Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-05-2018, 10:04   #1
P.P.Semechkin
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-05-2018
Status: Offline
Лупа по предпринимательству

Всем привет.

Пара вопросов и оба касаются по сути продления лупы по предпринимательству. Прошу прощения, если тема уже муссировалась, ткните тогда носом, если не трудно, сам не нашел.

1. По всей видимости соискатель после получения первой визы для ее продления должен пробыть не меньше 183 дней в году на территории Финляндии. Насколько строго и (может кто знает) какими методами это отслеживается? Понятно, что при пересечении финской границы в ту или иную сторону ты попадаешь в базу, происходит ли это, если выезжать и въезжать через другие евространы? Скажем, через Эстонию. Волнует ли их вообще это? Можно ли с ними на эту тему дискутировать. Скажем, у меня бизнес по ввозу чего-нибудь из России, для успешной работы бизнеса, мне часто приходится быть в России и выполнять работу там, не находясь в Финляндии. Из-за этого пол года могут не набраться. Это криминально? Или им по барабану?

2. Какая стратегия по-вашему мнению будет выгоднее смотреться для успешного продления на 4 года:

приобретение фирмой активов (недвижимости, оборудования и т.д.), тогда финансовый отчет фирмы будет не самым позитивным в первые годы, т.к. средства на все это будут заняты у владельца и будут висеть крупным пассивом, который не закрыть быстро, а только постепенно.

или стараться максимально вывести компанию в плюс, минимизировав при этом минусы по текущим тратам и глобальным вложениям, то есть стараться оставить только свою ЗП, бухгалтерию, налоги... Ну и никаких крупных покупок фирмой.

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 11:41   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
183 дня отслеживается, так как в противном случае нет вообще необходимости для получения разрешения на проживание.
Фирма должна быть неубыточной (огромной прибыли никто не требует), без налоговых задолженностей, ваша зп должна быть выше минимального уровня в 1183 е / мес. чистыми на руки. Последнее требование обязательно и неважно, сколько у вас в пассиве. По мнению Мигри, если вы не можете платить себе мин зп, то предпосылок для вашего проживания в Ф. нет.
 
Old 20-05-2018, 12:41   #3
P.P.Semechkin
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-05-2018
Status: Offline
Минимальная ЗП и налоги - понятно. Спасибо.

Как они отслеживают 183 дня? С Европой общая база? Или специальные запросы делают в случае подозрения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 12:58   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.P.Semechkin
Минимальная ЗП и налоги - понятно. Спасибо.

Как они отслеживают 183 дня? С Европой общая база? Или специальные запросы делают в случае подозрения?

Ну как. Вы же будете подавать на продление. Надо будет заполнить анкету. В анкете как раз надо будет указать все поездки за пределы Финляндии. Когда и куда. Вы же не будете обманывать и напишите все, как есть, не так ли?
Кроме того, насколько я помню, при подаче надо будет также приложить копии паспорта со ВСЕХ страниц. А там штампы о пересечении границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 13:04   #5
P.P.Semechkin
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-05-2018
Status: Offline
А там будет все это? В этой анкете?

А если паспорт свежий? Ну потерял я старый и не помню всех поездок с точными датами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 13:07   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Пересечение внешней границы ЕС отслеживается очень просто. Существует общеевропейский визовый реестр (иначе как на границе РФ и Эст. будут знать, что ваша финская шенгенская виза не поддельная), евр. реестр отпечатков пальцев и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 14:17   #7
P.P.Semechkin
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-05-2018
Status: Offline
Вот ответ из другого форума:

Их это не волнует, если предпринимательство подразумевает посещение/пребывание в других странах. Выписываться из Финляндии только не нужно. А отслеживают с 2008 года в аэропортах, как с паромами, не в курсе, но похоже, тоже "контора пишет". Если возникнут вопросы, попросят объяснительную -там и напишете, что связано с бизнесом.

Прошу прощения, не призываю вступать в спор с неизвестным оппонентом. Хочется понимать истину. С таким вопросом особо на сайт мигри не сунешься... Вот и собираю все возможную информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 14:34   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.P.Semechkin
.

Прошу прощения, не призываю вступать в спор с неизвестным оппонентом. Хочется понимать истину. С таким вопросом особо на сайт мигри не сунешься... Вот и собираю все возможную информацию.

Ответа вы на свой вопрос точного не найдете. Потому что как выдать так и завернуть ваш внж могут примерно с равной вероятностью. Зависит от принимающего решение, на что один может посмотреть сквозь пальцы, другой может считать серьезной причиной для отказа.

Я б наверное при подаче написала что-то вроде объяснительной, типа вот так вышло, признаю и каюсь, больше так не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 15:52   #9
iris-iris
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Фирма должна быть неубыточной (огромной прибыли никто не требует), без налоговых задолженностей, ваша зп должна быть выше минимального уровня в 1183 е / мес. чистыми на руки. Последнее требование обязательно и неважно, сколько у вас в пассиве. По мнению Мигри, если вы не можете платить себе мин зп, то предпосылок для вашего проживания в Ф. нет.

1189 е / мес. чистыми на руки.
У вас пенсионная страховка от 7500 заплачено,годовой отчет сдан,фирма в нулях-плюсе или небольшом минусе .Это и будут условия продление лупы ,так было,есть и наверно всегда будет. 183 дня есть смысл присутствовать в суоми только при подаче на постоянку и то пару крайних годков. мигри в вашем случае примет решение аналогичное тому.что и центр экономич.развития ,а для второго вы красавчик.

Последнее редактирование от iris-iris : 21-05-2018 в 02:59.
 
Old 20-05-2018, 20:36   #10
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Заглядывать в паспорт и проверять передвижения интересно только KELA, для того чтобы решить продлять ли выплату социальных пособий ..
Единственная форма, где есть графа периодов пребывания в последние два года это заявление на гражданство!
Но даже там периоды, например, деловых поездок входят в стаж проживания!
 
Old 20-06-2018, 09:30   #11
Matvei11
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
У меня немного другая проблема, собираюсь получать ВНЖ по бизнесу, но специфика его такова, что некое время буду находится вне Финляндии (от месяца до окончания двухлетней визы), так как начало у бизнеса может быть затянутым или вообще отсутствовать по независимым от меня причинам.

Конечно хочется верить в лучшее и скорее всего всё сложится замечательно, но абстрактно хочется понять вот что:

1. Виза дается на 2 года, сколько времени я могу отсутствовать в стране с момента её получения? Некоторые говорят, что нужно соблюдать налоговое резиденство - быть не менее 180 дней в стране, но это налоги, а не виза....
2. Самый важный вопрос - если не получилось - и бизнес не пошел и через 2 года лишили визы за отсутствие меня в стране или из-за закрытия компании -> потом что? Если я захочу вернутся в страну в виде допустим наёмного работника через некоторое время - ВНЖ мне уже не светит из-за аннулирования первого ВНЖ или это не столь важно?

Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 09:32   #12
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matvei11
1. Виза дается на 2 года

Можете вкратце объяснить, почему вы решили, что именно на 2 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 09:35   #13
Matvei11
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
Стартап виза - обещают на 2 года, но это не важно - год или два.

Я собираюсь так или иначе иммигрировать, если не через стартап визу, так в виде простого наёмного работника, но переживаю, что если бизнес не пойдет и у меня аннулируют её - то я потом не смогу её еще раз получить, буду в "черном списке".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 11:07   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matvei11
Стартап виза

Это несерьезно. 99% отказов.
 
Old 20-06-2018, 12:31   #15
Matvei11
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
Вопрос не в отказе визы в первый раз - допустим попали в 1%.

Я об аннулировании визы через два года в связи с отсутствием деятельности компании или из-за отсутствия человека в стране более чем полгода (допустим по какой-то причине бизнес не пошел).

Повлияет ли аннулирование визы по этой причине в выдаче последующих ВНЖ или даже туристической визы при последующих обращениях, например если пригласят на наёмную работу или просто захочу прихать в Ф. как турист?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 12:34   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matvei11
Вопрос не в отказе визы в первый раз - допустим попали в 1%.

Я об аннулировании визы через два года в связи с отсутствием деятельности компании или из-за отсутствия человека в стране более чем полгода (допустим по какой-то причине бизнес не пошел).

Повлияет ли аннулирование визы по этой причине в выдаче последующих ВНЖ или даже туристической визы при последующих обращениях, например если пригласят на наёмную работу или просто захочу прихать в Ф. как турист?

Вы можете отсутствовать больше полугода но не больше половины срока внж. В этом случае внж продлят, но например срок непрерывного проживания для получения гражданства прервется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 12:43   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это несерьезно. 99% отказов.

Если правильно помню - еще в начале июня в каком-то интервью говорилось, что по этой новой финской программе еще ни одного ВНЖ не выдали.
 
Old 20-06-2018, 12:59   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Если правильно помню - еще в начале июня в каком-то интервью говорилось, что по этой новой финской программе еще ни одного ВНЖ не выдали.

Ну да, была статья. Это основание и существует-то несколько месяцев. И все несколько десятков заявок закончились отказами. Так что пока 100% отказов😆 но статистика очень неточная
 
Old 20-06-2018, 17:06   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matvei11
Вопрос не в отказе визы в первый раз - допустим попали в 1%.

Я об аннулировании визы через два года в связи с отсутствием деятельности компании или из-за отсутствия человека в стране более чем полгода (допустим по какой-то причине бизнес не пошел).

Повлияет ли аннулирование визы по этой причине в выдаче последующих ВНЖ или даже туристической визы при последующих обращениях, например если пригласят на наёмную работу или просто захочу прихать в Ф. как турист?

Могут лишить визы(олескелулупа) если отсутствует причина по которой дали визу. Если бизнес не будет идти, то могут посчитать такой причиной.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 03:38   #20
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
вообще не врубаюсь смысла переезда, если есть бабки за рубежом фирму открывать и такие движухи организовывать (хотя мне пофиг, пусть хоть весь Нижний Тагил сюда перемещается, меня один хрен не спросят!)

Я так понимаю у соискателей нет особого дефицита в наличных долларах и евро, думаю баблом можно все пробить и финскую систему тоже.

Если у соискателей есть бабосы, то и фирма прибыль будет приносить и налоги уплачены будут и вообще можно попасть на первые страницы газет в позитивном ключе.

По мне всем с такими чемоданами-wellcome, везите бабки серые, белые и красные в чемоданах и матрасах, уверен на все 100% после небольших траблов их и на счет положат и справку выпишут и паспорт дадут, так что все ОК...
все зависит от количество наличности в чемодане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 08:00   #21
Matvei11
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну да, была статья. Это основание и существует-то несколько месяцев. И все несколько десятков заявок закончились отказами. Так что пока 100% отказов😆 но статистика очень неточная


Странно конечно, так как эта программа решает всего две вещи (изменяет от стандартной):

1. Ускоряет решение по выдаче ВНЖ до двух недель.
2. Увеличивает срок ВНЖ с 1 года до 2 в первую выдачу.

Все остальные требования к качеству документов (в том числе и бизнес плану) остаются старыми.

Причина отказа-то в чем? Риторический вопрос конечно, но возможно люди просто открывали условную "чебуречную" и конечно были быстро посланы.

Ну вообщем, вопрос был не в этой визе, а в условиях её использования:
Что происходит при повторной запросе ВНЖ, если первый раз, допустим бизнес не пошел и визы лишили. Соискатель не попадает в какой-нибудь стоп-лист на получение ВНЖ после этого? Временно или постоянно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 08:21   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matvei11
Что происходит при повторной запросе ВНЖ, если первый раз, допустим бизнес не пошел и визы лишили. Соискатель не попадает в какой-нибудь стоп-лист на получение ВНЖ после этого? Временно или постоянно..

Я на самом деле плохо представляю что вы должны делать такого, чтобы вас лишили ВНЖ. Наркотики детям продавать?
Скорее всегда вам его просто не продлят, если бизнес не пошел, если не выполняются условия продления. Это не преступление, так бывает, никто за это не наказывает и никаких списков не ведет. Если потом будут новые основания, получите ВНЖ по ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 08:22   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matvei11
Ну вообщем, вопрос был не в этой визе, а в условиях её использования:
Что происходит при повторной запросе ВНЖ, если первый раз, допустим бизнес не пошел и визы лишили. Соискатель не попадает в какой-нибудь стоп-лист на получение ВНЖ после этого? Временно или постоянно..

опыта своего нет, но логически исходя из предрставленных данных...
если была бизнес- виза и бизнес не пошел, то бизнес-визу не продлят. А если будете подаваться по новому ВНЖ (по работе, браку и т.п.) будут рассматривать более тщательно, запрашивать документы и срок рассмотрения будет наверно длительный. Если не будет задолжностей по налогам, банку, нарушений по бизнесу, то должны дать (50/50%). Как и тур.визу.
Тут главное не входить в крайность, не доводить до депортации, нарушениям по срокам пребывания

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно