Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-03-2019, 18:12   #1
Vihti2015
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
С группой не заладилось на учебе

Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 18:27   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У вас в учебном заведении есть психолог? К нему, а если нет, то обратитесь к медсестре, она подскажет что делать.
 
Old 28-03-2019, 20:47   #3
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

а кому сегодня легко? Живем в тяжелое время,потому и тяжело.Легкое время уже было...
Я был в похожей ситуации,один-одинешенек в группе с финнами.С учебой тоже было хорошо,даже в отличниках приходилось иногда бывать.О "психологичекой помощи". слыхом не слихивал.
Один раз,помню,собрались на коллективную пьянку на мини-рождественскую,на Викинглайне.А я никогда не бывал на подобных мероприятиях с финнами и по простоте своей у своего соседа (в общаге вместе жили) спросил,что там надо делать,на минирождестве? Он несколько удивился вопросу и сказал,что наливай и пей,там надо просто быть самим собой,не заморачиваться то бишь
 
Old 28-03-2019, 21:32   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Я тоже была одна иностранка в группе. Но не заладилось с группой почему-то не у меня, а у чистокровной финки. Я долго думала как так вышло и пришла к выводу, что это просто дело случая. В начале учебы все разбиваются на группки и кому-то просто не везет оказаться в стороне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 21:51   #5
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
На учёбе будут занятия в маленьких группах. Это очень хорошо сближает. Я тоже один иностранец в группе. Сейчас вспоминаю первое полугодие как страшный сон. Сидел как аутист К концу года, когда все друг с другом поработали, всё стало нормально.
 
Old 28-03-2019, 22:22   #6
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Никуда не надо ходить.
Каждое утро перед учебой читай мантру,,все люди братья и подобны мне,,по несколько раз.
В группе не напрягайся ,будь расслаблен,всем улыбайся.
Когда будет казаться ,что кто то не так смотрит или относиться,скажи себе,что мне так просто кажется.
И вскоре все нормализуется.
Цитата:
Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймёшь, насколько это эффективный метод. После того, как сумеешь обмануть себя, тебе вообще всё на свете будет по плечу.

Макс Фрай

Последнее редактирование от Vavilen : 28-03-2019 в 23:49.
 
Old 28-03-2019, 22:52   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я тоже один иностранец в группе с молодыми финскими парнями. насмотрелся - наслушался всякого.
в вашей проблеме не совсем ясна причина - вам не позволяет чувствовать себя свободно язык? или вы говорите хорошо, но не хотите никак рассказывать о себе? если первое - то надо учить язык. если второе - то тут уже без поллитры не разобраться. )))

у меня было первое в первый год учебы. благо факультет технический и много балакать не надо. не всегда понимал всё, что говорит учитель. иногда были проблемы с выполнением заданий, но учителя давали пользоваться словарем и относились понимающе. с молодежью нередко бывало так - они там что-то перетирают, а мне тоже хочется сказать - рассказать смешное или еще что (тем более контакт уже налажен), но из-за корявого языка боялся встревать, ибо пока шутку расскажешь - она уже и не смешная будет.
 
Old 28-03-2019, 22:55   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Была одна среди финнов. Но всё было хорошо, весело. В чём именно у вас проблема?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 03:51   #9
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
А это разве не расизм такой деревенский?

Они же видят, что вы один, и что плохо понимает..
Неужели выручки никакой и наоборот подколы и издевательства?
Или вы себя сами надуваете пузырем, от не понимания языка?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 08:59   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Никуда не надо ходить.
Каждое утро перед учебой читай мантру,,все люди братья и подобны мне,,по несколько раз.
В группе не напрягайся ,будь расслаблен,всем улыбайся.
Когда будет казаться ,что кто то не так смотрит или относиться,скажи себе,что мне так просто кажется.
И вскоре все нормализуется
.

вот полностью согласна. Многие слишком надумывают и видят проблемы там, где их нет.
У финнов не принято лезтиь с расспросами и дружбой, видимо разбились на группки, а ТС остался в стороне. Не боись, они просто не лезут и не хотят надоедать. Наслаждайся учебой и спокойствием. При случае, елси будут совместные др или вечеринки, то обязательно сходи. Обычно на них и перешагивают на грань нейтрального общения к олее дружественному

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 09:02   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Они же видят, что вы один, и что плохо понимает..
Неужели выручки никакой и наоборот подколы и издевательства?
Или вы себя сами надуваете пузырем, от не понимания языка?

нет никакого расизма. Просто финны вежливо знакомятся и на этом все. Не донимают, не пристают. Но и не будут помогать с языком или вообще в чем-либо. Надо просто время и терпение, когда ближе подружатся, то будут уже и помогать и поддерживать

-----------------
it's my life.
 
Old 29-03-2019, 14:42   #12
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
нет никакого расизма. Просто финны вежливо знакомятся и на этом все. Не донимают, не пристают. Но и не будут помогать с языком или вообще в чем-либо. Надо просто время и терпение, когда ближе подружатся, то будут уже и помогать и поддерживать



А я вот уже завязала с этим делом-пытаться дружить с *****ми, уж очень все медленно, жаль тратить энергию. Хотя конечно только за, если кто-то будет пытаться подружиться. С русскими все настолько проще.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 29-03-2019, 16:29   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Вы не обязаны ничего о себе рассказывать, разве что я - Федя... живу в таком то городе. приехал оттуда то. Сюда пришел за знаниями. ВСЕ.

К психологу не нужно.
Достаточно прочитать о финском менталитете и придерживаться правил
1.самому никуда и ни к кому не лезть
2. каждый сам за себя

в наше время это везде так, не только в Финл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 19:02   #14
pottu
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
не стоит переживать. можно найти нормальных дружбанов вне этой группы и ограничиться минимум общения с сокурсниками. у меня была подобная история и после прошедших х лет я не вспоминаю даже. есть хорошие соседи, родственники и друзья рядом, ну не нужны мне финские однокурсники и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 20:29   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vihti2015
...Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чсебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Никуда специально/целенаправленно не обращайтесь за психологической помощью по ЭТОМУ поводу. Перестаньте терзаться. Примите как факт: их - много, а Вы у себя - один/одна. Пусть они потерзаются от того, что Вы их не принимаете, что Вы просто сам по себе самодостаточный человек. Они не терзаются?!?!?! Вот засада. А Вам-то что за нужда терзаться?
"Заводить знакомство надо только по уверенности в единомыслии и единонамерении, а без этого умножение знакомств есть только разорение."
Свт. Феофан Затворник
 
Old 29-03-2019, 20:39   #16
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Никуда специально/целенаправленно не обращайтесь за психологической помощью по ЭТОМУ поводу. Перестаньте терзаться. Примите как факт: их - много, а Вы у себя - один/одна. Пусть они потерзаются от того, что Вы их не принимаете, что Вы просто сам по себе самодостаточный человек. Они не терзаются?!?!?! Вот засада. А Вам-то что за нужда терзаться?
"Заводить знакомство надо только по уверенности в единомыслии и единонамерении, а без этого умножение знакомств есть только разорение."
Свт. Феофан Затворник



Глупости какие. Ещё Феофана Затворника приплели.))

В Финляндии долго привыкают/принимают, но потом будут самые лучшие друзья.

На курсах это вряд ли получится. имхо.
 
Old 29-03-2019, 20:53   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Глупости какие. Ещё Феофана Затворника приплели.))

В Финляндии долго привыкают/принимают, но потом будут самые лучшие друзья.

На курсах это вряд ли получится. имхо.

Мне было бы смешно от Вас, но время наивности прошло.
 
Old 29-03-2019, 21:10   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd[B
]Мне было бы смешно от Вас[/B], но время наивности прошло.



Мне от Вас не смешно.

ПС. Не сложилось, не срослось, не подружилось.
Финны виноваты и Вы до сих пoр обижаетесь, как неоценённый и непонятый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 21:26   #19
Vihti2015
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Спасибо за советы, про поллитра очень понравилось и про мантру.
Сегодня уже лучше. Преподаватель делила сама на маленькие группы. Аутистом не пришлось сидеть.
Как там: бороться и искать, найти и не сдаваться ))))
Всем хороших выходных!
 
Old 30-03-2019, 17:08   #20
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Плюньте на все, они не достойны вас!😃
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2019, 23:32   #21
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Плюньте на все, они не достойны вас!😃

Дельный совет. На учебе свет клином не сошелся.
А вот потом придется вливаться в трудовой коллектив, а там снова они.
И уж там может быть совсем другая, более печальная ситуация.
Плюньте на все, любите себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 12:59   #22
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Если с учебой нормально, то действительно плюньте. Другая страна, другие нравы. Постепенно образуется. А у вас скайп есть? общайтесь с тем кто близок.Возможно вы просто были душой компании раньше и получился дефицит общения. Со временем пройдет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно