Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-07-2018, 10:46   #1
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Налоговое резидентство Финляндии и имущество в РФ

Всем добрый день.

Собираюсь открывать ИП в Финлядии. Первые год-два планирую быть "налогово-ограниченным", то есть не присутствовать более 183 дней в году в Финляндии и не становится налоговым резидентом данной страны.
В этом случае как я понял все достаточно просто? Я фактически только плачу налоги на то что зарабатываю или имею в собственности в самой Финляндии.

Спустя пару лет, так как я хотел бы претендовать на гражданство, мне придется стать налоговым резидентом. Вот здесь у меня и возникают следующие вопросы:

1. Нужно ли мне будет доплачивать налоги в Финляндии на имущество (авто, недвижимость) находящееся в РФ?
2. Должен ли я буду доплачивать налог в Финляндии, если получу наследство или в дар какое-либо имущество от гражданина РФ?
3. Нужно ли мне декларировать все банковские счета находящиеся в РФ с их содержимым?
4. Должен ли я полностью объяснять происхождение своего капитала в РФ, который был заработан до каких-либо моих отношений с Финляндией?
5. В случае продажи квартиры в РФ, но при этом будучи резидентом Финляндии, должен ли я платить какие-либо налоги, если эта квартира была в собственности более 5 лет?
6. Если я все-таки получаю статус налогового резидента Финляндии, а затем снова живу в России более 183 дней, то изменится ли мое налоговое резиденство обратно на РФ? Я слышал что резиденство Финляндии остается за человеком после выезда из страны на целых 3 года?!

Вполне допускаю что похожие вопросы уже задавались и не один раз, но потратив час на изучение форума, четко сформулированных ответов я не нашел.

Спасибо!

Последнее редактирование от chobis : 28-07-2018 в 12:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 16:06   #2
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Из своего опыта.
1. Oткрыл Oy. Опытнейший бухгалтер, финка, без тяги на русские деньги, не советовала ИП... почему не знаю, я следовал советам и не жалею. Oy под искала бухгалтер из вновь созданных для продажи.Уставная деятельность что угодно. Юридический адрес,чуть чуть название изменила она же. Счета в банке, она же.
Главным было то, что бы найти такого приличного бухгалтера. Совет дали местные предприниматели плюс первая встреча(душевность, открытость,ответы на вопросы). Нужен приличный переводчик, не из русских, с лицензией на перевод, лет выше 40. Никогда не связываться с помощниками переводчиками советчиками из любых агентств по недвижки или инет рекламы.
2. Сразу подал на визу предпринимателя в РФ ( первый раз).
3. Получил на год, без обязательства выъезда и выезда.
4.183 дня, более пол года, родились сами, когда финское налоговое прислало бумажку, а не хотите ли заполнить декларацию с дохода, мы вам поможем. До этого момента налоги платил раздельно: отдельно финские, отдельно русские. Основной доход был в РФ.
Короткие ответы на ваши вопросы.
Цитата.
Спустя пару лет, так как я хотел бы претендовать на гражданство, мне придется стать налоговым резидентом. Вот здесь у меня и возникают следующие вопросы:
Ответ: как мне помнится срок пару лет это мало, посмотрите сайт мигри.фи.. Цепочка такая. ВИЗА предпринимателя,несколько лет, налоговое резидентство в ФИ, место постоянного жительства ( выезд на ПМЖ из РФ) источник дохода, зарплата - сдача экзамена на язык, запрос на гражданство.
1. Нужно ли мне будет доплачивать налоги в Финляндии на имущество (авто, недвижимость) находящееся в РФ?
При переезде нет. При налоговом резиденте ДА. Налог в ФИ со всего что есть и где угодно, хоть на луне.
2. Должен ли я буду доплачивать налог в Финляндии, если получу наследство или в дар какое-либо имущество от гражданина РФ?
Налог с наследства надо будет заплатить в РФ, получить документ о размере налога, и в ФИ потом начислят разницу между налогами РФ и ФИ.
3. Нужно ли мне декларировать все банковские счета находящиеся в РФ с их содержимым?
ОТВЕТ. ДА Декларации подлежат любые источники дохода, любые банковские счета, где угодно.Любое движимое и недвижимое имущество. Надо будет уплачен в ФИ, после учета платежа в РФ. Тоже относится к любому имуществу, счетам по всему земному шару. Не дай Бог офшор.
4. Должен ли я полностью объяснять происхождение своего капитала в РФ, который был заработан до каких-либо моих отношений с Финляндией?
Ответ: Зависит от банка, от размера капитала, источника. Когда то, в 90 проходило объяснение, ехал по ФИ, увидел пакет, остановился,раскрыл, а там 2 миллиона.. Вот свидетель, вот видео.
5. В случае продажи квартиры в РФ, но при этом будучи резидентом Финляндии, должен ли я платить какие-либо налоги, если эта квартира была в собственности более 5 лет?
Ответ: надо учитывать место ПМЖ в ФИ. Если ПМЖ уже есть, то надо запросить заранее налоговое решение в финской налоговой по предыдущему ПМЖ - надо ли будет платить налог и какой. Если ПМЖ еще нет, то продажа российской квартиры, со статусом ПМЖ не менее 2 лет, налогом не облагается. Но все равно, надо запрашивать налоговое решение в ФИ. Продажа квартиры в РФ идеально через нал.
6. Если я все-таки получаю статус налогового резидента Финляндии, а затем снова живу в России более 183 дней, то изменится ли мое налоговое резидентство обратно на РФ? Я слышал что резидентство Финляндии остается за человеком после выезда из страны на целых 3 года?!
Ответ: Получить налогового резидента можно только тогда, когда есть виза предпринимателя. Во всех остальных случаях,нахождение в ФИ более 183 дней - это нарушение визового режима.
Если есть виза предпринимателя, т.е разрешение находиться в ФИ сколько угодно, то налоговым резидентом можно стать самому, просто оставшись в ФИ на 184 день. У ФИ учет по въезду выезду, реакция мгновенно - придет письмо счастья, заполни декларацию.

Вопрос про налоговое резидентство, в случае выезда из ФИ--- да остается, если уведомить налоговое управление, НО НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЧАСТЬЕ: заработок 3000 в месяц. Выплаты: 1000 евро социалка,1000 евро налоги, 1000 евро в карман? Надо еще добавить, что выплаты на свою пенсию, это лучше в море выбросить, так как пенсия в ФИ, это общий котел. Размер пенсии от стажа, а не от размера выплаты налогов с дохода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 16:26   #3
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Я тут подумал. Может надо свои вопросы сформулировать честно? Что то вроде, заработал деньги, хочу смыться в ФИ с минимальными потерями и минимальными налогами? У меня есть: недвижимость.... у меня есть бизнес в .....
У меня есть счета... перетащить в ФИ хочу сумму с таким-то количество нулей. Деньги в ФИ нужны для своей личной жизни...для семьи... для начала нового бизнеса...
Следует иметь ввиду, что в ФИ существует система схожая с песураха. Основной способ - покупка недвижимости. Финская налоговая не общается с русской при разумных ценах покупки недвижимости.. Поэтому, находясь в состоянии визы предпринимателя, покупаете недвижимость, получаете 70% ипотеку под мизерные проценты, остальную сумму моете взносами из РФ, если не статуса чиновника, милиционера, или разведчика ГРУ. На финскую фирму гоните минимум, что бы имитировать свой доход для ФИ, с которого честно платите налоги, социалку, стучите себя в грудь, я финский предприниматель. После срока нахождения в предпринимательстве, не забывая изучать финский или шведский язык ( обязательно), подаете на гражданство. Если есть ВЕРНАЯ жена, то заставляет жену, стать финским предпринимателем ( акционером вашей финской фирмы) учить финский язык, и подавать на гражданство. А вы уже потом с финским паспортом с ней воссоединитесь. В этом случае, источником дохода может оставаться русская дочерняя фирма, вами управляемая в РФ... с вытекающими последствиями. Финнам будет по фигу что эта фирма зарабатывает в РФ, и куда тратит. Ваш русский доход будет интересовать русскую налоговую и финскую налоговую, а доходы расходы русской фирмы - НЕТ. Желательно, но необязательно, что бы русская дочка имела бы какой-то реальный бизнес в РФ, которым бы можно было хвататься перед финнами. Примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 16:38   #4
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Голову так просто не выключишь. Тот же эффект(результат), проще получить через программы ПМЖ в Эстонии, Латвии и Литве, Франции.
Покупаешь недвижимость, получаешь ПМЖ. В ЕС двигаешься без проблем по визе Литвы, можно и жить. Разумные люди страну для налогов выбирают там, где налоги меньше, и жить удобно. Знаю немцев, которые считают свои 183 дня, переезжая из РФ в Германию, и Португалию.
Местные жулики, из русских дачников, параллелят ПМЖ Литвы и Финляндии, так как Литва выгодней и дешевле. Никакого счастья иметь ПМЖ или гражданство ФИ я например лично не вижу. Сельская страна, бедная страна,боящаяся своего русского соседа, с холодным климатом, и где живут люди, с холодными сердцами. Наркота уже на каждом шагу, чуть не в открытую. Большой город, уличная преступность, хреновые соседи. Восток забит русскими жуликами работающих, на русских жуликов. Лапландия... 1 человек на 1 кв.километр. Промежутки между востоком и большими городами, деревни где бокал пива это верх блаженства. Плюс русские жены плюс сомалийцы плюс финляндизация, но это отдельная песня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 16:42   #5
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Grib, спасибо за то что поделились своим опытом.
ВНЖ у меня уже есть. Тут я не буду вдаваться в подробности, так как все вопросы у меня именно по большей части касаются налогообложения.

Возвращаясь к своим же вопросам:

1. Вы отвечаете: что, нужно, даже если имущество на луне. Но действительно ли это так? Будучи резидентом РФ на меня действует следующее правило:

Налогом на имущество физических лиц зарубежная недвижимость в РФ не облагается. Исключением может стать сделка с привлечением кредита, т.к. в этом случае покупатель может получить налогооблагаемую выгоду от экономии на процентах по займу / кредиту. А также налогообложению могут подлежать доходы, связанные с использованием зарубежной недвижимости.

В Финляндии подход отличается коренным образом?

2. ОК.

3. Надо будет уплачен в ФИ, после учета платежа в РФ.

Что вы этим хотели сказать? Речь идет об имуществе полученным мною до налогового резидентства Финляндии.

4. Причем тут банк, когда речь идет в первую очередь о налоговой?

5. ОК, только речь идет точно о ПМЖ, а не налоговом резидентстве?

6. Как я ранее и сказал ВНЖ у меня есть, так что прожить более 183 дня в году в Финляндии для меня проблемой не является. Вопрос заключался правда ли то что:

Определенная специфика имеет место при налогообложении физических лиц. Физическое лицо, находящееся на территории Финляндии более чем 6 полных месяцев, считается резидентом этой страны для целей налогообложения. В Финляндии для уточнения принципа резидента учитывается, имеет ли лицо постоянное жилище ли иное имущество на ее территории. Граждане Финляндии, эмигрирующие из нее, считаются как минимум еще 3 года резидентами страны, если не было произведено официальное уведомление властей о том, что он не имеет никаких существенных уз, соединяющих его с Финляндией.


Теперь о планах.
Есть бизнес в РФ, но нет особого желания при этом жить в РФ жить. Так же нет и полной уверенности в том, что в итоге точно захочу остаться жить в Финляндии. Надо попробовать, но при этом не очень бы хотелось сразу же вляпаться с резидентством. А если все-таки этого избежать не получится, то хочу ясно понимать то, чего ждать от финской налоговой.

Идеальный план на ближайшие 2-3 года: жить в Финляндии менее 183 дней, иметь работающий бизнес в РФ и доход, облагаемый налогом по налоговому резидентству РФ. При этом параллельно развитие бизнеса в Финляндии через ИП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 17:03   #6
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Знаете чем отличается русский от немца?
Ответ, тем что немец, рассказывает как он делал и делает 30 лет, а русский, пытается устроить дискуссию почему, зачем, а что если вот так..
И это не потому, что русский какой то особенный, глупый, а потому что немец, так делает 30 лет. И почему немец так поступает, он и сам не знает. Это история из моей жизни, когда мне пришлось своих сотрудников посылать на обучение в Германию. Немцы четко попросили: мы рассказываем как мы делаем свою работу, а почему мы так делаем, мы и сами уже не знаем, и не обсуждаем.
Вы пишите:1. Нужно ли мне будет доплачивать налоги в Финляндии на имущество (авто, недвижимость) находящееся в РФ?Конец цитаты.
Я отвечаю.При переезде нет. При налоговом резиденте ДА. Налог в ФИ со всего что есть, и где угодно, хоть на луне.
И что же здесь может быть не понятно? В ФИ есть статут переезда на ПМЖ, когда беженец, переезжающий, может на льготных условиях привезти из РФ какое имущество: машину, танк, трактор, телевизор.
Если у вас уже есть вид на жительство, по визе предпринимателя, на год, с продлением, то декларировать вы обязаны ВСЁ. Может скрыть, но эти финские налоговики потом будут задавать сотни вопросов, а откуда, и где источник.
Если вы имеете визу предпринимателя, но не перешли число более пол года, и имеете двойной статус: налоговый резидент по финскому предпринимательству, и налоговый резидент по источникам дохода в РФ, и находящемуся там имуществу, тогда так прямо и пишите об этом. Тогда у вас выбор: ничего в финской декларации не писать по русским доходам и имуществу, и как я советую, запросить налоговое решение: как поступит финское налоговое управления в таком то или таком то случае. Это же ФИ, есть тысячи примеров, как разваливался русский бизнес в ФИ, при попытке решать что то самостоятельно.
На остальные вопросы не отвечаю, ссылаясь на изложенную мной историю о немцах и совет, запросить налоговое решение для себя лично. П своим вопросам у финского налогового органа, а не поиском, по сети разводчиков, на дачу советов. Толкование законов и их применение, может заниматься только орган, которому эта функция ( толкование) предоставлено. В Вашем случае, это финское налоговое управление.

Последнее редактирование от Grib : 28-07-2018 в 19:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 17:22   #7
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Теперь о планах.

Идеальный план на ближайшие 2-3 года: жить в Финляндии менее 183 дней, иметь работающий бизнес в РФ и доход, облагаемый налогом по налоговому резидентству РФ. При этом параллельно развитие бизнеса в Финляндии через ИП.

Уточняю: Есть виза предпринимателя на год, с продлением в местном финском полицейском управлении? Так?
Хотя мне подсказывают через плечо, что якобы сейчас этим стало заниматься мигри.
Уточняю: вы сами понимаете, что гражданство ФИ, о котором вы пишете, и якобы желаете получить, нельзя будет получить без налогового резидентства, и чем дольше длится налоговое резидентство, тем больше плюсов в получении финского гражданства?
Для финнов должна быть понятная ситуация: есть ПМЖ, есть место жительство, есть работа, есть источник доходов в ФИ, есть налогообложение в ФИ, есть желание жить. Бизнес может быть где угодно.
Уточняю: изложенный выше идеальный план, не дает вам лично возможности получить финское гражданство.
Уточняю: Вы пишите, цитата"Есть бизнес в РФ, но нет особого желания при этом жить в РФ жить. Так же нет и полной уверенности в том, что в итоге точно захочу остаться жить в Финляндии. Надо попробовать, но при этом не очень бы хотелось сразу же вляпаться с резидентством. А если все-таки этого избежать не получится, то хочу ясно понимать то, чего ждать от финской налоговой.
Ответ из опыта. Не слушайте вообще никакие слова, толкования, разъяснения, советы. Тем более на форумах. Найдите лицензионного переводчика( могу сам лично посоветовать вот этого http://perevod.fi/russian/)попросите помочь найти вам бухгалтера, хотя по логике он у вас уже должен был быть. Пускай ваш бухгалтер составит запрос на налоговое решение по всем вашим вопросам. Любым вопросам, какие только сидят у вас голове.
Имейте ввиду решение будет платным, может быть будут уточняющие вопросы. Но, вам придет бумажка где будет написано следующее: мы налоговое управление поступим вот так, если.... и вам надо будет платить, или не платить.. какие то налоги. Это будет единственным документом, которому надо следовать. Без обсуждения, а вот, и вот этак... И в письменном виде.
И если ситуация, написанная в запросе не случиться, никто к вам не прибежит, и ничего требовать не будет.
Понятно?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:03   #8
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Форумчане подсказали. Размер пенсии равен 1.5% от зарплаты. Пенсия в 65.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 00:36   #9
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Всем добрый день.

Собираюсь открывать ИП в Финлядии. Первые год-два планирую быть "налогово-ограниченным", то есть не присутствовать более 183 дней в году в Финляндии и не становится налоговым резидентом данной страны.
В этом случае как я понял все достаточно просто? Я фактически только плачу налоги на то что зарабатываю или имею в собственности в самой Финляндии.

Спустя пару лет, так как я хотел бы претендовать на гражданство, мне придется стать налоговым резидентом. Вот здесь у меня и возникают следующие вопросы:

1. Нужно ли мне будет доплачивать налоги в Финляндии на имущество (авто, недвижимость) находящееся в РФ?
2. Должен ли я буду доплачивать налог в Финляндии, если получу наследство или в дар какое-либо имущество от гражданина РФ?
3. Нужно ли мне декларировать все банковские счета находящиеся в РФ с их содержимым?
4. Должен ли я полностью объяснять происхождение своего капитала в РФ, который был заработан до каких-либо моих отношений с Финляндией?
5. В случае продажи квартиры в РФ, но при этом будучи резидентом Финляндии, должен ли я платить какие-либо налоги, если эта квартира была в собственности более 5 лет?
6. Если я все-таки получаю статус налогового резидента Финляндии, а затем снова живу в России более 183 дней, то изменится ли мое налоговое резиденство обратно на РФ? Я слышал что резиденство Финляндии остается за человеком после выезда из страны на целых 3 года?!

Вполне допускаю что похожие вопросы уже задавались и не один раз, но потратив час на изучение форума, четко сформулированных ответов я не нашел.

Спасибо!

Добрый вечер, могу ответить однозначно только на п.5, что в РФ Вы должны будете заплатить 30% от стоимости указанной в договоре купли продажи. От срока владения квартиры, в Вашем случае ничего зависеть не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 00:42   #10
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, могу ответить однозначно только на п.5, что в РФ Вы должны будете заплатить 30% от стоимости указанной в договоре купли продажи. От срока владения квартиры, в Вашем случае ничего зависеть не будет.

Кстати забыл. Давно было я продавал кооперативную квартиру. Точно 30% берут в РФ% Финнам было все равно, но они требовали справку, что квартира использовалась в собственности более 2 лет, для постоянного проживания. Пришлось им липу полную нести, ничего сглотнули. А вот то, что русские 30% удивило. А вспомнил. Я же подарком оформил квартиру. Там налогов не было.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 00:53   #11
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Кстати забыл. Давно было я продавал кооперативную квартиру. Точно 30% берут в РФ% Финнам было все равно, но они требовали справку, что квартира использовалась в собственности более 2 лет, для постоянного проживания. Пришлось им липу полную нести, ничего сглотнули. А вот то, что русские 30% удивило. А вспомнил. Я же подарком оформил квартиру. Там налогов не было.

Если одаряемый не близкий родственник, то заплатит 13% налогов от кадастровой стоимости, в добавок не сможет получить налоговый вычет. Да и схема сделки покупки квартиры через дарение, весьма ущербная. Заведомая ложь. Не получить ипотечный кредит, субсидию, маткапитал под такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно