Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-05-2022, 11:51   #1
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Возврат налогов в строительной сфере

Добрый день. Извините, если кому то вопрос покажется глупым. Тапками не кидайтесь))Думаю в дальнейшем это кому то поможет здесь еще.
Данные: Есть финский работодатель. Живу в Котке. Работа в Хельсинки. В понедельник еду на своем авто в Хельсинки. То есть с понедельника по четверг работаю в среднем 40+ часов ,чтобы он закрывал 5 дней и платил командировочные päiväraha 45 e за 5 дней. Далее в четверг уезжаю домой к семье в Котку. В рабочее время работодатель снимает отель.
ПРишло время возвратов налогов...
1. Он сказал что в этом году можем вернуть себе атерию корваус за прошлый год (так как у нас нет специализированного места чтобы пообедать).Я Зашел на сайт веро и там увидел инфо ,что если работодатель платит паивараха, то вроде атерия корваус не положен. Сижу и не понимаю, он нас нахитрил с этим или я не правильно понимаю и можно подавать, либо он сам не силен в законах и не знает(что вряд ли)

2. Раньше работодатель заправлял бензином в конце недели, лично со своей карты, обосновывая это поездками между отелем и работой. и говорил что потом можно подать еще на веро возврат маткакорваус между домом и отелем (Маткакорваус),что меня вполне устраивало. В этом году возврат повысился до 7000е и он вдруг перестал нас заправлять, а теперь платит эту сумму в зарплату. Платит не по км.,а по какому то листку где прописаны км- больше 5 км, 10 км и т.д. В палкаласкелма под отдельной графой под кодом 335 и пояснением в ней Sovittelijan kulukorvaus matkakorvaukset и все (прописана сумма и нет никаких пояснений сколько км. и откуда и до куда оплачена эта сумма). Но вроде в веро, маткакорваус если я правильно понял идет под кодом 311. При вопросе заплатят ли мне в следующем году веро Маткакорваус между домом и отелем ответ был наверное))) , что меня конечно совсем не устраивает. (По скольку смотрел на сайте веро и опять же если правильно понял. когда работодатель платит какой то возврат (маткакорваус), в налоговую потом можно не обращаться. по скольку она ничего не вернет....кто что знает про это,что он должен писать за матку в палкаласелма между отелем и работой, чтобы потом по веро я мог вернуть дом- отель ?

3. Нас отправили в начале года в ломаутус на месяц. Потом вернулись на работу. При вопросе не хочет ли он заплатить за неотгуляные пекасы и не отгуляный отпуск, ответ был что мы же не уволены, а просто остались без работы на неопределенное время. Типа так оплачивают только при увольнение......В итоге это все осталось или сгорело. Или можно реально взять теперь 5пекасов и ехать в миниотпуск например ))

В общем голова кругом от незнания финских законов. Читаю книгу , но вижу сами знаете что))) кто чем поможет (мыслями, знаниями буду безмерно благодарен))
Всех с наступающим надеюсь теплым летом и мирным небом над головой !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:42   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Работодатель в принципе не может указывать вам на возврат чего вы можете подавать, это ваши личные налоги.
В личной налоговой декларации вы сами указываете все, что вам нужно.
Атериякорваус идет отдельно от командировочных.
Расходы на дорогу вы указываете в соответсвии с километражем. (ваше топливо работодатель скорее всего списывал в расходы фирмы, вас это не касается)
Пекасы зависят от договора, если у вас трудовой договор от 40 часов в неделю, тогда да. В остальных случаях нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 13:12   #3
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Работодатель в принципе не может указывать вам на возврат чего вы можете подавать, это ваши личные налоги.
В личной налоговой декларации вы сами указываете все, что вам нужно.
Атериякорваус идет отдельно от командировочных.
Расходы на дорогу вы указываете в соответсвии с километражем. (ваше топливо работодатель скорее всего списывал в расходы фирмы, вас это не касается)
Пекасы зависят от договора, если у вас трудовой договор от 40 часов в неделю, тогда да. В остальных случаях нет.



Здраствуйте.Спасибо за ответ.
"Расходы на дорогу вы указываете в соответсвии с километражем" указываю кому: в веро в следующем году или каждую неделю работодателю ?
не много не понял, если работодатель сейчас дает каждые 2 недели палкаласелму в которой указывает что платит мне какой то километрикорваус

((В палкаласкелма под отдельной графой под кодом 335 и пояснением в ней Sovittelijan kulukorvaus matkakorvaukset и все (прописана сумма и нет никаких пояснений сколько км. и откуда и до куда оплачена эта сумма). ))

Но сумма явно не та, что бы я получил следующем году ,а намного меньше. есть риск того что веро в следующем году откажет на основании того ,что мне работодатель платит какой то километрикорваус , хоть и не в полном обьеме. ?


Договор 40 часов в неделю, по факту если работы нет бывает меньше, а бывает и больше. Если выгнали в ломаутус и не выплатили не отпускных не пекасов, они сохраняются или сгорают ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 13:47   #4
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Следует разделять понятия:
asunnon ja työpaikan väliset matkakulut (самостоятельно извещаете налоговую)
kilometrikorvaus (компенсация, выплачиваемая работодателем работнику за использование тс в служебных целях)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 01:02   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomalainen
Здраствуйте.Спасибо за ответ.
"Расходы на дорогу вы указываете в соответсвии с километражем" указываю кому: в веро в следующем году или каждую неделю работодателю ?
не много не понял, если работодатель сейчас дает каждые 2 недели палкаласелму в которой указывает что платит мне какой то километрикорваус

((В палкаласкелма под отдельной графой под кодом 335 и пояснением в ней Sovittelijan kulukorvaus matkakorvaukset и все (прописана сумма и нет никаких пояснений сколько км. и откуда и до куда оплачена эта сумма). ))

Но сумма явно не та, что бы я получил следующем году ,а намного меньше. есть риск того что веро в следующем году откажет на основании того ,что мне работодатель платит какой то километрикорваус , хоть и не в полном обьеме. ?


Договор 40 часов в неделю, по факту если работы нет бывает меньше, а бывает и больше. Если выгнали в ломаутус и не выплатили не отпускных не пекасов, они сохраняются или сгорают ?

Работодатель платит вам километрикорваус за использование вами личного авто в служебных целях. (поездки между обьектами и от гостиницы до работы )
А в налоговой декларации вы указываете километраж который накатываете за год при поездках дом-гостиница.
Нужно смотреть ваш ТЕС, я не знаю есть ли у строителей пекасы. Пекасы сгорают после двух лет как вы их получили.
Соответсвенно, все накопленные пекасы должны сохраниться после ломаутус.
Отпускные тоже должны сохраниться...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 09:49   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нужно смотреть ваш ТЕС, я не знаю есть ли у строителей пекасы. Пекасы сгорают после двух лет как вы их получили.

Rakennusalan TES 5 §:
Pitämättä jääneet työajan lyhennyspäivät nollautuvat kertymisvuotta seuraavan vuoden helmikuun lopussa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 23:56   #7
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Всем Огромное спасибо. Вроде что то улеглось по полочкам )) Получается по строительному тес пекасы нужно использовать до февраля. Например в этом году нужно было их использовать до февраля, накопленные в 2021 году.... Теперь будем знать )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно