Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-05-2008, 15:23   #1
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
есть ли тут жизнь - kirkkonummi

www.kirkkonummi.fi есть али нету?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 15:26   #2
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Конечно, есть! А с чего вопрос? Никак судьба туда закинула?

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 15:29   #3
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Пока не закинула. А что до Хельсинки/Эспоо трудно добраться. И есть ли там садики, курсы финского и прочие блага цивилизации. Я просто не люблю большие города, а тут случайно наткнулся на фотки - вроде очень красивое тихое место. Реально на работу каждый день в столицу ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 15:32   #4
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
2 Апполо - кстати а в Siuntio как с жизнью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 15:39   #5
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
megaswin, все там абсолюдно реально! До Хельсинки из Киркконумми хорошие сообщения, поезда ходят часто. Магазины есть какие надо. Призма есть, Сити-маркет строят...

В Сиунтио мне нравится. Воздух чистый, природа красивая, садики, школы, магазины, банки, почта - все есть. До столицы 40 мин на поезде. Я переехал туда прошлым летом из Хельсинки и не жалею.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 16:24   #6
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
www.kirkkonummi.fi есть али нету?

Нормально там все. Хельсинки близко, пол часа езды

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 19:00   #7
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цены на аренду жилья там как я посмотрю несколько ниже чем в Хельсинки,Эспоо, а сколько примерно уйдет денег на поезд/автобус? в kirkkonummi население около 30 тысяч, по финским меркам не совсем и деревня, как там есть районы в которых лучше не жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 19:08   #8
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
Цены на аренду жилья там как я посмотрю несколько ниже чем в Хельсинки,Эспоо, а сколько примерно уйдет денег на поезд/автобус? в киркконумми население около 30 тысяч, по финским меркам не совсем и деревня, как там есть районы в которых лучше не жить?


Я слышала про Масала нехорошо отзывались, только все равно больше не от района, а от дома и соседей зависит. Месячный проездной около 100 евро стоит. Ну из Масала дешевле, только там больших супермеркетов нет и до Киркконумми придется добораться за доп.плату на электричке.
 
Old 08-05-2008, 19:14   #9
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я слышала про Масала нехорошо отзывались, только все равно больше не от района, а от дома и соседей зависит. Месячный проездной около 100 евро стоит. Ну из Масала дешевле, только там больших супермеркетов нет и до Киркконумми придется добораться за доп.плату на электричке.

В смысле алканавтов много или мусталайненов всяких? или просто не местных не любят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 19:16   #10
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
до Киркконумми придется добораться за доп.плату на электричке.
Судя по карте все поезда из Киркконумми до эспоо идут через эту деревню. там кстати 5 тысяч население. колхоз целый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 19:19   #11
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
В смысле алканавтов много или мусталайненов всяких? или просто не местных не любят?


В первом смысле

Да Вы лучше когда вариант какой найдете, тогда и спрашивайте.

Кантвик тоже далеко, до станции на автобусе придется ехать , если у Вас машины нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 19:20   #12
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
Судя по карте все поезда из Киркконумми до эспоо идут через эту деревню. там кстати 5 тысяч население. колхоз целый


Ну это как бы не деревня , а район кунты Киркконумми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 20:04   #13
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Во кстати еще чего нашел http://www.finlandforum.org/viewtop...&st=0&sk=t&sd=a
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 20:20   #14
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да Вы лучше когда вариант какой найдете, тогда и спрашивайте.
Ну мне бы для начало с районом определиться. А то не хочется попасть во что-нибудь типа металлстроя или ржевки-пороховые(это в питере райские райончики). Кстати вот пару керостало сдается
http://www.oikotie.fi/realestlist?e...rtments_forrent
http://www.oikotie.fi/realestlist?e...rtments_forrent
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 20:37   #15
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Вот в ГестерБю все от дома будет зависить - может плохое соседство попастся.

Вроде Хейккиля лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 20:54   #16
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
А просветите меня пожалуйста, вот эти самые алканавты и наркоты они как-то концентрированно живут, ну типа целиком дом под них выделили, или их стараются распределять по всему району. И вообще насколько они обычно проблемные, что от них стоит ожидать. Могут запросто ножом пырнуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 20:57   #17
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
А просветите меня пожалуйста, вот эти самые алканавты и наркоты они как-то концентрированно живут, ну типа целиком дом под них выделили, или их стараются распределять по всему району. И вообще насколько они обычно проблемные, что от них стоит ожидать. Могут запросто ножом пырнуть?


а чем финские алкащи отличаются от росс.?
они такие же агрессивные и беспокойные, могут украсть и вообще соседство с ними не желательно, лично для меня, не знаю как вам

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2008, 21:09   #18
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а чем финские алкащи отличаются от росс.?
они такие же агрессивные и беспокойные, могут украсть и вообще соседство с ними не желательно, лично для меня, не знаю как вам

Ну я тоже предпочитаю по телевизору их видеть, но они бывают разной отмороженности. А как за ранее определить что соседи алконы? хозяева навряд ли сами скажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 10:50   #19
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
по внешнему виду и степени запушенности дома
по запаху в парадном
по не рящливости пихи около дома

да по многим харак-ам

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 11:42   #20
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
А просветите меня пожалуйста, вот эти самые алканавты и наркоты они как-то концентрированно живут, ну типа целиком дом под них выделили, или их стараются распределять по всему району. И вообще насколько они обычно проблемные, что от них стоит ожидать. Могут запросто ножом пырнуть?
На сколько знаю, отдельных жилых домов для наркош, где свобода передвижения не ограничена, для них не выделяется. Правда за 17 лет жизни в ***** я их средь соседей не помню, что бы видел. Да и алконавтов пробитых тоже.

Могут ли где ножом пырнуть? Конечно могут! Мало того, могут и шприц с гипатитом "Ц" вколоть (причем где-нибудь в элитном магазине, а не обязательно ночью в подворотне). А может и просто мимо пройти. Странный вопрос, честно сказать, т.к. за другого человека никто поручится не может. Это же жизнь! Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь... Isn't it?

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 12:10   #21
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Могут ли где ножом пырнуть? Конечно могут! Мало того, могут и шприц с гипатитом "Ц" вколоть (причем где-нибудь в элитном магазине, а не обязательно ночью в подворотне). А может и просто мимо пройти. Странный вопрос, честно сказать, т.к. за другого человека никто поручится не может. Это же жизнь! Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь... Isn't it?

Еще очень важна вероятность этих событий. Если она такая же как в Питере, то это не зер гут. С финляндией связан один стереотип - финляндия это очень спокойная и безопасная страна - все это немного не укладывается в стаи алкашей и наркотов соседей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 15:39   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я слышала про Масала нехорошо отзывались, только все равно больше не от района, а от дома и соседей зависит. Месячный проездной около 100 евро стоит. Ну из Масала дешевле, только там больших супермеркетов нет и до Киркконумми придется добораться за доп.плату на электричке.


У меня родители уже несколько лет живут в сундсберге ето окколо массала, отличное место, и до хелсинки рукои подать соссе классное но естественно в час пик загруженное. Алканавтов там не встречал, помоему очень цивилизованное место, мы туда как на дачу приежаем, природа водичька рядом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 16:04   #23
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня родители уже несколько лет живут в сундсберге ето окколо массала, отличное место, и до хелсинки рукои подать соссе классное но естественно в час пик загруженное. Алканавтов там не встречал, помоему очень цивилизованное место, мы туда как на дачу приежаем, природа водичька рядом


Ну вот сколько людей столько и мнений .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 15:27   #24
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы в Киркконумми живем седьмой год и довольны - но я не поехала бы здесь никуда, кроме центра (kirkonkyl&#228.
Работа в Хельсинки, пока еще пробка на 51 дороге терпимая.

Последнее редактирование от vappu : 17-05-2008 в 15:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2008, 14:28   #25
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Мы в Киркконумми живем седьмой год и довольны - но я не поехала бы здесь никуда, кроме центра (kirkonkyl&#228.
.
А что с остальными районами не так? Как там детишкам живется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2008, 20:30   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Вейккола проблема с местами в детских садах. С начальными школами более-менее нормально везде (если, конечно, не забираться совсем в глушь), а старших (6-9 класс) мало, велика вероятность, что придется ездить на автобусах, которые очень ограничивают. Кружков-секций в принципе немного, а вне центра так вообще просто мало. К врачу ездить без машины практически невозможно (типа автобусы два раза в день), разве что из Йорваса или Масалы, где электрички ходят. Системы "leikkipuisto", как в Хельсинки, например, нету. В общем, если Киркконумми - то только почтовый округ 02400
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2008, 10:14   #27
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Киркконумми это ужасное место. Ничего рядом нет вообще.Рдственник живёт,как на выселках.А с детьми вообще мученье.Нужна машина и из неё практически не вылезать. Никакой цивилизации.А теперь и поликлинники не будет.Надо в Еспоо будет в Йорви по любому поводу ездить. А зимой вообще по дороге скатываешься вниз.Не въехать к дому... Мы даже праздники не у него,а у себя в Еспоо отмечаем. Никто не хочет ехать туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2008, 10:19   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А я вот тут глянул на днях цены на etuovi.com в тех краях, так куда-то вдруг все относительно недорогие дома и квартиры из тех краев пропали, хотя еще недавно были, причем висели по нескольку лет, а тут как рукой смело и цены стали практически как в основном столичном регионе. При таком раскаладе, действительно, лучше в Эспоо. Я вот только не пойму - кто смел всю недорогую недвижимость там? Неужто русские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 21:28   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Vappu, а Вы пользуетесь общественным транспортом? У меня вопрос про него. Пишут, что Киркконумми с YTV там что-то подписали и теперь в Киркконумми действуют YTV-шные маткакортти, основной вопрос: а какие тарифы? Из Хки нужен kolmen vyöhykkeen lähiseutulippu, так? И во всех ли автобусах это действует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 21:35   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И ещё вопрос вдогонку: а нет ли где в интернете схемы движения автобусов по Киркконумми? (ходила по разным ссылкам - нашла только списки остановок автобусов, но хочется что-то более наглядное - не зарисовывать же мне самой маршруты)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:04   #31
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Vappu, а Вы пользуетесь общественным транспортом? У меня вопрос про него. Пишут, что Киркконумми с YTV там что-то подписали и теперь в Киркконумми действуют YTV-шные маткакортти, основной вопрос: а какие тарифы? Из Хки нужен kolmen vyöhykkeen lähiseutulippu, так? И во всех ли автобусах это действует?


Если из Хки, то это именно тот билет, о котором вы пишете. Действует на всех автобусах и в поезде. Учитывается в налогах .

Я схемы маршрутов никогда не видела .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 11:17   #32
igoreshenka
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, насколько сейчас проблематично добираться из Киркконумми в Хельсинки и как там в плане жизни? Имеет смысл переезжать туда из Эспоо с целью получить больше жилья за меньшие деньги?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 11:35   #33
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igoreshenka
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, насколько сейчас проблематично добираться из Киркконумми в Хельсинки и как там в плане жизни? Имеет смысл переезжать туда из Эспоо с целью получить больше жилья за меньшие деньги?

Заранее спасибо!


Я в своё время смотрел (7 лет назад) и не особо как-то там было дешевле. Ну -10%/-15% от эсповской цены на аналогичное жильё. Подоходный налог там выше. И выше он был все годы в того момента. За 20 лет (если не быстрее) уже получится тоже самое. Так что финансовая выгода не очевидна.

С другой стороны может центр Киркконумми и лучше чем на задворках в Эспоо, где до ближайшего магазина 4-5км.

Так что пунктов слишком много.

Я вот на велике полгода на работу езжу. С Киркконумми было б никак.
В Эспоо семье можно одной машиной обходиться, а в Киркконумми сложнее

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 11:39   #34
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Я в своё время смотрел (7 лет назад) и не особо как-то там было дешевле.


Я тоже рассматриваю Киркконумми как вариант переезда поближе к Хелсинки. Маленький городок это плюс конечно. Все близко.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:22   #35
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от igoreshenka
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, насколько сейчас проблематично добираться из Киркконумми в Хельсинки и как там в плане жизни? Имеет смысл переезжать туда из Эспоо с целью получить больше жилья за меньшие деньги?

Заранее спасибо!

В центре жилье стоит, как в Эспоо, а то и больше. А не в центре жить не так просто, особенно с детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:30   #36
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тоже рассматриваю Киркконумми как вариант переезда поближе к Хелсинки. Маленький городок это плюс конечно. Все близко.

О давай будем почти соседями У тебя сейчас сколько на дорогу времени уходит?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:31   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
О давай будем почти соседями У тебя сейчас сколько на дорогу времени уходит?


Дохрена. 2 часа от двери дома до двери работы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:33   #38
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дохрена. 2 часа от двери дома до двери работы

ахренеть я за 55 мин до сало долетаю и всё равно это дохрена, устал уже. Договорился 1-2 дня из дома работать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:38   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ахренеть я за 55 мин до сало долетаю и всё равно это дохрена, устал уже. Договорился 1-2 дня из дома работать.


Ты в Сало работаеш %О ??? И откуда ездиш?

Мне машину жалко гонят. Да и я после 100 км за рулем тупо засыпаю. Не люблю я водить изза этого. Поэтому поезд это наше все.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:43   #40
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igoreshenka
...как там в плане жизни?

Да разве это жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:46   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Да разве это жизнь.


А в чем проблема то? В Сало вон живем и тут круто, все близко. Все магазины которые только можно представить на расстоянии 3х километров. Кирконумми дерецня чут поменше но я думаю условиы те же.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:47   #42
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты в Сало работаеш %О ??? И откуда ездиш?

Мне машину жалко гонят. Да и я после 100 км за рулем тупо засыпаю. Не люблю я водить изза этого. Поэтому поезд это наше все.

ну да, мы осенью переехали в сиунтио, это ещё мин 10 от киркконуми в сторону инко. Насчёт эспоо мне сказали хренушки у нас тут никого нет, давай мотайся в сало вот теперь мотаюсь 87км Шоссе хорошее, получается 50-55 мин. Сижу книжки слушаю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:49   #43
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А в чем проблема то? В Сало вон живем и тут круто, все близко. Все магазины которые только можно представить на расстоянии 3х километров. Кирконумми дерецня чут поменше но я думаю условиы те же.

да не слушай его, хорошее место, залив близко, магазины близко, до центра без пробок мин 25, это вообще не о чём

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:53   #44
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А в чем проблема то? В Сало вон живем и тут круто, все близко. Все магазины которые только можно представить на расстоянии 3х километров. Кирконумми дерецня чут поменше но я думаю условиы те же.

Да шутка была.
А вообще, 2 часа до работы - это слишком. Я успею в спортзал и обратно за это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:55   #45
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Да шутка была.
А вообще, 2 часа до работы - это слишком. Я успею в спортзал и обратно за это время.

это даже по Московским меркам долековато, но он же на поезде, на обратном пути можно в вагон ресторане нахреначиться.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 12:59   #46
igoreshenka
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Вообщем основные проблемы это транспорт + повышенный налог. Больница как я понимаю - это Йорви. Всё остальное в принципе более-менее доступно.

По ценам на жилье ривитало в эспоо это минимум 200-210К + выглядит всё довольно печально. В Киркконумми за эти деньги всё куда приятнее смотрится + можно и дешевли найти, как мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 13:00   #47
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это даже по Московским меркам долековато, но он же на поезде, на обратном пути можно в вагон ресторане нахреначиться.

Московские мерки - вообще не для жизни.
Можно конечно и нахреначиваться пока молодой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 13:03   #48
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igoreshenka
Вообщем основные проблемы это транспорт + повышенный налог. Больница как я понимаю - это Йорви. Всё остальное в принципе более-менее доступно.

По ценам на жилье ривитало в эспоо это минимум 200-210К + выглядит всё довольно печально. В Киркконумми за эти деньги всё куда приятнее смотрится + можно и дешевли найти, как мне кажется.


По-моему транспорт как раз не проблема, поезд до центра Хки, шоссе отличное, можно низенько лететь. в 2016 метро будет до Омены, а потом и в кивенлахти, а это вообще под носом.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 13:12   #49
igoreshenka
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
По-моему транспорт как раз не проблема, поезд до центра Хки, шоссе отличное, можно низенько лететь. в 2016 метро будет до Омены, а потом и в кивенлахти, а это вообще под носом.


Мы сейчас сами в Эспонлахти и метро будет, конечно, супер-удобно, когда оно там будет... так что думаем, стоит ли уезжать чуть дальше или всё же больше ненужной суеты, чем экономии будет.
 
Old 19-02-2014, 13:18   #50
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igoreshenka
Мы сейчас сами в Эспонлахти и метро будет, конечно, супер-удобно, когда оно там будет... так что думаем, стоит ли уезжать чуть дальше или всё же больше ненужной суеты, чем экономии будет.

ну в принципе от людей зависит, мы например привыкли жить в отдалении, ездим только на машинах, транспорт в принципе не нужен. для нас главное чтобы школа близко была. Но если транспорт важен, то я думаю стоит остаться в еспоо.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 14:08   #51
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Ой, ребятушки, сколько же у вас на бензин в год уходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 14:13   #52
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Ой, ребятушки, сколько же у вас на бензин в год уходит?

Считать надо не сколько уходит, а сколько приходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 14:29   #53
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Киркконумми - одна из самых быстрорастущих кунт Финляндии.
11 место - по экономической успешности.
Отличная природа, близость моря, гораздо меньшее наличие маргиналов и "новых граждан".
40 минут езды поездом до Хельсинки (экспрессом транзитом из Кариса за полчаса долетает), автобусом - около 1 часа (ходит каждые полчаса, если не в лесу жить). На машине - до получаса, зависит от трафика. Билет (3 зоны на все виды транспорта) - 140 евро. Народ, не живущий в центре кунты, обычно доезжает до ж/д станции, потом поездом.
Большие маркеты в центре, тервеускескусы - тоже. Начальные школы и садики- по районам кунты, лицеи - в центре.
Чудесное место...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 14:39   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Билет (3 зоны на все виды транспорта) - 140 евро.


это только по Кирконнуми или Еспоо и Хелсинки включает?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 14:46   #55
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
пока молодой.


Вот когда я была молодая...
(сложила зубы в стаканчик)
моя ежедневная дорога длилась 45 мин в одну сторону.

Пусть я лучше буду старая.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 14:48   #56
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Вот когда я была молодая...
(сложила зубы в стаканчик)
моя ежедневная дорога длилась 45 мин в одну сторону.

Пусть я лучше буду старая.

вот глупенькая, я согласен даже на час, будь я вечно молодой и пьяный.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 15:09   #57
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот глупенькая, я согласен даже на час, будь я вечно молодой и пьяный.


Слабаки. Я уже 2 года по 4 часа в день путешествую Не было сидения в поезде где я бы не посидел. Не было ресторана в поезде где бы я не испил чашечку коффэ.

И обьехал я уже земной шар 2 раза на поездах VR. И выкинул в окно поезда пачки денег.


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 15:21   #58
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это только по Кирконнуми или Еспоо и Хелсинки включает?

Весь столичный регион на все виды транспорта, даже в Свеаборг сплавать...)
Helsinki, Espoo, Vantaa, Kauniainen, Kerava, Kirkkonummi ja Sipoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 15:23   #59
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Слабаки. Я уже 2 года по 4 часа в день путешествую Не было сидения в поезде где я бы не посидел. Не было ресторана в поезде где бы я не испил чашечку коффэ.

И обьехал я уже земной шар 2 раза на поездах VR. И выкинул в окно поезда пачки денег.


но ты же бабло с налогов обратно получаешь?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 15:38   #60
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
но ты же бабло с налогов обратно получаешь?


Да , процентов 30-40 назад в окошко поезда залетает. Приятно. И машину не насилую

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно