Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-01-2018, 17:25   #181
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у слова "обломощина" другое значение
В данной теме ТС задаётся вопросом, откуда в Финляндии всё больше и больше неспособных заработать даже на хлеб.
Вот и размышляем, жизнь ли стала тяжелее и беднее или менталитет подурнел.
Как ни называй унылую скамейку бездельников, краше она от бедности не станет.
"Бедность не порок, а вдвое хуже" - это бедность, помноженная на лень.
Так что разные значения "обломовщины", как и виды дауншифтинга, совсем не к теме.
 
Old 28-01-2018, 17:31   #182
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В данной теме ТС задаётся вопросом, откуда в Финляндии всё больше и больше неспособных заработать даже на хлеб.
Вот и размышляем, жизнь ли стала тяжелее и беднее или менталитет подурнел.
Как ни называй унылую скамейку бездельников, краше она от бедности не станет.
"Бедность не порок, а вдвое хуже" - это бедность, помноженная на лень.
Так что разные значения "обломовщины", как и виды дауншифтинга, совсем не к теме.


далеко не все, стоящие в таких очередях, бездельники. это из моего личного опыта, я за компанию стояла в такой очереди с работающими людьми. конечно, не инженеры там стоят, но и не бездельники.

эти очереди не говорят о том, что страна беднеет, такое мое чувство. они говорят о том, что просто больше людей хотят сэкономить где-то, а где-то приобрести.
 
Old 28-01-2018, 17:38   #183
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
далеко не все, стоящие в таких очередях, бездельники. это из моего личного опыта, я за компанию стояла в такой очереди с работающими людьми. конечно, не инженеры там стоят, но и не бездельники.

эти очереди не говорят о том, что страна беднеет, такое мое чувство. они говорят о том, что просто больше людей хотят сэкономить где-то, а где-то приобрести.


Не страна беднеет, а проживающие в ней люди. Это совершенно разные понятия.
Эти бесплатные раздачи продуктов давно уже потеряли тот смысл, ради чего это всё изначально было предназначено.
И так происходит во всех социальных структурах государства.
 
Old 28-01-2018, 17:40   #184
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не страна беднеет, а проживающие в ней люди. Это совершенно разные понятия.
Эти бесплатные раздачи продуктов давно уже потеряли тот смысл, ради чего это всё изначально было предназначено.
И так происходит во всех социальных структурах государства.


Вполне возможно. Но очереди за едой не показатель бедности, это показатель бесплатности. Касательно того, кто как беднеет, надо опираться на цифры, у меня их нет... и думать об этом мне не хочется. Интересно, конечно, что Финляндию ждет в перспективе, но настоящее мне кажется вполне приемлемым, особенно на фоне многих других стран.
 
Old 28-01-2018, 17:42   #185
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не страна беднеет, а проживающие в ней люди. Это совершенно разные понятия.
Эти бесплатные раздачи продуктов давно уже потеряли тот смысл, ради чего это всё изначально было предназначено.
И так происходит во всех социальных структурах государства.


В целом, за последнии десятилетия здесь люди стали лучше жить. В любой системе есть лузеры с этим ничего не поделать, эволюция такая штука.
 
Old 28-01-2018, 17:46   #186
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
далеко не все, стоящие в таких очередях, бездельники. это из моего личного опыта, я за компанию стояла в такой очереди с работающими людьми. конечно, не инженеры там стоят, но и не бездельники.
эти очереди не говорят о том, что страна беднеет, такое мое чувство. они говорят о том, что просто больше людей хотят сэкономить где-то, а где-то приобрести.
Бесплатная раздача еды не для тех, кто хочет сэкономить, а для голодных бедняков. Когда человек встаёт в такую очередь, он либо голодный бедняк, либо простак, обкрадывающий бедняков. "Простота хуже воровства". Раньше такого не было.
Откуда такой менталитет?
 
Old 28-01-2018, 17:50   #187
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вполне возможно. Но очереди за едой не показатель бедности, это показатель бесплатности. Касательно того, кто как беднеет, надо опираться на цифры, у меня их нет... и думать об этом мне не хочется. Интересно, конечно, что Финляндию ждет в перспективе, но настоящее мне кажется вполне приемлемым, особенно на фоне многих других стран.


Kaкой ещё "показатель бесплатности"?
Речь не о том, кто как беднеет (или богатеет), а о том, что в сравнении с предыдущими годами,само количество населения с недостаточным доходом, постоянно увеличивается. И да, очередь за едой - показатель бедности, у кого - финансовой, а у кого - душевной. Знаю одну семейку тунеядцев, вечно кроющую на чём свет стоит Финляндию, а поутру - всё туда же, в очередь. Нищета, прежде всего, в головах людей тех очередей, позволивших себе опустится до таких условий проживания, что незазорно им и постоять в компании аналогичных людей.
 
Old 28-01-2018, 17:54   #188
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
Kaкой ещё "показатель бесплатности"?
Речь не о том, кто как беднеет (или богатеет), а о том, что в сравнении с предыдущими годами,само количество населения с недостаточным доходом, постоянно увеличивается. И да, очередь за едой - показатель бедности, у кого - финансовой, а у кого - душевной. Знаю одну семейку тунеядцев, вечно кроющую на чём свет стоит Финляндию, а поутру - всё туда же, в очередь. Нищета, прежде всего, в головах людей тех очередей, позволивших себе опустится до таких условий проживания, что незазорно им и постоять в компании аналогичных людей.


показатель того, что в стране существуют бесплатные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:00   #189
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
В целом, за последнии десятилетия здесь люди стали лучше жить. В любой системе есть лузеры с этим ничего не поделать, эволюция такая штука.

лучше-хуже...Чем именно? Билеты на автобус из Хельсинки в Турку стали стоить по 5€? -Да, соглашусь. лучше.
То, что городской общественный транспорт подорожал? -Лучше? Сомнительно.
To, что базовые продукты питания подорожали, пусть даже на 10-20% - это лучше?
И не в лузерах дело, в конкретном случае.
 
Old 28-01-2018, 18:03   #190
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
показатель того, что в стране существуют бесплатные вещи.

А причём тут длина очереди? Или, чем больше очередь, тем бесплатнее бесплатное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:09   #191
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Бесплатная раздача еды не для тех, кто хочет сэкономить, а для голодных бедняков. Когда человек встаёт в такую очередь, он либо голодный бедняк, либо простак, обкрадывающий бедняков. "Простота хуже воровства". Раньше такого не было.
Откуда такой менталитет?

Раньше, это когда? Помню, в середине девяностых, когда приехал, были на курсах языка агитаторы из вечно сидящих на пособиях, которые говорили, что в этих очередях очень много приезжих из Карелии/Ленинградской области.
Государству пофиг на тех, кто в той очереди, почему тогда им не должно быть пофиг на государство, и вообще на всё.
 
Old 28-01-2018, 18:19   #192
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
А причём тут длина очереди? Или, чем больше очередь, тем бесплатнее бесплатное?


нет, но тут ума не надо, чтоб додуматься. вот и думайте.

мне больше интересно, куда Финляндия идет и будет где лет через 20. это у меня вызывает опасения. стоит ли покупать недвижимость тут, или же в другой стране?

конкретно меня пугают такие вещи как: уровень образования, развитие экономики и возможные конфликты с соседями. последнее причем меньше всего волнует, так, на всякий случай просто, чтоб был повод поволноваться, если другие поводы исчезнут, нельзя же не волноваться совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:21   #193
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Раньше, это когда? Помню, в середине девяностых, когда приехал, были на курсах языка агитаторы из вечно сидящих на пособиях, которые говорили, что в этих очередях очень много приезжих из Карелии/Ленинградской области.
Государству пофиг на тех, кто в той очереди, почему тогда им не должно быть пофиг на государство, и вообще на всё.
В конце 80х-начале 90х для адекватного фин. населения "только пьяницы и лодыри обращаются в социалку" и тогда ни о каких таких хлебных очередях не было слышно.
Менталитет населения стал изменяться по нарастающей за 20-25 лет. Теперь социалка - это "не стыдно и не позорно, а нормально" и народ туда валит, как за зарплатой, ну и в очереди за бесплатной едой тоже.
 
Old 28-01-2018, 18:23   #194
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В конце 80х-начале 90х для адекватного фин. насления "только пьяницы и лодыри обращаются в социалку" и никаких таких хлебных очередей не было.
Менталитет изменился по нарастающей 20-25 лет. Теперь социалка - это "не стыдно и не позорно, а нормально" и народ туда валит, как за зарплатой, ну и в очереди за бесплатной едой тоже.


а что Вы думаете по этому поводу?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_yedy/10036964
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:31   #195
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:38   #196
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а что Вы думаете по этому поводу?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_yedy/10036964
Этот фрик не обкрадывает голодных бедняков, а питается объедками, как свинья, из идейных соображений "защиты природы" - ну и пусть питается из помойки.
Ничего аморального в поступках этого фрика не наблюдается, в отличие от того, что делают "экономисты", обкрадывающие на раздаче еды голодных бедняков.
 
Old 28-01-2018, 18:42   #197
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Этот фрик не обкрадывает голодных бедняков, а питается объедками, как свинья, из идейных соображений "защиты природы" - ну и пусть питается из помойки.
Ничего аморального в поступках этого фрика не наблюдается, в отличие от того, что делают "экономисты", обкрадывающие на раздаче еды голодных бедняков.


Вы очень небрежительно... как-то уж совсем до грубости.
Про "обкрадывание" бедняков не интересовалась, вполне возможно, что действительно кому-то недостает чего-то. Хотя сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:49   #198
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы очень небрежительно... как-то уж совсем до грубости.
Про "обкрадывание" бедняков не интересовалась, вполне возможно, что действительно кому-то недостает чего-то. Хотя сомневаюсь.
Вы очень ретиво защищаете "экономистов" с "принципом бесплатности"..как-то уж совсем аморально.
И зачем-то приводите примеры идейного копания в помойке. Зачем? Где логика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:53   #199
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Менталитет населения стал изменяться по нарастающей за 20-25 лет. Теперь социалка - это "не стыдно и не позорно, а нормально" и народ туда валит, как за зарплатой, ну и в очереди за бесплатной едой тоже.


Яде,а как тебе такой пример.

Думаю,что для тебя не секрет,что сейчас в сельском хозяйстве трудится львиная доля иностранцев,-русский,прибалты,поляки,боснийцы и прочие тайцы...
Финны туда работать не идут,-ибо платят мало=западло
З/п там на уровне 7-9 е/час/брутто.
И вот возвращается такой сельхозработник домой,после тяжёлого трудового дня.,в кармане (после уплаты всех налогов) 40 евро дневного заработка чистыми.Дома жена и ребёнок.Значит в магазин.А там 20-25 евро оставит по-любому.А остатки уйдут на оплату аренды,бензина и прочие ласку.В плюсе-0,0 .,считай за еду вкалывает...
А где-то на соседней улице раздают еду бесплатно и набор тоже на 20-25 евро.

Так вот вопрос-этому труженнику можно в очередь или нельзя?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 28-01-2018, 18:53   #200
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
лучше-хуже...Чем именно? Билеты на автобус из Хельсинки в Турку стали стоить по 5€? -Да, соглашусь. лучше.
То, что городской общественный транспорт подорожал? -Лучше? Сомнительно.
To, что базовые продукты питания подорожали, пусть даже на 10-20% - это лучше?
И не в лузерах дело, в конкретном случае.


Достаточно посмотреть на давку в кафешки в выходной день, на очередь на парковку в туже Исо Омену. Кучеряво живет средний класс и на подорожание продуктов, в основном, людям пофигу, т.к. зарабатывают приемлемо.

С точки зрения эволюции, лузеры должны вымирать.
 
Old 28-01-2018, 18:53   #201
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы очень ретиво защищаете "экономистов" с "принципом бесплатности"..как-то уж совсем аморально.
И, вдобавок, приводите примеры идейного копания в помойке. Зачем? Где логика?


Вам кажется. Моя идея в том, что мне эти очереди кажутся признаком избытка, а не нищеты, потому паниковать я бы не стала по поводу растущих очередей.
Для паники можно ведь и получше найти причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:00   #202
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В конце 80х-начале 90х для адекватного фин. населения "только пьяницы и лодыри обращаются в социалку" и тогда ни о каких таких хлебных очередях не было слышно.
Менталитет населения стал изменяться по нарастающей за 20-25 лет. Теперь социалка - это "не стыдно и не позорно, а нормально" и народ туда валит, как за зарплатой, ну и в очереди за бесплатной едой тоже.




Вот и я о том-же, нормальный человек, раньше считал, что это ниже своего достоинства, обращаться в такие конторы, а сейчас Финляндия, заполнена всякими жуликами и прохиндеями, на всяких пособиях и халявной еде. Я не имею в виду, действительно нуждающихся людей.
 
Old 28-01-2018, 19:00   #203
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Яде,а как тебе такой пример.
Думаю,что для тебя не секрет,что сейчас в сельском хозяйстве трудится львиная доля иностранцев,-русский,прибалты,поляки,боснийцы и прочие тайцы...
Финны туда работать не идут,-ибо платят мало=западло
З/п там на уровне 7-9 е/час/брутто.
И вот возвращается такой сельхозработник домой,после тяжёлого трудового дня.,в кармане (после уплаты всех налогов) 40 евро дневного заработка чистыми.Дома жена и ребёнок.Значит в магазин.А там 20-25 евро оставит по-любому.А остатки уйдут на оплату аренды,бензина и прочие ласку.В плюсе-0,0 .,считай за еду вкалывает...
А где-то на соседней улице раздают еду бесплатно и набор тоже на 20-25 евро.
Так вот вопрос-этому труженнику можно в очередь или нельзя?
Да, Микка, вот это правильный пример. Когда человек имеет в семье всего 10-20 евро в день на нос, то это очередь для таких бедняков.
Именно для таких голодных бедняков бесплатная раздача еды, а не для тех, кто хочет сэкономить, потому что не хватает пару тысяч на очередной новый мерс.
 
Old 28-01-2018, 19:03   #204
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Этот фрик не обкрадывает голодных бедняков, а питается объедками, как свинья, из идейных соображений "защиты природы" - ну и пусть питается из помойки.
Ничего аморального в поступках этого фрика не наблюдается, в отличие от того, что делают "экономисты", обкрадывающие на раздаче еды голодных бедняков.

Да откуда в Финляндии голодные, если каждому бедняку\безработному платят пособие? Этот фрик, на минуточку, учитель химии, ежедневно общается с детьми. Аморального ничего нет ни в стоянии в очередях за бесплатной едой, ни в поедании продуктов с помойки, но у пресловутого учителя планка опущена гораздо ниже, до уровня бездомного животного, в то время как люди, воспользовавшиеся предложением бесплатной еды, остаются на человеческом уровне.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 19:04   #205
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Яде,а как тебе такой пример.

Думаю,что для тебя не секрет,что сейчас в сельском хозяйстве трудится львиная доля иностранцев,-русский,прибалты,поляки,боснийцы и прочие тайцы...
Финны туда работать не идут,-ибо платят мало=западло
З/п там на уровне 7-9 е/час/брутто.
И вот возвращается такой сельхозработник домой,после тяжёлого трудового дня.,в кармане (после уплаты всех налогов) 40 евро дневного заработка чистыми.Дома жена и ребёнок.Значит в магазин.А там 20-25 евро оставит по-любому.А остатки уйдут на оплату аренды,бензина и прочие ласку.В плюсе-0,0 .,считай за еду вкалывает...
А где-то на соседней улице раздают еду бесплатно и набор тоже на 20-25 евро.

Так вот вопрос-этому труженнику можно в очередь или нельзя?





Какой-то садомазохизм. Зачем ехать в далёкие страны, работать за "похлёбку"? Может дома, есть смысл тогда работать, за щи, или борщ?
 
Old 28-01-2018, 19:06   #206
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Какой-то садомазохизм. Зачем ехать в далёкие страны, работать за "похлёбку"? Может дома, есть смысл тогда работать, за щи, или борщ?


Половина Москвы, если не больше, тогда мазохисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:07   #207
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Половина Москвы, если не больше, тогда мазохисты.



Вы лично считали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:08   #208
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Какой-то садомазохизм. Зачем ехать в далёкие страны, работать за "похлёбку"? Может дома, есть смысл тогда работать, за щи, или борщ?


То есть, теперь ты не будешь покупать финские фрукты/овощи,да? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:09   #209
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да откуда в Финляндии голодные, если каждому бедняку\безработному платят пособие? Этот фрик, на минуточку, учитель химии, ежедневно общается с детьми. Аморального ничего нет ни в стоянии в очередях за бесплатной едой, ни в поедании продуктов с помойки, но у пресловутого учителя планка опущена гораздо ниже, до уровня бездомного животного, в то время как люди, воспользовавшиеся предложением бесплатной еды, остаются на человеческом уровне.


такая штука популярна в среде гуманитариев и в артистической среде, среди студентов иногда. там далеко не отбросы общества. думаю, во многом у них планка повыше, чем у Вас или Jade.

сама бы я такими делами не стала заниматься, но при этом я понимаю, что такие у людей причуды. у них просто несколько другие представления о мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:10   #210
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Микка К.]Яде,а как тебе такой пример.

Думаю,что для тебя не секрет,что сейчас в сельском хозяйстве трудится львиная доля иностранцев,-русский,прибалты,поляки,боснийцы и прочие тайцы...
Финны туда работать не идут,-ибо платят мало=западло
З/п там на уровне 7-9 е/час/брутто.
И вот возвращается такой сельхозработник домой,после тяжёлого трудового дня.,в кармане (после уплаты всех налогов) 40 евро дневного заработка чистыми.Дома жена и ребёнок.Значит в мЕ]

Микка, я живy в етих местах.... и знакома с теми кто работает в селском хозяистве. НЕ правда ваша о такои зарплате. Ниже 10 е. не платят там где толко иносранцы. А там где смешаннуи колллектив с финнами- там зарплата така как и у финнов. Финны работают, у моих соседеи- так толко финну. Y своих земляков спрашивала кто в курятниках работает--- 12 е.ч. Но не уточнила брутто или...
 
Old 28-01-2018, 19:11   #211
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы лично считали?


про цифры не скажу, но лично отношусь к людям, которые перлись в Москву на заработки. знакома с людьми, которые первое время ночевали на вокзале, не с отбросами общества.

какой-то прям не знаю, отрыв от жизни. люди едут туда, где лучше. это естественно, раз едут, значит, нету никаких щей с борщами у них дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:12   #212
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
В целом, за последнии десятилетия здесь люди стали лучше жить. В любой системе есть лузеры с этим ничего не поделать, эволюция такая штука.

Хотелось бы узнать - кто, по-твоему, лузеры? Человек, вдруг потерявший работу? Работяга у станка? Уборщица вагонов на железной дороге? Иммигрант, сидящий на пособии годами и не собирающийся работать? Только подумай, прежде чем ответить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:15   #213
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хотелось бы узнать - кто, по-твоему, лузеры? Человек, вдруг потерявший работу? Работяга у станка? Уборщица вагонов на железной дороге? Иммигрант, сидящий на пособии годами и не собирающийся работать? Только подумай, прежде чем ответить.


по мотивам темы можно рассказ писать, название есть уже "Kuka seisoo leipäjonossa"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:15   #214
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin


Исходя из статистики, действительно нуждающихся в этих очередях 35% +/- 10%. То есть, каждый третий. Вопрос социальной справедливости состоит в том, почему государство допускает раздачу еды остальным двоим из троих? Неужели, лишь только по той причине, что если начать раздавать еду только действительно нуждающимся, то очень много оставшейся еды придётся выкинуть?
 
Old 28-01-2018, 19:16   #215
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
Исходя из статистики, действительно нуждающихся в этих очередях 35% +/- 10%. То есть, каждый третий. Вопрос социальной справедливости состоит в том, почему государство допускает раздачу еды остальным двоим из троих? Неужели, лишь только по той причине, что если начать раздавать еду только действительно нуждающимся, то очень много оставшейся еды придётся выкинуть?


потому что мы живем в обществе избытка, оттуда и учителя химии, ныряющие в мусорки.

рано бояться за старость на основании очередей. но продержится ли современная социальная система - это действительно интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:17   #216
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да откуда в Финляндии голодные, если каждому бедняку\безработному платят пособие?
Фин. беднякам/социальщикам оплачивают квартиру полностью или почти полностью. На продукты, одежду, обувь, хоз. траты, транспорт, бытовую технику у них по прожиточному минимуму остаётся порядка 300-500е, в зависимости от того, полностью ли оплачена квартира. На еду может быть всего 5-10е в день, в зависимости от трат. Это очень мало, поэтому они голодают или идут за бесплатной едой.
Эти очереди с бесплатной едой и предназначены для таких бедняков, а не для тех, кто решил сэкономить к своей з/п в 5000е ещё сотню евро на бесплатной еде.
 
Old 28-01-2018, 19:20   #217
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да откуда в Финляндии голодные, если каждому бедняку\безработному платят пособие? Этот фрик, на минуточку, учитель химии, ежедневно общается с детьми. Аморального ничего нет ни в стоянии в очередях за бесплатной едой, ни в поедании продуктов с помойки, но у пресловутого учителя планка опущена гораздо ниже, до уровня бездомного животного, в то время как люди, воспользовавшиеся предложением бесплатной еды, остаются на человеческом уровне.


Aморально в этом нет ничего, к морали стояние в этих очередях не имеет никакого отношения.
Вопрос в чувстве собственного достоинства. С голода никто не умрёт без этой раздачи еды, потому что здесь платят пособия действительно нуждающимся.
Я уверен, если в тех местах начнут выдавать только хлеб - очередь сократится раз в 5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:20   #218
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
про цифры не скажу, но лично отношусь к людям, которые перлись в Москву на заработки. знакома с людьми, которые первое время ночевали на вокзале, не с отбросами общества.

какой-то прям не знаю, отрыв от жизни. люди едут туда, где лучше. это естественно, раз едут, значит, нету никаких щей с борщами у них дома.




Ну я прямо, сейчас заплачу горьким слезами, о бедной доле людей, которые поехали - "кисель, за семь вёрст хлебать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:23   #219
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хотелось бы узнать - кто, по-твоему, лузеры? Человек, вдруг потерявший работу? Работяга у станка? Уборщица вагонов на железной дороге? Иммигрант, сидящий на пособии годами и не собирающийся работать? Только подумай, прежде чем ответить.


В данном случае, лузер - тот, кто не может себя сам содержать и живет за счет других. В процессе эволюции такие отпадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:23   #220
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Половина Москвы, если не больше, тогда мазохисты.

Вы и впрямь верите, что в Москве работают за похлебку?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 19:25   #221
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну я прямо, сейчас заплачу горьким слезами, о бедной доле людей, которые поехали - "кисель, за семь вёрст хлебать".


плакать ни к чему, но огромные массы народа ездят за рубеж на заработки. это вроде бы общеизвестные факты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:27   #222
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
... но продержится ли современная социальная система - это действительно интересно.

И ещё интересно:
Вроде как,если давно известно в цифрах-сколько выкидывается на помойку продуктов (и прочих товаров),то можно снизить их (продуктов/товаров) производство.Кажется-так просто и можно сделать на раз-два.Но тогда опять грядут сокращения,люди потеряют работу=перестанут сами платить налоги=сядут на общую шею )

Вывод очевиден-планета перенаселена-это раз и доходы распределяются неравномерно-два.
На днях была статья в нете,что всего 1% людей владеет 85% всех богатств планеты.Такая вот арифметика кривая и некрасивая.
Шарику нужна перезагрузка-война,катаклизм,сибирская язва,-всё что угодно пойдёт на пользу,лишь бы избавиться от половины населения...а лучше от 2/3... )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:27   #223
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. беднякам/социальщикам оплачивают квартиру полностью или почти полностью. На продукты, одежду, обувь, хоз. траты, транспорт, бытовую технику у них по прожиточному минимуму остаётся порядка 300-500е, в зависимости того, полностью ли оплачена квартира. На еду может быть 5-10е в день, в зависимости от трат. Это очень мало, поэтому они голодают или идут за бесплатной едой.
Эти очереди с беплатной едой и предназначены для таких бедняков, а не для тех, кто решил сэкономить к своей з/п в 5000е ещё сотню евро на бесплатной еде.


Увы, вынужден разочаровать. На еду очень даже хватает, если не питаться только самым свежим мясом и рыбой исключительно с рынка. Видел и таких, которые не представляют, как можно покупать еду не с рынка, но там проблема лежит в другой плоскости, нежели нехватки денег социальных пособий.
 
Old 28-01-2018, 19:28   #224
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы и впрямь верите, что в Москве работают за похлебку?


Где-то была речь о похлебке? Люди работают в условиях и живут в условиях, которые местным не интересны. Это я не верю, а своими глазами и видела, и сама это на личном опыте испытала.

Никого повода для жалости не вижу, к слову. Было очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:29   #225
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
плакать ни к чему, но огромные массы народа ездят за рубеж на заработки. это вроде бы общеизвестные факты.




Так на заработки или за бесплатной едой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:30   #226
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. беднякам/социальщикам оплачивают квартиру полностью или почти полностью. На продукты, одежду, обувь, хоз. траты, транспорт, бытовую технику у них по прожиточному минимуму остаётся порядка 300-500е, в зависимости от того, полностью ли оплачена квартира. На еду может быть всего 5-10е в день, в зависимости от трат. Это очень мало, поэтому они голодают или идут за бесплатной едой.
Эти очереди с бесплатной едой и предназначены для таких бедняков, а не для тех, кто решил сэкономить к своей з/п в 5000е ещё сотню евро на бесплатной еде.

Вы все время ставите знак равенства между бедными и голодающими, а это две очень разных категории. Бедный - тот, кому хватает только на минимальное жизнеобеспечение, куда еда входит в первую очередь, даже крыша над головой вторична. Голодают не бедные, а нищие и, если Вы утверждаете, что в Финляндии есть нищие (не вокзальные профи, а настоящие), то, думаю, Вы многим открыли глаза на ужасающую финскую действительность.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 19:30   #227
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И ещё интересно:
Вроде как,если давно известно в цифрах-сколько выкидывается на помойку продуктов (и прочих товаров),то можно снизить их (продуктов/товаров) производство.Кажется-так просто и можно сделать на раз-два.Но тогда опять грядут сокращения,люди потеряют работу=перестанут сами платить налоги=сядут на общую шею )

Вывод очевиден-планета перенаселена-это раз и доходы распределяются неравномерно-два.
На днях была статья в нете,что всего 1% людей владеет 85% всех богатств планеты.Такая вот арифметика кривая и некрасивая.
Шарику нужна перезагрузка-война,катаклизм,сибирская язва,-всё что угодно пойдёт на пользу,лишь бы избавиться от половины населения...а лучше от 2/3... )

И тогда 1% населения будет владеть 99% всех богатств планеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:31   #228
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так на заработки или за бесплатной едой?


Я приехала в Финляндию не на "заработки". Но если бы приехала на заработки в сфере уборки, например, где бы пахала, скажем, год, с целью сэкономить сумму, возможно, я бы воспользовалась и бесплатной едой.

В России просто не раздают еду так, как тут, иначе бы многие тоже стояли в очередях.
 
Old 28-01-2018, 19:33   #229
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И ещё интересно:
Вроде как,если давно известно в цифрах-сколько выкидывается на помойку продуктов (и прочих товаров),то можно снизить их (продуктов/товаров) производство.Кажется-так просто и можно сделать на раз-два.Но тогда опять грядут сокращения,люди потеряют работу=перестанут сами платить налоги=сядут на общую шею )

Вывод очевиден-планета перенаселена-это раз и доходы распределяются неравномерно-два.
На днях была статья в нете,что всего 1% людей владеет 85% всех богатств планеты.Такая вот арифметика кривая и некрасивая.
Шарику нужна перезагрузка-война,катаклизм,сибирская язва,-всё что угодно пойдёт на пользу,лишь бы избавиться от половины населения...а лучше от 2/3... )




Вы согласны, что Вы и Ваши родственники, дети, войдут в эти 2/3..?
 
Old 28-01-2018, 19:33   #230
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
В данном случае, лузер - тот, кто не может себя сам содержать и живет за счет других. В процессе эволюции такие отпадают.

Таких с каждым годом все больше. Видимо эволюция скончалась в муках.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 19:35   #231
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Так на заработки или за бесплатной едой?


Какая разница?Если б они были красивыми,то выходили бы замуж за богатых иностранцев и не смущали народ своим присутствием в хлебных очередях ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:37   #232
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Где-то была речь о похлебке? Люди работают в условиях и живут в условиях, которые местным не интересны. Это я не верю, а своими глазами и видела, и сама это на личном опыте испытала.

Никого повода для жалости не вижу, к слову. Было очень интересно.

Постарайтесь все-таки не терять нить беседы, не могу же я каждый раз искать для Вас цитаты.
Цитата:
Сообщение от Elektra
Какой-то садомазохизм. Зачем ехать в далёкие страны, работать за "похлёбку"? Может дома, есть смысл тогда работать, за щи, или борщ?


=sineemore: "Половина Москвы, если не больше, тогда мазохисты".

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 19:37   #233
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы согласны, что Вы и Ваши родственники, дети, войдут в эти 2/3..?


фифти-фифти ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:40   #234
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
фифти-фифти ))




Не, не, наша семья, будет откупаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:41   #235
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В данной теме ТС задаётся вопросом, откуда в Финляндии всё больше и больше неспособных заработать даже на хлеб.
)


В даннои теме я увидела не про неспособность заработать на хлеб,а про неспособность(обоснованную) жить на пенсию.
Отчисляли при одних ценац,а получаем при других.
и продукты подорожали и лектричество и одежда...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:43   #236
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Постарайтесь все-таки не терять нить беседы, не могу же я каждый раз искать для Вас цитаты.
Цитата:
Сообщение от Elektra
Какой-то садомазохизм. Зачем ехать в далёкие страны, работать за "похлёбку"? Может дома, есть смысл тогда работать, за щи, или борщ?


=sineemore: "Половина Москвы, если не больше, тогда мазохисты".


Вы понимаете такое выражение как "фигура речи"? Там ведь слово "похлебка" даже в кавычках стоит. За "похлебку" в кавычках, конечно, видела.

Если люди едут в другую страну, значит, дома все совсем хреново с заработком.

Это элементарно, неужели есть люди, неспособные это понять?
 
Old 28-01-2018, 19:44   #237
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В даннои теме я увидела не про неспособность заработать на хлеб,а про неспособность(обоснованную) жить на пенсию.
Отчисляли при одних ценац,а получаем при других.
и продукты подорожали и лектричество и одежда...




По поводу пенсий -соглашусь. Большая несправедливость свершилась по отношению к ним. (пенсионерам)
 
Old 28-01-2018, 19:45   #238
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Увы, вынужден разочаровать. На еду очень даже хватает, если не питаться только самым свежим мясом и рыбой исключительно с рынка. Видел и таких, которые не предтавляют, как можно покупать еду не с рынка, но там проблема лежит в другой плоскости, нежели нехватки денег социальных пособий.

Минимальная стоимость perustarvikkeet = базовой еды с хоз.тратами (туалетная бумага, зубная паста, шампуни и т.п.) - это 350е в месяц на одного. Если на еду хватает, значит, не хватает на другой нормальный быт (на обувь, одежду, транспорт, мебель..парикмахера и т.д.). Если человек имеет всего 300-500 евро в месяц, и покупает куртку за 200 евро, то у него всего 100-300 евро в остатке, т.е. 3-10 евро в день на всё. Вот поэтому голодают, если покупают что-то элементарное для нормального базового быта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:47   #239
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Если на еду хватает, значит, не хватает на другой нормальный быт (на обувь, одежду, транспорт, мебель..парикмахера и т.д.). Если человек имеет всего 300-500 евро в месяц, и покупает куртку за 200 евро, то у него всего 100-300 евро в остатке, т.е. 3-10 евро в день на всё. Минимальная стоимость perustarvikkeet = базовой еды с хоз.тратами (туалетная бумага, зубная паста, шампуни и т.п.) - это 350е в месяц на одного.


Загадка: почему считается, что считать чужие деньги - это все равно, что лезть в чужую интимную сферу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:47   #240
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Увы, вынужден разочаровать. На еду очень даже хватает, если не питаться только самым свежим мясом и рыбой исключительно с рынка. Видел и таких, которые не представляют, как можно покупать еду не с рынка, но там проблема лежит в другой плоскости, нежели нехватки денег социальных пособий.


с рынка хаканиемии??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно