Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-10-2012, 20:53   #1
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Дислексия или lukemishäiriö

А вот, ребята, тема. Есть ли на форуме родители детей, страдающих дислексией?
Я ничего пока не утверждаю, но подозрения крепнут. И у меня и у учителей. Слету решаем 3 страницы математики, быстро пишем письмо, и далее начинаются слезы и у него и у меня. Ступор. Тысячу раз повторенный слог в тысячу первый раз опять не может прочитаться. В прошлом году в эскари, я уже нервничала, но потом подумала, ну ничего, в школе все учатся, и он научится. А оно вона как у нас застопорилось. Каждое чтение заканчивается слезами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:15   #2
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
сразу вспомнилось, как то в газете было интервью с Еленой Чекаловой, она там рассказывала, что у дочки дисклексия...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:16   #3
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
а вот и сама ссылка, конечно это вам не поможет(
Почему Леонид Парфёнов запретил супруге рожать
http://www.1tv.ru/public/pi=23440
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:21   #4
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Да вот, я в растерянности. Я не знаю как учить читать человека, который не обучаем. Вот например, разницу между знаком плюс и минус, я обьяснила за полминуты. А тут. И так и эдак подхожу, и учителя в школе со своей стороны. А его, сына моего, смотрю, уже тошнит от нас с нашими слогами. Вот переписать слова или слоги в прописи- пожалуйста. Но прочитать их....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:24   #5
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Люся, значит он будет учиться в сторону матчасти. у меня есть знакомая девушка, у неё брат двойняшка. вот у него лукухяйрио, зато математик прекрасный, учится в универе сейчас в хельсинки. а у сестры всё наоборот, с матикой полный ноль, но учится в универе на препода фин яза..
не переживай так..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:26   #6
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
Люся, значит он будет учиться в сторону матчасти. у меня есть знакомая девушка, у неё брат двойняшка. вот у него лукухяйрио, зато математик прекрасный, учится в универе сейчас в хельсинки. а у сестры всё наоборот, с матикой полный ноль, но учится в универе на препода фин яза..
не переживай так..

Читать-то надо научиться, по любому)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:30   #7
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
из ссылки той
"Дочка до десятого класса плохо училась, у нее была дислексия. Это тяжелая штука, когда человек не усваивает письменную речь. Окончив начальную школу, она читала по слогам. Мне пришлось на несколько лет сесть дома и просто читать ей вслух. Иначе она не смогла бы окончить школу.
Требовалось адское терпение. В конце концов я дочку пыталась успокоить: "Маша, ничего страшного, что тебе не даются науки, давай с тобой учиться готовить. Окончишь школу, получишь аттестат и пойдешь учиться на повара". Мы нашли ей колледж во Франции, где учат на шеф-повара, но в последнем классе школы вдруг у Маши произошел перелом. Она окончила с очень высоким баллом, с которым можно без проблем поступить в любой зарубежный университет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:32   #8
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А вот, ребята, тема. Есть ли на форуме родители детей, страдающих дислексией?
Я ничего пока не утверждаю, но подозрения крепнут. И у меня и у учителей. Слету решаем 3 страницы математики, быстро пишем письмо, и далее начинаются слезы и у него и у меня. Ступор. Тысячу раз повторенный слог в тысячу первый раз опять не может прочитаться. В прошлом году в эскари, я уже нервничала, но потом подумала, ну ничего, в школе все учатся, и он научится. А оно вона как у нас застопорилось. Каждое чтение заканчивается слезами.

Я осмелюсь предположить...
Может дело в том,что ты с сыном разговариваешь на не родном тебе ,языке-финском?
Он ,у тебя ,естественно ,ущербный-вот и повлияло на речь ребёнка и понимание языка.
Просто,я знаю одну русскую мамочку ,говорящую на финском с детьми (он у неё ,мягко говоря-никакой.лучше бы вообще не говорила).
Дети выучили непонятно какой финский от мамочки.
В итоге-детей не понимали ни в эскари ,ни в школе,ни взрослые ,ни дети:ходили к логопеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:37   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Читать-то надо научиться, по любому)

Но пишет-то он без проблем?
А как с "пониманием текста"? Он может "читать про себя"? А "рассказать по картинкам"? А "пересказать своими словами" то, что ты ему рассказываешь или кино там или мультик? Если все это - может, то фиг с ними, со слогами-то...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:43   #10
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Но пишет-то он без проблем?
А как с "пониманием текста"? Он может "читать про себя"? А "рассказать по картинкам"? А "пересказать своими словами" то, что ты ему рассказываешь или кино там или мультик? Если все это - может, то фиг с ними, со слогами-то...

про себя не читает, пересказывать услышанное и увиденное может, ну и сказку по картинкам придумает, конечно. Но как же фиг. Как в школе учиться без умения читать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:47   #11
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Кстати, про себя немного читает, потому что выбрать правильный слог для слова может, но потом прочитать само слово и слоги что остались, уже не может. Как-то очень странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:49   #12
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
про себя не читает, пересказывать услышанное и увиденное может, ну и сказку по картинкам придумает, конечно. Но как же фиг. Как в школе учиться без умения читать?

Ну фиг в том смысле, что если у него есть вот это "быстро пишем письмо," и есть понимание и пересказывание, то ... ну не будет он чемпионом по скорости чтения.
Вообще-то со специалистом каким-то надо бы... (дислектики вроде как и с письмом проблемы имеют?)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 21:54   #13
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У моего знакомого такая проблема у сына, язык и литература с трудом,Ручками книжка самые злейшие его враги. сейчас ему 15 , в компе все читает и шлепает по клавиатуре (правда с ошибками) но ведь может!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 22:03   #14
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну фиг в том смысле, что если у него есть вот это "быстро пишем письмо," и есть понимание и пересказывание, то ... ну не будет он чемпионом по скорости чтения.
Вообще-то со специалистом каким-то надо бы... (дислектики вроде как и с письмом проблемы имеют?)

ну вот, в августе мы пошли в школу, а в сентябре нам уже назначили еще одну учительницу по родному языку. То есть, когда у всех детей родной язык, у него тоже он, но отдельно со своей учительницей. Мы в отпуск уезжали, обе наши училки выдали нам заданий на две недели. Математику и письмо мы за два дня сделали, а теперь сидим и плачем над чтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 23:51   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну фиг в том смысле, что если у него есть вот это "быстро пишем письмо," и есть понимание и пересказывание, то ... ну не будет он чемпионом по скорости чтения.
Вообще-то со специалистом каким-то надо бы... (дислектики вроде как и с письмом проблемы имеют?)

Разное оказывается бывает. Первая ссылка что гугль выдал:

Lukemishäiriö, osittainen kyvyttömyys ymmärtää kirjoitusta. Lukihäiriöt eli lukemisen vaikeudet (dysleksia) ja kirjoittamisen vaikeudet (dysgrafia) ilmenevät usein yhdessä. Koulun perustaitojen saavuttaminen lukemisen ja kirjoittamisen osalta on vaikeaa yli 10 %:lle lapsista. Aikuisista lähes 6 %:lla on lukivaikeuksia. Lukemisen vaikeuksilla on usein geneettinen tausta. Yli 60 %:lla suomalaisista lukemisvaikeuksista kärsivistä on lähisukulainen, jolla on vaikeuksia lukemisen ja kirjoittamisen kanssa. Kyseessä ei ole älyllinen jälkeenjääneisyys.

http://www.tohtori.fi/?page=4069997...%C3%A4iri%C3%B6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 12:34   #16
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Поднимаю тему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 15:36   #17
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
к логопеду. он проверит и составит план занятии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 15:44   #18
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
если ребёнок в 1 классе , то у них скоро задачи - как он условие и вопрос поймёт? позже-возможны трудности в геометрии , истории и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 16:17   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Поднимаю тему

Может зря волнуешься?
Ребёнок только в первый класс пошел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 16:20   #20
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bobik
к логопеду. он проверит и составит план занятии



присоединяюсь, надо обращаться к специалисту. быстрее будет если учительница даст свое заключение.

У одних наших друзей у ребенка дислексия, выявили не так давно, когда читать стали, а вообще они уже с 3.5 лет ходят к логопеду, т.к ребенок долго не разговаривал. И их направили в сад с спец.группу, где на 2 детей - 1 учитель, который с ними ежедневно занимается, еще логопед приходит. За 3 года результат очень хороший! Так что не бойтесь и обращайтесь к специалистам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 16:04   #21
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
присоединяюсь, надо обращаться к специалисту. быстрее будет если учительница даст свое заключение.

У одних наших друзей у ребенка дислексия, выявили не так давно, когда читать стали, а вообще они уже с 3.5 лет ходят к логопеду, т.к ребенок долго не разговаривал. И их направили в сад с спец.группу, где на 2 детей - 1 учитель, который с ними ежедневно занимается, еще логопед приходит. За 3 года результат очень хороший! Так что не бойтесь и обращайтесь к специалистам.


Я поняла, что это не та проблема, которой должен заниматься логопед.

Почитайте здесь и посмотрите видео.

http://www.dyslexia-dysgraphia.ru/presentation.html
http://www.dyslexia-dysgraphia.ru/thesis.html

Маяковский, Андерсен, Энштейн, Монро, Леонардо да Винчи, Дисней и т.д. страдали дикслексией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 16:13   #22
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Нам не быть гением, мы ЗАчитали и ЗАписали. С нами занималась отдельно хорошая учительница
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 16:19   #23
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Нам не быть гением, мы ЗАчитали и ЗАписали. С нами занималась отдельно хорошая учительница
Не переживайте! "ОНИ" были гениями не потому, что были дислестиками... Так что у вас всего один шанс из ста ушел мимо, но остались еще 99!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 16:21   #24
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не переживайте! "ОНИ" были гениями не потому, что были дислестиками... Так что у вас всего один шанс из ста ушел мимо, но остались еще 99!

Да! Я буду верить)Спасибо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 17:15   #25
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не переживайте! "ОНИ" были гениями не потому, что были дислестиками... Так что у вас всего один шанс из ста ушел мимо, но остались еще 99!


Конечно не потому.
Просто таким детям трудно в школе. Это проблема не детей, а их окружения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 21:46   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Это проблема не детей, а их окружения.


В каком смысле?
Думаете, кому-то до этого есть дело, кроме родителей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 14:16   #27
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Пока в первом-втором классе были слоги (taivutus), мы вместе с ним рыдали в голос. Ни он, ни я понять этого не могли. Писал ребенок нормально когда эти тире не надо было ставить. А как домашнее задание сдавать, то обязательно все красное, все тире не на том месте. Да еще и видимо я ему попортила понимание своими подсказками.
Когда слоги кончились, все наладилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно