Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-04-2012, 21:06   #1
leetau
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Гражданство, паспорт и армия

Ситуация непонятная. Мне вот-вот исполнится 29 лет. Получил гражданство. С ним пришла вкладка о том, что надо аннулировать вид на жительство и получить финский паспорт.

Когда читаешь о получении паспорта, то там стоит, что тем, кому не исполнилось 30, надо принести справку о прохождении службы в армии или об освобождении от нее. Армию я не проходил. Судя по информации, призыв проходит в августе-декабре. Я даже нашел списки, исходя из которых буквы, на которые начинается моя фамилия, будут проходить "собеседование" где-то в ноябре. То есть получается, что до того момента, как я не пройду призыв и не получу освобождение или же закончу службу в армии, мне не дадут паспорт?

Летом я запланировал уже и купил билеты на 3-недельную поездку по Южной Европе, а потом собирался съездить на пару недель в Россию. Но создается впечатление, что вид на жительство у меня не действителен с момента получения гражданства, а паспорт мне не дадут - вот и сиди без документов. Я даже посчитал - если я пройду призыв в ноябре, пойду в армию (чего не хотелось бы) в июле, то до 2014 с этого момента я без документов?

Совсем ничего не понимаю. Может кто-то разбирается и подскажет, что к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:28   #2
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
ты хоть раз бы посетил то место, где подаётся анкета на паспорт, от тебя же не убудет. Они позвонят в pääesikunta и спросят, будут тебя призывать или нет. Или сам позвони и спроси. А вообще на поездки за пределы ЕС без финского паспорта смотрят сквозь пальцы. Т.е. такое не предусмотрено, но никто пока не мешает это делать. По ЕС ты в любом случае можешь ездить например с henkilökortti (стоит 50 евро или около того), на которой указано гражданство Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:34   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leetau
Ситуация непонятная. Мне вот-вот исполнится 29 лет. Получил гражданство. С ним пришла вкладка о том, что надо аннулировать вид на жительство и получить финский паспорт.

Когда читаешь о получении паспорта, то там стоит, что тем, кому не исполнилось 30, надо принести справку о прохождении службы в армии или об освобождении от нее. Армию я не проходил. Судя по информации, призыв проходит в августе-декабре. Я даже нашел списки, исходя из которых буквы, на которые начинается моя фамилия, будут проходить "собеседование" где-то в ноябре. То есть получается, что до того момента, как я не пройду призыв и не получу освобождение или же закончу службу в армии, мне не дадут паспорт?

Летом я запланировал уже и купил билеты на 3-недельную поездку по Южной Европе, а потом собирался съездить на пару недель в Россию. Но создается впечатление, что вид на жительство у меня не действителен с момента получения гражданства, а паспорт мне не дадут - вот и сиди без документов. Я даже посчитал - если я пройду призыв в ноябре, пойду в армию (чего не хотелось бы) в июле, то до 2014 с этого момента я без документов?

Совсем ничего не понимаю. Может кто-то разбирается и подскажет, что к чему.




Ты в армии какой страны служить не желаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:35   #4
leetau
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Да, я знаю, что просто надо все спросить на месте. Просто я получил письмо о гражданстве сегодня около пяти вечера, когда вернулся домой, и уже не позвонишь и не побежишь, а сидишь и спекулируешь на заданную тему. Завтра я обязательно позвоню, если лично не решу придти. Просто на ночь ищу успокоения. А насчет путешествий по ЕС, то я тоже не сильно переживаю. Меня беспокоит поездка домой. Я полтора года не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:36   #5
leetau
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Ты в армии какой страны служить не желаешь?


Финской. Но я больше не из-за службы в армии переживаю, а из-за паспорта. Пусть бы отправили уже в ту армию, но дали паспорт сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:38   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
в любом случае никто тебе не будет препятствовать поездке с российским паспортом. Официальных документов на этот счёт нет, просто смотрят на это сквозь пальцы. Скажешь финскому пограничнику, что гражданство уже есть, но паспорт ещё не успел получить. Сколько так по продолжительности можно делать, я не знаю, но некоторые делают и по несколько месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:44   #7
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leetau
Меня беспокоит поездка домой. Я полтора года не был.

А где вы сейчас, не в Финляндии что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:46   #8
leetau
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
в любом случае никто тебе не будет препятствовать поездке с российским паспортом. Официальных документов на этот счёт нет, просто смотрят на это сквозь пальцы. Скажешь финскому пограничнику, что гражданство уже есть, но паспорт ещё не успел получить. Сколько так по продолжительности можно делать, я не знаю, но некоторые делают и по несколько месяцев.


А как думаешь, в армию в 29 лет призовут? Я на сайте армии полдня просидел, пытаясь найти толкование их формулировкам. И там есть такое: "Kutsunnat pidetään maan kaikissa sotilaslääneissä vuosittain syys-marraskuussa. Ne koskevat miespuolisia Suomen kansalaisia, jotka sinä vuonna täyttävät 18 vuotta, lukuunottamatta vapaaehtoisina palvelukseen hyväksyttyjä. Lisäksi kutsuntoihin osallistuvat ne, jotka on määrätty sen vuoden kutsunnoissa uudelleen tarkastettavaksi sekä alle 30-vuotiaat, jotka ovat jääneet edellisiin kutsuntoihin saapumatta ja joita ei ole erikseen tarkastettu". или по-шведски:"Uppbåden förrättas årligen i augusti-december. De berör ynglingar med finskt medborgarskap vilka det året fyller 18 år.
Därtill deltar i uppbåden de som blivit beordrade att under ifrågavarande år granskas på nytt samt under 30-åringar, som uteblivit från föregående uppbåd och inte genomgått separat granskning.", что может толковаться, как то, что призыву подлежат те, кому исполнилось 18 лет, и те, кому был дан приказ быть призванным на следующий год, а также мужчины до 30 лет, которые избежали прыдущего призыва и не прошли отдельного отбора.

То есть я же вообще ни разу под призыв не попадал, потому как гражданства не было, потому никак не могу быть тем, кто "избежал" или был командирован на следующий год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 21:47   #9
leetau
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
А где вы сейчас, не в Финляндии что ли?


в Финляндии я. Просто гражданство сегодня получил, а теперь не могу покоя найти, потому что как раз занимался покупкой авиабилетов, когда все это произошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 22:12   #10
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
зачем пограну что-то говорить,если есть паспорт с визой?


Потому что предъявление паспорта с oleskelulupa и молчание - это то же самое, что сообщить ложные сведения о том, что с точки зрения Финляндии являешься гражданином РФ. Ты ведь предъявляешь проездой документ и не говоришь ни слова, но на самом деле говоришь: "Я с точки зрения Финляндии являюсь иностранцем, вот мой национальный паспорт". Если же сказать, что гражданином Финляндии всё-таки являешься, то в сообщении ложных сведений тебя уличить уже не получится.

По аналогии можно привести пример, когда проходишь на таможне зелёный коридор. Ты не говоришь ни слова, но на самом деле декларируешь: "Мне нечего декларировать". Это довольно большое заблуждение считать, что если человек молчит, то он по крайней мере не врёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 22:51   #11
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leetau
Финской. Но я больше не из-за службы в армии переживаю, а из-за паспорта. Пусть бы отправили уже в ту армию, но дали паспорт сейчас.



Иди анулируй вид не жительство, получай паспорт и скажи что служить пойдёшь в январе, подай заяву в спецназ http://www.urheilukouluntuki.fi/urheilukoulu/haejo.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 14:26   #12
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
в любом случае никто тебе не будет препятствовать поездке с российским паспортом. Официальных документов на этот счёт нет, просто смотрят на это сквозь пальцы. Скажешь финскому пограничнику, что гражданство уже есть, но паспорт ещё не успел получить.
И финский пограничник выпустит в таком случае? Скажем, в России в такой ситуации развернут и отправят получать загранпаспорт, ибо выехать гражданину по паспорту второго гражданства нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2012, 01:12   #13
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
И финский пограничник выпустит в таком случае? Скажем, в России в такой ситуации развернут и отправят получать загранпаспорт, ибо выехать гражданину по паспорту второго гражданства нельзя.


Это противоречит passilaki, согласно которому для выезда за пределы Финляндии гражданину Финляндии необходим паспорт (за исключением выезда в страны, охваченные внутриевропейскими нормативными актами и прочими международными договорами). Однако до настоящего времени я слышал много примеров того, как в таких случаях выпускают, и не слышал ниодного примера невыпуска. Возможно, это пробел во внутренних инструкциях пограничной службы, т.е. работники просто не в курсе того, что такая практика вступает в противоречие с passilaki. С другой стороны, какой смысл не выпускать того, кто может при желании выехать с российским паспортом, к примеру, из Эстонии? Эстонские пограничники просто увидят то, что данный человек не объявлен в розыск и не занесён в стоп-лист и не найдут оснований не выпускать гражданина РФ в РФ (который во время нахождения на территории Эстонии не нарушал иммиграционных формальностей Эстонии ибо является ещё и гражданином Финляндии). Возможно, именно по этой причине и финны выпускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2012, 09:53   #14
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
И финский пограничник выпустит в таком случае? Скажем, в России в такой ситуации развернут и отправят получать загранпаспорт, ибо выехать гражданину по паспорту второго гражданства нельзя.


В Финляндию финскому гражданину можно въезжать по паспорту второго гражданства, и выезжать тоже. По крайней мере по мнению людей которые занимаются паспортными делами в министерстве иностранных дел.

Они же предупредили что если въезжать или выезжать через другую страну Шенгена то другая страна не будет знать что вы финский гражданин. Что означает что с российским паспортом так делать не стоит.

Одна знакомая у которй финское и британское гражданство так ни разу и не заводила себе финский паспорт, так и ездит из Финляндии и в Финляндию по британскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 21:56   #15
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В Финляндию финскому гражданину можно въезжать по паспорту второго гражданства, и выезжать тоже. По крайней мере по мнению людей которые занимаются паспортными делами в министерстве иностранных дел.
Интересно, благодарю за информацию.

Цитата:
Они же предупредили что если въезжать или выезжать через другую страну Шенгена то другая страна не будет знать что вы финский гражданин. Что означает что с российским паспортом так делать не стоит.
То есть, пересекая финскую границу, можно просто иметь при себе российский паспорт, без документов о гражданстве Финляндии, и финские пограничники сами все поймут (пробив по какой-нибудь базе)? То есть такой человек (гипотетический случай наличия российского и финского гражданств и только российского загранпаспорта) может пересекать российско-финскую границу только с чистым российским загранпаспортом?

Цитата:
Одна знакомая у которй финское и британское гражданство так ни разу и не заводила себе финский паспорт, так и ездит из Финляндии и в Финляндию по британскому.
А какие границы она пересекает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 22:35   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum

То есть, пересекая финскую границу, можно просто иметь при себе российский паспорт, без документов о гражданстве Финляндии, и финские пограничники сами все поймут (пробив по какой-нибудь базе)? То есть такой человек (гипотетический случай наличия российского и финского гражданств и только российского загранпаспорта) может пересекать российско-финскую границу только с чистым российским загранпаспортом?


Теоретически - да, насчет практической стороны дела я не уверена. (Практическая сторона мне не была актуальна, поэтому не спросила.)

Цитата:

А какие границы она пересекает?


Она ездит в основном по Европе и по северной Америке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 03:49   #17
Yuretz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вся тема пропитана бредом...

По поводу поездок в европу/на родину :
Съездишь, но в армию идти всё равно придётся.

По поводу пасспорта :
Пасспорт делают очень быстро, если в хки, то в Итакескусе есть все шансы получить пасспорт за 3 дня! (данные на июнь 2012) ВНИМАНИЕ - в Пасила ни ногой! там всё хельсинки почему-то пасспорта делает.

Итак :
1. делаем пасспорт
2. получаем повесточку
3. едем в европу/на родину
4. идём на собеседование в день указанный в повесточке
5. идём в армию
6. PROFIT!

p.s. После получения паспорта появится ещё геморрой, т.к. придётся переделывать АВИАбилеты (я так понимаю) паспортные данные, да ещё и имя финны может по другому напишут.

Испытывать терпение финских таможенников не стоит, поэтому считаю путешествие в россию без финского паспорта нецелееобразно. Русским показываем русский пасспорт, финнам финский.

А да, подождал бы годик и не надо было бы голову забивать всякой ерундой

если я где-то написал неправду прошу подправить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 04:04   #18
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Она ездит в основном по Европе и по северной Америке.
Если у нее британский паспорт и она так же и финская гражданка, и у нее такая география путешествий, то она может нигде и не сталкиваться с rajavartiolaitos, которые могли бы у нее что-то спросить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 11:40   #19
abc83
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-09-2012
Status: Offline
!

Всем привет!
На прошлой неделе получил гражданство и на днях стал обладателем паспорта. Паспорт (с разрешения армии) дали только до 4.12.2012, т.к. потом ждут меня на медкомиссии и призыве.

Вопрос: в ближайшее время предстоит несколько командировок в Европу и в Россию. Выпустят ли меня из Финляндии с паспортом, срок действия которого истекает уже через 3 месяца?
PSS: срок действия российского загранпаспорта также скоро заканчивается - истекает в конце января 2013 (документы на новый уже сданы в консульство).
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 12:27   #20
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
abc83, конечно выпустят из Финляндии хоть в последний день срока действия документа. Другой вопрос - каковы иммиграционные правила страны назначения. Например, вполне возможно, что Турция требует чтобы документ был действителен ещё 3 месяца. Если же это только ЕС, то без разницы. Уточняй у представителей страны назначения, если это не ЕС или Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 18:39   #21
abc83
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-09-2012
Status: Offline
Спасибо, uusisuomalainen! Поездки только в ЕС и Россию.
Просто меня смутил ответ коллеги, которая занимается оформлением билетов в командировки, что финский паспорт должен быть действителен минимум 6 месяцев на момент поездки в Россию... Или она просто не учла, что у меня и российское гражданство есть!?
На следующей неделе проверим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 19:07   #22
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
да что тут проверять, здесь совершенно никакой загадки нет:
1) гражданин РФ имеет право въезжать на территорию РФ вне зависимости от срока действия российского паспорта, а иностранный проездной документ вообще никакого отношения к российским пограничникам не имеет, если речь идёт о российском гражданине;
2) гражданин Финляндии имеет право покидать территорию Финляндии при наличии финского паспорта, срок действия которого ещё не истёк.

Это всё равно что проверять справедливость выражения "2+2=4" путём переноса 4 в левую часть со сменой знака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно