Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-12-2020, 22:34   #361
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,885
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
В моей студенческой молодости очень редко у кого была своя квартира, жили или с родителями, изредка снимали или жили в общаге, как я, вот у нас и собирались самые развеселые тусовки, бывало и в одну комнату набивалось 30 человек )))
 
Old 08-12-2020, 11:01   #362
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Serg L
Есть тут и мотивационный момент. У моего хорошего знакомого 18-летнее чадо однажды намекнуло, что субботу старшему поколению лучше бы провести в гостях, т.к. в их совместном жилище планируется общая молодежная вечеринка.
Намек сработал на все 99% и через пару лет старшее поколение уже проживало по другому адресу
Очень согласна о мотивации.
Хочешь тусить - заведи своё жильё.
И главное в мотивации - цель, ради чего сборище собирается - что за дружки у ребёнка.
Одно дело - научное или спортивное сообщество, объединённое творческой целью.
Другое дело - собутыльники, объединённые пьянкой с целью напиться и соответствующих девок затащить.
Конечно же, если родители сами "хиппи", то им всё равно, чем их дети занимаются.

У каждого тут, кто не вчера родился, полно примеров на эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 11:20   #363
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
- собутыльники, объединённые пьянкой с целью напиться и соответствующих девок затащить.

Развраты какие! Не клевещите на молодежь! ! Наша молодежь не такая!!!
 
Old 08-12-2020, 11:26   #364
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Менталитет "наших" иммигрантов не финский, не российский, не украинский, не эстонский, а какой-то, явно, "нетакой".

Этот форум почитать - кроме поесть и выпить, никаких развлечений, ничего не интересует!
И если рассказываешь о чём-то в позитиве вне/против пьянки, то некто из развязно-хамоватых персонажей обязательно прицепиться потроллить.
 
Old 08-12-2020, 11:33   #365
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень согласна о мотивации.
Хочешь тусить - заведи своё жильё.
И главное в мотивации - цель, ради чего сборище собирается - что за дружки у ребёнка.
Одно дело - научное или спортивное сообщество, объединённое творческой целью.
Другое дело - собутыльники, объединённые пьянкой с целью напиться и соответствующих девок затащить.
Конечно же, если родители сами "хиппи", то им всё равно, чем их дети занимаются.

У каждого тут, кто не вчера родился, полно примеров на эту тему.


Мне вышеуказанные цели встречи кажутся чересчур крайними, и поэтому довольно редкими на практике. Имхо, намного чаще целью таких встреч является общение, приятное времяпровождение вместе, нежели какие то научные или спортивные активности, или, наоборот, сугубо пьянка, разврат и прочее в том же духе. Алкоголь в умеренных дозах вполне может присутствовать, как и музыка, и какая нибудь интересная активность, типа мячик попинать или покидать, сходить в сауну, поплавать в бассейне, погрилить и пр.

Поводов для таких встреч много, молодёжь легко и без повода собирается, как говорится дело молодое, сам был таким же. И насколько труднее стало собираться после 40 - то дети, то работа, то устал, то здоровья нет, то денег ) Поэтому пусть собираются и общаются, не вижу в этом ничего плохого. А то, что у нас, так дом большой, места всем хватает, в какие то разы у других собираются.

Пришли друзья сына из армии, не виделись они полгода, есть о чём пообщаться, спросил у меня разрешения, я согласился, пригласили подруг, те ещё друзей и подруг, получилось весело и интересно всем молодым, что плохого? Ну выпили они, а почему нет, совершеннолетние уже, разрешено им пить, и делать всё взрослое. Запрещать что-ли? Ну соберутся в другом месте, не вижу большой разницы. Наутро сам всё приберёт, помоет, поблагодарит, что разрешил.

Но собираются и другими форматами, и на природе, и в хувилах, и в коттеджах, и в клубах, и в барах, где только они не собираются. Вариант встречи у кого либо на дому в этом ряду такой же, как и другие, зависит от настроения, обстоятельств, повода для встречи и тд.
 
Old 08-12-2020, 12:02   #366
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Имхо, намного чаще целью таких встреч является общение, приятное времяпровождение вместе, нежели какие то научные или спортивные активности, или, наоборот, сугубо пьянка, разврат и прочее в том же духе. Алкоголь в умеренных дозах вполне может присутствовать, как и музыка, и какая нибудь интересная активность, типа мячик попинать или покидать, сходить в сауну, поплавать в бассейне, погрилить и пр.
Пришли друзья сына из армии, не виделись они полгода, есть о чём пообщаться, спросил у меня разрешения, я согласился, пригласили подруг, те ещё друзей и подруг, получилось весело и интересно всем молодым, что плохого? Ну выпили они, а почему нет, совершеннолетние уже, разрешено им пить, и делать всё взрослое. Запрещать что-ли? Ну соберутся в другом месте, не вижу большой разницы. Наутро сам всё приберёт, помоет, поблагодарит, что разрешил.
Ну это совсем другое дело. Конкретный пример ставит всё на свои места.
Вы, конечно же, и сами разницу понимаете между пьяной компашкой собутыльников и мотивированной встречей с интересной активностью?!
Когда собирается больше 20 человек, то должна быть игровая, спортивная или музыкально-танцевальная программа.
Удивил ваш упор на выпивку с подписями.
Лучше давайте обсудим интересную активность на празднованиях среди финнов и среди россиян.
Из своего опыта могу сказать, что интересные и скучные люди имеются среди русских и среди финнов, это никак не связано с национальностью.
Интересная активность зависит от занятия людей и от программы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 12:27   #367
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Менталитет "наших" иммигрантов не финский, не российский, не украинский, не эстонский, а какой-то, явно, "нетакой". :Д

Этот форум почитать - кроме поесть и выпить, никаких развлечений, ничего не интересует!
И если рассказываешь о чём-то в позитиве вне/против пьянки, то некто из развязно-хамоватых персонажей обязательно прицепиться потроллить.

Ну правильно,форум почитать,если.
Но люди так устроенны,что их поведение подстраивается под настояший формат.
Типа,с кем поведешся ...и т.д
Это очень и очень обманчивое восприятие того,кто сидит по социальным сетям,т.е. кто там сидит за клавой.
Только единицы способны с вероятностью 70-80% сделать оценку,но такие здесь не ходят,они работают на государства.
Ну может и этот форум посешают,иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 14:33   #368
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...
Этот форум почитать - кроме поесть и выпить, никаких развлечений, ничего не интересует!
...


O, это про меня!
Я уже с обеда начинаю выдумывать, что я буду вечером есть и пить...
И так пол дня на позитиве и проходит!
 
Old 08-12-2020, 14:44   #369
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Этот форум почитать - кроме поесть и выпить, никаких развлечений, ничего не интересует!


А чем вообще театр или скажем, музей, лучше хорошего бургера? И то и то - источник дофамина для искушенного человека.
Только вот музей я не могу приготовить, а бургер могу, а ведь создавать (даже бургер) может быть интереснее, чем потреблять (даже музей).
Так что меряться качеством потребления так же недальновидно, как и количеством.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 14:54   #370
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Petter
А чем вообще театр или скажем, музей, лучше хорошего бургера?
И то и то - источник дофамина для искушенного человека.
Только вот музей я не могу приготовить, а бургер могу, а ведь создавать (даже бургер) может быть интереснее, чем потреблять (даже музей).
Так что меряться качеством потребления так же недальновидно, как и количеством.
Хорошо, когда театр-музей И бургер, плохо, когда только бургер И пьянка.
Улавливаете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 15:00   #371
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
За остальных не скажу, но когда я иду на вечеринку где 20+ знакомых, или собираю такую вечеринку у себя, меня совершенно не интересует ничего игровое, спортивное, культурное или музыкальное. Единственная реальная цель таких вечеров для меня - иметь возможность поболтать с теми знакомыми которых иначе редко вижу. Если при этом есть что-то что можно выпить и закусить, это только к лучшему. Если нет, то не обязательно.
 
Old 08-12-2020, 15:28   #372
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Мне не нравится введение каких-либо шаблонов поведения, типа вот так проводить хорошо, а по-другому ужас. До той поры, пока это в рамках закона - всё хорошо, и если люди принимают в этом участие, значит им нравится, они получают удовольствие, а в этом и есть смысл таких встреч. Кто-то любит выпить, другой любит петь, третьи сексом заняться все вместе или по парам, мало ли у кого какие интересы, если люди собрались по своим интересам и это не нарушает законов всё норм.

Помню форумские встречи, они как правило проходили в формате микс, было всё - и общение, и поесть, и выпить, и музыка, и потанцевать, и поиграть, и погрилить, и сауна, и джакузи, и даже театральные постановки. Фотки, надеюсь, многие видели. Про прочее даже и говорить не обязательно )
 
Old 08-12-2020, 15:39   #373
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Naali
За остальных не скажу, но когда я иду на вечеринку где 20+ знакомых.. Единственная реальная цель таких вечеров для меня - иметь возможность поболтать с теми знакомыми которых иначе редко вижу. Если при этом есть что-то что можно выпить и закусить, это только к лучшему. Если нет, то не обязательно.
Поддерживаю, если вы НЕ о "психотерапии" - когда одни заунывно о работе, другие холиварят о политике, а третьи перемалывают слухи-сплетни - все сливают друг другу аки энерговампиры.
Для меня тоже еда десятое, важно общение с интересными людьми.
Например, в годы студенчества нравилась молодёжь института культуры с кафедры режиссуры - у них тусовка сразу переходила в капустник.
Если же интересного общения нет, то тогда для меня важны наряды, музыка и танцы, а еда всё равно десятое.
Очень люблю костюмированные бальные варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 16:03   #374
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поддерживаю, если вы НЕ о "психотерапии" - когда одни заунывно о работе, другие холиварят о политике, а третьи перемалывают слухи-сплетни - все сливают друг другу аки энерговампиры.
Для меня тоже еда десятое, важно общение с интересными людьми.
Например, в годы студенчества нравилась молодёжь института культуры с кафедры режиссуры - у них тусовка сразу переходила в капустник.
Если же интересного общения нет, то тогда для меня важны наряды, музыка и танцы, а еда всё равно десятое.
Очень люблю костюмированные бальные варианты.


По-моему работа, политика и сплетни - неотъемлемая часть разговоров на вечеринках, но люди говорят и об играх, книгах, музыке, путешествиях, еде, питье, танцах, сексе, музеях, ремонте туалета, истории, машинах и т.д. Что кому заунывно - личное дело каждого, для меня например музыка - заунывная тема, а то как у кого на работе сервер развалился - куда интереснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 16:08   #375
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему работа, политика и сплетни - неотъемлемая часть разговоров на вечеринках


У финнов тоже?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 16:19   #376
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У финнов тоже?!


Конечно.
 
Old 08-12-2020, 16:46   #377
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему работа, политика и сплетни - неотъемлемая часть разговоров на вечеринках, но люди говорят и об играх, книгах, музыке, путешествиях, еде, питье, танцах, сексе, музеях, ремонте туалета, истории, машинах и т.д. Что кому заунывно - личное дело каждого, для меня например музыка - заунывная тема, а то как у кого на работе сервер развалился - куда интереснее.
Если вы общаетесь исключительно с технарями-коллегами, то у вас общее "незаунывно".
А вот если смешанная (!) публика и некто пристаёт со своим "сервером", сливая своё, то это псих.вампиризм.
Музыка, танцы, игры - развлекательная программа - важна для объединения людей с разными интересами.

Вечеринки - это часть культуры общения.
Многократно приходилось наблюдать, как на вечеринках некоторые любят односторонне удушать своим личным даже шапошных знакомых.
Кстати, рус.попутчики любят приставать со своим личным даже в транспорте к незнакомым.
Никак не пойму - это признак псих. нездоровья и/или невоспитанности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 17:05   #378
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Че то вас понесло в культурные дебри. Люди всегда одно и тоже говорят: или флиртуют, или жалуются, или хвастаются. Сплетничают иногда.
 
Old 08-12-2020, 17:13   #379
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Не надо за всех людей говорить, о себе пишите и о своих компашках.
Все люди разные - ведут себя по-разному и говорят о разном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 17:15   #380
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Че то вас понесло в культурные дебри. Люди всегда одно и тоже говорят: или флиртуют, или жалуются, или хвастаются. Сплетничают иногда.

ещe не вечер,и это еще ненастоящие дебри.Может и до банов дойдет,хотя сегодня и не пятница.Но в наше суровое время у многих семь пятниц на неделе.
 
Old 08-12-2020, 17:16   #381
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если вы общаетесь исключительно с технарями-коллегами, то у вас общее "незаунывно".
А вот если смешанная (!) публика и некто пристаёт со своим "сервером", сливая своё, то это псих.вампиризм.
Музыка, танцы, игры - развлекательная программа - важна для объединения людей с разными интересами.

Вечеринки - это часть культуры общения.
Многократно приходилось наблюдать, как на вечеринках некоторые любят односторонне удушать своим личным даже шапошных знакомых.
Кстати, рус.попутчики любят приставать со своим личным даже в транспорте к незнакомым.
Никак не пойму - это признак псих. нездоровья и/или невоспитанности?


На тех вечеринках где я бываю никого не удушают. Народ двигается от одной группы к другой, ищет где им лично интересней, или меняет тему. Общие интересы находятся и без развлекательной программы. Когда-то в далекой юности бывали люди от которых было невозможно отвязаться когда они говорили о чем-то нудном, но их постепенно перестали приглашать.

Насчет русских попутчиков не знаю, я их редко вижу, но пока что никто из них не приставал. Вообще помню только одного приставучего попутчика, он был норвежец. В его случае это было явно сочетанием психических проблем и невоспитанности.
 
Old 08-12-2020, 17:24   #382
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
На тех вечеринках где я бываю никого не удушают..
Значит, у вас слишком узкий опыт общения.
Чтоб делать выводы о фин.менталитете, нужно пообщаться с разными слоями фин. общества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 17:43   #383
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не надо за всех людей говорить, о себе пишите и о своих компашках.
Все люди разные - ведут себя по-разному и говорят о разном.

А по моему так все одинаковые и об одном и том же говорят, просто в разных ситуациях разные темы. Но всегда по определенному шаблону.
Я встречаюсь с соседкой, мы говорим о погоде, о дровах, урожае и прощаемся. Это ритуал. Если бы я ей рассказал вдруг о чем то другом, она бы очень удивилась.
На вечеринке вы встречаете своих знакомых и также задаете ритуальные вопросы, и получаете ритуальные ответы. Далее по регламенту знакомство с друзьями друзей, угощения, танцы, сплетни, дружеские беседы, флирт. Опционно драки, скандалы, просмотр 10500 фотографий похода хозяев квартиры на яхте. И чего тут такого исключительного?

-----------------
ХХVII
 
Old 08-12-2020, 18:40   #384
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Люди всегда одно и тоже говорят: или флиртуют, или жалуются, или хвастаются.
"Похоть, сожаления и мечты о неважном." (с)
 
Old 08-12-2020, 19:31   #385
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Petter
А по моему так все одинаковые и об одном и том же говорят, просто в разных ситуациях разные темы. Но всегда по определенному шаблону. Я встречаюсь с соседкой, мы говорим о погоде, о дровах, урожае и прощаемся. Это ритуал. Если бы я ей рассказал вдруг о чем то другом, она бы очень удивилась. На вечеринке вы встречаете своих знакомых и также задаете ритуальные вопросы, и получаете ритуальные ответы. Далее по регламенту знакомство с друзьями друзей, угощения, танцы, сплетни, дружеские беседы, флирт. Опционно драки, скандалы, просмотр 10500 фотографий похода хозяев квартиры на яхте. И чего тут такого исключительного?
Вы себе не противоречите, нет?
Неужто вам всё одно: вы в опции поел-выпил-подрался или вы в опции яхты-путешествия?
Определённые "шаблоны" зэка в тюрьме и короля на троне делают их одинаковыми?
Не совсем понятно, что вы сказать хотите.
Опции создают разные ситуации - одни многое повидали и попробовали, а другие - ничего.
Поэтому люди разные и говорят о разном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 19:34   #386
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что странного в том, что молодёжь устраивает вечеринку у кого-то дома? Всегда так было.
 
Old 08-12-2020, 19:41   #387
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Без ухода в дебри разных опций, как вы относитесь к молодёжной (как и немолодёжной) пьянке - когда собираются на вечеринки без всякой программы ради напиться.
Лично я резко отрицательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 19:57   #388
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Без ухода в дебри разных опций, как вы относитесь к молодёжной (как и немолодёжной) пьянке - когда собираются на вечеринки без всякой программы ради напиться.
Лично я резко отрицательно.


Эх,Ядька,Ядька ))
Ясен пень,что алкаши никому не нравятся ) Да и не собирают они тусовок )))

По мне,так все вечеринки прежде всего по какому-либо поводу
Главное,что все собравшиеся были друг другу рады...ну или лояльны )
А уж ,кто там чего и сколько пьёт/ест/курит-дело сугубо личное

ПС.Не,если изначально предупредили,что туса безалкогольная,а кто-то решил быть самым хитрым/умным и всё испортил,то его подбитый глаз/выбитые зубы вполне себе оправданы )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 19:59   #389
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Без ухода в дебри разных опций, как вы относитесь к молодёжной (как и немолодёжной) пьянке - когда собираются на вечеринки без всякой программы ради напиться.
Лично я резко отрицательно.

Я - положительно. Т.к. не ханжа.
А программа уже по ходу пьесы, обычно получается нескучная.
 
Old 08-12-2020, 20:13   #390
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Без ухода в дебри разных опций, как вы относитесь к молодёжной (как и немолодёжной) пьянке - когда собираются на вечеринки без всякой программы ради напиться.
Лично я резко отрицательно.

Не была на такой, на которой собирались бы именно для того, чтобы напиться. Была на таких, на которых по твоему мнению наверное не было программы. Собирались друзья чтобы пообщаться, послушать музыку, потанцевать.

Мы даже в студенческие годы скидывались и покупали алкоголь на всех. Если кто-то приносил алкоголь, то не пил один. Всё на общий стол. Вы тут обсуждали подписанные бутылки.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 20:18   #391
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне не нравится введение каких-либо шаблонов поведения, типа вот так проводить хорошо, а по-другому ужас. До той поры, пока это в рамках закона - всё хорошо.. Кто-то любит выпить...сексом заняться все вместе или по парам..cобрались по своим интересам и это не нарушает законов всё норм.
Хотите сказать, что если ваши соседи у вас за забором или под окнами устраивают пьянки и секс-оргии, то вам хорошо?
Главное - законов не нарушают, а мораль - это де "ханжество"?
Да уж, ну и ну...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 20:24   #392
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Хотите сказать, что если ваши соседи у вас за забором или под окнами устраивают пьянки и секс-оргии, то вам хорошо?
Главное - законов не нарушают, а мораль - это де "ханжество"?
Да уж, ну и ну...


Описанные Вами сценарии как раз и есть нарушения законов ) Почему мне должно быть хорошо, если у меня или у моих близких на виду устраивают секс-оргии? Или под окном пьянку? Пьянка - понятие такое растяжимое, для одного пить пиво на лавочке пьянка, для другого пять бутылей на троих с ором, гамом и дракой норм. Вот второе меня точно не устроит, да и будет являться нарушением закона.

А когда взрослые люди собрались в сауне, вкусно посидели, попарились, а потом кто захотел присоединился к оргии - что ж в этом плохого, или аморального? Или когда собрались на съёмной квартире друзья, купили того, что любят пить, например вискаря семилетнего, вкусной еды заказали из непальского ресторана и сидят культурно пьют и общаются без жён и детей, мне тоже вполне приемлемый вариант. Вот второй вариант практикуем уже давно, и будем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 20:35   #393
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Описанные Вами сценарии как есть нарушение законов. Почему мне должно быть хорошо, если у меня или у моих близких на виду устраивают секс-оргии? Или под окном пьянку?
Нет никакого нарушения законов - люди могут пить водку хоть литрами у себя дома и могут валяться голыми, занимаясь в кучке сексом у себя на пихе.
Какой закон это запрещает? Никакой.
Ваши дети смотрят через забор, а там эдакое творится. По закону - пусть не смотрят через забор.
Вы же сами на этой странице настаивали, что всё хорошо, пока в рамках закона и вам не нравятся некие моральные нормы.
Вы уж определитесь со своей позицией - либо закон, либо закон И мораль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 20:41   #394
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет никакого нарушения законов - люди могут пить водку хоть литрами у себя дома и могут валяться голыми, занимаясь в кучке сексом у себя на пихе.
Какой закон это запрещает? Никакой.
Вы же сами на этой странице настаивали, что всё хорошо, пока в рамках закона и вам не нравятся некие моральные нормы.


Так я и продолжаю настаивать, что пока это в рамках закона - то любая "вечеринка" норм для тех, кто в ней участвует. Они потому и участвуют, что им это норм )))

Касательно меня. Ну, если парочка занимается сексом на своей пихе на глазах у публики - во первых, кажется мне, это всё-таки нарушение каких нибудь законов, и звонок в полицию проблему решит. Если нет, то буду думать, как оградить себя и близких от подобного зрелища, вариантов можно придумать много.

Пить водку литрами у себя дома - да мне вообще по барабану, пусть хоть тормозную жидкость пьют канистрами. До тех пор, пока это в рамках закона, и меня не беспокоит, это их личное дело.

Мораль моя проста. Те кто собирается вместе - делают это сознательно, имея целью собраться и получить удовольствие. И ничьё ... дело им указывать, как получать удовольствие от жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 20:50   #395
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если нет, то буду думать, как оградить себя и близких от подобного зрелища, вариантов можно придумать много.
Вот ваши дети заглядывают через забор, а там то и дело пьянка и разврат.
По закону - пусть не смотрят через забор. И что вы будете делать?
И почему у вас вдруг двойные стандарты?
То вам не нравятся ограничения в поведении, то вдруг оградить себя решили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 20:53   #396
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Вот ваши дети заглядывают через забор, а там то и дело пьянка и разврат.
По закону - пусть не смотрят через забор. И что вы будете делать?


Я уже высказал своё мнение относительно того, что такое пьянка и что такое разврат на виду, и классифицировал это как нарушение законов. Вижу, что у Вас иное мнение, не намерен его оспаривать, так как допускаю и спокойно принимаю то, что мнения других людей могут отличаться от моего, и это нормально.

Мы высказались относительно обоих мнений, не вижу смысла повторяться ) Если будут вопросы за пределами тех, которые уже обсудили, то возможно вернусь к дискуссии, если же нет - то просто пожелаю Вам хорошего вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 21:23   #397
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
.. звонок в полицию проблему решит..
Мораль моя проста..Те кто собирается вместе - делают это сознательно, имея целью собраться и получить удовольствие.
И ничьё ... дело им указывать, как получать удовольствие от жизни.
Понятно.
Вот и соседи тоже с моралью "на своё усмотрение" могут жаловаться и даже звонить в полицию в зависимости от их представлений о морали.
Это не о ваших личных вечеринках, а о нормах поведения вообще.

Большая разница в рус. и фин. менталитетах.
Когда некто веселится, как ему вздумается, то фин. соседи умеют допекать жалобами - вплоть до отымания детей.
Если не думать о нормах поведения, можно легко заработать врагов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2020, 21:28   #398
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Когда некто веселится, как ему вздумается, то фин. соседи умеют допекать жалобами - вплоть до отымания детей.


Если это в рамках закона - не имею ничего против. Кто не желает, чтобы их детей отнимали должны просто не нарушать прав детей.
 
Old 09-12-2020, 09:57   #399
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хотите сказать, что если ваши соседи у вас за забором или под окнами устраивают пьянки и секс-оргии, то вам хорошо?
Главное - законов не нарушают, а мораль - это де "ханжество"?
Да уж, ну и ну...


Хмм, пьянка и секс-оргии звучит заманчиво...
 
Old 09-12-2020, 10:06   #400
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Хмм, пьянка и секс-оргии звучит заманчиво... :лол:

Я думала, что зайдёт Кидр и напишет, что тема секс-оргий не раскрыта

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-12-2020, 11:08   #401
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Не раскрыта тема отношения родителей (!) к пьянке своих детей в своём/родительском доме.
Если вы сами родители, то о себе и пишем.
Не надо на других родителей указывать, раскручивая других на "хаты" для себя или своих детишек.
Кроме Сухова пока ещё тут никто не выступил, что сам как родитель для своих взрослых детей с их друзьями у себя дома алко-вечеринки устраивал/ет. Именно это меня сильно удивило.

Для финнов типичны дома ylioppilasjuhlat без алкоголя и с большим количеством людей - приглашаются друзья ребёнка, родня, учителя, соседи.
Помимо своих, наблюдала около 10 праздновний у чужих - все без алоголя на таких празднования, как и на кристинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:15   #402
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
....Для финнов типичны дома ylioppilasjuhlat без алкоголя и с большим количеством людей - приглашаются друзья ребёнка, родня, учителя, соседи.
Помимо своих, наблюдала около 10 праздновний у чужих - все без алоголя на таких празднования, как и на кристинах.

Я, видимо, бывал у других финнов....
* и ушёл, напевая: "Именины у Кристины..." (с) М. Леонидов и Секрет.
 
Old 09-12-2020, 11:24   #403
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
Хмм, пьянка и секс-оргии звучит заманчиво...


Админы, можете голосовалку по датам прикрутить? Народ к разврату готов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:33   #404
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Кроме Сухова пока ещё тут никто не выступил, что сам как родитель для своих взрослых детей с их друзьями у себя дома алко-вечеринки устраивал/ет. Именно это меня сильно удивило.


Вы снова как то по-своему странно интерпретируете мои посты ))) Ну с чего Вы взяли, что я что-то там устраивал для детей? Они сами взрослые и всё могут устроить без моего участия. От меня требовалось только согласие на их встречу дома, потому что дом общий, и мой, и моего взрослого ребёнка, и он, уважая всех проживающих, сперва получил согласие на такой формат.

Нет, если Вам хочется считать что я организовал, можете дописать, мол, купил им бухла и заказал девушек для парней, у которых их нет, ну а чо, всё равно придумываете, так придумывайте с размахом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:33   #405
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Talking

Сухов решил замять родительскую "хату" уходом в нравы "руссо туристо облико морале"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:34   #406
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Jade
Сухов решил замять родительскую "хату" уходом в нравы "руссо туристо облико морале"


Чего????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:35   #407
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я, видимо, бывал у других финнов....
* и ушёл, напевая: "Именины у Кристины..." (с) М. Леонидов и Секрет.

У тебя неправильные финны, фу с такими общаться то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:41   #408
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Значит, у вас слишком узкий опыт общения.
Чтоб делать выводы о фин.менталитете, нужно пообщаться с разными слоями фин. общества.


Никто не общается с репрезентативной выборкой населения. У каждого свой более или менее узкий круг, а остальных мы видим на Интернете, где их к счастью можно выключить. Это не мешает людям судить о той части финского менталитета, которую они видят.
 
Old 09-12-2020, 11:46   #409
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы снова как то по-своему странно интерпретируете мои посты..
От меня требовалось только согласие на их встречу дома, потому что дом общий, и мой, и моего взрослого ребёнка.
Вы вообще на уши поставили мои посты, вывернув в нравы.
Меня удивило предоставление своего жилья, а не чьи-то нравы.
Вы владелец дома, а не сын.
У меня упор на разницу в отношении к собственности у финнов и у русских,
а вас понесло в дебри нравов.
Да гуляйте вы, как хотите, и спите с кем хотите - никому нет дела до этого.
Последнее ко всем, а не только к Сухову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 11:52   #410
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы вообще на уши поставили мои посты, вывернув в нравы. Меня удивило предоставление своего жилья, а не чьи-то нравы.
Вы владелец дома, а не сын.
У меня упор на разницу в отношении к собственности у финнов и у русских,
а вас понесло в дебри нравов.
Да гуляйте вы, как хотите, и спите с кем хотите - никому нет дела до этого.
Последнее ко всем, а не только к Сухову.


Что не так с жильём-то? Ребёнок живёт в этом доме, какая разница, кто его хозяин? Ребёнок хочет организовать встречу со своими друзьями - в чём проблема? Если будут вести себя в рамках допустимого - неужели я буду препятствовать организации праздника для своего собственного ребёнка? Муштру и хождение строем им ещё устроят, и это буду не я, поэтому пусть живут и наслаждаются, так же, как делал я, за что благодарен своим родителям и родителям моих друзей.

А у меня сложилось ощущение, что дело-таки есть до этого кому-то )))
 
Old 09-12-2020, 11:57   #411
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Вы обращали внимание, что на вопрос о том, как прошло то или иное мероприятие финн среднего или пожилого возраста ответитит "была хорошая еда", тогда как наш человек "было классно, весело и т.д." Нам важна более эмоциональная составляющая, ну и поесть мы тоже любим. А молодежи и там и там важно какая компания собирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 12:00   #412
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Что не так с жильём-то? Ребёнок живёт в этом доме, какая разница, кто его хозяин? Ребёнок хочет..
Вы единственный родитель на форуме, кто такое делает в Финляндии.
Для Фи большая разница в том, кто владелец.
Никто из родителей тут вас не поддержал - никто так не предоставляет своё жильё.
Имеете право делать, как хотите.
Но для Финляндии это дикость какая-то.
 
Old 09-12-2020, 12:03   #413
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы единственный родитель на форуме, кто такое делает в Финляндии.
Для Фи большая разница в том, кто владелец.
Никто из родителей тут вас не поддержал - никто так не предоставляет своё жильё.
Имеете право делать, как хотите.
Но для Финляндии это дикость какая-то.


Ок. Пусть я буду диким, договорились. Мне норм. Для меня важнее взаимопонимание и хорошие отношения со своими детьми, а не "общественная" высосанная из пальца "мораль".

Интересно, у кого дома собирались те, кто писал, что для молодёжи это обычное дело - собираться на квартирах? ))) Ааа, ну так они просто купили квартиры лет в 17, и гуляли уже у себя, точно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 12:08   #414
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ок. Пусть я буду диким, договорились. Мне норм. Для меня важнее взаимопонимание и хорошие отношения со своими детьми, а не "общественная" высосанная из пальца мораль.
Опять 25. Речь не о морали, а об отношении к собственности.
Если у приглашённых нет страховки, никто не покроет испорченные вещи в вашем доме.
Речь не о гостях вашего сына (белых и пушистых), а о вообще.
Скажем, пьяный гость упал и расколотил в доме джакузи или унитаз - сами будете платить за ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 12:09   #415
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Опять 25. Речь не о морали, а об отношении к собственности.
Если у приглашённых нет страховки, никто не покроет испорченные вещи.
Речь не о гостях вашего сына (белых и пушистых), а о вообще.


Подам сыну идею, спрашивать у приглашённых страховку на входе, если нет то досвидос. Так же делают в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 12:14   #416
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Jade
Скажем, пьяный гость упал и расколотил в доме джакузи или унитаз - сами будете платить за ремонт.


Скажем, вы пригласили гостей на семейное событие, например на свой юбилей, пьяный гость упал и расколотил в доме джакузи или унитаз - сами будете платить за ремонт.

Если и там, и там сам, то в чём отличие юбилея от встречи друзей ребёнка и почему одно допустимо в Финляндии, а другое нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 12:22   #417
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,885
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Без ухода в дебри разных опций, как вы относитесь к молодёжной (как и немолодёжной) пьянке - когда собираются на вечеринки без всякой программы ради напиться.
Лично я резко отрицательно.


То есть вы откажете своему ребёнку пригласить в дом друзей, если он не предоставит культурную программу вечера?
 
Old 09-12-2020, 12:27   #418
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,885
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я, видимо, бывал у других финнов....
* и ушёл, напевая: "Именины у Кристины..." (с) М. Леонидов и Секрет.


Аналогично, ни разу не была на финских ylioppilasjuhlat БЕЗ алкоголя. Всегда было игристое и обычное вино, да и коньячок с кофе. Как же тост поднять за абитуриента, с лимонадом что ли?
Крестины - другое дело, там речь о младенце и алкоголя не предлагают.
 
Old 09-12-2020, 12:28   #419
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

В "Иронии судьбы" что Лукашин, что Надя, оба пригласили своих друзей на тот момент в квартиры родителей. Вот в случае с Надей Ипполит действительно напился, и чуть не разбил "джакузи"! Хотя и Лукашин тоже хорош - хоть Надя его и не приглашала! Гости - источник повышенной опасности! (Тут реклама Ингоссстраха ненадолго, оставайтесь с нами)

 
Old 09-12-2020, 12:53   #420
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы единственный родитель на форуме, кто такое делает в Финляндии.
Для Фи большая разница в том, кто владелец.
Никто из родителей тут вас не поддержал - никто так не предоставляет своё жильё.
Имеете право делать, как хотите.
Но для Финляндии это дикость какая-то.


Все мои друзья и знакомые у которых есть молодежь в доме, дают им приглашать друзей и устраивать вечеринки. И я бывала в свое врема на вечеринках устроенных у родителей друзей.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно