего ОТСУТСВУЕТ или разрозненно. Финнов ЗАСТАВИТЬ умными быть невозможно,
вот пусть и лечатся "грянет ". Все о чем я тут распинался ЛИЧНО видел в действии, трогал руками, крутил и тп....
Вот мое личное мнение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 11:26   #6
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
ашипка- лечатся когда "гром грянул "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 11:33   #7
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Первый раз сходила бы из патриотизма и желания поддержать предприимчивых людей Ну а дальше - в зависимости от полученного опыта, отрицательного или положительного...

Кстати, каким образом вы надеетесь иметь более низкий уровень цен, чем у аналогичных финских коллег? Себе будете недоплачивать или оборудование более дешевое применять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 11:37   #8
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вполне устраивает финская медицина.Лечились, оперировались на протяжение многих лет, и довольны.Здоровье в порядке у всех домочадцев(тьфу, тьфу, тьфу, по дереву постучу ) не без помощи финских врачей.
А вообще без разницы какой врач, лишь бы был хороший.
Желаю всем поменьше болеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 11:41   #9
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я дyмaю, при oткрытий тaкoгo мeд. цeнтрa рaзницa бyдeт минимaльнa...трeбoвaния, дoпycки, oгрaничeния, зaкoны, нaлoги здecь для вceх oдни. Paзницa бyдeт рaзвe чтo в языкe...
Hy рaзвe чтo, ecли кoмy-тo пo дyшaм зaхoчeтcя зa cвoи дeньги пoбoлтaть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 12:40   #10
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
мeд. цeнтрa рaзницa бyдeт минимaльнa ????
Это почему же? Как раз наоборот!
Мое скромное желание заключается в том, что в нашем центре
(как я надеюсь) у меня останется ПРАВО самому принимать решения ЧТО, КАК и в какой последовательности обследовать... В области функдиагностики спортивной медицыны и некоторых других областях НАШИ однозначно лучше суомских....Да здесь некоторые области здравоохранения ВООБЩЕ отсутствуют. Преимущества более быстрой капитализации услуг диагностики можно использовать
ТОЛЬКО при условии преедложения УНИКАЛЬНЫХ и наукоемких
методов ( а их у нас есть, голь на выдумки хитра - помните?)
То, что финны так просто никого не попустят и крови выпьют
немеренно - это однозначо, хотя и другая история. А насчет пообщаться хм,хм - предпочитаю разбираться с объективными
данными, схемами, рекомендациями .... и тогда ни один не уйдет обиженным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 13:59   #11
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fomabrut
Цитата:
Все о чем я тут распинался ЛИЧНО видел в действии, трогал руками, крутил и тп....

Kak raz takie ili podobnye metody funkcional'noj diagnostiki my planiruem vvesti (imeetsja ochen' horoshij opyt piterskih i karel'skih vrachei s primeneniem novyh razrabotok komputernoj mediciny). Krome diagnostiki, eti metody pozvoljajut podobrat' plan reabilitacii konkretnomu bol'nomu, naprimer posle infarkta miokarda ili slozhnoi travmy. V travmatologii, esli ne govorit' o prostyh perelomah, finskie vrachi namnogo pozadi rossijskih.
Xena
Цитата:
Кстати, каким образом вы надеетесь иметь более низкий уровень цен, чем у аналогичных финских коллег? Себе будете недоплачивать или оборудование более дешевое применять?

Poka prjamo ne mogu otvetit' na etot vopros, t.k. ne upolnomochena.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 14:26   #12
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Unregistered

вот если бы вам удалось пробить русскую государственную клинику, по типу как шведы сделали, и если для этого нужно подписи собрать , то думаю все бы поставили, даже те кто бы и не пошел туда никогда. И на выборах, я бы за такого проголосавал, если бы он это сделал своей целью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 14:28   #13
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Мне все равно, так как говорю и понимаю и по фински и по русски почти одинаково. Могу сказать только то, что здесь можно идти к врачу только тогда, когда уж совсем приспичит, а в плане диагностики...Как то стыдно обращаться с подозрениями..хотя они многого стоят.."Проверьте меня!" -Такое словосочетание, может вызвать у врачей(не важно какой национальности), работающих в Финляндии, презрение, а мне, человеку, который выглядит вполне здорово...Вот и приходится токмо за бюллютенями ходить...А язык мне без разницы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 14:30   #14
Nelli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если бы у меня была возможность выбора обратиться в финскую поликлинику или в русскую, то я выбрала бы второе. А дальше все зависило бы от квалификации врачей. И дело даже не в языке, хотя это какую-то роль тоже играет. Но после моих посещений к финским врачам, мне пришлось ехать за диагнозом (о котором я догадывалась, но финские врачи никак не хотели подтверждать его) и лечением на родину
Может врачи у меня попадались не те, но подобных историй много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2003, 15:26   #15
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я все равно в тервеюскескус пойду т.к. без работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2003, 20:10   #16
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья, будьте активнее!
Мы понимаем, что большая частъ русскоязычного населения не посещает этот форум, особенно старшее поколение, мнение которого нам особенно интересно. Спросите ваших родственников и знакомых, чем больше мнений мы получим, тем легче будет принять решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2003, 20:34   #17
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
в нашем центре
(как я надеюсь) у меня останется ПРАВО самому принимать решения ЧТО, КАК и в какой последовательности обследовать...


Зaчeм тoгдa тeбe врaчи, ecли ты бyдeшь принимaть рeшeния, идти тeбe нa oбcлeдoвaния или нeт. Oни тoгдa бyдyт в кaчecтвe кoнcyльтaнтoв? Taким пaциeнтaм вce бyдyт рaды

Цитата:
А дальше все зависило бы от квалификации врачей

Kвaлификaция чacтных врaчeй здecь нe хyжe, чeм в Poccии. Oни cвязaны в cвoих вoзмoжнocтях кoшeлькoм пaциeнтa и eгo мeд. cтрaхoвкoй. Heкoтoрыe мeдикaмeнты плaтнaя cтрaхoвкa нe oплaчивaeт, кaк и прoчиe дeлa...

В oбщeм ,cлoжный вoпрoc. Pacчитaнo этo бyдeт, рaзyмeeтcя, нe для вceх, a для лиц, имeющих дoпoлнитeльнyю мeд. cтрaхoвкy. Или я oшибaюcь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2003, 21:05   #18
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Unregistered

Давайте и вы поактивнее Если вы обдумываете идейку, то наверняка просчитали рассценки, и услуги просто "умеренные" цены не о чем не говорит (никто свои цены неумеренными не считает, просто мера у всех разная)
если речь идет о старшем поколении, то это как правило малоимущая и очень "неохотно расстающееся с деньгами " , часть русскоязычного населения. Богатая , "крутая" - предпочтет богатую, "крутую" и нерусскую клинику. Может, быть больше эффекта дала бы "русская специфичность" ??? - ну там аптека и лекарства привычные, и русский доктор имеющий право эти лекарства выписывать это наверное вряд-ли прокатит, ну тогда фитотерапия, увч- там всякие, физиотерапевтические процедуры, и чтобы это было нормально - пришел человек- 5евриков отдал - щлеп ему электродики свинцовые- песочные часы поставил и пошел - просто дешево и эффективно (иногда) , или просто старушке давление померил - язык покажи- зубы покажи- скажи АААА - ну и поговорил - отдыхай больше, творожок кушай и т.д. Но ведь вы же похоже не из породы старых земских добровольцев? Так, что желательно иметь для начала некий прейскурант услуг написать его огромным списком, и в разделе голосования , (немного оплатиф форуму маркетинг)
где бы люди просто кликали на то что им больше подходит - из этого вы могли бы строить свои расчеты и организацию труда.., а еще по-моему , просто "золотая жила" бы была - это может и не столько частная клиника - аренда- маренда.., а вот просто телефон и за "умеренную" плату, уж какая она должна быть -отдельный разговор, а вот можно было-бы вызвать врача на дом! - пришел, сделал укол, выписал рецепт- а не то что берешь больного ребенка и катишь в супер-пупер стеклянно металлическую клинику и вместо лечения оплачиваешь крутой дизайн.. фу, заболтали вы меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2003, 21:46   #19
Nelli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Podpolschik


Цитата:
Kвaлификaция чacтных врaчeй здecь нe хyжe, чeм в Poccии


Почему-то мой прием у частного врача показал совсем обратное.
Эх, не везет мне с местными врачами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 16:11   #20
zaika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Живу не первый день в Финляндии и приходилось обращаться к финским врачам. Картина грустная!!!!! Или им на нас наплевать и они не хотят или не умеют лечить и ставить правильный мед. диагноз!!!! Это касается не только тервеюсасема но и частных врачей. А про их цены я просто молчууууууууу. Здесь легче умереть, чем болеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 16:19   #21
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это не совсем в тему, но...
Очень хорошо держать дома две медицинских книги - энциклопедию заболеваний с симптоматикой, и справочник по медикаментам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 16:30   #22
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
главное - их не читать, а то заболеешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 16:33   #23
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
"Болезнь третьего курса"! Студенты медики начинают изучать клинические дисциплины и находят у себя все изучаемые болезни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 16:39   #24
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у меня полно всяких медицинких книг, на финском и на русском.Я если чем заболеваю, то сразу начинаю их изучать.Странное дело, но никогда не нахожу подходящей к себе болезни .Хотя обычно говорят что все болезни сразу у себя найдёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 17:30   #25
elionor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой опыт похода к финским врачам- это как Ералаш.
У меня 2 дочери, одной 17лет, а другой 3.5.
У младшей недавно была ветрянка. Мы ходили к врачам 4 раза, да-да именно 4 раза. И только на 4 раз нам сказали, что у ребенка ветрянка. До это 3 раза-и алергическая реакция, и на солнце ребенок перегрелся, и укусил слепень или что-то в этом роде и т.д.
Я сказала, что по-моему и по книгам, у ребенка ветрянка, на что врач сказала, что ветрянка так не выглядит. Мое терпение лопнуло, когда и на 4 раз сказали, что это укусы слепней, я сказала, что наверное, поеду в Стокгольм к врачам.
Тогда позвали еще какого-то светилу, и этот светила сказал- ветрянка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 17:37   #26
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ветрянка то все-равно не лечится. Сама проходит. Вот у моего ребенка корь была. В детсаду подхватил. Звонила, ходила по разным врачам. Нет, говорят, не бывает, здесь прививки от этого делают. Пока у ребенка осложнения не начались - бронхит - не лечили! Тогда сказали, что ах, да бывает, что прививка не сильно действует. Он мучился почти 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 18:08   #27
elionor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, у нас тоже самое.
И прививку дали. Только мне врач сказал, что ветрянка в Финляндии - это очень-очень редкое явление. Практически вся группа переболела с апреля по август.
Я знала, что ветрянка не лечится, но есть гистаминные мази, капли и таблетки. Врач сказал- идите в аптеку, там все дадут- в аптеке есть и все дадут и только по рецепту. Многие лекарства из списка Б ( или красный треугольник), да? врач не поверила нашим словам. А ну как в какой аптеке такое сказали? После того как нам пришло 4 счета за посещение больница - мы обратились в больницу , что не будет оплачивать все счета. Нам дали заключение врачей, которые по 10-12 лет учаться, а потом работают и получают по 4-5 тысяч евро, и все 4 заключения в графе диагноз- алергическая реакция ( 1. укус слепня, 2 . какие-то водоросли 3. на солнце 4- вообще ничего).
Супруг написал жалобы в Мин. зравх. - ответа нет
Так же есть статья в Хельсингин саномат.
Счет мы не оплатили, только за 1 посещение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2003, 22:07   #28
Miker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я вам так скажу - финны не умеют ставить Диагноз это 1.
2. Финны не умеют посылать людей на инструментальные исследования / тоесть всегда и во всем делают только анализы. (в принципе до фига таких болезней которые анализами не диагностируются)
3. Если у вас болит голова вам предложат бурану, если попа то предложат тоже самое. *я сам так врачем могу быть. 4. Если не помогает бурана и у тебя все равно болит голова то начинают предпологать что у тебя депрессия и лечат от депресси. 4. Если таблы от депрессии не помогают и голова все равно болит....вот это мне особенно нравится Врач говорит> Попробуй как вот это лекарство (смотрит в толстенную книгу)... И так может продолжатся ооочееень долго. 5. Если и это не помогает то начинают разводить руками. 6. Но ни один изних не предложил сделать напр. томографию головы или там доплерограффию сосудов (что обычно сразу предлогают в России) Так что констатирую ФИНСКИЕ ВРАЧИ НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ

Последнее редактирование от Miker : 29-08-2003 в 22:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2003, 00:30   #29
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет...Всетаки пошел-бы. Не из за языка, а потому,что к своим не так стыдно ходить со своими болячками..Давайте развивайте тему!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 14:21   #30
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется, нужно открывать русскую клинику. Если там будет современное оборудование и финские лекарства да еще умные головы наших врачей! Пойду нераздумывая! Тем более, здоровье у меня не очень, постоянно что-нибудь приключается, несмертельное, но все же требущее лечения, а не залечивания...А тут не бурана, так сразу антибиотики...Весь мой слабый иммунитет подорвали:-)))) Да и на русском мне легче свои болячки описывать. И еще мне кажется, у финнов свои заболевания, а у нас - свои....Я имею в виду, наиболее распространенные...
Даже если цены будут такие же, как в местных клиниках, и то пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 14:51   #31
Tanjushka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
(ИМХО)
Если в такой клинике будут совмещены ум, проницательность и дар русских врачей, а также хорошая аппаратура (под "хорошая" имею в виду, купленная не из убеждения "где дешевле", а "где качественнее"), но при этом цены будут умеренными, то могла бы обращаться именно в такую клинику.

Но боюсь, при местной налоговой системе, все эти аспекты совместить не получится. Всё равно придётся на чём-то экономить, либо на квалификации врачей, либо на аппаратуре, либо выйдет, что излечиваться в России будет дешевле.
вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 14:55   #32
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Miker
Так что констатирую ФИНСКИЕ ВРАЧИ НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ


aha, nichego ne umejut, a prodolzhitel'nost' zhizni tut naaaaaamnogo dlinnee chem v Rossii.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 15:03   #33
Miker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А продолжительность жизни и умение врачей как то связаны ?
А ты знаешь как тут добиваются этой самой продолжительности ? Есть специальные врачи для стариков, есть специальные больницы для стариков в которых даже если они в полукоме ...то по 10 лет поддерживают так называемую жизнь. И самое обидное/плохое в финскох врачах то что они всегда лечат болезнь а не причину болезни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 15:12   #34
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
chto takoe lechenie prichiny bolezni ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 15:34   #35
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А кто знает, сколько русскоязычных живет в Хельсинки и округе? Судя по отзывам на форуме более половины из них при необходимости с удовольствием воспользуются услугами "русской" поликлиники хотя бы раз. Можно посчитать число потенциальных клиентов. Если количество достаточно для деятельности такой поликлиники, то вперед. А уж далее все будет зависеть от уровня цен и качества обслуживания.
Но я не клиент, к врачам не хожу. Вообще. Ну разве к стамотологу только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 15:43   #36
Miker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
chto takoe lechenie prichiny bolezni ? Unregistered

Ну например...у тебя болит нога или голова а тебе предлагают пить обезбаливающие --- вот это финское лечение самого недомогания. А причина этого финнам до лампы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 16:09   #37
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уж не знаю кто тут к каким врачам ходит, а я за более 18 лет очень довольна врачами здесь.И семья довольна.И лечили у меня и болезни и причины, помоему это не разделимо.Я уже тут где-то рассказывала, как у меня подозревали рак, когда болел бок.Так искали именно причину и всевозможные анализы делали.Конечно принимала обезболивающие, пока не нашли причину болей, а что мне надо было мучаться от болей что ли.Потом нашли причину болей и убрали её.У ребёнка аппендицит был в 12 лет, сразу в операционную, всё прекрасно.Когда у меня был аппендицит в 13 лет, врач в России полдня думал, что это такое у ребёнка, то ли от первых месячных живот болит, то ли ещё от чего.Ели успели вырезать.Лопнул у него в руках.А шишка у меня в 1,5 года на ноге была, так почти год говорили маме, что это укус насекомого.А шишка выросла с размер яйца куриного!Операцию делали потом, нет чтобы сразу лечить.Да у меня все родственники в России с какими-то хроническими заболеваниями по вине именно русских врачей.Ни в жизни не пойду к ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 16:55   #38
Novice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финские врачи действительно неохотно посылают больных на доп.обследование или выписывают дорогие лекарства, причина д.б в страховой медицине. К сожалению, это уже и в Р. начинается. Например, моей матери упорно прописывают самые дешевые лекарства, хотя мы уже готовы и деньги платить. Насчет финской квалификации ничего не могу сказать, так как сама не сталкивалась.

Что касается, существа темы то, в принципе, я бы пошла к русским врачам, даже пусть и не дешевле. Дело не только в знании языка (хотя надо очень хорошо его знать, чтобы нормально все объяснить). Я, например, англ. довольно хорошо знаю и то не уверена, что смогла бы объясниться.

Я только сомневаюсь, что реально можно организовать русскую клинику, поскольку в рамках государства это д.б. непросто сделать, насколько я понимаю, это вопрос о праве на лечение и т.п. Если же - это будет просто консультация, то тогда это вопрос доверия к этим людям, мы ведь не можем знать как они учились, практиковались и т.п.

Слишком сложная проблема, чтобы ответить определенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 18:16   #39
Miker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinichka ты где живешь ? И когда это было ? Приедь в Хельсинки и все поймешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 18:32   #40
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Miker
Sinichka ты где живешь ? И когда это было ? Приедь в Хельсинки и все поймешь.


Живу в стране Финляндии в пригороде Турку. Что когда было?Тебе по годам все мои болезни перечислить или как?Спину вылечили 2 года назад.Бок 5 лет назад.Ребёнку аппендицит 6 лет назад вырезали.Сотрясение мозга и перелом рёбер после горнолыжной травмы 4 года назад.
Колено, тоже травма была 3 года назад.Может хватит или тебе надо медицинскую карту всей семьи?Мы все здоровы и это только благодаря финским врачям, других тут не имеется.Спасибо им.

Лежала и в Хелсинки в больнице, правда в частной, лет 10 назад, прекрасное лечение, обслуживание и врачи.

Последнее редактирование от Sinichka : 05-09-2003 в 18:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 18:45   #41
Miker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinichka Короче ...Апедицит...перелом они всегда вылечат...РЕАБИЛИТАЦИЯ после операций тут вообще чуть ли не лучшая в мире но ДИАГНОЗ поставить они не умеют, то есть что то явное типа апендицита (анализ крови Лейкоциты - Боль в животе, пальпация - так и я могу я - не врач) Перелом это они тоже могут....а вот типа придеш ты к ним и скажешь чего то у меня живот болит ...и будеш ходить, ходить пробовать лекарства мучится ....ну а гдет через 6 мес когда совсем загибаться будеш только тогда направление дадут на гастроскопию (в нашей плохой России это было бы предложено сразу до пробования антобиотиков и всякой разной дряни, и самое главное выписали бы правильные лекарства основываясь на результатах гастроскопии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 18:57   #42
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Последняя моя серьёзная болезнь была, это воспаление среднего уха.Прилетела из Новой Зеландии в середине марта этого года, и после перелёта в 25 часов, началась простуда, флунсса, и не могла ходить.Т.е. шатало как сильно пьяную, причём даже лёжа, как на корабле в шторм.Муж отвёз к нашему врачу от работы, тот сразу сказал, что это не от гриппа.Проверил уши, сказал что только покой, лежать и не дёргаться, через неделю посмотрим, нужно ли лекарство.Будет лучше если организм сам восстановит работу вестибюлярного аппарата. Никаких антибиотиков не было назначено, хотя была температура, их вообще очень тяжело и редко назначают.Оказывается длительный перелёт ослабил уши и получилось туда осложнение от гриппа.Неделю лежала, потом приехали опять.Всё ещё шатало, но не так сильно.Прописал мне лекарство и сказал, что попринимать неделю, потом перестать.Вообщем я болела 3 недели, из них неделю пила лекарство.Всё восстановилось, бегаю как зайчик.Спасибо доктору.Я вообще думала, что умираю, так как ходить практически не могла, такая ужасная слабость была и шатало.

а тут я писала про боли в боку:
http://www.russian.fi/forum/showthr...11470#post11470
Когда с болями в боку пришла в тервеюскескус меня сразу направили на различные обследования.Никто и ничего не заставлял мучаться и ждать.

Последнее редактирование от Sinichka : 05-09-2003 в 19:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 19:27   #43
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А сотрясение мозга после травмы когда было.Меня сразу в аппарат всунули целиком, всё голову насквозь просветили, снимков куча была.Не очень приятно своим мозги смотреть в разрезе со всех сторон слоями.Хорошая тут диагностика.Я много лет в одном и том же коллективе работаю.Все болеют иногда.И всех лечат и вылечивают.У одной женщины рак груди был, обе груди отрезаны, жива после этого 10 лет,работает. У инженера одного лет 8 назад был рак желудка.Здоров, работает. Ещё у одного инженера у жены был рак печени, 80% печени отрезали.Здорова, даже развелась через год ушла к любовнику.Лет 5 назад это было.Так что все здоровы благодаря врачам финским.И все довольны.
И каждый год нам от фирмы бесплатно делают прививку от флунссы для желающих.Я делаю уже лет 5 каждый год.Если и бывает иногда редко флунсса, то в лёгкой форме и быстро проходит, а раньше я умирала просто, болела недели две.

А вот у моих дальних родственников дочь умерла в Питере год назад, 25 лет, от рака груди.Вот тебе русская диагностика.

Последнее редактирование от Sinichka : 05-09-2003 в 19:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 19:48   #44
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"Вот тебе русская диагностика...."
это не от диагностики, а от её отсутствия. Вы так и не поняли идеи, Синичка. Клиника с русскими специалистами и железками
не отменит великих достижений финской медицины, равно как и не подорвет её авторитета! Хорошо бы Вам было еще для скомпенсированности Вашей внутренней картины еще прислушаться о том, что говорят другие - да где там. Финляндия - рулез! Для Вас да, для людей с иным опытом нет.
Два берега не сойдутся и, кстатьи, чем чаще человек обращается к медикам тем они (родимые, дай им и Вам Бог здоровья) лучше знают пациента. Так что секрет то простой
Приведу пример. Простой ( я с медиками провел немало время,
ну рядом и не в качестве пациента..) Австралия. Третье место
в мире по продолжительности и ваще не чета Финляндии. Означает ли это, что медики там что-то особенное? Отнюдь!
Для богатых и очень богатых да (везут, минуя социалку в свою
клинику, и то не ВСЕ случаи но когда уверены в успешности)
Узкие области впереди планеты всей - от солнечной радиации опухоли и помутнения хрусталика. Вот эта и есть коронка в ОЗ. Аппендицит - лучше не надо. Наша соотечественница (ведущий хирург больницы скорой помощи миллионного города) попала на выходные с острым животом.
Дальше нужно использовать специальные термины и матерные слова. Вывод - гнойные инфекции там разучились лечить (а может и не умели?) и в следующий раз как эта врачица сказала - лучше оперировать себя самому. Ей то хорошо (было очень плохо) она знает как - а нам что, верить да? И с воспалением среднего уха мой вам совет - спросить
second opinion у специалиста, а не полагаться на силы природы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 21:10   #45
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 21:11   #46
Miker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinichka
Тебе просто очееень сииильно везет ....либо у тебя невероятный дар убеждения....вообщем и врачи бывают разные. Может мне не везло ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 22:46   #47
Antz
 
Аватар для Antz
 
Сообщений: 745
Проживание: Espoo
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Я бы честно говоря ходил бы в частную больницу где работают русские врачи, к которым у меня с Родины остались только положительные эмоции. В Финляндии же в городских больницах полный бардак, (сами финны это говорят). Вместо рентгена мобилат выписывают или бурану. В частных обслуживание лучше, там плохих отзывов боятся, руку жмут при входе, улыбаются, слушают, что я сам думаю, что со мной.
Всем советую брать медицинскую страховку, у меня пока работодатель оплачивает Мехилайнен.
А идея с русской больницей хорошая, но мне кажется без дотаций государства вы не выживите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 22:57   #48
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Vuosaari, Helsinki пoдoбнoe ,кaжeтcя yжe ecть..нo тaм чacтнaя клинкa, нe бoльницa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 11:20   #49
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от fomabrut
И с воспалением среднего уха мой вам совет - спросить
second opinion у специалиста, а не полагаться на силы природы...


Ну болезнь я не знаю как правильно называлась по-русски, если точно переводить, то если правильно помню, невролгическое нарушение работы вестибилярного аппарата.Никого воспаления в общем-то там не было, поэтому и не нужны были антибиотики.Лекарство же которое мне выписали улучшало кровообращение в ухе и тем самым улучшалась работа вестибилярного аппарата.А главное лекарство, это был покой, чтобы не трясти вест. аппарат , чтобы он успокоился .Что же касается русских врачей, так у меня двоюродная сестра врач, правда глазной, в Питере.Когда я болела, мама была здесь, она позвонила в Питер (так как испугалась за меня, никогда о такой болезни не слышала), там дв.сестра связалась со специалистами, вообщем мне прописали глухоту и инвалидность, сказав в конце, что о такой болезни не слышали.А я спокойно выздоровела за три недели, следуя советам финского врача.А болею я не так уж часто, в среднем два раза в год.Или это считается часто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 11:31   #50
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Miker
Sinichka
Тебе просто очееень сииильно везет ....либо у тебя невероятный дар убеждения....вообщем и врачи бывают разные. Может мне не везло ?


Не знаю в чём мне повезло, болеть всегда плохо,но врачами здесь я действительно довольна.В основном обращаюсь к врачу от работы, в частную клинику.Там вот и уши мой смотрели.Но и в тервеюскескус хожу тоже.Нет у меня притензий к врачам здесь.
А убеждать, не знаю умею или нет, если у меня болит, так это и без убеждений видно, никогда не посылали с болью подальше.Всегда сразу назначали анализы, обследование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 11:41   #51
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если найти спонсора или выбить дотацию, то реально за обычные цены открыть русскоязычную поликлинику, а так будет дико дорого(oikein silmiin katsotaan)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 12:15   #52
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Синичка, я ну немножко технарь и совсем не медик.... Короче
нервные цепи, если какие-то нелады "де-миелизируются", что
меняет их проводящие свойства. Вестибулярный аппарат это достаточно просто: в почти жидкости плавает три подвида вида элементов (calsium) инерциальных, по каждому виду на одно направление. Взаиморасполажение каждого из них (по разностям показаний для каждого канала) используется нашим ЦП для управления и ориентации. Вобщем нелады могут быть обусловлены различными причинами.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2003, 19:44   #53
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Skagite, a kto-nibud obrashalsja v Helsinki v onkologicheskii dispancer? Klinika "Meilahden sairaala"?

Kakie vpechatlenija? Kak diagnostika, kak rastjagivajut po vremeni?

Spasibo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2003, 23:02   #54
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мне, видимо, тоже повезло с финскими врачами. Я когда приболела в Финляндии, то пришлось обратиться к врачу. Отдыхали мы на озерах, а ближайший городок был в 30 км. Savitaipale. Причем я же как бы турист, у меня страховка (фиг знает, че с ней делать-то), и как ей воспользоваться тоже неясно. Естественно, страховка исключает практически ВСЕ страховые случаи. Так вот. Врач меня принял, взяли анализы, попросили позвонить через 3 часа. Записали мои данные. По результатам анализов выписали лекарство (ну, естественно, антибиотики..) и все. Денег НЕ ВЗЯЛИ! Я обалдела. Правда, лекарство мне стоило в два раза дороже, потому что я не живу в Финляндии. Но оно помогло, и это самое главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 09:12   #55
abfi
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Если финны откроют такую поликлинику, я думаю плохого в этом ничего нет. Наоборот, это будет ещё одним знаком доброжелательности к нам, к эмигрантам.
Лично я на днях оказался в кризисной ситуации, когда мне нужна была хирургическая помощь из-за травмы при падении на лестнице. И мне очень трудно было по телефону объяснять оператору 112, что у меня случилось. Потому что мой финский пока очень слабый, а на английском медицинских терминов я не знаю.
Но к счастью, когда я прибыл в Хаартманискую больницу, там была одна из сотрудниц медперсонала, говорящая по русски. И я смог получить грамотную медицинскую консультацию, мне оказали необходимую помощь и разъяснили мои дальнейшие действия. За что им Величайшее Спасибо!

Когда человек оказывается в кризисной ситуации, Естественно, лучше, если доктор и пациент смогут изъясниться на одном языке, понятном им обоим до мельчайших деталей, включая эмоциональный уровень.

Но и отделяться совсем от финских коллег всё-таки не нужно, т.е. хорошо, если русскоговорящие смогут об служиться в специализированной, т.н. национальной, клинике, но она не должна стать мононациональной. И вход в неё должен быть открыт для всех, не только нас. Таким образом, не произойдёт деления, на наше и ваше и уровень конкуренции по качеству обслуживания можно будет удерживать на нормальном уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 09:17   #56
abfi
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
Unregistered

вот если бы вам удалось пробить русскую государственную клинику, по типу как шведы сделали, и если для этого нужно подписи собрать , то думаю все бы поставили, даже те кто бы и не пошел туда никогда. И на выборах, я бы за такого проголосавал, если бы он это сделал своей целью.


Ставлю свою подпись!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 09:22   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abfi
Ставлю свою подпись!

Лет 10 если поживете тут, язык выучите, после этого свою подпись снимите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:36   #58
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Русского педиатра хочу!!! Только в Эспоо не открывайте, а то далековато, не приедем)))

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 16:10   #59
andora2012
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Уж не знаю кто тут к каким врачам ходит, а я за более 18 лет очень довольна врачами здесь.И семья довольна.И лечили у меня и болезни и причины, помоему это не разделимо.Я уже тут где-то рассказывала, как у меня подозревали рак, когда болел бок.Так искали именно причину и всевозможные анализы делали.Конечно принимала обезболивающие, пока не нашли причину болей, а что мне надо было мучаться от болей что ли.Потом нашли причину болей и убрали её.У ребёнка аппендицит был в 12 лет, сразу в операционную, всё прекрасно.Когда у меня был аппендицит в 13 лет, врач в России полдня думал, что это такое у ребёнка, то ли от первых месячных живот болит, то ли ещё от чего.Ели успели вырезать.Лопнул у него в руках.А шишка у меня в 1,5 года на ноге была, так почти год говорили маме, что это укус насекомого.А шишка выросла с размер яйца куриного!Операцию делали потом, нет чтобы сразу лечить.Да у меня все родственники в России с какими-то хроническими заболеваниями по вине именно русских врачей.Ни в жизни не пойду к ним.

А в какой клинике лечитесь? как фамилии врачей кем вы довольны? посоветуйте людям к кому обращаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:46   #60
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Я чего-то не понимаю?!! Все основные посты этой темы от 2003 года. !0 лет уже минуло. И , наверное, либо уже открыли эту русскоязычную клинику или надобность в ней отпала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно