Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-09-2018, 11:49   #1
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Посылка из США в Финляндию, Хельсинки

Здравствуйте! Хочу купить в США бывший в употреблении обеденный комплект, стол и стулья. Покупаю у частного лица, поэтому ни каких чеков не будет. Интересует какие таможенные сборы придётся оплачивать в Финляндии и модно ли как то обойтись без них? Посылка будет порядка 60 кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 11:58   #2
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Продавец предложил указать стоимость посылочки 200$. Скажите пожалуйста что лучше всего указать в стоимости посылки? Возможно ли указать что это подарок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:04   #3
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
https://tulli.fi/tullilaskuri?curre...t&currency-id=1

24% заплатите. т.е. с 200 получится 48 растаможка.
Если как подарок, то можно, если докажете таможенникам что эти 60 кг не стоят больше 45 евро.
Бесплатно только на своей яхте если сплавать.

ИМХО: не стал бы заказывать из Америки мебель и платить дорогой пересыл и таможню, если только это не оригинальный стол и стулья племени майя.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 19-09-2018, 12:12   #4
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Спасибо! Стол и стулья хорошие, к сожалению не нашёл такой же комплект в Европе(. Скажите пожалуйста а где придётся платить за растаможку? При получении? И это будет весь платёж? Или придётся ещё что-то оплачивать по мимо растаможить? Доставку разумеется в счёт не беру. Просто первый раз покупаю в америке и не знаю какие действия выполнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:14   #5
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Спасибо! Стол и стулья хорошие, к сожалению не нашёл такой же комплект в Европе(. Скажите пожалуйста а где придётся платить за растаможку? При получении? И это будет весь платёж? Или придётся ещё что-то оплачивать по мимо растаможить? Доставку разумеется в счёт не беру. Просто первый раз покупаю в америке и не знаю какие действия выполнять.

Для этого я и дал ссылку. Там все рассчитать можно (много нюансов: материал, из которого сделана мебель, стоимость перемыла и т.п.) и понять как платить если пересылается почтой. От того, что конкретно вы везете зависит то, заплатите вы только 24% НДС или еще и 5,6% растаможки.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:21   #6
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Для этого я и дал ссылку. Там все рассчитать можно (много нюансов: материал, из которого сделана мебель, стоимость перемыла и т.п.) и понять как платить если пересылается почтой.

К сожалению я не могу причитать а финском( посылку буду отправлять на адрес друга в Хельсинки а затем я ее заберу, продавец сказал что отправит через FedEx. Вот я и думаю какие подводные камни могут быть, так ли это просто и не возникнут ли проблемы ? Пересылка будет стоить, как сказал продаве 500$ Плюс стоимость самой посылки которую он укажет 200$.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:23   #7
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Для этого я и дал ссылку. Там все рассчитать можно (много нюансов: материал, из которого сделана мебель, стоимость перемыла и т.п.) и понять как платить если пересылается почтой. От того, что конкретно вы везете зависит то, заплатите вы только 24% НДС или еще и 5,6% растаможки.

Стол из массива тика. Интересно, габариты груза влияют на стоимость растаможки и тд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:28   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
К сожалению я не могу причитать а финском( посылку буду отправлять на адрес друга в Хельсинки а затем я ее заберу, продавец сказал что отправит через FedEx. Вот я и думаю какие подводные камни могут быть, так ли это просто и не возникнут ли проблемы ? Пересылка будет стоить, как сказал продаве 500$ Плюс стоимость самой посылки которую он укажет 200$.

Темно-синее - таможенный сбор.
Желтое - НДС.

Рассчитываются из общей суммы (стоимость товара + пересыл) указал 200+500$. Вот что получилось (€):
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:29   #9
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Стол из массива тика. Интересно, габариты груза влияют на стоимость растаможки и тд?

Там много других влияющих факторов. Габариты влияют на стоимость посылки, но не растаможки. А вот ценные породы дерева - могут. Друг, думаю, сможет вам помочь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 19-09-2018, 12:36   #10
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Темно-синее - таможенный сбор.
Желтое - НДС.

Рассчитываются из общей суммы (стоимость товара + пересыл) указал 200+500$. Вот что получилось (€):

Спасибо вам большое! Просто по Европе много чего покупал на финский адрес и там нет таможни разумеется. А сейчас возникла необходимость покупки в Америке и даже не понимаю что и как. Как вы считаете указывать что это подарок лучше не стоит, возникну вопросы? А так как чеков нет то не смогу доказать? Лучше указать стоимость 200$ и заплатить налог плюс таможенный сбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:39   #11
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Спасибо вам большое! Просто по Европе много чего покупал на финский адрес и там нет таможни разумеется. А сейчас возникла необходимость покупки в Америке и даже не понимаю что и как. Как вы считаете указывать что это подарок лучше не стоит, возникну вопросы? А так как чеков нет то не смогу доказать? Лучше указать стоимость 200$ и заплатить налог плюс таможенный сбор?

Подарки, стоимостью больше 45 евро облагаются теми же налогами. Как Вам поступать - решайте сами. Будь я таможенником, мне бы показалось странным, что за покупку в 200 баксов кто-то согласен заплатить 500 пересыла. При этом плательщик и получатель - разные лица. А если у них возникнут подозрения, то они могут попросить бумаги/расписки/выписки со счета.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:43   #12
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Подарки, стоимостью больше 45 евро облагаются теми же налогами. Как Вам поступать - решайте сами. Будь я таможенником, мне бы показалось странным, что за покупку в 200 баксов кто-то согласен заплатить 500 пересыла. При этом плательщик и получатель - разные лица. А если у них возникнут подозрения, то они могут попросить бумаги/расписки/выписки со счета.

Спасибо вам большое за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:46   #13
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Подарки, стоимостью больше 45 евро облагаются теми же налогами. Как Вам поступать - решайте сами. Будь я таможенником, мне бы показалось странным, что за покупку в 200 баксов кто-то согласен заплатить 500 пересыла. При этом плательщик и получатель - разные лица. А если у них возникнут подозрения, то они могут попросить бумаги/расписки/выписки со счета.

(( да. Но стол не Новый. Вот поэтому я не понимаю что лучше указать, подарок ли это или указать стоимость 200$. Не понятно в каком случае будет лучше?(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 13:55   #14
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Учтите ещё, попросят распечатку оплаты суммы. Желательно платеж отдельно сделать на 200. Я изредка покупаю с Америки, и если дороже около 200, то гораздо больше налог и таможенный сбор. Поэтому, беру максимум 140 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 14:07   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Спасибо! Стол и стулья хорошие, к сожалению не нашёл такой же комплект в Европе(. Скажите пожалуйста а где придётся платить за растаможку? При получении? И это будет весь платёж? Или придётся ещё что-то оплачивать по мимо растаможить? Доставку разумеется в счёт не беру. Просто первый раз покупаю в америке и не знаю какие действия выполнять.

когда придет посылка в Финляндию вам на дом придет бумажка с инструкцией где и что заполнить и тут же оплатить все сборы (там заполняете что за посылка, что внутри и т.п.) как оплатите - придет извещение на саму посылку.

Я бы не заказывала такие габаритные вещи 100%

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:18   #16
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
когда придет посылка в Финляндию вам на дом придет бумажка с инструкцией где и что заполнить и тут же оплатить все сборы (там заполняете что за посылка, что внутри и т.п.) как оплатите - придет извещение на саму посылку.

У него не обычная почта, а FedEx. Там может и деньги дополнительные берут обязательные за разтаможку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:45   #17
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
когда придет посылка в Финляндию вам на дом придет бумажка с инструкцией где и что заполнить и тут же оплатить все сборы (там заполняете что за посылка, что внутри и т.п.) как оплатите - придет извещение на саму посылку.

Я бы не заказывала такие габаритные вещи 100%

Здравствуйте! А почему не заказывали бы? В чем подвох?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:46   #18
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Учтите ещё, попросят распечатку оплаты суммы. Желательно платеж отдельно сделать на 200. Я изредка покупаю с Америки, и если дороже около 200, то гораздо больше налог и таможенный сбор. Поэтому, беру максимум 140 е.

Здравствуйте! Я делал перевод через PayPal, распечатка обязательно будет нужна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:48   #19
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Учтите ещё, попросят распечатку оплаты суммы. Желательно платеж отдельно сделать на 200. Я изредка покупаю с Америки, и если дороже около 200, то гораздо больше налог и таможенный сбор. Поэтому, беру максимум 140 е.

У меня ведь не указано что это за товар, я просто перевёл человеку деньги и он отправит мне посылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:52   #20
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Здравствуйте! Я делал перевод через PayPal, распечатка обязательно будет нужна?

Я на всякий случай. Обычно не спрашивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 17:01   #21
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я на всякий случай. Обычно не спрашивают.

Я конечно могу попросить указать большую стоимость посылки. Не 200$ а скажем 500$ чтобы не придралис. Просто не понимаю как на все это смотрит таможня. Получается я купил эти предметы просто у человека, скажем как на tori.fi и попросил его отправить в Финляндию. Пересылку оплачивает он. Я ему перевожу всю сумму. По идее он же может мне этот стол продать за любую сумму, не обязательно дорого, может и подарить. Дак вот как лучше сделать не понимаю( чтобы на таможне это все не зависло. Я готов оплатить пошлин и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 17:26   #22
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Я конечно могу попросить указать большую стоимость посылки. Не 200$ а скажем 500$ чтобы не придралис. Просто не понимаю как на все это смотрит таможня. Получается я купил эти предметы просто у человека, скажем как на tori.fi и попросил его отправить в Финляндию. Пересылку оплачивает он. Я ему перевожу всю сумму. По идее он же может мне этот стол продать за любую сумму, не обязательно дорого, может и подарить. Дак вот как лучше сделать не понимаю( чтобы на таможне это все не зависло. Я готов оплатить пошлин и тд.

С 500 будет налог мама не 🔥. С такими крупными вещами не сталкивался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 17:48   #23
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
С 500 будет налог мама не 🔥. С такими крупными вещами не сталкивался.

Связался с продавцом, он сказал что вложит инвойс на 200$. Я вот не могу понять в чем проблема-то. Доставка оплачена, за растаможку просто должны выставить счёт исходя из стоимости груза и доставки . В чем ещё могут быть проблемы?(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 17:54   #24
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Связался с продавцом, он сказал что вложит инвойс на 200$. Я вот не могу понять в чем проблема-то. Доставка оплачена, за растаможку просто должны выставить счёт исходя из стоимости груза и доставки . В чем ещё могут быть проблемы?(

Таможня может запросить копию платежного документа на 200+500 долларов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 17:54   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Связался с продавцом, он сказал что вложит инвойс на 200$. Я вот не могу понять в чем проблема-то. Доставка оплачена, за растаможку просто должны выставить счёт исходя из стоимости груза и доставки . В чем ещё могут быть проблемы?(

Если стоимость посылки не понравится таможне.
Конечно не знаю как они могут оценить мебель, но в случае с автомобилями оценивают. (вернее не оценивают а уже есть таблица стоимости почти на все авто).
А то по такой схеме и авто можно было бы ввезти за минималку. Купил за 20 тонн а инвойс на 200е.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:01   #26
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если стоимость посылки не понравится таможне.
Конечно не знаю как они могут оценить мебель, но в случае с автомобилями оценивают. (вернее не оценивают а уже есть таблица стоимости почти на все авто).
А то по такой схеме и авто можно было бы ввезти за минималку. Купил за 20 тонн а инвойс на 200е.

Это да))) Дак какой процент от суммы будет верным? Как мне писали выше - примерно 30% от стоимости ( Доставка + стоимость товара). Как это расценивается то?))) в кирпуториях похожие Столы по 50€ стоят, конечно не такие,но!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:05   #27
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Таможня может запросить копию платежного документа на 200+500 долларов

Доставку оплачивает продавец. Мне необходимо получить от него документы на оплату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:05   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Это да))) Дак какой процент от суммы будет верным? Как мне писали выше - примерно 30% от стоимости ( Доставка + стоимость товара). Как это расценивается то?))) в кирпуториях похожие Столы по 50€ стоят, конечно не такие,но!)

Делай как задумал, не будут они придираться. Ну а если вдруг, то доплатишь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:11   #29
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Доставку оплачивает продавец. Мне необходимо получить от него документы на оплату?

Тогда еще более странно, что вам продали вещь за 200 и отправили ее за 500. Вас могут попросить подтвердить оплату этой покупки. Таможенная стоимость считается от суммы товара с доставкой. До 22 евро нет платежей вообще, до 150 нет таможенных платежей, только НДС, потом еще и таможенный сбор. Какой он на мебель я не знаю, но вроде выше вам приводили расчет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:16   #30
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, все товары из США подлежат таможенному оформлению, даже если стоимость товара чуть больше 20 евро. И это нужно оплатить. Кроме того, Вам нужно заплатить НДС, который начисляется и на стоимость товара, и на стоимость транспортировки из США в Финляндию. Плюс ко всему, Вам нужно заплатить таможенные пошлины. Всё вместе на самом деле может составить примерно 30% от "стоимость товара+стоимость транспортировки". Следите за путешествием товара на сайте финской почты: когда товар прибудет в Хельсинки, на каком-то этапе Вы увидите, что товар отправлен на таможенный склад. Вам придёт письмо, в котором Вам разъяснят, что Вам нужно оплатить таможенное оформление+НДС+таможенные пошлины, и сделать это нужно в течение 20 дней, иначе товар отправят обратно продавцу. Существует список товаров,которые и вовсе нельзя получать из США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:22   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор, все товары из США подлежат таможенному оформлению, даже если стоимость товара чуть больше 20 евро. И это нужно оплатить. Кроме того, Вам нужно заплатить НДС, который начисляется и на стоимость товара, и на стоимость транспортировки из США в Финляндию. Плюс ко всему, Вам нужно заплатить таможенные пошлины. Всё вместе на самом деле может составить примерно 30% от "стоимость товара+стоимость транспортировки". Следите за путешествием товара на сайте финской почты: когда товар прибудет в Хельсинки, на каком-то этапе Вы увидите, что товар отправлен на таможенный склад. Вам придёт письмо, в котором Вам разъяснят, что Вам нужно оплатить таможенное оформление+НДС+таможенные пошлины, и сделать это нужно в течение 20 дней, иначе товар отправят обратно продавцу. Существует список товаров,которые и вовсе нельзя получать из США.

С этим разобрались. Вопрос в заниженной стоимости товара. Возникнут или нет вопросы по этому поводу у таможни. Как они могут проверить реальную стоимость подержанного товара купленного у частного продавца а не в магазине.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:38   #32
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С этим разобрались. Вопрос в заниженной стоимости товара. Возникнут или нет вопросы по этому поводу у таможни. Как они могут проверить реальную стоимость подержанного товара купленного у частного продавца а не в магазине.


попросить подтверждающий документ об оплате, выписку с банковского счета. То что написано в этом документе и будет скорее всего признано стоимостью. Но если "мебеля" стоят 200 и продавец за свой счет (500) отправил, на мой взгляд, это выглядит неправдоподобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:39   #33
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
стол и стулья , интересно сколько стоит доставка? если не секрет? там и 1000 евро не хватит, или морем повезут в контейнере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:41   #34
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Делай как задумал, не будут они придираться. Ну а если вдруг, то доплатишь.

))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:44   #35
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
попросить подтверждающий документ об оплате, выписку с банковского счета. То что написано в этом документе и будет скорее всего признано стоимостью. Но если "мебеля" стоят 200 и продавец за свой счет (500) отправил, на мой взгляд, это выглядит неправдоподобно.

Оплачивал через PayPal из России. Там просто перевод суммы на имейл продавца указывается и больше ничего. За доставку 500$ Отдельный платёж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:46   #36
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
стол и стулья , интересно сколько стоит доставка? если не секрет? там и 1000 евро не хватит, или морем повезут в контейнере?

Не секрет. Стоимость стола и стульев 1200$ 500$ Доставка. Естественно хочется не платить кучу денег затрастаможку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:49   #37
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор, все товары из США подлежат таможенному оформлению, даже если стоимость товара чуть больше 20 евро. И это нужно оплатить. Кроме того, Вам нужно заплатить НДС, который начисляется и на стоимость товара, и на стоимость транспортировки из США в Финляндию. Плюс ко всему, Вам нужно заплатить таможенные пошлины. Всё вместе на самом деле может составить примерно 30% от "стоимость товара+стоимость транспортировки". Следите за путешествием товара на сайте финской почты: когда товар прибудет в Хельсинки, на каком-то этапе Вы увидите, что товар отправлен на таможенный склад. Вам придёт письмо, в котором Вам разъяснят, что Вам нужно оплатить таможенное оформление+НДС+таможенные пошлины, и сделать это нужно в течение 20 дней, иначе товар отправят обратно продавцу. Существует список товаров,которые и вовсе нельзя получать из США.

Спасибо! Теперь разбираемся со стоимостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:50   #38
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
попросить подтверждающий документ об оплате, выписку с банковского счета. То что написано в этом документе и будет скорее всего признано стоимостью. Но если "мебеля" стоят 200 и продавец за свой счет (500) отправил, на мой взгляд, это выглядит неправдоподобно.

По своей сути, внешне, это обычный стол и стулья. Ничего вызывающего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:52   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Оплачивал через PayPal из России. Там просто перевод суммы на имейл продавца указывается и больше ничего. За доставку 500$ Отдельный платёж.

Отдельный платеж этому же лицу? Тогда даже не знаю. Сумма доставки скорее всего будет известна таможенникам из сопровождающих документов. Кстати, раз Вы из России, имейте ввиду, что не имея финской легализации, растаможить посылку дистанционно будет проблематично. Это я уже проходил.

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 19-09-2018 в 22:51.
 
Old 19-09-2018, 18:54   #40
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Отдельный платеж этому же лицу? Тогда даже не знаю. Сумму доставки скорее всего будет известна таможенникам из сопровождающих документов. Кстати, раз Вы из России, имейте ввиду, что не имея финской легализации, растаможить посылку дистанционно будет проблематично. Это я уже проходил.

Я отправляю посылку на адрес друга в Финляндии, на его имя, он гражданин финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 19:03   #41
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Я отправляю посылку на адрес друга в Финляндии, на его имя, он гражданин финляндии.

Значит, все вопросы с таможней это его проблемы. Может и прокатит с заявленной стоимостью 200 долларов и стоимостью доставки в 500.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 19:06   #42
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Значит, все вопросы с таможней это его проблемы. Может и прокатит с заявленной стоимостью 200 долларов и стоимостью доставки в 500.

)))посылка то моя ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 19:12   #43
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
)))посылка то моя ))

Получатель то он, адрес тоже его. Я не имел ввиду, что Вам это обойдется бесплатно, просто разруливать ситуацию будет он.
 
Old 19-09-2018, 19:38   #44
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Получатель то он, адрес тоже его. Я не имел ввиду, что Вам это обойдется бесплатно, просто разруливать ситуацию будет он.

Это да))) но все вопросы будут ко мне)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 19:57   #45
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Это да))) но все вопросы будут ко мне)))

Со стороны таможни? наврядли. Про вас они даже не узнают, если только ваш друг в процессе растаможки не раскажет, что покупал это для вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 20:11   #46
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Со стороны таможни? наврядли. Про вас они даже не узнают, если только ваш друг в процессе растаможки не раскажет, что покупал это для вас.

Да я про то что не хочется доставлять неудобств другу. Хочется просто отправить посылку на него, с уплатой адекватных пошлин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 20:25   #47
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Да я про то что не хочется доставлять неудобств другу. Хочется просто отправить посылку на него, с уплатой адекватных пошлин.

Поймите, вам или же вашему другу, нужно иметь "бумажку" со стоимостью, которая будет подтверждать что вы заплатили 200 или 700 долларов. Эта бумажка понадобится в том случае, если у таможенников возникнут сомнения по поводу стоимости посылки. Эти сомнения могут и не возникнуть, тогда вам просто насчитают около 200 долларов платежей. Ну а если возникнут, то показав оплату на 1200 (а другой у Вас пока нет), вы заплатите еще около 300 долларов. Цена неудобств 300 долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 21:44   #48
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Поймите, вам или же вашему другу, нужно иметь "бумажку" со стоимостью, которая будет подтверждать что вы заплатили 200 или 700 долларов. Эта бумажка понадобится в том случае, если у таможенников возникнут сомнения по поводу стоимости посылки. Эти сомнения могут и не возникнуть, тогда вам просто насчитают около 200 долларов платежей. Ну а если возникнут, то показав оплату на 1200 (а другой у Вас пока нет), вы заплатите еще около 300 долларов. Цена неудобств 300 долларов.

Понял вас. Но к меня гелием каких чеков как таковых. Есть в электронном виде: что я перечислил на счёт PayPal сумму в долларах. Счёт это адрес электронной почты. Им будет этого достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 21:59   #49
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Понял вас. Но к меня гелием каких чеков как таковых. Есть в электронном виде: что я перечислил на счёт PayPal сумму в долларах. Счёт это адрес электронной почты. Им будет этого достаточно?

Если растаможка будет проходить дистанционно, то достаточно или скрин из пайпала о платеже или сохраненый файл. Если очная растаможка, то придется это распечатать и отдать на таможне. Еще раз, возможно у вас ничего не спросят и будут отталкиваться от сумм в 200 и 500, и с них посчитают платеж. Но если спросят, то будьте готовы в течении 2 недель предоставить необходимые бумаги, иначе груз уйдет обратно! И Вы как минимум потеряете 500 долларов за доставку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 22:20   #50
podra812
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если растаможка будет проходить дистанционно, то достаточно или скрин из пайпала о платеже или сохраненый файл. Если очная растаможка, то придется это распечатать и отдать на таможне. Еще раз, возможно у вас ничего не спросят и будут отталкиваться от сумм в 200 и 500, и с них посчитают платеж. Но если спросят, то будьте готовы в течении 2 недель предоставить необходимые бумаги, иначе груз уйдет обратно! И Вы как минимум потеряете 500 долларов за доставку.

Спасибо большое за ответ! Буду готов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 00:09   #51
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Приехал ко мне телефон. Растаможил, все честь по чести. Всем хорош аппарат, кроме того, что не работает. То есть все функции работают, а симку не видит. Снял видео, договорился о замене. Отправил, обошлось в полтинник. Вопрос - когда приедет новый агрегат, мне снова нужно будет его растамаживать? Что-то совсем тогда золотая звонилка выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 09:37   #52
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Здравствуйте! А почему не заказывали бы? В чем подвох?

подвоха нет. Но я не вижу смысла платить за пересылку 300-500 евро. Плюс еще таможенные сборы

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 09:45   #53
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от podra812
Да я про то что не хочется доставлять неудобств другу. Хочется просто отправить посылку на него, с уплатой адекватных пошлин.

получается вы заказываете на друга с указанием заниженной стоимости. И возможно все пройдет нормально, а может и нет. "Хороший" вы друг я смотрю

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 11:20   #54
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
получается вы заказываете на друга с указанием заниженной стоимости. И возможно все пройдет нормально, а может и нет. "Хороший" вы друг я смотрю


если финская таможня поймает за руку на заниженной стоимости, то включается коэффициент от 1,5 до 4 по ALV, kokemusta on. ALV laki , в нём целый пункт или даже параграф посвящён этой теме я могу глянуть на досуге в решении точный параграф потом

мне один раз умножили на 1,5 , т.е добавили 50% к сумме ALV, вместо 24% , я заплатил 36% , благо разница небольшая была и да и сама официальная цена покупки тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 12:50   #55
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Приехал ко мне телефон. Растаможил, все честь по чести. Всем хорош аппарат, кроме того, что не работает. То есть все функции работают, а симку не видит. Снял видео, договорился о замене. Отправил, обошлось в полтинник. Вопрос - когда приедет новый агрегат, мне снова нужно будет его растамаживать? Что-то совсем тогда золотая звонилка выходит.

Мне кажется, хотя точно не помню, давно это было, что в онлайн растаможке есть пункт, что товар является заменой и просят номер отправления и декларацию по которой возвращали товар. На сайте растаможки есть видео, как пользоваться системой. Оно на финском. вроде вот оно под современный интерфейс. https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/n...tullaat-netissa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно